生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 !d:tIu{)
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 umJay/>
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【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 f2uZK!:m
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账务处理如下: X tJswxw`K
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销售粮食白酒,根据有关原始凭证: 6tOP}X
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借:银行存款 70 200 Rb
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贷:主营业务收入 60 000 ,)Yao;Cvd
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应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200
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结转已销产品成本,根据有关原始凭证: UP\8w#~
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借:主营业务成本 28 000 Q]!6uA$A
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贷:库存商品 28 000 ]a8eDy
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计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) D[V`^CTu
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借:营业税金及附加 32 000 b21}49bHN
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贷:应交税费——应交消费税 32 000 bSQ_"
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实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: MY&<)|v\
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借:应交税费——应交消费税 32 000 KUbJe)}g
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贷:银行存款 32 000 JAN|aCzD
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【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: O)l%OOv
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当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) 2ed@HJu
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当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) OthG7+eF
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原材料验收入库,根据有关原始凭证: Yi[4DfA
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借:原材料 40 000 "=
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应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 }&mj.hGv
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贷:银行存款 46 800 qZ#!CPHS
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销售化妆品,根据有关原始凭证: 4AJ9`1d4
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借:银行存款 l75 500 $kv@tzO
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贷:主营业务收入 l50 000 0Qt~K#mr/
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应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 f]c<9Q>*
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借:营业税金及附加 30 000 l4zw]AYk+X
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贷:应交税费——应交消费税 30 000 \`
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: s~=g*99H
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借:应交税费——应交消费税 30 000 wBLsz/
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贷:银行存款 30 000 Xt\Dy
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【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: GZ
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将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) 0Lx3]"v
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应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) h+5@I%WX
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销售摩托车,根据有关原始凭证: UP R/XQ
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借:银行存款 1 170 000 RU7!U mf
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贷:主营业务收入 1 000 000
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应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 ?@>;/@
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借:营业税金及附加 100 000 U[ bgu#P;
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贷:应交税费——应交消费税 100 000 j!7Qw 8
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【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: I'?6~Sn3
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应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) ETe
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发出商品,根据有关原始凭证: lYP~3wp99
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借:应收账款 1404000 K0v.3
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贷:主营业务收入 1200000 h mds(lv7
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应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 oE6|Zw
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结转成本及税金,根据有关原始凭证: Oi6Eo~\f
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借:主营业务成本 650 000 HgaZbb>'
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贷:库存商品 650 000 /h7.oD8CU
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借:营业税金及附加 60 000 p&\K9hfi
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贷:应交税费——应交消费税 60 000 BKX9SL]
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: ]Z/R!y?l"G
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借:应交税费——应交消费税 60 000 VVFV8T4
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贷:银行存款 60 000 -zTEL(r
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