生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记  ~y-vKCp|  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。  w?$u! X  
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    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。  M~{P',l*  
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    账务处理如下:  [K4+G]6  
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    销售粮食白酒,根据有关原始凭证:  /Vm}+"BCS  
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    借:银行存款                         70 200  R{OE{8;  
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      贷:主营业务收入                      60 000  Oih2UrF  
 
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          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200  TXh@  
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    结转已销产品成本,根据有关原始凭证:  _AFt
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    借:主营业务成本    28 000  Vw;ldEdx  
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      贷:库存商品         28 000  vo( j@+dz  
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    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元)  -
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    借:营业税金及附加             32 000   vb"dX0)<  
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      贷:应交税费——应交消费税     32 000  j_a~)o-p  
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    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证:  C"Y]W-Mgg  
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    借:应交税费——应交消费税     32 000  |gRgQGeB  
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      贷:银行存款                   32 000  =u3@ Dhw  
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    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下:  "k1Tsd-  
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    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元)  ,	w'$T)  
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    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元)  \Af|$9boHz  
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    原材料验收入库,根据有关原始凭证:  v	yLAs;  
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    借:原材料                              40 000  jme5'FR  
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        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800  }B
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      贷:银行存款                            46 800  vB YT)S  
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    销售化妆品,根据有关原始凭证:  nC!^,c  
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    借:银行存款                           l75 500  HFx"fT  
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      贷:主营业务收入                     l50 000  7(g&z%
   
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          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500  /e?ux ~f|  
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    借:营业税金及附加           30 000  
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      贷:应交税费——应交消费税    30 000  Y$$?8xr
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    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证:  n25tr'=  
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    借:应交税费——应交消费税    30 000  KIBZQ.uG  
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      贷:银行存款                  30 000  o4	g  
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   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下:  "gikX/Co=  
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    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元)  p>tdJjnt  
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    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元)  L8tLW09  
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    销售摩托车,根据有关原始凭证:  0#/
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    借:银行存款                        1 170 000  JR<-'
  
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      贷:主营业务收入                    1 000 000  	g?AqC  
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         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000  u&_U
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    借:营业税金及附加         100 000  Ahbu >LPk  
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      贷:应交税费——应交消费税   100 000  )$4DH:WN  
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   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下:  /cen#pb  
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    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元)  ViT 5Jn7  
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    发出商品,根据有关原始凭证:  O Lup`~  
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    借:应收账款                      1404000  T<?BIQz(}  
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      贷:主营业务收入                1200000  	|B$\3,  
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          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000  Giw
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    结转成本及税金,根据有关原始凭证:  
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    借:主营业务成本   650 000  
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      贷:库存商品       650 000  10IPq#Jj  
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    借:营业税金及附加            60 000  K.1yncS^  
 1+}Ud.v3VW  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000  2I7`  
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    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证:  RAbq_^Q  
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    借:应交税费——应交消费税    60 000  g9Gy3zk=  
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      贷:银行存款                  60 000  AV3,4u  
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