生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 KjfKo;T
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 & Dl'*|
=#")G1A
【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 ;YXr G
h`;F<PFW
账务处理如下: Y./}z
CT
JHh9> .1
销售粮食白酒,根据有关原始凭证: Rb}&c)4
TYS\:ZdXF
借:银行存款 70 200 a~eLkWnh<k
Qbt>}?-
贷:主营业务收入 60 000 ,bwopRcA
8qYGlew,
应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200
X-r,>o:
FjLv*K[#d
结转已销产品成本,根据有关原始凭证: Cv(N5mA2
jc~*#\N
借:主营业务成本 28 000 C\>Mt
y~ 4nF
贷:库存商品 28 000 +rpd0s49
12'(MAP
计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) B5r_+?=2e
?CZD^>6
借:营业税金及附加 32 000 @ ZPTf>J}
pV|?dQ
贷:应交税费——应交消费税 32 000 !vp!\Zj7o
QuRg(K%:
实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: ` +UMZc
E0A|+P
'?
借:应交税费——应交消费税 32 000 Qr-J-2s ?B
W3/Stt$D
贷:银行存款 32 000 v oS"X
LU7)F,ok
【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: r<N*N,~
Zt0%E<C{
当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) "t&k{\$\
W B[G!'
当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) LtWU"42
2
(J tD
原材料验收入库,根据有关原始凭证: zd
4y5/aoS
w >BFgb?
借:原材料 40 000 Hz3X*G\5b
`e=n(D
应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 I>o;
%}
CvWEXY_P2
贷:银行存款 46 800 `(suRp8
!
w$:)wyR-
销售化妆品,根据有关原始凭证: SWd[iD
nGgc~E$j
借:银行存款 l75 500 GZVl384@
X0QS/S-+
贷:主营业务收入 l50 000 E!l1a5qB
PR6uw
应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 R:^
?6f<Z}
}V,M0b>
借:营业税金及附加 30 000 wggHUr(g,
q=i<
vcw
贷:应交税费——应交消费税 30 000 `0sk2fn
2]*~1d
实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: o"M^sKz47
CHP6H}#|g
借:应交税费——应交消费税 30 000 ,O{ 5
|Z|xM
贷:银行存款 30 000 <qY>d,+E'
eaP$/U
D?
【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: gc)3
;]x5;b9`
将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) =,G(1#
3Dv koV
应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) E'6P>6l5
bxe 97]
销售摩托车,根据有关原始凭证: \9zC?Cw
tKGsrgoV
借:银行存款 1 170 000 &YKzK)@
Q9zpX{JT
贷:主营业务收入 1 000 000 t3JPxg]0k'
ulo7d1OVkJ
应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 31Mc<4zI8
=Fl4tY#X
借:营业税金及附加 100 000 q#-H+7 5
7/!
C
贷:应交税费——应交消费税 100 000 G_4P)G3H
A|Gqjy^;@
GFkte
【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: 0\*<k`dY
^BTNx2VHf
应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) YKd?)$J
:]hfmWC
发出商品,根据有关原始凭证: u5M{s;{11r
--)[>6)I
借:应收账款 1404000 Y2&6x
Th
R)Fl@
Tn
贷:主营业务收入 1200000 RE$-{i
E|3aiC,5
应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 dsuW4^l
YU(x!<Z
结转成本及税金,根据有关原始凭证: p:%E>K1<
wuQkeWxJ
借:主营业务成本 650 000 TY?io@
-~ Q3T9+
贷:库存商品 650 000 '#6DI"vJ
)\G#[Pc7
!W^II>Y
$dw;Kj'\
借:营业税金及附加 60 000 -;z\BW5y
q)zvePO#
贷:应交税费——应交消费税 60 000 Q NEaj\
)6WU&0>AU8
实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: a9Rh
7IH{5o\e
借:应交税费——应交消费税 60 000 u\?u}t v
Fj4:_(%nG
贷:银行存款 60 000 ;\.&FMi
j<?4N*S