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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 /0s1;?  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 Q]ersA8 V>  
hZ&KE78?  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 FuhmLm'p  
rB>ge]$.  
    账务处理如下: 8=8 hbdy;  
d$t"Vp  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: D6"=2XR4n  
,}oAc  
    借:银行存款                         70 200 *1|7%*!8  
$0])%   
      贷:主营业务收入                      60 000 R9J!}az'  
BU`X_Z1)  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 =sJ?]U  
;%e&6  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: / *0t _  
|[\;.gT K  
    借:主营业务成本    28 000 c*bvZC^6  
I^NDJdxd  
      贷:库存商品         28 000 1`cH EAa  
X/5m}-6d]  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) PR:k--)D  
.#[ 9q-  
    借:营业税金及附加             32 000 ?q h-#,O9B  
fBSa8D3}`  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 fY<#KM6X  
Jf YgZ\#  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: 4G&`&fff]  
#M-!/E  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 Q,U0xGGz  
C}huU  
      贷:银行存款                   32 000 LrU8!r`a  
 N' hT  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: x,B] J4  
( t&RFzE?G  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) H& |/|\8F  
\Y P,}_ ~  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) '| 8 dt "C  
: auR0FE  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: nY'V,v[F  
Tzq@ic#!B  
    借:原材料                              40 000 ) Sn0Y B  
<PLAAh8  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 { I#>6  
zPt<b!q  
      贷:银行存款                            46 800 !%>RHh[  
$1f2'_ `8~  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: g'.OzD  
80lei  
    借:银行存款                           l75 500 ] !/  
qb>ULP0  
      贷:主营业务收入                     l50 000 M2Q,&>M   
Af3|l  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 2<D| {  
\n<! ld  
    借:营业税金及附加           30 000 5m8u:6kQu  
qTJhYxm  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 }gbLWx'iG  
Xf u0d1b  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: z; GQnAG@  
25>R^2,LiE  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 %"WENa/t  
;cMQ 0e  
      贷:银行存款                  30 000 V}y]<  
)eZK/>L&  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: dl4n -*h  
K43%9=sM  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) EGXvz)y  
8~Cmn%  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) ~?\U];l  
uu6 JZp  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: }UPC~kC+Z  
q T6y&  
    借:银行存款                        1 170 000 q`xc h[H  
'K7\[if{  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 wgFX')l:  
DNGyEC  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 ?%,LZw^[  
P@v"aa\@2)  
    借:营业税金及附加         100 000 Fb{N>*l.  
<^YvgQ,m  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 D;en!.[Z  
u}du@Aq  
H_&to3b(  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: 5} %R  
[* <x)  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) \5a.JfF  
=Kj{wA O  
    发出商品,根据有关原始凭证: ad}8~6}_&  
A4zI1QF  
    借:应收账款                      1404000 (OiV IH  
uWJJ\  
      贷:主营业务收入                1200000 }ny7LQ  
KElEGW  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 k'8tcXs  
5aaM;45C  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: Ar<5UnT  
YE`Y t  
    借:主营业务成本   650 000 8KJUC&`  
.Y6v#VI  
      贷:库存商品       650 000 ^BA I/WP  
A:m+v{*`4  
."wF86jW|  
T\9[PX<  
    借:营业税金及附加            60 000 C:J frg`  
3CD#OCz7&  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 sFM$O232  
SnG(/1C8  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: T +vo)9w  
wG49|!l6T  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 j""ZFh04  
4s 7 RB  
      贷:银行存款                  60 000 vv.E6D^x(  
[gT}<W  
 
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