论坛风格切换切换到宽版
  • 2346阅读
  • 0回复

生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 G4U0|^(h  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 w~_ycY.e  
1`1jSx5}.  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 o|u4C{j  
IL:[0q  
    账务处理如下: 6 .9C 4  
EKO~\d  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: q:nUn?zB  
);T&pm:C>  
    借:银行存款                         70 200 <"K2t Tg.  
u$CN$ynS  
      贷:主营业务收入                      60 000 15VvZ![$V  
}.(DQwC}1k  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 MQDLC7Y.p5  
_k : BY  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: '%ByFZ zi  
=`*@OJHH  
    借:主营业务成本    28 000 Y4w]jIv  
7NT0]j(w-  
      贷:库存商品         28 000 [m4M#Lg\0  
\crh`~?>  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) GGo ~39G  
CzY18-L@EX  
    借:营业税金及附加             32 000 U'msHF  
@-L\c>rqT  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 w#hg_RK(Jr  
tK@7t0  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: RT3(utwO  
(&87 zk  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 1JU je  
5Ok3y|cEx  
      贷:银行存款                   32 000 q6*i/"mN*  
R!%HQA1U  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: .#Nf0  
u  Fw1%  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) ev0>j4Q  
:/%Y"0  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) / P -#y@I  
Sk"hqF.2  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: `1n^~  
glc<(V  
    借:原材料                              40 000 PH&Qw2(Sx  
j!NXNuy:  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 Z9NND  
$j(d`@.DN~  
      贷:银行存款                            46 800 T)%6"rPL3!  
TQKcPVlE  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: R2?s NlF  
M9o/ 6  
    借:银行存款                           l75 500 ]c v|dc=  
QZG<sZ0"  
      贷:主营业务收入                     l50 000 wkPjMmW+!  
po'b((q  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 f8SO:ihXL  
]P#W\LZp  
    借:营业税金及附加           30 000 V_ , `?>O  
AX%} ip[PC  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 Hc@_@G  
[ `1` E1X  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: ]Jm\k'u[  
E:M,nSc)53  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 ykJ+LS{+  
YmFg#eS  
      贷:银行存款                  30 000 =H8FV09x}  
N%>h>HJ  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: 0HU0p!yt&  
P qC#[0Qy  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) /n(0w`   
2L;=wP2?{  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) 1kpw*$P0  
ZO/Jf Jn~  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: ~E((n  
n"aF#HR?0d  
    借:银行存款                        1 170 000 !wQ?+ :6  
$0K@= 7ms  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 A D<> )(  
0>BI[x@  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 9XtO#!+48  
W|Sab$h  
    借:营业税金及附加         100 000 ilVi  
&y1iLk h^  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 82ixv<B  
Zzg zeT+bv  
6{^\7`  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: T ?f{.a)  
h%$^s 0w  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) a%U#PF6   
'h0>]A 2|X  
    发出商品,根据有关原始凭证: jQ'g'c!  
`pCy:J?d>l  
    借:应收账款                      1404000 - E GZ  
_eq$C=3Ta  
      贷:主营业务收入                1200000 w0Nm.=I-   
S'qT+pP  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 *S.FM.r  
GRYw_}Aa  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: ps:`rVQ7  
J^7M0A4K  
    借:主营业务成本   650 000 EATVce]T  
cf$ hIB)Oi  
      贷:库存商品       650 000 P2f^]z  
wG7>2*(  
w.aEc}@(^  
kZF<~U  
    借:营业税金及附加            60 000 LFxk.-{=  
@$^4Av-  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 elhP!"G  
M_UmnqN1C  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: +aEm]=3  
W/,:-R&'>  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 ]g ;+7  
1;c>#20  
      贷:银行存款                  60 000 "|dhmV[;  
|5dNJF8;Q  
 
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个