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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 !d:tIu{)  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 umJay />  
pWMiCXnW  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 f2uZK!:m  
.(`(chRa}  
    账务处理如下: X tJswxw`K  
"F&Tnhh 4  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: 6tOP}X  
<2n'}&F  
    借:银行存款                         70 200 Rb {+Ki  
Q<z)q<e  
      贷:主营业务收入                      60 000 ,)Yao;Cvd  
c}YJqhk0J  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 DY$yiOH9  
OZ eiH X!  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证:  UP\8w#~  
^/G?QR  
    借:主营业务成本    28 000 Q]!6uA$A  
5r'=O2AZX  
      贷:库存商品         28 000 ]a8eDy  
%rFP#L  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) D[V`^CTu  
%(fL?  
    借:营业税金及附加             32 000 b21}49bHN  
C,[ L/!  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 bSQ_"  
3QH(4N  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: MY&<)|v\  
o\d |CE;>  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 KUbJe)}g  
cS4xe(n8  
      贷:银行存款                   32 000 JAN|aCzD  
GX7VlI[  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: O)l%OOv   
6{L F-`S%  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) 2ed@HJu  
6e zcS}:+  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) OthG7+eF  
dZF8 R  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: Yi[4DfA  
NOV.Bs{ yL  
    借:原材料                              40 000 "= FIFf  
+5#x6[  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 }&mj.hGv  
wI *Y{J  
      贷:银行存款                            46 800 q Z#!CPHS  
}lH;[+u3  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: 4AJ9`1d4  
`nKJR'QC  
    借:银行存款                           l75 500 $kv@tzO  
_'&k#Q  
      贷:主营业务收入                     l50 000 0Qt~K#mr/  
:|=- (z  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 f]c <9Q>*  
9g96 d-  
    借:营业税金及附加           30 000 l4zw]AYk+X  
5|5=Y/   
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 \` &ej{  
u9BjgK(M  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: s~=g*99H  
a`s/qi  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 wBLsz/  
Y!F!@`%G  
      贷:银行存款                  30 000 Xt\Dy   
/Ad6+cY  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: GZ <nXU>  
ghX:"vV{n  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) 0Lx3]"v  
mLQUcYfR  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) h+5 @I%WX  
}Iip+URG  
    销售摩托车,根据有关原始凭证:  UPR/XQ  
@\!ww/QT  
    借:银行存款                        1 170 000 RU7!U mf  
!n:uiwh  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 BK*z 4m  
Jb9F=s+  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 ?@>;/@  
\<=IMa0  
    借:营业税金及附加         100 000 U[bgu#P;  
8sH50jeP  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 j!7Qw 8  
[#>{4qY2  
JS PW>W"  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: I'?6~Sn3  
Z~_8P  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) ETe -  
 tq0;^L  
    发出商品,根据有关原始凭证: lYP~3wp99  
@"w2R$o  
    借:应收账款                      1404000 K0v.3  
*Er? C;  
      贷:主营业务收入                1200000 h mds(lv7  
W~<m[#:6C  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 oE6|Zw  
VjY<\WqbS  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: Oi6Eo~\f  
9{$8\E9*nd  
    借:主营业务成本   650 000 Hg aZbb>'  
nGns}\!7'  
      贷:库存商品       650 000 /h7.oD8CU  
ODek%0=  
~GA8_B  
jFG5)t<D  
    借:营业税金及附加            60 000 p&\K9hfi  
e62y  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 BKX 9 SL]  
>(OYK}ZN  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: ]Z/R!y?l"G  
C 0>=x{,v  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 VVFV8T4  
SHwRX? B|  
      贷:银行存款                  60 000 -zTEL (r  
e"~)Utk  
 
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