生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记
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“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 Q]ersA8 V>
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【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 FuhmLm'p
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账务处理如下: 8=8hbdy;
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销售粮食白酒,根据有关原始凭证: D6"=2XR4n
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借:银行存款 70 200 *1|7%*!8
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贷:主营业务收入 60 000 R9J!}az'
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应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 =sJ?]U
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结转已销产品成本,根据有关原始凭证: /*0t
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借:主营业务成本 28 000 c*bvZC^6
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贷:库存商品 28 000 1`cH
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计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) PR:k--)D
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借:营业税金及附加 32 000 ?q
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贷:应交税费——应交消费税 32 000 fY<#KM6X
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实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: 4G&`&fff]
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借:应交税费——应交消费税 32 000 Q,U0xGGz
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贷:银行存款 32 000 LrU8!r`a
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【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: x,B] J4
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当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) H& |/|\8F
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当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) '|8dt "C
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原材料验收入库,根据有关原始凭证: nY'V,v[F
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借:原材料 40 000 )Sn0Y B
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应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 {
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贷:银行存款 46 800 !%>RHh[
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销售化妆品,根据有关原始凭证: g'.OzD
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借:银行存款 l75 500 ]!/
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贷:主营业务收入 l50 000 M2Q,&>M
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应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 2<D| {
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借:营业税金及附加 30 000 5m8u :6kQu
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贷:应交税费——应交消费税 30 000 }g bLWx'iG
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: z; GQnAG@
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借:应交税费——应交消费税 30 000 %"WENa/t
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贷:银行存款 30 000 V}y]<
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【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: dl4n-*h
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将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) EGXvz)y
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应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) ~?\U];l
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销售摩托车,根据有关原始凭证: }UPC~kC+Z
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借:银行存款 1 170 000 q`xc h[H
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贷:主营业务收入 1 000 000 wgFX')l:
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应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 ?%,LZw^[
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借:营业税金及附加 100 000 Fb{N>*l.
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贷:应交税费——应交消费税 100 000 D;en!.[Z
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【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: 5}%R
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应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) \5a.JfF
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发出商品,根据有关原始凭证: ad}8~6}_&
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借:应收账款 1404000 (OiV IH
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贷:主营业务收入 1200000 }ny7LQ
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应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 k'8tcXs
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结转成本及税金,根据有关原始凭证: Ar<5UnT
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借:主营业务成本 650 000 8KJUC&`
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贷:库存商品 650 000
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A:m+v{*`4
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借:营业税金及附加 60 000 C:Jfrg`
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贷:应交税费——应交消费税 60 000 sFM$O232
SnG(/1C8
实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: T +vo)9w
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借:应交税费——应交消费税 60 000 j""ZFh04
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贷:银行存款 60 000 vv.E6D^x(
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