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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 KjfKo;T  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 & Dl'*|  
=#")G1A  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 ;Y XrG  
h`;F<PFW  
    账务处理如下: Y./}z CT  
JHh9> .1  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: Rb}&c)4  
TYS\:ZdXF  
    借:银行存款                         70 200 a~eLkWnh<k  
Qbt>}?-  
      贷:主营业务收入                      60 000 ,bwopRcA  
8qYGlew,  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 X-r,>o:  
FjLv*K[#d  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: Cv(N5mA2  
jc~*#\N  
    借:主营业务成本    28 000 C\ >Mt  
y~ 4nF  
      贷:库存商品         28 000 +rpd0s49  
12' (MAP  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) B5r_+?=2e  
?CZD^>6  
    借:营业税金及附加             32 000 @ZPTf>J}  
pV|?dQ  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 !vp!\Zj7o  
QuRg(K%:  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: ` +UMZc  
E0A|+P '?  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 Qr-J-2s?B  
W3/Stt$D  
      贷:银行存款                   32 000 v oS"X  
LU7)F,ok  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: r<N*N,~  
Zt0%E <C{  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) "t&k{\$\  
WB [G!'  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) LtWU"42  
2 (J tD  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: zd 4y5/aoS  
w>BFgb?  
    借:原材料                              40 000 Hz3X*G\5b  
 `e=n( D  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 I>o; %}   
CvWEXY_P2  
      贷:银行存款                            46 800 `(suRp8 !  
w$:)wyR-  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: SWd[iD  
nGgc~E$j  
    借:银行存款                           l75 500 GZVl384@  
X0QS/S-+  
      贷:主营业务收入                     l50 000 E!l1a5qB  
PR6uw  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 R:^ ?6f<Z}  
}V,M0b>  
    借:营业税金及附加           30 000 wggHUr(g,  
q=i< vcw  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 `0sk2fn  
2]*~1d  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: o"M^ sKz47  
CHP6H}#|g  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 ,O{ 5   
|Z|xM   
      贷:银行存款                  30 000 <qY>d,+E'  
eaP$/U D?  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: gc) 3  
;]x5;b9`  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) =,G(1#  
3Dvk oV  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) E'6P>6l5  
bx e97]  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: \9zC?Cw  
tKGsrgoV  
    借:银行存款                        1 170 000 &YKzK)@  
Q9zpX{JT  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 t3JPxg]0k'  
ulo7d1OVkJ  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 31Mc<4zI8  
=Fl4tY#X  
    借:营业税金及附加         100 000 q#-H+7 5  
7/! C  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 G_4P)G3H  
A|Gqjy^;@  
GFkte  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: 0\*<k`dY  
^BTNx2VHf  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) YKd?)$J  
:]hfmWC   
    发出商品,根据有关原始凭证: u5M{s;{11r  
--)[>6)I  
    借:应收账款                      1404000 Y2&6x Th  
R)Fl@ Tn  
      贷:主营业务收入                1200000 RE$-{i  
E |3aiC,5  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 dsuW4 ^ l  
YU(x!<Z  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: p:%E>K1<  
wuQkeWxJ  
    借:主营业务成本   650 000 TY?io@  
-~ Q3T9+  
      贷:库存商品       650 000 '#6DI"vJ  
)\G#[Pc7  
!W^II>Y  
$dw;Kj'\  
    借:营业税金及附加            60 000 -;z\BW5 y  
q)zvePO#  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 QNEaj\   
)6WU&0>AU8  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: a9Rh  
7IH{5o\e  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 u\?u}t v  
Fj4:_(%nG  
      贷:银行存款                  60 000 ;\.&FMi  
j<?4N*S  
 
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