生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 DD)
mN)
&T
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 V4qZc0<,H
O\:;q*]
【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 F F(^:N
U
&f#V=Rg
账务处理如下: @b>YkJDk
Y#.6d
销售粮食白酒,根据有关原始凭证: 5!2J;.&
<(ubZ
借:银行存款 70 200 ENpaaW@!Y
e*6U |+kJ
贷:主营业务收入 60 000 ]VmzKA|h+
'G3+2hah
应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 hu`Lv
ejDCmD
结转已销产品成本,根据有关原始凭证: u>j 5`OXo
a'o}u,e5
借:主营业务成本 28 000 cG<Q`(5
~
FL5ibg
贷:库存商品 28 000 f45;fT>
ye56-T
计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) S]Sp Z8
|
3hT {
借:营业税金及附加 32 000 P((S2"D<4
V%VrAi.
贷:应交税费——应交消费税 32 000 h,Y{t?Of
?T$*5
d
实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: 5 >0\e_V
{.0X[uAf
借:应交税费——应交消费税 32 000 oR!n b
m
m[//_TFf]
贷:银行存款 32 000 ^M[-K`c }
d8VWi*
【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: V
7Vbl?*n
A?^A*e
当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) )ylv(qgV
ptnMCF
当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) OcyiL)tv 5
!-
Cs?
原材料验收入库,根据有关原始凭证: $l0eI
1oXz[V
借:原材料 40 000 .`i'gPLkn2
'Y~8
_+J?
应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 v3=&{}+j.
d;*OO xQV
贷:银行存款 46 800 QYODmeu
z_)OWWdN
销售化妆品,根据有关原始凭证: ?[a7l:3-[
G
"c&C
借:银行存款 l75 500 VNJDl
.x\/XlM
贷:主营业务收入 l50 000 n0>5'm%ES
Q6e'0EIKC
应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 >llwNT
3N)Ycf8
借:营业税金及附加 30 000 K{eqB!@j
%M4XbSN|
贷:应交税费——应交消费税 30 000 >b/k|?xP
rH
[+/&w5
实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: 3> n2
$;KQY7
借:应交税费——应交消费税 30 000 ?[NTw./'7A
^=heen<S%
贷:银行存款 30 000 p4<M|1Z&
6_ 33*/>=c
【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: 5 O{Ip-
5Tcl<Y6l
将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) WsK"^"Z
Q
KDb
应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) -E,{r[Sp
g9grfN
销售摩托车,根据有关原始凭证: tXb7~aO
Rd;~'gbG
借:银行存款 1 170 000 :"y7Weh
3f7t%
贷:主营业务收入 1 000 000 !)l%EJngL
eKU@>5
应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 Np5/lPb1
nf+"vr}1
借:营业税金及附加 100 000 )U/@J+{{
b@Mng6R
贷:应交税费——应交消费税 100 000 ,~ia$vI}R
qQ?
,|4)y
]
_]6&PZXk
【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: OJC*|kN-#^
G74a9li@
应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) 0W<nE[U
$.x?in|_
发出商品,根据有关原始凭证: ;)bF#@Q
L3hxe]mr
借:应收账款 1404000 G-Ml+@e>
BW(DaNt^
贷:主营业务收入 1200000 41fm}
l5N\>
q
应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 19YJ`(L`x
D/%b@Ls2ze
结转成本及税金,根据有关原始凭证: Pc\4QvQ8
\Im\*A
借:主营业务成本 650 000 ?'8MI|*l%
\qK}(xq[
贷:库存商品 650 000 Zia|`}peW
zLIa! -
C
\Kzt*C-ZH
l7r N
借:营业税金及附加 60 000 j}
x
O34
^VLUZ
贷:应交税费——应交消费税 60 000 d8y=.
lLwQridFXh
实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: kAe-d
/{#_Um0.
借:应交税费——应交消费税 60 000 ~sU!
1
5yN8%_)T
贷:银行存款 60 000 6@_@nlA<1
Hh'14n&W