生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 G4U0|^(h
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 w~_ycY.e
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【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 o|u4C {j
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账务处理如下: 6.9C4
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销售粮食白酒,根据有关原始凭证: q:nUn?zB
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借:银行存款 70 200 <"K2t
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贷:主营业务收入 60 000 15VvZ![$V
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应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 MQDLC7Y.p5
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结转已销产品成本,根据有关原始凭证: '%ByFZzi
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借:主营业务成本 28 000 Y4w]jIv
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贷:库存商品 28 000 [m4M#Lg\0
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计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) GGo~39G
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借:营业税金及附加 32 000 U'msHF
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贷:应交税费——应交消费税 32 000 w#hg_RK(Jr
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实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: RT3(utwO
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借:应交税费——应交消费税 32 000 1JUj e
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贷:银行存款 32 000 q6*i/"mN*
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【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: .#Nf0
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当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) e v0>j4Q
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当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) /
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原材料验收入库,根据有关原始凭证: `1n^~
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借:原材料 40 000 PH&Qw2(Sx
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应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 Z9NND
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贷:银行存款 46 800 T)%6"rPL3!
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销售化妆品,根据有关原始凭证: R2?s
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借:银行存款 l75 500 ]c
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贷:主营业务收入 l50 000 wkPjMmW+!
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应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 f8SO:ihXL
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借:营业税金及附加 30 000 V_, `?>O
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贷:应交税费——应交消费税 30 000 Hc@_@G
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: ]Jm\k'u[
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借:应交税费——应交消费税 30 000 ykJ+LS{+
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贷:银行存款 30 000 =H8FV09x}
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【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: 0HU0p!yt&
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将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) /n(0w`
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应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) 1kpw*$P0
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销售摩托车,根据有关原始凭证: ~E((n
n"aF#HR?0d
借:银行存款 1 170 000
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$0K@=7ms
贷:主营业务收入 1 000 000 AD<>
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应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 9XtO#!+48
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借:营业税金及附加 100 000 ilVi
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贷:应交税费——应交消费税 100 000
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【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: T
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应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) a%U#PF6
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发出商品,根据有关原始凭证: jQ'g'c!
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借:应收账款 1404000 - E
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贷:主营业务收入 1200000 w0Nm.=I-
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应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 *S.FM.r
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结转成本及税金,根据有关原始凭证: ps:`rVQ7
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借:主营业务成本 650 000 EATVce]T
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贷:库存商品 650 000 P2f^]z
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借:营业税金及附加 60 000 LFxk.-{=
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贷:应交税费——应交消费税 60 000 elhP!"G
M_UmnqN1C
实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: +aEm]=3
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借:应交税费——应交消费税 60 000 ]g
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贷:银行存款 60 000 "|dhmV[;
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