论坛风格切换切换到宽版
  • 2397阅读
  • 0回复

生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 ~y-vKCp|  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 w?$u!X  
6E\\`FE4y  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 M~{P',l*  
M_e$l`"G  
    账务处理如下: [K4+G]6  
,Q /nS$  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: / Vm}+"BCS  
mZ0oa-Iy  
    借:银行存款                         70 200 R{OE{8;  
,w b|?>Y  
      贷:主营业务收入                      60 000 Oih2UrF  
Sfoy8<j  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 TXh@  
sG1]A:_<C  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: _AFt 6\  
s eZ<52f2  
    借:主营业务成本    28 000 Vw;ldEdx  
c] >&6-;rf  
      贷:库存商品         28 000 vo( j@+dz  
P VkN3J  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) - C'X4C+  
FskJyB [  
    借:营业税金及附加             32 000 vb"dX0)<  
D>7_P7]y  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 j_a~)o-p  
<Ec)m69P  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: C"Y]W-Mgg  
# !d^3iB2  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 |gRgQGeB  
]20 "la5  
      贷:银行存款                   32 000 =u3@ Dhw  
Y 7t{4P  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: "k1Tsd-  
_hyxKrm' 6  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) , w'$T)  
~j&:)a'^  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) \Af|$9boHz  
\`p~b(  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: v yLAs;  
o(>-:l i0  
    借:原材料                              40 000 jme5'FR  
Nj-rZ%&  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 }B '*8^S  
V-ouIqnI  
      贷:银行存款                            46 800 vBYT)S  
UrcN?  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: nC!^,c  
.SV3<)  
    借:银行存款                           l75 500 HFx"fT  
aq,)6P`  
      贷:主营业务收入                     l50 000 7(g&z%  
b}L,kT  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 /e?ux~f|  
]|La MMD  
    借:营业税金及附加           30 000 T!xy^n]}  
'-]BSU  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 Y$$?8xr ~  
6BN(^y#-X  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: n25tr'=  
,Ho. O7H  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 KIBZQ.uG  
5F sj_wFk  
      贷:银行存款                  30 000 o4 g  
k mr 4cU5  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: "gikX/Co=  
-zLI!F 0  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) p>tdJjnt  
Ww tQ>'R"  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) L8tLW09  
hGo |2@sc  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: 0#/ 6P&6  
RowiSW  
    借:银行存款                        1 170 000 JR<-'  
+M]8_kE=+l  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 g?AqC  
j"sO<Q{6%  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 u&_U CJCf  
r4ttEJ-jG  
    借:营业税金及附加         100 000 Ahbu >LPk  
5"~^;O  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 )$4DH:WN  
*=9#tYn~  
"3oU (RA  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: / cen# pb  
:Fd9N).%  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) ViT 5Jn7  
`DllW{l  
    发出商品,根据有关原始凭证: OLup`~  
8si^HEQ8  
    借:应收账款                      1404000 T<?BIQz(}  
7<o;3gR7Kj  
      贷:主营业务收入                1200000 |B$\3,  
swq!S p  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 Giw A$^Hg\  
U*:'/.  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: 5g>kr< K  
=?Md&%j  
    借:主营业务成本   650 000 qML*Kwg  
V(uRKu x  
      贷:库存商品       650 000 10IPq#Jj  
[]!r|R3  
y+afUJT  
}z-  
    借:营业税金及附加            60 000 K.1yncS^  
1+}Ud.v3VW  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 2I 7`  
Bic { H  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: RAbq_^Q  
m e{SVG{  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 g9Gy3zk=  
aBi:S3 qk  
      贷:银行存款                  60 000 AV3,4u  
T@Z{KV"S  
 
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个