论坛风格切换切换到宽版
  • 2288阅读
  • 0回复

生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 DD) mN) &T  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 V4qZc0<,H  
O\:;q*]  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 F F(^:N  
U &f#V=Rg  
    账务处理如下: @b>YkJDk  
Y# .6d  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: 5!2J;.&  
<(ubZ  
    借:银行存款                         70 200 ENpaaW@!Y  
e*6U |+kJ  
      贷:主营业务收入                      60 000 ]VmzKA|h+  
'G3+2hah  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 hu`L v  
ejDCmD  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: u>j5`OXo  
a'o}u,e5  
    借:主营业务成本    28 000 cG<Q`(5 ~  
FL5ibg  
      贷:库存商品         28 000 f45;fT>   
ye56-T  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) S]Sp Z8  
| 3hT{  
    借:营业税金及附加             32 000 P((S2"D<4  
V%VrAi.  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 h,Y{t?Of  
?T$*5 d  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: 5>0\e_V  
{.0X[uAf  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 oR!n b m  
m[//_TFf]  
      贷:银行存款                   32 000 ^M[-K`c}  
d8VWi*  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: V 7Vbl?*n  
A?^A*e  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) )ylv(qgV  
ptnMCF  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) OcyiL)tv5  
!- Cs?  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: $ l0eI  
1oXz[V  
    借:原材料                              40 000 .`i'gPLkn2  
'Y~8 _+J?  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 v3=&{}+j.  
d;*OO xQV  
      贷:银行存款                            46 800 QYODmeu  
z_)OWWdN  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: ?[a7l:3-[  
G "c&C  
    借:银行存款                           l75 500 V NJDl  
. x\/XlM  
      贷:主营业务收入                     l50 000 n0>5'm%ES  
Q6e'0EIKC  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 >llwNT   
3N)Ycf8  
    借:营业税金及附加           30 000 K{eqB!@j  
%M4XbSN|  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 >b/k|?xP  
rH [+/&w5  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: 3> n2  
$; KQY7  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 ?[NTw./'7A  
^=heen<S%  
      贷:银行存款                  30 000 p4<M|1Z&  
6_ 33*/>=c  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: 5 O{Ip-  
5Tcl<Y6l  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) WsK"^"Z  
Q KDb  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) -E,{r[Sp  
g9 grfN  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: tXb7~aO  
Rd;~'gbG  
    借:银行存款                        1 170 000 :"y7Weh  
3f7t%  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 !)l%EJngL  
eKU@>5  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 Np5/lPb1  
nf+"vr}1  
    借:营业税金及附加         100 000 )U/@J+{{  
b@Mng6R  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 ,~ia$vI}R  
qQ? ,|4)y  
] _]6&PZXk  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: OJC*|kN-#^  
G74a9li@  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) 0W<nE[U  
$.x?in|_  
    发出商品,根据有关原始凭证: ;)bF#@Q  
L3h xe]mr  
    借:应收账款                      1404000 G-Ml+@e>  
BW(DaNt^  
      贷:主营业务收入                1200000 41f m}  
l5N\> q  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 19YJ`(L`x  
D/%b@Ls2ze  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: Pc\4 QvQ8  
\Im \*A   
    借:主营业务成本   650 000 ?'8MI|*l%  
\qK}(xq[  
      贷:库存商品       650 000 Zia|`}peW  
zLIa! - C  
\Kzt*C-ZH  
l7r N  
    借:营业税金及附加            60 000 j} x O34  
^VLUZ  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 d8y =.  
lLwQridFXh  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证:  kAe-d  
/{#_Um0.  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 ~sU! 1  
5yN8%_)T  
      贷:银行存款                  60 000 6@_@nlA<1  
Hh'14n&W  
 
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个