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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 ;qT!fuN;  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 }\`-G+i{W  
Ab^>z  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 s60:0>  
6g~o3  
    账务处理如下: :oon}_MdRd  
}C`}wS3i  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: Y1U"HqNl*  
V<~_OF  
    借:银行存款                         70 200 N:PA/V^z  
f}9PEpa,Z  
      贷:主营业务收入                      60 000 =}%#$  
^;Hi/KvM\  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 .qb_/#Bas  
NU)`js  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: 2 d>d(^  
)L(d$N=Bd  
    借:主营业务成本    28 000 Vtz yB  
!q=Q~ea  
      贷:库存商品         28 000 RV#uy]  
[F AOp@7W  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) %_j?< h&  
S}v{^vR  
    借:营业税金及附加             32 000 y3@x*_K8  
iZkW+5(  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 v'bd.eqw  
(4{@oM#H6  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: vS J<  
-u3SsU)_%N  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 ^qId]s  
q~g&hR}K  
      贷:银行存款                   32 000 . tH35/r  
 'QekQ];  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: OB*Xb*HN  
c~pUhx1(  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) 0oi5]f6g?8  
%)6 :eIS  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) Q:fUM[  
\HP,LH[P:  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: 1 <qVN'[  
Cs1%g  
    借:原材料                              40 000 RZ/+ K=  
qK6  uU9z  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 #/B~G.+(  
o+)LcoP u  
      贷:银行存款                            46 800 I 3zitI;  
P=SxiXsr$  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: -B3w RAEt  
(g )lv)4P  
    借:银行存款                           l75 500 C!/8e (!N  
sNk>0 X[  
      贷:主营业务收入                     l50 000 &PQ{e8w  
;5oH6{7_Z  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 4G;`KqR@  
C1P t3  
    借:营业税金及附加           30 000 !7Nz W7j  
TNyY60E  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 Ng;b!S  
c;|&>Fp  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: MlC-Aad(  
$OFFH[_z  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 sei!9+bZr  
i2ml[;*,N  
      贷:银行存款                  30 000 |_xiG~  
73sAZa|  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: =<FZ{4  
FO'. a  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) z`r4edk3  
GLKN<2|2@y  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) -_4jJxh=OB  
S5pP"&I[  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: EPd.atA  
+zdq+<9X  
    借:银行存款                        1 170 000 @n ;YF5  
_8b>r1$  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 5$"[gdt)T  
wgR@M[]o;  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 (zLIv9$  
n$![b_)*  
    借:营业税金及附加         100 000 by y1MgQd  
'a{5}8+8  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 @Kb|  
QsF< =b~  
~z1KD)^   
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: eNC5' Z  
% /4_|@<'  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) +q=jB-eIx  
k&"qdB(I  
    发出商品,根据有关原始凭证: $XU$?_O  
c%3 @J+z  
    借:应收账款                      1404000 W%XS0k}x  
a3 _0F@I  
      贷:主营业务收入                1200000 -K'84 bZ  
w>q_8V_K  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 4!s k3Cw{  
]jY)M<:J4  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: [Z G j7  
x2&! PpM  
    借:主营业务成本   650 000 z` ?xS  
j83Y'VJJC  
      贷:库存商品       650 000 Joo)GIB  
BMj&*p8R  
<@j  
 p|8Fl  
    借:营业税金及附加            60 000 ]:#$6D"  
+4p ;4/=  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 +bd{W]={  
:@8.t,|  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: v%7JZ<I'A  
`V_/Cz_}D  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 ,H(vD,54g  
`IRT w"  
      贷:银行存款                  60 000 9*Tw x&  
l45F*v]^  
 
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