生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 }pMP!%|
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 ~n[b^b
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【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 >[ ug
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账务处理如下: >1x7UXs~:
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销售粮食白酒,根据有关原始凭证: N5nvL)a~
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借:银行存款 70 200 J3B6X 8P'
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贷:主营业务收入 60 000 Ue(r}*
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应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 2Co@+I[,4&
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结转已销产品成本,根据有关原始凭证: fO].e"}
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借:主营业务成本 28 000 %O#)Nq>mp
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贷:库存商品 28 000 ?75\>NiR
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计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) 31~hlp;
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借:营业税金及附加 32 000 GDF{Lf)/v
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贷:应交税费——应交消费税 32 000 /ZHO>LNN|
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实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: ezp<@'0ZT
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借:应交税费——应交消费税 32 000 wL;]1&Qq
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贷:银行存款 32 000 i 'qMi~{
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【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: TfJL+a0
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当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) ;Xqn-R
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当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) W9dYljnZ8i
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原材料验收入库,根据有关原始凭证: 5.wiTy
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借:原材料 40 000 2B^~/T<\
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应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 lzEb5mg
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贷:银行存款 46 800 <
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销售化妆品,根据有关原始凭证: d/S+(<g
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借:银行存款 l75 500 y_*n9
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贷:主营业务收入 l50 000 \m f*ge\
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应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 p#bhz5&/
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借:营业税金及附加 30 000 pY
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贷:应交税费——应交消费税 30 000 u_LY\
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: vIVr@1S
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借:应交税费——应交消费税 30 000 g`n;R
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贷:银行存款 30 000 Ea4_Qmn
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【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: `}gdN};
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将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) t,h{+lYU
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应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) ]9*;;4Mg
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销售摩托车,根据有关原始凭证:
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借:银行存款 1 170 000 tiYOMA
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贷:主营业务收入 1 000 000 UQI
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应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 Z19m@vMsIP
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借:营业税金及附加 100 000 T 6Ctf#
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贷:应交税费——应交消费税 100 000
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【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: \G>ZkgU
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应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) 02\JzBU
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发出商品,根据有关原始凭证: ,a0pAj
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借:应收账款 1404000 Cqxv"NN
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贷:主营业务收入 1200000 gsPl _
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应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 nX^1$')gp
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结转成本及税金,根据有关原始凭证: a}gkT]
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借:主营业务成本 650 000 e;VIL 2|
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贷:库存商品 650 000 hat>kXm2K
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借:营业税金及附加 60 000 c|AtBgvf
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贷:应交税费——应交消费税 60 000 @
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: 6X)@ajGWg~
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借:应交税费——应交消费税 60 000 y(a!YicA?
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贷:银行存款 60 000 xHo&[{
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