生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 1[a;2xA~
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 $VhUZGuG>
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【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 WsTbqR)W%
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账务处理如下:
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销售粮食白酒,根据有关原始凭证: g9H~\w
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借:银行存款 70 200 A{Z=[]r1`E
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贷:主营业务收入 60 000 xpKD
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应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 ?0WJB
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结转已销产品成本,根据有关原始凭证: =K =FzV'_~
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借:主营业务成本 28 000 }>=k!l{
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贷:库存商品 28 000 0R>M_|
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计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) =da_zy
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借:营业税金及附加 32 000 j08}5Eo
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贷:应交税费——应交消费税 32 000 t;TMD\BU
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实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证:
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借:应交税费——应交消费税 32 000 3<1Uq3Pa
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贷:银行存款 32 000 xI55pj*
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【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: 7JD
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当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) 57Q^"sl
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当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) Lo\+T+n
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原材料验收入库,根据有关原始凭证: -tAdA2?G
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借:原材料 40 000 +N:K V}K
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应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 V~tq
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贷:银行存款 46 800 A,{X<mLFb
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销售化妆品,根据有关原始凭证: .i>; ?(
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借:银行存款 l75 500 ,di'279|
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贷:主营业务收入 l50 000 -Mx"ox
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应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 m{
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借:营业税金及附加 30 000 ,
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贷:应交税费——应交消费税 30 000 <[ />M
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: y8'WR-;
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借:应交税费——应交消费税 30 000 obKWnet
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贷:银行存款 30 000 k3h,c;
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【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: 1{i)7:Y
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将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) "Lk-R5iFd
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应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) ?Y7'OlO
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销售摩托车,根据有关原始凭证: Kq
e,p{=
_\hZX|:]
借:银行存款 1 170 000 o4,fwPkB
YjN2 ,Xi
贷:主营业务收入 1 000 000 wYQTG*&h
j/`-x
应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 rVgz+'rFD[
x%ju(B>
借:营业税金及附加 100 000 +ntrp='7O7
7pMQ1-(
贷:应交税费——应交消费税 100 000 SN+B8*!
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【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: 6nqG;z-IXJ
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应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) np,L39:sf
?muI8b
发出商品,根据有关原始凭证: z/6/
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借:应收账款 1404000 EN/>f=%
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贷:主营业务收入 1200000 7?a@i;E<
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应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 lPF(&pP
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结转成本及税金,根据有关原始凭证: NfvvwG;M
&$F4/2|b%
借:主营业务成本 650 000 4lhoA
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贷:库存商品 650 000 wv0d"PKTS
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借:营业税金及附加 60 000 2
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S-V)!6\cK
贷:应交税费——应交消费税 60 000 qOy3D~
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: ?O(KmDH
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借:应交税费——应交消费税 60 000 0!X;C!v;
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贷:银行存款 60 000 zy\p,
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