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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 @- xjfC\d  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 'V{W-W<  
A<{{iBEI`  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 pb}*\/ s  
2:kH[#  
    账务处理如下: fl(wV.Je|  
t!XwW$@  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: ;'|Ey  
Tx D#9]Q`  
    借:银行存款                         70 200 X, n:,'  
JI}'dU>*U:  
      贷:主营业务收入                      60 000 rH-23S  
XZ7Lk)IR  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 gJXaPJA{  
DI>s-7  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: 29Ki uP  
fex@,I&  
    借:主营业务成本    28 000 kj_c%T ]/  
 @5FQX  
      贷:库存商品         28 000 Xhm c6?  
*pq\MiD/  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) QV!up^Zso  
,F|f. 7;  
    借:营业税金及附加             32 000 (HVGlw'`  
GJr G~T  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 0S"MC9b eg  
wT@og|M  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: & 8H'eAA  
uFE)17E  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 se)TzI^]b@  
HfVZ~PP  
      贷:银行存款                   32 000 CTb%(<r  
5O% {{J  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: aUp g u"  
lN@o2QX  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) r p$'L7lrX  
kmW4:EA%  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) 7 I}uZ/N  
_)8s'MjA:&  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: s!J9|]o  
?4,T}@P  
    借:原材料                              40 000 zPO9!?7|  
TH;hO).u  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 XSR 4iu  
 ];m_4  
      贷:银行存款                            46 800 h`q1  
2G7Wi!J  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: @{Q4^'K"  
/: "1Z]@  
    借:银行存款                           l75 500 a(nlTMfu  
7.Op<  
      贷:主营业务收入                     l50 000 1zv'.uu.,  
0kh6@y3  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 4s- !7  
23PGq%R  
    借:营业税金及附加           30 000 :TbgFQ86~  
T)/eeZ$  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 C+$#y2"z#n  
V gWRW7Se  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: tmq OJ  
K?;DMUSY\  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 uRvP hkqm  
k[xSbs' D  
      贷:银行存款                  30 000 K+eM   
-w2/w@&  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: %b$>qW\*&  
ZK,G v  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) j#|ZP-=1_  
-@'FW*b  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) ^#pEPVkY  
y[;>#j$  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: VA%J\T|G2\  
E GU2fA7x  
    借:银行存款                        1 170 000 7Q 3k 7  
4hB]vY\T  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 $Sq:q0  
!$ JT e  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 kiEa<-]  
@ArSC  
    借:营业税金及附加         100 000 x2xRBkRg=  
sJZ iI}Xc  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 f*Hr^b }`8  
/~1+i'7V.,  
MgZ/(X E  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: L(-4w+  
- ).C  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) Wtnfa{gP%  
\bXa&Lq  
    发出商品,根据有关原始凭证: Yy8g(bU  
Z,gk|M3.  
    借:应收账款                      1404000 pglVR </  
ZJoM?g~WFI  
      贷:主营业务收入                1200000 F,kZU$  
a?1Wq  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 KNl$3n X  
0GLM(JmK  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: +{]j]OP  
WJi]t93  
    借:主营业务成本   650 000 7V>M]  
kh<2BOV  
      贷:库存商品       650 000 3]hWfj1m2  
Ry&6p>-  
Wwo0%<2y  
PT ~D",k  
    借:营业税金及附加            60 000  7GGUV  
6]N.%Y[(  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 ;uW FHc5@B  
gYj'(jB  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: rv;3~'V  
S:}7q2:  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 4H/OBR  
g(g& TO  
      贷:银行存款                  60 000 MV"=19]  
)7@0[>  
 
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