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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 1[a;2x A~  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 $VhUZGuG>  
gpe^G64c`  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 WsTbqR)W%  
$OHY^IE(  
    账务处理如下: |%g^6RN  
k;R*mg*K  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: g9H~\w  
OOGqtA;  
    借:银行存款                         70 200 A{Z=[]r1`E  
@U_w:Q<9u  
      贷:主营业务收入                      60 000 xpKD 'O=T  
bPAp0}{Fu  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 ?0WJB [/  
ync2X{ 9D  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: =K=FzV'_~  
mrX3/e  
    借:主营业务成本    28 000 }>=k!l{  
5u MP31  
      贷:库存商品         28 000 0R >M_|  
3aQWzEnh  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) =da_zy  
;WC]Lf<Z^  
    借:营业税金及附加             32 000 j08}5Eo  
j#"?Oe{_1  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 t;T MD\BU  
&7!&]kA+  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: p )N=  
q%w\UAqA  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 3<1Uq3Pa  
PGsXB"k<8  
      贷:银行存款                   32 000 xI55pj*  
+ O=wKsGD  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: 7JD jJQy  
&/d;4Eu  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元)  57Q^ "sl  
CDQ}C=4  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) Lo\+T+n  
;"hED:z6%  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: -tAdA2?G  
qYBoo]}a  
    借:原材料                              40 000 +N: K V}K  
7c1xB.g   
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 V~tq _  
B?'`\q) UL  
      贷:银行存款                            46 800 A,{X<mLFb  
_(&^M[O  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: .i>; ?( GH  
!jL|HwlA  
    借:银行存款                           l75 500 ,di'279|  
$-[V)]h  
      贷:主营业务收入                     l50 000 -Mx"ox  
@tWyc%t  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 m{  .'55  
-@X?~4Idz  
    借:营业税金及附加           30 000 , \ |S BS  
Q3vC^}Dmr  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 <[ />M  
ATp7:Q  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: y8'WR-;  
>KmOTM< {  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 obKWnet  
9"Oz-!Y4  
      贷:银行存款                  30 000 k3h,c;  
A9' [x7N  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: 1{i)7 :Y  
I&?(=i)N  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) "Lk -R5iFd  
{L5!_] 6  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) ?Y7'OlO  
5@ecZ2`)+h  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: Kq e,p{=  
_\hZX|:]  
    借:银行存款                        1 170 000 o4,fwPkB  
YjN2 ,Xi  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 wYQTG*&h  
j/`- x  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 rVgz+'rFD[  
x%ju(B>  
    借:营业税金及附加         100 000 +ntrp='7O7  
7pMQ1- (  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 SN+B8*!  
QlmZBqK}&  
7cV9xIe^  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: 6nqG;z-IXJ  
u; \:#721  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) np,L39:sf  
?muI8b  
    发出商品,根据有关原始凭证: z/6/    
gKy@$at&  
    借:应收账款                      1404000 EN />f=%  
$zS0]@Dj  
      贷:主营业务收入                1200000 7?a@i; E<  
yQ5&S]Xk$$  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 lPF(&pP  
qplz !=  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: NfvvwG;M  
&$F4/2|b%  
    借:主营业务成本   650 000 4lhoA  
gdkl,z3N3  
      贷:库存商品       650 000 wv0d"PKTS  
Q;{[U!\:  
],CJSA!5F  
&~VWh}=r  
    借:营业税金及附加            60 000 2 <HG=iSf  
S-V)!6\cK  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 qOy3D~  
rI34K~ P  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: ?O(KmDH  
Gh}k9-L  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 0!X;C!v;  
pwo5Ij,~q  
      贷:银行存款                  60 000 zy\p,  
;d$PQi  
 
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