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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 bJMsB|r  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 OiA uL:D  
4Mg%}/cC  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 Y`22DFO  
^!^M Gzu  
    账务处理如下: vX>{1`e{S  
RDSC@3%  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: 3L==p`   
2gK]w$H7!  
    借:银行存款                         70 200 .^A4w;jPU  
xT&/xZLT  
      贷:主营业务收入                      60 000 dn'|~zf.  
K@n-#  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 R(0[bMr3Q  
4PD5i  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: cPZ\iGy  
S}Wj.l+F  
    借:主营业务成本    28 000 / :.I&^>P  
>{Ayzz>v  
      贷:库存商品         28 000 92Gfxld\  
~c v|,  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) 1:<n(?5JI  
uG'S&8i_  
    借:营业税金及附加             32 000 lmcgOTT):  
,k.")  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 ABoB=0.l  
38-kl,Vw  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: =W')jKe0  
5xKod0bA  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 6miXaAA8  
& +`g~6U  
      贷:银行存款                   32 000 V1Ft3Msq  
Wx#l}nD  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: m==DBh  
jHT^I as  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) ghW`xm87  
,]JIp~=nsh  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) ])qnPoQ<n  
<~ay4JY  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: ]4c*Nh% 8  
^3vI NF  
    借:原材料                              40 000 a"4X7 D+  
jK\kASwG  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 =_E$* }  
~)pZ5%C  
      贷:银行存款                            46 800 g@O?0 ,+1  
WllQM,h  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: ,^1 #Uz8  
\COoU ("  
    借:银行存款                           l75 500 l(QntP  
u-.5rH l  
      贷:主营业务收入                     l50 000 RI '}C`%v  
Q+a&a]*KL^  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 j?tE#  
DI-&P3iGx  
    借:营业税金及附加           30 000 !}mM"|<  
Xeja\5zB  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 D?xR>Oo)  
m_  wvi  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: oP 7)  
lM#/F\  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 ~|~2B$JeV  
0%rE*h9+  
      贷:银行存款                  30 000 6e,IjocsB  
/3Y"F"`M.  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: kG4])qxC'  
@QpL*F  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) vfDX~_N  
8rBa}v9  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) Tsu\4 cL]  
C@ XnV=J  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: aY, '^S  
bB/fU7<{)u  
    借:银行存款                        1 170 000 ~t*_  
k'"R;^~xg  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 ]~3a~  
ER!s  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 %dd B$(  
KCa @0  
    借:营业税金及附加         100 000 6m(+X M S  
{^:i}4ZRl  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 L Do~  
A)SnPbI-p  
-:!T@rV,d  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: /_(l :q^  
$Vs5d= B  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) %gqu7}'  
Wb^g{F!W  
    发出商品,根据有关原始凭证: PM:u~D$Jd  
R6GlQ G  
    借:应收账款                      1404000 <pT1p4T<  
(H|^Ow5  
      贷:主营业务收入                1200000 VRv.H8^{  
D0gz ((  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 #@M'*X_%}K  
dlV HyCW  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: |JUAR{  
)4 w 3$Q  
    借:主营业务成本   650 000 ,UT :wpc^i  
tF!C']  
      贷:库存商品       650 000 5.Nc6$ N  
mL s>RR#b  
`C*psS  
nhq,Y0YH  
    借:营业税金及附加            60 000 -A"0mS8L  
_#E@& z".L  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 y2x)<.cDP  
7I@@} A  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: 2ZMVYa2%(  
#|cr\\2*  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 N?%FVF  
x@VZJrQQ  
      贷:银行存款                  60 000 v kW2&  
N!af1zj  
 
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