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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 y3;G<9K2c]  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 )vuxy  
3.R?=npA  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 qMI%=@=  
V)N9V|O'  
    账务处理如下: J,{sRb%  
<]CO}r   
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: !8l4H c8  
(O&ooM* o  
    借:银行存款                         70 200 (]mN09uE  
l6l)M  
      贷:主营业务收入                      60 000 ] MUuz'<  
'^7Sa  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 9-bDgzk   
m{R`1cN=Hg  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: u ERc\TZ  
lQ! 6n  
    借:主营业务成本    28 000 YdE$G>&em  
q7m-} mBN~  
      贷:库存商品         28 000 8@b@y|#]X  
hz\7Z+$L_  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) /x$O6gi  
~5cLI;4h  
    借:营业税金及附加             32 000 n6L}#aZG  
5p=T*Y  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 [[[p@d/Y  
GbStqR~^#  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: #1V vK  
5^0W\  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 2,NQ(c_c$  
sEhdkN}6  
      贷:银行存款                   32 000 $+7M Y-9T  
=GnDiI  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: q\mVZyj  
SC86+  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) 1{nXmtvr  
(kb^=kw#0  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) .D)'ZY  
M@8 <^CK  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: 7c+TS--  
x\x>_1oP  
    借:原材料                              40 000 oqUtW3y  
L6 hTz'  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 e:!&y\'"9  
nJ'O(Wh,)  
      贷:银行存款                            46 800 \7gLk:  
ivw2EEo,  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: |*OS;FD5  
9{xP~ 0g  
    借:银行存款                           l75 500 XY0Gjo0  
^ U:pv0Qz  
      贷:主营业务收入                     l50 000 P) GBuW  
A9$q;8= <  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 =$Xdn'  
oD~VK,.  
    借:营业税金及附加           30 000 r+ v*(Tu  
i (L;1 `  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 AP/5, M<  
Td"f(&Hk&  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: 1 ljgq]($  
6^UeEmjc  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 d bE $T  
rJ9a@n,  
      贷:银行存款                  30 000 2x3&o|J  
rDUNA@r  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: X^fMt]  
EV2whs2g  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) g3Kc? wTC  
e)7[weGN  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) 7(Y!w8q&^  
BE}lzn=sF  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: }&`#  
0(:"q!h  
    借:银行存款                        1 170 000 3 D;\V&([  
Mq6.!j  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 q9ic j  
U hb6{'+  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 N;<<-`i  
3V LwMF?  
    借:营业税金及附加         100 000 YX!%R]c%  
9(ANhG  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 $>8+t>|  
\W}?4kz  
D|`[ [  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: 8Z FPs/HP  
4TC !P}  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) i n F&Pv  
>Y)jt*vQ  
    发出商品,根据有关原始凭证: { S4?L8  
osPX%k!yw  
    借:应收账款                      1404000 vr=iG xD  
SDDs}mV  
      贷:主营业务收入                1200000 {u3^#k F  
'zi5ihiT  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 x_bS-B)%Y:  
~*THL0]~  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: "7Zb)Ocb  
:=UeYm @  
    借:主营业务成本   650 000 X2q$i  
K (Z d-U  
      贷:库存商品       650 000 WLv( K_3Y  
L ?4c8!Q  
 qRTxg%  
m"X0Owx  
    借:营业税金及附加            60 000 p\b:uy6#  
l J;wl|9  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 WI](a8bm  
c*HS#C7'2  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: G@ BrU q  
  VG q'  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 j#3}nJB%#i  
2 ,E&}a|;b  
      贷:银行存款                  60 000 hTf]t  
I6{}S6  
 
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