论坛风格切换切换到宽版
  • 2434阅读
  • 0回复

生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 *xX0]{49q  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 D"><S<C\C  
pPqbD}p  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 XT;IEZQZ  
dXSb%ho  
    账务处理如下: `rFGSq$9  
s#CEhb  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: 2tTV5,(1  
eFI9S.6  
    借:银行存款                         70 200 hQrsZv:Q  
( 3HgI  
      贷:主营业务收入                      60 000 uTF EI.N  
3xR#,22:}  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 z[I/ AORl  
jfhDi6N  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: -cC(d$y  
5s2}nIe  
    借:主营业务成本    28 000 Y  .X-8  
0hr)tYW,G  
      贷:库存商品         28 000 v}t :}M<;  
 E8 V\J  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) [IX!3I[J]  
[UrS%]OSR  
    借:营业税金及附加             32 000 s.Ic3ITd,  
)1'_g4  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 g0 U\AN  
iK23`@&% _  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: =*G'.D /*  
(4gQe6tA  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 :re(khZq#  
6aK2 {-+  
      贷:银行存款                   32 000 'wHkE/ 83  
1T^L) %&p_  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: 23?0'AU  
Nv#, s_hG  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) {dH<Un(4Z  
U-N/Z\QD  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) jtJ8r5j 1  
ed2 &9E>9b  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: "uNxK LDB  
y^ fU_L?p  
    借:原材料                              40 000 ?a_q!,8:  
Rs`Y'_B  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 ho=]'MS|  
 8xz7S  
      贷:银行存款                            46 800 t|,Ex7  
eNskuG|1  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: pNsLoNZ3w  
VZ!$'??  
    借:银行存款                           l75 500 soCHwiE  
0(6`dr_  
      贷:主营业务收入                     l50 000 u 9Tl Xn  
y6yseR!  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 CzbNG^+  
C\h<02  
    借:营业税金及附加           30 000 Q2PwO;E.`C  
7 l EwQ  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 Y3&ecEE  
^aMdbB  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: >gl<$LQ?X  
S,>n'r[  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 |a\TUzq  
SZ){1Hu  
      贷:银行存款                  30 000 +Enff0 =+  
&g {_.n,  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: B)NB6dCp  
jg/<"/E  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) fL:Fn"Nv  
Ku'U^=bVm:  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) (Hx F\#r?  
r $2   
    销售摩托车,根据有关原始凭证: gWPa8q<b  
w\4m -Z{  
    借:银行存款                        1 170 000 2"^9t1C2  
uwzT? C A6  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 I-hhHm<@  
V0(ABi:d  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 v Rs5-T  
{P+[C O  
    借:营业税金及附加         100 000 8B9zo&  
rpWy 6oD  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 &9{BuBO[  
z5/O8}Gz@  
SsZzYj.d  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: ]vErF=[U,  
u&bU !ZI  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) z w9r0bG  
8m0sEV>  
    发出商品,根据有关原始凭证: V|`|CVFo]  
zBfBYhS-  
    借:应收账款                      1404000 -GjJrYOU  
l"8YIsir  
      贷:主营业务收入                1200000 s,x]zG"  
h='=uj8o5  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 vS#]RW&j  
7a net  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: ?YO%]mTP  
O/nS,Ux  
    借:主营业务成本   650 000 UJ:B:hh''  
A\Gw+l<h,  
      贷:库存商品       650 000 t1S~~F LE  
H2vEFnV  
r MlNp?{_  
TH &B9  
    借:营业税金及附加            60 000 0b 'R5I.M  
":ycyN@g  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 5JXLfYTUI  
,?+yu6eLb  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: QZol( 2~Y  
cALs;)z  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 \mloR '  
^da-R;o]  
      贷:银行存款                  60 000 %<t/xAge  
jC%I]#!n  
 
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个