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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 }pMP!%|  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 ~n[b^b  
'lhP!E_)q  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 >[ug zJ  
U_}7d"<| ?  
    账务处理如下: >1x7UXs~:  
.Gizz</P~  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: N5nvL)a~  
)n7|?@5U  
    借:银行存款                         70 200 J3B6X8P'  
O)`fvpVU  
      贷:主营业务收入                      60 000 Ue(r} *  
D@8jGcz62  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 2Co@+I[,4&  
J&M1t#UN  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: fO].e"}  
\bhOPK>w  
    借:主营业务成本    28 000 %O#)Nq>mp  
&*B>P>x  
      贷:库存商品         28 000 ?75\>NiR  
*FV0Vy  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) 31~hlp;  
l8z%\p5cR  
    借:营业税金及附加             32 000 GDF{Lf)/v  
AD^X(rW  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 /ZHO>LNN|  
d,W/M(S  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: ezp<@'0ZT  
n`]l^qE  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 wL;]1&Qq  
KiQ(XNx  
      贷:银行存款                   32 000 i 'qMi~{  
D%-{q>F!gf  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: TfJL+a0  
EYG"49 c  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) ;Xqn-R  
B={/nC}G~  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) W9dYljnZ8i  
Q uB+vL  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: 5.w iTy  
RcQ>eZHl  
    借:原材料                              40 000 2B^~/T<\  
 l^P#kQA  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 lzEb5mg  
[[w2p  
      贷:银行存款                            46 800 < kz[:n:  
+P|2m"UA  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: d/S+(<g  
]u+MTW;  
    借:银行存款                           l75 500 y_*n9 )Ct  
7,*%[#-HE  
      贷:主营业务收入                     l50 000 \m f*ge\  
e&0NK8&#+  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 p #bhz5&/  
c5("-xB  
    借:营业税金及附加           30 000 pY t/378w  
Nsn~@.UuSW  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 u_LY\ 'n  
[Eu];  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: vI Vr@1S  
Lj8 )' [K"  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 g`n;R  
Y9u;H^^G  
      贷:银行存款                  30 000 Ea4_Qmn  
jq(qo4~;  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: `}gdN};  
Ra[>P _  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) t,h{+lYU  
o-z &7@3Hu  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) ]9*;;4M g  
Hd%! Nt\u  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: %H& ].47  
\0ov[T N.>  
    借:银行存款                        1 170 000 tiYOMA  
1CkdpYjsj  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 UQI f}iR  
b}@(m$W  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 Z19m@vMsIP  
rQJ"&CapT  
    借:营业税金及附加         100 000 T6Ctf#  
PK 4`5uT  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 oq$w4D0Z  
Km!nM$=k  
EB!d aZH,  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: \G>ZkgU  
}"_j0ax  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) 02\JzBU  
rwSbqL^eM  
    发出商品,根据有关原始凭证: ,a0pAj  
W%o|0j\1GU  
    借:应收账款                      1404000 Cqx v"NN  
f<<rTE6  
      贷:主营业务收入                1200000 gsPl _  
mI7~c;~  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 nX^1$')gp  
\:v$ZEDJ>  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: a}gk T]  
3A,rHYS  
    借:主营业务成本   650 000 e;VIL 2|  
r?A|d.Tl  
      贷:库存商品       650 000 hat>kXm2K  
fP[& a9l  
]]BOk  
l&W;b6L  
    借:营业税金及附加            60 000 c|AtBgvf  
S1J<9xqSQ8  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 @ hif$  
V&ot3- Rf  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: 6X)@ajGWg~  
W3rl^M=r  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 y(a!YicA?  
&aG*k*  
      贷:银行存款                  60 000 xHo&[{  
z ;Q<F  
 
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