生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 *xX0]{49q
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 D"><S<C\C
pPqbD}p
【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 XT;IEZQZ
dXSb%ho
账务处理如下: `rFGSq$9
s#CEhb
销售粮食白酒,根据有关原始凭证: 2tTV5,(1
eFI9S.6
借:银行存款 70 200 hQrsZv:Q
(
3HgI
贷:主营业务收入 60 000 uTFEI.N
3xR#,22:}
应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 z[I/ AORl
jfhDi6N
结转已销产品成本,根据有关原始凭证: - cC(d$y
5 s2}nIe
借:主营业务成本 28 000 Y
.X-8
0hr)tYW,G
贷:库存商品 28 000 v}t:}M<;
E8
V\J
计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) [IX!3I[J]
[UrS%]OSR
借:营业税金及附加 32 000 s.Ic3ITd,
)1'_g4
贷:应交税费——应交消费税 32 000 g0U\AN
iK23`@&%_
实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: =*G'.D /*
(4gQe6tA
借:应交税费——应交消费税 32 000 :re(khZq#
6aK2{-+
贷:银行存款 32 000 'wHkE/83
1T^L) %&p_
【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: 23?0'AU
Nv#, s_hG
当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) {dH<Un(4Z
U-N/Z\QD
当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) jtJ8r5j 1
ed2&9E>9b
原材料验收入库,根据有关原始凭证: "uNxK
LDB
y^
fU_L?p
借:原材料 40 000 ?a_q!,8:
Rs`Y'_B
应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 ho=]'MS|
8xz7S
贷:银行存款 46 800 t|,Ex 7
eNskuG|1
销售化妆品,根据有关原始凭证: pNsLoNZ3w
VZ!$'??
借:银行存款 l75 500 soCHwiE
0(6`dr_
贷:主营业务收入 l50 000 u 9TlXn
y6yseR!
应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 CzbNG^+
C\h<02
借:营业税金及附加 30 000 Q2PwO;E.`C
7
l
EwQ
贷:应交税费——应交消费税 30 000 Y3&ecEE
^aMdbB
实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: >gl <$LQ?X
S,>n'r[
借:应交税费——应交消费税 30 000 |a\TUzq
SZ){1Hu
贷:银行存款 30 000 +Enff0 =+
&g {_.n,
【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: B)NB6dCp
jg/<"/E
将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) fL:Fn"Nv
Ku'U^=bVm:
应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) (Hx
F\#r?
r $2
销售摩托车,根据有关原始凭证: gWPa8q<b
w\4m-Z{
借:银行存款 1 170 000 2"^9t1C2
uwzT? C A6
贷:主营业务收入 1 000 000 I-hhHm<@
V0(ABi:d
应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 vRs5-T
{P+[CO
借:营业税金及附加 100 000 8B9zo&
rpWy 6oD
贷:应交税费——应交消费税 100 000 &9{BuBO[
z5/O8}Gz@
SsZzYj.d
【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: ]vErF=[U,
u&bU !ZI
应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) z w9r0bG
8m0sEV>
发出商品,根据有关原始凭证: V|`|CVFo]
zBfBYhS-
借:应收账款 1404000 -GjJrYOU
l"8YI sir
贷:主营业务收入 1200000 s,x]zG"
h='=uj8o5
应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 vS#]RW&j
7a
net
结转成本及税金,根据有关原始凭证: ?YO%]mTP
O/nS,Ux
借:主营业务成本 650 000 UJ:B:hh''
A\Gw+l<h,
贷:库存商品 650 000 t1S~~F
LE
H2vEFn V
r MlNp?{_
TH &B9
借:营业税金及附加 60 000 0b'R5I.M
":ycyN@g
贷:应交税费——应交消费税 60 000 5JXLfYTUI
,?+yu6eLb
实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: QZo l(2~Y
cALs;)z
借:应交税费——应交消费税 60 000 \mloR
'
^da-R;o]
贷:银行存款 60 000 %<t/xAge
jC%I]#!n