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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 ?li/mc.XG  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 _I3"35a  
yP} |8x  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 X7-[#} T  
~,)D n  
    账务处理如下: 0wSy[z4V  
g] ]6)nT  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证:  :kE*  
$_eJ@L#  
    借:银行存款                         70 200 VK,{Mu=.9  
LH @B\ mS  
      贷:主营业务收入                      60 000 m :~y:.  
2?:OsA}  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 :yi} CM4  
:i {; 81V  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: P*%P"g  
20haA0s  
    借:主营业务成本    28 000 cUd>ah v  
Pk(%=P ,  
      贷:库存商品         28 000 3fX _XH1Q  
eTw9 c }[  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) 3QVUWhJ  
UA]T7r@  
    借:营业税金及附加             32 000 Pf?&ys6  
qe e_wx  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 Y[>h |@  
#)48dW!n  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: ]mNsG0r6  
zLg$|@E&  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 (~5]1S}F  
0Y0`$   
      贷:银行存款                   32 000 X&rsWk  
 xI#rnx*  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: ,z`D}< 3  
Rg46V-"d,@  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) " ;T a8  
 4m=0e  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) %z-so?gF  
}y J,&N'p  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: SdMLO6-  
s`[V{1m,  
    借:原材料                              40 000 I 0x;rP  
$[Nf?`f(t_  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 hcYqiM@8>  
\h0+` ;Q  
      贷:银行存款                            46 800 q@VIFmqY!  
*} Z  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: Y$)y:.2#  
 rf'A+q  
    借:银行存款                           l75 500 w}(pc }^U  
Buq(L6P9r  
      贷:主营业务收入                     l50 000 lZ2g CZ  
ZJhI|wRwD  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 'gD./|Z0  
,VUOsNN4\  
    借:营业税金及附加           30 000 -*ZQ=nomN  
u$ci{<  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 QG L~??  
60e{]}Z  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: 7 TM-uA$  
\'('HFr,  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 R*k;4*1u  
v6! `H  
      贷:银行存款                  30 000 v"%>ms"n  
H0t#J  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: (6[/7e)  
H<g8u{ $  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) 4R8Qn^  
87)/dHc  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) yO XEP  
j b'M  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: R6z *!W{  
n<b}6L}  
    借:银行存款                        1 170 000 {3K ]Q=  
b`DPlQHj  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 6e5A8e8"]  
G@T_o4t  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 e85E+S%  
)7P>Hj  
    借:营业税金及附加         100 000 1E4`&?  
~% `hh9]  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 e~,+rM  
[{& OcEf  
VtU2&  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: k{|> !(Ax  
qAlX#]  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) R@>^t4#_Q0  
'%TD#!a  
    发出商品,根据有关原始凭证:  ~rXLb:  
&H}Xk!q5b^  
    借:应收账款                      1404000 U!BZs Vx  
+~ Y.m8  
      贷:主营业务收入                1200000 qM 3(OvCt  
|A0U 3$S=  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 AxO.adQE%  
2sEG# /Y=  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: &=T>($3r94  
@cx#'  
    借:主营业务成本   650 000 <@4V G  
dEX67rUj;  
      贷:库存商品       650 000 mOyNl -f  
W%9~'pXgB  
?a?4;Y!  
o62GEl25  
    借:营业税金及附加            60 000 cmd7-2  
]'>jw#|h  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 mr]~(]B?r  
Y10  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: ~0Zy$L/D  
:Z83*SPc  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 ye}86{l  
4Y G\<Zf  
      贷:银行存款                  60 000 6aWnj*dF  
P/k#([:2  
 
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