生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 @- xjfC\d
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 'V {W-W<
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【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 pb}*\/
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账务处理如下: fl(wV.Je|
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销售粮食白酒,根据有关原始凭证:
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借:银行存款 70 200 X,
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贷:主营业务收入 60 000 rH-23S
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应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 gJXaPJA{
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结转已销产品成本,根据有关原始凭证: 29KiuP
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借:主营业务成本 28 000 kj_c%T
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贷:库存商品 28 000 Xhm
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计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) QV!up^Zso
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借:营业税金及附加 32 000 (HVGlw'`
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贷:应交税费——应交消费税 32 000 0S"MC9b
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实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: &
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借:应交税费——应交消费税 32 000 se)TzI^]b@
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贷:银行存款 32 000 CTb%(<r
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【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: aUp
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当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) r
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当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) 7
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原材料验收入库,根据有关原始凭证:
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借:原材料 40 000 zPO9!?7|
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应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800
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贷:银行存款 46 800 h`q1
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销售化妆品,根据有关原始凭证: @{Q4^'K"
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借:银行存款 l75 500 a(nlTMfu
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贷:主营业务收入 l50 000 1zv'.uu.,
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应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 4s-!7
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借:营业税金及附加 30 000 :TbgFQ86~
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贷:应交税费——应交消费税 30 000 C+$#y2"z#n
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: tmq OJ
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借:应交税费——应交消费税 30 000 uRvP hkqm
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贷:银行存款 30 000 K+eM
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【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: %b$>qW\*&
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将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) j#|ZP-=1_
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应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) ^#pEPVkY
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销售摩托车,根据有关原始凭证: VA%J\T|G2\
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借:银行存款 1 170 000 7Q 3 k7
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贷:主营业务收入 1 000 000 $Sq:q0
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应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 kiEa<-]
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借:营业税金及附加 100 000 x2xRBkRg=
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贷:应交税费——应交消费税 100 000 f*Hr^b
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【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: L(-4w+
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应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) Wtnfa{gP%
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发出商品,根据有关原始凭证: Yy8g(bU
Z,gk|M3.
借:应收账款 1404000 pglVR </
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贷:主营业务收入 1200000 F ,kZU$
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应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 KNl$3n
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结转成本及税金,根据有关原始凭证: + {]j]OP
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借:主营业务成本 650 000 7V>M]
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贷:库存商品 650 000 3]hWfj1m2
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借:营业税金及附加 60 000
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贷:应交税费——应交消费税 60 000 ;uW FHc5@B
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: rv;3~'V
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借:应交税费——应交消费税 60 000 4H/OBR
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贷:银行存款 60 000 MV"=19]
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