生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 2P:X_:`~[
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 s8
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【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 QN8+Uj/zx
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账务处理如下: hp -|a
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销售粮食白酒,根据有关原始凭证: [FhYQI
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借:银行存款 70 200 kw59`z Es
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贷:主营业务收入 60 000 IYn`&jS{
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应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 .$~3RjM
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结转已销产品成本,根据有关原始凭证: 3?E7\\/R
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借:主营业务成本 28 000 pCkMm)2g!
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贷:库存商品 28 000 `:'ciY|%b
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计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) ?Nt( sZ-
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借:营业税金及附加 32 000 qz-
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贷:应交税费——应交消费税 32 000 ]DnAW'm
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实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: R.i]6H!
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借:应交税费——应交消费税 32 000 {n>.Y-=
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贷:银行存款 32 000 3^KR{N p
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【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: r?)1)?JnHe
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当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) 8}yrsF#
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当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) 2lfEJw($
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原材料验收入库,根据有关原始凭证: "(jD*\8x
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借:原材料 40 000 >}wFePl
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应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 V|A)f@ Fs
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