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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 2P:X_:`~[  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 s8 WB!x{t  
;Tbo \Wp9  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 QN8+Uj/zx  
K+Him] b  
    账务处理如下: hp -|a  
DT- .Gdb8  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: [Fh YQI  
.]>Tj^1  
    借:银行存款                         70 200 kw59`z Es  
}h y4EJ  
      贷:主营业务收入                      60 000 IYn`&jS{  
q%,86A>  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 .$~3RjM  
M[I=N  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: 3?E7\\/R  
wai3g-`  
    借:主营业务成本    28 000 pCkMm)2g!  
/J^dz vH  
      贷:库存商品         28 000 `:'ciY|%b  
";U~wZW_  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) ?Nt(sZ-  
.7.1JT#@A7  
    借:营业税金及附加             32 000 qz- tXc ,  
ET^?>YsA  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 ]D nAW'm  
=.s0"[%   
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: R.i ]6H!  
e,C c.T\o  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 {n>.Y -=  
W(s5mX,Kv  
      贷:银行存款                   32 000 3^KR{N p  
9{(q[C5m  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: r?)1)?JnHe  
] 6(%tU  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) 8}yrsF #  
e oE)Mq  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) 2lfEJw($  
= V')}f~C  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: "(jD*\8x  
1Z0Qkd(  
    借:原材料                              40 000 >}wFePl  
e <+)IW:  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 V|A)f@ Fs  
7&,$  
      贷:银行存款                            46 800 j![1  
-pJ\_u/&%`  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: ~_i=hx  
ty5# a  
    借:银行存款                           l75 500 2r2:  
2aTq?ZR|8A  
      贷:主营业务收入                     l50 000 v,opyTwG|  
V9/2y9u  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 "~ =O`5V  
CH `Kpt  
    借:营业税金及附加           30 000 *_YH}U  
LawE 3CD  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 ` C d!  
w3i74C& 0  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: <c5g-*V:  
u~,hT Y(%  
    借:应交税费——应交消费税    30 000  !'!\>x$  
pj7a l;  
      贷:银行存款                  30 000 ("(wap~<nD  
cGs& Kn;h  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: k@9hth2Q  
p%iZ6H>G  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) x [vb i  
kXdXyq  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) VN09g&  
, 2U  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: 9b6U] z,  
gcI<bY  
    借:银行存款                        1 170 000 CqWO 0  
)Ko~6.:5H  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 @ o<O I  
#'@@P6o5  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 mS}.?[d"  
;Tk/}Od!VN  
    借:营业税金及附加         100 000 ;9#%E  
@- 0mE_$[  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 A|PZ<WAY  
9s!R_R&W.  
uz b|yV'B  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: >B``+ Z^2  
7Ou]!AOhG  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) G,+3(C  
b7+(g [O  
    发出商品,根据有关原始凭证: N,8.W"fV  
GB Vqc!d  
    借:应收账款                      1404000 %jx<<hW  
nm_taER  
      贷:主营业务收入                1200000 9W-" mD;  
jq#`cay!  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 -ert42fN  
H>D?  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: %S`Wu|y  
EqBTN07dZS  
    借:主营业务成本   650 000 M%$ITE  
2^=.f?_YR  
      贷:库存商品       650 000 g/FT6+&T.  
k|RY; 8_  
S&&Q U #  
Jq"3xj   
    借:营业税金及附加            60 000 !]fSS)\H  
c M<08-:v  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 OrL4G `O  
sUQ Q/F6  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: J0f!+] ~G3  
hAds15 %C  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 NBB R>3nt  
3me&isKL  
      贷:银行存款                  60 000 `H9 +]TWj<  
n'j}u  
 
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