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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 p<&dy^mS  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 8xHjdQr  
j2jUrl  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 `!.c_%m2  
\$ :)Ka  
    账务处理如下: '>>@I~<\  
F>at^6^  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: kv`5"pa7M  
vr$z6m ^  
    借:银行存款                         70 200 |2&|#K4k^  
g$mqAz<  
      贷:主营业务收入                      60 000 z_a7HCG2  
>2tosxH M  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 @@|H8mP}H  
=A; 79@bY  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: r8!M8Sc  
B9oB5E  
    借:主营业务成本    28 000 >|JMvbje  
#e6x_o|  
      贷:库存商品         28 000 osTin*T.  
E9j(%kQ2  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) cQh=Mri]  
q,(hs]\@  
    借:营业税金及附加             32 000 ,@t#)HV  
e3kdIOu5  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 w4Ku1G#jC  
OoR0>!x Z  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: 0WAOA6 _x  
XU$\.g p-  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 Y'o.`':\~  
~<[]l~`  
      贷:银行存款                   32 000 cS"PIelR  
dNz!2mbO  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: "`5BAv;u  
.,SWa;[iB  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) `Dv &.  
]BBjFs4#  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) x[2eA!NC  
znd fIt^  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: )> a^%V9  
m C84fss  
    借:原材料                              40 000 YCNpJGM  
9_pOV%Qs  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 vC5y]1QDd  
+K[H! fD  
      贷:银行存款                            46 800 +IfU 5&5<  
)nUTux0K\  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: U+g<lgH1J  
BmFs6{>~c  
    借:银行存款                           l75 500 _xU2C<)1&  
y?{YQ)fj  
      贷:主营业务收入                     l50 000 wGnFDkCNz  
"_e /O&-cH  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 z=VL|Du1OT  
-44''w?z  
    借:营业税金及附加           30 000 k'+Mc%pg4E  
%R1$M318  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 #[Vk#BIiv8  
8BwJWxBQ  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: [7SR2^uf<j  
PQ[x A*  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 Hsz).u  
Hf$LWPL)lM  
      贷:银行存款                  30 000 $9O%,U@  
+W9#^  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: D$y-Kh  
{ Sn J  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) q3R?8Mb  
.=4k'99,  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) k/V:QdD Sb  
.(2ui~ed  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: h^"OC$  
|#-GH$.v  
    借:银行存款                        1 170 000 =qVD"Z]z  
 dz Z75  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 rui]_Fn]I  
.m\'|%  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 }F4   
Vt D:'L-  
    借:营业税金及附加         100 000 "#a,R ^J  
%{M&"Mv  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 xi G_l-2l  
SV96eYT<  
itW~2#nJz  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: sj0{;>>%+N  
|cUBS)[)X  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) )X-/0G=N-  
YE\s<$  
    发出商品,根据有关原始凭证: AjA.="3  
73OYHp_j  
    借:应收账款                      1404000 x4vowF  
B7!dp`rPp  
      贷:主营业务收入                1200000 ;nB.f.e`  
j:6VWdgq  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 r*t\\2  
1ti4 ZM  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: y6S:[Z{~A  
t!,GI&  
    借:主营业务成本   650 000 c$HZvv  
Y^@Nvt$<K  
      贷:库存商品       650 000 I z[T.$9  
Xm! ;  
J#^oUq  
]#VNZ#("  
    借:营业税金及附加            60 000 g x~fZOF_  
Fb{kql=  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 MKN],l N  
<^(g<B`>  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: eDPmUlC+-  
)2 jBhT  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 {g(-C&  
I6E!$ }  
      贷:银行存款                  60 000 VU[4 W8f  
#c:b8rw  
 
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