生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记  bJMsB|r  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。  OiAuL:D  
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    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。  Y`22DFO  
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    账务处理如下:  vX>{1`e{S  
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    销售粮食白酒,根据有关原始凭证:  3L==p`
  
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    借:银行存款                         70 200  .^A4w;jPU  
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      贷:主营业务收入                      60 000  dn'|~zf.  
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          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200  R(0[bMr3Q  
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    结转已销产品成本,根据有关原始凭证:  cPZ\iGy  
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    借:主营业务成本    28 000  /	
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      贷:库存商品         28 000  92Gfxld\  
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    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元)  1:<n(?5JI  
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    借:营业税金及附加             32 000  lmcgOTT):  
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      贷:应交税费——应交消费税     32 000  ABoB=0.l  
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    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证:  =W')jKe0  
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    借:应交税费——应交消费税     32 000  6miXaAA8  
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      贷:银行存款                   32 000  V1Ft3Msq  
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    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下:  m==DBh  
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    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元)  ghW`xm87  
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    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元)  ])qnPoQ<n  
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    原材料验收入库,根据有关原始凭证:  ]4c*Nh%
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    借:原材料                              40 000  a"4X7
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        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800  =_E$*	}  
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      贷:银行存款                            46 800  g@O?0
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    销售化妆品,根据有关原始凭证:  ,^1	#Uz8  
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    借:银行存款                           l75 500  l(QntP  
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      贷:主营业务收入                     l50 000  RI
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          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500  j?tE#  
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    借:营业税金及附加           30 000  !}mM"|<  
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      贷:应交税费——应交消费税    30 000  D?xR>Oo)  
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    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证:  oP7)
  
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    借:应交税费——应交消费税    30 000  ~|~ 2B$JeV  
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      贷:银行存款                  30 000  6e,IjocsB  
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   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下:  kG4])qxC'  
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    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元)  vfDX~_N  
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    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元)  Tsu\4
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    销售摩托车,根据有关原始凭证:  aY,'^S  
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    借:银行存款                        1 170 000  	~t*_
  
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      贷:主营业务收入                    1 000 000  ]~3a ~
  
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         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000  %dd	B$(  
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    借:营业税金及附加         100 000  6m(+X
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      贷:应交税费——应交消费税   100 000  LDo~  
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   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下:  /_(l:q^  
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    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元)  %gqu7}'  
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    发出商品,根据有关原始凭证:  PM:u~D$Jd  
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    借:应收账款                      1404000  <pT1p4T<  
 
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      贷:主营业务收入                1200000  VRv.H8^{  
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          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000  #@M'*X_%}K  
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    结转成本及税金,根据有关原始凭证:  |JUAR{  
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    借:主营业务成本   650 000  ,UT :wpc^i  
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      贷:库存商品       650 000  5.Nc6$
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    借:营业税金及附加            60 000  -A"0mS8L  
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      贷:应交税费——应交消费税    60 000  y2x)<.cDP  
 
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    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证:  2ZMVYa2%(  
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    借:应交税费——应交消费税    60 000  N?%FVF  
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      贷:银行存款                  60 000  v	kW2&  
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