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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 t9D S]Li  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 yN:>!SQ  
3o0IjZ=[>  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 ^H!Lp[5c  
v" FO  
    账务处理如下: #313 (PWH  
78w4IICk  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: i./Y w  
e "_"vbk  
    借:银行存款                         70 200 OqEHM%j  
=|JKu'  
      贷:主营业务收入                      60 000 B;c=eMw  
jt% WPkY:  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 "m>};.lj  
NDo^B7 R-  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: 5KaSWw/  
W-XN4:,qI  
    借:主营业务成本    28 000 :SeLkQC  
T&*eOr  
      贷:库存商品         28 000 M6x;BjrV  
k4mTZ}6E  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) 8;.` {'r  
4 Q&mC"  
    借:营业税金及附加             32 000 y`+<X{V5L  
Z@nmjji  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 \S5V}!_  
my=~"bw4  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: Y-7.Vjt^  
dw99FA6  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 LOt#1Qv  
%w@ig~vD'  
      贷:银行存款                   32 000 ;]u1~  
ds')PIj  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: QvNi8TB  
J{x##p<F$  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) |nfH-JytV  
Oo$%Yh51~  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) T-!|l7V~f  
U)b &zZc;  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: 6d(b'S^  
,gx$U@0Z  
    借:原材料                              40 000 cWc$ yE'  
/gF]s_  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 LA>dkPB  
a6 * Y%?  
      贷:银行存款                            46 800 >:fJhF@  
`F@f?*s:  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: YFAnlqC  
@Zh8 QI+  
    借:银行存款                           l75 500 7TR' zW2W  
Z#[>N,P  
      贷:主营业务收入                     l50 000 WVsK rFZT  
LsUFz_  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 ^$6bs64FSm  
Je@p5(f  
    借:营业税金及附加           30 000 >02i8:Tp5K  
Q0_M-^~WT  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 c|3h|  
=7H.F:BBG  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: O]4W|WI3  
~F=#}6kg_  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 kKNk2!z`M  
>n#g9vK  
      贷:银行存款                  30 000 i"ck`6v"8  
,!8*g[^O  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: zww?  
M_|M&lR>  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) / *O u$  
moZ)|y  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) t>m8iS>  
/{49I,  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: ysQEJm^|-u  
IZzhJK M1V  
    借:银行存款                        1 170 000 zvWO4\  
~ mHXz  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 'JJ1#kKa  
%kaTQ"PB  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 tOu90gu  
k QB 1=c  
    借:营业税金及附加         100 000 Ma n^\gkCi  
EXv\FUzo  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 2M!+gk=+  
1nw$B[  
U1OLI]P  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: Y*h`),  
hXj* {vT  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) =<Zwv\U  
DtI%-I.  
    发出商品,根据有关原始凭证: }A)^XZ/  
6kgCS{MZ  
    借:应收账款                      1404000 'Hcd&3a  
])3lH%4-  
      贷:主营业务收入                1200000 9F-ViDI.  
<VauJB*R  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 ;D %5 nnr  
*q\HFI  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: 5)/4)0  
IIYX|;1}X  
    借:主营业务成本   650 000 ;+ aDjO2(  
Cfaz D??x  
      贷:库存商品       650 000 ROlzs}  
LRfFn^FPM  
q[Sp|C6x  
Sm~? zU[k/  
    借:营业税金及附加            60 000 =6L :I x  
?eY chVq  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 i2\\!s  
[:/7OM  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: A3<P li  
* wQZ '  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 Ply2DQ r  
~7eUt^SD;  
      贷:银行存款                  60 000  'Sb6 w+  
[hvig$L  
 
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