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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 i.{.koH<  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 NOmFQ)/ &  
"U/yq  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 6^lix9q7  
B=~uJUr  
    账务处理如下: CB#B!;I8v  
w I;sZJc  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: Hb/8X !=  
Rg^ps  
    借:银行存款                         70 200 Tgl >  
bFSs{\zE  
      贷:主营业务收入                      60 000 "'C5B>qO  
51tZ:-1!  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 @,9YF }  
%|j8#09  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: Sp2DpGs~  
virt[5w  
    借:主营业务成本    28 000 vqZBDQ0  
n5z|@I`S_  
      贷:库存商品         28 000 ra2{8 x  
IJVzF1vC  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) P| hwLM  
|AT`(71  
    借:营业税金及附加             32 000 8/T,{J\  
`X)A$lLr  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 j^WYM r,  
Z*ag{N  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: qzEv!?)a  
\ C>+ubF  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 r-*j"1 e  
T Y% =Y=  
      贷:银行存款                   32 000 _90<*{bt.  
*tv\5KW G  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: r Nurzag  
P)#h4|xZ  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) ]s!id[j  
dS\!tdHP-Q  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) Y`#6MhFT7  
{3.n!7+  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: ) iZU\2L  
i"x V=.  
    借:原材料                              40 000 &H P g>  
ANJL8t-m  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 5S, Kq35$(  
_]-4UA-  
      贷:银行存款                            46 800 wph8ln"C-  
!Z 0U_*&  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: ~9xkiu5~  
!XM<`H/  
    借:银行存款                           l75 500 z>\l%_w  
~)n[Vf  
      贷:主营业务收入                     l50 000 H^54o$5  
a 9{:ot8,  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 99(@O,*(Y  
1up p E|  
    借:营业税金及附加           30 000 `6lOqH  
i7Cuc+ j8  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 T?QW$cU!e:  
k5J18S  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: *8uS,s6g  
F"  M  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 D9NQ3[R 9  
2g~ @99`  
      贷:银行存款                  30 000 ) <{u oH  
wy8Q=X:vP  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: ;obOr~Jx'5  
Sc#3<nVg  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) TOF V`7q;3  
aSu^  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) vm{8x o  
/zb/ am1#  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: ^)I}#  
UCK;?]  
    借:银行存款                        1 170 000 !icI Rqcf=  
KO~KaN  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 _x1W\#  
=.&8ghJ*M  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 UP$>,05z6  
l2:-).7xt  
    借:营业税金及附加         100 000 U#] J5'i  
MG~Z)+g=y  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 (_8.gS[  
[3s-S +n @  
M:/(~X{?  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: 9(O eH7  
ok0ZI>=,  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) @/ |g|4  
WcoA)we  
    发出商品,根据有关原始凭证: 1#%H!GKvTU  
~CbiKez  
    借:应收账款                      1404000 xr]bH.>  
L+p}%!g  
      贷:主营业务收入                1200000 gzn:]Y^  
> Xh=P%  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 :" Otsb7  
2G$p x  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: {? Y \T  
s~2o<#  
    借:主营业务成本   650 000 z-b78A/8  
/3Gq&[R{  
      贷:库存商品       650 000 +])<}S!M  
CHZ/@g c  
`B4Ilh"d  
yn$1nt4  
    借:营业税金及附加            60 000 2>o^@4PnZ  
O ylUuYy~j  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 )^AZmUYZ  
C ?>d$G8  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: d'ZB{'[8p  
^|p D(v  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 - _ 8- i1?  
j 5" L  
      贷:银行存款                  60 000 M!5=3 >Z  
$[?N^   
 
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