生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 iTAx=SG
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 ?Vf o+a,
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【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 qpE&go=k'
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账务处理如下: gm[z[~X@
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销售粮食白酒,根据有关原始凭证: al9t^
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借:银行存款 70 200 +L9Eqll
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贷:主营业务收入 60 000 '-"/ =j&d[
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应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 Ksy -e{n
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结转已销产品成本,根据有关原始凭证: +i2}/s@JJ
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借:主营业务成本 28 000 kMt 8/ E`
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贷:库存商品 28 000 ek}a}.3 {
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计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) R5 9S@MsuD
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借:营业税金及附加 32 000 Hr]h
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贷:应交税费——应交消费税 32 000 @p NNq
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实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: 52,m:EhL
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借:应交税费——应交消费税 32 000 t[oT-r
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贷:银行存款 32 000 Jh?dw3Ai^
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【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: vc+A RgvH+
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当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) frT]5?{
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当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) ^n"OL*ipG
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原材料验收入库,根据有关原始凭证: $a"n1ou
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借:原材料 40 000 !/3B3cG
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应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 j;fpQ_KL
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贷:银行存款 46 800 de;GrPLAi
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销售化妆品,根据有关原始凭证: ulkJR-""&
n>^Y$yy}!
借:银行存款 l75 500 .D:Z{|.1
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贷:主营业务收入 l50 000 L.1_(3NG
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应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 l: <?{)N`
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借:营业税金及附加 30 000 <p\6AnkMr
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贷:应交税费——应交消费税 30 000 :xh?eN&
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: elG<k%/2
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借:应交税费——应交消费税 30 000 r]l!WRn
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贷:银行存款 30 000 K,boVFs
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【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: -"h;uDz|z
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将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) #z2rzM@/:
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应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) %QKRFPYhS
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销售摩托车,根据有关原始凭证: C0
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借:银行存款 1 170 000 L2pp6bW
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贷:主营业务收入 1 000 000 u\LFlX0sO
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应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 3'c0#h@VD
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借:营业税金及附加 100 000 1Lg-.-V
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贷:应交税费——应交消费税 100 000 -#2)?NkeE
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【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: ;IVDr:
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应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) )~+ e`q
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发出商品,根据有关原始凭证: |pmZ.r
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借:应收账款 1404000 "ajjJ"x A
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贷:主营业务收入 1200000 /qx0TDB
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应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 &g.+V/<[
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结转成本及税金,根据有关原始凭证: cu%
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借:主营业务成本 650 000 tX@_fYb
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贷:库存商品 650 000 ` bdZ/*E
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借:营业税金及附加 60 000 _`I"0.B]
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贷:应交税费——应交消费税 60 000 Pp|*J^U 4
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: >2Jdq
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借:应交税费——应交消费税 60 000 (vB<%l.&
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贷:银行存款 60 000 UY <e&Npo
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