生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 p` ^:Q*C"
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 :^C#-O
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【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 lb=2*dFJ1
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账务处理如下: _q2`m
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销售粮食白酒,根据有关原始凭证: NO%|c|B|
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借:银行存款 70 200 ,<IL*=a
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贷:主营业务收入 60 000 vWZ>Hf]`L
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应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 yKel|vM#
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结转已销产品成本,根据有关原始凭证: 1ZGQhjcx
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借:主营业务成本 28 000 EVby 9!
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贷:库存商品 28 000 ci#Zvhtkr
,=x.aX
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计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) #h}IUR
R|d^M&K,
借:营业税金及附加 32 000 -sruxF
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贷:应交税费——应交消费税 32 000 $NH`Iu9t
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实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: qhv4R| )
lUy*549,
借:应交税费——应交消费税 32 000 E0WrpGZ
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贷:银行存款 32 000 LL6ON
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【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: 5+#?7J1
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当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) W_Ws3L1;N
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当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) !ds"88:5^
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原材料验收入库,根据有关原始凭证: 6=aBD_2@
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借:原材料 40 000 Hj-<{#,
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应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 <%5-Pz p
R
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贷:银行存款 46 800 3<Pyr-z h
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销售化妆品,根据有关原始凭证: 8=u+BDG
+)''l
借:银行存款 l75 500 xOX*=Wv
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贷:主营业务收入 l50 000 Z n"TG/:
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应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 ,AFC 1t[0
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借:营业税金及附加 30 000 SFXfo1dqH
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贷:应交税费——应交消费税 30 000 {R6Zwjs
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: (,)va
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借:应交税费——应交消费税 30 000 6#lC(ko'
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贷:银行存款 30 000 iMY0xf8l
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【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: CzDR% v x
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将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) 8=zM~v)
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应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) &xMJ^Nv
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销售摩托车,根据有关原始凭证: s5Bmv\e.i5
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借:银行存款 1 170 000 J,77pf!B
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贷:主营业务收入 1 000 000 M&BM,~
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应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 M
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借:营业税金及附加 100 000 Xxsnpb>
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贷:应交税费——应交消费税 100 000 ^5'/ }iR2N
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【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: Lw+
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应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) XCi]()TZ_
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发出商品,根据有关原始凭证: "!_
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借:应收账款 1404000 RNrYT|
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贷:主营业务收入 1200000 {ALBmSapK"
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应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 .0*CT:1=0
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结转成本及税金,根据有关原始凭证: n4_:#L?
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借:主营业务成本 650 000 *e"GQd?
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贷:库存商品 650 000 m-KK
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借:营业税金及附加 60 000 E<G@LT
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贷:应交税费——应交消费税 60 000 MHT,rqG
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: j{w,<Wt>
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借:应交税费——应交消费税 60 000 VOK$;s'9}
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贷:银行存款 60 000 ;gu>;_
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