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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 iTAx=SG  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 ?Vf o+a,  
S>]pRV9rT  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 qpE&go=k'  
8F&=a,ps[  
    账务处理如下: gm[z[~X@  
4bn(zyP  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: al9t^  
zN"J}r:  
    借:银行存款                         70 200 +L9Eqll  
elFtBnL'  
      贷:主营业务收入                      60 000 '-"/ =j&d[  
A3iFI9Iv  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 Ksy -e{n  
^k#P5oV  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: +i2}/s@JJ  
B3 5E8/  
    借:主营业务成本    28 000 kMt 8/E`  
NwG= <U*  
      贷:库存商品         28 000 ek}a}.3 {  
A?t%e  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) R5 9S@MsuD  
<-D0u?8  
    借:营业税金及附加             32 000 Hr]h J c  
Y~(Md@!0S  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 @p NNq  
cQ" ~\  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: 52,m:EhL  
\DD0s8  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 t[oT-r  
jr!?v<NoX  
      贷:银行存款                   32 000 Jh?dw3Ai^  
x`dHJq`_g  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: vc+ARgvH+  
bdibaN-h  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) frT]5?{  
D?8rO"  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) ^n"OL*ipG  
v!ujj5-$I  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: $a"n1ou  
mA*AeP_$  
    借:原材料                              40 000 !/3B3cG  
D*F4it.  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 j;fpQ_KL  
p-zXp K"  
      贷:银行存款                            46 800 de;GrPLAi  
[5MJwRM^!;  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: ulkJR-""&  
n>^Y$yy}!  
    借:银行存款                           l75 500 .D: Z{|.1  
\a6^LD}B  
      贷:主营业务收入                     l50 000 L.1_(3NG  
sPMa]F(  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 l:<?{)N`  
},>pDeX^P  
    借:营业税金及附加           30 000 <p\6AnkMr  
I S#FiH  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 :xh?e N&  
(jFGa2{  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: elG<k%/2  
oNU0 qZ5  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 r]l!WRn  
o(r\E0 I  
      贷:银行存款                  30 000 K,bo VFs  
dUF&."pW e  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: -"h;uDz|z  
Pp`*]Ib  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) #z2rzM@/:  
CFqJ/ ''  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) %QKRFPYhS  
?F6pEt4  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: C0 /g1;p(  
ALNc 'MW!  
    借:银行存款                        1 170 000 L2pp6bW  
<X7FMNr[  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 u\LFlX0sO  
u9}1)9  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 3'c0#h@VD  
NyVnA  
    借:营业税金及附加         100 000 1Lg-.-V  
& M~`:R  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 -#2)?NkeE  
)YX 'N<[  
>9q&PEc  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: ;IVDr:  
}p!HT6 tZ  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) )~+e`q  
PB/IFsJ  
    发出商品,根据有关原始凭证: |pmZ.r  
q@@T]V6  
    借:应收账款                      1404000 "ajjJ"x A  
nD)K}4  
      贷:主营业务收入                1200000 /qx0TDB  
*r=:y{!Yd  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 &g.+V/<[  
9$Xu,y  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: cu% C"  
7G\\{  
    借:主营业务成本   650 000 tX@_fYb  
qnoNT%xazo  
      贷:库存商品       650 000 ` bdZ/*E  
{2 +L @  
j~+>o[c  
$zyIuJN#  
    借:营业税金及附加            60 000 _`I "0.B]  
#SX8=f`K5  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 Pp| *J^U 4  
*3&fqBg  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: >2Jdq  
w^#L9i'v'  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 (vB<%l.&  
Nof3F/2 N&  
      贷:银行存款                  60 000 UY<e&Npo  
Ojt`^r!V  
 
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