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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 P<vU!`x% q  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 `j)56bR  
@XzfuuE]  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 J.4U;A5  
 AkS16A  
    账务处理如下: U.t][#<3  
@U5gxK*  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: N'EZJ oH  
\l /}` w  
    借:银行存款                         70 200 FauASu,A  
7A(4`D J  
      贷:主营业务收入                      60 000 7JQ4*RM  
{X(nn.GpC  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 ^t gjs$M|  
/}U)|6- B  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: k"DZ"JC  
Bt@?l]Y  
    借:主营业务成本    28 000 p+]S)K GZw  
WcKDerc  
      贷:库存商品         28 000 I P#vfM  
e3CFW_p  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) Sj(>G;  
^\O*e)#*  
    借:营业税金及附加             32 000 > VIFQ\  
}>BNdm"Er  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 0O`Rh"O  
$aJay]F  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: v {HF}L  
N)Q_z9b=  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 gF)-Ci  
# 2^H{7  
      贷:银行存款                   32 000 "*X\'LPs=  
UG`~RO  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: y<- ]'Yts  
&57~i=A 3  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) xtv%C  
&M?b 08  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) ">wvd*w0"(  
nN<,rN{ :  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: 4_QfM}Fyp  
4lX_2QT]E  
    借:原材料                              40 000 # !O)-dyF  
F6yFKNK!n  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 ^ei[1 #  
:~"m yn,  
      贷:银行存款                            46 800 _4Eq_w`  
7"'PfP4c  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: >>KI_$V  
]h`*w  
    借:银行存款                           l75 500 56s%Qlgx  
)YEAk@h@  
      贷:主营业务收入                     l50 000 nn:'<6"oV  
tP! %(+V  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 cb)7$S  
m\jjj^f a  
    借:营业税金及附加           30 000 Ir>4-@  
!zOj` lx  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 G5U?]& I8  
Sq,>^|v4&e  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: i,;eW&  
? eX$Wc{  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 c;q=$MO`  
DQW)^j h  
      贷:银行存款                  30 000 LBD],Ba!  
d]sqj\Q57  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: OV;VsF  
"A Bt  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) ER9{D$  
\f4rA?+f  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) ^TZmc{i  
Rjq\$aY}%  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: #|je m   
Ip7#${f5M  
    借:银行存款                        1 170 000 YL|)`m0-^5  
yKj}l,i~8  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 Co(N8>1  
%JSRC<,a  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 VV1sadS:S`  
fTR6]i;  
    借:营业税金及附加         100 000 *Lz'<=DLoW  
Ddq*}Pf0K  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 cd1-2-4U  
B`R@%US  
V0>[bzI  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: sk9Ejaf6>  
!?ZR_=Y%  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) g9 ^\Q Yh!  
IYq#|^)5+  
    发出商品,根据有关原始凭证: /# Jvt  
:t`W&z41  
    借:应收账款                      1404000 (Ox&B+\v+v  
<S7SH-{_\  
      贷:主营业务收入                1200000 .^=I&X/P  
D1-w>Y#  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 rz&V.,s  
!4+Die X  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: c.LRS$o/j  
q j21#q .  
    借:主营业务成本   650 000 V#$QKn`;  
,m`&J?  
      贷:库存商品       650 000 ;rT/gwg!  
?K pDEH~\  
{9Qc\Ij  
NvIg,@}  
    借:营业税金及附加            60 000 ) q'D9x9  
#FAW@6QG  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 [I%e Ro[  
JXkx!X_{  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: =/'>.p3/S  
4.,|vtp  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 ,{:qbt  
T7mT:z>:  
      贷:银行存款                  60 000 -:d{x#  
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