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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 l#,WMu&  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 >4.{|0%ut  
8yH) 8:w  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 +x!V;H(  
SZCF db  
    账务处理如下: sY t8NsQ  
m.MOn3n]  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: SLc6 ]?  
~mtL\!vaM  
    借:银行存款                         70 200 3`&2 -  
7 3k3(rZ  
      贷:主营业务收入                      60 000 Aov=qLWJ  
-, ~n|ceI  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 j+n1k^jC  
%cD7}o:u  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: 6|0 5-x|  
AO9F.A<T5  
    借:主营业务成本    28 000 i8nCTW  
bf `4GD(  
      贷:库存商品         28 000 b0i]T?#  
E#_TX3B   
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) Got5(^'c  
Y XH9Q@Gn  
    借:营业税金及附加             32 000 k[N46=u  
aIk%$Mat  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 KX9+*YY,  
?0+D1w  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: ;h3uMUCml  
}abM:O "Y  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 ~?dPF;.6_  
+"a . ,-f!  
      贷:银行存款                   32 000 c{j0A;XMS  
4.7ePbk[E  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: s} ,p>8  
"}|n;:r  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) ^zQ;8)ng  
5>7ECe*  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) O~B iqm  
g!<@6\RB  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: j3~:\H  
3a_S-&?X  
    借:原材料                              40 000 4)iSz>  
&?*M+q34  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 5-bd1 !o  
&@A(8(%  
      贷:银行存款                            46 800 K!k,]90Ko  
r9@W8](\  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: (hVhzw"~  
A[Juv]X  
    借:银行存款                           l75 500 q?&vV`PG5  
&M ~*w~w`  
      贷:主营业务收入                     l50 000 OUe@U;l{Z  
?DkMzR)u  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 ,'F;s:WM,  
c0u!V+V%  
    借:营业税金及附加           30 000 _I~W!8&w>  
w:& m_z#M  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 +is;$ 1rq  
sW#6B+5_k  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: [a 5L WW  
%? _pSH}$!  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 9rtcI[&?0  
:Cw|BX@??U  
      贷:银行存款                  30 000 bQb> S<PT  
N/Z3 EF_  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: p}!rPd*  
qp_kILo~  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元)  s6 w</  
(H<S&5[  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) YrjF1 hJ  
Ta%{Wa\U9z  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: &2MW.,e7s  
Z= dEk`  
    借:银行存款                        1 170 000 w:Tz&$&Y$  
^$24231^  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 MMD4b}p  
q/?#+d  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 kp[+Iun?  
l[l(' -f  
    借:营业税金及附加         100 000 _NA0$bGN9  
9n$GeRO  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 ! 9k)hP  
~9p*zC3M  
pA+W 8v#*  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: P8Fq %k  
 Jt.dR6,  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) Lcf =)GL  
UC;_}>  
    发出商品,根据有关原始凭证: 0Oc' .E9  
j{IAZs#@>  
    借:应收账款                      1404000  "C B*  
UW<V(6P  
      贷:主营业务收入                1200000 ?3Se=7 k  
{ o=4(RC  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 Z+=WgEu1  
Ti!j  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: Ix^xL+Tm  
"?EA G  
    借:主营业务成本   650 000 amK?LDf]  
O$E3ry+?  
      贷:库存商品       650 000 9l@VxX68M  
C#`eN{%.YT  
vX]\Jqy  
,o]"G[Jk  
    借:营业税金及附加            60 000 .%h.b6^  
9;k_"@A6  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 }>=k!l{  
Xlpu_H|  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: |rka/_  
[iwn"e  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 @>_`g=  
WQ<J<$$uu  
      贷:银行存款                  60 000 29 L~SMf  
~(aQ!!H6  
 
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