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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 ~~ U<  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 q%DVDq( z  
Z6NJ)XQy6F  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 aN:HG)$@  
G&.d)NfE  
    账务处理如下: /z..5r^,ZZ  
tK*%8I\s  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: jk K#e$7  
Y:rJK|m  
    借:银行存款                         70 200 xnT3^ #-h  
Fgsk b"k/  
      贷:主营业务收入                      60 000 nZ&T8@m  
2rF?Q?$,B  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 (rAiDRQ[  
v'h3CaA9j  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: O<4Q$|=&?  
]NbX`'  
    借:主营业务成本    28 000 E]\D>[0O  
.4I w=T_  
      贷:库存商品         28 000 zjea4>!A2  
^GE^Q\&D&  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) qo)Q}0  
.V8/ELr]  
    借:营业税金及附加             32 000 D&4u63^  
W]Y@WKeT  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 5?Uo&e  
'`9%'f)  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: gW'P`Oxw  
~g*Y, Y  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 bK!,Pc<  
:!(YEF#}  
      贷:银行存款                   32 000 8mk}nex  
 CEbzJ   
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: umZlIH[7  
@>M8Pe  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) :0WkxEY9  
c"sj)-_  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) ay=KfY5   
VV?]U$  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: XyvZ&d6(d  
f-vZ2+HP  
    借:原材料                              40 000 8.*\+nH  
BPwI8\V  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 {9h`$e=  
|P^]@om  
      贷:银行存款                            46 800 AF6d#Klog  
_Wm(/ +G_|  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: cSY2#u|v  
"L9C  
    借:银行存款                           l75 500 1y},9ym  
Sg/:n,68  
      贷:主营业务收入                     l50 000 ' 9IP;  
bc `UA  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 hZp=BM"bJ  
8T8pAs0 p  
    借:营业税金及附加           30 000 LN@lrC7X  
%y~`"l$-  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 6.7`0v?,n  
\Pw8wayr%  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: cYZwWMzp  
Zx}N Fcn  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 4$0jz'  
kb/|;!  
      贷:银行存款                  30 000 )9; (>cdl  
IW5*9)N?  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: `V]egdO  
}s`jl` `PM  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) C_;HaQiu  
Am>_4  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) %MfGVx}nG  
e*Uz# w:  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: RnMBGxa  
a/`c ef  
    借:银行存款                        1 170 000 E9yFREvQc  
n%83jep9  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 @?<N +qdH>  
kV*y_5g  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 3S[w'  
d%}crM-KTL  
    借:营业税金及附加         100 000 "\VW. S  
9F2P(aS  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 :NwMb^>  
pieU|?fQ  
K!IF?iell  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: B'G*y2UnG  
91-P)%?  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) vDu0  
B6tcKh9d,  
    发出商品,根据有关原始凭证: L eG7x7n  
Eg@R[ ^T  
    借:应收账款                      1404000 zznPD%#Sc  
^>,< *p  
      贷:主营业务收入                1200000 B(4:_ j\2  
/3)YWFZZc  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 ATYQ6E[{MV  
p?dGZ2` [I  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: *=-__|t  
JLy)}8I  
    借:主营业务成本   650 000 L Q I: ]d  
n:5O9,umZ  
      贷:库存商品       650 000 l|@/?GaH  
!.;xt L   
z;fd#N:  
/RA1d<~$q  
    借:营业税金及附加            60 000 6e$sA (a=i  
uPv;y!Lsa@  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 p|bc=`TD  
Sb:zN'U  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: QrNL7{  
'(3Nopl  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 (ybtXoQs  
,? 0-=o  
      贷:银行存款                  60 000 IyG = 7  
T3u5al  
 
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