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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 p` ^:Q*C"  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 :^C#-O  
iOE9FW|e  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 lb=2*dFJ1  
15RI(BN   
    账务处理如下: _q2`m  
DWHOS XA4  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: NO%|c|B|  
r< N-A?a  
    借:银行存款                         70 200 ,<I L*=a  
B>c[Zg1  
      贷:主营业务收入                      60 000 vWZ>Hf]`L  
Sf# \6X<B  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 yKel|vM#  
})Ix .!p  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: 1ZGQhjcx  
bUpmU/ RW  
    借:主营业务成本    28 000 EVby 9!  
gt(X!iN]  
      贷:库存商品         28 000 ci#Zvhtk r  
,=x.aX Spz  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) #h}IUR  
R|d^M&K,  
    借:营业税金及附加             32 000 -sruxF  
HQ jxJd5P  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 $NH`Iu9t  
50O7=  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: qhv4R|)  
lUy*549,  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 E0WrpGZ  
!c3Qcva  
      贷:银行存款                   32 000 LL6ON }  
bs4fy b  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: 5+#?7J1  
1`7]C+Pv  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) W_Ws3L1;N  
x(T!I&i={  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) !ds"88:5^  
98<bF{#0WM  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: 6= aBD_2@  
Q)7L^  
    借:原材料                              40 000 Hj-<{#,  
'2i)#~YO<  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 <%5-Pzp  
R  o F  
      贷:银行存款                            46 800 3<Pyr-z h  
C>\h?<s  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: 8=u+BDG  
+)''l  
    借:银行存款                           l75 500 xOX*=Wv  
A$$R_3ne  
      贷:主营业务收入                     l50 000 Z n"TG/:  
>V ]*mS %K  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 ,AFC1t[0  
8{U]ATx'(  
    借:营业税金及附加           30 000 SFXfo1dqH  
Y~\`0?ST  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 {R6Zwjs  
d%[`=fs]|m  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: (,)va k&t  
]CtoK%k  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 6#lC(ko'  
GXAk*vS=G  
      贷:银行存款                  30 000 iM Y0xf8l  
nP3;<*T P0  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: CzDR%vx  
5;i!PuL  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) 8=zM~v)   
Q,`2DHhK  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) &xMJ^Nv  
JCU3\39}  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: s5Bmv\e.i5  
ky lrf4=  
    借:银行存款                        1 170 000 J,77pf!B  
;JD3tM<  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 M& BM,~  
1RUbY>K#U  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 M b /X@51  
GJl@ag5h]!  
    借:营业税金及附加         100 000 Xxsnpb>  
1\.zOq#  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 ^5'/ }iR2N  
*Yk8Mj^_h  
>cr_^(UW&  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: Lw+ 1|  
6^z \;,p  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) XCi]()TZ_  
5}l#zj  
    发出商品,根据有关原始凭证: "!_ 4%z-  
6/WK((Fd  
    借:应收账款                      1404000 RNrYT|  
E( 4lu%  
      贷:主营业务收入                1200000 {ALBmSapK"  
QGCdeE$K  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 .0*CT:1=0  
:`"T Eif  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: n4_:#L?  
LK-6z w5=(  
    借:主营业务成本   650 000 *e"GQd?  
#* /W!UOu  
      贷:库存商品       650 000 m-KK {{  
rjf=qh5s  
V1fvQ=9  
uW-- nXMs  
    借:营业税金及附加            60 000 E<G@LT   
Sph"w08  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 MHT,rqG  
qLi1yH  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: j{w,<Wt>  
jvQ+u L  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 VOK$;s'9}  
4l!Yop0h  
      贷:银行存款                  60 000 ;gu>;_  
4bJ2<j  
 
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