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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 @S7=6RKa[  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 > bF!Y]H  
?Q)Z..7  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 udGGDH  
M:M>@|)  
    账务处理如下: ]7t\%_  
RuNH (>Eb  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: ? SP7v Q/  
@izi2ND  
    借:银行存款                         70 200 [T]qm7 ?  
_ -\s[p5  
      贷:主营业务收入                      60 000 AtlR!I EUb  
23$hwr&G\  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 Sqf.#}u<=  
!>y}Xq{bm3  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: e H  
rp#*uV9;  
    借:主营业务成本    28 000 +~Lzsh"  
M5kHD]b  
      贷:库存商品         28 000 $Q?G*@y  
$Ds]\j*  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) Kw0V4UF  
W4*BR_H&*  
    借:营业税金及附加             32 000 kQd[E-b7  
37- y  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 1IQOl  
7(8  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: u7zB9iQ&  
L*01l"5  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 oHXW])[  
[y[ v]'  
      贷:银行存款                   32 000  qj"syO  
WFB|lNf&  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: J5p!-N`NS  
7]xz8t  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) kqigFcz!Y  
]a!; `m$  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) tW.>D;8  
5rA !VES T  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: 5m USh3  
sQ:VrXwP  
    借:原材料                              40 000 p5;,/ |Ft  
8^/Ek<Q b|  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 &iiK ZZ`_o  
\1`D aQp7  
      贷:银行存款                            46 800 0rJ\e  
mz$Wo *FB  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: _2X6bIE  
B%rr}Ro1e  
    借:银行存款                           l75 500 7R<u=U  
QjjJtKz  
      贷:主营业务收入                     l50 000 pL}j ZTo  
k3/JQ]'D  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 Y0X94k.u  
{iIg 4PzrU  
    借:营业税金及附加           30 000 2@m(XT (  
-~O;tJF2  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 ?sf2h:\N  
TQ\wHJ  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: _h=< _Z  
@)Hbgkdi  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 -=Eq/s u%  
z@l!\m-  
      贷:银行存款                  30 000 1Q&WoJLfR  
E0)mI)RW.  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: `k{ff  
#!=>muZt  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) Y 6<0%  
~?`9i>3W~  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) me[J\MJ;w^  
|6(qg5"  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: (ln  
COan) <Ku  
    借:银行存款                        1 170 000 Ro'4/{}+  
\/'#=q1  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 iVpA @p   
x#F 1@r8R  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 HDSA]{:sl  
tU )r[2H2  
    借:营业税金及附加         100 000 +NLQYuN  
1YIux,2\  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 f}lT|.)?VD  
,LW(mdIe(  
cGpN4|*rQ  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: #} t 1   
t.>te'DK/  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) Yn$>QS 4  
Jp.3KA>  
    发出商品,根据有关原始凭证: rq'##`H  
,p* ntj{  
    借:应收账款                      1404000 y\|-O<8O  
z%}CB Tm  
      贷:主营业务收入                1200000 W p7@  
36^C0uNdX  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 mHI4wS>()+  
v't6 yud  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: M\y~0uZ  
RP`GG+K  
    借:主营业务成本   650 000 s`B e#v  
&3 XFg Ho  
      贷:库存商品       650 000 " g0-u(Y  
liugaRO8J  
G%j/eTTf  
k}I5x1>&  
    借:营业税金及附加            60 000 wv7p,9Z[  
J:g<RZZ1  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 MfNpQ:]c\  
i)@U.-*5m  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: =q"w2b&  
tyn?o  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 P^K?E  
>Bh)7>`3c  
      贷:银行存款                  60 000 @Hspg^  
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