生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 l#,WMu&
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 >4.{|0%ut
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【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 +x!V;H(
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账务处理如下: sYt8NsQ
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销售粮食白酒,根据有关原始凭证: SLc6]?
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借:银行存款 70 200 3`&2
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贷:主营业务收入 60 000 Aov=qLWJ
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应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 j+n1k^jC
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结转已销产品成本,根据有关原始凭证: 6|0
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借:主营业务成本 28 000 i8nCTW
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贷:库存商品 28 000 b0i]T?#
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计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) Got5(^'c
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借:营业税金及附加 32 000 k[N46=u
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贷:应交税费——应交消费税 32 000 KX9+*YY,
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实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: ;h3uMUCml
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借:应交税费——应交消费税 32 000 ~?dPF;.6_
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贷:银行存款 32 000 c{j0A;XMS
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【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: s} ,p>8
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当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) ^zQ;8)ng
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当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) O~B
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原材料验收入库,根据有关原始凭证: j3 ~: \H
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借:原材料 40 000 4)iSz>
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应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 5-bd1
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贷:银行存款 46 800 K!k,]90Ko
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销售化妆品,根据有关原始凭证: (hVhzw"~
A[Juv]X
借:银行存款 l75 500 q?&vV`PG5
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贷:主营业务收入 l50 000 OUe@U;l{Z
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应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 ,'F;s:WM,
c0u!V+V%
借:营业税金及附加 30 000 _I~W!8&w>
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贷:应交税费——应交消费税 30 000 +is;$1rq
sW#6B+5_k
实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: [a5L WW
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借:应交税费——应交消费税 30 000 9rtcI[&?0
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贷:银行存款 30 000 bQb>S<PT
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【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: p}!rPd*
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将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) s6w</
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应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) YrjF1
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销售摩托车,根据有关原始凭证: &2MW.,e7s
Z=
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借:银行存款 1 170 000 w:Tz&$&Y$
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贷:主营业务收入 1 000 000 MMD4b}p
q/?#+d
应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 kp[+Iun?
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借:营业税金及附加 100 000 _NA0$bGN9
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贷:应交税费——应交消费税 100 000 !9k)hP
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【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: P8Fq %k
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应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) Lc f =)GL
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发出商品,根据有关原始凭证: 0Oc' .E9
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借:应收账款 1404000 "CB*
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贷:主营业务收入 1200000 ?3Se=7
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应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 Z+=W gEu1
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结转成本及税金,根据有关原始凭证: Ix^xL+Tm
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借:主营业务成本 650 000 amK?LDf]
O$E3ry+?
贷:库存商品 650 000 9l@VxX68M
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借:营业税金及附加 60 000 .%h.b6^
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贷:应交税费——应交消费税 60 000 }>=k!l{
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: |rka/_
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借:应交税费——应交消费税 60 000 @>_`g=
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贷:银行存款 60 000 29
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