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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 QX/`s3N  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 3J{'|3x  
@B <_h+  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 qz):YHxT]n  
4+K c  
    账务处理如下: L T!X|O.  
n%hnL$!z  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: f+RDvgkKU  
TlJF{ <E  
    借:银行存款                         70 200 1,,:4 *)  
_t7A'`Dh]  
      贷:主营业务收入                      60 000 /vU31_eZ t  
MDZb|1.AT  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 W*#/@/5  
e!y t<[ph  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: q Sah_N  
^YV[1~O  
    借:主营业务成本    28 000 auU{I y   
Xb {y*',  
      贷:库存商品         28 000 [o "@*kf  
F ry5v?22  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) [DviN  
[ CY=  
    借:营业税金及附加             32 000 4D5)<3N=d'  
N[%IrN3  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 nDfDpP&  
K,Vl.-4?  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: _`_$U MK ;  
_;9)^})$  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 =>Efrma  
"=)`*"rr  
      贷:银行存款                   32 000 9hQ{r 2  
j yE+?4w;  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: v2^CBKZ+  
%vI ]"a@  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) |gNOv;l  
#N:o)I  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) =6hf'lP  
Gbhaibk O  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: idQr^{  
x[E`2_Ff0  
    借:原材料                              40 000 @,hvXl-G*  
\_oHuw  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 (<t)5?@%  
Y\\&~g42R2  
      贷:银行存款                            46 800 ftbu:RtK^^  
wS*UXF&f  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: ;NEHbLH#F  
k K(,FB  
    借:银行存款                           l75 500 @W8RAS~  
?:,j9:m?  
      贷:主营业务收入                     l50 000  zcc]5>  
"&~Um U4CN  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 '-et :Lv7  
:v+ 39  
    借:营业税金及附加           30 000 p("do1:  
z]pH'c39  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 #gP\q?5Ov  
%%#zO Z  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: Ec|#i  
d+kIof,  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 fa )G$Q  
y~ w$>7U.  
      贷:银行存款                  30 000 [>fE{ ~Y  
t_3XqjuA  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: 3s+D x$Ud  
z`W$/tw"  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) z;LntQZp-  
aV1(DZ83  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) -7u4f y{T  
My)/d]a  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: /PO5z7n0J  
Ood&cP'c  
    借:银行存款                        1 170 000 ey:3F%  
G'%mmA\  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 %*,'&S  
w%htY.-  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 sXAXHZ{  
-Y YQnN  
    借:营业税金及附加         100 000 Pp?J5HW  
*v6'I-#  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 {?82>q5F  
J::dY~@  
ie5"  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: FQ_4a}UOjX  
/W%{b:  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) N( Cfv3{  
>-Jutr<I"~  
    发出商品,根据有关原始凭证: ,>)/y  
>n#Pq{7aF  
    借:应收账款                      1404000 mwBOhEefNJ  
yB&s2J  
      贷:主营业务收入                1200000 C{4[7  
8[eH8m#~$  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 =OCHV+m  
HyB !8M|  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: 0q81H./3  
 'y1=Z  
    借:主营业务成本   650 000 60*=Bs%b  
7 'N&jI   
      贷:库存商品       650 000 V5m4dQ>t  
rZ<@MV|d  
`Q,03W#GJ%  
Y~,N,>nITu  
    借:营业税金及附加            60 000 v]BN.SHE_  
+Bgy@.a?  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 x5s Yo\  
E` BL3+kQ  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: Z{|wjZb(  
]wZG4A  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 -B'<* Y  
Fq:BRgCE  
      贷:银行存款                  60 000 @xR=bWY  
nF]lSg&]X  
 
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