生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 i.{.koH<
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 NOmFQ)/ &
"U/yq
【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 6^lix9q7
B=~uJUr
账务处理如下: CB#B!;I8v
wI;sZJc
销售粮食白酒,根据有关原始凭证: Hb/8X
!=
Rg^ps
借:银行存款 70 200 Tgl >
bFSs{\zE
贷:主营业务收入 60 000 "'C5B>qO
51tZ:-1!
应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 @,9YF}
%|j8#09
结转已销产品成本,根据有关原始凭证: Sp2DpGs~
virt[5w
借:主营业务成本 28 000 vqZBDQ0
n5z|@I`S_
贷:库存商品 28 000 ra2{8 x
IJVzF1vC
计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) P| hwLM
|AT`(71
借:营业税金及附加 32 000 8/T,{J\
`X)A$lLr
贷:应交税费——应交消费税 32 000 j^WYMr,
Z*ag{N
实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证:
qzEv!?)a
\C>+ubF
借:应交税费——应交消费税 32 000 r-*j"1 e
TY%=Y=
贷:银行存款 32 000 _90<*{bt.
*tv\5KW G
【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: rNurzag
P)#h4|xZ
当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) ]s!id[j
dS\!tdHP-Q
当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) Y`#6MhFT7
{3.n!7+
原材料验收入库,根据有关原始凭证: )iZU\2L
i"xV=.
借:原材料 40 000 &H
P g>
ANJL8t-m
应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 5S,Kq35$(
_]- 4UA-
贷:银行存款 46 800 wph8ln"C-
!Z
0U_*&
销售化妆品,根据有关原始凭证: ~9xkiu5~
!XM<`H/
借:银行存款 l75 500 z>\l%_w
~)n[Vf
贷:主营业务收入 l50 000
H^54o$5
a
9{:ot8,
应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 99(@O,*(Y
1uppE|
借:营业税金及附加 30 000
`6lOq H
i7Cuc+j8
贷:应交税费——应交消费税 30 000 T?QW$cU!e:
k5J18S
实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: *8uS,s6g
F"
M
借:应交税费——应交消费税 30 000 D9NQ3[R 9
2g~ @99`
贷:银行存款 30 000 )<{u
oH
wy8Q=X:vP
【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: ;obOr~Jx'5
Sc#3<nVg
将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) TOF V`7q;3
aSu^
应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) vm{8x o
/zb/am1#
销售摩托车,根据有关原始凭证: ^)I}#
UCK;?]
借:银行存款 1 170 000 !icI Rqcf=
KO~KaN
贷:主营业务收入 1 000 000 _x1W\#
=.&8ghJ*M
应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 UP$>,05z6
l2:-).7xt
借:营业税金及附加 100 000
U#]
J5'i
MG~Z)+g=y
贷:应交税费——应交消费税 100 000 (_8.gS[
[3s-S
+n
@
M:/(~X{?
【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: 9(OeH7
ok0ZI>=,
应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) @/|g|4
WcoA)we
发出商品,根据有关原始凭证: 1#%H!GKvTU
~CbiKez
借:应收账款 1404000 xr]bH.>
L+p}%!g
贷:主营业务收入 1200000 gzn:]Y^
>
Xh=P%
应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 :"Otsb7
2G$px
结转成本及税金,根据有关原始凭证: {?Y\T
s~2o<#
借:主营业务成本 650 000 z-b78A/8
/3Gq&[R{
贷:库存商品 650 000 +])<}S!M
CHZ/@g
c
`B4Ilh"d
yn$1nt4
借:营业税金及附加 60 000 2>o^@4PnZ
OylUuYy~j
贷:应交税费——应交消费税 60 000 )^AZmUYZ
C
?>d$G8
实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: d'ZB{'[8p
^|p D(v
借:应交税费——应交消费税 60 000 - _8-
i1?
j
5" L
贷:银行存款 60 000 M!5=3
>Z
$[?N^