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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 vi!r8k  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 (m3I#L  
wO_pcNYZ8  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 \/'#=q1  
iVpA @p   
    账务处理如下: x#F 1@r8R  
uU[[[ LQq  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: tU )r[2H2  
+NLQYuN  
    借:银行存款                         70 200 1YIux,2\  
g"Q} h  
      贷:主营业务收入                      60 000 01-\:[{  
+1+A3  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 yNqm]H3<MP  
Z\*5:a]  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: ?`T6CRZhr  
SD|4ybK>d  
    借:主营业务成本    28 000 9-a2L JI  
k{}[>))Q  
      贷:库存商品         28 000 N}}PlGp$  
zy5s$f1IA  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) &w;^m/zP3  
`Dz]z_  
    借:营业税金及附加             32 000 4iYKW2a  
#.MIW*==  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 vSYun I  
1%/ NL?8#  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: STXqq[+Rf  
A4#3O5kij  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 " g0-u(Y  
liugaRO8J  
      贷:银行存款                   32 000 "9U+h2#]  
EvSnZB1 y  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: wcdW72   
*3.yumcv{L  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) MfNpQ:]c\  
5I)~4.U|,m  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) i3M?D}(Bs  
[$1: &!(!  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: e_I; y  
"LP, TC  
    借:原材料                              40 000 h7de9Rt  
;l/}Or2  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 7,W]zKH  
%?]{U($?  
      贷:银行存款                            46 800 vB{; N  
^ Hz  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: 0okO+QU,a  
,u ?wYW;  
    借:银行存款                           l75 500 NK  
so?pA@O  
      贷:主营业务收入                     l50 000 pIZLGsu[  
HsjELbH  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 B91S h`  
HQ|o%9~  
    借:营业税金及附加           30 000 0\\ueMj  
bxd3  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 R "/xne  
>0Fxyv8  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: vi[#? ;pkF  
jy\W_CT  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 aW`:)y&f  
_XH4;uGg  
      贷:银行存款                  30 000 B B2_J=wA  
klK-,J  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: nV!2Dfd  
msA' 5>  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) LPq*ZZK  
iX8h2l  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) +Fc ET  
J<b3"wK0[  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: A0cM(w{7_  
ULp)T`P  
    借:银行存款                        1 170 000 Tm%$J  
IZ4W_NN  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 b{~fVil$y  
HpB!a,R6B  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 88Fb1!a5Z  
egZyng pB  
    借:营业税金及附加         100 000 ;,v!7   
=&di4'`  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 JDC=J(B  
^?$D.^g  
tx^92R2/  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: 0OleO 9Ua  
d u.HSXK  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) h|J;6Sm@  
|Hx%f  
    发出商品,根据有关原始凭证: 6V'wQqJ  
:[y]p7;{f  
    借:应收账款                      1404000 <u6c2!I{  
-vyIOH,  
      贷:主营业务收入                1200000 !7A"vTs  
@+}rEe_(  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 fp.!VOy  
>|l;*Kw,/P  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: gbYLA a  
1U717u  
    借:主营业务成本   650 000 GwgFi@itN  
7[ZkM+z!  
      贷:库存商品       650 000 kmZ.U>#  
^7i^ \w0  
o `b`*Z  
=jJ H^Y2  
    借:营业税金及附加            60 000 +:Lk^Ny  
\w{@u)h  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000  5Waw?1GL  
>pgQb9 T+_  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: 5."5IjZu  
Oamv9RyDvC  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 VYL@RL'  
"V:   
      贷:银行存款                  60 000 wY' "ab  
XxmJP5  
 
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