生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记  P<vU!`x%q  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。  `j)56bR  
 @XzfuuE]  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。  J.4U;A5  
 AkS16A	  
    账务处理如下:  U.t][#<3  
 @U5gxK*  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证:  	N'EZJoH  
 \l/}`	w   
    借:银行存款                         70 200  FauASu,A  
 7A(4`D J  
      贷:主营业务收入                      60 000  7JQ4*RM  
 {X(nn.GpC  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200  ^t
gjs$M|  
 /}U)|6-B  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证:  k"DZ"JC  
 Bt@?l]Y  
    借:主营业务成本    28 000  p+]S)K	GZw  
 	WcKDerc  
      贷:库存商品         28 000  IP#vfM  
 e3CFW_p  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元)  Sj(>G;  
 ^\O*e)#*  
    借:营业税金及附加             32 000  >VIFQ\  
 }>BNdm"Er  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000  0O`Rh"O  
 $aJay]F  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证:  v	{HF}L  
 N)Q_z9b=  
    借:应交税费——应交消费税     32 000  gF)-Ci  
 #
2^H{7  
      贷:银行存款                   32 000  "*X\'LPs=  
 UG`~RO	  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下:  y<- ]'Yts  
 &57~i=A
3  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元)  xtv%C  
 &M?b
08  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元)  ">wvd*w0"(  
 nN<,rN{:  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证:  4_QfM}Fyp  
 4lX_2QT]E  
    借:原材料                              40 000  #
!O)-dyF  
 F6yFKNK!n  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800  ^ei[1#  
 :~"myn,  
      贷:银行存款                            46 800  _4Eq_w`  
 7 "'PfP4c  
    销售化妆品,根据有关原始凭证:  >>KI_$V  
 ]h`*w  
    借:银行存款                           l75 500  56s%Qlgx  
 )YEAk@h@  
      贷:主营业务收入                     l50 000  nn:'<6"oV  
 tP! %(+V  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500  cb)7$S  
 m\jjj^f a  
    借:营业税金及附加           30 000  Ir>4- @  
 !zOj`
lx  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000  G5U?]& I8  
 Sq,>^|v4&e  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证:  i,;eW&
  
 ?eX$Wc{  
    借:应交税费——应交消费税    30 000  c;q=$MO`  
 DQW)^j
h  
      贷:银行存款                  30 000  LBD],Ba!  
 d]sqj\Q57	  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下:  OV;VsF  
 "A 
Bt
  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元)  ER9{D$  
 \f4rA?+f  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元)  ^TZmc{i  
 Rjq\$aY}%  
    销售摩托车,根据有关原始凭证:  #|je m	  
 Ip7#${f5M  
    借:银行存款                        1 170 000  YL|)`m0-^5  
 yKj}l,i~8  
      贷:主营业务收入                    1 000 000  
Co(N8>1  
 %JSRC<,a  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000  VV1sadS:S`  
  fTR6]i;  
    借:营业税金及附加         100 000  *Lz'<=DLoW  
 Ddq*}Pf0K  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000  cd1-2-4U  
 B`R@%US  
 V0>[bzI  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下:  sk9Ejaf6>  
 !?ZR_=Y%  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元)  g9^\QYh!  
 IYq#|^)5+  
    发出商品,根据有关原始凭证:  /#	Jvt  
 :t`W&z41  
    借:应收账款                      1404000  (Ox&B+\v+v  
 <S7SH-{_\  
      贷:主营业务收入                1200000  .^=I&X/P  
 D1-w>Y#  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000  rz&V.,s  
 !4+Die	X  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证:  c.LRS$o/j  
 q
j21#q
.  
    借:主营业务成本   650 000  V#$QKn`;  
 ,m`&J?  
      贷:库存商品       650 000  ;rT/gwg!  
 ?K pDEH~\  
 {9Qc\Ij  
 NvIg,@}  
    借:营业税金及附加            60 000  ) q'D9x9  
 #FAW@6QG  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000  [I%eRo[  
 JXkx!X_{  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证:  =/'>.p3/S  
 4.,|vtp  
    借:应交税费——应交消费税    60 000  ,{:qbt  
 T7mT:z>:  
      贷:银行存款                  60 000  -:d{x#  
 FLQke"6i0: