三、典型例题评析 ol #4AU`
<AN=@`+
某公司2000年全年实现净利润为1000万元,年末分配股利前的股东权益帐户余额如下:(单位:万元) gc"A Tc
Dx*tolF
iYR`|PJi
若公司决定发放10%的股票股利,并按发放股票股利后的股数支付现金股利,每股0.1元,该公司股票目前的市价为10元。要求回答以下互不关联的问题: 7&>==|gt
ZR|n\.
发放股票股利后公司的权益结构有合变化,若市价不变,此时的市净率为多少? ()`cW>[
SbX#$; ks~
若预计2001年净利润增长5%,若保持10%的股票股利比率与稳定的股利支付率,则2001年每股现金股利? k "Qr
8_h:_7e
若预计2001年净利润增长5%,且年底将有一个大型项目上马,该项目需要资金2500万元,若要保持负债率为40%的目标资本结构,当年能否发放股例。(法定盈余、公益金提取比率15%) E8Y
(C_:s
zAA3bgaa
答案:(1)(单位:万元) loByT
p
^
6EY
W:o
(2)2001年净利润=1000*(1+5%)=1050万元 8oxYgj&~X
hha!uD~(
2000年股利支付率=(1100*0.1)/1000=11% tg#d.(
xC^| S0B
2001年应发放现金股利=1050*11%=115.5万元 L8.u7(-#
@Z[XV"w|
2001年每股现金股利=115.5/[1100*(1+10)]=0.095元 ZhnRsn9
$>6Kn`UX
剩余股利分配政策: FS^ie|8{D-
AY)R2>
fW%
项目所需权益资金=2500*(1-40%)=1500万元 L`@)*x)~R
{K ,-fbE
2001年净利润=1000*(1+5%)=1050万元;2001年可供分配的利润=390+1050=1440万元 1_MaaA;ow"
h5p,BRtu
提取法定盈余公积、公益金:1050*15%=157.5万元 v_L?n7c
RuBL_Vi
剩余资金=1440-157.5-1500= -217.5万元 .J fV4!=o
'M=c-{f~
四、思考与学习 C[2LP$6*/
/`H{n$
1、利润分配的顺序和比例,股利分配的4种政策内容、优缺点。 -s,guW |
^^
+vt8|
2、股票股利和股票分割的区别,注意股利分配的四个政策和股票股利、股票分割以及和相关章节的结合出题。