三、典型例题评析 ;SF0}51
Y B@\"|}
某公司2000年全年实现净利润为1000万元,年末分配股利前的股东权益帐户余额如下:(单位:万元) O&=?,zLO[
'g8~539{&
,>n 4
`A
若公司决定发放10%的股票股利,并按发放股票股利后的股数支付现金股利,每股0.1元,该公司股票目前的市价为10元。要求回答以下互不关联的问题: %Ysu613mz
2P8JLT*Tj
发放股票股利后公司的权益结构有合变化,若市价不变,此时的市净率为多少? n`T
4aDm
W
xyQA:3s
若预计2001年净利润增长5%,若保持10%的股票股利比率与稳定的股利支付率,则2001年每股现金股利? 1%|+yu1
&3mseU
若预计2001年净利润增长5%,且年底将有一个大型项目上马,该项目需要资金2500万元,若要保持负债率为40%的目标资本结构,当年能否发放股例。(法定盈余、公益金提取比率15%) :<w3.(Z
gOZ$rv^g
答案:(1)(单位:万元) IBY3QG
DNdwMSwp
(2)2001年净利润=1000*(1+5%)=1050万元 . \*Z:
,ijgq EN
2000年股利支付率=(1100*0.1)/1000=11% 4w^B&e%
3ryIXC\v
2001年应发放现金股利=1050*11%=115.5万元 K3&v6 #]
|<\LB
2001年每股现金股利=115.5/[1100*(1+10)]=0.095元 \BaN?u)a
,b=&iDc
剩余股利分配政策: eP-q[U?$n
!mrB+<:
项目所需权益资金=2500*(1-40%)=1500万元 3uCC_Am
3=1aMQ
2001年净利润=1000*(1+5%)=1050万元;2001年可供分配的利润=390+1050=1440万元
O,
Zv
V3
GWgjbp
提取法定盈余公积、公益金:1050*15%=157.5万元 B3u5EgZr
_d&zHlc_
剩余资金=1440-157.5-1500= -217.5万元 A"k6n\!n;
b5
YE4h8%
四、思考与学习 l}%!&V0
HFBGM\R02
1、利润分配的顺序和比例,股利分配的4种政策内容、优缺点。 :k075Zr/#D
U?d1
2、股票股利和股票分割的区别,注意股利分配的四个政策和股票股利、股票分割以及和相关章节的结合出题。