三、典型例题评析 Sr,ZM1J
vpMNulXb,
1、假设企业按12%的年利率取得贷款200,000元,要求在5年内每年末等额偿还,每年的偿付额应为()。(2000年) (t&P.N/
.[+8D=
A.40,000 >6@*%LM
CDO_A \
B.52,000 pW:U|m1dS
FJ!N)`[
C.55,482 a'
.o
Ni(D[?mZ
D.64,000 ad&Mk^p
wpb6F '
[答案] C / d0LD
Fu^^Jex
[解析]本题考察年金现值的计算,查普通年金现值系数表得5年12%的年金现值系数 ) Z0
a^)7&|$ E
为3.6048,因此每年应偿付额为200,000/3.6048=55482元。 |*Z'WUv
X:j&+d2g0/
2、某公司正在开会讨论是否投产一种新产品,对以下收支发生争论。你认为不应列入该项目评价的现金流量有()。(1999年) YEXJh!X
BYhPOg[
A.新产品投产需要占用营运资金80万元,它们可在公司现有周转资金中解决,不需要另外筹集 X. UN=lu
jSa EwN
B.该项目利用现有未充分利用的厂房和设备,如将设备出租可获收益200万元,但公司规定不得将生产设备出租,以防止对本公司产品形成竞争 }u5 Mexs
+7sdQCO(Co
C.新产品销售会使本公司同类产品减少收益100万元;如果本公司不经营此产品,竞争对手也会推出此新产品 Oa$ew'
X`.4byqdK
D.拟采用借债方式为本项目筹资,新债务的利息支出每年50万元 L_<&oq
"@$o'rfT
E.运用为其他产品储存的原料约200万元 q^n6"&;*
k#5S'sCF<
[答案] BCD $kZ,uvKN
E IsA2 f
[解析]项目决策只应考虑增量现金流量,A、E不会导致现金流的变动,因此不考虑,B、C、D均会影响现金流量,因此必须考虑,其中B、C均为新产品的机会成本。 lh(A=hn"n
!#f4t]FM`B
3、对于特定的投资机会来说,给定的置信区间越大则相应的置信概率也越大。()(2001年) [
}jSx]
''?.6r
[答案]√ x1|5q/I
o5BOe1_Pw
[解析]对于特定的投资机会来说,给定的置信区间越大则相应的置信概率也越大是对的。 '"GdO;}&
mu=u!by.E
4、某企业使用现有生产设备每年销售收入3000万元,每年付现成本2200万元,该企业在对外商贸谈判中,获知我方可以购入一套设备,买价为50万美元。如购得此项设备对本企业进行技术改造扩大生产,每年销售收入预计增加到4000Z元,每年付现成本增加到2800万元。 nC_<pq^tr
ZT"?W $
根据市场趋势调查,企业所产产品尚可在市场销售8年,8年以后拟转产,转产时进口设备残值预计可以23万元在国内售出。如现决定实施此项技术改造方案,现有设备可以80万元作价售出。 [\ @!~F{
8W[QV
企业要求的投资报酬率为10%;现时美元对人民币汇率为1=8.5。 w^A8ZT0^7
nO\|43W
要求:请用净现值法分析评价此项技术改造方案是否有利。 q.
K >v'
`5O<U~'d
[答案及解析] WxWgY}`
R+]Fh4t
(1)原始投资: IN ,@
!CPv{c`|qg
设备买价50万×8.5=425(万元) !D7\$
g6g
减:旧设备变现80(万元) I]~xs0$4#
MGN*i9CE
净投资345(万元) )WwysGkqol
3P^eD:)
w
(2)每年营业现金流入增量: U87VaUr
!`=r('l
收入增加4000-3000=1 000(万元) tN3Xn]
44kY[jhf
付现成本增加2800-2200=600(万元) : b $
M
X'7 T" 5!
现金流入增加400(万元) m-
, '
unSF;S<
(3)第8年末残值变现收入23(万元) q>]v~
I"Ju3o?u
(4)NPV=400×(P/A,10%,8)+23×(P/S,10%,8)-345 $ daI++v`
vkc(-n
=400×5.335+23×0.467-345 Q]{DhDz?+
RNl%n}
=1799.74(万元) nITr5$f
|pq z(j7
(5)结论:该方案的净现值大于零,为有利方案。