三、典型例题评析 tI7:5Cm
R,|d
`)T
1、假设企业按12%的年利率取得贷款200,000元,要求在5年内每年末等额偿还,每年的偿付额应为()。(2000年) r8,romE$
<o+<H
A.40,000 Nkp)Ax&
tkXEHsRT
B.52,000 '1$!jmY
RTv
qls
C.55,482 %-<'QYYP
]|sAK%/
D.64,000 NMww>80
$ZNu+tn
Y
[答案] C Q" ,0F{'
e0J6Ae4V[
[解析]本题考察年金现值的计算,查普通年金现值系数表得5年12%的年金现值系数 LrATSq@
Ur5FC r
为3.6048,因此每年应偿付额为200,000/3.6048=55482元。 ^`G`phd$
G 2mX
;
2、某公司正在开会讨论是否投产一种新产品,对以下收支发生争论。你认为不应列入该项目评价的现金流量有()。(1999年) wbe<'/X+
)=-0M9e.{
A.新产品投产需要占用营运资金80万元,它们可在公司现有周转资金中解决,不需要另外筹集 A0Zt8>w
Vo7dAHHL
B.该项目利用现有未充分利用的厂房和设备,如将设备出租可获收益200万元,但公司规定不得将生产设备出租,以防止对本公司产品形成竞争 ;\[(- )f!=
1c;6xc,ub
C.新产品销售会使本公司同类产品减少收益100万元;如果本公司不经营此产品,竞争对手也会推出此新产品 lRveHB&V
/__PSK
D.拟采用借债方式为本项目筹资,新债务的利息支出每年50万元 aM{xdTYaU
WyZL9K{?
E.运用为其他产品储存的原料约200万元 "3<da* D1
Rcawc
Y
[答案] BCD ?_ dIIQ
V13BB44
[解析]项目决策只应考虑增量现金流量,A、E不会导致现金流的变动,因此不考虑,B、C、D均会影响现金流量,因此必须考虑,其中B、C均为新产品的机会成本。 9
Rx
s
gd0Vp Xf'
3、对于特定的投资机会来说,给定的置信区间越大则相应的置信概率也越大。()(2001年) 1]}#)-
;/0 Q1-
[答案]√ fPR$kch
[2dn\z28
[解析]对于特定的投资机会来说,给定的置信区间越大则相应的置信概率也越大是对的。 Raw)9tUt
\T;\XAGr
4、某企业使用现有生产设备每年销售收入3000万元,每年付现成本2200万元,该企业在对外商贸谈判中,获知我方可以购入一套设备,买价为50万美元。如购得此项设备对本企业进行技术改造扩大生产,每年销售收入预计增加到4000Z元,每年付现成本增加到2800万元。 9W8]8sUeG
gN>2xnh'm
根据市场趋势调查,企业所产产品尚可在市场销售8年,8年以后拟转产,转产时进口设备残值预计可以23万元在国内售出。如现决定实施此项技术改造方案,现有设备可以80万元作价售出。 ^+
wD43
R@wjccu
企业要求的投资报酬率为10%;现时美元对人民币汇率为1=8.5。 wP57Pf0
*#TYqCc+g
要求:请用净现值法分析评价此项技术改造方案是否有利。 E( h<$w8s
fi+R2p~vs
[答案及解析] 5"/J^"!h
*c)uGz'cD
(1)原始投资: -!)xQvagD.
c,Euv>*`
设备买价50万×8.5=425(万元) g!i45-n3gt
E0/mSm"(T
减:旧设备变现80(万元) j$da8] !
z5*=MlZ)R.
净投资345(万元) 6r"u$i`o
3K@@D B6
(2)每年营业现金流入增量: U6[ang'l
Zs2-u^3&
收入增加4000-3000=1 000(万元) %g]vxm5?
uE=$p)
付现成本增加2800-2200=600(万元) ]v G{kAnH
YYg)
现金流入增加400(万元) T88Y
qI
pWE `x|J
(3)第8年末残值变现收入23(万元) 7:NmCpgL!
'z=:[#b
(4)NPV=400×(P/A,10%,8)+23×(P/S,10%,8)-345 gLE7Edcp6V
Xj+q~4{|vt
=400×5.335+23×0.467-345 :`vP}I ^
~9Cz6yF
=1799.74(万元) I/x iT
jY!ZkQsVe
(5)结论:该方案的净现值大于零,为有利方案。