【例13】A公司是一家上市公司,该公司2002年和2003年的主要财务数据以及2004年的财务计划数据如下表所示(单位:万元):
|pHlBzHj %fg6',2 假设公司产品的市场前景很好,销售额可以大幅增加,贷款银行要求公司的资产负债率不得超过60%。董事会决议规定,以权益净利率高低作为管理层业绩评价的尺度。 要求:
CWeQv9h]X (1)计算该公司上述3年的资产周转率、销售净利率、权益乘数、利润留存率、可持续增长率和权益净利率,以及2003年和2004年的销售增长率(计算时资产负债表数据用年末数,计算结果填入答题卷第2页给定的表格内,不必列示财务比率的计算过程)。
LZ)g&A(j? 【答案】
|-ZML~2S=h (2)指出2003年可持续增长率与上年相比有什么变化,其原因是什么。
6
5zx< 答案:2003年可持续增长率与上年相比下降了,原因是资产周转率下降和销售净利率下降。
%fF,Fnf2 (3)指出2003年公司是如何筹集增长所需资金的,财务政策与上年相比有什么变化。
}36A eJ7L 答案:2003年公司是靠增加借款来筹集增长所需资金的,财务政策与上年相比财务杠杆提高了。(比较负债和股本;财务政策包括股利支付和资本结构)
V<5. 4{[G (4)假设2004年预计的经营效率是符合实际的,指出2004年的财务计划有无不当之处。
pT=^o 答案:并无不当之处。(由于题中已经指明业绩评价的标准是提高权益净利率,而题中提示经营效率是符合实际的,说明销售净利率、资产周转率是合适的,而贷款银行要求公司的资产负债率不得超过60%,2004年的资产负债率已经达到60%了,说明权益净利率已经是最高了,无论追加股权投资或提高留存收益率,都不可能提高权益净利率)
6],?Y+_;)L (5)指出公司今后提高权益净利率的途径有哪些。(2004年)
#[bosb!R 答案:提高销售净利率和资产周转率
';G/,wB?` 【例14】已知:某公司2006年销售收入为20000万元,销售净利润率为12%,净利润的60%分配给投资者。2006年12月31日的资产负债表(简表)如下(单位:万元):
.iV=ybMT ovN3.0tAI
资产负债表(简表) 2D%2k
2006年12月31日 单位:万元
; s(bd#Q 假定该公司2007年的销售净利率为15%,股利支付率为70%,并且各项经营资产和经营负债的销售百分比保持不变,可以动用的金融资产为0,应付票据为短期并按照市场利率计息的票据。
#r9\.NA! 要求:
kL zjK]4 * (1) 如果2007年销量增加30%,不存在通货膨胀。计算2007年公司的外部融资需求。
}-:B`:K& 【答案】
6)sKg{H (1)2006年经营资产合计=3000+6000+7000+1000=17000(万元)
z$1
|D{ 2006年经营负债合计=1000(万元)
.=YV 经营资产的销售百分比=17000/20000=85%
1M`>;fjYa 经营负债的销售百分比=1000/20000=5%
\j!/l
f) 资金总需求=20000×30%×(85%-5%)=4800(万元)
/
xv5we~ 增加的留存收益=20000×(1+30%)×15%×(1-70%)=1170(万元)
%!
iqJ)*~ 外部融资需求=4800-1170=3630(万元)
I+Fy)=DO9 (2)如果2007年销量增加30%,通货膨胀率为5%。计算2007年公司的外部融资需求
{3KY:%6qj 【答案】销售额的名义增长率=(1+30%)×(1+5%)-1=36.5%
g<;pyvq|: 资金总需求=20000×36.5%×(85%-5%)=5840(万元)
A'CD,R+gR 增加的留存收益=20000×(1+36.5%)×15%×(1-70%)=1228.5(万元)
]+`K\G ^X 外部融资需求=5840-1228.5=4611.5(万元)
ue3 ].: (3)如果2007年销量不变,通货膨胀率为5%,计算2007年有多少资金可用于增加股利或进行短期投资。
`=;}I@]zj) 【答案】销售额名义增长率=5%
&wU"6E 资金总需求=20000×5%×(85%-5%)=800(万元)
?J6Ek*E# 增加的留存收益=20000×(1+5%)×15%×(1-70%)=945(万元)
$MvKwQ/
可用于增加股利或进行短期投资的资金=945-800=145(万元)
KPy)%i (4)如果2007年不打算从外部筹资,预计2007年可以达到的最大销售增长率;
KRGj6g+ 【答案】0=85%-5%-15%×[(1+增长率)/增长率]×(1-70%)
o,j_eheAM 增长率=5.96%
zU[o_[+7^ (5)如果2007年不增发新股,并保持目前的经营效率和财务政策,预计2007年的最大销售增长率。
78]*Jx>L 【答案】销售净利率=12%
9q0s 收益留存率=1-60%=40%
3 US`6Y" 资产周转率=20000/18000=1.11
I
b{#dhV 权益乘数=18000/(2000+4000)=3
\x$`/ 2007年的最大销售增长率=2006年的可持续增长率
dSjO12b =(40%×12%×3×1.11)/[1-(40%×12%×3×1.11)]
b`%u}^B { =19.02%
enxb
pq#