【例17】(2002年考题)E公司的2001年度财务报表主要数据如下(单位:万元):
Xa}y.qH 要求:请分别回答下列互不相关的问题:
V+'zuX (1)计算该公司的可持续增长率。
0^P9)<k' 【答案】方法一:
|.~2C14[ 可持续增长率=(销售净利率×总资产周转率×权益乘数×收益留存率)÷
Ki:98a$ (1—销售净利率×总资产周转率×权益乘数×收益留存率)
iF##3H$c 销售净利率=100/1000=10%
vO zUAi 总资产周转率=销售额/总资产=1000/2000=0.5(次)
a#Z#-y! 权益乘数=总资产/期末股东权益=2000/1000=2
4tiCxf) 留存收益率=60/100=60%
*
bcemH8f 可持续增长率=(10%×0.5×2×60%)÷(1—10%×0.5×2×60%)
IQ#Kod;) 方法二:
slA~k;K:_ 可持续增长率=(权益净利率×收益留存率)÷(1—权益净利率×收益留存率)
`sdbo](76 权益净利率=100/1000=10%
Kv5 !cll5 可持续增长率=(10%×60%)÷(1—10%×60%)
7m(9|Y:Q. 方法三:
`+(JwQC4 可持续增长率=股东权益增长率
mk-L3H1@J3 股东权益增加额=留存收益增加=60
g
{?{N 期初股东权益=期末股东权益-留存收益增加=1000-60=940(万元)
)Zyw^KN^ 可持续增长率=60/940=6.38%
]x_14$rk 【提示】在原理清楚的前提下,解决问题的方法不是唯一的。
<UwA5X`0e. (2)假设该公司2002年度计划销售增长率是10%。公司拟通过提高销售净利率或提高资产负债率来解决资金不足问题。请分别计算销售净利率、资产负债率达到多少时可以满足销售增长所需资金。计算分析时假设除正在考察的财务比率之外其他财务比率不变,销售不受市场限制,销售净利率涵盖了负债的利息,并且公司不打算发行新的股份。
t(^Lh.<a 【答案】
Ip,0C8T`Q ①提高销售净利率:
Xs4G#QsAJ 因为资产周转率不变,所以资产增长率=销售收入增长率=10%
_rUsb4r 又因为权益乘数不变,所以所有者权益的增长率=资产增长率=10%
:=
`N2D 则增加的所有者权益=1000×10%=100(万元)
7&dPrnQX= 因为不发行股票:增加的留存收益=增加的所有者权益=100(万元)
"Bn]-o|r 因为留存收益率不变:净利=100/60%=166.667(万元)
t2-bw6U 销售净利率=166.667/(1000×110%)=15.15%
g3w-Le&T 【另一种方法】对于销售净利率也可以采用可持续增长率公式直接推算
=-uk7uZM 设销售净利率为R,则:
44h z, 10%=(R×0.5×2×60%)÷(1-R×0.5×2×60%)
lgCOp%> R=15.15%
wGpw+O ②提高资产负债率:
JR/^Go$^ 因为资产周转率不变,所以资产增长率=销售收入增长率=10%,
X%M*d%n b 所以预计总资产=2000×(1+10%)=2200(万元)
;Uj=rS`Q 由于销售净利率、留存收益率不变,则:
}'TZ)=t{J 增加的留存收益=预计销售收入×销售净利率×留存收益比率=1100×10%×0.6=66(万元)
])T_&% 因为不发行股票:增加的留存收益=增加的所有者权益
u $T'#p1
所以预计所有者权益=1000+66=1066(万元)
%lK]m`( 负债=总资产-所有者权益=2200-1066=1134(万元)
(Bfy
资产负债率=负债/总资产=1134/2200=51.55%
WkY>--^ 【注意】资产负债率不能直接用可持续增长率的公式推算。
k@C]~1 (三)计算超常增长的资金来源
#kEa&Se 【例18】(2006年试题)A企业近两年销售收入超长增长,下表列示了该企业2004年和2005年的有关财务数据(单位:万元)
X?] 1/6rV 要求:
!P
* z= (1)计算该企业2005年的可持续增长率(计算结果精确到万分之一)。
SJI+$L\' (2)计算该企业2005年超长增长的销售额(计算结果取整数,下同)。
WXE{uGc (3)计算该企业2005年超常增长所需的资金额。
R$40cW3` (4)请问该企业2005年超常增长的资金来源有哪些?并分别计算它们的数额。
)x&}{k6 % 【答案】
/&'rQ`nd (1)2005年的可持续增长率=(1400/11000×1180/1400)/(1-1400/11000×1180/1400)=12.02%
Y'i_EX| (2)2005年超常增长的销售额=12000×(66.67%-7.37%)=7116(万元)
^,Y#_$oR 或=20000-12000×(1+7.37%)=7116(万元)
sJ/?R: (3)超常增长所需资金=22000-16000×(1+7.37%)=4821(万元)
I'RhA\` (4)超常增长增加的负债筹资=(22000-11000)-(16000-8160)×(1+7.37%)=2582(万元)
!Zf)N_k 超常增长增加的留存收益=1180-560×(1+7.37%)=579(万元)
c_bIadE{ 超常增长增加的外部股权融资=4821-2582-579=1660(万元)