【例4】某企业预计2007年经营资产增加1000万元,经营负债增加200万元,留存收益增加400万元,销售增加2000万元,可以动用的金融资产为0,则外部融资销售增长比为( )。 A.20% B.25% C.14% D.35%
NS~;{d\ 【答案】A
^>?=L\[ 3.外部融资额销售增长比的运用
dP
wyiV0 (1)预计外部融资需求量
F5Z,Jmi^M 外部融资额=外部融资销售增长比×销售增长
EUi 70h+ 【例5】某企业外部融资占销售增长的百分比为5%,则若上年销售收入为1000万元,预计销售收入增加20%,则相应外部应追加的资金为( )万元。
\&5V'; A.50?B.10?C.40?D.30
l! F$V;R 【答案】B
l6ym <V(1p 【例6】教材P72.某公司上年销售收入为3000万元,本年计划销售收入为4000万元,销售增长率为33.33%。假设经营资产销售百分比为66.67%,经营负债销售百分比为6.17%,计划销售净利率为4.5%,股利支付率为30%。
?: yz/
9( 要求:(1)计算外部融资销售增长比;(2)计算外部融资额;(3)如果销售增长500万元(即销售增长率为16.7%,计算外部融资销售增长比和外部融资额。
%bAQ>E2;m 【答案】
h6Z:+ (1)外部融资销售增长比=66.67%-6.17%-4.5%×[(1+33.33%)/33.33%×(1-30%)]=0.479
MLu!8dgI (2)外部融资额=1000×0.479=479(万元)
G
aV&y (3)外部融资销售增长比=66.67%-6.17%-4.5%×[(1+16.7%)/16.7%]×(1-30%)=0.3843
ZpV]X(Px(o 外部融资额=500×0.3843=192.15(万元)
=~GP;=6 (2)调整股利政策
G}fBd 如果计算出来的外部融资销售增长比为负值,说明企业有剩余资金,根据剩余资金情况,企业可用以调整股利政策。
<w{?b'/q 【例7】上例中,如果销售增长5%,则:
YV<y-,Io 外部融资销售增长比=66.67%-6.17%-4.5%×[(1+5%)/5%]×(1-30%)=-5.65%
Lwr's'ao. 外部融资额=3000×5%×(-5.65%)=-8.475(万元)
#$I@V4O;# 这说明企业资金有剩余,可以用于增加股利或者进行短期投资。
j#1G?MF 【提示】由本例可以看出,销售增长不一定导致外部融资的增加。
"XR=P>
xk (3)预计通货膨胀对融资的影响
u4C9ZYN 【思考】某企业销售量的增长率为5%,如果通货膨胀率为10%,则企业的销售额的增长率(名义增长率)为多少?5% +10%=15%?错误。
>u?.gJm ~ 公式中的销售增长率是销售额的增长率,如果题目中给出的是销售量的增长率,在不存在通货膨胀的情况下,是一致的。但如果存在通货膨胀,则需要根据销售量增长率计算出销售额的名义增长率。
rm8Ys61\= 因此,在存在通货膨胀的情况下,需要注意销售额的名义增长率的计算。
QQM:[1;RT 基期销售收入=单价×销量
,~1'L6Ri? 预计收入=单价×(1+通货膨胀率)×销量×(1+销量增长率)=基期销售收入×(1+通货膨胀率)(1+销量增长率)
USVDDqZ 销售额名义增长率=(预计销售收入-基期销售收入)/基期销售收入
hMa; \ k =(1+通货膨胀率)(1+销售增长率)-1
9 {&g.+ 【例8】上例中,预计明年通货膨胀率为10%,公司销量增长5%,要求计算:(1)外部融资销售增长比;(2)外部融资额。
5#,H&ui\ 销售额名义增长率=(1+10%)×(1+5%)-1=15.5%
qq/>E*~ 外部融资销售增长比=66.67%-6.17%-4.5%×[(1+15.5%)/15.5%]×(1-30%)=37.03%
QB*,+u4 外部融资额=3000×15.5%×37.03%=172.19(万元)
p~ b4TRvA6 在不出现通货膨胀时,资金有剩余,出现通货膨胀之后,企业资金不足,产生外部融资需求。
]JrD@ Vy 【思考】在本例假设条件下,企业销售量增长率为0,是否需要从外部融资?
@>)VQf8s1 销售额的名义增长率=10%
;xZ+1zmL0 外部融资销售增长比=66.67%-6.17%-4.5%×[(1+10%)/10%]×(1-30%)=25.85%
RbAl_xKI 外部融资额=3000×10%×25.85%=77.55(万元)
h2
ROQKL"B 在存在通货膨胀的情况下,即使销售的实物量不变,也需要从外部融资。
}a7d(7 (二)外部融资需求的敏感性分析
#ibwD:{ (1)分析依据
BNfj0e 5b