【答案】 (1)2005年:
F=P|vYL&& 销售净利率=207/3000×100%=6.9%
cJ[n<hTv 资产周转率=3000/(2800+250)=0.98
UNY>Q7 权益乘数=(2800+250)/1300=2.35
^`dp!1.+ 权益净利率=6.9%×0.98×2.35=15.89%
8u+ (+25 2006年:
>T!n* -Zn 销售净利率=350/4000×100%=8.75%
<:&w/NjbI 资产周转率=4000/(3500+300)=1.05
=G=.TH
RUk 权益乘数=(3500+300)/1500=2.53
^R<= } 权益净利率=8.75%×1.05×2.53=23.24%
Ak}l6{ .. 权益净利率差额=23.24%-15.89%=7.35%
2RE }l=h5 销售净利率变动对权益净利率影响=(8.75%-6.9%)×0.98×2.35=4.26%
d!wd,Xj} 资产周转率变动对权益净利率影响=8.75%×(1.05-0.98)×2.35=1.44%
w[|!$J? 权益乘数变动对权益净利率影响=8.75% ×1.05×(2.53-2.35)=1.65%
<#R7sco' (2)
y|lP.N/ (3)经营差异率变动对杠杆贡献率变动的影响程度=(9.723%-4.878%)×0.692=3.35%
+ZZiZ&y 净财务杠杆的变动对杠杆贡献率变动的影响程度=9.723%×(0.8-0.692)=1.05%
sPZa|AKHb (4)权益净利率=净经营资产利润率+(净经营资产利润率-净利息率)×净财务杠杆
uNRGbDMA= 2005年权益净利率=12.545%+(12.545%-7.667%)×0.692=15.921% (1)
;\&7smE[ 第一次替代 =15.556%+(15.556%-7.667%)×0.692=21.015% (2)
r% B5@+{so 第二次替代 =15.556%+(15.556%-5.833%)×0.692=22.284% (3)
oFIs,[Go 第三次替代
"= UP&= 2006年权益净利率 =15.556%+(15.556%-5.833%)×0.8=23.334% (4)
dG)A-qbV (2)-(1) 净经营资产利润率变动对权益净利率的影响=21.015%-15.921%=5.10%
O:Z|fDQ` (3)-(2) 净利息率变动对权益净利率的影响=22.284%-21.015%=1.27%
K1+,y1c (4)-(3) 净财务杠杆变动对权益净利率的影响=23.334%-22.284%=1.05%