论坛风格切换切换到宽版
  • 2082阅读
  • 0回复

[知识整理]与《审计》密切相关的会计知识摘编(2) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-14
— 本帖被 阿文哥 从 学审计 移动到本区(2012-07-04) —
冲减的投资成本(100000+300000-400000)×10%-10000=-10000  O E]~@eU  
借:应收股利 30000  klo^K9!  
长期股权投资-C公司 10000  W7T" d4  
贷:投资收益-股利收入 40000  (Y >U6  
若分配的利润为500000万  ?qIGQ/af&  
应冲减的成本=(100000+500000-400000)×10%-10000=10000  ',%5mF3j  
所以要继续冲减  =3pD:L  
若分配的利润为200000万  " |\94  
应冲减的成本=(100000+200000-400000)×10%-10000=-20000  H'']J9O  
只能恢复10000  8m \;P  
成本法与权益法的转换  /:^tc/5U ]  
权益法转为成本法  . *Z#cq0  
成本法转为权益法(追溯调整)  .$OjUlzr-H  
思路:把成本法下的长期股权投资-××结转到权益法的  nT )~w s  
长期股权投资-××(投资成本)  6e OxF8  
长期股权投资-××(股权投资准备)  *eMLbU7  
长期股权投资-××(股权投资差额)  fA;x{0CAMX  
长期股权投资-××(损益调整)三级科目  np= J:v4  
教材P85 例19  cUYX1a)8  
A企业的会计处理  VgUvD1v?}  
(1)1999年1月1日投资时  gMCy$+?  
借:长期股权投资-B公司 522000  ?!rU |D  
贷:银行存款 522000  2pw>B%1WP)  
(2)1999年宣告分派股利  Scf.4~H 0  
借:应收股利 40000  OfW%&LA MQ  
贷:长期股权投资-B公司 40000  &KLvr|  
(3)2000年1月5日再次投资时  f)qPFM]%z  
先追溯调整原投资的账面价值  9B& }7kk  
99年投资时产生的股权投资差额=522000-(4500000×10%)=72000元  C?bXrG\  
借:长期股权投资-B(投资成本) 522000  YALyZ.d  
贷:银行存款 522000  &C\=!r0j^  
形成股权差额   \gjl^# ;  
借:长期股权投资-B(股权投资差额) 72000  L/c4"f|.*v  
贷:长期股权投资-B(投资成本) 72000  s-fKh`  
受资企业宣告分派股利→冲减投资成本  wbo{JQ  
借:应收股利 40000  "hJ7 Vv_  
贷:长期股权投资-B(投资成本)40000  e_tZja2s  
受资企业宣告净利润   :A,O(   
借:长期股权投资-B(调益调整)40000  5^bh .uF  
贷:投资收益40000  o$*bm6o  
摊销股权投资差额 借:投资收益 7200  USH@:c#t  
贷:长期股权投资-B(股权投资差额)7200  7 cy+Nz  
投资成本=522000-40000-72000=410000  dVij <! Lu  
股权投资差额=72000-7200=64800  6hR^qdHg  
损益调整为:40000(受资企业宣告净利润)  +!D=SnBGs  
转出的成本法下对B公司的投资为:482000  +?ws !LgF  
追加投资1800000+9000=1809000  p|xs|O6{  
2000年1月5日  pW`ntE#L  
受资者所有者权益=4500000-400000(分派的股利)+400000(净利润) =4500000   x;<oaT$X  
股权投资差额=1809000-4500000×25%=684000   tj`tLYOZ@-  
40000(原损益调整)+410000(原投资成本)+1809000-68400=157500  "h^A]t;qe  
(4500000-400000+400000)×35%=157500  SjFF=ib  
原股权投资差额按剩余年限摊销,新形成的股权投资差额按合同或10年摊销  nYmf(DV  
2000年享有的投资收益   Vf@S8H  
借:长期股权投资-B(损益调整)  B:B0p+$I  
贷:投资收益-股权投资收益  oSpi{ $x  
长期债权投资  W*1d X"S  
债权投资的入账价值  JS }_q1H  
面值  U&tfl/  
应计利息  L{4),65  
折溢价摊销  y8Ei=[  
相关费用  o6`Y7,]  
为什么折价或溢价发行→票面利率与实际的市场利率不相吻合  aUsul'e;M  
购买方  /F \>Z]  
溢价购买→实质是以后获得高的利息→冲减投资收益  <L[T'ZE+  
发行方  9/@FADh  
溢价发行→实质是先占用资金→冲减利息费用  ]b5%?^Z#  
长期债权投资  Gsx^j?  
长期债权投资-债券投资(面值)  &ryl$!!3H  
(应计利息)  7-g]A2N  
(折价)  5 ]A$P\7~1  
(溢价)  z(8)1#(n7  
(相关费用)  TyxU6<>4J4  
例:B公司03.1.1发行债券,03.1.1购买,面值100万,市价100万  [,.[gWA  
借:长期债权投资-债券投资(面值)100  KqT#zj  
贷:银行存款 100  G~b`O20N  
例:B公司02.1.1发行债券,面值100万,票面利率12%,5年期。投资方03.1.1购买,按112万购买的  cij]&$;Q  
借:长期债权投资-债券投资(面值)100  +H2m<   
长期债权投资-债券投资(应计利息)12  <DA{\'jJ  
贷:银行存款 112  #`fi2K&]j  
到期一次还本付息→长期债权投资的入账价值  a>;3 j  
很快收到→应收利息  Fjb4BdZ P  
例:B公司02.1.1发行债券,面值100万,票面利率12%,5年期。  pe`TH::p  
投资方03.1.1购买,按110万购买的,03.12.31计息   ?0 KiR?  
借:长期债权投资-债券投资(应计利息) 12  FF~on06!   
-债券投资(折价)2/4  r_qncy,F  
贷:投资收益 12+2/4   p 02nd.R6  
例:B公司02.1.1发行债券,面值100万,票面利率12%,5年期。  Huc3|~9  
投资方03.1.1购买,按110万购买的,03.12.31计息   Cy`<^_i  
计算04.12.31长期债权投资的账面余额   !;xf>API  
长期债权投资的账面余额=100+36-1(未摊销折价)=135万 
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个