冲减的投资成本(100000+300000-400000)×10%-10000=-10000 PpH
;p.-!d
借:应收股利 30000 EwmNgmYq
长期股权投资-C公司 10000 o1"N
{Eu
贷:投资收益-股利收入 40000 Gpi_p
若分配的利润为500000万 [!MS1vc;
应冲减的成本=(100000+500000-400000)×10%-10000=10000 pjl>ZoOM
所以要继续冲减 )FPn_p#3]
若分配的利润为200000万 7
8r0K 5=
应冲减的成本=(100000+200000-400000)×10%-10000=-20000 }h1eB~6M
只能恢复10000 Bl^BtE?-b
成本法与权益法的转换 8I Ip,#%v
权益法转为成本法 n`@dk_%yI
成本法转为权益法(追溯调整) f( Dtv
思路:把成本法下的长期股权投资-××结转到权益法的 z`.<dN
g
长期股权投资-××(投资成本) ,fqM>Q
长期股权投资-××(股权投资准备) 6kMkFZ}+
长期股权投资-××(股权投资差额) O;
i0xWUh
长期股权投资-××(损益调整)三级科目 ;)wk^W
教材P85 例19 UR9\g(
A企业的会计处理 a>rDJw:
(1)1999年1月1日投资时 42p1P6d
借:长期股权投资-B公司 522000 UvM4-M%2JN
贷:银行存款 522000 h&n1}W+
(2)1999年宣告分派股利 qozvNJm)
借:应收股利 40000 X;2LK!x;y
贷:长期股权投资-B公司 40000 /h{Rf,H
(3)2000年1月5日再次投资时 qS"#jxc==+
先追溯调整原投资的账面价值 rV4K@)~
99年投资时产生的股权投资差额=522000-(4500000×10%)=72000元 4Gh\T`=
借:长期股权投资-B(投资成本) 522000 %K.r rn M
贷:银行存款 522000 7S^G]g!x
形成股权差额 $zU%?[J
借:长期股权投资-B(股权投资差额) 72000 WUo\jm
[yr
贷:长期股权投资-B(投资成本) 72000 FvYciU!
受资企业宣告分派股利→冲减投资成本 d0C _:_
借:应收股利 40000 VumM`SH
贷:长期股权投资-B(投资成本)40000 iK+Vla`}
受资企业宣告净利润 O|)b$H_
借:长期股权投资-B(调益调整)40000 RgL>0s
贷:投资收益40000 MB $aN':
摊销股权投资差额 借:投资收益 7200 :>r
W`=
e'
贷:长期股权投资-B(股权投资差额)7200 RjTGm=1w
投资成本=522000-40000-72000=410000 (>f`>6 V
股权投资差额=72000-7200=64800 mF|KjX~s
损益调整为:40000(受资企业宣告净利润) :=TIq
转出的成本法下对B公司的投资为:482000 U8y?S]}vo
追加投资1800000+9000=1809000 Jj\lF*B
2000年1月5日 &6
<a<S
受资者所有者权益=4500000-400000(分派的股利)+400000(净利润) =4500000 $evuL3GY#
股权投资差额=1809000-4500000×25%=684000 H0sTL#/L \
40000(原损益调整)+410000(原投资成本)+1809000-68400=157500 QxGcRlpLK
(4500000-400000+400000)×35%=157500 __FEdO
原股权投资差额按剩余年限摊销,新形成的股权投资差额按合同或10年摊销 NdSuOkwwt
2000年享有的投资收益 EpyMc+.Ze'
借:长期股权投资-B(损益调整) h3&|yS|
贷:投资收益-股权投资收益 M
p
>(cs
长期债权投资 kd\Hj~*
债权投资的入账价值 @SpP"/)JY
面值 K1BBCe
应计利息 J|DZi2o
折溢价摊销 %>_6&A{K,d
相关费用 u%+k\/Scp.
为什么折价或溢价发行→票面利率与实际的市场利率不相吻合 )7.DF|A
购买方 P\<:.8@$S
溢价购买→实质是以后获得高的利息→冲减投资收益 rUmP_
发行方 \q4r/SbgW
溢价发行→实质是先占用资金→冲减利息费用 no
L9@It0
长期债权投资 !U>WAD9
长期债权投资-债券投资(面值) dFDf/tH
(应计利息) #0Y_!'j
(折价) rF"p7
(溢价) qP<D9k>
(相关费用) ' h<
(
例:B公司03.1.1发行债券,03.1.1购买,面值100万,市价100万 {\%I;2X
借:长期债权投资-债券投资(面值)100 `>`b;A4
贷:银行存款 100 $7c,<=
例:B公司02.1.1发行债券,面值100万,票面利率12%,5年期。投资方03.1.1购买,按112万购买的 !|i #g$
借:长期债权投资-债券投资(面值)100 q~[sKAh
长期债权投资-债券投资(应计利息)12 KXK5\#+L
贷:银行存款 112 `&7tADFB
到期一次还本付息→长期债权投资的入账价值 m,!SDCq
很快收到→应收利息 9A} *
例:B公司02.1.1发行债券,面值100万,票面利率12%,5年期。 X~c?C-fV
投资方03.1.1购买,按110万购买的,03.12.31计息 3Cc#{X-+
借:长期债权投资-债券投资(应计利息) 12 :S_]!'H
-债券投资(折价)2/4 c$71~|-[
贷:投资收益 12+2/4 1ONkmVtL
例:B公司02.1.1发行债券,面值100万,票面利率12%,5年期。 3^~J;U!3
投资方03.1.1购买,按110万购买的,03.12.31计息 ;l0dx$w
计算04.12.31长期债权投资的账面余额 QAp]cE1ew
长期债权投资的账面余额=100+36-1(未摊销折价)=135万