冲减的投资成本(100000+300000-400000)×10%-10000=-10000 3%>"|Ye}A
借:应收股利 30000 }fUV*U:3
长期股权投资-C公司 10000 IYb@@Jzo
贷:投资收益-股利收入 40000 XV]`?
若分配的利润为500000万 i e%ZX
应冲减的成本=(100000+500000-400000)×10%-10000=10000 d2Bn`VI
所以要继续冲减 &$|k<{j[<f
若分配的利润为200000万 yD$rls:v<
应冲减的成本=(100000+200000-400000)×10%-10000=-20000 dyD=R
只能恢复10000 eLM_?9AZ!R
成本法与权益法的转换 BB>3Kj:|
权益法转为成本法 VWaI!bK
成本法转为权益法(追溯调整) !Tr +: SM
思路:把成本法下的长期股权投资-××结转到权益法的 3T%WfS+
长期股权投资-××(投资成本) Fn yA;,*
长期股权投资-××(股权投资准备) =&< s*-l[
长期股权投资-××(股权投资差额) i` n,{{x&4
长期股权投资-××(损益调整)三级科目 ;VNwx(1l`
教材P85 例19 FX4](oM
A企业的会计处理 gs7H9%j{U
(1)1999年1月1日投资时 6uOR0L
借:长期股权投资-B公司 522000 ts
aD5B
贷:银行存款 522000 ;q59Cr 75
(2)1999年宣告分派股利 eZk
[6H
借:应收股利 40000 W1i
Kn
贷:长期股权投资-B公司 40000 $*{PUj
(3)2000年1月5日再次投资时 /k l0(='
先追溯调整原投资的账面价值 p(:\)HP)R
99年投资时产生的股权投资差额=522000-(4500000×10%)=72000元 <{JHFU`^
借:长期股权投资-B(投资成本) 522000 <G/O!02
贷:银行存款 522000 !i2=zlpb[
形成股权差额 ^D
;X
借:长期股权投资-B(股权投资差额) 72000 %DbL|;z1
贷:长期股权投资-B(投资成本) 72000 Z
~:S0HDP
受资企业宣告分派股利→冲减投资成本 [}N?'foLb
借:应收股利 40000 Nj@k|_1
贷:长期股权投资-B(投资成本)40000 ==l p\
受资企业宣告净利润 h1:uTrtA
借:长期股权投资-B(调益调整)40000 H*?U@>UU
贷:投资收益40000 HBXp#$dPc
摊销股权投资差额 借:投资收益 7200 1}}.e^Tsfr
贷:长期股权投资-B(股权投资差额)7200 FDkRfh K
投资成本=522000-40000-72000=410000 dc|"34;^"
股权投资差额=72000-7200=64800 !FX;QD@"
损益调整为:40000(受资企业宣告净利润) "W?k~.uw
转出的成本法下对B公司的投资为:482000 ?sfA/9"
追加投资1800000+9000=1809000 P
*BA
2000年1月5日 5rr7lwWZ
受资者所有者权益=4500000-400000(分派的股利)+400000(净利润) =4500000 x@;XyQq
股权投资差额=1809000-4500000×25%=684000 FAz shR
40000(原损益调整)+410000(原投资成本)+1809000-68400=157500 j*Ta?'*
(4500000-400000+400000)×35%=157500 G!C2[:[g
原股权投资差额按剩余年限摊销,新形成的股权投资差额按合同或10年摊销 &&\ h%-Jc
2000年享有的投资收益 {+0]diD
借:长期股权投资-B(损益调整) 'p80X
^g
贷:投资收益-股权投资收益 @TdPeTw\
长期债权投资 U"v(9m@
债权投资的入账价值 fILINW{Yk)
面值 \SHYwD}*Pr
应计利息 - /]ro8V$
折溢价摊销 >2_BL5<S
相关费用 y{0`+/\`
为什么折价或溢价发行→票面利率与实际的市场利率不相吻合 ?Lbwo<E
购买方 BuCU_/H
溢价购买→实质是以后获得高的利息→冲减投资收益 rbHrG<+7zO
发行方 ),(ejRP'r
溢价发行→实质是先占用资金→冲减利息费用 f<=
#WV
长期债权投资 gLa#y
长期债权投资-债券投资(面值) s/Fc7V!;
(应计利息) x}[/A;N
(折价) tKjPLi71
(溢价) '>^+_|2
(相关费用) gYn1-/Z>I
例:B公司03.1.1发行债券,03.1.1购买,面值100万,市价100万 B;
r U
借:长期债权投资-债券投资(面值)100 <N}UwB&
贷:银行存款 100 y\$B9KX
例:B公司02.1.1发行债券,面值100万,票面利率12%,5年期。投资方03.1.1购买,按112万购买的 Am'5|
借:长期债权投资-债券投资(面值)100 r /63
长期债权投资-债券投资(应计利息)12 S$HzuK\f
贷:银行存款 112 MUh)
到期一次还本付息→长期债权投资的入账价值 ,B(UkPGT
很快收到→应收利息 gbL99MZ@~
例:B公司02.1.1发行债券,面值100万,票面利率12%,5年期。 LYhgBG,
投资方03.1.1购买,按110万购买的,03.12.31计息 q(M[ij
借:长期债权投资-债券投资(应计利息) 12 UO47XAO
-债券投资(折价)2/4 5"u-oE&
贷:投资收益 12+2/4 6;60}y
例:B公司02.1.1发行债券,面值100万,票面利率12%,5年期。 p+SFeUp
投资方03.1.1购买,按110万购买的,03.12.31计息 nyWA(%N1
计算04.12.31长期债权投资的账面余额 `re]Q0IO
长期债权投资的账面余额=100+36-1(未摊销折价)=135万