冲减的投资成本(100000+300000-400000)×10%-10000=-10000 4Rm3'Ch
借:应收股利 30000 &SM$oy#?
长期股权投资-C公司 10000 ]UI+6}r
贷:投资收益-股利收入 40000 !$?@;}=
若分配的利润为500000万 D6]$P%t9
应冲减的成本=(100000+500000-400000)×10%-10000=10000 iF0a
所以要继续冲减 ~Qsj)9
若分配的利润为200000万 s,k1KTXg<B
应冲减的成本=(100000+200000-400000)×10%-10000=-20000 $SXxAS1
只能恢复10000 -7$'* V9$
成本法与权益法的转换 vz:0"
y
权益法转为成本法 U,M,E@
成本法转为权益法(追溯调整) YUb,5Y0
思路:把成本法下的长期股权投资-××结转到权益法的 C{Ug ?hVP
长期股权投资-××(投资成本) B#MW`7c
长期股权投资-××(股权投资准备) iK]g3ew|
长期股权投资-××(股权投资差额) 8?YW i
长期股权投资-××(损益调整)三级科目 9c^EoYpy-
教材P85 例19 9vTQ^*bm
A企业的会计处理 9O Q4\
(1)1999年1月1日投资时 >FHsZKJ
借:长期股权投资-B公司 522000 @e,Zmx
贷:银行存款 522000 $ddYH
(2)1999年宣告分派股利 hN53= X:
借:应收股利 40000 t4*A+"~j
贷:长期股权投资-B公司 40000 \?^wu
(3)2000年1月5日再次投资时 !S!03|
先追溯调整原投资的账面价值 C6M/$_l&a
99年投资时产生的股权投资差额=522000-(4500000×10%)=72000元 b1u'ukDP\
借:长期股权投资-B(投资成本) 522000 #<PdZl R
贷:银行存款 522000 Z
~9N
形成股权差额 N]}+F w\5
借:长期股权投资-B(股权投资差额) 72000 +I n"OR%
贷:长期股权投资-B(投资成本) 72000 2S6EDXc
受资企业宣告分派股利→冲减投资成本 UK>=y_FYO
借:应收股利 40000 P`
F'Nf2U
贷:长期股权投资-B(投资成本)40000 )T5h\ZO`;
受资企业宣告净利润 @>IjfrjV
借:长期股权投资-B(调益调整)40000 sri#L+I
贷:投资收益40000 -C}59G8
摊销股权投资差额 借:投资收益 7200 }hitU(5t0
贷:长期股权投资-B(股权投资差额)7200 :"^<
aLj
投资成本=522000-40000-72000=410000 bJF/daC5
股权投资差额=72000-7200=64800 dO;vcgvb
损益调整为:40000(受资企业宣告净利润) s~ZFVi-i
转出的成本法下对B公司的投资为:482000 yn[ZN-H~
追加投资1800000+9000=1809000 SQU%
N
2000年1月5日 <57l|}8
受资者所有者权益=4500000-400000(分派的股利)+400000(净利润) =4500000 +i#sS19h
股权投资差额=1809000-4500000×25%=684000 >Ro n+
oe
40000(原损益调整)+410000(原投资成本)+1809000-68400=157500 FTnQqDuT
(4500000-400000+400000)×35%=157500 VQ<i$ I
原股权投资差额按剩余年限摊销,新形成的股权投资差额按合同或10年摊销 zlztF$Bo
2000年享有的投资收益 h;p%EZ
借:长期股权投资-B(损益调整) w
a<C*o
贷:投资收益-股权投资收益 \y`3Lh Y
长期债权投资 RhNaYO
债权投资的入账价值 xO-U]%oq
面值 )UZ0gfx
应计利息 /)?P>!#;\
折溢价摊销
r&3o~!
相关费用 Fg\| e%
为什么折价或溢价发行→票面利率与实际的市场利率不相吻合 E9B*K2l^{
购买方 `ab\i`g9
溢价购买→实质是以后获得高的利息→冲减投资收益 ([CnYv
发行方 AJ
`
v
溢价发行→实质是先占用资金→冲减利息费用 *t M7>
长期债权投资 E:4P1,%01+
长期债权投资-债券投资(面值) 0 ;_wAk
(应计利息) L sDzV)
(折价) hAr[atu87
(溢价) @Du}
(相关费用) EKd3$(^
例:B公司03.1.1发行债券,03.1.1购买,面值100万,市价100万 a!y,!EB+Qu
借:长期债权投资-债券投资(面值)100 Wj j2J8B
贷:银行存款 100 hY=
s9\
例:B公司02.1.1发行债券,面值100万,票面利率12%,5年期。投资方03.1.1购买,按112万购买的 ?hJsN
借:长期债权投资-债券投资(面值)100 Ym.l@(
长期债权投资-债券投资(应计利息)12 -iDEh_pts
贷:银行存款 112 n*i'v tQ8
到期一次还本付息→长期债权投资的入账价值 T$^>Fiz{Se
很快收到→应收利息
X'#$e{
例:B公司02.1.1发行债券,面值100万,票面利率12%,5年期。 b;J0'o^G|
投资方03.1.1购买,按110万购买的,03.12.31计息 *Qg5Z
借:长期债权投资-债券投资(应计利息) 12 y+";
-债券投资(折价)2/4 TjUZv 1(L
贷:投资收益 12+2/4 R=amKLD?
例:B公司02.1.1发行债券,面值100万,票面利率12%,5年期。 b4)*<Zp`
投资方03.1.1购买,按110万购买的,03.12.31计息 45)ogg2
计算04.12.31长期债权投资的账面余额 [%84L@:h
长期债权投资的账面余额=100+36-1(未摊销折价)=135万