冲减的投资成本(100000+300000-400000)×10%-10000=-10000 obolDha
借:应收股利 30000 /n:fxdhe
长期股权投资-C公司 10000 #8OqX*/
贷:投资收益-股利收入 40000 ,sl.:C 4
若分配的利润为500000万 )d`$2D&iY
应冲减的成本=(100000+500000-400000)×10%-10000=10000 7Z3qaXPH
所以要继续冲减 iUB ni&B
若分配的利润为200000万 e'&{KD,-T
应冲减的成本=(100000+200000-400000)×10%-10000=-20000 %BLKB%5
只能恢复10000 QjU"|$
成本法与权益法的转换 Ft!~w#&-
权益法转为成本法 wJkkc9Rh'(
成本法转为权益法(追溯调整) TaT&x_v^~a
思路:把成本法下的长期股权投资-××结转到权益法的 *?fBmq[j
长期股权投资-××(投资成本) iL1so+di
长期股权投资-××(股权投资准备) a<.@+sj{
长期股权投资-××(股权投资差额) ,_zt?o\
长期股权投资-××(损益调整)三级科目 X5[sw;rk
教材P85 例19 jQ}|]pj+
A企业的会计处理 c'R|Wyf
(1)1999年1月1日投资时 m
0PF"(
借:长期股权投资-B公司 522000 Z Uv_u6aD
贷:银行存款 522000 ,-kZ5&r
(2)1999年宣告分派股利 3)\qts5
借:应收股利 40000 ) &-E@% \
贷:长期股权投资-B公司 40000 L 3@wdC~0
(3)2000年1月5日再次投资时 8:NHPHxB
先追溯调整原投资的账面价值 /p"R}&z
99年投资时产生的股权投资差额=522000-(4500000×10%)=72000元 j(JI$
借:长期股权投资-B(投资成本) 522000 C\D4C]/8
贷:银行存款 522000 s.
[${S6O
形成股权差额 PX)qA=4q
借:长期股权投资-B(股权投资差额) 72000 LJ3UB
贷:长期股权投资-B(投资成本) 72000 /]&1 XT?
受资企业宣告分派股利→冲减投资成本 w2[R&hJ
借:应收股利 40000 xpwzz O*U
贷:长期股权投资-B(投资成本)40000 9k
&$bC+Q
受资企业宣告净利润 ]S ,GHPEN
借:长期股权投资-B(调益调整)40000 $*R9LPpk+
贷:投资收益40000 UUq9UV-h
摊销股权投资差额 借:投资收益 7200 +
%v4Ci"%y
贷:长期股权投资-B(股权投资差额)7200 c 3dZ1v
投资成本=522000-40000-72000=410000
&KWh5S@w
股权投资差额=72000-7200=64800 U+
=q_ <
损益调整为:40000(受资企业宣告净利润) 6I0MJpLW
转出的成本法下对B公司的投资为:482000 l/LUwDI{
追加投资1800000+9000=1809000 ^(:Rbsl
2000年1月5日 $h9!"f[|j
受资者所有者权益=4500000-400000(分派的股利)+400000(净利润) =4500000 owhht98y(
股权投资差额=1809000-4500000×25%=684000 *
=l9gv&
40000(原损益调整)+410000(原投资成本)+1809000-68400=157500 b}*hodzF
(4500000-400000+400000)×35%=157500 ps{(UYM=b
原股权投资差额按剩余年限摊销,新形成的股权投资差额按合同或10年摊销 ' M!_k+e
2000年享有的投资收益 :9Pqy
pd+
借:长期股权投资-B(损益调整) fHi+PEbR
贷:投资收益-股权投资收益 }kDrUnBk
长期债权投资 [-ecK
Px
债权投资的入账价值 m<4Lo0?nS
面值 &IYkeGQr
应计利息 D=Y HJ>-wB
折溢价摊销 H<"j3qt
相关费用 ,e,{6Sg6gl
为什么折价或溢价发行→票面利率与实际的市场利率不相吻合 3Y8
V?* 1|
购买方 J4i0+u
溢价购买→实质是以后获得高的利息→冲减投资收益 w=$_',5#Z
发行方 dmO|PswW
溢价发行→实质是先占用资金→冲减利息费用 76/%Py|
长期债权投资 JV>OmUAk
长期债权投资-债券投资(面值) e|P60cd /
(应计利息) PdZSXP4;k
(折价) =g:\R$lQ
(溢价) Fz% n!d
(相关费用) 2RCnk&u
例:B公司03.1.1发行债券,03.1.1购买,面值100万,市价100万 p
pq#5t^[)
借:长期债权投资-债券投资(面值)100 C#R9Hlb
贷:银行存款 100 j3><J
例:B公司02.1.1发行债券,面值100万,票面利率12%,5年期。投资方03.1.1购买,按112万购买的 \
q>,c49a{
借:长期债权投资-债券投资(面值)100 qz&)|~,\C
长期债权投资-债券投资(应计利息)12 <PxEl4
贷:银行存款 112 x@=7M'vr%
到期一次还本付息→长期债权投资的入账价值 m[f\I^\%8
很快收到→应收利息 eu=2a>
例:B公司02.1.1发行债券,面值100万,票面利率12%,5年期。 Tp7?:YY|
投资方03.1.1购买,按110万购买的,03.12.31计息 ;Mz]uk
借:长期债权投资-债券投资(应计利息) 12 *bx cq
-债券投资(折价)2/4 n|.;g!QDA
贷:投资收益 12+2/4 q,GL#L
例:B公司02.1.1发行债券,面值100万,票面利率12%,5年期。 ]nh)FMo
投资方03.1.1购买,按110万购买的,03.12.31计息 >/*\xg&J
计算04.12.31长期债权投资的账面余额 VbjFQ@[l!
长期债权投资的账面余额=100+36-1(未摊销折价)=135万