论坛风格切换切换到宽版
  • 1842阅读
  • 1回复

[知识整理]《会计》串讲重点关注部分的总结和提示(一) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-14
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-04) —
1、长期股权投资的核算方法转换,重点掌握成本法转为权益法的处理,为以后合并报中的权益追溯调整问题,一级对于商誉的确认问题,营业外收入在抵消分录中抵消的问题。 (@&+?A"6`  
d$T856  
  例题1:甲乙非同一控制。甲03年初1350W投资乙,占5%股份,当日乙净资产公允价值为24500W.03年甲收到乙分配的02年股利40W,03年乙净利润1000W,乙资本公积增加200W.04年甲收到乙分配的03年股利48W,04年净利润200W.05年1月1日甲4550收购20%乙的股份,达到重大影响,此时可辨认净资产公允价值为24140,05年收购时的会计分录呢? E YXHxo  
Xdtyer%  
  分析(一):初始投资的人时候入帐价值为1350,可辨认净资产公允价值分额=24500×5%=1225,相当于商誉部分=125; dn}'B%  
L }L"BY3$  
  关于现金股利的处理:收到02年股利40的是作为成本明细冲减的,收到03年股利48的时候,累计收到股利=40+48=88,投资以后到上年度的时候实现的净利润的分额=1000×5%=50,那么应该冲减成本=88-50=38,也就是说38是属于清算性股利,因为之前已经确认了40的清算性股利,所以收到的48的股利都是投资收益的确认和收回,所以应该是作为“长期股权投资-损益调整”冲减,那么对于长期股权投资-损益调整明细影响金额=50+200×5%-48=12。 ')#!M\1,HQ  
+Cg[!6[#  
  初始投资5%的投资持有期间可辨认净资产公允价值变动的分额=(24140-24500)×5%=-18,在-18的公允价值分额变动中:净损益影响部分=50+10-40-48=-28,资本公积影响部分=10,那么资产评估增值=-18-(-28+10)=0:调整分录如下: cy @",z  
[wv;CUmgc  
  借:长期股权投资-成本 1310 p38RgEf  
    长期股权投资-损益调整 12 9T;DFUM  
    长期股权投资-其他权益变动 10 vg;9"A!(  
    贷:长期股权投资 1312 ,|G~PC8  
      资本公积-其他资本公积  10 }u?DK,R  
      盈余公积  1 {&,MkWgG  
      利润分配-未分配利润  9 ' |Ia-RbX  
}LTyXo  
  再次投资的时候公允价值分额=4828,投资成本=4550,初始投资商誉125,那么再次投资时候确认营业外收入=4828-4550-125=153 /JbO$A  
NPjNkpWm&=  
  借:长期股权投资-成本 4703 "p\5:<  
    贷:银行存款 4550 *1`q x+1  
      营业外收入 153 M>g% wg7Ah  
#L`'<ge'g*  
  分析(二):如果不考虑长期股权投资的明细科目的情况下,初始投资成本为1350,公允价值变动的分额=-18,在-18的公允价值分额变动中:净损益影响部分=50+10-40-48=-28,资本公积影响部分=10,那么资产评估增值=-18-(-28+10)=0,成本法下长期股权投资余额=1312,权益法下长期股权投资账面余额=1350-18=1332,调整分录如下: oj%(@6L  
q'1 86L87  
  借:长期股权投资 20 "l[ c/q[  
    贷:资本公积-其他资本公积  10 q:ah%x[  
      盈余公积  1 _oAWj]~rO  
      利润分配-未分配利润  9 ~b;u1;ne  
>#[,OU}N  
  再次投资的时候公允价值分额=4828,投资成本=4550,初始投资商誉125,那么再次投资时候确认营业外收入=4828-4550-125=158 u%b.#!  
@tzL4hy%^j  
  借:长期股权投资 4703 >&`;@ZOH  
    贷:银行存款 4550 @aY>pr5!  
      营业外收入 153 B`mTp01  
fq4[/%6,O  
  例题2:2007年1月1日:甲公司以4800万元获得乙公司 10%股份,以成本法核算。乙公司可辨认净资产公允价值总额为42300万元。假定乙公司各项资产、 负债的公允价值和其账面价值相同。 ffI z>Of:  
  2007年3月10日:甲收到乙公司派发的现金股利150万元 ZWXA%u7V  
  2007年乙公司实现净利润4800万元 7v]9) W=y  
  2008年3月1日:甲收到乙公司派发的现金股利360万元 + C'<*  
  2008年7月1日:甲以17000万元又获得乙公司35%的股份,追加投资后达到重大影响,用权益法核算。2008年7月1日,乙公司可辨认净资产公允价值总额为45000万。2008年1-6月乙实现净利润3000万元元。 *Eg[@5;QA  
88g|(k/  
  分析:2008年7月1日成本法下长期股权投资账面价值=4800-30=4770.权益法下初始入帐价值=4800;收到第一年股利150作为成本明细冲减,收到360股利的时候,累计股利=510,被投资单位事项的净利润的分额=4800×10%=480,所以应该冲减成本明细金额=510-480=30,因为之间已经冲减了150,所以第二次收到的股利全部作为损益调整冲减。 khe.+Qfgj  
Zg=jDPt}  
  原持有10%投资期间公允价值变动分额=(45000-42300)×10%=270,净损益影响部分=4800×10%+3000×10%-150-360=270,其中成本明细冲减=150,损益调整明细=270+150=420=(4800×10%+3000×10%-360) |{V@t1`  
CKy/gTN  
  因此长期股权投资成本明细科目=4800-150=4650,损益调整明细=420,调整分录如下: kG>m(n  
vugGMP;D(  
  借:长期股权投资-成本 4650 oc PM zq-  
    长期股权投资-损益调整 420 `Bzj DI:a  
    贷:长期股权投资 4770 G3${\'<  
      利润分配-未分配利润 270 [Ufx=BPx3  
      盈余公积 30 Q/]t $  
P&sYS<9q  
  再次投资35%: 8Os: SC@Q  
Gy6PS{yY6t  
  借:长期股权投资-成本 17000 u#)ARCx,w  
    贷:银行存款 17000 V)jF]u~g  
SL 5QhP  
  例题3:2007年12月31日,甲公司存货中包含从乙公司购入的A产品10件,其账面成本为70万元。 yt[*4gF4  
  该A产品系2004年度从乙公司购入。2006年度,甲公司从乙公司累计购入A产品150件,购入价格为每件7万元。乙公司A产品的销售成本为每件5万元。 /zg|I?$>Z4  
  2006年12月31日,甲公司从乙公司购入的A产品中尚有90件未对外出售;90件A产品的可变现净值为405万元。
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
离线yoyo

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看该作者 1楼 发表于: 2009-01-14
2007年12月31日,10件A产品的可变现净值为60万元。   |Sr  
)R6-]TkA_  
  分析:06年末的时候A产品子公司成本=90×7=630,集团成本=90×5=450,可变现净值=405,那么子公司存货跌价准备余额=630-405=225,集团角度存货跌价准备应有余额=450-405=45,所以多计提存货跌价准备=225-45=180;06年底中未实现内部销售利润=90×(7-5)=180: pSdtAv  
Nq"J[l*+g  
  07年抵消分录: A@ZsL  
yn|U<Hxl~H  
  借:未分配利润-年初 90×(7-5)=180 su0q 2.  
    贷:营业成本 90×(7-5)=180(说明:年初的时候要把期初存货中的对于利润的影响部分抵消,因为对于集团来说,存货从一个地方搬到另外地方:价值就从450升高到630,那么这个差额部分180就是所谓的未实现内部销售利润,这个是必需要抵消的) o2R&s@%0@B  
IN?6~O p  
  借:存货-存货跌价准备 225-45=180 X?++I 4\  
    贷:未分配利润-年初 225-45=180(说明:通过对上年度存货跌价准备的分析可以看出,集团角度看存货应该计提跌价45,而子公司实际上计提了225,多计提了180,这部分是影响了企业的利润的,所以应该把这部分利润冲回,同时冲减多计提的跌价准备) nO `R++  
]o ($No  
  借:营业成本 180×80/90=160 e'T|5I0K  
    贷:存货-存货跌价准备 160(说明:存货本年销售了80件,本来应该结转的跌价准备=45×80/90,但是实际上子公司结转=225×80/90,所以应该把多结转的部分冲销) :!L>_ f  
MeDlsO  
  借:营业成本 (7-5)×10=20 Qb#iT}!p%  
    贷:存货 20(说明:因为结存10件产品,其中的未实现内部销售利润部分=(7-5)×10=20要抵消,因为是虚增了存货成本) tQ,3nI!|xF  
FJ] ?45  
  这个时候存货10件的账面成本=70,实际成本=50,存货跌价准备余额子公司账面是25,实际应该有的余额=5,那么如果可变现净值为60,那么子公司存货跌价准备转回25-(70-60)=15,而实际上集团角度看存货变现净值大于实际成本50,那么原来计提的存货跌价准备5都可以转回,所以从集团角度看子公司多转回的存货跌价准备=15-5=10: zbAyYMtEk  
e/R$Sfj]  
  借:资产减值损失 10 >~*}9y0$  
    贷:存货-存货跌价准备 10
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个