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[知识整理]销售旧机动车如何缴纳增值税 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-13
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-06-04) —
    我公司是一家旧机动车销售企业,《财政部、国家税务总局关于旧货和旧机动车增值税政策的通知》(财税〔2002〕29号)规定,旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇,按照4%的征收率减半征收增值税。假如我公司销售1台旧车,从买方手中实际取得的全部价款为15万元,则增值税有下面两种计算办法: f&yt K  
lUv=7" [  
   方法一:应纳增值税=150000/(1+4%)×4%×1/2=2884.62元,销售额=150000-2884.62元=147115.38(元)。 vU!8`x )  
 %[`a  
    编制如下会计分录: xuU x4,Z  
tMFsA`ng  
    借:银行存款150000 QH~Jy*\+PX  
WmNYO,>  
            贷:营业收入147115.38 Ky kSFB  
/ b#q*x-b  
                      应交税金——应交增值税(销项税额)2884.62元。 P16YS8$  
V^n0GJNo  
    方法二:先计算不含税销售额,则不含税销售额=150000/(1+4%×1/2)=147058.82(元),应纳增值税=147058.82×4%×1/2=2941.18(元)。  (#o t^  
,r=re!QI7  
    会计分录同上。 ',ZF5T5z@  
#~k[6YR 0  
    那么,上述两种计算增值税的方法哪种正确? J &YQ]l  
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    分析:比较以上两种方法不难发现,看似原理相同的两种计算方法得出的结果却不一样,到底哪种方法是正确的呢?我们不妨验算一下: Ma6W@S  
kUa)smh  
    按财税〔2002〕29号文件的规定,应交税金=不含税收入×4%×1/2,下面从不含税收入出发计算应缴纳的增值税额。 MzzKJ;wbC6  
L-\ =J  
    在方法一中,按照147115.38元的销售额,验算应纳增值税=147115.38×4%×1/2=2942.31(元),与计算出的2884.62元不相同,却与方法二中的应纳增值税额相同,由此可以推断方法二的计算正确。 & [_ZXVva~  
b9Y_!Qe  
    那么,方法一的错误出现在什么地方呢?通过进一步分析可以发现,用150000/(1+4%)计算的不含税销售额貌似合理,但实际不正确。因为按照文件规定的“按照4%的征收率减半征收增值税”来计算不含税销售额,不同于按照4%的征收率计算出的不含税销售额。也就是说,方法一计算的不是减半征收后的不含税销售额。 8o|P&q(v*  
#. ct5  
    判断两种方法的正确与否,关键问题是对“减半征收”的理解。增值税的基本计算公式为:销项税额=销售额×税率,增值税是价外税,公式中的销售额应为不含税销售额。 GK?4@<fY  
\a))  
    税法中规定的减半征收,无非有三种,即销售额减半、税率减半、税额减半。无论采取哪种方式,最后计算出的结果都是一样的,都不会影响到应纳增值税额的计算。 J8<J8x4  
_KN/@(+F  
    所以对上述行为,我们在实际工作中可这样操作,即把“按照4%的征收率减半征收”理解为“按照2%的征收率征收”。税法之所以必须那样叙述,是因为怕使用者误解为增值m税还有一档税率为2%.总结正确的计算思路如下: 3;_ n{&  
+=eR%|!@  
    计算应缴增值税=150000/(1+2%)×2%=2941.18(元); 81F,Y)x.  
.Evy_o\^  
    计算应入账的销售额=150000-2941.18=147058.82(元)。 CPv iR<ms_  
Z\? E3j  
    编制会计分录: K2rzhHfb  
-M4p\6)Ge  
    借:银行存款150000 VWi2(@R^  
%=Tr^{ i  
             贷:营业收入147058.82 *(QH{!-$s  
uzBz}<M=  
                    应交税金——应交增值税(销项税额)2941.18 por/^=e{Y  
cozXb$bBY  
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