我公司是一家旧机动车销售企业,《财政部、国家税务总局关于旧货和旧机动车增值税政策的通知》(财税〔2002〕29号)规定,旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇,按照4%的征收率减半征收增值税。假如我公司销售1台旧车,从买方手中实际取得的全部价款为15万元,则增值税有下面两种计算办法: 9sB LC
Z
3>^S6h}o
方法一:应纳增值税=150000/(1+4%)×4%×1/2=2884.62元,销售额=150000-2884.62元=147115.38(元)。 Olq`mlsK
j1dz'G}hj
编制如下会计分录: ;;zd/n2b
z`|E0~{-
借:银行存款150000 bj+foNvu\
zvbz3 a
贷:营业收入147115.38 -k3WY&9,
fH_Xm :%
应交税金——应交增值税(销项税额)2884.62元。 Now2ad&
^}hSsE
方法二:先计算不含税销售额,则不含税销售额=150000/(1+4%×1/2)=147058.82(元),应纳增值税=147058.82×4%×1/2=2941.18(元)。 "(E%JAwZ^W
R!_1 *H$
会计分录同上。 %VgK::)r
n,|YJ,v[
那么,上述两种计算增值税的方法哪种正确? z%/<|`
7
+L}R|ihkI
分析:比较以上两种方法不难发现,看似原理相同的两种计算方法得出的结果却不一样,到底哪种方法是正确的呢?我们不妨验算一下: 8EZ,hY^
o){<PN|z
按财税〔2002〕29号文件的规定,应交税金=不含税收入×4%×1/2,下面从不含税收入出发计算应缴纳的增值税额。 G4,BcCPQ
+D#.u^
在方法一中,按照147115.38元的销售额,验算应纳增值税=147115.38×4%×1/2=2942.31(元),与计算出的2884.62元不相同,却与方法二中的应纳增值税额相同,由此可以推断方法二的计算正确。 2}#VB;
B
z~yLc{M
那么,方法一的错误出现在什么地方呢?通过进一步分析可以发现,用150000/(1+4%)计算的不含税销售额貌似合理,但实际不正确。因为按照文件规定的“按照4%的征收率减半征收增值税”来计算不含税销售额,不同于按照4%的征收率计算出的不含税销售额。也就是说,方法一计算的不是减半征收后的不含税销售额。 Z
,
98
d/Fy0=0
判断两种方法的正确与否,关键问题是对“减半征收”的理解。增值税的基本计算公式为:销项税额=销售额×税率,增值税是价外税,公式中的销售额应为不含税销售额。 %A;s3]V
2H`;?#Uq:
税法中规定的减半征收,无非有三种,即销售额减半、税率减半、税额减半。无论采取哪种方式,最后计算出的结果都是一样的,都不会影响到应纳增值税额的计算。 )0
i$Bo
]\J(
所以对上述行为,我们在实际工作中可这样操作,即把“按照4%的征收率减半征收”理解为“按照2%的征收率征收”。税法之所以必须那样叙述,是因为怕使用者误解为增值m税还有一档税率为2%.总结正确的计算思路如下: 4{ exv
M0uC0\'#P
计算应缴增值税=150000/(1+2%)×2%=2941.18(元); _v=zFpR
<+;
cgF!+
计算应入账的销售额=150000-2941.18=147058.82(元)。 2rX}A3%9^^
c}#(,
<8X
编制会计分录: =D?{d{JT
LwEc*79
借:银行存款150000 _zFJ]7Ym.)
!o/;"'&E
贷:营业收入147058.82 o(Ro/U(Wu
G)y'ex k
应交税金——应交增值税(销项税额)2941.18 aW$))J)0
8HH\wu$$e