论坛风格切换切换到宽版
  • 2126阅读
  • 0回复

[知识整理]销售旧机动车如何缴纳增值税 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线hh123
 
发帖
584
学分
948
经验
0
精华
5950
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-13
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-06-04) —
    我公司是一家旧机动车销售企业,《财政部、国家税务总局关于旧货和旧机动车增值税政策的通知》(财税〔2002〕29号)规定,旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇,按照4%的征收率减半征收增值税。假如我公司销售1台旧车,从买方手中实际取得的全部价款为15万元,则增值税有下面两种计算办法: )+)qFGVz  
zzC{I@b  
   方法一:应纳增值税=150000/(1+4%)×4%×1/2=2884.62元,销售额=150000-2884.62元=147115.38(元)。 e Z L!Z!  
+CQIm!Sp  
    编制如下会计分录: `^g-2~  
K-(C5 "j_  
    借:银行存款150000 5a5JOl$8  
@Rd`/S@  
            贷:营业收入147115.38 @Us#c 7/  
.F/l$4CQ  
                      应交税金——应交增值税(销项税额)2884.62元。 svC m }`  
*yg`V,C  
    方法二:先计算不含税销售额,则不含税销售额=150000/(1+4%×1/2)=147058.82(元),应纳增值税=147058.82×4%×1/2=2941.18(元)。 .dc|?$XV  
IQ JFL +f  
    会计分录同上。 G{+zKs}~  
5:~ zlg  
    那么,上述两种计算增值税的方法哪种正确? s ldcI@Z  
ZSwhI@|  
    分析:比较以上两种方法不难发现,看似原理相同的两种计算方法得出的结果却不一样,到底哪种方法是正确的呢?我们不妨验算一下: @q|c|X:I  
1"l48NLL|  
    按财税〔2002〕29号文件的规定,应交税金=不含税收入×4%×1/2,下面从不含税收入出发计算应缴纳的增值税额。 XU['lr&,W  
YEiw!  
    在方法一中,按照147115.38元的销售额,验算应纳增值税=147115.38×4%×1/2=2942.31(元),与计算出的2884.62元不相同,却与方法二中的应纳增值税额相同,由此可以推断方法二的计算正确。 r-hb]!t  
T[ zEAj  
    那么,方法一的错误出现在什么地方呢?通过进一步分析可以发现,用150000/(1+4%)计算的不含税销售额貌似合理,但实际不正确。因为按照文件规定的“按照4%的征收率减半征收增值税”来计算不含税销售额,不同于按照4%的征收率计算出的不含税销售额。也就是说,方法一计算的不是减半征收后的不含税销售额。 E0A[{UA   
43`Atw`\  
    判断两种方法的正确与否,关键问题是对“减半征收”的理解。增值税的基本计算公式为:销项税额=销售额×税率,增值税是价外税,公式中的销售额应为不含税销售额。 ![[:Z  
5 yL"=3&+  
    税法中规定的减半征收,无非有三种,即销售额减半、税率减半、税额减半。无论采取哪种方式,最后计算出的结果都是一样的,都不会影响到应纳增值税额的计算。 8P%Jky&(  
=4/K#cQ  
    所以对上述行为,我们在实际工作中可这样操作,即把“按照4%的征收率减半征收”理解为“按照2%的征收率征收”。税法之所以必须那样叙述,是因为怕使用者误解为增值m税还有一档税率为2%.总结正确的计算思路如下: Qoz4(~I  
Z1\=d=  
    计算应缴增值税=150000/(1+2%)×2%=2941.18(元); SR4 mb Q:  
t4zKI~cO  
    计算应入账的销售额=150000-2941.18=147058.82(元)。 H/0b3I^  
Tn'o$J  
    编制会计分录: EP{ji"/7[  
^Y"|2 :  
    借:银行存款150000 `:gXQmt  
BS?rKtdm(  
             贷:营业收入147058.82 Q-e(>=Gv_  
fHF*#  
                    应交税金——应交增值税(销项税额)2941.18 9 b&HqkXX  
~. 5[  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个