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[知识整理]销售旧机动车如何缴纳增值税 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-13
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-06-04) —
    我公司是一家旧机动车销售企业,《财政部、国家税务总局关于旧货和旧机动车增值税政策的通知》(财税〔2002〕29号)规定,旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇,按照4%的征收率减半征收增值税。假如我公司销售1台旧车,从买方手中实际取得的全部价款为15万元,则增值税有下面两种计算办法: %K@D{ )r_^  
-n?}L#4%8  
   方法一:应纳增值税=150000/(1+4%)×4%×1/2=2884.62元,销售额=150000-2884.62元=147115.38(元)。  (f,D$mX  
k-@CcrepF  
    编制如下会计分录: \Azl6`Em  
.3l'&".'  
    借:银行存款150000 E5w. wx  
;;pxI5  
            贷:营业收入147115.38 TL ;2,@H`  
HF" v \  
                      应交税金——应交增值税(销项税额)2884.62元。 HeZ! "^w  
12M&qqV  
    方法二:先计算不含税销售额,则不含税销售额=150000/(1+4%×1/2)=147058.82(元),应纳增值税=147058.82×4%×1/2=2941.18(元)。 u.YPb@  
Uc/MPCqZ  
    会计分录同上。 vz</|s  
~@S5*(&8  
    那么,上述两种计算增值税的方法哪种正确? //2G5F;  
@%q0fj8b  
    分析:比较以上两种方法不难发现,看似原理相同的两种计算方法得出的结果却不一样,到底哪种方法是正确的呢?我们不妨验算一下: Q/o !&&  
D642}VD  
    按财税〔2002〕29号文件的规定,应交税金=不含税收入×4%×1/2,下面从不含税收入出发计算应缴纳的增值税额。 ()6)|A<^U  
|kyxa2F{  
    在方法一中,按照147115.38元的销售额,验算应纳增值税=147115.38×4%×1/2=2942.31(元),与计算出的2884.62元不相同,却与方法二中的应纳增值税额相同,由此可以推断方法二的计算正确。 !([Q1r{u  
;Oh4W<hH}  
    那么,方法一的错误出现在什么地方呢?通过进一步分析可以发现,用150000/(1+4%)计算的不含税销售额貌似合理,但实际不正确。因为按照文件规定的“按照4%的征收率减半征收增值税”来计算不含税销售额,不同于按照4%的征收率计算出的不含税销售额。也就是说,方法一计算的不是减半征收后的不含税销售额。 aT$q1!U`j2  
TMj(y{2  
    判断两种方法的正确与否,关键问题是对“减半征收”的理解。增值税的基本计算公式为:销项税额=销售额×税率,增值税是价外税,公式中的销售额应为不含税销售额。 -yHVydu=  
L:"i,K#P  
    税法中规定的减半征收,无非有三种,即销售额减半、税率减半、税额减半。无论采取哪种方式,最后计算出的结果都是一样的,都不会影响到应纳增值税额的计算。 V'sp6:3*\  
jbcJ\2  
    所以对上述行为,我们在实际工作中可这样操作,即把“按照4%的征收率减半征收”理解为“按照2%的征收率征收”。税法之所以必须那样叙述,是因为怕使用者误解为增值m税还有一档税率为2%.总结正确的计算思路如下: 4h\MSTF*  
3 [: x#r  
    计算应缴增值税=150000/(1+2%)×2%=2941.18(元); E}sj l  
)T/"QF}<T  
    计算应入账的销售额=150000-2941.18=147058.82(元)。 p&ytUT na  
+/y 3]}  
    编制会计分录: ^B8%Re%  
fo9O+e s  
    借:银行存款150000 O'{UAb+-  
-K hXb  
             贷:营业收入147058.82 ; {$9Sc $  
SV}q8z \  
                    应交税金——应交增值税(销项税额)2941.18 n0q5| ES  
p8o ~  
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