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[知识整理]辅导《税法》内部讲义(7) [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-13
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
第七章 资源税法   【历年考题评析】 1\{FKO t  
  2003年, 判断题1分,计算题2分,共3分 3zmbx~| =\  
  2004年, 判断题1分, 共1分 +P 9eE,WR  
  2005年,单选题1分,多选题1分,      共2分 *" OlO}o  
  2006年,单选题1分,多选题1分,判断题1分, 共3分 Z0M,YSnz  
  2007年,单选题1分, 共1分 'cu14m_  
\HrtPm`e  
  本章不是考核的重点,一般为3分左右。 )zy ;!  
  从考试题型看,多以客观题为主,一般占2分左右;主观题中,常与增值税、企业所得税相结合出计算题或综合题,一般为2分左右。 wQ/.3V[  
  【重点与难点】 +2tFX  
  1、特殊情况下课税数量的确定。 |bQF.n_  
  2、税目、税率。注意增值税税率的适用。 @+nCNXK  
  3、税收优惠。 mcidA%  
  4、扣缴义务人 BK) <~I  
  (1)扣缴义务人: @0 x   
  (2)纳税方法:代扣代缴 GJ`._ju  
  (3)代扣代缴范围: 是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品 NB44GP1-@  
  (4)计税依据:收购未税矿产品数量 MtF^}/0w!`  
  (5)单位税额: CY.92I@S  
  (6)纳税地点: qnQ".  
  (7)纳税义务发生时间: ]ZP!y  
【同步练习题】 ]a.^F  
  【例1】A省D市独立矿山到B省C市收购未税矿产品100吨, A省独立矿山该产品单位税额20元/吨, B省单位税额为25元/吨。则: MSBrI3MqQ  
  (1)扣缴义务人为( D市独立矿山) G$KQgUN~[  
  (2)纳税地点为( C市) R -<8j`[0  
  (3)应纳税额为(100×20=2000元) ZI4dD.B  
  【例2】在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的有(  )。 raSga'uT;  
  A.原油   B.铜矿石 C.天然气   D.石棉矿  E.原煤    F.石墨 E ?bqEW (  
  【例3】在资源税中,纳税人在开采主矿产品中伴采的其他应税矿产品,在确定税目(税额)时,(  )。 !/a6;:_y  
  A.以主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税 h 2JmRO  
  B.伴选矿量大的,对核定单位税额 eU`O=uE   
  C.伴选矿量小的,按照国家对收购单位测定的相应品目的单位税额缴纳资源税 p{v*/<.;  
  D.对从精矿伴选出的副产品不征收资源税 o~CEja &(  
  【例4】下列矿产品中,应纳资源税的是(  )。 b>i5r$S8G  
  A.井矿盐 B.油母页岩原油 C.油田伴生天然气 D.煤矿生产的天然气 Tb;,t=;u  
  【例5】下列产品中,不征资源税的是(  )。 oa=TlBk<  
  A.煤炭制品 B.进口原油 C.锰矿石 D.油母页岩原油  hbr3.<o1lY  
  【例6】下列对资源税的有关表述中,√的是(  )。 FG!hb?_1  
  A.纳税人自产自用的天然气,以自用数量为计税依据 Zv@ Fr9m  
  B.纳税人对外销售的原煤,以销售数额为计税依据 aO(iKlZ$  
  C.纳税人以自产原盐加工精制后销售的,以销售数量为计税依据 'Q 7^bF^  
  D.纳税人自产自用的铁矿石,以实际移送使用数量为计税依据 8lDb<i  
  E.对纳税人进口的应税资源不征,对其出口的应税资源不退 Z'uiU e`&  
  F.油田用于加热、修井的原油免税 rH,@"( p\  
  【例7】某冶金联合企业矿山5月份开采铁矿石10000吨,销售8000吨,每吨售价3510元(含税价),资源税单位税额为每吨14元。则: RL\?i~'KH  
(1)该矿山当月应纳资源税为(  )元。 PJ?C[+&  
   K0B<9Wi |  
  (2)该矿山当月应纳增值税为(  )元。
]9 _}S  
  【例8】某油田2月份生产原油50万吨,其中销售35万吨,企业将自产原油10万吨用于提炼成品油,用于开采原油过程中加热、修井的1万吨,还有4万吨原油待销售,每吨售价4000元(不含税价),该油田资源税适用单位税额12元/吨。则: ?*xH HI/  
(1)则该油田当月应纳资源税为(   )万元。 Dm}M8`|X  
   =-r); d   
  (2)则该油田当月应纳增值税为(   )万元。
3` oOoKX  
  【例9】某油田5月份销售原油40000吨,销售油田伴生天然气20000立方米。该油田原油适用的单位税额为每吨8元,天然气为每千立方米4元,该油田当月应纳资源税为(  )元。 _Yp~Oj  
  【例10】某盐厂某月生产销售情况如下: ]xoG{%vgb  
  1.对外直接销售原盐150吨; ~b X~_\  
  2.用生产的原盐加工成粉洗盐80吨销售; %,<Ki]F  
  3.用生产的原盐加工成粉精盐30吨销售; '/X]96Ci7  
  4.用生产的原盐加工成精制盐20吨销售。 qP&:9eL  
b$Dh|-8  
   该盐厂一吨原盐可加工成0.8吨粉洗盐、0.65吨粉精盐、0.5吨精制盐,已知当地原盐的资源税单位税额为25 元/吨,则该盐厂当月应纳资源税为(  )元。
%K=_  
 【例11-1】某盐厂6月份外购液体盐100吨,加工成固体盐,当月销售固体盐80吨。已知液体盐的单位税额为10 元/吨,固体盐的单位税额为30 元/吨。则该盐厂当月应纳税额为( )元。 @x743}Y\  
  【例11-2】接如果将“外购”改为“自产”。则该盐厂当月应纳税额为(  )元。 =O8>[u;  
  【例12】根据资源税暂行条例规定,资源税的纳税环节有(  )。 ;PMh>ZE`  
  A.自产自用环节 B.进口产品环节 C.开采销售环节 D.最终销售环节 /NiD#s0t  
  【例13-1】某独立矿山代扣代缴资源税12万元,应向(  )主管税务机关纳税。 RP+)sCh  
  【例13-2】纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属的生产单位与核算单位不在同一省,应向(  )主管税务机关纳税。 > KdV]!H  
  A.开采地 B.收购地 C.所在地 D.销售地 IoK/2Gp  
  【例14】M省甲市某煤炭公司所属生产单位在N省乙市开采煤矿,该煤矿由P省丙市某煤炭设计院设计,开采的原煤销往Q省丁市,则其资源税的纳税地点为(  )。 -r3 s{HO  
  A.甲市 B.乙市 C.丙市 D.丁市 bi",DKU{l  
【典型例题分析】 goF87^M  
  □某联合企业为增值税一般纳税人,2004年12月生产经营情况如下: v[8+fd)}S  
  (1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 $?k]KD  
  (2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 Q[q`)~|  
  (3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 [.Kp/,JY  
  (4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 bX:h"6{=R  
  (5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 %m[ZU<v  
  (6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购原材料运输费200万 元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 U~"Y8g#qgy  
  (7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 4*E5@{D  
  (提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%) kQlwl9  
  要求: aH @-"Wi  
  (1)计算该联合企业2004年12月应缴纳的资源税。 s0D4K  
  (2)计算该联合企业2004年12月应缴纳的增值税。 ]{\M,txo8  
  参考答案 ]b sabS?  
  (1) 资源税: 8 Zp^/43  
  ①外销原煤应纳资源税 =280×3=840( 万元 ) {i8 zM6eC  
  ②外销洗煤应纳资源税 =90÷60%×3=450( 万元 ) eMFxdtH  
  ③食堂用煤应纳资源税 =0.25×3=0.75( 万元 ) xh9$ZavB*  
  ④外销天然气应纳资源税 =(3.7–0.2)×8=28( 万元 ) Qr7v^H~E4.  
`JPkho  
   应缴纳资源税合计 =840+450+0.75+28=1318.75( 万元 )
V?wV*]c  
  (2) 增值税: ]cmX f  
  ①销售原煤销项税额 =22400×13%=2912( 万元 ) "&4r!2A  
  ②销售洗煤销项税额 =15840×13%=2059.2( 万元 ) Za3}:7`Gu  
  ③自用原煤销项税额 =(22400÷280×0.25)×13%=2.6 ( 万元 ) NT5'U  
  ④销售天然气销项税额 =6660×13%=865.8( 万元 ) 02*qf:kTnA  
  销项税额合计 =2912+2059.2+2.6+865.8=5839.6( 万 元 ) >{:hadUH  
  ⑤进项税额=1190+200×7%=1204( 万元 ) $of2lA  
  ⑥应缴纳增值税 =5839.61204=4635.6( 万元 ) Hk h'h"_r  
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