论坛风格切换切换到宽版
  • 1908阅读
  • 0回复

[知识整理]辅导《税法》内部讲义(7) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-13
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
第七章 资源税法   【历年考题评析】 K*j OrQf`  
  2003年, 判断题1分,计算题2分,共3分 [Ix6ArY  
  2004年, 判断题1分, 共1分 HD KF>S_S  
  2005年,单选题1分,多选题1分,      共2分 Jn{)CZ  
  2006年,单选题1分,多选题1分,判断题1分, 共3分 THq}>QI  
  2007年,单选题1分, 共1分 kEq~M10  
!O" 2)RU1  
  本章不是考核的重点,一般为3分左右。 A[m?^vk q  
  从考试题型看,多以客观题为主,一般占2分左右;主观题中,常与增值税、企业所得税相结合出计算题或综合题,一般为2分左右。 t#P7'9Se8  
  【重点与难点】 0x~+=GUN  
  1、特殊情况下课税数量的确定。 X'$H'[8;C  
  2、税目、税率。注意增值税税率的适用。 F'[Y.tA ,#  
  3、税收优惠。 VQ('ejv}/  
  4、扣缴义务人 ;U4O` pZ  
  (1)扣缴义务人:  dHx4yFS  
  (2)纳税方法:代扣代缴 (.N n|lY<i  
  (3)代扣代缴范围: 是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品 ]zj#X\  
  (4)计税依据:收购未税矿产品数量 <7`k[~)VB  
  (5)单位税额: /95z1e  
  (6)纳税地点: Rp2h[_>  
  (7)纳税义务发生时间: Z#u{th  
【同步练习题】 &w^9# L  
  【例1】A省D市独立矿山到B省C市收购未税矿产品100吨, A省独立矿山该产品单位税额20元/吨, B省单位税额为25元/吨。则: r8YM#dF  
  (1)扣缴义务人为( D市独立矿山) tF,`v{-up  
  (2)纳税地点为( C市) *^@b0f~vj  
  (3)应纳税额为(100×20=2000元) OH>Gc-V  
  【例2】在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的有(  )。 $A~aNI  
  A.原油   B.铜矿石 C.天然气   D.石棉矿  E.原煤    F.石墨 % m6qL  
  【例3】在资源税中,纳税人在开采主矿产品中伴采的其他应税矿产品,在确定税目(税额)时,(  )。 y$fM MAN7  
  A.以主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税 |s/Kb]t  
  B.伴选矿量大的,对核定单位税额 uzQj+Po  
  C.伴选矿量小的,按照国家对收购单位测定的相应品目的单位税额缴纳资源税 U:~]>B $  
  D.对从精矿伴选出的副产品不征收资源税 6k@F?qHS  
  【例4】下列矿产品中,应纳资源税的是(  )。 ,1 H|{<  
  A.井矿盐 B.油母页岩原油 C.油田伴生天然气 D.煤矿生产的天然气 rYt|[Pk  
  【例5】下列产品中,不征资源税的是(  )。 _}47U7s8  
  A.煤炭制品 B.进口原油 C.锰矿石 D.油母页岩原油  $'CS/U`E}  
  【例6】下列对资源税的有关表述中,√的是(  )。 IY.M#Q ]  
  A.纳税人自产自用的天然气,以自用数量为计税依据  lPz`?Hn  
  B.纳税人对外销售的原煤,以销售数额为计税依据 a=ZVKb  
  C.纳税人以自产原盐加工精制后销售的,以销售数量为计税依据 F\&wFA'J  
  D.纳税人自产自用的铁矿石,以实际移送使用数量为计税依据 7@ONCG  
  E.对纳税人进口的应税资源不征,对其出口的应税资源不退 nnhI]#,a{  
  F.油田用于加热、修井的原油免税 el$@^Wy&$  
  【例7】某冶金联合企业矿山5月份开采铁矿石10000吨,销售8000吨,每吨售价3510元(含税价),资源税单位税额为每吨14元。则: nt_Cb*K<  
(1)该矿山当月应纳资源税为(  )元。 sQ\HIU%]  
   yD \Kn{  
  (2)该矿山当月应纳增值税为(  )元。
umuj>  
  【例8】某油田2月份生产原油50万吨,其中销售35万吨,企业将自产原油10万吨用于提炼成品油,用于开采原油过程中加热、修井的1万吨,还有4万吨原油待销售,每吨售价4000元(不含税价),该油田资源税适用单位税额12元/吨。则: ~h<T0Zc  
(1)则该油田当月应纳资源税为(   )万元。 J0k!&d8  
   U&(gNuR>J  
  (2)则该油田当月应纳增值税为(   )万元。
vO?sHh  
  【例9】某油田5月份销售原油40000吨,销售油田伴生天然气20000立方米。该油田原油适用的单位税额为每吨8元,天然气为每千立方米4元,该油田当月应纳资源税为(  )元。 mW)kWuOO  
  【例10】某盐厂某月生产销售情况如下: MA9E??p3\  
  1.对外直接销售原盐150吨; T*B`8P  
  2.用生产的原盐加工成粉洗盐80吨销售; VG7#C@>Z  
  3.用生产的原盐加工成粉精盐30吨销售; _t]Q*i0p  
  4.用生产的原盐加工成精制盐20吨销售。 %Qj$@.*:  
,]JIp~=nsh  
   该盐厂一吨原盐可加工成0.8吨粉洗盐、0.65吨粉精盐、0.5吨精制盐,已知当地原盐的资源税单位税额为25 元/吨,则该盐厂当月应纳资源税为(  )元。
VXk[p  
 【例11-1】某盐厂6月份外购液体盐100吨,加工成固体盐,当月销售固体盐80吨。已知液体盐的单位税额为10 元/吨,固体盐的单位税额为30 元/吨。则该盐厂当月应纳税额为( )元。 3bGU;2~}  
  【例11-2】接如果将“外购”改为“自产”。则该盐厂当月应纳税额为(  )元。 ?2o+x D2  
  【例12】根据资源税暂行条例规定,资源税的纳税环节有(  )。 ^3vI NF  
  A.自产自用环节 B.进口产品环节 C.开采销售环节 D.最终销售环节 a"4X7 D+  
  【例13-1】某独立矿山代扣代缴资源税12万元,应向(  )主管税务机关纳税。 <}&J|()  
  【例13-2】纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属的生产单位与核算单位不在同一省,应向(  )主管税务机关纳税。 =_E$* }  
  A.开采地 B.收购地 C.所在地 D.销售地 ~)pZ5%C  
  【例14】M省甲市某煤炭公司所属生产单位在N省乙市开采煤矿,该煤矿由P省丙市某煤炭设计院设计,开采的原煤销往Q省丁市,则其资源税的纳税地点为(  )。 g@O?0 ,+1  
  A.甲市 B.乙市 C.丙市 D.丁市 WllQM,h  
【典型例题分析】 ,^1 #Uz8  
  □某联合企业为增值税一般纳税人,2004年12月生产经营情况如下: \COoU ("  
  (1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 l(QntP  
  (2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 u-.5rH l  
  (3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 ORX<ZO t1  
  (4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 .0/"~5  
  (5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 j?tE#  
  (6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购原材料运输费200万 元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 ,,j >2Ts  
  (7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 &<&eKq  
  (提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%) ErA*a3  
  要求: W4qT]m  
  (1)计算该联合企业2004年12月应缴纳的资源税。 lM#/F\  
  (2)计算该联合企业2004年12月应缴纳的增值税。 ;O>zA]Z8r  
  参考答案 u9q#L.Ij  
  (1) 资源税: 6e,IjocsB  
  ①外销原煤应纳资源税 =280×3=840( 万元 ) YJz06E1 -9  
  ②外销洗煤应纳资源税 =90÷60%×3=450( 万元 ) kG4])qxC'  
  ③食堂用煤应纳资源税 =0.25×3=0.75( 万元 ) 6L~5qbQ  
  ④外销天然气应纳资源税 =(3.7–0.2)×8=28( 万元 ) vfDX~_N  
8rBa}v9  
   应缴纳资源税合计 =840+450+0.75+28=1318.75( 万元 )
USgO`l\}4  
  (2) 增值税: b H5lLcdf  
  ①销售原煤销项税额 =22400×13%=2912( 万元 ) T{3-H(-gA  
  ②销售洗煤销项税额 =15840×13%=2059.2( 万元 ) P _Gu~B!Y  
  ③自用原煤销项税额 =(22400÷280×0.25)×13%=2.6 ( 万元 ) w?fq%-6f*  
  ④销售天然气销项税额 =6660×13%=865.8( 万元 ) UY *Z`$  
  销项税额合计 =2912+2059.2+2.6+865.8=5839.6( 万 元 ) ;x|? N*  
  ⑤进项税额=1190+200×7%=1204( 万元 ) 6ypHH 2X  
  ⑥应缴纳增值税 =5839.61204=4635.6( 万元 ) q2Sc{E>[  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个