第七章 资源税法 【历年考题评析】 !~]'&9
2003年, 判断题1分,计算题2分,共3分 U)SQ3*j2D
2004年, 判断题1分, 共1分 &izk$~
2005年,单选题1分,多选题1分, 共2分 X
Zxzw*Y1J
2006年,单选题1分,多选题1分,判断题1分, 共3分 z"Wyf6H0T
2007年,单选题1分, 共1分 7+m.:~H3}
;eP.B/N
本章不是考核的重点,一般为3分左右。 dbfI!4
从考试题型看,多以客观题为主,一般占2分左右;主观题中,常与增值税、企业所得税相结合出计算题或综合题,一般为2分左右。 "Wy!,RH
【重点与难点】 4iJ4g% ]
1、特殊情况下课税数量的确定。 dEfP272M
2、税目、税率。注意增值税税率的适用。 |qb-iXW=
3、税收优惠。 D}?JX5.
4、扣缴义务人 >x${I`2w
(1)扣缴义务人: 3MoVIf1
(2)纳税方法:代扣代缴 Rc~63![O.
(3)代扣代缴范围: 是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品 OmaG|2u
(4)计税依据:收购未税矿产品数量 `%=!_|
(5)单位税额: 2XV3f$, H
(6)纳税地点: 5,du2
(7)纳税义务发生时间: lv&y<d;
【同步练习题】 B{NGrC`5)
【例1】A省D市独立矿山到B省C市收购未税矿产品100吨, A省独立矿山该产品单位税额20元/吨, B省单位税额为25元/吨。则: \5F
{MBx !
(1)扣缴义务人为( D市独立矿山) t8Giv89{
(2)纳税地点为( C市) !H`uN
(3)应纳税额为(100×20=2000元) |@dY[VK>
【例2】在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的有( )。 ^/7Y3n!|3
A.原油 B.铜矿石 C.天然气 D.石棉矿 E.原煤 F.石墨 ExSy/^4f
【例3】在资源税中,纳税人在开采主矿产品中伴采的其他应税矿产品,在确定税目(税额)时,( )。 y&2O)z!B
A.以主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税 Edl .R}&1
B.伴选矿量大的,对核定单位税额 I0OfK3!^
C.伴选矿量小的,按照国家对收购单位测定的相应品目的单位税额缴纳资源税 |]OI)w*
D.对从精矿伴选出的副产品不征收资源税 eX o@3/
【例4】下列矿产品中,应纳资源税的是( )。 `YK#m4gc
A.井矿盐 B.油母页岩原油 C.油田伴生天然气 D.煤矿生产的天然气 O_&Km[
【例5】下列产品中,不征资源税的是( )。 D__*?frWpW
A.煤炭制品 B.进口原油 C.锰矿石 D.油母页岩原油 I(+%`{Wv
【例6】下列对资源税的有关表述中,√的是( )。 Ml+O -
3T
A.纳税人自产自用的天然气,以自用数量为计税依据 <is%lx(GDX
B.纳税人对外销售的原煤,以销售数额为计税依据 8-q4'@(
C.纳税人以自产原盐加工精制后销售的,以销售数量为计税依据 ^j7]> I
D.纳税人自产自用的铁矿石,以实际移送使用数量为计税依据 qa5 T(:8
E.对纳税人进口的应税资源不征,对其出口的应税资源不退 g;!,2,De}
F.油田用于加热、修井的原油免税 :SVWi}:Co1
【例7】某冶金联合企业矿山5月份开采铁矿石10000吨,销售8000吨,每吨售价3510元(含税价),资源税单位税额为每吨14元。则: 9TV1[+JWe
(1)该矿山当月应纳资源税为( )元。 j.UO>1{7
ljjnqQ%
(2)该矿山当月应纳增值税为( )元。 HeM-
【例8】某油田2月份生产原油50万吨,其中销售35万吨,企业将自产原油10万吨用于提炼成品油,用于开采原油过程中加热、修井的1万吨,还有4万吨原油待销售,每吨售价4000元(不含税价),该油田资源税适用单位税额12元/吨。则: 5}`e"X
(1)则该油田当月应纳资源税为( )万元。 iIU>:)i
]ru
U
X
(2)则该油田当月应纳增值税为( )万元。
+'9eo%3O
【例9】某油田5月份销售原油40000吨,销售油田伴生天然气20000立方米。该油田原油适用的单位税额为每吨8元,天然气为每千立方米4元,该油田当月应纳资源税为( )元。 D<xDj#Z~1
【例10】某盐厂某月生产销售情况如下: ),f d,
1.对外直接销售原盐150吨; r'& 6P-Vm
2.用生产的原盐加工成粉洗盐80吨销售; I=}R
Z9
3.用生产的原盐加工成粉精盐30吨销售; _E
xd:
4.用生产的原盐加工成精制盐20吨销售。 P6;Cohfh
m"mU:-jk`
该盐厂一吨原盐可加工成0.8吨粉洗盐、0.65吨粉精盐、0.5吨精制盐,已知当地原盐的资源税单位税额为25 元/吨,则该盐厂当月应纳资源税为( )元。 ]s~%1bd
【例11-1】某盐厂6月份外购液体盐100吨,加工成固体盐,当月销售固体盐80吨。已知液体盐的单位税额为10 元/吨,固体盐的单位税额为30 元/吨。则该盐厂当月应纳税额为( )元。 7)y
+QU]
【例11-2】接如果将“外购”改为“自产”。则该盐厂当月应纳税额为( )元。 \_3#%%z
【例12】根据资源税暂行条例规定,资源税的纳税环节有( )。 TRQH{O\O
A.自产自用环节 B.进口产品环节 C.开采销售环节 D.最终销售环节 ehQ~+x
【例13-1】某独立矿山代扣代缴资源税12万元,应向( )主管税务机关纳税。 d]Mjr2h
【例13-2】纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属的生产单位与核算单位不在同一省,应向( )主管税务机关纳税。 SgY\h{{sP
A.开采地 B.收购地 C.所在地 D.销售地 iFaC[(1@a
【例14】M省甲市某煤炭公司所属生产单位在N省乙市开采煤矿,该煤矿由P省丙市某煤炭设计院设计,开采的原煤销往Q省丁市,则其资源税的纳税地点为( )。 sQ%gf
A.甲市 B.乙市 C.丙市 D.丁市 }G1hB#j
【典型例题分析】 9E]7Etfw
□某联合企业为增值税一般纳税人,2004年12月生产经营情况如下: A{ a`%FAV
(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 ,98`tB0
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 4GqE%n+ta~
(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 ri1:q.:I]
(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 ph=U<D4
(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 `r.
(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购原材料运输费200万 元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 L@8C
t
(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 Q#
*Pjl
(提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%) /SQ1i}%
要求: B e2yS]U
(1)计算该联合企业2004年12月应缴纳的资源税。 d]QCk&XU
(2)计算该联合企业2004年12月应缴纳的增值税。 C/A~r
参考答案 p`{ | [<
(1) 资源税: q<wQ/m
①外销原煤应纳资源税 =280×3=840( 万元 ) IT\
x0b cv
②外销洗煤应纳资源税 =90÷60%×3=450( 万元 )
7VA
et
③食堂用煤应纳资源税 =0.25×3=0.75( 万元 ) F(;C \[Ep
④外销天然气应纳资源税 =(3.7–0.2)×8=28( 万元 ) #BX^"J{~
N!^5<2z@eT
应缴纳资源税合计 =840+450+0.75+28=1318.75( 万元 ) |iB
svI:
(2) 增值税: 'Mm=<Bh
①销售原煤销项税额 =22400×13%=2912( 万元 ) ob"yz }
②销售洗煤销项税额 =15840×13%=2059.2( 万元 ) FK.Qj P:
③自用原煤销项税额 =(22400÷280×0.25)×13%=2.6 ( 万元 ) +@5*_n\e`
④销售天然气销项税额 =6660×13%=865.8( 万元 ) xsSX~`
销项税额合计 =2912+2059.2+2.6+865.8=5839.6( 万 元 ) ,5t h D
⑤进项税额=1190+200×7%=1204( 万元 ) \9s x_
T
⑥应缴纳增值税 =5839.61204=4635.6( 万元 ) =Cj
N=FM