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[知识整理]辅导《税法》内部讲义(7) [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-13
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
第七章 资源税法   【历年考题评析】 | 9~GM  
  2003年, 判断题1分,计算题2分,共3分 @6l%,N<fou  
  2004年, 判断题1分, 共1分 , V*%V;  
  2005年,单选题1分,多选题1分,      共2分 PJ='tJDj  
  2006年,单选题1分,多选题1分,判断题1分, 共3分 ?nP*\8  
  2007年,单选题1分, 共1分 "M|zv  
Bz5-ITX   
  本章不是考核的重点,一般为3分左右。 i1S>yV^l  
  从考试题型看,多以客观题为主,一般占2分左右;主观题中,常与增值税、企业所得税相结合出计算题或综合题,一般为2分左右。 H \XP\4#u  
  【重点与难点】 )T;?^kho  
  1、特殊情况下课税数量的确定。 detwa}h[0  
  2、税目、税率。注意增值税税率的适用。 UQB "v3Z  
  3、税收优惠。 .BFYY13H  
  4、扣缴义务人 hE h}PX:  
  (1)扣缴义务人: 4lBU#V7  
  (2)纳税方法:代扣代缴 LBF 1;zjK  
  (3)代扣代缴范围: 是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品 rXA*NeA3v  
  (4)计税依据:收购未税矿产品数量 gUeuUj  
  (5)单位税额: ^h{)Gf,+\  
  (6)纳税地点: 'Ysx=  
  (7)纳税义务发生时间: 0_CN/5F  
【同步练习题】 Q>n|^y6  
  【例1】A省D市独立矿山到B省C市收购未税矿产品100吨, A省独立矿山该产品单位税额20元/吨, B省单位税额为25元/吨。则: -!c"k}N=  
  (1)扣缴义务人为( D市独立矿山) irN6g#B?  
  (2)纳税地点为( C市) 8T(e.I  
  (3)应纳税额为(100×20=2000元) LVJxn2x6  
  【例2】在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的有(  )。 yRo- EP  
  A.原油   B.铜矿石 C.天然气   D.石棉矿  E.原煤    F.石墨 K~22\G`  
  【例3】在资源税中,纳税人在开采主矿产品中伴采的其他应税矿产品,在确定税目(税额)时,(  )。 ?s:d[To6  
  A.以主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税 PssMTEf  
  B.伴选矿量大的,对核定单位税额 !"eIV@7  
  C.伴选矿量小的,按照国家对收购单位测定的相应品目的单位税额缴纳资源税 AE} )o)B  
  D.对从精矿伴选出的副产品不征收资源税 o1<_fI  
  【例4】下列矿产品中,应纳资源税的是(  )。 }g4 M2|  
  A.井矿盐 B.油母页岩原油 C.油田伴生天然气 D.煤矿生产的天然气 +|tC'gCnV  
  【例5】下列产品中,不征资源税的是(  )。 @-+Q# Zz`  
  A.煤炭制品 B.进口原油 C.锰矿石 D.油母页岩原油  }!6\|;Qsz,  
  【例6】下列对资源税的有关表述中,√的是(  )。 Offu9`DiZ  
  A.纳税人自产自用的天然气,以自用数量为计税依据 nxr!`^Mne  
  B.纳税人对外销售的原煤,以销售数额为计税依据 ;pnD0bH  
  C.纳税人以自产原盐加工精制后销售的,以销售数量为计税依据 .|/~op4;  
  D.纳税人自产自用的铁矿石,以实际移送使用数量为计税依据 gB<3-J1R  
  E.对纳税人进口的应税资源不征,对其出口的应税资源不退 W^G>cC8.L  
  F.油田用于加热、修井的原油免税 &LbJT$}V  
  【例7】某冶金联合企业矿山5月份开采铁矿石10000吨,销售8000吨,每吨售价3510元(含税价),资源税单位税额为每吨14元。则: g&`pgmUX  
(1)该矿山当月应纳资源税为(  )元。 %Q.&ZhB  
   YX` 7Hm,  
  (2)该矿山当月应纳增值税为(  )元。
J9=m]R8T  
  【例8】某油田2月份生产原油50万吨,其中销售35万吨,企业将自产原油10万吨用于提炼成品油,用于开采原油过程中加热、修井的1万吨,还有4万吨原油待销售,每吨售价4000元(不含税价),该油田资源税适用单位税额12元/吨。则: p1vp 8p  
(1)则该油田当月应纳资源税为(   )万元。 v'e[GB 0  
   EOm:!D\  
  (2)则该油田当月应纳增值税为(   )万元。
VO"("7L  
  【例9】某油田5月份销售原油40000吨,销售油田伴生天然气20000立方米。该油田原油适用的单位税额为每吨8元,天然气为每千立方米4元,该油田当月应纳资源税为(  )元。 C*`mM'#  
  【例10】某盐厂某月生产销售情况如下: \|K;-pL  
  1.对外直接销售原盐150吨; X=> =5'  
  2.用生产的原盐加工成粉洗盐80吨销售; U4cY_p?  
  3.用生产的原盐加工成粉精盐30吨销售; DG?"5:Zd  
  4.用生产的原盐加工成精制盐20吨销售。 P LueVz  
$jg*pmR-  
   该盐厂一吨原盐可加工成0.8吨粉洗盐、0.65吨粉精盐、0.5吨精制盐,已知当地原盐的资源税单位税额为25 元/吨,则该盐厂当月应纳资源税为(  )元。
NOp609\^  
 【例11-1】某盐厂6月份外购液体盐100吨,加工成固体盐,当月销售固体盐80吨。已知液体盐的单位税额为10 元/吨,固体盐的单位税额为30 元/吨。则该盐厂当月应纳税额为( )元。 v$N|"o""  
  【例11-2】接如果将“外购”改为“自产”。则该盐厂当月应纳税额为(  )元。 %?m$`9yU  
  【例12】根据资源税暂行条例规定,资源税的纳税环节有(  )。 -N"&/)  
  A.自产自用环节 B.进口产品环节 C.开采销售环节 D.最终销售环节 +=:#wzK@  
  【例13-1】某独立矿山代扣代缴资源税12万元,应向(  )主管税务机关纳税。 &o<F7U'R  
  【例13-2】纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属的生产单位与核算单位不在同一省,应向(  )主管税务机关纳税。 sq;s]@~  
  A.开采地 B.收购地 C.所在地 D.销售地 N2w"R{)j\  
  【例14】M省甲市某煤炭公司所属生产单位在N省乙市开采煤矿,该煤矿由P省丙市某煤炭设计院设计,开采的原煤销往Q省丁市,则其资源税的纳税地点为(  )。 i@4~.iZ8  
  A.甲市 B.乙市 C.丙市 D.丁市 k68F-e[i^  
【典型例题分析】 SI=yI-  
  □某联合企业为增值税一般纳税人,2004年12月生产经营情况如下: 8KR ba4[  
  (1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 e/^=U7:io  
  (2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 _vZ"4L+Iw+  
  (3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 xe*aC  
  (4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 Qm/u h  
  (5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 w08?DD]CDt  
  (6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购原材料运输费200万 元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 Jm42b4  
  (7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 fXcm|U,ho  
  (提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%) ;f"0~D2  
  要求: B` k\EL'  
  (1)计算该联合企业2004年12月应缴纳的资源税。 kS DZZx  
  (2)计算该联合企业2004年12月应缴纳的增值税。 VP6ZiQ|  
  参考答案 }oNhl^JC  
  (1) 资源税: OD5m9XS  
  ①外销原煤应纳资源税 =280×3=840( 万元 ) 8)4P Ll  
  ②外销洗煤应纳资源税 =90÷60%×3=450( 万元 ) PpgP&;z4  
  ③食堂用煤应纳资源税 =0.25×3=0.75( 万元 ) VhNz8)  
  ④外销天然气应纳资源税 =(3.7–0.2)×8=28( 万元 ) ;vIrGZV<  
%wSj%>&-R  
   应缴纳资源税合计 =840+450+0.75+28=1318.75( 万元 )
4!LCR} K  
  (2) 增值税: y>aZXa  
  ①销售原煤销项税额 =22400×13%=2912( 万元 ) tuhA 9}E  
  ②销售洗煤销项税额 =15840×13%=2059.2( 万元 ) =X.9,$Y  
  ③自用原煤销项税额 =(22400÷280×0.25)×13%=2.6 ( 万元 ) Cm\6tD  
  ④销售天然气销项税额 =6660×13%=865.8( 万元 ) |Z*J/v'@p  
  销项税额合计 =2912+2059.2+2.6+865.8=5839.6( 万 元 ) ;W^o@*i{>  
  ⑤进项税额=1190+200×7%=1204( 万元 ) $bs G]  
  ⑥应缴纳增值税 =5839.61204=4635.6( 万元 )  ?!`=X>5  
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