第七章 资源税法 【历年考题评析】 ~,lt^@a
2003年, 判断题1分,计算题2分,共3分
'|H+5#
2004年, 判断题1分, 共1分 Jv}
2005年,单选题1分,多选题1分, 共2分 [8QK @5[
2006年,单选题1分,多选题1分,判断题1分, 共3分 hjL;B'IL
2007年,单选题1分, 共1分 #Y5k/NPg
Nj9A-*0g6N
本章不是考核的重点,一般为3分左右。 &d6@SQ
从考试题型看,多以客观题为主,一般占2分左右;主观题中,常与增值税、企业所得税相结合出计算题或综合题,一般为2分左右。 "7cty\
【重点与难点】 /k'7j*t Z
1、特殊情况下课税数量的确定。 "#C2+S
KM1
2、税目、税率。注意增值税税率的适用。 7|}4UXr7y
3、税收优惠。 $>)0t@[f
4、扣缴义务人 _=g&^_ #t
(1)扣缴义务人: xpdpD
(2)纳税方法:代扣代缴 ZthT('"a
(3)代扣代缴范围: 是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品 ^50dF:V(1
(4)计税依据:收购未税矿产品数量 k9k39`t
(5)单位税额: FJvY`zqB
(6)纳税地点: "0eX/rY%
(7)纳税义务发生时间: <rzP
【同步练习题】 9=>q0D2
【例1】A省D市独立矿山到B省C市收购未税矿产品100吨, A省独立矿山该产品单位税额20元/吨, B省单位税额为25元/吨。则: '#6eUb
(1)扣缴义务人为( D市独立矿山) B&cIx~+
(2)纳税地点为( C市) 0F[f%2j
(3)应纳税额为(100×20=2000元) ]p! {
【例2】在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的有( )。 4*EMd!E=<
A.原油 B.铜矿石 C.天然气 D.石棉矿 E.原煤 F.石墨 }40T'y
【例3】在资源税中,纳税人在开采主矿产品中伴采的其他应税矿产品,在确定税目(税额)时,( )。 3d}v?q78
A.以主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税 _LJF:E5L
B.伴选矿量大的,对核定单位税额 vF^d40gV
C.伴选矿量小的,按照国家对收购单位测定的相应品目的单位税额缴纳资源税 a_Y<daRO
D.对从精矿伴选出的副产品不征收资源税 +M"j#H
【例4】下列矿产品中,应纳资源税的是( )。 zQ,rw[C"W
A.井矿盐 B.油母页岩原油 C.油田伴生天然气 D.煤矿生产的天然气 y% bIO6u:
【例5】下列产品中,不征资源税的是( )。
Lt*P&
A.煤炭制品 B.进口原油 C.锰矿石 D.油母页岩原油 B4.:
9Od3
【例6】下列对资源税的有关表述中,√的是( )。 4aO/^Hl
A.纳税人自产自用的天然气,以自用数量为计税依据 i{^T;uAE
B.纳税人对外销售的原煤,以销售数额为计税依据 oC5h-4~
C.纳税人以自产原盐加工精制后销售的,以销售数量为计税依据 m. pm,
D.纳税人自产自用的铁矿石,以实际移送使用数量为计税依据 8c5YX
E.对纳税人进口的应税资源不征,对其出口的应税资源不退 8'PZA,CW
F.油田用于加热、修井的原油免税 @R&d<^I&M
【例7】某冶金联合企业矿山5月份开采铁矿石10000吨,销售8000吨,每吨售价3510元(含税价),资源税单位税额为每吨14元。则: `2Pa{g-.
(1)该矿山当月应纳资源税为( )元。 >.meecE?Q
sS-dHa
(2)该矿山当月应纳增值税为( )元。 d]DV\*v
【例8】某油田2月份生产原油50万吨,其中销售35万吨,企业将自产原油10万吨用于提炼成品油,用于开采原油过程中加热、修井的1万吨,还有4万吨原油待销售,每吨售价4000元(不含税价),该油田资源税适用单位税额12元/吨。则: U3_${
(1)则该油田当月应纳资源税为( )万元。 R XCn;nM4
01A{\O1$j
(2)则该油田当月应纳增值税为( )万元。 )]@h}K}
【例9】某油田5月份销售原油40000吨,销售油田伴生天然气20000立方米。该油田原油适用的单位税额为每吨8元,天然气为每千立方米4元,该油田当月应纳资源税为( )元。 S;4:`?s=i
【例10】某盐厂某月生产销售情况如下: NY7yk3
1.对外直接销售原盐150吨; ( d_z\U7l
2.用生产的原盐加工成粉洗盐80吨销售; o]1BWwtY&
3.用生产的原盐加工成粉精盐30吨销售; NW1 Jr/
4.用生产的原盐加工成精制盐20吨销售。 k%6CkCw
!
I:N<
该盐厂一吨原盐可加工成0.8吨粉洗盐、0.65吨粉精盐、0.5吨精制盐,已知当地原盐的资源税单位税额为25 元/吨,则该盐厂当月应纳资源税为( )元。 Yg&(kmm
【例11-1】某盐厂6月份外购液体盐100吨,加工成固体盐,当月销售固体盐80吨。已知液体盐的单位税额为10 元/吨,固体盐的单位税额为30 元/吨。则该盐厂当月应纳税额为( )元。 |nNcV~%~
【例11-2】接如果将“外购”改为“自产”。则该盐厂当月应纳税额为( )元。 _=mzZe[
【例12】根据资源税暂行条例规定,资源税的纳税环节有( )。 =F+v+zP7P
A.自产自用环节 B.进口产品环节 C.开采销售环节 D.最终销售环节 NWf=mrS8@$
【例13-1】某独立矿山代扣代缴资源税12万元,应向( )主管税务机关纳税。 uSfHlN4l
【例13-2】纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属的生产单位与核算单位不在同一省,应向( )主管税务机关纳税。 3^/w`(-{@
A.开采地 B.收购地 C.所在地 D.销售地 re*}a)iL
【例14】M省甲市某煤炭公司所属生产单位在N省乙市开采煤矿,该煤矿由P省丙市某煤炭设计院设计,开采的原煤销往Q省丁市,则其资源税的纳税地点为( )。 Yc[umn^K
A.甲市 B.乙市 C.丙市 D.丁市
V_h&9]RL
【典型例题分析】 G^.N$wcv
□某联合企业为增值税一般纳税人,2004年12月生产经营情况如下: B0Df7jr%`>
(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 W %*#rcdq
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 KW:N
6w
(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 t]HY@@0g
(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 3"x_Y
(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 OHndZ$'fI
(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购原材料运输费200万 元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 'D21A8*N
(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 ~e}JqJ(97
(提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%) FJ
3S
要求: kyHli~Nr"
(1)计算该联合企业2004年12月应缴纳的资源税。 ji ?Hw
(2)计算该联合企业2004年12月应缴纳的增值税。 O=jLZ2os
参考答案 7DAP_C
(1) 资源税: ^`cv6;)
①外销原煤应纳资源税 =280×3=840( 万元 ) x_Ev2
c'4
②外销洗煤应纳资源税 =90÷60%×3=450( 万元 ) F{x+1hct0
③食堂用煤应纳资源税 =0.25×3=0.75( 万元 ) iwF_'I$#N
④外销天然气应纳资源税 =(3.7–0.2)×8=28( 万元 ) cO
J`^^P
S>oEk3zlw
应缴纳资源税合计 =840+450+0.75+28=1318.75( 万元 ) BgXZr,?
(2) 增值税: FOF@@C~aH
①销售原煤销项税额 =22400×13%=2912( 万元 ) \B#tB?rA
②销售洗煤销项税额 =15840×13%=2059.2( 万元 ) fOi
Rstci
③自用原煤销项税额 =(22400÷280×0.25)×13%=2.6 ( 万元 ) ]Q"T8drL
④销售天然气销项税额 =6660×13%=865.8( 万元 ) kp*v:*
销项税额合计 =2912+2059.2+2.6+865.8=5839.6( 万 元 ) c5^HGIe1
⑤进项税额=1190+200×7%=1204( 万元 ) uU^DYgs
⑥应缴纳增值税 =5839.61204=4635.6( 万元 ) "W(D0oy