论坛风格切换切换到宽版
  • 1637阅读
  • 4回复

[知识整理]《税法》内部讲义(4) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-13
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
 第四章 营业税法   QZ?=M@|f  
  【历年考题评析】 I6s3+x;O  
  2003年,单选题1分,多选题1分,判断题2分, 综合题4分,共8分 a!mf;m  
  2004年,单选题1分, 判断题1分,计算题4分, 共6分 vc]cNz:mQ  
  2005年,单选题1分,多选题1分,判断题1分,计算题1分,综合题2分,共6分 ?* oKX  
  2006年,单选题1分,多选题1分,判断题1分,计算题5分, 共8分 KPpHwcYxT  
  2007年,单选题2分,多选题1分,判断题1分,计算题5分, 共9分 ;_(PVo  
  本章也是历年考核的重点,一般为7分左右,与消费税所占比重相差无几。 ad_`x  
  从考试题型看,客观题中,单选题、多选题、判断题原则上各1题,考分在3分左右;主观题中,其可能出现的题型是: -dO'~all  
  (1)单纯营业税的计算题; B=@ jWz"  
  (2)营业税与增值税通过“兼营行为”相结合进行考核; 2EK%N'H  
  (3)营业税与增值税通过“混合销售行为”进行考核,但应注意“纳税人自产货物并提供建筑安装劳务缴纳增值税、营业税的有关规定; /2RajsK  
  (4)营业税与消费税与相结合进行考核,比如饮食服务业(啤酒屋、啤酒坊)自酿啤酒如何计征消费税、营业税的税务处理; zA;@@)hwR  
  (5)营业税与土地增值税、契税相结合进行考核。如企业销售(转让)不动产,尤其是房地产开发企业有关营业税、土地增值税、契税的税务处理的规定。 snt(IJQ  
  (6)营业税与内外资企业所得税与相结合进行考核。 IB`>'~s&A  
  需注意的是,计算题、综合题单纯考核的可能性存在,但与其他税种结合加以考核是考题的发展趋势,如与增值税、消费税、城建税、教育费附加、土地增值税、契税、企业所得税、外商投资企业及外国企业所得税等税种结合在一起进行考核。 ne>g?"Pex{  
  【重点与难点】 @y/wEBb  
  一、关于“营业税计税依据”的归纳 eJo3 MK  
  1、全额计税; +~ #U7xgq/  
  2、差额计税; 7HHysNB"w  
  3、核定计税。 vw)7 !/#  
  二、关于“营业税通用税收政策(不分行业)”的规定 !P$'#5mr  
  1、单位和个人提供的营业税业务,发生退款的,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。 }rdIUlVO\  
  2、单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。 8p!*?RRme[  
  3、单位和个人提供的营业税业务,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票,均不得从营业额中减除。 \)48904^  
  4、单位和个人提供的营业税业务,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,因并入营业额中征收营业税。 > QFHm5Jw  
  5、当纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由时,或者无营业额(如单位将不动产无偿赠与他人,自建自售房屋建筑物),主管税务机关有权按下列顺序核定其营业额: 6ITLGA  
  (1)按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。 oiH|uIsqR  
  (2)按纳税人最近时期的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。 $) 5Bf3P0  
  (3)按下列公式核定计税价格 34QfgMyH  
  组成计税价格=计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) Y= 7%+WyD  
  三、关于“分行业营业税税收政策”的规定 =U. b% uC  
  (一)交通运输业(3%) 1'4J[S\cM  
  1、差额计税: K"V:<a  
  (1)运输企业自境内载运旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运的,以全程运费减去付给转运企业的运费后的余额为营业额征收营业税。 o."rxd  
  (2)联营运输企业,以实际取得的营业收入为营业额征收营业税。 Cj*-[ EL<  
  (3)中国国际航空股份有限公司(简称国航)与中国国际货运航空有限公司(简称货航)开展客运飞机腹舱联运业务时,国航以收到的腹舱收入为营业额;货航以其收到的货运收入扣除支付给国航的腹舱收入的余额为营业额,营业额扣除凭证为国航开具的“航空货运单”。 !tHt,eJy  
  2、全额计税: #2:a[ ~Lf  
  (二)建筑业(3%) /"ymZI!k\  
  1、差额计税: ZE `lr+_Y  
  (1)建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额征收营业税。但对分包人或者转包人实行代扣代缴营业税。 S }>n1F_  
  (2)建筑安装工程的计税营业额不包括设备价值(具体设备名单由省地税局列举;未被列举,凡所安装的设备的价值作为安装产值的,其营业额应包括设备的价款在内。 |fHB[ W#  
  (3)通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程主体的设备,不含在计税营业额中。 FhIqy %X  
  (4)纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。 L z\UZeq  
   上述以清包工形式提供的装饰劳务是指,工程所需的主要原材料和设备由客户自行采购,纳税人只向客户收取人工费、管理费及辅助材料费等费用的装饰劳务。 )n=ARDd^e  
  2、全额计税: ofW+_DKB?l  
  (1)不管是包工包料还是包工不包料,营业额中均包括工程所用原材料及其他物资和动力款,一律以料工费全额计税。 ~B$b)`*  
  (2)建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除。 g8'DoHJ*  
  (3)施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入营业额征收营业税。 *wV[TKaN  
  (4)自建自用房屋建筑物,不征营业税; #' hLb  
     自建自售房屋建筑物,缴纳两道营业税。自建行为,按照“建筑业”缴纳3%的营业税;自售行为,按照“销售不动产”缴纳5%的营业税。 r Db>&s3  
     自建自租房屋建筑物,按照“服务业――租赁”缴纳5%的营业税。 #~ Q8M*~@  
     自建自投(投资)房屋建筑物,不征营业税。 A7P`lJgv  
  (三)金融保险业(5%) /dDzZ%/@  
  1、全额计税的: y@wF_WX2  
  (1)一般贷款业务的计税营业额为贷款利息收入,包括加息、罚息等。 jLcHY-P0V  
  (2)典当业抵押贷款的计税营业额为利息收入。 QT#6'>&7-b  
  (3)金融经纪业(中间业务)的计税营业额为手续费(佣金)收入。 Z v0C@r  
  (4)保险业初保业务的计税营业额为收取的保险费全额。 )uP[!LV[e  
  (5)保险业储金业务的计税营业额为储金平均余额×中国人民银行公布的一年期存款月利率。 5A&y]5-Q`  
  2、差额计税的: *wi}>_\  
  (1)外汇转贷业务以利息收入减去利息支出后差额计税。具体分为: l oqvi  
  中国银行; (3*UPZv  
  其他银行。 [$ :  
  (2)融资租赁以向承租人收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。 2@vj!U8  
  (3)金融商品转让以买卖差价计税。 2:$ k  
  (4)金融企业从事受托收款业务,如代收水费、电费、电话费、税款、学杂费等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。 ["3df>!f  
  (5)保险企业开展无赔款奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。 }iIbcA  
  (6)境内保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。境内保险人对境外再保险人应纳的营业税实行代扣代缴。      :k46S<RE  
   3、金融保险业的“应收未收利息”、“应收未收保费”的征税规定: 'Zk<l#"}  
  (1)保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期内未收回的,允许从销售额中减除。以后收回的,再并入当期营业额中。 wUi(3g|A  
  (2)金融企业发放的贷款逾期(含展期)90天(含90天)尚未收回的,纳税义务发生的时间为纳税人取得利息收入权利的当天。原有的应收未收贷款利息逾期90天以上的,该笔贷款新发生的应收未收利息,其纳税义务发生的时间均为实际收取利息的当天。 GLKO]y  
  (四)邮电通信业(3%) fY2wDD  
  1、差额计税: G5Q!L;3HZ  
  (1)电信单位销售的各种有价电话卡,可按面值收入减去折扣、折让后的余额为营业额征收营业税。 0zqj0   
  (2)电信部门以集中受理方式为集团客户提供跨省的出租电路业务,由受理地区的电信部门按取得的全部价款减除分割给参与提供跨省电信业务的电信部门的价款后的差额为营业额计征营业税;对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税。 Fu8 7fVi/\  
  (3)邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。      |ia@,*KD  
   (4)中移动集团公司通过手机短信公益特服号“8858”为中国儿童少年基金会接受捐款业务,以全部收入减去支付给中国儿童少年基金会的价款后的余额为营业额。 W'_/6_c$!  
  2、全额计税: w 7tC|^#G  
  (五)文化体育业(3%) c!&Qj  
  1、差额计税:单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。 \Kd7dK9&]  
  2、全额计税 /hdf{4  
  (六)娱乐业(5%、20%) ] mj v;C  
  计税依据:全额纳税 .#^0pv!  
  (七)服务业(5%) Y~oT)wTU  
  1、差额计税: F ,G,b  
  (1)旅游企业组团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给接团企业的旅游费后的余额为营业额征收营业税。 M@?"t_e1  
  (2)旅游企业组团在境内旅游,改由其他境内旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给接团企业的旅游费后的余额为营业额征收营业税。 /BH.>R4`A  
  (3)旅游企业组团在境内旅游,以收取的旅游费减去替旅游者支付给予其他单位的房费、餐费、交通、门票等费用后的余额为营业额征收营业税。 U  5`y  
  (4)广告代理业,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额征收营业税。 jeDlH6X'  
  (5)劳务公司,以其从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额征收营业税。 !=[uT+v  
  (6)物业管理单位,以其收取的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气房屋租金的价款后的余额为营业额征收营业税。 ]5|z3<K^  
  (7)无船承运业务 Jm![W8L  
  无船承运业务应按照“服务业——代理业”税目征收营业税。 E!aq?`-'!  
  纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税。 L2U x9_S  
  纳税人从事无船承运业务,应按照其从事无船承运业务取得的全部价款和价外费用向委托人开具发票,同时应凭其取得的开具给本纳税人的发票或其它合法有效凭证作为差额缴纳营业税的扣除凭证。 kqB\xlS7k  
  2、全额计税 i+~QDo(Pi  
  (八)转让无形资产(5%) I$N7pobh  
  1、差额计税: oA3d^%(c  
  (1)单位和个人转让其受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权受让原价后的余额为营业额征收营业税。 X9'xn 0n;  
  (2)单位和个人转让其抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该土地使用权作价后的余额为营业额征收营业税。 $P?{O3:V  
  2、全额计税 L+Pc<U)T+  
  (九)销售不动产(5%) MM_py!=>7  
  1、差额计税: ~eo^`4O{{  
  (1)单位和个人销售其购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额征收营业税。 5fHYc0  
  (2)单位和个人销售其抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该不动产作价后的余额为营业额征收营业税。 ;]h.m)~|  
        2、全额计税
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
离线yoyo

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看该作者 1楼 发表于: 2009-01-13
【同步练习题】 ^4hc+sh0D  
  一、交通运输业 7sN0`7  
  【例1】“快捷”搬家公司取得劳务收入5万元,则应比照( )税目征收营业税。 c+;S<g 0  
  A.交通运输业-陆路运输 <W|1<=z(  
  B.交通运输业-装卸搬运 [Ye5Y?  
  C.服务业-代理业 t|".=3%G  
  D.服务业-租赁业 9<qx!-s2rr  
  【例2-1】按照现行营业税制度规定,下列业务应按“交通运输业”征收营业税的有( )。 -CElk[u  
  【例2-2】按照现行营业税制度规定,下列业务应按“服务业”征收营业税的有( )。 j}RM.C\7  
  A.程租业务 ^=#!D[xj>  
      B.期租业务 #,Bj!'Q'-  
      C.承租业务 Z>HNe9pr  
      D.湿租业务 gDc]^K4>  
      E.干租业务 c V(H<"I  
      F.光租业务 &O{t^D)F  
  【例3】按照现行营业税制度规定,下列收入应以收入全额作为营业税计税依据的有( )。 &`sR){R  
  A.运输企业在境内载运货物出境改由境外企业承运取得的全部收入 agTK =  
  B.水运部门从事客运取得的全部收入 jr dtd6b}  
  C.公路联运企业取得的全部收入 eb7UoZw  
  D.建筑房屋的工程造价和价外费用 >!G5]?taa  
  【例4】某汽车运输公司5月份取得运输收入50万元,同月该公司转让一间废旧仓库(自建)的永久使用权,取得的销售收入200万元,转让一项专利技术,取得收入90万元。该公司当月应纳营业税( )万元。  |Qq+8IeYG  
  【例5】国内某海运公司某月在境内取得货运收入800万元,销售货物并负责运输取得收入100万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得收入1000万元,由境内某港口向境外某港口运输货物取得收入1200万元,其中付给境外承运企业600万元。则: j5A\y^Kv  
  (1)该海运公司应缴纳的营业税为( )万元; (T2<!&0 @  
  (2)该海运公司应缴纳的增值税为( )万元。 'w `d$c/p  
  【例6】某运输公司5月份取得客运收入50000元,其中含1%的保险费;取得货运收入58000元,其中付给其他联运公司运费18000元。当月购买税控收款机一台,取得普通发票,金额为11700元。该公司5月份实际缴纳的营业税( )元。 7\ZL  
  二、建筑业 JSUzEAKe  
  【例1】施工单位从事土木工程,在工程内部安装一些设备,应属于(  )。 ^X(_zinN"  
  A.建筑业-设备安装业 ~s0P FS7  
  B.建筑业-土木工程 SOYDp;j  
  C.建筑业-其他工程业 mlmnkgl ]  
  D.增值税业务范围 0Sz/c+ 6  
  【例2-1】下列行为中,应缴纳营业税的是(  )。 Y/!0Q6<[2Y  
  【例2-2】下列行为中,应缴纳增值税的是(  )。 ]d~MEa9Y|  
  A.桥梁大修 9Iy[E,j  
  B.厂家销售空调并安装 l85CJ+rg  
  C.自建自用建筑物  } _VZ  
  D.自建自售建筑物 @+Pf[J41  
  E.自建自租建筑物 /^8t'Jjd,  
  F.邮电部门附设非独立核算门市部销售报刊 hAYQ6g$A  
  【例3】下列对扣缴义务人的表述中,√的有(  )。 s~#?9vW  
  A.境外单位在境内提供运输业务而在境内设有经营机构,以代理人为扣缴义务人 1(D1}fcul  
  B.委托金融机构发放贷款,以委托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 `oan,wq+  
  C.建筑业实行分包工程的,以总承包人为扣缴义务人 [y$j9  
  D.单位和个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人 r}Q@VS% %  
  E.个人转让土地使用权,以受让者为扣缴义务人 ]#+5)[N$>  
  F.单位转让专利权,以受让者为扣缴义务人 q w"e0q%)  
  【例4】某乙建筑公司以包工不包料的方式承包甲公司的一项建筑工程,该公司取得的工程价款为1358万元,另外,该工程耗用甲公司提供的设备款800万元,建筑材料、动力款600万元,同时甲公司给予建筑公司提前竣工奖42万元。则乙公司应缴纳的营业税为(  )万元。 "%Lmgy:~  
  【例5】某乙建筑公司承包甲公司的一项通信线路工程,该公司取得的工程价款为1300万元,其中所使用的电缆价值300万元。另外甲公司给予建筑公司优质工程奖40万元。则乙公司应缴纳的营业税为(  )万元。 : hi$}xHa  
  【例6】地处某县城的甲施工企业属于内资企业,5月份将自建的一幢楼房部分出售给乙公司,用于生产经营;部分留作自用。该楼房的建筑安装总成本为1200万元,留作自用的部分占建筑安装总成本的30%,无同类工程价格,其成本利润率20%。对外销售部分楼房取得销售收入3000万元。则: MQ hYJ01i  
  (1)该甲施工企业当月应缴纳的营业税(  )万元。 Vc{/o=1u  
  (2)该甲施工企业当月应缴纳的土地增值税(  )万元。(出售楼房部分的地价款为160万元,开发费用的计算比例为10%,产权交易的印花税税率为0.5‰) mrX}\p   
  (3)乙公司应缴纳的契税为(  )万元。(税率按照法定税率中最高者确认) o^N%;d1%E  
  【例7】A公司(具有建安资质,同时被认定为一般纳税人)承包一项建安工程,工程总造价6000万元,其中A公司提供的自产设备,价值为4000万元,并在合同中分别注明。A公司将1000万元的装修工程分包给B建筑公司。工程竣工后,C建设单位支付给A公司材料差价款600万元。A公司又将其中的材料差价款200万元支付给B公司。则: 8g&uE*7N  
  (1)A公司应缴纳的营业税(  )万元; l'P[5'.  
  (2)A公司代扣代缴的营业税(  )万元;   zkw 0jX~  
  (3)A公司应缴纳的增值税(  )万元。 `1DU b7<  
  三、金融保险业  W\ zL  
  【例1】按现行营业税规定,金融机构的下列行为中,不应征收营业税的是(  )。 p=je"{  
  A.销售支票 w4 >:uyE  
  B.转让有价证券 #nt<j2}m  
  C.销售金银 ~W5>;6f\  
  D.存款 >V77X+!  
  E.贷款本金 WcQ ZFtW  
  F.贷款利息 =t <:zLe  
  【例2】中国人民银行的下列贷款业务中,应当缴纳营业税的是( )。  Vz+=ZK r5  
  A.对金融企业的贷款 C]{V%jU  
  B.对金融企业以外的单位贷款  \Mh4X`<e  
  C.对金融企业以外的个人贷款 AF07KA#  
  D.委托金融企业发放的贷款 CgaB)`.  
  【例3】下列保险机构提供的保险劳务中,应纳营业税的是(  )。  w 96j,rEC  
  A.中国境内保险机构以境内物品为标的提供的保险劳务 Fb $5&~d  
  B.中国境内保险机构以境外物品为标的提供的保险劳务 rmAP&Gw I  
  C.中国境外保险机构以境内物品为标的提供的保险劳务 =[O<.'aG-  
  D.中国境外保险机构以境外物品为标的提供的保险劳务 GHJQ d&G8G  
  【例4】在营业税中,关于金融保险业计税依据的下列说法,√的有(  )。 d60Fi#3d  
  A.金融机构的出纳长款收入,应并入营业额中征税 4%Z\G@0<'  
  B.金融商品转让以买卖差价为营业额计征营业税 8M5!5Jzv  
  C.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额计征营业税 {&Gk.ODI7  
  D.典当业的抵押贷款营业额为经营者取得的利息和价外费用 Mf,Mcvs  
  E.金融机构的贴现收入,应并入营业额中征税 )Pa nJHtU  
  F.金融机构的再(转)贴现收入,也应并入营业额中征税 Bwi[qw  
  【例5】某商业银行2006年第二季度发生如下业务: /s-jR]#VA  
  (1)吸收存款3000万元。 [ a65VR~J  
  (2)取得贷款利息收入200万元。 ADJ5ZD<Q  
  (3)办理贴现取得收入20万元;从事再贴现业务收入15万元;转贴现业务取得收入15万元。 ? geWR_Z  
  (4)销售账单凭证、支票取得收入3万元。 `)xU;-  
  (5)办理结算业务取得手续费收入4万元。 (J?}eb;>n  
  (6)取得外汇转贷利息收入30万元,支付转贷借款利息22万元。 hr 6LB&d_  
  (7)开办融资租赁业务(经中国人民银行批准)取得租赁费收入70万元,购买租赁资产价款50万元,支付增值税8.5万元,支付运费及保险费等1.5万元。 'AlSq:g Z  
  (8)受托发放贷款取得利息收入20万元人民币,从中提取手续费2万元。 "ZK5P&d  
  (9)销售金银,共取得收入106万元。(假设为小规模纳税人) |rms[1<_  
  请回答并计算下列问题: uk> /I l  
  (1)该商业银行的免税项目包括(  )。 Rh-8//&vZ/  
  (2)该商业银行应缴纳的营业税(  )万元。 Wcay'#K,  
  (3)该商业银行应代扣代缴的营业税( )万元。      F.* snF  
   (4)该商业银行应缴纳的增值税(  )。 * y"GgI  
  【例6】某典当行3月份取得死当物品销售收入7万元,抵押贷款利息收入23万元。则: t&?v9n"X  
  (1)应缴纳的营业税(  )万元; "Jv,QTIcS  
  (2)应缴纳的增值税(  )万元。 `peJ s~V  
  【例7】某保险公司某年5月1日储金余额为100万元,5月31日储金余额为300万元,假定人民银行公布的一年期存款利息率为7.2%。则: =Q8^@i4[&D  
  (1)该保险公司5月份计税营业额为(  )元; /x"pj3  
  (2)该保险公司5月份应缴纳的营业税为(  )元。 QW"6]  
  【例8】某保险公司6月份取得财产保费收入50万元,其中无赔款奖励支出2万元;初保业务取得保费收入共80万元,付给境外分保人保费收入30万元。则: ,LW%'tQ~"  
  (1)该保险公司当月应缴纳的营业税(  )万元。      5['B- Iw  
   (2)该保险公司当月应代扣代缴的营业税(  )万元。 4 d1Y\  
  【例9】某市商业银行某年第2季度有关业务资料如下: Q`wA"mw6k  
   1.向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收人8万元。 TB3T:A>2  
   2.为电信部门代收电话费取得手续费收人14万元。 <t|9`l_XW  
   3.4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。 2b&;Y/z  
   4.受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。 e4_aKuA  
   5.2005年3月31日向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。该贷款至2006年6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。 SJuf`  
   要求:计算该银行第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税。
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
离线yoyo

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看该作者 2楼 发表于: 2009-01-13
四、邮电通信业 "._WdY [  
  【例1】某邮局10月份邮寄业务收入10万元,信封信纸销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元。附属独立核算的门市部取得报刊发行收入20万元。按现行营业税规定,其应缴纳的营业税为( )万元。 3\ .)y49,1  
  【例2】某电信局6月份取得话费收入50万元,电话机安装收入20万元,出售移动电话并提供电信服务取得收入20万元,代办电信工程收入40万元。该电信局当月应纳营业税( )万元。 |g^W @.P  
  【例3】某电信局3月份发生如下业务:  /lok3J:  
  1、取得话费收入100万元; z4+6k-#):  
  2、出售寻呼机但不提供通信服务,取得收入60万元; ]4~D;mv  
  3、代办电信工程收入50万元; s(9rBDoY(8  
  4、电话装移机收入20万元; d_qVk4h\  
  5、开办168信息台提供点歌服务业务收入10万元; aC]l({-0  
  6、转让房屋一栋,取得收入300万元,买价200万元; 3E@&wpj  
  7、转让设备一台,共收取款项20.8万元,该设备原值20万元。 <%f%e4 [  
  解: TB[2!ZW  
  邮电通信业营业税=(100+20+10)×3%=3.9(万元) s;f u  
  建筑业营业税=50×3%=1.5(万元) 9)hC,)5   
  转让不动产营业税=(300-200)×5%=5(万元) g]Ny?61  
  应纳增值税=60÷(1+6%)×6%+20.8 ÷(1+4%)×4% ÷2 =3.4+0.4=3.8(万元) H#` ?toS  
  五、文化体育业 rAdcMFW  
  【例1】按照现行营业税制度规定,下列经营活动应按“文化体育业”征收营业税的有(  )。 iDxgAV f*  
  A.电台播音 VQ 3&  
  B.电视台播映广告 li XD2N  
  C.时装表演 sjkl? _  
  D.举办艺术讲座 Wfw9cxGkf  
  E.录像厅放映录像 e(5R8ud  
  【例2】某有线电视台6月份取得如下收入:有线电视节目收视费收入10万元,有线电视初装费收入3万元,“点歌台”栏目点歌费收入0.7万元,广告播映收入6万元。则该有线电视台当月应纳营业税(  )万元。 P.J}\;S T  
  【例3】甲单位组织演出全部票价收入100万元,其中付给提供演出场所的乙单位场租费20万元,付给经纪人佣金10万元。则: 9'aR-tFun;  
  (1)甲单位应缴纳的营业税(  )万元。  ' Em($A (  
  (2)乙单位应缴纳的营业税(  )万元。   )U`kU`+'  
  (3)经纪人应缴纳的营业税(  )万元。  w2V E_  
  【例4】提供文艺演出场所单位的场租收入应按(  )税目征收营业税。  <7Lz<{jaJ  
  A.文化体育业 >Cc$ P  
  B.娱乐业 NFPkK?+  
  C.服务业-代理业  \hc9Rk  
  D.服务业-租赁业 ^i 7a2< z  
  【例5】甲歌舞团经与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心10万元。乙公司应纳营业税为(  )万元。 _{);n$`  
  【例6】某展览馆2月取得门票收入1万元,馆内设置的保龄球馆取得经营收入8万元,给某民间艺术团提供表演场所取得收入0.8万元。该展览馆当月应缴纳的营业税为(  )万元。
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
离线yoyo

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看该作者 3楼 发表于: 2009-01-13
六、娱乐业 Jr zU-g  
  【例1】某文化馆4月份下乡文艺演出取得收入5000元,将其部分房产出租取得租金收入3500元,开设台球厅取得收入15000元,设立的“电子游戏机”取得收入20000元。该文化馆5月份应纳营业税为(  )元。 ps [rYy  
  【例2】某饭店5月份取得客房收入300万元,餐厅收入100万元,销售自酿啤酒20吨,取得收入40万元;打字、复印收入10万元;代理订购飞机票、火车票服务取得手续费收入2万元;歌舞厅门票收入5万元,出售饮料、烟、酒收入10万元,收取点歌费15万元。则: aqgSr|  
  (1)该饭店当月应缴纳的营业税(  )万元。 xNU}uW>>T  
   (2)该饭店当月应缴纳的消费税(  )万元。 Ns{4BM6j  
  七、服务业 c$TBHK;c  
  【例1】按照现行营业税制度规定,企业的下列行为应按服务业税目征收营业税的有(  )。 4`B:Mq&j  
  企业的下列行为应缴纳营业税的有(  )。 A,@"(3  
  A.企业之间因拆借周转资金而收取的资金占用费 {Gy_QRsp,  
  B.经营性租赁业务 w@R-@ G  
  C.民政部门取得的社会福利彩票收入 ZO}*^  
  D.彩票代销点代销彩票的手续费收入 [ q}WS5Cp  
  E.施工企业进行工程施工  z;)% i f6  
  F.建筑设计院进行工程设计 l\)Q3.w  
  【例2】A企业以厂房作抵押,向B银行贷款,取得贷款后将厂房交与银行使用,以厂房租金抵冲贷款利息。则: Uz6B\-(0p  
  (1)对A企业应(  )。     u Wtp2]A  
   (2)对B银行应(  )。 u]"R AH  
  A.按销售不动产税目征收营业税 l}{O  
  B.按服务业税目征收营业税 HukHZ;5  
  C.按金融业税目征收营业税 Aka`L:k  
  D.征收增值税  HD|5:fAqA  
  【例3】某旅行社5月份组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元。则该旅行社当月应纳营业税(  )万元。 1Pbp=R/7ar  
  【例4】某旅行社5月份组织境内团体旅游,收取旅游费共计35万元,其中替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费共计8万元,付给境内其他接团企业费用12万元。则该旅行社当月应纳营业税(  )万元。 <qu\q \  
  八、转让无形资产 G{<wXxq%  
  【例1】甲乙方合作建房,甲方以土地使用权换取乙方的房屋所有权,则(  )。 ["z$rk  
  A.甲方按转让无形资产税目缴纳营业税 DN+iS  
  B.甲方按销售不动产税目缴纳营业税 9%8T09I !  
  C.乙方按按转让无形资产税目缴纳营业税 %rYt; 7B  
  D.乙方按销售不动产税目缴纳营业税 a^N/N5-Z  
  【例2】甲乙方合作建房,甲方以出租土地使用权来换取乙方的房屋所有权,则: QP'* )gjO7  
  (1)甲方(  ); (2)乙方(  )。 $JOIK9+3z#  
  A.按服务业税目缴纳营业税 7RO=X%0A  
  B.按转让不动产缴纳营业税 ({)_[dJ'  
  C.按建筑业缴纳营业税 jU=)4nx  
  D.按转让无形资产缴纳营业税 D:f#  
  【例3】下列行为中,应纳营业税的有(  )。 DZvpt%q  
  A.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项商标权,该专利权在中国使用 db`<E <  
  B.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项商标权,该专利权在中国使用 RGcT  
  C.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项商标权,该专利权在甲国使用 U6{ RHS[  
  D.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项商标权,该专利权在甲国使用 ~"(1~7_  
  【例4】下列行为,应按“转让无形资产”税目征收营业税的有(  )。 T]+*} C  
  A.甲企业将其原有名称有偿转让给乙企业(转让单位名称) i''dY!2  
  B.某画家转让其作品的著作权 f,$Fr I,  
  C.甲企业以其商标权投资入股 "l!"gc87  
  D.以商标权入股并按销售额的一定比例提取转让费(或固定取得利润) YO=;)R A  
  E.境外向境内转让无形资产 CN zK-,  
  F.转让土地使用权用于农业生产的种植 Lbd_L  
  G.某企业转让一项专利权
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
离线yoyo

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看该作者 4楼 发表于: 2009-01-13
九、销售不动产 IUzRE?Kzf  
  【例1】下列行为中,应纳营业税的是( )。 sH6srwI  
  A.在中国境内销售中国境外的不动产 bMgp  
  B.在中国境内销售中国境内的不动产 F|V?Z  
  C.在中国境外销售中国境外的不动产 g-6!+>w*>e  
  D.在中国境外销售中国境内的不动产 7/Ew(X8Fs  
  【例2】下列属于销售不动产缴纳营业税的有( )。 a29mVmi>  
  A.单位有偿转让不动产的所有权 guBOR 0x`  
  B.单位转让不动产的有限产权  fE7 Kv_N-%  
  C.单位转让不动产的永久使用权 fz<Y9h=  
  D.单位转让不动产的有限使用权  m"u 9AOHk  
  E.单位将不动产无偿赠与他人 ${`\In_?O  
  F.个人将不动产无偿赠与他人 zS.7O'I<'  
  【例3】按照现行营业税制度规定,下列普通住宅的销售,免征营业税的有( )。 3fpX  
  A.个人自建自用住房销售 UUX _x?BD  
  B.企业、行政事业单位按房改政策出售普通住宅  d+=;sJ  
  C.个人购买并居住超过5年的普通住宅销售 -6#i~a]  
  D.个人购买并居住不足5年的普通住宅销售 OS,-dG(  
  税收优惠 w W-GBY3  
  【例1】某人提供咨询服务按次缴纳营业税,假设本次取得收入150元,则应纳营业税( )元。 0\u_ \%[  
  【例2】按照现行营业税制度规定,纳税人取得下列收入,可以免征营业税的有(  )。 F*} b),  
  A.科研单位转让商标使用权 -^C;WFh8)  
  B.科研单位转让专利技术的所有权 W C}mt%H*O  
  C.个人购买并居住不足一年的普通住宅 UGl}=hwKkG  
  D.录像厅放映录像 )-[X^l j  
  E.保险公司取得的一年以上返还性财产保险收入 [4 "%NY  
  F.由残疾人组织开办的饮食服务公司 SxMh '  
  G.军队空余房产的出租收入 l@## Ex9  
  H.企业闲置房产的出租收入 6jom6/F 4  
  【例3】李先生个人2003年10月15日以20万元购买一套普通住宅,2007年4月28日以25万元将这套普宅卖掉,则李先生应纳营业税为(  )万元。 ~ 5`Ngpp  
  【例4】下列表述中,不符合营业税规定的有(  )。 D7 A{*Tm  
  A.主管部门将资金提供给所属单位收取的资金占用费应按“金融保险业”税目征收营业税 {d=y9Jb^  
  B.将土地使用权转让给农业生产者用于开办加工厂免征营业税 hX_;gR &R  
  C.物业公司代收的住房专项维修基金,计征营业税 ,v(G2`Z  
  D.营业税实行比例税率,共有9档税目 QiY7m<3  
  E. 企业和个人的营业税起征点为:按期纳税的每月营业额为1000-5000元;按次纳税的每次(日)营业额100元 ?zxKk(J  
  纳税义务发生时间、纳税期限、纳税地点、纳税申报 -j<m0XUQ  
  【例1】单位将不动产无偿赠与他人的,其营业税纳税义务发生时间为(  )。 IgZX,4i=o  
  A.不动产转移合同签订的当天 MwXgaSV  
  B.不动产处置转移的当天 VM|8HR7U  
  C.不动产收益转移的当天 >pz/wTOi  
  D.不动产所有权转移的当天 }i?P( Au  
  【例2】按照现行营业税制度规定,下列经营项目中,关于营业税纳税地点的表述,√的是( )。 2uV=kqnO  
  A.纳税人出租或销售不动产,均在不动产所在地申报纳税 <[b\V+M  
  B.纳税人出租或转让土地使用权,均在其机构所在地申报纳税 :x= ZvAvo  
  C.纳税人出租机器设备,在承租方机构所在地申报纳税 {{:MJ\_"h_  
  D.纳税人从事运输业务,应在其机构所在地申报纳税 *F2obpU  
  E.纳税人承包的工程跨省的,应在工程所在地纳税 H~&9xtuHN  
  F.纳税人从事设计、工程监理,应在劳务发生地所在地申报纳税 F^KoEWj[H  
  G.航空公司所属分公司,未单独计算盈亏的,应在总公司所在地申报纳税 W&6ye  
  【典型例题分析】 lYU_uFOs\  
  一、(计算题)某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2004年8月份取得以下收入: m&b!\"0  
  1、依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元; l0Y(9(M@  
  2、代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元; ai#0ZgO  
  3、代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元; vP? "MG  
  4、协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元; v ='7.A  
  5、委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元; j @sd x)1+  
  6、举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。 #2|sS|0<  
  要求: IB(5 &u.  
  1、计算上述业务应缴纳的营业税; m &c8@-T  
  2、计算该协会应代扣代缴的营业税。 XA>@0E>1r  
  参考答案:注意答题步骤 i5V ly'Q  
  1、收取的团体会员费40000元、个人会员费10000元免征营业税; PJ9JRG7j  
  2、代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50(元); g7# _a6  
  3、福利彩票手续费应纳营业税=500× 5%=25(元); '^}l|(  
  4、照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元); Aln\:1MU  
  5、国外咨询收入60000元免征营业税; CQ6Z[hLWF  
  6、培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840(元); O" n/.`  
  7、上述业务应缴纳营业税=50+25+1400+3840=5315(元) RwN*/Li  
  8、代扣代缴营业税=21000× 3%=630(元)。 z&9vKF  
  二、(计算题)A公司6月份发生如下经济业务: MhHygZT[}  
  1、该公司开发部自建同一规格和标准的楼房两幢,建筑安装总成本为3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一幢留作自用,另一幢对外销售,取得销售收入2400万元; Uo5l =\  
    销售现房取得销售收入3000万元,预售房屋取得预收款2000万元; (T!Q  
    以房屋投资入股某企业,现将其股权的60%转让,取得收入1000万元;      5>"-lB &  
   将一幢楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息100万元。 MX6;ww  
  2、该公司广告业务部当月取得广告业务收入500万元,付给有关单位广告制作费80万元,支付给电视台广告发布费60万元; W/xb[w9v  
  3、该公司下设非独立核算的娱乐中心当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.8万元;台球室取得营业收入5万元,保龄球取得营业收入10万元; +*~?JT  
  4、该公司下设非独立核算的汽车队当月取得运营收入200万元;联运收入300万元,支付给其他单位的承运费150万元;销售货物并负责运输取得的收入为100万元。 8BC}D+q  
  要求:计算该公司应缴纳营业税。 /3'>MRzR  
  参考答案: y~Sh|2x8v  
  1、该公司开发部应缴纳营业税=3000×50%×(1+20%)÷(13%)×3%+2400×5%+(3000+2000)×5%+100×5%=430.6701(万元) EivZI<<a  
  2、该公司广告部应缴纳营业税=(50060)×5%=22(万元) "VB-=. A  
  3、该公司娱乐中心应缴纳营业税=(5+1+0.5+0.8)×20%+(5+10)×5%=2.21(万元) ?,TON5Fl-  
  4、该公司汽车队应缴纳营业税=200 ×3%+(300150)× 3% =10.5 (万元) Yc+ /="&z  
  5、该公司当月共计缴纳营业税=430.6701+22+2.21+10.5=465.3801(万元) \<a(@#E*~  
  三、(计算题)甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2003 年经营业务如下: 8iR%?5 >K  
  ⑴承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同, 总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款 1000 万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300 万元);建设方采购建筑材料等 1500 万元。工程当年完工并进行了价款结算。   a*KB'u6&  
  ⑵甲建筑工程公司将其中 200 万元的建筑工程项目分包给 B 建筑工程公司(B 建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。   r4D6g>)h1q  
  ⑶甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。 @va)j   
  ⑷甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共 55 万元。 "{ AS5jw  
  要求:按下列顺序回答问题:   kT!FC0E{  
  ⑴甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;   2U)H2 %  
  ⑵甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;       mf^(Tq[  
   ⑶甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;   66Huqo  
  ⑷甲建筑工程公司应缴纳的增值税;   kce+aiv|u  
  ⑸甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。   J*A<F'^F1  
  参考答案: 7-Fh!=\f/  
  (1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-200)×3%=84(万元) b:Wl B[5  
  (2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税=(1300700)×5%=30(万元) ,=R->~ J  
  (3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元) 7Oru{BQ">  
  (4)具有建筑业施工资质的承包人销售自产货物才征收增值税,此题金属结构件是外购的,因此公司不缴纳增值税。   ; :a7rN"(  
  (5)甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个