(四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) (TNY2Ke2 8
某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: 6//FZ:q
(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 ^;$a_$|
公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 }FiN 7#
(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 +c8AbEewg
(小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) QlYs7zZ
要求:按下列顺序回答问题: ;c-
]bhBB
(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; <yI,cM<c
(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; | 58!A]
(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; C<t'f(4s`u
(4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 rk,1am:cg
【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) )YMlFzYr
②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) eSX[J6
③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) %y\eBfW,/
④进口小轿车应缴纳的关税: mzE$aFu8
关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) aZje
f
应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) k5t^s
⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: mH*@d"
消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) 3V
Mh)
应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) d&T6p&V$
⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: [AX"ne#M*
应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) afF+*\xXN
或:809.56×17%=137.61(万元) gO:Z6}3vM
(2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) Rw}2* 5#y
②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) c Z6p^
③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) x`+
l#
(3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) MkW1FjdP
②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) 5`"*y iv
③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) ]LB
vYjMY
(4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) H
KiVEg
(五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 Z-t}6c'Kg
【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) K@jSr*\'
某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. z/0yO@_D/q
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): }-{ b$6]
(1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; 9R@abm,I
(2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; `Ixs7{&jU
(3)计算甲企业应缴纳的印花税; Z?(4%U5z
(4)计算甲企业的土地增值额; ] `B,L*m6
(5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; jj3Pf>D+k
(6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 $35,\ZO>
【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) n4WS
V
(2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) 7.$]f71z
交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) 'l'
X^LMD
交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) eMN+qkvH
(3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) Ep<!zO|
(4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) 0Q$~k
甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) 7~ *;=,mw
甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) B 9LSxB
土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) mX@j
(5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) oE!hF }O
(6)乙企业: }2Cd1RnS
交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) i $[,-4v
应纳契税=4000×3%=120(万元) JN&MyA"
【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 |I}A>XG
(六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 7sud/*+F
【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) :'d76pM-
位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: 6;
5)/ q
(1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; ,b6k
TQq
(2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; }
%!FMXe
(3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); hGed/Yr
(4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; m3xz=9Ve
(5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 HZDk
<aU/!
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: !K3i-zY
(1)计算全年销售(营业)收入; 0{0;1.ZP
(2)计算全年准予税前扣除的销售成本; 1UW s_|X!
(3)计算全年准予税前扣除的销售费用; *MYt:ms
(4)计算全年准予税前扣除的管理费用; oUQGLl!V
(5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; F2b
m+0vOJ
(6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; VLh%XoQx[
(7)计算2008年应纳企业所得税。 S)"##-~`T
【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) j6tP)f^tD
(2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) vIVw'Z(g}
(3)全年准予税前扣除的销售费用: %"l81z
广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 Z!wD~C"D73
(4)全年准予税前扣除的管理费用: a9#W9eP
业务招待费扣除限额=5360×5‰=268(万元) -l-AToO4
实际发生额的60%为54万元(90×60%) Zk]k1]u*5
准予税前扣除的管理费用=600-90+268-20=5168(万元) >.J'L5
x$
(5)全年准予税前扣除的营业外支出: |x d@M-ln
会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) Az9X#h.vf
公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) u lH0%`Fi
营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=184(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 K4j@j}zK9I
(6)全年应纳税所得额: x1Nme%%&
直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-5168(管理费用)-120(营业外支出)=5632(万元) _Fy4DVCg
或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-268+20=5632(万元) _&W0e} 4
(7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 iD%qy /I/
应纳企业所得税=5632×18%=101.38(万元) 99F>
n[5
【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。 o-SRSu