论坛风格切换切换到宽版
  • 1918阅读
  • 0回复

[知识整理]《税法》经典例题解析(3) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-13
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) Q y qOtRk  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: 3x~7N  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 SkjG}  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 r8 9o  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 8T1`9ITl:  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) Ohm{m^VD"  
  要求:按下列顺序回答问题: =u2 z3$  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; 78l);/E{v  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; (L(7)WbH  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; x}/jh  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 o `YBz~2  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) !v8R(  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) ~4 fE`-O  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) /a\i  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: !)bZ.1o  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) oJa}NH   
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) [* <x)  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: =@U5/J  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) }O\IF}X  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) =Kj{wA O  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: e]~p:  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) in>+D|q c  
  或:809.56×17%=137.61(万元) A4zI1QF  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) k8?._1t  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) U'=8:&  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) f&<+45JI  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) TtkHMPlm_  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) "^&H9.z,v  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) OlT8pG5Oa  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) ]Thke 4  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 }u;K<<h:  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) jSjC43lh  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. NtM>`5{?  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): qSP &Fi  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; D$>!vD'  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; P!79{8  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; v~ >Bbe  
  (4)计算甲企业的土地增值额; F^GNOD3J  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; ,zgz7  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 h(=<-p @  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) # scZP  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) Y"lEMY  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) xt}.0dC!/%  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) T\9[PX<  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) xt|^~~ /  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) `df!-\#  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) FO*Gc Z  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) @)d_zWE  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) 7"!`<5o^  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) &|x7T<,)  
  (6)乙企业: t`B@01;8A  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) Hs)Cf)8u  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) Nvd(?+c  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 254V)(t^QM  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 %*Ex2we&  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) *QQeK# $s  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: x3i}IC  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; ]EKg)E  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; r#OPW7mhE  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); V8/4:Va7 s  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; j&X&&=   
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 fG1iq<~  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: a <C?- g|  
  (1)计算全年销售(营业)收入; v,iZnANZ&P  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; -6+7&.A+  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; Xqw}O2Q Q1  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; _^W;J/H e  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; %tP*_d:  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; J$}]p  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 H^|TV]^;N  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) Mz&/.A  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) 6FzB-],  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: D^4nT,&8  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 36Lkcda[  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: j{lurb)y  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=268(万元) ,<IomA:q4  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) F q~uuQ  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+268-20=5168(万元) IW~wO  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: Jw _>I  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) a U\|ZCH\]  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) xnMcxys~  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=184(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 (ODwdN7;  
  (6)全年应纳税所得额: s)- ;74(  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-5168(管理费用)-120(营业外支出)=5632(万元) ]JkEf?; .  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-268+20=5632(万元) E[t0b5h  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 zjA]Tr  
  应纳企业所得税=5632×18%=101.38(万元) MS\ vrq'_  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。 y. lWyH9  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个