(三)资源税与增值税的结合 【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第6题) (3_m[N\F
某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: w;p:4`
(1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 wWaJ%z>3y
(2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 y{?wxg9
(3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 &&Uc%vIN
(4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 l2&s4ERqSm
(5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 d'x'hp%
(6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 Xf"B\%,(`
(7)将开采原煤20万吨对外投资。 y5p)z"
(8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 MnQ4,+ji-
(9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 lCX*Q{s22
(10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 J%:D%=9 )
(资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) $GMva}@G`
要求:按下列顺序回答问题: 5Nt40)E}sN
(1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 68!W~%?pR
(2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 vg.K-"yQW
【答案】(1)资源税: iE}Lw&x
①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) [s}nv]
②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) &nRbI:R
③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) cl'#nLPz;
④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) q#6K'=AC
⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) FxkxV GZ"
⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) {SQ#n@Q&$
应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) Rg3cqe#O/
【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 H2cY},
(2)增值税: W/
\M9
销项税额: C<T)'^7z
①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) m?@0Pf}xa
②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) TA~FP#.
③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) -Y{=bZS u
④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) ZJo
d=^T
⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) ]9 ArT$
⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) @ uF$m/g
⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) -!ARVf *
销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) KiaQ^[/q
进项税额=1190+200×7%=1204(万元) _'.YC<;
应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) ?kF_C,k/>N