第一步:计算应交所得税 本期应纳税所得额=税前会计利润+会计折旧或减值-税法折旧或减值(这样做可以不用费脑子考虑到底是+还是-) '?jsH+j+
第二步:计算递延所得税本期发生额 Er;q s *f
(这一步是所得税会计处理的关键,也是最难的地方,解决好了递延所得税的问题,所得税会计就算会了大半了) ,k_"T.w
非常好的公式:递延所得税本期发生额=递延所得税期末余额-递延所得税期初余额 -g."{
|
问题在这里:递延所得税期末余额和递延所得税期初余额到底怎么求?(思考一下你的方法) xL*J9&~iG
妙法求解:递延所得税期末余额=(期初暂时性差异+/-本期会计暂时性差异)*未来转回期间税率。(这里计算的关键之处在于+/-号的处理,大家只要记住一句话“会计折旧或减值大就在借方(+号),税法折旧或减值大就在贷方(-号)”;另外注意未来税率可以预知的是应该用新的税率;如果税率是不能预知的应该用旧的税率,也就是当年的税率) gnG
h )
递延所得税期初余额=期初暂时性差异*前期税率(一定注意税率是前期税率) X}xf_3N
"
第三步:倒挤所得税费用 ?YMBZ
根据分录确定如何倒挤 2-DG6\QX|
借:所得税费用 r .'xqzF/
递延所得税资产 qyxd9Lk1
贷:应交税费—应交所得税 eR,/}g\
现在我通过下面的一道例题来说明这一方法: K&n-(m%
1. 甲股份有限公司为境内上市公司(以下简称“甲公司”)。20×0年度实现利润总额为5000万元;所得税采用资产负债表债务法核算,20×0年以前适用的所得税税率为15%,20×0年起适用的所得税税率为33%. v6|j.;
20×0甲公司有关资产减值准备的计提及转回等资料如下(单位:万元): {i+
o'Lw
项目年初余额本年增加数本年转回数年末余额 _9]vlxgtG(
企业存货跌价准备120 0 60 60 :tbgX;tCs5
长期投资减值准备1500 100 0 1600 k33\;9@k
固定资产减值准备0 300 0 300 +;\w'dBi,
无形资产减值准备0 150 0 150 wAw1K 2d
假定按税法规定,公司计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除;甲公司除计提的资产减值准备作为暂时性差异外,无其他纳税调整事项。 x
|yJCs>
假定甲公司在可抵减暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额。 $E&T6=Wn
要求: I-}ms
(1) 计算甲公司20×0年度发生的所得税费用。 [-VK!9pQ
(2) 计算甲公司20×0年12月31日递延所得税余额(注明借方或贷方)。 -b
iE
(3) 编制20×0年度所得税相关的会计分录(不要求写出明细科目)。 _|4R^*/4
解答如下: P6Y+ u
(1)第一步:计算应交所得税 /{: XYeX
应交所得税额=[5000+(100+300+150)-60]×33%=1811.7(万元) '#yqw%
**注释:八项减值都是暂时性差异,税法始终不认,计提的减值都在递延所得税资产的借方,这是常识。 z"T+J?V/
公式:本期应交所得税=税前会计利润5000+会计折旧或减值(100+300+150)-60-税法折旧或减值0=1811.7,注意这里的60实际上是会计减值的转回,而不是税法减值,因为税法减值是0 OPzudO
第二步:计算递延所得税本期发生额(这一步是所得税会计处理的关键,也是最难的地方) <5D4h!
递延所得税资产期末余额=[(120+1500+100+300+150-60)-0]*现行税率33%=696.3.这也就是递延所得税资产的期末余额。注意这里的60实际上是会计减值的转回,税法上根本不认减值,所以税法减值为0 =%<,
^2o
递延所得税资产期初余额=(120+1500)*前期税率15%=243 =.7tS'
递延所得税资产本期发生额=递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额=696.6-243=453.3(借方,因为会计减值大) 5+11J[~{
第三步:倒挤所得税费用 8^^ 1h
所得税费用=1811.7-453.3=1358.4 AmHj\NX$
(2)计算甲公司20×0年12月31日递延所得税资产借方余额 ]E-3/r$_cO
递延所得税资产年末余额=[(120+1500+100+300+150-60)-0]*现行税率33%=696.3 g5y`XFY
(3)编制20×O年度所得税相关的会计分录> >SLQW
借:所得税费用 1358.4 m5iCvOP
递延所得税资产 453.3 wgIm{;T[u
贷:应交税费—应交所得税 1811.7 Yb^e7Eug