第十四章 企业所得税法第一节 企业所得税概述
j0@[Br %7 一、企业所得税的概念
&=4(l|wcg 企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得所征收的一种税收。
y"Nsh>h uc|45Zxt 二、企业所得税的特点
CbN!1E6). (一)将企业划分为居民企业和非居民企业
WxF:~{ (二)征税对象为应纳税所得额
b(9FZ]7S (三)征税以量能负担为原则
=J1rlnaaEL (四)实行按年计征、分期预缴的办法
HF3f)}l$ Rb\6;i8R 三、企业所得税的立法原则
{d?$m*YR3` (一)公平原则
mFHH515 (二)科学发展观原则
*Vho?P6y\Y (三)发挥调控作用原则
V2N_8)s9W (四)参照国际惯例原则
2)j0Ai% (五)有利于征管原则
$+7`Dy! 第二节 纳税义务人与征税对象
$0arz{Oh 一、纳税人
u ElAnrm 在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。企业分为居民企业和非居民企业。
k__$Q9qj( 个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。
vf8\i-U= (一)居民企业
+i
I&c
s 居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
`9 {mr< (二)非居民企业
hR.@b*q?R 依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
cV`E>w=D0 6 PxW8pn 二、征税对象
Iy }:F8F>g 企业所得税的征税对象是指企业的生产经营所得、其他所得和清算所得。
}. z&P' 纳税义务人与征税对象结合:
w9|w2UK 【例题·单选题】下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。
Kt(-@\)! A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
Pzb|t+"$ B.在中国境内成立的外商独资企业
M?;y\vS?
. C.在中国境内成立的个人独资企业
8iekEG$H D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
,6r{VLN ++DG5` 【答案】C
pFJB'=c 【例题·判断题】我国对跨国纳税人所得的征税管辖权,选择了地域管辖权和居民管辖权双重管辖权标准。
bBY^+c<
GLGz2 ,# 【答案】√
r#6_]ep}<' (三)所得来源的确定(了解)
SRSvot};C 1.销售货物所得,按照交易活动发生地确定。
c*R/]Dn 2.提供劳务所得,按照劳务发生地确定。
^gFqRbuS 3.转让财产所得。三种情况
JCW\ *R 4.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
Vrvic4 5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
+b3^.wkq 6.其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。
+Y+Y6Ac[} 第三节 税率(熟悉)
`~cuQ<3Tn
1 1cWy+8D 第四节 应纳税所得额的计算(全面掌握)
S~Id5T:, 计算公式一(直接法):
(x q% 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
K!KMQr` 计算公式二(间接法):
<G*nDFWf 应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
j;Z?WXWDh qL94SW; 一、收入总额
sUYxT>R 企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入;纳税人以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。公允价值是指按照市场价格确定的价值。
m:hY`[ f6 (一)一般收入:
Zo
{$ 1.销售货物收入
XbQlHfrS 2.劳务收入
kEd@oC 3.转让财产收入
x=#VX\5k: 4.股息红利等权益性投资收益
A7c/N=Cp^ 按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。
72veLB
5.利息收入
|{@FMxn|q 利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。
P/`I.p ; 6.租金收入
8?FbtBAn 按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
5cWw7V<m 7.特许权使用费收入
+NFzSal 按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
~l2aNVv; 8.接受捐赠收入
C4NTh}6tT 【特别说明】接受捐赠收入的确认
(os$B (1)企业接受捐赠的货币性资产:并入当期的应纳税所得。
eW>3XD4 (2)企业接受捐赠的非货币性资产:按接受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入,并入当期应纳税所得。受赠非货币资产计入应纳税所得额的内容包括:受赠资产价值和由捐赠企业代为支付的增值税,不包括由受赠企业另外支付或应付的相关税费。
rhL" i^ 【例题】某企业2008年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应交企业所得税为( )。
b<]n%Q'n A.3.32万元
*]i!fzI'] B.2.93万元
z(\4M==2O C.4.03万元
y?SyInt D.4.29万元
i{I~mrm/'\ sm$(Y.N 【答案】B
KeNL0_Pw 会计固定资产:12.5
o:6@Kw^ 应纳税所得税额:10+1.7=11.7(万元)
vp(;W,ba:| 应纳所得税=11.7×25%=2.93(万元)
|!F5.%PY 假定接受捐赠的是原材料,应纳所得税不变;可以抵扣的增值税=1.7+0.8×7%=1.76
g&n )fF 3)企业接受捐赠的存货、固定资产、无形资产和投资等,在经营中使用或将来销售处置时,可按税法规定结转存货销售成本、投资转让成本或扣除固定资产折旧、无形资产摊销额。
a[2vjFf#C 【例题·单选题】甲公司2008年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税( )万元。
U8(Nk\"X\ A.6.60
_`#3f1F@[ B.7.72
f>ZyI{ C.8.25
Nl')l" D.7.1
q:<{% U$ @JW@-9/ 【答案】D
1bw{q.cmD 9.其他收入(包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。)
q{ /3V 【例题·多选题】下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有( )。
1@gg uRF: A.债务重组收入
~n/
$ B.视同销售收入
D/=5tOy C.资产溢余收入
ai*f
F D.补贴收入
#6!
5 2 \(">K 【答案】ACD
[ 4;Ii 【解析】B选项“视同销售收入”属于企业所得税法中的特殊收入。
+78CvjG (二)特殊收入的确认
.6OgO{P: 1.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
S"wg2X< 2.企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过l2个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。
.IJ_jt-^d 3.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。
n$[f94d= 4.企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务。但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
_GKB6e% 【特别说明】视同销售收入的确认——以货物用于捐赠为例
we#wH- 企业将自产、委托加工和外购的原材料、固定资产、无形资产和有价证券(商业企业包括外购商品)用于捐赠,应分解为按公允价值视同对外销售和捐赠两项业务进行所得税处理。
]x
&u`$F 二、不征税收入和免税收入
76vy5R(. (一)不征税收入
ejA%%5q 1.财政拨款。
}$\M{#C~ 2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。
d(:3 3.国务院规定的其他不征税收入。
-LM;}< (二)免税收入
L}m8AAkP[ 1.国债利息收入。
45&8weXO:' 2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益。是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。
vzn{h)D 3.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。
y ?G_y 该收益都不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。
P00f6 4.符合条件的非营利组织的收入。(8项)
z_
=Bt 【提示】非营利组织的收入,不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入。
_uc\ D
R 【例题·单选题】下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有( )。
r 6eb}z!i A.企业债券利息收入
"KJ%|pg_C B.居民企业之间股息收益
K 0hu:1l) C.债务重组收入
qOaQxRYm%Y D.接受捐赠的实物资产价值
LJ VG~Yeo 【答案】B
Ys8SDlMo 【例题·多选题】下列项目中,应计入应纳税所得额的有( )。
I-agZag% A.非金融企业让渡资金使用权的收入
gDIBnH B.因债权人原因确实无法支付的应付款项
O@iu aeEW C.出口货物退还的增值税
;#
MB7A
D.将自产货物用于职工福利
H[b}kZW:a =_]2&(? 【答案】ABD
TPE:e)GO R4Rb73o 三、扣除原则和范围
8z5# ]u; (一)税前扣除项目的原则
$W;b{H=F 原则:权责发生制原则、配比原则、相关性原则、确定性原则、合理性原则。
_73h<|0 (二)扣除项目的范围——共5项。
D=TL>T.bf 1.成本:指生产经营成本
\ (p{t 【例如题·计算题】一个生产小轿车的企业,出售自产小轿车一千辆,每辆的含税价格是17.55万元,要交增值税17%,消费税12%,所得税是计税的收入。出售给职工40辆,成本价取回400万元(成本10万元/辆),请列出上述业务的应纳所得税
A>VX*xd iRi{$.pVJ 【答案】[17.55÷1.17×(1000+40)-10×(1000+40)-消费税-城建税和教育费附加]×25%
-|Kzo_"
v5 2.费用:指三项期间费用(销售费用、管理费用、财务费用)
u
=gt<1U (1)销售费用:特别关注其中的广告费、运输费、销售佣金等费用。
#'4OYY. (2)管理费用:特别关注其中的业务招待费、职工福利费、工会经费、职工教育经费、为管理组织经营活动提供各项支援性服务而发生的费用等。
[ $fJRR (3)财务费用:特别关注其中的利息支出、借款费用等。
D7
"p}PD>~ 3.税金:指销售税金及附加
US{3pkr;I] (1)六税一费:已缴纳的消费税、营业税、城建税、资源税、土地增值税、出口关税及教育费附加;
3/JyUh? (2)增值税为价外税,不包含在计税中,应纳税所得额计算时不得扣除。
Iak0 [6Ey (3)企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税等,已经计入管理费中扣除的,不再作销售税金单独扣除。
q8ImrC.'^ 【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( )。
@d"wAZzD? A.土地增值税
V,EF'-F B.增值税
wve=.n C.消费税
o/o:2p. D.营业税
_7a'r</@ 6b~2
8 【答案】B
}1-I[q6 【例题·计算题】某市区汽车轮胎制造厂(增值税一般纳税人),全年实现轮胎不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进各种料件,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。消费税税率3%。
TCvSc\Q[:1 要求:计算所得税前可以扣除的税金及附加。
-R
JE6~>'\ m=qOg>k 【答案】
sCl$f7" (1)应缴纳的增值税
woq)\;CK [9000+46.8÷(1+17%)]×17%-(408+50×7%)=1125.3(万元)
Q+i\8RJ (2)应缴纳的消费税
=8=!Yc(> [9000+46.8÷(1+17%)]×3%=271.20(万元)
Ri>?KrQF% (3)应缴纳的营业税
x|eeRf| 12×5%=0.6(万元)
TFDm5XJ (4)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加:
ji+{ :D 城建税=(1125.3+271.20+0.6)×7%=97.80(万元)
a <X0e>
教育费附加=(1125.3+271.2+0.6)×3%=41.91(万元)
N_75-S7Cm (5)所得税前可以扣除的税金合计=271.20+0.6+97.80+41.91=411.51(万元)
GD-&_6a 4.损失:指企业在生产经营活动中损失和其他损失
f c6g (1)包括:固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。
(bn
Z
y0 (2)税前可以扣除的损失为净损失。即企业的损失减除责任人赔偿和保险赔款后的余额。
b]gY~cbI8 (3)企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。
)R{UXk3q} 5.扣除的其他支出
4 c'4*`I 指除成本、费用、税金、损失外,企业在生产经营活动中发生的与生产经营活动有关的、合理的支出。