第六节 我国税收管理体制(熟悉)
?%ei+ 税收管理体制是在各级国家机构之间划分税权的制度或制度体系。税收管理权限按大类可划分为税收立法权和税收执法权。
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KrP J*D3=5& 一、税收立法权的划分
o-+H- (一)税收立法权划分的各类
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第一,可以按照税种类型的不同来划分。
-GODM128 ^ 第二,可以根据任何税种的基本要素来划分。
mt\pndTy7! 第三,可以根据税收执法的级次来划分。
^KUM4.
6 (二)我国税收立法权划分的现状
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: 第一,中央税、中央与地立共享税以及全国统一实行的地方税的立法权集中在中央,以保证中央政令统一,维护全国统一市场和企业平等竞争。
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d 第二,依法赋予地方适当的地方税收立法权。
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nQKs k2:mIp\ 三、税收执法权的划分
YJB/*SV^ "Tnmn@ 四、税务机构设置和税收征管范围划分
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_ Yv"-_ (三)中央政府与地方政府税收收入划分——按税种划分(中央固定收入、地方固定收入、中央地方共享收入)
>uR;^ B5m 1.中央政府固定收入包括:消费税(含进口环节海关代征的部分),车辆购置税,关税,海关代征的进口环节增值税等。
CZ.HQc 2.地方政府固定收入包括:城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,车船税,契税。
U.c~l,5%" 3.中央政府与地方政府共享收入包括:增值税、营业税和城市维护建设税(铁道部、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府)、企业所得税、个人所得税、资源税(海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府)、证券交易的印花税。
U92?e}=] 【例题·多选题】下列税种,全部属于中央政府固定收入的有( )。
>2ny/AK| A.消费税
`teaE7^Wm B.增值税
C]M{ C.车辆购置税
g?{7DI` D.资源税
:LLz$[c8 q8H9au&/ 【答案】AC
I>:.fHvUC 【例题·多选题】下列税种中,税收收入和税收管辖权限均属于中央的是( )
PBb'`PV A.车辆购置税
GB{Q)L B.土地增值税
"O<TNSbrC C.消费税
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D.矿产品的资源税
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,lQfsntk' 【解析】土地增值税、矿产品的资源税均为地方税收收入,只有海洋石油企业的资源税属于中央税收。
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Kg"l5?B 本章小结
7'RU\0QG Ns6CxE9 1.税收法律关系主体
&Vbcwv@ 2.税法构成基本要素
-)[~%n#X+t 3.税收法律级次:税收法律、税收法规、税收规章
-5Aqf\ 4.现行税法体系
NT<}-^ 5.我国税收管理体制:收入划分
3yu,qb'"& 第二章 增值税法
※增值税概述:
@!::_E+F] 增值税是以生产和流通各环节的增值额(也称附加值)为征税对象征收的一种税。从实际操作上看,是采用间接计算办法,即:从事货物销售以及提供应税劳务的纳税人,要根据货物或应税劳务的销售额和适用税率计算税款,然后从中扣除上一环节已纳增值税款,其余额为纳税人本环节应纳增值税税款。
I 8 Ls_$[ 增值税一般特点:
0pA>w8 mh 1.以增值额为征税对象,但间接计算办法;
Y|L]# 2.逐环节征税,逐环节扣税;
r?}L^bK 3.价外计税。
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我国增值税特点:
.83z = 1.生产型增值税;
3$PGLM 2.以票扣税为主;
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eIj } 3.划分两类纳税人;
r-ljT<f%J[ 4.对劳务划分应税与非应税
tx]!|x" F 第一节 征税范围及纳税义务人
jN{+$ @cI 一、征税范围的一般规定
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加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务;修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。
+?uZ~VSl 【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。
pF7S("#R A.汽车的租赁 B.汽车的修理
p"QV| ` C.房屋的修理 D.受托加工白酒
<v$yXA 【答案】BD
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CUI0/J 【例题·多选题】下列业务中,应当征收增值税的是( )。
6mC% zXR5 A.电信器材的生产销售
6]Ri$V&" B.房地产公司销售开发商品房业务
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z C.某报社自己发行报刊
=:Lc-y > D.农业生产者销售自产农产品
\g:Bg%43h +Ec@qP R& 【答案】AC
<%=@Ue #RP7?yGM, 二、征税范围的特殊项目:(了解)
-_fh=}.n+" (1)货物期货,应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税;
kXW$[R (2)银行销售金银的业务,应当征收增值税;
$<d3g: (3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,均应征收增值税;
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) (4)集邮商品的生产,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均征收增值税。
zwdi$rM5 wsAijHjJI! 三、征税范围特殊行为:(掌握)
b0[H{q-z{X 视同销售货物行为,即货物在本环节没有直接发生有偿转移,但也要按照正常销售征税的行为,税法规定有8种视同销售货物行为(考试中各种题型都会出现,必须熟练掌握)。
v v]rXJu1 (1)将货物交付他人代销——代销中的委托方:
,{sCI/ 一般情况下,收到代销清单时,发生增值税纳税义务;在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间为收到全部或部分货款的当天;对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。。
HKYJgx (2)销售代销货物——代销中的受托方:
b_-?ZmV^r 售出时发生增值税纳税义务
G$CI~0Se: 按实际售价计算销项税
~4u[\&Sh 取得委托方增值税专用发票,可以抵扣进项税额
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DvD 受托方收取的代销手续费,应按“服务业”税目5%的税率征收营业税
;1>)p x** 【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:
SAN/fnM 零售价=5000÷5%=100000(元)
qm|T<zsDY# 增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)
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7-O" 应纳营业税=5000×5%=250(元)
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Qcj 【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。
Xv?'*2J g:fzf>oQ>p 【解析】销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元)
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+> 可以抵扣的进项税=1.24(万元)
Y1L7s H 9 (3)总分机构(不在同一县市)之间移送货物用于销售的,移送当天发生增值税纳税义务。
]VHO'z\m IW- BY =C (4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目。 K)TMr"j\
(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。 5hE mXZ%
(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。 /P
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(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。 {{Z3M
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(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给他人。
1.视同销售货物情况下,应计算销项税额,计税销售额必须按规定的顺序确定,而不能用移送货物的账面价值;
btv.M 销售额的确定按下列顺序:①当月货物平均售价;②近期同类货物平均售价;③组成计税价格
8B|B[,` 2.视同销售发生时,所涉及的购进货物的进项税额,符合规定可以抵扣。
U$AV"F&!&} 3.视同销售不仅缴纳增值税,还会涉及缴纳企业所得税的情况。
Z)RV6@( 不同点:
_kJW/3eE 购买的货物用途不同,处理也不同
AOR(1Qyo 1.购买的货物:用于投资(5)、分配(6)、赠送(8),即向外部移送——视同销售计算销项税;
w$[ck= 2.购买的货物:用于非应税项目(4)、集体福利和个人消费(7),本单位内部使用——不得抵扣进项税;已抵扣的,作进项税转出处理。
d/&~IR <wO8=bem 【例题·多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。 rT28q.
A.将自产的货物用于非应税项目 (xlAS
B.将购买的货物委托外单位加工 AJR`ohh
C.将购买的货物无偿赠送他人 bs\7 juHt
D.将购买的货物用于集体福利 h . R bdG
【答案】AC 7Un5Y[FZo
【例题·计算题】某企业外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额为150000元,增值税税额为25500元。本月该企业用该批原材料的20%向A企业投资,原材料加价10%后作为投资额;月底,企业职工食堂装修领用该批原材料的10%。 <ly.l]g
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【解析】销项税=150000×20%×(1+10%)×17%=5610(元) ("
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进项税=25500-150000×10%×17%=22950(元) l|'{Cb
【例题·计算题】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。 !;COFR
【解析】应确认销项税额=23×17%=3.91(万元) J?84WS