本题解析: ]x(2}h^S
v[yTk[zd0
购买时的会计分录: cT=wJ
借:交易性金融资产—成本 1000000 !wR{Y[Yu
应收利息 20000 ga1gd
~a
投资收益 200000 5vh"PlK`s
贷:银行存款 1220000 i>if93mpj
(1)借:银行存款 20000 fe9& V2Uu
贷:应收利息 20000 v`ZusHJ1d
(2)借:交易性金融资产—公允价值变动 150000
xV 1Z&l
贷:公允价值变动损益 150000 ^qN1~v=hS
另外还要确认一笔收益: W.6JnYLQ&
借:应收利息 20000 ZEyGqCf3
贷:投资收益 20000 *ZSp9g"Z
(3)借:银行存款 20000 Nec(^|[
贷:应收利息 20000 ~:b:_ 5"
(4)借:公允价值变动损益 50000 xdBZ
^Q
贷:交易性金融资产—公允价值变动 50000 y[5P<:&s
另外还要确认一笔收益:
Iv|WeSL.
借:应收利息 20000 qL;T&h
贷:投资收益 20000 T#_n-b>
(5)借:银行存款 20000 eN?P) ,
贷:应收利息 20000 io33+/
(6)1180000元价款中含有10000元利息。 U#]eN[
借:应收利息 10 000 IweK!,:>dN
贷:投资收益 10 000 {LJ6't 8y:
借:银行存款 10 000 W0T
i ^@
贷:应收利息 10 000 dV=5_wXZ$
3月31日的公允价值为:1170000元。 -S3+
h$Y8
公允价值变动计入投资损益的金额为:150000-50000=100000元。
pA,EUh|H
债券的账面余额为:1000000+100000=1100000 (yTz^o$t|
出售债券的损益:1170000-110000=70000元。 xjbyI_D
借:银行存款 1 170 000 QKaj4?p$|S
贷:交易性金融资产——成本 1 000 000
2:5gMt
——公允价值变动 100 000 K,,@',
投资收益 70 000 sriq(A
?nSp?m;
借:公允价值变动损益 100 000 }:
D~yEP
贷: 投资收益 100 000 a*8.^SdzR
#`L}.
#|_UA}Y
合并两个会计分录 bq&S?! =s
借:应收利息 10 000 &@iF!D\u
贷:投资收益 10 000 = SJF\Z
借:银行存款 1 170 000 f]A6Mx6
公允价值变动损益 100 000 wukos5
贷:交易性金融资产——成本 1 000 000 ]j$p _s>
——公允价值变动 100 000 aC
}1]7
投资收益 170 000 <W%Z_d&Xv
借:银行存款 10 000 CU`Oc>;*T
贷:应收利息 10 000 _,0!ZP-
hSKH#NS