三、综合题[共5 题,共50 分。其中(一)题8分,(二)题8分,(三)题10分,(四)题10分,(五)题14分。有计算的,要求列出计算式、计算步骤,计算结果保留两位小数。需按公式计算的,应列出公式。] L V9\
1.房屋建筑工程的地基基础质量状况直接关系到整个建筑物的安全。地基沉降是造成工程事故影响建筑物正常使用的主要原因,地基土的质量也是引发工程事故的因素之一。 >o(*jZ
要求: Oi7:J>
[
(1) 地基沉降对建筑物的影响有那些?产生地基沉降的原因是什么? M"~B_t,Nw
(2) 特殊土地基产生的工程事故及其原因是什么? t6LTGWs/_o
FUMAvVQ
2.某房屋耐用年限为50年,现已使用7年,建成两年后才补办土地使用权手续,确定的土地使用权年限为40年。经现场勘察鉴定,房屋结构、装修、设备部分耗损得分分别为12%、15%、15%。三部分评分修正系数为0.8、0.1、0.1. h~<#1'/<
要求: }<S|_F
(1) 用使用年限法计算损耗率; s;$
eq);
(2) 按打分法计算损耗率 M~3(4
,
(3) 计算综合损耗率()年限法权重40%,打分法60%) |n]^gTJt
z#O{rwnl
3.某“小型住宅”(见配套习题)为现浇钢筋混凝土平顶砖墙结构,室内净高2.9m,门窗均用平拱砖过梁,外门M1洞口尺寸为1.0*2.0m^2,内门M2洞口尺寸为0.9*2.2m^2,窗洞高均为1.5m,内外墙均为一砖混水墙,用M2.5水泥混合沙浆砌筑。计算砌筑工程量。 hj9bMj
{>5c,L$
4.背景资料:拟建某写字楼,两年后建成交付使用,资金来源为自有,营业期10年,出租率为100%。基本数据如下: G.c s-f
(1)固定资产投资(人民币)45000万元(第一年投入25000万元,第二年投入20000万元); 0z\=uQ0
(2)第三年注入流动资金2000万元; =axi0q?}
(3)预测年营业收入20000万元; 1=#`&f5f&
(4)预计年税金及附加比率为17.5%; g,x$z~zU{
(5)预计年营业成本为营业收入的10%; 1eKJ46W
(6)年所得税率为33%; BXm{x6\
(7)回收固定资产余值5000万元。 Ik~5j(^E-
要求:请编制该项目全部投资现金流量表,并计算该项目所得税的投资回收期。(表格见配套习题) IgSe%B
q-p4k`]
综合题答案:
r`6XF
2.(1)按使用年限法计算损耗率: im*XS@Uj
损耗率=已使用年限/(已使用年限+剩余使用年限)*100%=7/[7+(40-5)]*100%=16.67% g"<k
j"
(2)按打分法计算损耗率: GAPZt4Z2
损耗率=结构部分合计得分*G+装修部分合计得分*S+设备部分合计得分*B=12% }8 ,b;Q
(3)计算综合损耗率: E-n!3RQ(w
损耗率=使用年限法损耗率*A1+观察法损耗率*A2=16.67%*40%+12.6%*60%=14.23% n j1 cqh
3.(1)计算应扣除工程量 }p."7(
①门M1:1*2*2*0.24=0.96(m3) ; M2:0.9*2.2*2*0.24=0.95(m3), #1
6)7
窗(1.8*2+1.1*2+1.6*6)*1.5*0.24=5.544(m3) hLO nX<%a
②砖平拱过梁 T*LbZ"A
M1:(1.00+0.1)*0.24*0.24*2=0.127(m3), 9KCnitU
M2:(0.9+0.1)*0.24*0.24*2=0.115(m3) I]TL#ywF
C:(1.8*2+0.1*2)*0.365*0.24+(1.1+0.1)*2*0.24*0.24+(1.6+0.1)*6*0.365*0.24=1.365(m3) E&]S No<
共扣减:0.96+0.95+5.544+0.127+0.115+1.365=9.06 ,ad~6.Z_)
(2)计算砖墙毛体积 u!;kBs
墙长:外墙:(14.4+4.8)*2=38.4(m) G=\rlH]N
内墙:(4.8-0.24)*3=13.68(m) `5h$@
砖墙毛体积:(38.4+13.68)*2.9*0.24=36.25(m3) XBi@\i=
(3)砌筑工程量 QZ
h|6&yI
内外砖墙:36.25-9.06=27.19(m3) )W uuU [(
砖平拱:0.127+0.115+1.365=1.61(m3) )]rGGNF*
砖基础:52.08*(0.24*0.65+0.01575)=8.94(m3) '(I"54W
5.(1)①类似工程现时人工费:3950*30=118500(元) cLJ|VD7
②类似工程现时材料费: 33-=Z9|r
主要材料费55*2800+10*2750+1.5*16500+3*2370+140*358+530*27+730*36+860*22+ DR^mT$
150*167+730*88=412280(元)
wgfn:LR
材料费=主要材料费+其他材料费=412280/82%=502780(元) m_U__CZ}Tt
③类似工程现时机械台班费: l,pq;>c9a
主要机械费=22*776+12*340=21152(元) ^8E/I]-
机械费=主要机械费+其他机械费=21152/70%=30217(元) 0^tF_."Y
类似工程现时直接工程费=人工费+材料费+机械费=118500+502780+30217=651497 mN
*9X[>x
④建筑构造修正后的类似工程现时直接工程费=651497-650*58+650*11=620947(元) ;Mw9}Reh@
⑤职工宿舍土建造价: (r:WG!I,
措施费=直接费*间接费率=(620947+37257)*10%=65820(元) /C_O/N
利润=(直接费+间接费+利润)=(620947+37257+65820)*5%=36201(元) Y`\zLX"_m
税金=(接费+间接费+利润)*税率=(620947+37257+65820+36201)*3.4%25848(元) aU 5t|S6
土建工程造价=620947+37257+65820+36201+25848=786073(元) v k.Y2
:
职工宿舍土建工程造价=786073/780*700=705450(元) !0E$9Xon
(2)职工宿舍建工程造价=705450/88%=801648(元) ^ !E;+o' t
职工宿舍总造价=建安工程造价+其他费用=801648+801648*10%=881813(元) ;I]TM#qGF
(3)职工宿舍评估价值=职工宿舍总造价*成新率=881813*%75=661360(元) }?8KFe7U
JA())0a