一、单项选择题(本题型20小题,每小题1分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。涉及计算的,如有小数,保留两位小数,两位小数后四舍五入。) `u-Y 5mY
5Mr:(|JyV
第 1 题 强调不同企业会计信息横向可比的会计核算原则是( )。 F
mPF7
75y#^pD?c
A.相关性原则 {YFru6$
tN~{Mt$-W
B.一贯性原则 566EMy|
O9Aooe4W=
C.可比性原则 UuGv= yC^6
;<\*(rUe
D.重要性原则 UpILr\3U
P;34Rd
【正确答案】: C ~gN'";1i
`0D+
x
【参考解析】: 可比性原则是指企业之间的会计信息口径一致,相互可比。该原则是企业与企业之间的横向比较。因此,强调不同企业会计信息横向可比的会计核算原则是可比性原则。 U N/.T
aH_&=/-Tz
第 2 题 根据特定的经济业务对经济决策的影响大小,来选择合适的会计方法和程序,能够使提供信息收益大于成本”体现了什么原则:( ) Dts:$PlCk
tR3hbL$W
A.可比性
R[QE:#hT
jolCR-FDu
B.实质重于形式 2k_Bo~.
c1i7Rc{q
C.重要性 ctGjqHo
[>E0(S]
D.可理解性 @OpcS>:R
Rjf|
【正确答案】: C i!NGX
u8*0r{kOH
【参考解析】: 重要性的应用需要依赖职业判断,企业应当根据实际情况,从项目的性质和金额两方面加以判断。 MEu-lM7v
#!2g
xm;g
第 3 题 某公司甲商品期初实际成本85万元,本期购入甲商品实际成本325万元,本期甲商品实现销售收入总额425万元,本期发生销售退回5万元,发生现金折扣10万元,甲商品计划销售毛利率为30%;按毛利率法计算,甲商品期末存货实际成本为( )万元。 vzL>ZBeZ
!E%!,
A.116 Po5}Vh
^P[*yf
B.123 B?jF1F!9
QO8/?^d
C.126 *M{1RMc
x\*5A,w{c]
D.287 SNQ+ XtoO
]n+:lsiV
【正确答案】: A *)`:Nm~y
k@w&$M{tPF
【参考解析】: 销售净额=425-5=420(万元)销售成本=420×(1-30%)=294(万元)期末存货成本=85+325-294=116(万元) IAfYlS#<yD
|:\h3M
第 4 题 沿用上题条件,假设2007年末已经累计确认负债202500元,2008年末有35人行使股票增值权,甲公司按照市价超过授予日公允价值的金额付现,假设授予日公允价值为5元,2008年末股票增值权的公允价值为14元,其2008年对管理费用的影响金额( )元。 hm&~6rB
V1ug.Jv^
A.112500 "783F:mPh
<C&UDj
B.157500 yHCc@`1.
:!%oQQO
C.25000 A#T;Gi
H Q2-20
D.22500 kz#DBh!&
BjA|H
【正确答案】: A !o`al` q'
!54%}x)3
【参考解析】: (50-5-35)×500×14-(202500-35×500×14)=112500(元)。 0xC!d-VIJ
b`^$2RM&
第 5 题 甲公司为上市公司,2004年年初“资本公积”科目的贷方余额为120万元。2004年1月1日,甲公司以设备向乙公司投资,取得乙公司有表决权资本的30%,采用权益法核算;甲公司投资后,乙公司所有者权益总额为1000万元。甲公司投出设备的账面原价为300万元,已计提折旧15万元,已计提减值准备5万元。2004年5月31日,甲公司接受丙公司现金捐赠100万元。甲公司适用的所得税税率为33%,2004年度应交所得税为330万元。假定不考虑其他因素,2004年12月31日甲公司“资本公积”科目的贷方余额为( )万元。 H:|y
u
VR'w$m
p
A.187 `p!.K9r7
h.67]U7m
B.200.40 \UXQy{Ex
wtZe\h
C.207 U<*dDE~z
C. Sb4i*
D.240 8}U/fQ~
u",
[ulP
【正确答案】: C "$WZd
7|{QAv
【参考解析】: (1)以分录说明投资业务: _8bqk\m+
借:长期股权投资-乙公司(投资成本) 300 ~sM334sQ
贷:固定资产清理 280 资本公积-股权投资准备 20 R8ZW1
(2)甲公司本期缴纳所得税显然包含接受捐赠应交的部分,所以接受捐赠计入“资本公积-其他资本公积”的金额为67万元; qWWy}5SOm
(3)资本公积贷方余额=120+20+67=207(万元) 即:资本公积贷方余额=120+[1000×30%-(300-15-5)]+100×67%=207 (万元) o}[wu:>yk
oL<^m?-u
第 6 题 .2006年12月31日,甲公司将某产品以176万元的价格出售给乙公司,款项已收存银行。该产品成本为140万元,未计提减值准备;2007年1月1日,甲公司与乙公司签订了一份经营租赁合同,将该产品租回用于企业管理部门;租赁期开始日为2007年1月1日,租期为3年;租金总额为48万元,每月末支付。假定不考虑税费及其他相关因素,上述业务对甲公司2007年度利润总额的影响为( )万元。 ztu N0}'
}+SnY8A=KZ
A.-44 0py0zE6,,
Q 5Ln'La$
B.-16 9{+B lNZ
-q-%)f
C.-4 nF7Ozxm#
RlpW)\{j?
D.20 " I:j a7
akaQ6DIdG
【正确答案】: C AR&u9Y)I
V;>p@uE,P
【参考解析】: 递延金额=176-140=36(万元);对甲公司2007年度利润总额的影响=36÷3-48÷3=-4(万元)。 ](^xA`
u\6:Txqq
第 7 题 下列各项中错误的是哪一项( )。 3uN;*f
P}cGWfj
A.以支付现金方式取得的流通权 3Y>!e#
借:股权分置流通权
vh((HS-)
贷:银行存款 ,KZ_#9[>
;hRo}
+\l
B.以送股或缩股方式取得的流通权 v\Q${6kEtx
借:股权分置流通权 Y@Ty_j~
贷:长期股权投资(按所减少的持股占原持股的比例,按比例转销长期股权投资的原账面价值) x H\5T!
la
f b^
C.以向上市公司注入优质资产、豁免上市公司债务、替上市公司承担债务的方式取得的流通权,按照注入资产、豁免债务、承担债务的账面价值:
tM~R?9OaJ
借:股权分置流通权 VNF@)!l
贷:相关资产或负债科目 x#'#
~EO-G
yY8q{\G
D.认沽权证持有人行使出售权,要求以现金结算行权价高于股票市场价格的差价部分: B1 'Ds
借:股权分置流通权 #p0vrQ;5f
贷:应付权证 ?FD^S~bz-
K
o,O!T.
【正确答案】: D `j@2[XdHu
-fYgTst2
【参考解析】: 认沽权证持有人行使出售权,要求以现金结算行权价高于股票市场价格的差价部分: l\a 0 k4
借:股权分置流通权 |]^OX$d
贷:银行存款 vWwp'q
$:SHZe
第 8 题 企业管理部门使用的固定资产发生的下列支出中,属于收益性支出的是( )。 98G>I(Cw%
{i3]3V"Xp
A.购入时发生的保险费 @"];\E$sI
]r{y+g|
B.购入时发生的运杂费 GJU84Xn7
}~yhkt5K
C.发生的日常修理费用 ,{7Z OzA
Kh}#At^C8e
D.购入时发生的安装费用 mm'
Pe4*
^lf{IM-Y
【正确答案】: C B
G/M3
(m25ZhW
【参考解析】: 购入时发生的保险费、运杂费及安装费作为固定资产成本,发生的日常修理费用记入当期损益,属于收益性支出。 BA53
<