一、单项选择题(本题型20小题,每小题1分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。涉及计算的,如有小数,保留两位小数,两位小数后四舍五入。)
D's'LspQ 23 j{bK 第 1 题 强调不同企业会计信息横向可比的会计核算原则是( )。
U]tbV<m% eL3HX _2( A.相关性原则
}'mVD^<+ 2\h}6DGx2 B.一贯性原则
L1A0->t ]#=43
C.可比性原则
V9[-# Ti JRt^YX D.重要性原则
):OGhWq '2mR;APz 【正确答案】: C
_Mq0QQ42 S`HshYlE q 【参考解析】: 可比性原则是指企业之间的会计信息口径一致,相互可比。该原则是企业与企业之间的横向比较。因此,强调不同企业会计信息横向可比的会计核算原则是可比性原则。
N=FU>qbz g"v g
{Q 第 2 题 根据特定的经济业务对经济决策的影响大小,来选择合适的会计方法和程序,能够使提供信息收益大于成本”体现了什么原则:( )
Um YReF<<_ ~nJcHJ1nb4 A.可比性
Se h[".l
SbQ Ri B.实质重于形式
VP[-BK[ eQ_dO]Q C.重要性
l^aG"")TH. 7zo)t1H1 D.可理解性
MDn+K#p CBw/a0Uck 【正确答案】: C
e FDhJ RU&,z3LEb 【参考解析】: 重要性的应用需要依赖职业判断,企业应当根据实际情况,从项目的性质和金额两方面加以判断。
;/+VHZP; w:xLg.Eq6 第 3 题 某公司甲商品期初实际成本85万元,本期购入甲商品实际成本325万元,本期甲商品实现销售收入总额425万元,本期发生销售退回5万元,发生现金折扣10万元,甲商品计划销售毛利率为30%;按毛利率法计算,甲商品期末存货实际成本为( )万元。
pwo5Ij,~q k
x,9n) A.116
,FR
FH8p *fyC@fI> B.123
}%(e`[?1 dYEF,\Z' C.126
<tkxE!xF`J w{uqy] D.287
>;V ?s] d~+8ui{-U 【正确答案】: A
1,@-y#V_ F7$x5h@ 【参考解析】: 销售净额=425-5=420(万元)销售成本=420×(1-30%)=294(万元)期末存货成本=85+325-294=116(万元)
0sq?;~U n5CjwLgu\b 第 4 题 沿用上题条件,假设2007年末已经累计确认负债202500元,2008年末有35人行使股票增值权,甲公司按照市价超过授予日公允价值的金额付现,假设授予日公允价值为5元,2008年末股票增值权的公允价值为14元,其2008年对管理费用的影响金额( )元。
~Wy&xs ZH %qA@)u53 A.112500
ngF5ywIG k8fvg4 B.157500
@y:mj \J9 3C'`c= C.25000
p;Ezmz <SM{yMz
D.22500
3=o^Vv 46
(Vq| 【正确答案】: A
_22;hnG<iy mD }&X
7 【参考解析】: (50-5-35)×500×14-(202500-35×500×14)=112500(元)。
rl-r8?H} $nN`K*% 第 5 题 甲公司为上市公司,2004年年初“资本公积”科目的贷方余额为120万元。2004年1月1日,甲公司以设备向乙公司投资,取得乙公司有表决权资本的30%,采用权益法核算;甲公司投资后,乙公司所有者权益总额为1000万元。甲公司投出设备的账面原价为300万元,已计提折旧15万元,已计提减值准备5万元。2004年5月31日,甲公司接受丙公司现金捐赠100万元。甲公司适用的所得税税率为33%,2004年度应交所得税为330万元。假定不考虑其他因素,2004年12月31日甲公司“资本公积”科目的贷方余额为( )万元。
DVCO(
fz mXZOkx{ A.187
tY$
.(2Ua `L<
f15][ B.200.40
1Xy{&Ut\ g-^Cf C.207
A*l
(0`aWq r~q*E'n D.240
>C""T`5] .5=Qfvi* 【正确答案】: C
{SH+lX0]{ *&p
`8: 【参考解析】: (1)以分录说明投资业务:
Dw}8ci' 借:长期股权投资-乙公司(投资成本) 300
e*5TZ7. 贷:固定资产清理 280 资本公积-股权投资准备 20
tBEZ4 W>67 (2)甲公司本期缴纳所得税显然包含接受捐赠应交的部分,所以接受捐赠计入“资本公积-其他资本公积”的金额为67万元;
:%GxU;<E{ (3)资本公积贷方余额=120+20+67=207(万元) 即:资本公积贷方余额=120+[1000×30%-(300-15-5)]+100×67%=207 (万元)
yQ\K; LL,&!KW[S 第 6 题 .2006年12月31日,甲公司将某产品以176万元的价格出售给乙公司,款项已收存银行。该产品成本为140万元,未计提减值准备;2007年1月1日,甲公司与乙公司签订了一份经营租赁合同,将该产品租回用于企业管理部门;租赁期开始日为2007年1月1日,租期为3年;租金总额为48万元,每月末支付。假定不考虑税费及其他相关因素,上述业务对甲公司2007年度利润总额的影响为( )万元。
:x e/7 - 5`m RrEA A.-44
cU}j
Whu :`BZ,j_ B.-16
BNU]NcA#*, ow :}NI C.-4
:ie7HF LF+#PnK D.20
^bpxhf
x U" eP>HHp 【正确答案】: C
PMr
{BS ]'Y
vI!r 【参考解析】: 递延金额=176-140=36(万元);对甲公司2007年度利润总额的影响=36÷3-48÷3=-4(万元)。
g Z3VT{ cVv>"oF;~* 第 7 题 下列各项中错误的是哪一项( )。
[
bv>(a_, Zw(*q?9\ A.以支付现金方式取得的流通权
rAqg<fR* 借:股权分置流通权
f(q^R 贷:银行存款
> o{
(f a&YD4DQ05 B.以送股或缩股方式取得的流通权
h>B>t/k? 借:股权分置流通权
zo66=vE! 贷:长期股权投资(按所减少的持股占原持股的比例,按比例转销长期股权投资的原账面价值)
X$,#OR KA:>7- C.以向上市公司注入优质资产、豁免上市公司债务、替上市公司承担债务的方式取得的流通权,按照注入资产、豁免债务、承担债务的账面价值:
:CEhc7gU 借:股权分置流通权
iN%\wkx*N 贷:相关资产或负债科目
9:0JWW^so ]X4
A)4y D.认沽权证持有人行使出售权,要求以现金结算行权价高于股票市场价格的差价部分:
Ve>*KHDSt 借:股权分置流通权
,sPsL9]$ 贷:应付权证
,6rg00wGE 2%g)0[1 【正确答案】: D
C:/ca) @Tmqw(n{ 【参考解析】: 认沽权证持有人行使出售权,要求以现金结算行权价高于股票市场价格的差价部分:
\~ O6S`, 借:股权分置流通权
cWIX!tc8 贷:银行存款
,lm.~% }P* k)\Yl`4au 第 8 题 企业管理部门使用的固定资产发生的下列支出中,属于收益性支出的是( )。
GRz`fO "El$Sat` A.购入时发生的保险费
jYKs| J)[ _$/(l4\T[ B.购入时发生的运杂费
k!E`Xeob * bmdY=#7 C.发生的日常修理费用
GIQ/gM?Pv M@@"-dy D.购入时发生的安装费用
KfJF9!U*? u>:sXm 【正确答案】: C
@=x=dL( 2&fIF}vk>m 【参考解析】: 购入时发生的保险费、运杂费及安装费作为固定资产成本,发生的日常修理费用记入当期损益,属于收益性支出。
*=}$@OS }8 A] 第 9 题 下列各项中,会引起留存收益总额发生增减变动的是( )。
@;x|+@
r :pQZ)
bF A.用税后利润补亏
_5#f9,m1 -WP_0 B.盈余公积补亏
|;{^Mci% ewB&PR C.法定公益金用于建造集体福利设施
*{:FPmDU p"ht|x D.盈余公积转增资本
1vQf=t%lw
En3Q% 【正确答案】: D
k{Yj!C>
# k<ds7k1m 【参考解析】: 留存收益包括盈余公积和未分配利润。
`/ix[:}m^ 选项A:无论是税前利润还是税后利润弥补亏损,都不需要做专门的账务处理,只需将“本年利润”转入“利润分配--未分配利润”科目的贷方,自然就弥补了亏损,该结转不会引起留存收益总额发生增减变动。
k
V"';
a 选项B:盈余公积补亏,借记“盈余公积”,贷记“利润分配--其他转入”,不会引起留存收益总额发生增减变动。
VkFTIyt 选项C:法定公益金用于建造集体福利设施:
&O5%6Sv3d 借:盈余公积--法定公益金
LoUi Yf 贷:盈余公积--任意盈余公积
t6_6Bl: 同时:借:固定资产
\Oh9)X:I 贷:银行存款
n5"rSgUtE 不会引起留存收益总额发生增减变动。
Sai_rNRWB 选项D:当盈余公积转增资本时,留存收益总额减少:
{6'5K
U*RH 借:盈余公积
x:=Kr@VP 贷:实收资本
O-:#Q(H! u9}}}UN! 第 10 题 甲公司由于经营业绩滑坡,为了实现产业转型和产品结构调整,与乙房地产开发企业达成资产置换协议。协议规定,甲公司将一新建厂房、部分库存商品和一块土地的使用权与乙企业所开发的商品房和一栋办公楼进行置换。甲公司换出库存商品和土地使用权的帐面余额分别为1400万元和400万元,公允价值分别为1800万元和200万元;甲公司已为库存商品计提202万元的跌价准备,没有为土地使用权计提减值准备。甲公司换出的新建厂房的帐面原价8150万元,已提折旧1588万元,公允价值为6000万元。乙企业用于置换的商品房和办公楼的帐面价值分别为4000万元和2000万元,公允价值分别为6500万元和1500万元,其中办公楼的帐面原价为3000万元。相关手续已于资产置换日12月1日当日办理完毕。假定不考虑相关的税费。则甲公司换入的办公楼的入帐价值为( )。
'#[U7(lIQ ^dH#n~Wx0 A.6630
95^w" [}4Q %stZ'IX B.3000
ON _uu]= yyxGVfr
C.2000
ORlz1&hW *\m
53mb D.1530
vjaIFyj |//cA2@. 【正确答案】: D
KbVV[
* !cT#G 【参考解析】: 换入的办公楼的入帐价值=[(8150-1588)+(1400-202)+400]×1500/(6500+1500)=1530万元。
w(n&(5FzB< Q?n} ~(%& 上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn