一、单项选择题(本题型20小题,每小题1分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。涉及计算的,如有小数,保留两位小数,两位小数后四舍五入。) snK$? 9vh
4/&U
s
第 1 题 强调不同企业会计信息横向可比的会计核算原则是( )。 Nq/,41
k"uqso/
A.相关性原则 nw+L _b
4L 85~l
B.一贯性原则 q&B'peT
>JkQU e
C.可比性原则 rW0# 6
V7G?i\>
D.重要性原则 >k,bHGj?
!h4S`2oZ/
【正确答案】: C H[wJ; l
#'^!@+)
【参考解析】: 可比性原则是指企业之间的会计信息口径一致,相互可比。该原则是企业与企业之间的横向比较。因此,强调不同企业会计信息横向可比的会计核算原则是可比性原则。 W/<]mm~95
tO~D
A
>R
第 2 题 根据特定的经济业务对经济决策的影响大小,来选择合适的会计方法和程序,能够使提供信息收益大于成本”体现了什么原则:( ) 5?r#6:(yI
KJo[!|.
A.可比性
9x0B9&
ID
&Iz
B.实质重于形式 B$1e AwT9
ZSuUmCm
C.重要性 8p,q9Ey
22"M#:r$
D.可理解性 >eQ;\j
I\&..e0l
【正确答案】: C 7L|w~l7R~
BC ]^BKP
【参考解析】: 重要性的应用需要依赖职业判断,企业应当根据实际情况,从项目的性质和金额两方面加以判断。 !@{_Qt1
=QHW>v
第 3 题 某公司甲商品期初实际成本85万元,本期购入甲商品实际成本325万元,本期甲商品实现销售收入总额425万元,本期发生销售退回5万元,发生现金折扣10万元,甲商品计划销售毛利率为30%;按毛利率法计算,甲商品期末存货实际成本为( )万元。 7Vr .&`l
@>,3l;\Zh
A.116
%6j|/|#]
.+t{o[
B.123 _A|1_^[G(
c9/w-u~j
C.126 ^n!{ vHz
$qYtN`b,
D.287 =G]} L<
gdT3,8`#[
【正确答案】: A S5*wUd*p#
~Z!
xS
【参考解析】: 销售净额=425-5=420(万元)销售成本=420×(1-30%)=294(万元)期末存货成本=85+325-294=116(万元) I&l 1b>
O`~G'l&@T
第 4 题 沿用上题条件,假设2007年末已经累计确认负债202500元,2008年末有35人行使股票增值权,甲公司按照市价超过授予日公允价值的金额付现,假设授予日公允价值为5元,2008年末股票增值权的公允价值为14元,其2008年对管理费用的影响金额( )元。 PwU}<Hrl]
{"
;5n7<<)
A.112500 i;;CU9`E2q
m3C&QdjRp
B.157500 0N$tSTo.-<
7Te`#"
C.25000 X+)68
-sm{Hpf_b
D.22500 v|t_kNX;v*
QMea2q|3$
【正确答案】: A {:xINQ=}D
}`{>]2
【参考解析】: (50-5-35)×500×14-(202500-35×500×14)=112500(元)。 ;ob-'
2
hdi)C,7Y
第 5 题 甲公司为上市公司,2004年年初“资本公积”科目的贷方余额为120万元。2004年1月1日,甲公司以设备向乙公司投资,取得乙公司有表决权资本的30%,采用权益法核算;甲公司投资后,乙公司所有者权益总额为1000万元。甲公司投出设备的账面原价为300万元,已计提折旧15万元,已计提减值准备5万元。2004年5月31日,甲公司接受丙公司现金捐赠100万元。甲公司适用的所得税税率为33%,2004年度应交所得税为330万元。假定不考虑其他因素,2004年12月31日甲公司“资本公积”科目的贷方余额为( )万元。 qUA&XUJ
XeX0\L')R
A.187 x tg3~/H
rVd (H
B.200.40 3Wxl7"!x m
$%ZEP>]
C.207 q4@n
pbx
kD
dY
i7g>
D.240 .",E}3zn
A\ds0dUE
【正确答案】: C X[_w#Hwp-
y?GRxoCD"e
【参考解析】: (1)以分录说明投资业务: hAi50q;z
借:长期股权投资-乙公司(投资成本) 300 ${0+LhST
贷:固定资产清理 280 资本公积-股权投资准备 20 ?1?D[7$
(2)甲公司本期缴纳所得税显然包含接受捐赠应交的部分,所以接受捐赠计入“资本公积-其他资本公积”的金额为67万元; 85Zy0
l
(3)资本公积贷方余额=120+20+67=207(万元) 即:资本公积贷方余额=120+[1000×30%-(300-15-5)]+100×67%=207 (万元) :A
$%5;-kO
A1e| Y
第 6 题 .2006年12月31日,甲公司将某产品以176万元的价格出售给乙公司,款项已收存银行。该产品成本为140万元,未计提减值准备;2007年1月1日,甲公司与乙公司签订了一份经营租赁合同,将该产品租回用于企业管理部门;租赁期开始日为2007年1月1日,租期为3年;租金总额为48万元,每月末支付。假定不考虑税费及其他相关因素,上述业务对甲公司2007年度利润总额的影响为( )万元。 H>AQlO+ J
~j}di^<{
A.-44 4N&
VT"
&?YbAo_K
B.-16 _;3xG0+
PeEf=3
C.-4 ,+<NP}Yg#G
]S9~2;2^,
D.20 L$6{{Tw"2
<^6|ZgR
【正确答案】: C " NnUu8x
0^nnR7
【参考解析】: 递延金额=176-140=36(万元);对甲公司2007年度利润总额的影响=36÷3-48÷3=-4(万元)。 +Wh0
Of
%m
yg67u
第 7 题 下列各项中错误的是哪一项( )。 z1wy@1
o'
YbB8D-
A.以支付现金方式取得的流通权 Uq `B#JI
借:股权分置流通权 b7Jk{x #u
贷:银行存款 NF&R}7L
r7o63]
B.以送股或缩股方式取得的流通权 cdVh_"[
借:股权分置流通权 Z
y _A3m{
贷:长期股权投资(按所减少的持股占原持股的比例,按比例转销长期股权投资的原账面价值) fw kX-ON
VeeQmR?u-
C.以向上市公司注入优质资产、豁免上市公司债务、替上市公司承担债务的方式取得的流通权,按照注入资产、豁免债务、承担债务的账面价值: O`5PX(J1&
借:股权分置流通权 S
{gB~W
贷:相关资产或负债科目 ?.~E:8
Eh&*"&fHR
D.认沽权证持有人行使出售权,要求以现金结算行权价高于股票市场价格的差价部分: &Q
7Q1`S
借:股权分置流通权 e}Cp;c]=
贷:应付权证 wZ/Zc}
.
| YmQO#''
【正确答案】: D LnP={s
+#7e?B
【参考解析】: 认沽权证持有人行使出售权,要求以现金结算行权价高于股票市场价格的差价部分: =u
W+>;]
借:股权分置流通权 ;4p_lw@
贷:银行存款 [t/7hx"2t
F+
qRC_C>O
第 8 题 企业管理部门使用的固定资产发生的下列支出中,属于收益性支出的是( )。 y<jW7GNt
`K37&b