标准答案:
;U/&I3dzV (1)①结转固定资产并计提2003年下半年应计提折旧的调整
j eoz*Dz 借:固定资产 2000
q'T4w!V(V 贷:在建工程 2000
^aItoJq 借:以前年度损益调整 50
&u$Q4 贷:累计折旧 50
Q /U2^ 借:以前年度损益调整 190
,Vc6Gwm 贷:在建工程 190
BC^ := ②无形资产差错的调整
9ijfRqI=x 2004年期初无形资产摊销后净值=400-(400/5 ×1.5)=280(万元)
J,'M4O\S 借:无形资产 280
mE+*)gb:Rd 贷:以前年度损益调整 280
@0Ic3C[rH6 ③对营业费用差错的调整
fK>L!=Q 借:以前年度损益调整 600
\ 2M_\Q`NY 贷:其他应收款 600
%~4M+r6T ④对其他业务核算差错的调整
@LF,O}[2J 借:其他业务收入 2000
}T(D7|^R 贷:以前年度损益调整 500
<sb~
^B 其他业务支出 1500
P)Jgs ⑤对差错导致的利润分配影响的调整
K@
I9^b 借:利润分配—一未分配利润 40.2
$*^7iT4q_t 应交税金—一应交所得税 19.8
]E5o1eeg 贷:以前年度损益调整 60
D+TD 95t 借:盈余公积 6.03
03$mYS_? 贷:利润分配—一未分配利润 6.03
/|}EL%a (2)①坏账准备计提方法变更
+|3@=.V 按账龄分析法,2004年1月1日坏账准备余额应为720万元
A`%k:@ (3000×10%+500×20%+300×40%+200×100%)
J0WxR&%a) 新旧会计政策对2004年度报表期初余额的影响为700万元(720-20)
)$2QZ
qX 因会计政策变更产生的累计差异影响数为469万元[700×(l-33%)]
-_g0C^:<, 借:利润分配—一未分配利润 469
\doUTr R 递延税款 231
'@v\{ l 贷:坏账准备 700
b/K PaNv 借:盈余公积 70.35
'ms-*c&
贷:利润分配—一未分配利润 70.35
C[cbbp ②折旧方法变更的会计处理
x8 2cT21b 按年限平均法,至2004年1月1日已计提的累计折旧为900万元[(3300-300)÷5×(1+1/2)]
T=DbBy0- 按年数总和法,至2004年1月1日应计提的累计折旧1400 万元[(3300-300)×(5/15+4/15×l/2)]
fgTg7 m 借:利润分配—一未分配利润335
~ah~cwmpS 递延税款 165
.vf'YNQ% 贷:累计折旧 500
Pm6pv
;WK 借:盈余公积 50.25
NWESP U):w 贷:利润分配—一未分配利润 50.25
LH.]DVj (3)会计估计变更的会计处理
fUWG*o9 2004年应计提的折旧金额=(10500—500)/10/2+(10500-1500)/(6-1.5)/2=1500(万元)
,L2ZinU: 6_o*y8s. 第 34 题 A公司有关投资业务如下:
,&A7iO (1)甲公司、乙公司、丙公司共同成立C公司。2006年11月2日A公司与甲公司签订协议,A公司收购甲公司持有C公司部分股份,所购股份占C公司股份总额的30%,收购价款为18000万元。2006年11月2日C公司可辨认净资产公允价值总额为61500万元。2006年12月1日股权转让协议经A公司和甲公司股东大会通过。2007年1月1日办理完毕有关股权转让手续并支付价款18000万元。2007年1月1日C公司可辨认净资产公允价值总额为62000万元。A公司对C公司投资采用权益法核算。假定取得投资时点被投资单位固定资产的公允价值为5000万元,账面价值为4000万元,固定资产采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。假定取得投资时点被投资单位其他资产公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同。
au(D66VO C^Yb\N}S (2)2007年4月26日C公司宣告分配2006年度现金股利5000万元。
C
}j"Qi` g/d<Zfq<{ (3)2007年5月26日A公司收到现金股利。
a=_g*OK}D
KAJi (4)2007年末C公司实现净利润9500万元。
1ba~SHi B:Oa}/H
(5)2008年1月25日C公司宣告分配2007年现金股利6000万元。
y-b%T|p9 9.M4o[ (6)2008年末C公司可供出售金融资产公允价值变动而冲减其他资本公积800万元
rgQOj^xKv^ NN{?z! (7)2008年末C公司发生净亏损50000万元。
eb{nWP )AtD}HEv (8)2009年末C公司发生净亏损15100万元。经查至2009年末A公司账上有应收C公司长期应收款1000万元,同时假定按照投资合同或协议约定A企业仍承担额外义务。
!PlEO 2at 2
RX;Ob_ (9)2010年末C公司扭亏为盈实现净利润38800万元。
HyQJXw?A: e2Pcm_Ahv* 要求:编制A公司有关投资会计分录。
NR6#g,+7
C==hox7b 标准答案:
cl3K<'D (1)2007年1月1 日 A公司投资时
Qy<P463A(l 借:长期股权投资 18000
?zMHP#i 贷:银行存款 18000
7aRi5 长期股权投资的初始投资成本(18000万元)小于投资时应享有被投资单位可辨认净资
p`
dU2gV 产公允价值份额(62000 × 30%=18600万元),调整已确认的初始投资成本。
Et_bH%0 借:长期股权投资 600
PdFKs+Z` 贷:营业外收入 600
EJ.SW5 (2)2007年4月26 H C公司宣告分配2006年度现金股利
2jItq2.> 借:应收股利 5000×30%=1500
K7B/s9/xs 贷:长期股权投资 1500
:RTC!spy (3)2007年5月26 El收到现金股利
\:'/'^=#| 借:银行存款 1500
Q8tL[>Xt 贷:应收股利 1500
U}[d_f (4)2007年末C公司实现净利润9500万元
UhWNl]Z 2007年末C公司实际计提折IH=4000÷10=400
uAq~=)F>, 2007年末C公司应计提折IH=5000÷10=500
x+:UN'"r 对C公司净利润调整额=9500-100=9400
d"mkL- 借:长期股权投资 2820
/Iy]DU8 贷:投资收益 9400 × 30%=2820
[!uG1 GJ> (5)2008年1月25 H C公司宣告分配2007年现金股利6000万元
oulVg]; 借:应收股利 6000~30%=1800
HZB>{O
贷:长期股权投资 1800
#Y`~(K47 (6)2008年末C公司可供出售金融资产公允价值变动而冲减其他资本公积800 zf元
%N6A+5H 借:资本公积一其他资本公积800 ×30%=240
~$cV:O7 贷:长期股权投资 240
A@!qv#' (7)2008年末C公司发生净亏损50000 7Y元
'j8:vq^d 对C公司净利润调整额=50000-100=49900
w7.V6S$Ga 借:投资收益49900 × 30%=14970
C\Wmq
[ 贷:长期股权投资 14970
{0Yf]FQb-a (8)2009年末C公司发生净亏损15100万元
p J!
mw\: 对C公司净利润调整额=15100-100=15000
!
21FR* 借:投资收益 15000 × 30%=4500
vAF
"n 贷:长期股权投资 1 2910
Q^9_'t}X 长期应收款 1000
Jy`
B!S_l 预计负债 590
Fx_z 6a (9)2010年度末C公司扭亏为盈实现净利润38800万元
H7&8\FNa 对C公司净利润调整额=38800-100=38700
/$xU 借:预计负债 590
:1.L}4"gg 长期应收款 1000
ul6]!Iy 长期股权投资 10020
,*TmIPNK
贷:投资收益 38700×30%=11610
pSH=%u> ^+>laOzC`8 上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn