标准答案:
4V8wB}y7e (1)①结转固定资产并计提2003年下半年应计提折旧的调整
taaAwTtk?A 借:固定资产 2000
i]pG}SJ 贷:在建工程 2000
&S]v+wF 借:以前年度损益调整 50
*`T&Dlt'8 贷:累计折旧 50
GJPZ[bo 借:以前年度损益调整 190
TVwYFX 贷:在建工程 190
]{^vs'as
\ ②无形资产差错的调整
sb.SpF>
2004年期初无形资产摊销后净值=400-(400/5 ×1.5)=280(万元)
ifZNl, 借:无形资产 280
IxBO$2 贷:以前年度损益调整 280
8f5^@K\c ③对营业费用差错的调整
*DzPkaYD> 借:以前年度损益调整 600
|Eu~=J7@ 贷:其他应收款 600
}*
JMc+!9@ ④对其他业务核算差错的调整
zAJUL 借:其他业务收入 2000
v"~I( kf$ 贷:以前年度损益调整 500
W=]",< 其他业务支出 1500
|LH*)GrD*t ⑤对差错导致的利润分配影响的调整
s;$TX30 4 借:利润分配—一未分配利润 40.2
_!p3M3"$B 应交税金—一应交所得税 19.8
^?[<!VBI 贷:以前年度损益调整 60
mkzk$_ 借:盈余公积 6.03
>]8.xkQq 贷:利润分配—一未分配利润 6.03
% 6.jh#C (2)①坏账准备计提方法变更
olh3 R.M< 按账龄分析法,2004年1月1日坏账准备余额应为720万元
][#*h`I (3000×10%+500×20%+300×40%+200×100%)
tdF[2@?+ 新旧会计政策对2004年度报表期初余额的影响为700万元(720-20)
RGI6W{\ 因会计政策变更产生的累计差异影响数为469万元[700×(l-33%)]
' PYqp&gJ 借:利润分配—一未分配利润 469
I.1l 递延税款 231
KdsvZim0> 贷:坏账准备 700
5>Yd\(`K 借:盈余公积 70.35
SJ^?D8 贷:利润分配—一未分配利润 70.35
?I#hrv@ ②折旧方法变更的会计处理
1
R9?[RE 按年限平均法,至2004年1月1日已计提的累计折旧为900万元[(3300-300)÷5×(1+1/2)]
_O9H._E 按年数总和法,至2004年1月1日应计提的累计折旧1400 万元[(3300-300)×(5/15+4/15×l/2)]
de{YgN 借:利润分配—一未分配利润335
$IZZ`Z]B 递延税款 165
;XQ lj?: 贷:累计折旧 500
%v:h]TA 借:盈余公积 50.25
9yw/-nA 贷:利润分配—一未分配利润 50.25
h]$?~YE (3)会计估计变更的会计处理
;I71_>m 2004年应计提的折旧金额=(10500—500)/10/2+(10500-1500)/(6-1.5)/2=1500(万元)
l0xFt
~l Go7hDmu 第 34 题 A公司有关投资业务如下:
w*}yw"gP*0 (1)甲公司、乙公司、丙公司共同成立C公司。2006年11月2日A公司与甲公司签订协议,A公司收购甲公司持有C公司部分股份,所购股份占C公司股份总额的30%,收购价款为18000万元。2006年11月2日C公司可辨认净资产公允价值总额为61500万元。2006年12月1日股权转让协议经A公司和甲公司股东大会通过。2007年1月1日办理完毕有关股权转让手续并支付价款18000万元。2007年1月1日C公司可辨认净资产公允价值总额为62000万元。A公司对C公司投资采用权益法核算。假定取得投资时点被投资单位固定资产的公允价值为5000万元,账面价值为4000万元,固定资产采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。假定取得投资时点被投资单位其他资产公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同。
q*TKs#3 UDtbfc7bk (2)2007年4月26日C公司宣告分配2006年度现金股利5000万元。
<>Ddxmw N@a'd0oTd (3)2007年5月26日A公司收到现金股利。
JM lhBh v/.h%6n? (4)2007年末C公司实现净利润9500万元。
?$4R < .|`=mx (5)2008年1月25日C公司宣告分配2007年现金股利6000万元。
y]f^`2L!8> 2BA9T nxC
(6)2008年末C公司可供出售金融资产公允价值变动而冲减其他资本公积800万元
7qK0!fk5 f.)F8!! (7)2008年末C公司发生净亏损50000万元。
13_~)V k&iScMgCTH (8)2009年末C公司发生净亏损15100万元。经查至2009年末A公司账上有应收C公司长期应收款1000万元,同时假定按照投资合同或协议约定A企业仍承担额外义务。
_D,f4.R ^J~A+CEf"W (9)2010年末C公司扭亏为盈实现净利润38800万元。
_Ge^
-7 yXo0z_ G 要求:编制A公司有关投资会计分录。
fB,1s}3Hn ]O=S2Q 标准答案:
yZ)aKwj%U (1)2007年1月1 日 A公司投资时
]N <] 借:长期股权投资 18000
|$?Ux,(6 贷:银行存款 18000
'qF3,R
w 长期股权投资的初始投资成本(18000万元)小于投资时应享有被投资单位可辨认净资
3]OP9!\6 产公允价值份额(62000 × 30%=18600万元),调整已确认的初始投资成本。
`pd 借:长期股权投资 600
39aCwhh7v 贷:营业外收入 600
Q>a7Ps@~ (2)2007年4月26 H C公司宣告分配2006年度现金股利
nf.:5I. 借:应收股利 5000×30%=1500
Y\Qxdq 贷:长期股权投资 1500
t^_{5 (3)2007年5月26 El收到现金股利
oT (:33$ 借:银行存款 1500
:`u&TXsu 贷:应收股利 1500
VFmg"^k5 (4)2007年末C公司实现净利润9500万元
'}p
gUh_ 2007年末C公司实际计提折IH=4000÷10=400
X$|TN+Ub 2007年末C公司应计提折IH=5000÷10=500
G1;'nwf} 对C公司净利润调整额=9500-100=9400
ENx@Ex 借:长期股权投资 2820
/.kna4k 贷:投资收益 9400 × 30%=2820
^&';\O@) (5)2008年1月25 H C公司宣告分配2007年现金股利6000万元
}8F$&
AFt 借:应收股利 6000~30%=1800
h?3,B0G 贷:长期股权投资 1800
H(G^O&ppdB (6)2008年末C公司可供出售金融资产公允价值变动而冲减其他资本公积800 zf元
`KJYm|@ i 借:资本公积一其他资本公积800 ×30%=240
J6(
RlHS; 贷:长期股权投资 240
'W?v.W & (7)2008年末C公司发生净亏损50000 7Y元
kuj12 对C公司净利润调整额=50000-100=49900
-Xxu/U})% 借:投资收益49900 × 30%=14970
S|q!? /jqj 贷:长期股权投资 14970
i
B!h Ebz (8)2009年末C公司发生净亏损15100万元
j
#I:6yA3 对C公司净利润调整额=15100-100=15000
/q"d`!h)w 借:投资收益 15000 × 30%=4500
,D@;i 贷:长期股权投资 1 2910
ZkB6bji 长期应收款 1000
&Ky u@Tt 预计负债 590
}EedHS (9)2010年度末C公司扭亏为盈实现净利润38800万元
>4|c7z4 对C公司净利润调整额=38800-100=38700
!(]dz~sM 借:预计负债 590
i+X2M-[Ls 长期应收款 1000
h/X5w4 长期股权投资 10020
gF,[u
贷:投资收益 38700×30%=11610
k$-~_^4m n,?IcDU~m 上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn