【例2—5】20×0年1月1日,XYZ公司支付价款l 000元(含交易费用)从活跃市场上购入某公司5年期债券,面值1 250元,票面利率4.72%,按年支付利息(即每年59元),本金最后一次支付。合同约定,该债券的发行方在遇到特定情况时可以将债券赎回,且不需要为提前赎回支付额外款项。XYZ公司在购买该债券时,预计发行方不会提前赎回。 MLd*WpiI.
XYZ公司将购入的该公司债券划分为持有至到期投资,且不考虑所得税、减值损失等因素。为此,XYZ公司在初始确认时先计算确定该债券的实际利率: ")gd)_FOS
设该债券的实际利率为r,则可列出如下等式: n ]K`ofjl^
59×(1+r)+59×(1+r)+59×(1+r)+59×(1+r)+(59+1 250)×(1+r)=1 000(元) ZxvqLu
采用插值法,可以计算得出r=10%, E%+ aqA)f
$e99[y@
aDDs"DXx
假定在20×2年1月1日,XYZ公司预计本金的一半(即625元)将会在该年末收回,而其余的一半本金将于20×4年末付清。遇到这种情况时,XYZ公司应当调整20×2年初的摊余成本,计入当期损益。调整时采用最初确定的实际利率。 +{eZ@
oB BL7/L
%.NOQ<@W
;usv/8
4>JDo,AWy
年份 期初摊余成本 <Z0N)0|
(n) 实际利息(b) >Rnj6A|Q
(按10%计算) 现金流入(c) 期末摊余成本 D'nO
(d=a+b-c) E0SP
20×2年 1139 114** 684 569 :!fP~(R'm
20×3年 569 57 30*** 596 K3CTxU(
20×4年 596 60 656 0 &,4 3&pFU
1cA4-,YO>
*[684×(1+10%)+30×(1+10%)+655×(1+10%)=621.82+24.79+492.11=1138.72≈1139] sKIpL(_I$
?;q
1139为2002年期初摊余成本是如何算出,的 h2K
x
oo+nqc`,O
{6/Yu:;
=Wgz\uGJ
*[ @k=!73
4R;6u[a]u
P%CNu
C>A*L4c]F
r@|{m QOxa
,(D:cRN
=7*k>]o
ox}LC,!
c)7i%RF'
hwon^?
根据上述调整,XYZ公司的账务处理如下: dxz.%a@PW
(1)20×2年1月1日,调整期初摊余成本: .b3cn
借:持有至到期投资——利息调整 53 e>GX]tK
贷:投资收益 53 dx<KZR$!V
(2)20×2年12月31日,确认实际利息、收回本金等: c~bTK"
u
借:应收利息 59 qjtrU#n
持有至到期投资——利息调整 55 2V-zmyJs5
贷:投资收益 114 xn=/SIS
借:银行存款 59
N1pw*<&
贷:应收利息 59 &+K:pU
?[$
借:银行存款 625 3lZ5N@z69
贷:持有至到期投资——成本 625 GD]yP..
(3)20×3年l2月31日,确认实际利息等: Fq-AvU
借:应收利息 30 $@wTc
持有至到期投资——利息调整 27 +OM9v3qJ
贷:投资收益 57 e
2P
ds`
借:银行存款 30 Y NRorE
贷:应收利息 30 m\XgvpvrP
(4)20×4年l2月31日,确认实际利息、收回本金等: R cz;|
h8
借:应收利息 30 a$7}41F[~s
持有至到期投资——利息调整 30 pyf/%9R:d
贷:投资收益 60 i6.HR?n
借:银行存款 30 e*zt;SR
贷:应收利息 30 L^7"I 4=(D
借:银行存款 625 IKm_YQ$XOy
贷:持有至到期投资——成本 625