【例2—5】20×0年1月1日,XYZ公司支付价款l 000元(含交易费用)从活跃市场上购入某公司5年期债券,面值1 250元,票面利率4.72%,按年支付利息(即每年59元),本金最后一次支付。合同约定,该债券的发行方在遇到特定情况时可以将债券赎回,且不需要为提前赎回支付额外款项。XYZ公司在购买该债券时,预计发行方不会提前赎回。 04;s@\yX4
XYZ公司将购入的该公司债券划分为持有至到期投资,且不考虑所得税、减值损失等因素。为此,XYZ公司在初始确认时先计算确定该债券的实际利率: o|z@h][(l(
设该债券的实际利率为r,则可列出如下等式: k"&o)*d
59×(1+r)+59×(1+r)+59×(1+r)+59×(1+r)+(59+1 250)×(1+r)=1 000(元) ~YCH5,
采用插值法,可以计算得出r=10%, UiH7
]&Y^
Z8xB
a0
假定在20×2年1月1日,XYZ公司预计本金的一半(即625元)将会在该年末收回,而其余的一半本金将于20×4年末付清。遇到这种情况时,XYZ公司应当调整20×2年初的摊余成本,计入当期损益。调整时采用最初确定的实际利率。 Z)E)-2U$@
<Jhd%O
SU~.baP?
lNg){3
OR~ui[w
年份 期初摊余成本 pIcg+~
(n) 实际利息(b) 9_:"`)]3B
(按10%计算) 现金流入(c) 期末摊余成本 \'j(@b,
(d=a+b-c) t
sUu
20×2年 1139 114** 684 569 MYy58N
20×3年 569 57 30*** 596 l|
gi2~ %Y
20×4年 596 60 656 0 ,k4pW&A
%mT/y%&:
*[684×(1+10%)+30×(1+10%)+655×(1+10%)=621.82+24.79+492.11=1138.72≈1139] >bZ-mX)j\0
o6O-\d7^M
1139为2002年期初摊余成本是如何算出,的 -\? -
pK3A/ry<
m#RJRuZ|2V
e3;D1@
"E2 0Y"[h
#4$YQ
FJ~d&L\l
"V]*
ov&[
X<;.
p)/e;q^
gE\ ^ vaB
e*}zl>f
ch0^g8@Q[
St%x\[D
根据上述调整,XYZ公司的账务处理如下: apa&'%7
(1)20×2年1月1日,调整期初摊余成本: <7J3tn B
借:持有至到期投资——利息调整 53 WkA47+DsV
贷:投资收益 53 #2_FM!e
(2)20×2年12月31日,确认实际利息、收回本金等: d5gwc5X
借:应收利息 59 \T_ZcV
持有至到期投资——利息调整 55 9S]pC?N]E
贷:投资收益 114 qK%N{ro[{?
借:银行存款 59 Ln,<|,fZN
贷:应收利息 59 }NC$Ce
借:银行存款 625 n?r8ZDJ'
贷:持有至到期投资——成本 625 }}TPu8Rl
(3)20×3年l2月31日,确认实际利息等: ^R@)CIQ
借:应收利息 30 ZSQiQ2\)
持有至到期投资——利息调整 27 Vp]7n!g4l
贷:投资收益 57 o!UB x<4
借:银行存款 30 Q"FN"uQ}x
贷:应收利息 30 IwnDG;+Ap
(4)20×4年l2月31日,确认实际利息、收回本金等: Fw&ImRMk
借:应收利息 30 }XBF#BN
持有至到期投资——利息调整 30 a8T9=KY^
贷:投资收益 60 F!#)l*OX;
借:银行存款 30 K@1gK<,a
贷:应收利息 30 )'n@A% B
借:银行存款 625 s 7 nl
贷:持有至到期投资——成本 625