【例2—5】20×0年1月1日,XYZ公司支付价款l 000元(含交易费用)从活跃市场上购入某公司5年期债券,面值1 250元,票面利率4.72%,按年支付利息(即每年59元),本金最后一次支付。合同约定,该债券的发行方在遇到特定情况时可以将债券赎回,且不需要为提前赎回支付额外款项。XYZ公司在购买该债券时,预计发行方不会提前赎回。 Qm_IU!b
XYZ公司将购入的该公司债券划分为持有至到期投资,且不考虑所得税、减值损失等因素。为此,XYZ公司在初始确认时先计算确定该债券的实际利率: ^F)t>K$0m
设该债券的实际利率为r,则可列出如下等式: _D 9/,n$
59×(1+r)+59×(1+r)+59×(1+r)+59×(1+r)+(59+1 250)×(1+r)=1 000(元) o5B]? ekpq
采用插值法,可以计算得出r=10%, v6U Gr4
zMke}2
aD^jlt
假定在20×2年1月1日,XYZ公司预计本金的一半(即625元)将会在该年末收回,而其余的一半本金将于20×4年末付清。遇到这种情况时,XYZ公司应当调整20×2年初的摊余成本,计入当期损益。调整时采用最初确定的实际利率。 ;!S i_b2
;
,Nvg6c
C/?x`2'
|.*nq
;n q"jm
年份 期初摊余成本
F/SYmNp
(n) 实际利息(b) r2%Qk
(按10%计算) 现金流入(c) 期末摊余成本 #V{!|Y '
(d=a+b-c) ,ZI#p6
20×2年 1139 114** 684 569 'yo-`nNFD
20×3年 569 57 30*** 596 3/N~`!zeX
20×4年 596 60 656 0 R]&lVXyH
xX?9e3(
*[684×(1+10%)+30×(1+10%)+655×(1+10%)=621.82+24.79+492.11=1138.72≈1139] |.z4 VJi4
`pb=y}
1139为2002年期初摊余成本是如何算出,的 ~9y/MR
}y1r
yeW<
*Sg6VGP
QE|x[?7e,!
A]laS7Q
W(}2R>$
wP7
E8'
x)jc
>*/:"!u
@;G%7&ps
Up1n0
NQx
x_3*4O
{%_D>y
n-9a0_{k
根据上述调整,XYZ公司的账务处理如下: pocXQEg$]
(1)20×2年1月1日,调整期初摊余成本: Yl&bv#[z
借:持有至到期投资——利息调整 53 @Q7^caG
贷:投资收益 53 \sAkKPI
(2)20×2年12月31日,确认实际利息、收回本金等: :9DyABK=Cv
借:应收利息 59 /PVx
持有至到期投资——利息调整 55 Co,?<v=Ll
贷:投资收益 114 mBxMDnh
借:银行存款 59 j0^1BVcj
贷:应收利息 59 J%]5C}v \
借:银行存款 625 cA+T-A]
贷:持有至到期投资——成本 625 SP\s{,'F-b
(3)20×3年l2月31日,确认实际利息等: $O&N
借:应收利息 30 #@' B\!<@=
持有至到期投资——利息调整 27 foUBMl
贷:投资收益 57 O1@3V/.Wu
借:银行存款 30 Q/@ pcU
贷:应收利息 30 Kum" }ux
(4)20×4年l2月31日,确认实际利息、收回本金等: OHwH(}H?
借:应收利息 30 9mW
持有至到期投资——利息调整 30 {Hie%2V
贷:投资收益 60 i= R%MH+
借:银行存款 30 SKF0p))BJ
贷:应收利息 30 ]Exbuc
借:银行存款 625 0 .UN
贷:持有至到期投资——成本 625