【例2—5】20×0年1月1日,XYZ公司支付价款l 000元(含交易费用)从活跃市场上购入某公司5年期债券,面值1 250元,票面利率4.72%,按年支付利息(即每年59元),本金最后一次支付。合同约定,该债券的发行方在遇到特定情况时可以将债券赎回,且不需要为提前赎回支付额外款项。XYZ公司在购买该债券时,预计发行方不会提前赎回。 #`=>Mza
XYZ公司将购入的该公司债券划分为持有至到期投资,且不考虑所得税、减值损失等因素。为此,XYZ公司在初始确认时先计算确定该债券的实际利率: ~;pP@DA
设该债券的实际利率为r,则可列出如下等式: R/fE@d2~In
59×(1+r)+59×(1+r)+59×(1+r)+59×(1+r)+(59+1 250)×(1+r)=1 000(元) }.U(Gxu$
采用插值法,可以计算得出r=10%, \6.dGKK
d8R|0RZ
d(d3@b4Ta
假定在20×2年1月1日,XYZ公司预计本金的一半(即625元)将会在该年末收回,而其余的一半本金将于20×4年末付清。遇到这种情况时,XYZ公司应当调整20×2年初的摊余成本,计入当期损益。调整时采用最初确定的实际利率。 } _];yw
ZAeJTCCk
PY4a3dp
U
yw%ES
;14Q@yrZ0
年份 期初摊余成本 >ifys)wg>
(n) 实际利息(b)
z
#|Auc0
(按10%计算) 现金流入(c) 期末摊余成本 nGK=Nf.5
(d=a+b-c) oa5L5Zr,A
20×2年 1139 114** 684 569 +XX5;;IC
20×3年 569 57 30*** 596 r4gLoHD)
20×4年 596 60 656 0 `('Up?
W>?aZv
*[684×(1+10%)+30×(1+10%)+655×(1+10%)=621.82+24.79+492.11=1138.72≈1139] fpjFO&ML
qC& xuu|
1139为2002年期初摊余成本是如何算出,的
E5|GP
[I'q"yRu]i
z Z~t,>
X MF? y
=z<sx2#*
[xGL0Z%)t
"]'W^Fg
kDE:KV<"c
Dk")/ ib
(5y*Btd=
;
+Ie<oW
ntL%&wY
K&dc< 4DC
cZrJW
根据上述调整,XYZ公司的账务处理如下: K&=6DvfR
(1)20×2年1月1日,调整期初摊余成本: n4"xVDL
借:持有至到期投资——利息调整 53 #a8i($k{e
贷:投资收益 53 f_hG2Sk
(2)20×2年12月31日,确认实际利息、收回本金等: #0#6eT{-
借:应收利息 59 G"vEtNoV
持有至到期投资——利息调整 55 3rX8H`R
贷:投资收益 114 `sRys oW
借:银行存款 59 0d`lugf
贷:应收利息 59 Nk F2'Z{$+
借:银行存款 625 WS@8Z0@RD
贷:持有至到期投资——成本 625 ?DNeL;
6
(3)20×3年l2月31日,确认实际利息等: lx82:_
借:应收利息 30 @Hp=xC9V
持有至到期投资——利息调整 27 wG22ffaki
贷:投资收益 57
Zzr
借:银行存款 30 ^c sOXP=Yp
贷:应收利息 30 *vzj
(HGO
(4)20×4年l2月31日,确认实际利息、收回本金等: $')Uie<!8
借:应收利息 30 J'lqHf$T
持有至到期投资——利息调整 30 l~*d0E-$
贷:投资收益 60 -PiZvge
借:银行存款 30 2QIo|$
贷:应收利息 30 P$`k*
v
借:银行存款 625 m W4tW
贷:持有至到期投资——成本 625