【例2—5】20×0年1月1日,XYZ公司支付价款l 000元(含交易费用)从活跃市场上购入某公司5年期债券,面值1 250元,票面利率4.72%,按年支付利息(即每年59元),本金最后一次支付。合同约定,该债券的发行方在遇到特定情况时可以将债券赎回,且不需要为提前赎回支付额外款项。XYZ公司在购买该债券时,预计发行方不会提前赎回。 vuA';,:~
XYZ公司将购入的该公司债券划分为持有至到期投资,且不考虑所得税、减值损失等因素。为此,XYZ公司在初始确认时先计算确定该债券的实际利率:
!1;DRF
设该债券的实际利率为r,则可列出如下等式: Qr$uFh/y
59×(1+r)+59×(1+r)+59×(1+r)+59×(1+r)+(59+1 250)×(1+r)=1 000(元) o1QK@@}
采用插值法,可以计算得出r=10%, 19h8p>Sx0
Rax}r
WnU"&XZ
假定在20×2年1月1日,XYZ公司预计本金的一半(即625元)将会在该年末收回,而其余的一半本金将于20×4年末付清。遇到这种情况时,XYZ公司应当调整20×2年初的摊余成本,计入当期损益。调整时采用最初确定的实际利率。 buq3t+0
S-g`rTx
(yn!~El3
5YJLR;
&H`yDrg6U
年份 期初摊余成本 qVx0VR1:
(n) 实际利息(b) D O(FG-R
(按10%计算) 现金流入(c) 期末摊余成本 ZI-)'
(d=a+b-c) UPA))Iv>
20×2年 1139 114** 684 569 9["yL{IPe
20×3年 569 57 30*** 596 rQ
LNo,
20×4年 596 60 656 0 K'7i$bl%
>?'cZTNk]
*[684×(1+10%)+30×(1+10%)+655×(1+10%)=621.82+24.79+492.11=1138.72≈1139] JmtU>2z\
b>Iqk
1139为2002年期初摊余成本是如何算出,的 JEGcZeq)
77.
5
_
x/R|i%u-s
#Q"el3P+q
`dx+
Qp
/!ux P~2U
M8Q-x-7
Atzp\oO
mN!>BqvN
%HpTQ
s'J8E+&5
|r$Vb$z
;a[56W
(Rve<n6{A
根据上述调整,XYZ公司的账务处理如下: .YKQ6
(1)20×2年1月1日,调整期初摊余成本: `[2nxP>w`
借:持有至到期投资——利息调整 53 Jr==AfxyT
贷:投资收益 53 HFB2ep7N
(2)20×2年12月31日,确认实际利息、收回本金等: Zm4IN3FGLv
借:应收利息 59 #swzZyM$
持有至到期投资——利息调整 55 ebcGdC/%>
贷:投资收益 114 h1:uTrtA
借:银行存款 59 p9y
"0A|
贷:应收利息 59 HBXp#$dPc
借:银行存款 625 }b\e2ZK
贷:持有至到期投资——成本 625 FDkRfh K
(3)20×3年l2月31日,确认实际利息等: dc|"34;^"
借:应收利息 30 o5-oQ_j
持有至到期投资——利息调整 27 Ky[/7S5E
贷:投资收益 57 ck){N
?y
借:银行存款 30 !LVWggk1
贷:应收利息 30 eo24I0`N
(4)20×4年l2月31日,确认实际利息、收回本金等: x~?,Wv|cm
借:应收利息 30 4w}\2&=
持有至到期投资——利息调整 30 =hH>]$J[
贷:投资收益 60 O&!+ni
借:银行存款 30 6Y>MW 4q
贷:应收利息 30 QS4sSua
借:银行存款 625 !vHnMY~AG
贷:持有至到期投资——成本 625