【例2—5】20×0年1月1日,XYZ公司支付价款l 000元(含交易费用)从活跃市场上购入某公司5年期债券,面值1 250元,票面利率4.72%,按年支付利息(即每年59元),本金最后一次支付。合同约定,该债券的发行方在遇到特定情况时可以将债券赎回,且不需要为提前赎回支付额外款项。XYZ公司在购买该债券时,预计发行方不会提前赎回。 &"U9X"8b
XYZ公司将购入的该公司债券划分为持有至到期投资,且不考虑所得税、减值损失等因素。为此,XYZ公司在初始确认时先计算确定该债券的实际利率: 2ApDpH`fiJ
设该债券的实际利率为r,则可列出如下等式: +-Z"H)
59×(1+r)+59×(1+r)+59×(1+r)+59×(1+r)+(59+1 250)×(1+r)=1 000(元) *u|lmALs
采用插值法,可以计算得出r=10%, @-)<|orU4
!Iw{Y'
P!`Q_h6a
假定在20×2年1月1日,XYZ公司预计本金的一半(即625元)将会在该年末收回,而其余的一半本金将于20×4年末付清。遇到这种情况时,XYZ公司应当调整20×2年初的摊余成本,计入当期损益。调整时采用最初确定的实际利率。 5~ _eN
{:};(oz)f
ltCwns
Wrf^O2
Tf&f`/
年份 期初摊余成本 1g~Dm}m
(n) 实际利息(b) /0B07B
(按10%计算) 现金流入(c) 期末摊余成本
{AU` }*5
(d=a+b-c) c,#~L7
20×2年 1139 114** 684 569 =yk Rki
20×3年 569 57 30*** 596 &&(4n?
20×4年 596 60 656 0 5PPPd-'Z_
q7 %=`l
*[684×(1+10%)+30×(1+10%)+655×(1+10%)=621.82+24.79+492.11=1138.72≈1139] x&hvFG3
LY@1@O2@
1139为2002年期初摊余成本是如何算出,的 |'V<>v.v
JfZL?D{NM
f7EIDFX>pt
6=Y3(#Ddt
[?|l X$<
!(MA5L-
`l[6rf_.
HMEs8.
dCf'\@<<
I3}HNGvU
h/0<:eZ*
:wv
:#EaH
vh1
Ma<cx
bm|Jb"T0b
根据上述调整,XYZ公司的账务处理如下: Xm"w,J&
(1)20×2年1月1日,调整期初摊余成本: #hy5c,}>
借:持有至到期投资——利息调整 53 &X#x9|=&O
贷:投资收益 53 ;Zx K3/(7
(2)20×2年12月31日,确认实际利息、收回本金等: PTuCN
借:应收利息 59 tMD^$E"C
持有至到期投资——利息调整 55 dvg;
贷:投资收益 114 mr{k>Un\
借:银行存款 59 :,h=2a_ 8
贷:应收利息 59 .NV)hg)|cZ
借:银行存款 625 ;X*
K*q
贷:持有至到期投资——成本 625 b:}wR*Adc
(3)20×3年l2月31日,确认实际利息等: |kBg8).B
借:应收利息 30 k=h/i8i2z
持有至到期投资——利息调整 27 7`
u A
贷:投资收益 57
m+7
2C]9
借:银行存款 30 N[+o[%A
贷:应收利息 30 qHC*$v#.V?
(4)20×4年l2月31日,确认实际利息、收回本金等: c"f-$^<
借:应收利息 30 SxLHFN]
持有至到期投资——利息调整 30 K^]?@oHO
贷:投资收益 60 7})!>p )
借:银行存款 30 WL)_8!
贷:应收利息 30 J[&
7,}
借:银行存款 625 8T>3@kF
贷:持有至到期投资——成本 625