标准答案:
R2Tvo?xI7 (1)判断2002年12月25日甲公司董事会会议所做决议是否正确,并说明理由。
b
Xq,iX 事项(1)董事会提高计提保修费用比例的决定不正确。
9b]*R.x:$& 理由:甲公司两年来按收入的2.5%计提的保修费用符合实际情况,且产品质量比较稳定,实际发生的保修费用基本与计提数一致,为此原计提比例是恰当的,董事会提高计提保修费的比例不符合会计估计变更的要求。
g^)> -$= 事项(2)董事会改变固定资产折旧方法的决定不正确。
UkNC|#l) 理由:公司生产用固定资产采用直线法计提折旧与其所含经济利益预期实现方式一致,采用直线法计提折旧是恰当的,为了与税法保持一致变更折旧法不符合会计原则的要求。
H?40yu2m5 事项(3)董事会改变3年以上应收账款坏账准备计提比例的决定不正确。
^1,]?F^ 理由:在公司客户的资信、财务状况等未发生变化的情况下,不应随意调整坏账准备计提比例。
~\<ZWU<BE 事项(4)董事会决议改变所得税会计处理方法正确,将计提的坏账准备和产品保修费用不确认可抵减时间性差异的所得税影响不正确。
Ms1\J2 理由:为了更客观地反映公司的财务状况和经营成果的情况下变更会计政策,符合会计原则的要求。但是在未来有足够的应纳税所得额的情况下,当期时间性差异的所得税影响金额也应确认。
9Lz)SYd 事项(5)董事会决定不将乙公司纳入合并范围不正确;董事会决定将丙公司不纳入合并范围正确。
1sc #!^Oo 理由:甲公司对乙公司仍然具有控制能力,应予合并。丙公司已被迫停产,甲公司不能再对其进行控制,因此不应纳入合并报表的范围。
sp
O?5# (2)对2002年12月25日甲公司董事会会议所做决定内容不正确的部分,请按正确的会计处理方法,结合资产负债表日后事项,调整甲公司2003年度个别会计报表相关项目的金额(请将答题结果填入给定的“资产负债表及利润表”中“调整后甲公司数”栏内)
+
KFK.. (3)见下表“合并数”栏。 资产负债表及利润表(简表)金额单位:万元
2!68W
X 项目
Kox~k?JK
乙公司
pI(FUoP^ 丙公司
Si]Z `_ 甲公司
ieBW 0eMi 调整后甲公司数
eV9:AN }K= 合并数
58e{WC idO3/>R
[ 资产负债表项目:
+\Q6Onqr 86%weU/* 货币资金 500
qx0o,oZN! 60
8GlH)J+kq 7000
vp
mSzh 7000
vA`[#(C 7500
WtRy~5A2 0SKt8pL` 应收账款
/Z2*>7HM8[ 1500
aE{b65'Dt 120
E=s`$ A
5000
,7%(Jj$
^ 5000+250=5250
-m'a%aog 1500+5250-1000+100=5850
* y(2BrL> 存货
g1zqh, 2000
m(OBk;S~ 300
?!~au0 10000
:+
Dn]:\ 10000+2250-100=12150
>^InNJd 2000+12150-100=14050
%< j=& Q ;k_q3 长期股权投资:
82/iVm1
(/*-M]> 对乙公司投资
,+'f unH 0
M$&>"%Oi 4300
?J6hiQv
L 4300
Be]o2N;J 0
9(X
*[X# aO<d`DTyJ 对丙公司投资
P{>
T?-Hj 0
xD1wHp!+ 0
0]HK(,/h 0
R*&3i$S 0
uwQ4RYz 0
in+`zfUJ9 pwZ &2&| 合并价差
hcf>J6ZLT -
t]&n_]`{. -
EvECA,!i -
R>0ta
Q -
wK\
SeX 140
ih YfWG| Ppp&3h[dW) 固定资产原价
z.H`a+cl 4000
g)p[A 4 100 40000
V&}Z# 9Dx 40000
3=K-+dhk|t 4000+40000-200=43800
ljf9L:L ~~fL`"
减:累计折旧
92tb`' 1200
@%fkW"y: 800
#{?oUg>$ 8000
UNAuF8>K 8000-500=7500
4%6Q+LS']Q 1200+7500-40=8660
1)Ag|4 固定资产净值
^a
}{u$< 2800
:8QG$Ua1 200
'V>+G>U 32000
#tfJ
?w` 32500
}`g*pp* 35140
~,guw7F Fwqv1+ 无形资产
.s9Iymz 200
Ud9\;Qse 200
V('b|gsEo 4500
wGxLs>|
4 4500
"l@~WE 4700
EPg?jKZava
q_K1L 递延税款借项
o._^ 0
u}h'v&"e, 0
Bl1I "B ZEMo`O 0
FG(`&S+, 0
!3&}r
ejQCMG7 资产总额
JjCf<ktE. 7000
$R5-JvJJH 880
ZN1p>+oY! 62800
8]L.E 65700
IpP0|:} 67380
3HiW1*5W (Zn\S*_@/ 短期借款
. =5Jpo 200
LH8?0N[ 300
(M=Br 3900
*~"`&rM( 3900
FSB$D)4z>b 200+3900=4100
'GyPl tv{.iM|V c 应付账款
PLyu1{1"z 1200
e{O5y8, 200
",+uvJT1O 5000
r6)1Y`K=9 5000+3510=8510
-jy"?]ve. 1200+8510-1000=8710
gdT_kb5HL8 应交税金
+!Ltn 200
!RD,:\5V 200
izw}25SW 1500
}X?*o`sW 1500-510+2310=3300
R;yAqr29 200+3300=3500
#+G2ZJxL| 预计负债
[ bW=>M 0
]3,0
8JW= 0
?uN(" I 600
{P5@2u6S 600-500+520=620
{|%O)fr, 620
6.jZy~ X3nhqQTZ 长期借款
YMd&+J
` 200
v3"xJN_,[p 500
85
hYYB
0v 15000
@FV;5M:I 15000
|gz,Ip{ 200+15000=15200
6Ts`5$e AI
yv;}5 递延税款贷项
,Aii>D] 0
_ XZ=4s 0
R'/wOE2 w-$w 24.75 24.75+33=57.75
m+UdT85
4 u^9c` 负债总额
lo: ~~l 1800
j1<1D@UO 1200
m=}X$QF`^ aAM UJk 31354.75 32187.75
bEKLameKv 少数股东权益
mmL~`i/ - -
E2|iAT+=. -
'qJ-eQ7e -
j%;)CV
G" 1040
)mdNvb[*n s>\g03= 股本(实收资本)
o}A #- 2000
gpWS_Dw9 500
B6\VxSX4{ 20000
P{eRDQ= 20000
]LTc)[5Zj 2000+20000-2000=20000
dO,05?q| 资本公积
_vH!0@QFU 1000
!@{[I:5 20
S(i(1H
s. 8000
|sa7Y_ 8000
lg>AWTW[ 1000+8000-1000=8000
E{s|# bOMP8{H, 盈余公积
"}p?pF<'0 1000
}!
V<"d,! 0
9Oyi:2A 1000
9`xFZMd31A 1000
x
5Dt5Yp"o 1000
;|QR-m2/ +1000-1000+800=1800
QV$dKjMS 未分配利润
H$amt^|zQ4 1200
SsX05> -840
"n }fEVJ, 1860 (年初数) -450+8250-2454.75=5345.25 4352.25
[E
(M(w': 所有者权益总额
X#,[2&17Fh 5200
t[,T}BCy. N>%KV8>{L sDm},=X} 36648.65
;}~Bv<# 35192.25
+A ?+G 利润表项目:
,7jiHF %@93^q[\2 V
C'-h~ OW}j4-~wL 14 'x-w^~k 主营业务收入
9~'Ip7X,! 6000
<S@mQJS!y 0
l=~99mE 20000
YCBML!L 2000-3000=17000
\w[ZY$/ 6000+17000-3000=20000
H0 n@kKr |uwteG5?$s 减:主营业务成本
e=;@L3f 3000
1=5'R/k 0
sk6
|_ 11000
*2
$m>N 11000-2250-400=8350
I+?$4SC 3000+8350-200+100-3000=8250
}_ :#fE _AHB|
P I 营业费用
9Q7cUoxY 200
mRnzP[7-\) 0
eKpxskbhZ 1000
I u~aTgHX% 1000-500=500
%802H%+ 200+500=700
G%8)6m'3 r]EZ)qp^@ 管理费用
VE"0VB. 600
DD6`k*RIk. 400
&Yks,2:P 1750
%3#I:>si 1750+20-250=1520
+fCyR 600+1520-50-20=2050
X`v79`g_ dms:i)L2 财务费用
(VI* c!N 200
V<NsmC=g 100
5A]LNA4i 500
\
NSw<. 500
,iv%^C",) 200+500=700
*ez~~ Y
KYmWfM3^ 营业利润
?]:EmP 2000
awSS..g}L -500
z0Z\d
5750
qTa]th; 6130
>;&
V~q:di 8300
S}p&\w H -k[tFBlw 加:投资收益
J%-lw{FC 0
s?;<F 0
"tz0ko,( 1340
a.`JS 1340
VRQbf 1340-1320=20
Up/u|A$0V NZ+?Ydr8k 营业外收入净额
0@e}hv; 500
am'p^Z@ 0
6[3Ioh 1160
yc%E$g 1160-500=660
;aK !eD$ 500+660=1160
d,J<SG&L& $7gB&T.x 利润总额
mLk6!&zN 2500
z1SMQLk -500
71<PEawL 8250
o|^?IQ7bpf 8130
hKzBq*cV 9480
7ru9dg1? oA3W
{ 减:所得税
j
zmSFK g* 850
Z/6'kE{l 0
j#nO6\&o b6WC@j`*T 2334.75 850+2334.75+16.5=3201.25
2c>H(t h= Q1ABn
acR 少数股东收益
w(e+o.: -
$kD`$L@U -
c]aK
N - -
'^oGDlkr H 330
&W)+8N,L bUAR<R'E 净利润
|p8"9jN@}c 1650
;*g*DIR -500
=4M.QA@lI! \A3>c| 5795.25 5948.75
spSN6.j 9?l?G GmQ 上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn +zVcOS*- 4Fr7jD,#k