标准答案:
+B4 i,]lCx (1)判断2002年12月25日甲公司董事会会议所做决议是否正确,并说明理由。
y4Nam87;/? 事项(1)董事会提高计提保修费用比例的决定不正确。
Ee=!bv(%70 理由:甲公司两年来按收入的2.5%计提的保修费用符合实际情况,且产品质量比较稳定,实际发生的保修费用基本与计提数一致,为此原计提比例是恰当的,董事会提高计提保修费的比例不符合会计估计变更的要求。
}p*WH$!~ 事项(2)董事会改变固定资产折旧方法的决定不正确。
I<S*
"[nV 理由:公司生产用固定资产采用直线法计提折旧与其所含经济利益预期实现方式一致,采用直线法计提折旧是恰当的,为了与税法保持一致变更折旧法不符合会计原则的要求。
ngzQVaB9 事项(3)董事会改变3年以上应收账款坏账准备计提比例的决定不正确。
h2
>a_0" 理由:在公司客户的资信、财务状况等未发生变化的情况下,不应随意调整坏账准备计提比例。
35YDP|XZb 事项(4)董事会决议改变所得税会计处理方法正确,将计提的坏账准备和产品保修费用不确认可抵减时间性差异的所得税影响不正确。
t!0 IQ9\[* 理由:为了更客观地反映公司的财务状况和经营成果的情况下变更会计政策,符合会计原则的要求。但是在未来有足够的应纳税所得额的情况下,当期时间性差异的所得税影响金额也应确认。
pK)!o 事项(5)董事会决定不将乙公司纳入合并范围不正确;董事会决定将丙公司不纳入合并范围正确。
S0;s
7X#c 理由:甲公司对乙公司仍然具有控制能力,应予合并。丙公司已被迫停产,甲公司不能再对其进行控制,因此不应纳入合并报表的范围。
4!Lj\.!$ (2)对2002年12月25日甲公司董事会会议所做决定内容不正确的部分,请按正确的会计处理方法,结合资产负债表日后事项,调整甲公司2003年度个别会计报表相关项目的金额(请将答题结果填入给定的“资产负债表及利润表”中“调整后甲公司数”栏内)
QV _aM2 (3)见下表“合并数”栏。 资产负债表及利润表(简表)金额单位:万元
;p:CrFv 项目
N^jr 乙公司
K\5/ ||gi 丙公司
rC6EgWt<V 甲公司
#YSFiy:+r_ 调整后甲公司数
vh^?M#\ 合并数
+SkfT4*U ][>-r&V 资产负债表项目:
s_U--y.2r( K^%ONultv 货币资金 500
![m6$G{y 60
A9LVS&52 7000
COA>y? 7000
|43Oc:Ah+ 7500
PsN_c[+ qrcir-
+ 应收账款
l@>@2CB 1500
aQ0pYk~(
120
`=2p
6<#z 5000
Om2w+
yU 5000+250=5250
2QKt.a 1500+5250-1000+100=5850
]x6r
P 存货
e,l-}=5*P 2000
KuMH,rXF 300
^NO4
T 10000
Oki{)Ssy 10000+2250-100=12150
n"nfEA3{` 2000+12150-100=14050
B9]bv]
I\|.WrMNi 长期股权投资:
)%HIC@MM6 ^(7Qz&q 对乙公司投资
ZN!<!"~ 0
'v5q/l 4300
V/yj.aA*@ 4300
U=[isi+7 0
2 e&M/{ zEw~t&:e 对丙公司投资
(dHjf;
0
>*$Xbj* 0
fPG3$<Zr 0
x}#N?d
0
{N@Pk[! 0
8I0G%hD X5+$:jq& 合并价差
N: 5 N}am -
@6H 7 -
3]kN9n{ -
40 zO4 -
AL|3_+G 140
gq~"Z[T Y.%Vvg4z3 固定资产原价
.d+zF,02Z 4000
>
".@; 100 40000
=D)ADZ\<r 40000
@IOl0db 4000+40000-200=43800
3Qu-X\
x|g2H.n 减:累计折旧
FhQb9\g 1200
hd)WdGJp 800
#{J+BWP\o 8000
o 80x@ &A: 8000-500=7500
Wlp`D 1200+7500-40=8660
)*aAkM 固定资产净值
6Y9<| . 2800
{"db1Gbfg 200
Pav
32000
$dug"[ 32500
#p-\Y7f 35140
{d> 6*b tMyMA}` 无形资产
IH.EvierJ 200
!wKiMgLS 200
QRwO v 4500
LdnTdh? 4500
3V<c4'O\W 4700
yGH')TsjD 1G'pT$5& 递延税款借项
VREDVLQT 0
A>\3FeU>UC 0
!(y(6u# ovaX_d)cU 0
15MKV=?oY 0
vgi`.hk 1yTw*vH F 资产总额
/Z]hX*QR 7000
W >|'4y) 880
7**zO3
H 62800
7mL1$i6= 65700
qJR8fQ 67380
u@Bgyt7Y hPUZ{#;n 短期借款
|*L/
m0'L 200
FA;B:O@:' 300
^Zlbs
goZ 3900
ER:K^
Za 3900
TJuS)AZ
C 200+3900=4100
MPLeqk$; u(JuU/U 应付账款
.:tR*Kst`7 1200
_:JV-lM 200
`0-i>> 5000
V=c?V/pl 5000+3510=8510
2L=(-CH9] 1200+8510-1000=8710
P#"_H}qC* 应交税金
l I2UpfkBP 200
J~ wu*x 200
8DFq eY0S 1500
=.,XJIw& 1500-510+2310=3300
4 &0MB>m 200+3300=3500
]Nue1xV_ 预计负债
EdZNmL3cB 0
rK4
pYo
0
o@YEd d 600
zoj
w^%W 600-500+520=620
g^^^fKUp ) 620
~L.5;8a3Pe {6F]w_\ 长期借款
H-8_&E?6m 200
iu{QHjZK( 500
_HkQv6fXpE 15000
Z*'_/Grv? 15000
}RQ'aeVl( 200+15000=15200
dCzS f4: #c-Jo[%G 递延税款贷项
2gnz= 0
Ub[UB%(T 0
g5
y*-t p&HkR^.S 24.75 24.75+33=57.75
O\ w-hk Qk&
6Z% 负债总额
)F6p+i=" 1800
v=D4O . 1200
8,:lw3x1 iF1zLI<A 31354.75 32187.75
##U/Wa3 少数股东权益
\G6V -W - -
Q|Nw @7$` -
v&` n}lS -
,MD>Jx| 1040
2-:` lrVd 5=;'LWXCJ 股本(实收资本)
MU1T="N^+ 2000
u<HJFGLzI 500
M,SIs
3 20000
FOqD 20000
3;Tsjv} 2000+20000-2000=20000
dz?Ey~;M 资本公积
KzB9
mMrO 1000
+b{tk=Q: 20
(-{.T 8000
7[8d-Sf24{ 8000
X{qa|6S,F 1000+8000-1000=8000
?)4c!3# ;5}"2hU> 盈余公积
7gt%[r M 1000
?<soX8_1 0
Tg v]3
0F) 1000
x%RE3J- 1000
u6*mHkM 1000
g+=f=5I3 +1000-1000+800=1800
OPDRV\ 未分配利润
|l,0bkY@& 1200
wr2F]1bh@ -840
/fxv^C82yv 1860 (年初数) -450+8250-2454.75=5345.25 4352.25
N'8}5Kx5 所有者权益总额
J(`(PYo\i 5200
CePI{`&, _"qX6Jc \Qz 36648.65
*)i+ c{~ 35192.25
`R:HMO[ow 利润表项目:
%X(|Z4dL 0j[%L!h
ny ( z.\,M <Kq!)) J' 200Fd8Ju 主营业务收入
Fh ^Ax3P( 6000
*l'5z)] 0
1Gk'f?dw 20000
u]t#Vf-$u 2000-3000=17000
g=kuM 6000+17000-3000=20000
tR-rW)0K3Q 5
~xv"S(E} 减:主营业务成本
h?&S*
)1 3000
{IQCA-AI 0
2@pEuB3$?! 11000
q6V\n:hKV 11000-2250-400=8350
OyTp^W`& 3000+8350-200+100-3000=8250
Y_M3-H=0 %;YERO! 营业费用
I#](mRJ6 200
FQikFy(YY 0
(1;%V>,L 1000
_<;westq 1000-500=500
Ec|5'Kz] 200+500=700
OeY+Yt0 qvN 5[rb 管理费用
_iW-i 600
=VDtZSa!$^ 400
H iDL:14 1750
v/}hy$7 1750+20-250=1520
T
\$r| 600+1520-50-20=2050
8nHFNOv6 G:?l;+P1 财务费用
EyPF'|Qtn 200
-$5nqaK? 100
)x&OdFX 500
isV9nWo$ 500
j?9fb 200+500=700
NW@guhK. @1G`d53N 营业利润
he1W22 2000
9_\1cSk' -500
'Lv>!s 7 5750
gIaPS0Q 6130
BX6]
d:S 8300
"ku ?A ^f ys$X!Ep 加:投资收益
IBe0?F # 0
9W@Tf 0
X| X~|&j 1340
7"Iagrgw 1340
XveG#oyiU 1340-1320=20
i2+vUl|;Z 4+
_r0 营业外收入净额
%.;`0}b 500
G/5]0]SO 0
Ww $?X LF 1160
E;C=V2#>[ 1160-500=660
M4(`o^n 500+660=1160
[ZkK)78}k 7e
D<( 利润总额
}X[wWH 2500
e4?p(F-x( -500
G%RhNwm 8250
L;s,x V 8130
3"J85V%h]n 9480
QnNddCiu= KF4}cM=.5 减:所得税
p[M*<==4 850
V57tn6>b 0
bp?4)C*R "vG~2J 2334.75 850+2334.75+16.5=3201.25
KQ(7% W \@i4im@%xU 少数股东收益
t)/:VImY -
c-{;P>L -
O'}
%Bjl - -
;iMgv5= 330
d;9F2,k$w 96$qH{]Ap 净利润
jsrIZbN 1650
IJt8*
cw -500
-N]%)Hy p:n.:GZ=y 5795.25 5948.75
'6&a8&: ^E3 i]Oem 上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn PRE\2lLY [C"[#7