标准答案:
R7IFlQH% (1)判断2002年12月25日甲公司董事会会议所做决议是否正确,并说明理由。
N=u(
3So 事项(1)董事会提高计提保修费用比例的决定不正确。
jy~hLEt7 理由:甲公司两年来按收入的2.5%计提的保修费用符合实际情况,且产品质量比较稳定,实际发生的保修费用基本与计提数一致,为此原计提比例是恰当的,董事会提高计提保修费的比例不符合会计估计变更的要求。
cWnEp';. 事项(2)董事会改变固定资产折旧方法的决定不正确。
r } Wdj 理由:公司生产用固定资产采用直线法计提折旧与其所含经济利益预期实现方式一致,采用直线法计提折旧是恰当的,为了与税法保持一致变更折旧法不符合会计原则的要求。
GdC=>\] 事项(3)董事会改变3年以上应收账款坏账准备计提比例的决定不正确。
2.nT k 理由:在公司客户的资信、财务状况等未发生变化的情况下,不应随意调整坏账准备计提比例。
AM?ZhM 事项(4)董事会决议改变所得税会计处理方法正确,将计提的坏账准备和产品保修费用不确认可抵减时间性差异的所得税影响不正确。
T^e
D 理由:为了更客观地反映公司的财务状况和经营成果的情况下变更会计政策,符合会计原则的要求。但是在未来有足够的应纳税所得额的情况下,当期时间性差异的所得税影响金额也应确认。
{KSLB8gtL 事项(5)董事会决定不将乙公司纳入合并范围不正确;董事会决定将丙公司不纳入合并范围正确。
x(>XM:| 理由:甲公司对乙公司仍然具有控制能力,应予合并。丙公司已被迫停产,甲公司不能再对其进行控制,因此不应纳入合并报表的范围。
@B0fRG y (2)对2002年12月25日甲公司董事会会议所做决定内容不正确的部分,请按正确的会计处理方法,结合资产负债表日后事项,调整甲公司2003年度个别会计报表相关项目的金额(请将答题结果填入给定的“资产负债表及利润表”中“调整后甲公司数”栏内)
1
?)h-aN (3)见下表“合并数”栏。 资产负债表及利润表(简表)金额单位:万元
+9LzDH 项目
b:9"nALg
C 乙公司
B0RVtbK 丙公司
T=w0T-[f 甲公司
EQoK\.;
G~ 调整后甲公司数
0;a1 0b 合并数
Gmu[UI}w8 {6LS$3}VM 资产负债表项目:
lrPIXIM @RB^m(> 5 货币资金 500
UK'8cz9 60
-^_^ByJe 7000
`!X8Cn
7000
uWMSn 7500
WTD86A DCa=o 应收账款
'xuxMav6m 1500
Rex86!TO 120
{y{O ze 5000
cC9Zc#aK 5000+250=5250
9[~.{{Y 1500+5250-1000+100=5850
YpZuAJm<2_ 存货
S^1ZsD. 2000
yE
B#*}K? 300
n2o)K;wW+ 10000
v\(6uej^ 10000+2250-100=12150
.5SYN-@ 2000+12150-100=14050
j7Zv"Vq@ ,WsG,Q(K 长期股权投资:
>t9DI bWp)'
mx5u 对乙公司投资
<QgpePyoN 0
o=![+g 4300
kxrYA|x 4300
wk?i\vm 0
*k&V;?x|wt U$@}!X 对丙公司投资
Ei2M~/ 0
|BtFT 0
$? Z}hU 0
lV./K;\T 0
]w*` } 0
a$iDn_{ 1LSD,t| 合并价差
rw
2i_,.*~ -
Jzp|#*~$E -
Z>/
*q2 -
)yz)
Fw|& -
O|Y`:xvc 140
mq}uq9< h0x'QiCc 固定资产原价
0}`
-<( 4000
CG35\b;Q 100 40000
~4#D
G^5 40000
^;{uop"DS 4000+40000-200=43800
L*
rCUv ` ^VnnYtCRz 减:累计折旧
b"Nd8f[ 1200
h*hkl# 800
c<Ud[x.
8000
Te3 ?z 8000-500=7500
n%}#e! 1200+7500-40=8660
`PLax@]2 固定资产净值
5|}u25J 2800
sA+K?_ 200
(B*,|D[J@i 32000
Y~r)WV!G 32500
z t 35140
p?
w^|V .Y!dO@$: 无形资产
/nh3/[u 200
EIpz-"S 200
1(i%nX<U 4500
AnE]
kq u 4500
SpIiM
u( 4700
AYsHA w >%N,F`^3 递延税款借项
X-CoC
0
mYk~ ]a- 0
[1Qg * }Q^*Zq9- 0
150x$~{/ 0
Hkf]=kPy* A&jR-%JG 资产总额
R9K~b^` 7000
0\k{v 880
}:s.m8LC5n 62800
s|[qq7 65700
! P$[$W 67380
pz{ ]O_px f"4w@X2F 短期借款
bx-:aC)]2 200
fCX8s(|F 300
s?Gv/& 3900
SoFl]^l 3900
m*lcIa 200+3900=4100
: S-{a aM_O0Rn== 应付账款
2
P=~6( 1200
ZP0D)@8 200
YPKB4p# 5000
.E7"Lfs- 5000+3510=8510
z$
{[Z= 1200+8510-1000=8710
q(2ZJn13f 应交税金
iMV=R2t 2 200
?1LRR
;-x 200
]$-<< N{}' 1500
\W\*'C8q\ 1500-510+2310=3300
iG=Di)O 200+3300=3500
*.T?#H 预计负债
v5{2hCdt 0
lO 0}
0
E},zB*5TH 600
p3T:Y_ 600-500+520=620
H%}/O;C 620
`9T5Dem|# /wP2Wnq$ 长期借款
V&Rwj_Y 200
D O||o&u 500
rP!GS
_RG 15000
Pl2eDv-y 15000
a#9pN?~ 200+15000=15200
3kwkU )dJx82"
l 递延税款贷项
*=T(ncR[' 0
NQvI=R-g 0
zW)Wt.svP Z
B!~@Vf 24.75 24.75+33=57.75
F'B0\v= 9}4~3_gv;M 负债总额
~zWLqnS} 1800
dB:c2 1200
d..JW{ @*|T(068& 31354.75 32187.75
,^DP 少数股东权益
1i)3!fH0:
- -
1Lp; LY"_ -
)V_;]9<wt -
Imq-5To# 1040
1<*U:W
$g Zp9kxm
' 股本(实收资本)
U;!J(Us 2000
TgHUH>k 500
$~
%h4
20000
,g,Hb\_R) 20000
$2-_j)+ 2000+20000-2000=20000
V\l@_%D[(v 资本公积
d9%P[(yM^ 1000
Hk(=_[S 20
YhC|hDC 8000
$TK= :8HY 8000
/{W6]6^ 1000+8000-1000=8000
m^,VEV> 1xh7KBr, 盈余公积
#l3)3k*; 1000
,(f W0d# 0
<td]k%*+ 1000
5OX[)Li 1000
Zs ,6}m\ 1000
)+w1nw|m +1000-1000+800=1800
:M<]
6o 未分配利润
n1:q:qMR1 1200
a#& ( i -840
vbZ!NO!H 1860 (年初数) -450+8250-2454.75=5345.25 4352.25
rPqM&&+ 所有者权益总额
%H2ios[UO 5200
lBAu@M
N^@:+,<3 P8ZmrtQm 36648.65
6 . )Xeb" 35192.25
_{gqi$Mi 利润表项目:
{IaDZ/XS6 %~gI+0HK M}f(-,9 \iP@|ay9 !\9^|Ef? 主营业务收入
I0z 7bx 6000
S6a\KtVa 0
g.vE%zKL 20000
)5gj0#|CG@ 2000-3000=17000
Pnm$g;`P 6000+17000-3000=20000
mtn^+* 0\X<vrW 减:主营业务成本
=WBfaxL} 3000
gZ7R^]
k 0
k+w Ji 11000
di0@E<@1: 11000-2250-400=8350
'[%#70* 3000+8350-200+100-3000=8250
AX<f$%iqD d!YP{y P 营业费用
X;Sb^c"j1 200
w D r/T3 0
y$SUYG'v 1000
5g/,VMe 1000-500=500
\=bKuP(it 200+500=700
s&-MJ05y D&
D6!jz 管理费用
5)eM0,: 600
1gbFl/i6T 400
{\P%J:s#9 1750
]
+W){W=ai 1750+20-250=1520
$T^q>v2u 600+1520-50-20=2050
i/1$uQ $D#h, ` 财务费用
ZDgT"53 200
Hz2Sx1.i 100
m m`#v
g, 500
"QxULiw 500
!]82$ 200+500=700
^jwzCo- J:Qx5;b; 营业利润
4n7Kz_!SVf 2000
Zr2!}jD9a -500
FpA
t 5750
ce}A!v 6130
?X@[ibH6 8300
'5De1K.\` Kw"y#Ys] 加:投资收益
X )tH23 0
)`f-qTe 0
6&ut r!\
7 1340
jS##zC 1340
e&d$kUJrq 1340-1320=20
to</ n9}BT^4 v 营业外收入净额
i#t-p\Tcz 500
]Z8u0YtM) 0
3WGE T[3 1160
rxu_Ssd@" 1160-500=660
BOw[*hM 500+660=1160
k1f<(@*` 4A6Y
\Z XI 利润总额
&l1t5 ! 2500
T:X* -500
;'8P/a$ 8250
aH
'fAX0bF 8130
RBn/7 9480
vxEi C:&] vu\W5M 减:所得税
*$fM}6} 850
*u"%hXR 0
]$r]GVeN}H nLz;L r! 2334.75 850+2334.75+16.5=3201.25
1LRP
R@b^ `D~oY= 少数股东收益
KYm8|]'g -
/-[vC$B" -
}_zN%Tf~ - -
{\`ttc> 330
jc9C|r ZY`9 净利润
q| 1%G Nb 1650
-EP1Rl`\ -500
B]G2P`sN ;P)oKx 5795.25 5948.75
rCDt9o> J4::.r 上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn V=8db%
^ B+Qf?1f