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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 4^KoH eM6  
j;O{Hvvz  
[Q/')5b  
!S/hH%C  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: =9 TAs? =  
A;sdrA  
$rySz7NI  
"=unDpq]  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 t:X[Blw3$  
.~4>5W"u  
`ecuquX'  
H>-?/H  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 |f^/((:D  
u_o>v{&i  
] =jnt  
_[SP*" ]H  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 AcN~Q/xU  
.,K?(O4AY  
yiUJ!m  
}0#cdw#gH  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 F6T@YSP  
Dk|<&uVV  
U4_ <  
:\*hAV1i  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 qVFz-!6b  
P'D~Y#^  
*n0k2 p  
a$MMp=p  
  要求: ^c1I'9(r5  
s &v<5W2P  
N1I1!!$K;%  
1;ulqO  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 .ukP)rGe  
eb:mp/  
/|y3M/;F  
x#e(&OjN7  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 ^sq3@*hCw  
J-fU,*Bk  
Q=yQEh|Y  
I0O)MR<  
  【答案】(1)乙酒厂: &_&])V)<\S  
Y}"|J ~  
sp[nKo ^  
-o F#a 8  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) _c%]RE  
?|+bM`  
gtz!T2%  
5.xvOi|.  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) TUZ-4{kV"  
)F<<M+q=  
%|Vo Zx ^  
d {moU\W  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元)  71Ssk|L  
(@M=W.M#  
qo.~5   
E]_lYYkA  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) oC U8;z  
<l5{!g  
M!=v"C#  
oCSf$g8q  
  (2)甲酒厂: Bw"L!sZ  
W #qM$  
\XMl8G  
'[5tc fG#z  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 -MHu BgYJ-  
1_/\{quE  
2=!/)hw}  
pZGs o  
  ②应纳增值税: ^k^%w/fo  
.'"+CKD.N  
"S[VtuxPCU  
7G%`ziZ  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) #>~$`Sg  
+ 7E6U*  
yN~=3b>  
Ec0Ee0%A]  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) jRB:o?S  
7=T0Sa*;  
5jy>)WqK  
X~G"TT$)  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) f QuphMOl6  
fylW)W4C  
wGISb\rr  
,X\z#B  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: &J"a`l2  
=q[3/'2V$?  
yYdXAenQ  
Cj5M  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) #)>>f  
= q5A@!D  
?e]4HHgU]  
[ Q=) f  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 !M^pL|  
,[Cl  'B  
S~/iH Xm  
~z|/t^  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) c!Pi)  
aQFYSl  
{%S1x{U}W-  
rIge6A>I  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: uaJ5'*  
z0g]nYN%  
-zc9=n<5  
Uk;SY[mU  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 f^%vIB ~[  
-+Q,xxu  
@ [ :sP  
fU)hn  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 T | 4c\  
Q `E{Oo,  
O%c6vp7  
Z/beROW)  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 A%+~   
f RrHWE+  
SfL,_X]*  
5QS d$J  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 V aq=f/  
%WC pn<)  
#C>pA<YJzK  
7 )_0jp~2  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 &nz1[,  
 )b!q  
T5-4Q  
8<.KWr  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 wau81rSd  
31b-r[B{%  
'R=o,=  
&LL81u6=S  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 fG,qax`:c  
ARU,Wtj#  
L</"m[  
Rut6m5>  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 4-3B"  
*Z/B\nb  
Nr(WbD[T  
X^xu$d6   
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 7d4R tdI  
r2sog{R  
5utj$ha2  
IRS^F;)  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. 8u+ (+25  
&kO4^ A  
~Kb(`Px@  
v<2+yZ M  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 Kw?,A   
]e"NJkcm  
`DA=';>Y  
le[5a=e(  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): m]DjIs*@%h  
<#R7sco'  
y|lP.N/  
B2 Orw8F  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 >eRbasshEI  
^NnZYr.  
2G'G45Q  
Wq>j;\3b3  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 =3J~ Fk  
,5L &$Q6  
R/^ rh  
b?y1cxTT  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 vMC;5r6*d  
iySmNI  
;hZ(20  
9X*q^u  
  【答案】业务(1): =8J\;h  
RyM2CQg[  
0`qq"j[6a  
.#Sd|C]R7  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) { aB_t%`w  
`o*eLLk  
H+: $ 7;  
1zp,Suv  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) OVivJx  
-u9{R\S  
R0=/ Th -  
XSD7~X/:  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) hB^"GYZ  
p,1RRbyc  
 ipyO&v  
:#|77b0  
  业务(2): Q;^([39DI  
>i ~zG6H  
sP&E{{<QTF  
TZ*i b~  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) +V7p?iEY  
! TRiFD  
k1cBMDSokO  
#IXQ;2%E  
  业务(3): U  *I52$  
nrxN_0 R%  
P]x@h  
WW_X:N~~e\  
  乙企业销项税额=2.72(万元) nv8,O=#s  
$zbg  
4t+88e  
1ii.nt1 u  
  甲企业进项税额=2.72(万元) {6AJ>}3  
"?il07+w%  
0GG;o[<  
vLC&C-f  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) !#?tA/t@  
~/.&Z`ls  
+HcH]D;  
 m$cM+  
  业务(4): f2Slsl;  
. =+7H`A  
O4 #zsr:"  
WFdS#XfV  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) md2kZ.5u  
Gmc"3L  
< 37vWK1+  
fU8;CZnx  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) <0vvlOL5  
~cez+VQe  
vSyN_AB?$  
dEL>Uly  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) IrVeP&KM+  
&0l Nj@/  
un\ ^Wmbw  
`2Z=Lp  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) 4 I~,B[|  
] x Kmz  
ML]?`qv '  
HWd,1  
  业务(5): o60wB-y  
K0v,d~+]  
L%<1C \k  
nxJh K T  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 r*$"]{m}  
BkJcT  
`#UTOYx4  
=1,g#HS  
  业务(6): COT;KC6 n  
hN}X11  
+X&B'  
8sIGJ|ku   
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) bw[!f4~  
(0][hdI~B  
Ug"B/UUFd  
}6KL   
  业务(7): 2#&K3v  
}Yt0VtLt  
#8RQ7|7b|  
7}#vANm  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) ooq>/OI0  
V- v Vb  
#"Zr#P{P  
JrQN-e!  
  业务(8): b)V[d8IA  
x;SrJVDN  
;aF / <r  
AV'>  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) _S[H:b$?  
W t8 RC  
WFB2Ub7  
!!QMcx_C#/  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) f;b(W  
aB Yhk|Ei  
k`&mHSk-  
$ey<8qzp  
  业务(9): }C'z$i( y  
[W2p}4(  
@#V{@@3$  
ve.4""\a  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) k/LV=e 7  
~/NA?E-c  
kgQEg)A]!x  
YgDgd \  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) Mz06cw&  
7e40 }n  
IlE! zRA  
Rub""Ga  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) @wg*~"d  
:?S2s Ne2  
p5bH- km6  
 RF ZrcM  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) CEU R-LK0  
\nJr jH A  
& .#0jb1r  
j{HxX  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) KomF)KQ2r  
1{,WY(,c  
,:#prT[P"  
T&!>lqU!J  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 U{;i864:}  
Og,,s{\  
;Y~;G7  
w@"|S_E  
  (三)资源税与增值税的结合 q/Gy&8 K  
-aO3/Ik [q  
)kk O:j  
1 t#Tp$  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) Bb1dH/8  
w,l1&=d  
9M7{.XR,  
9]S}m[8k  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: BBp Hp  
eAl&[_o|S  
!q/?t XM!  
f2d"b+H#  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 X&Mc NO6"  
?W#! S  
I*24%z9  
1di?@F2f  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 1LE8,Gm&  
1.';:/~(  
ad"&c*m[  
NfN#q:w1  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 doe[f_\  
O|OPdD  
}q~A( u  
hTy#Q.=  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 3)T5}_  
)ei+ewVZ  
a|fyo#L  
%;zA_Wg  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 AQFx>:in  
lI D5mg3 1  
)`U T#5  
mB!81%f%|  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 +\{!jB*g  
0.Iw/e  
?$o8=h  
HFf| >&c&  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 UL{Xe&sT  
|g7E*1Ie  
;id  
J"SAA0)@  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 B'=*92i>S  
kp0>8rkF  
- BocWq\  
Ds-%\@p  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 vF*H5\ m<a  
l\ (t~Q  
d$>1 2>>  
)\s:.<?EQ  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 W`;E-28Dg  
]r#tJ T`M  
QALMF rWH  
t=U[ ;?  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) ))+R*k%  
9,F(f}(t  
3nG(z >  
Qs4Jl;Y_  
  要求:按下列顺序回答问题: yJgnw6>r2  
kiXa2Yn*(d  
I]} MK?  
cOS|B1xG  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 {wd.aUB  
<;acWT?(  
#$#{QEh0}  
8T1`TGSFC  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 ]5} =r  
 m>a6,#I  
fXL$CgXG\x  
#%x4^A9 q  
  【答案】(1)资源税: lv{Qn~\y&  
 ) .#,1  
^&.F!  
tFb49zbk  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) *WOA",gZ  
IoA"e@~t  
<Q%o}m4Kt  
6KV&E8Gn  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) '1bdBx\<.  
bluC P|  
gBrIqM i5  
KUB"@wUr  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) YwKY3kL  
f9#B(4Tgi  
cDLS)  
JP[BSmhAV  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) ~r=u1]z  
D?9 =q  
R` /n sou  
8 v&5)0u  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) r$*k-c9Bf  
`<[Zs]Fe4  
%*LdacjZ  
"IB)=Hc  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) PN<Y&/fB  
qk<tLvD_'  
ah~7T~  
"< [D1E\  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) EV]exYWB  
?2Bp ^3ytJ  
*USZ2|i  
` R^[s56wp  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 CK.Z-_M  
`Ol*"F.+I  
377$c;4 F  
I:='LH,  
  (2)增值税: Px)VDs=k  
I'J=I{p*  
[NJ!  
ynDa4HB  
  销项税额: {iHC;a5gb$  
ptrLnJ|%  
MYjDO>(_  
e8P |eK  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) ()XL}~I{!A  
$zDW)%nAX  
,]Hn*\@p[c  
E]"ePdZZ/  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) 9e.n1  
!AP|ozkL  
Z+Z`J; ,  
:* @=px  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) RYmk6w!w  
!) LMn  
q!}&<w~|  
!MQo= k  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) \'j%q\Bl;  
5GC{)#4  
e>"{nOY4  
hm?-QVRPV  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) ;J 2=6np  
F5&4x"c  
nqy\xK#.^  
Fy^!*M -  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) 4B!]%Mw;c  
K*p^Gs,  
8h-6;x^^  
9 /q4]%`  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) /zPN9 db  
8vc4J5  
5ahAp];  
$wC]S4C  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) p4|:u[:&  
.2Gn)dZU  
Ow mI*`  
0Tg/R4dI  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) q4lL7@_  
JFl@{6c  
naM4X@jl  
t$rWE|+_z  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) 3E:wyf)i"  
M9 _h0  
980[]&(  
/?HRq ?n  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 '2v,!G]^  
q<.^DO~$L  
z2S53^C*  
)vhHlZ *+  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) *#dXW\8qu  
# 1I<qK  
GfPe0&h  
]%F3 xzOk  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: '<$(*  
Xpjk2[,  
`{8Sr)  
i#&]{]}Qv  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 W!V06 .  
x w]Zo<F  
`N ;!=7y7Y  
03AYW)"}M  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 ?cowey\m .  
2u/(Q>#  
3-~_F*%ST  
~Og'IRf  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 nD!C9G#oS  
9e1gjC\c  
.lTU[(qwu  
c"77<Db$  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) UYGl  
k7f[aM5]  
OJQ7nChMm  
A&)P_B1|  
  要求:按下列顺序回答问题: }a-ikFQ]  
^FF{71;  
c;B Q$je}  
Nr6YQH*[  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; ke'p8Gz  
k;l^wM  
qS+'#Sn  
;m@>v?zE  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; uWvl<{2  
9O~1o?ni  
>0T0K`o  
o!wz:|\S  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; a(BWV?A  
>c8zMd  
;(TBg-LEK  
Ed.~9*m  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。  2gb49y~  
"JbFbcj  
)u'oI_  
!A&Vg #  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) HC+ (FymV  
at ]Lz_\  
HOtays,#<}  
?)5}v4b  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) VCkhK9(N  
6aXsRhQ~  
H /*^$>0Uo  
Q^ bG1p//.  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) /p?h@6h@y  
U_Emp[  
S'B7C>i`#N  
C Vyq/X  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: 8!S="_  
V?0|#=_mE  
i!ejK6Q  
'?wv::t  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) <b{Le{QJ*  
>=r094<  
J[RQF54qA{  
4}LGE>  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) xAon:58m{  
T1\.~]-msb  
P=(\3ok  
A!W(>  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: c3g\*)Jz"F  
\7jcZ~FBX%  
i,$*+2Z  
JG0TbM1(Bt  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) ){L`hQ*=w  
htkn#s~=  
CIYTs,u#  
8{epy  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) f\2'/g}6a  
9iUkvnphh  
11%^K=dq  
~,m6g&>R  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: _N.ZpKVu  
Go+f0aig  
q#c\  
M5[AA/@  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) rF>:pS,`&  
Nr uXXd  
.2Y"=|NdA  
\b{=&B[Q$'  
  或:809.56×17%=137.61(万元) n)^B0DnIk  
MJ4+|riB  
5lVDYmh  
W5HC7o\4  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) =cX &H  
eiJ $}\qJL  
KZsSTB6J  
ZMy,<wk  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) WSWaq\9]8  
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`:R8~>p  
s-3vp   
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) k 32 Jz.\B  
n;/yo~RR  
gM^ Hs7o,  
? .,..p  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) /2~qm/%Q  
#92MI#|n9  
&,3.V+Sz  
6- s/ \  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) 305()  
eM*@ }3  
e#<%`\qH  
qMmh2a&  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) ?2aglj*"v,  
BJB'o  
@'7'3+ c  
EO:i+e]=  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) *)T},|Gc  
<;=?~QK%-  
TO- [6Pq#  
roVG S{4T\  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 ZZX|MA!  
j_j~BXhIS  
rMdOE&5G  
N0vr>e`  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) jLM1 ~`&  
xbvZ7g^  
!Hr~B.f7  
z^ rf;  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. u?&P6|J&  
g-bHf]'  
UQ}[2x(Kb  
xKv\z1ra  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): Xt_8=Q  
0 h _9  
7:)=  
4703\ HK  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; ;1'X_tp  
MRV4D<NQ  
%7x x"$P:R  
H"=%|/1M0  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; iT227v!s  
@aAB#,  
h-].?X,]Q  
%-/[.DYt  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; NhU~'k  
zgI!S6q  
onI%Jl sq  
_)"-z bh}{  
  (4)计算甲企业的土地增值额; <v>^#/.0  
hs!a'E  
anxg D?<+B  
{^a"T'+  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; ^ Vso`(Ss  
SIYBMe  
YC8wo1;Y!  
;:4&nJ*qG  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 EZ:pcnL {  
>-*rtiE  
o^&u?F9  
?#YheML?  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) a\pOgIp  
IW?).%F  
ePv3M&\J  
@.0>gmY;:  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) WK)hj{k  
SR!EQ<  
z$4g9  
zl^ %x1G  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) B52n'.  
2FU+o\1 %  
rofj&{w  
ZP~Mg z{f  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) [ R  
,h,OUo]LIY  
<`rmQ`(}s  
hjf!FY*F  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) c%+/TO  
C~-x637/  
M(8dKj1+  
gB|>[6  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) 6B`XHdCq  
v3O+ ;4  
nsn  
17P5Dr&  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) .8e]-^Z  
?1w{lz(P  
diHK  
7+ +Fak  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) \A7{kI  
W>TG!R 5  
7.)kG}q]  
Iue}AGxu:{  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) IU f&*'_  
Voy1  
nVB.sab  
kZ<0|b  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) M^IEu }  
I\e/ Bv^  
^Gi9&fS,  
6`Hd)T5{w  
  (6)乙企业: Z5/*i un  
8u8-:c%{  
<<'%2q5  
]gjQy.c|  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) ) XCG4-1  
+MZsL7%  
1.24ZX  
Lb]!TOl  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) d*$L$1S  
n( RQre  
s>J\h  
\k4tYL5  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 LV2#w_^I  
H(?)v.%  
nA*U drcn  
90 wGS_P04  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 J.;!l   
M$u.lI  
elJ?g &"  
A@uU*]TqJ8  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) ^4/   
0<i8 ;2KD  
YCl&}/.pA  
b:WA}x V  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: =kzuU1s  
kB` @M>[  
Bnp\G h  
p=!12t  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; #| pn,/  
bG)EZ  
f9K+o-P.h  
knn9s0'Q  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; *82+GY]  
C5Vlqc;  
!zVjbYWY  
~P7zg!p/q  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); Qli#=0{`  
?K\r-J!Y  
uG7?:) pxv  
>sjvE4s  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; ~xLo0EV "  
.oS[ DTn5S  
bvW3[ V  
LpK? C<?x  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 2c*w{\X  
y(ceEV  
++sbSl)Q  
7}1Z7"?  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: |&"/ u7^  
s%QCdU ]  
dQn , 0  
s6F0&L;N&  
  (1)计算全年销售(营业)收入; BZQ"[-V{  
' hDs.Wnu  
0"}=A,o(w  
4|&_i)S-Y  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; VS\| f'E  
9Y:Iha`$w  
A("\m>g$b  
82)%`$yZw[  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; p;qFMzyS9  
X2|&\G9c  
%Rt 5$+dNT  
NR,R.N^[  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; oI5^.Dr FW  
x4i&;S P 0  
wg+[T;0S  
eZ]>;5  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; 2KlVj]!7  
2:RFPK  
0.S7uH%"  
xS4?M<|L63  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; !K-qoBqKM  
2 g~W})e  
5yyc 0UG  
j0^1BVcj  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 J%]5C}v \  
cA+T-A]  
n&!q9CR`  
Fh/psd  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) :IX,mDO  
9n49p?  
~g9~D}48k'  
O=eU38n:5u  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) K5RgWP  
t33\f<e  
i[4!% FxB  
LSR0yCU  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: <Mndr 8 H  
1,Es'  
~|[i64V<^  
iSX HMp4V  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 9K;g\? 3  
a ]:xsJ~  
P v=]7> e  
0dIGX |e  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: xU2i&il^!  
Z`f?7/"B  
\T[OF8yhW  
t%%zuqF`  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) beBv|kI4  
 Ci 'V  
V["'eJA,,  
 '9'f\  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) &lID6{79Z  
yRi5t{!V  
JC`;hY  
~1XC5.*-  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) }+}Cl T  
ecx_&J@D  
vT MCZ+^g  
GPizR|}h  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: P'SGt  
o^/ fr&,9  
AQtOTT$  
v-8{mK`9\  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) S?zP; iFj  
L8 Q/!+K  
@NiLKcL#  
[?=DPE%  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) %__ @G_M  
_>)@6srC  
Bp5 %&T k  
#V)l>  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 A k~|r#@  
qY!LzKM0  
1;?w#/&t  
"$b{EYq6  
  (6)全年应纳税所得额: I?nU+t;  
 .76Z  
RameaFX8  
EiP N44(  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) xXnSo0`L F  
{MN6JGb|'  
mI\[L2x  
\ KsKb0sM  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) 3 g:P>(  
*NM*   
A/&u /?*C  
' R2*3<  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 <IBUl}|\  
d|`8\fq  
 fOKAy'  
S;/pm$?/  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) -;;m/QM  
TwF.UL@G%  
i+Mg[x$.  
oLtzPC  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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