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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 UPH#~D!  
JwMRquQv  
cb_C2+%8NA  
QVjHGY*R  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: <)ZQRE@  
^{"i eVn  
CFFb>d  
(m3hD)!+y  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 O}"oz3H  
3A,N1OXG  
[ K?  
Kxr{Nx  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 *}vvS^c0  
P8m0]T.&x  
;  $ rQ  
N1'"7eg/  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 i~Tt\UA>  
0$|VkMq(  
lfAy$qP"}  
2E40&  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 c';~bYZ  
[ bnu DS  
<PSz`)SN  
"]"0d[d  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 M !6Fnj  
CzV;{[?~;  
PzPNvV/o  
i$y=tJehi  
  要求: !sX$?P%U  
0se%|Z|8  
!EIH"`>!  
P8c_GEna  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 )>M L7y  
IGTO|sT"  
g/C 7wc  
7=fM}sk  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 ^X&`YXjuN  
}4>u_)nt  
D#<y pJR  
c^= q(V  
  【答案】(1)乙酒厂: XtO..{qU  
O ?T~>|  
D:9 ^^uVp  
`: lcN0n  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 9SeGkwec?$  
#m|el@)  
?`TJ0("z"  
=+X*$'<J  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) #:" ]-u^  
(~G*' /)  
6teu_FS  
TU?n;h#TZ  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) {b-C,J  
4Ah F E@  
q5g_5^csM{  
O5du3[2x7a  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) +_:p8, 5o  
~jw:4sG  
SsX$l<t*  
]yKwH 9sl  
  (2)甲酒厂: !$HuH6_[  
KeyKLkg>  
87[o^)8  
U+VJiz<!  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 26~rEOgJ  
I&|8 qx#  
@d Q r^'h  
yHM2 9fEZk  
  ②应纳增值税: cY} jPDH  
+]t9kr  
cV:Q(|QC  
6iQqOAG  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) ,dba:D= l  
<=uO*s>%  
 ~@@t-QY  
lJa-O  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) '_g&!zi8~  
&h[)nD  
yYOV:3!"  
Nj6Np^@sH  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) akw:3+`  
RGV{KL  
BCExhp  
>`3 0 ib  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: y~_x  
?_pd#W=!  
Yp m*or  
LzXIqj'H7T  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) .WOF:Nu4  
3s BWtz  
JF &$'  
l$BKE{rg  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 "~C \Z} ;  
ZbH6$2r  
3I?y RE  
s5 Fn("h]n  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) ICoZ<;p  
T5~Qfl?Y  
@TKQ_7BcB  
pfim*\'  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: 5}N O~Xd<  
+ $~HRbo  
Zfu" 8fX  
[\HAJA,  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 [t^%d9@t  
b(ryk./ogx  
Fo"' [`  
0g#?'sD  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 `).;W  
HV3wUEI3  
jM@@N.  
u*;53 43  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 Q6Zh%\+h(  
BcGQpv&x  
`.6Jgf u  
A&'HlI% J  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 .>zkS*oX4z  
MD:kfPQ  
] )x z  
_Q;M$.[zyR  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 ;rta#pRn  
8&f"")m  
qpc2;3*7  
?yz}  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 ^_ZQf  
,v1-y ?kB  
r3{o _w  
&4MVk3SLx#  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 kqAQrg]n  
PZA;10z  
+ACV,GG  
b_Ky@kp  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 M/sqOhg  
H "? -&>V-  
S+OI?QS  
$t </{]iX  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 !c`Q?aGV)  
!r!Mq~X<=  
e]X9"sd0=  
Iei4yDv ;  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. lR^dT4  
m~NWY$oI9[  
\ ZDT=?  
.}y Lz  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 O ,1u\Zy/  
t_VHw'~"  
|-aj$u%~  
d`nS0Tf'  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): ;%z0iZmg  
't_=%^ q  
!`#9#T|  
|]\bgh  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 {}^ELw  
}w]xC  
;<X3AhF  
fR[!=-6^f  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 >a-+7{};  
YL=k&Q G  
D3lYy>~d5;  
;qk~>  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 =L wX+c  
f"0H9  
Yh%wf3 UEO  
a!^wc,  
  【答案】业务(1): ?RzT0HRd  
2nie I*[  
EIEq[`h  
A>g$[  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) M2EN(Y_k0  
V= *J9~K  
O`0$pn  
@>:07]Dxo  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) \j;uN#)28  
c_a$g  
Y-c~"#  
\mu9ikZ<  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) B:r-')!0$#  
HgBg,1  
_TXV{<E6  
q |^O  
  业务(2): @ :4Kk 4g1  
)|a9Z~#x  
Mqtp}<*@-  
O]g+z$2o  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) l>(G3l Iw  
"qm>z@K  
Xbtv}g<0c  
*pD;AU  
  业务(3): r=Q5=(hn   
)IhY&?jk?  
85{vz|(':  
^Q,/C8qeb  
  乙企业销项税额=2.72(万元) J| '(;Ay4u  
piFQ7B  
KUyJ"q<W  
!m|%4/ M@  
  甲企业进项税额=2.72(万元) =|%T E   
Xh/av[Q  
WO9/rF_  
U.F65KaKF  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) *n'x S L  
VT7NWT J,  
,s76]$%4  
j1kc&(  
  业务(4): 7&)F;;H  
L>b,}w  
k-e@G'  
6 {Z\cwP)c  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) iIw ea`  
(Qm;]?/  
m6cW  
 s D3|Qj;  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) %4Zy1{yKs_  
-JENY|6  
? $ c  
( `+Z'Y  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) uP]o39b;V  
ZRm\d3x4  
Q9>]@DrAx  
wS0bk<(  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) j2M(W/_  
AyO|9!F@A  
)x&@j4,  
h,'+w  
  业务(5): ItPK  
^b %8_?2m  
 Zwns|23n  
uP2a\C,$  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 r&sOM_BUF  
:Qo  
?\M6P?tpo&  
Sg>0P*K@  
  业务(6): a?~csP^?}  
c.Z4f 7  
]Hy PJ  
k#*yhG,]'  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) /*^|5>-`i1  
|uBC0f  
Z<<gz[$+p  
=Zy!',,d,9  
  业务(7): Wb )l8[=  
](:FW '-  
?(8%SPRk  
O f@#VZ  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) _lv:"/3R  
8G] m7Z  
Z[S+L"0  
TeCpT2!5j  
  业务(8): zn1Rou]6  
S!W/K!wf  
{b0&qV   
oImgj4C2L  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) t`ceVS  
XuoEAu8]  
A'QGTT  
"IS^a jaq  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元)  $YY)g$  
W d56B+  
>-5Gt  
)NmlV99q  
  业务(9): {V% O4/  
>04>rn#},,  
L2.`1Aag  
v#]v,C-*  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) L"!ZY  
/:{_|P\  
;GFB@I@  
]_: TrH  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) _<RR`  
w1@b5 -  
"=\_++  
,,gLrV k  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) Tb1}XvZ  
9Jy2T/l  
K}E7|gdG  
^h6$> n5  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) Iei7!KLW  
27E9 NO=  
{_XrZ(y/  
b}Hl$V(uD  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) 4!~ .6cp3  
\btR^;_\A  
+}1hU :qW  
VMZ]n%XRXW  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 DxKfWb5 R  
g2{H^YUN$_  
xJ2O4ob  
"4oz lWx  
  (三)资源税与增值税的结合 >[H&k8\7n  
yOUX E>-  
FfxX)p1t  
&xBK\  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) ,d>X/kd|o  
Vv yrty  
|v$%V#Bo  
Xm8Z+}i  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: MO~~=]Y'  
}xf='lE  
wHOlj)CZ  
rI<nUy P?  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 d]7|v r]  
k)5_1y  
`?]rr0.}hp  
 H\=LE  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 xdL/0 N3  
,zN3? /7  
@Xve qUUU  
p`ADro*  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 C '-zh \a  
Cv>yAt.3  
Vq D[G<|9T  
Cgz&@@j,]  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 %9QMzz5  
29Z!p2{hk  
uS,p|}Q&  
1c)\   
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 0Oc}rRH(C  
coF T2Pq  
:vYt Mp  
-7I1Lh#M  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 a1g6} ym\  
}{&l n  
2#AeN6\@  
C{UF~  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 Q(IJD4  
~*7O(8  
).NcLJw_  
rb:<N%*t  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 v}F4R $  
g>~cs_N@  
K,eqD<  
*?_qE  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 YVB% kKv{  
ptV4s=G2  
t1e4H=d>  
,4H;P/xsb  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 G&x'=dJ  
Kajkw>z  
b:P\=k]8#  
X0y?<G1( a  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) 8^/+wa+G  
L!;^ #g  
R9tckRG#  
brg" :V1a  
  要求:按下列顺序回答问题: 2#z=z d  
L]k*QIn:h  
cVQatm  
:O9P(X*  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。  d?:`n 9`  
/ <JY:1|  
j \2] M  
6xQ" bFm  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 8#+`9GI  
~TYbP  
=m`l%V[  
DpA\r_D  
  【答案】(1)资源税: Bu7A{DRf  
89zuL18V  
zzX<?6MS  
(E!%v`_0  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) "@.Z#d|Y  
`$J'UXtGc  
! L4dUMo  
o;3j:# 3 |  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) QT#b>xV)1  
B ,V( LTE  
saatU;V  
oG!6}5  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) 5B%w]n  
!q!"U MiG  
FyCBN tCv  
8{oZi]ob  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) GF&_~48GD  
Y|mW.  
>f>V5L%1  
V {p*z  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) ZQ|5W6c  
9*' &5F=  
-:MmSeG7gO  
>GgE,h  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) 8+9\7*  
A*hZv|$0  
UL&} s_  
'?5S"??  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) )&>L !,z  
D>P;Izb  
\UOm]z  
k!&:(]  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 Z%#^xCz;w>  
G(3;;F7"  
Wu,S\!  
DacN {r"3  
  (2)增值税: Uls+n@\!  
 m;c3Z-  
Hoj8okP  
F'1k<V?  
  销项税额: 6.[)`iF+#  
^CUSlnB\(  
)Bo]=ZTJ^  
n,CD  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) +s ULo  
sdrWOq  
" CM ucK  
Y~}5axSPH  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) Apmw6cc  
})P O7:  
iUTU*El>  
9:Si] Pp+S  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) m^Glc?g<  
wqP2Gw7jh6  
zZ: xEc  
P].eAAXnP  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) 9p4y>3  
6|5H=*)DH  
cAb>2]M5V  
6lsEGe  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) +p z}4M`  
h/HH Kn  
gX^ PSsp  
?_%u)S* g  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) q6R Eh;$  
J'e]x[Y  
P_&p=${  
LL.x11 o3  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) P 6.!3%y  
;}K62LSR  
?`H[u7*%  
BZ+;n |<r  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) 9,scH65x  
q_sEw~~@!  
<: :VCA%  
dw9T f^V  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) VO_dA4C}z  
R&*@@F-dx  
!zR)D|w&  
/P:EWUf'  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) :RiF3h(  
'mE^5K  
ezUQ> e  
;|HL+je;Z  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 hF>u)%J/S  
mlB~V3M'G  
#K4*6LI  
N}x9N.  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) E7`qmn  
;&S;%W>|  
nZ E)_  
2khh4?|\  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: X{\jK]O  
n Q-mmY>#  
$(rc/h0/E  
4MLH+/e  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 E oe}l   
^~1<f1(  
)/>A6A:  
]iVLHVqz  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 hqD qt"dKz  
'SV7$,mK@  
IPtvuEju\  
5FOqv=6S  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 q7_+}"i  
(>7>3  
G3a7`CD  
*yez: qnx  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) dYF=c   
:m ZYS4L~  
!%[S49s  
!0" nx{7.  
  要求:按下列顺序回答问题: FFvCi@oT  
.<YcSG  
=;ICa~`C;  
:NE/Ddgc'  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; }r3~rG<D71  
BC77<R!E)  
.zkP~xQ~  
<[i}n55  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; (MLhaux-  
;;#`#v  
"#4dW7E  
*C2R`gpBI  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; r*XLV{+4  
~x]9SXD%  
|5MbAqjzC  
uQ3[Jz`y  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 [po "To  
( kw5>c7  
+B"0{>n}F  
d%ME@6K)  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) Ed-M7#wY  
|.U)ll(c  
:YO@_  
5zB~4u  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) 7wVH8^|  
DL8x":;  
| C+o;  
+!yX T C  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) WNy3@+@GZ  
j-b*C2l  
vhgLcrn  
'EhBRU%  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: T@ YGB]*Y  
C+N k"l9  
qoX@@xr1  
~Xv=9@,h  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) `I;F$`\  
HdX2YPYn;  
S Xr%kndS  
#Dy?GB08  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元)  jNyoN1M  
J/x2qQ$9  
{/8Q)2*>0  
E"PcrWB&  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: l67Jl"v  
KZ:hKY@q  
'7 )"  
tWPO]3hW  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) WO*9+\[v  
@N.jB#nEb  
UKBJ_r  
ccJM>9  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) MuI2?:~:*4  
=xN= #  
EqB)sK/3  
#JW+~FU`  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: +j/~Af p5f  
K_&MoyJJ9f  
tkKJh !Q7  
j`>^1Q  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) Ey `h1 Y  
E-2 eOT  
xL "!~dN  
8y2+&#$  
  或:809.56×17%=137.61(万元) NL"G2 [e  
CI7A# 6-  
_^ |2}t  
E/b"RUv}h  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) 6 ,b"  
dA~ 3>f*b_  
S?0$?w?  
gzn^#3b  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) N_gD>6I  
A#y@`} ]!'  
<i. a pBH  
YTaLjITG  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) vGd1w%J-  
\?fIt?  
N"7]R[*  
S Z U \i*  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) 5Fe FN)  
zw@'vncc  
8?FueAM'  
45 >XKr.%  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) E,[xUz"  
>l5$9wO  
TLa]O1=Bf.  
] ZoPQUS?  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) =r. >N\  
9J-b6,  
w Iv o"|%  
bZw naM4"F  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) cntco@  
Ri*3ySyb  
Wd,a?31|  
#s5N [uK^m  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 %eWqQ3{P]  
R W/z1  
dl]#  
Q;/a F`  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) 9WG{p[  
qt e>r  
$% k1fa C  
ts~{w; c  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. F\JUx L@8  
15\Ph[6g  
|AZW9  
 vb{i  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): | bv,2uWz  
kLSrj\6I[  
9"{W,'r&d  
oA-:zz> wL  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; LJlZ^kh  
(=x"Y{%  
S_(d9GK<  
F =a+z/xKT  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; Rqip kx  
,T,:-E  
}WLh8i?_  
B^ 7eoW  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; F'RUel_%  
}ut]\ ]b  
7*o*6,/  
%:v`EjRD0  
  (4)计算甲企业的土地增值额; hf6f.Z  
Aj>[z8!,  
BHDML.r }M  
nSx8E7 |V  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; tl yJ mdl  
p zw8T  
>H][.@LyR  
\;5\9B"i  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 IIFMYl gF  
v5}X+'  
>TL^>D  
)Q;97 8:  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) ;i uQ?MR3  
t0&@ h\K  
Xf'=+f2p  
+ xv!$gJEj  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) 8TV;Rtl  
R6;Phdh<>  
E\7 m< 'R  
TA18 gq  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) x+5k <Xi}  
B:TR2G9UT  
eP1nUy=T  
F?+3%>/A @  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) j1$8# /r;c  
gwkb!#A  
\`.F\ Z  
V)M1YZV{  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) q-$`k  
 %V G/  
+ZsX*/TOn  
F'8T;J7  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) jjs&`Fy,  
YB))S!;Ok  
rM}0%J'  
FVsj;  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) B1 0+*p(  
l U]un&[N  
_m E^rT  
>cMd\%^t  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) c~,23wP1  
%u\26[/  
:t$aN|>y  
nt1CTWKM8^  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) CJknJn3m&  
f|EUqu%E  
] f>]n  
7Ey#u4Q  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) V~MiO.B  
m4w ') r~  
_,AzJ^  
'm=*u SJK  
  (6)乙企业: 4'pS*v  
5AeQQU  
#G]!%  
R0Ue0pF7  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) m*0,s  
^n.WZUk  
mg:!4O$K  
f&@BKx  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) ?^#lWx q  
gY AF'?  
GyI-)Bl DC  
%GEJnJ  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 SjEAuRDvUz  
"VxWj}+]  
!LM<:kf.|  
a T  l c  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 h~Q)Uy5N(D  
C_fY %O  
Z {N C9  
~}ml*<z@  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) S&jesG-F  
,3DXFV'uxb  
Rhzn/\)|  
I3S9Us-\  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: `BFIC7a  
V_n<?9^4  
(WlIwKP  
;!@EixN-YH  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; SF ]@|  
+?D6T!)  
d^ ZMS~\*  
I,6/21kO  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; Ei>m0 ~<\  
)x,8D ~p'  
E N^Uki`  
$gle8Z-  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); u~zs* qp  
N6oq90G  
) iQ   
BfTc I)  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; ?wpB`  
a@d=>CT$  
tCF&OOI4`  
uZKP"Oy  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 $WQq? 1.9  
C R<`ZNuWz  
i=FQG WAUu  
N@o?b  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: ;)0w:Zn/[  
6X g]/FD  
?|;yVew  
" v*8_El  
  (1)计算全年销售(营业)收入; u8zbYd3  
OU DcY@x~  
H%f:K2  
;+"f  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; }S_oH9A  
*y[PNqyd  
']6VB,c`  
tS# `.F~y  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; 4R +.N  
o;F" {RZ  
+m\|e{G  
ug 7o>PX  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用;  Wa/g`}  
iGXI6`F"  
jD,Baz<  
Mc sTe|X  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; +';>=hha  
fg%&N2/(.B  
p 5u_1U0  
ZsP2>%"  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; wz8PtfZ  
7 9J -)e9  
Nw J:!  
0O!cN_l|  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 C2e.2)y  
e= P  
)bOBQbj  
C}g9'jY  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) sE(HZR1  
lw%?z/HDf  
u8b2$D  
0 5\dl  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) @!=\R^#p  
ye 6H*K  
#PLEPB  
nHFrG =o,  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: 6x{<e4<n  
7;`o( [N  
\79X{mcd  
GDaN   
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 <M?:  
z|R,&~:  
M s9E @E  
p(SRjQt  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: 5R$G(Ap_  
 2B~wHv  
y2HxP_s?P?  
`XTh1Z\  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) UQ Co}vM  
0:Xxl76v4  
<c[U#KrvJ  
j '%4{n  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) 4] > ]-b  
!4@G3Ae22  
{X]R-1>  
! {,F~i9  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) ;Z[]{SQ  
0x2!<z  
^^` Jcd/  
` D7C?M#j]  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: ewNz%_2  
bte~c  
XhzGLYb~I`  
6Sj6i^"  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) ]-o"}"3Ef  
t,)N('m}=  
0X2@CPIFf  
2g{)AtK$#  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) W" "*ASi  
gxPx&Z6jF  
X8eJ4%  
%b.UPS@I  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 !M<{E*  
l7(!`NPbC  
wu<])&F  
Z!xVgM{  
  (6)全年应纳税所得额: {Ee>n^1  
stl 1Q O(h  
u ]^N&2UW  
q}uHFp/J  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) zboF 1v`  
G}@#u9  
iyZZ}M  
{MAQ/5  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) v}G]X Z8  
C) QKPT  
8 S`9dSc  
/e\{    
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 7DW]JK l  
'+'CbWgY  
3XiO@jzre  
"i.r@<)S  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) ?i\B^uB  
:R6bq!  
ln*icaDqf  
I0AJY )R  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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