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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 DRSr%d   
o5u3Fjz3  
3#W T.4k  
6gkV*|U,e  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: ` :ArT}F  
3RigzT3  
6{@w="VT  
Oz w.siD  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 -m\u  
eJrQ\>z]V&  
*zaQx+L  
ISzqEi  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 z$&{:\hj  
bYc V$KJk  
V"[g.%%Y  
vRznw&^E  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 rbul8(1h  
=R^%(Py  
$1SPy|y  
q?Cnav`DY  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 n#c C+>*>+  
d}OTO10  
-fM1nH&  
kT|dUw9G  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 w{{gu1#]G  
3(``#7  
biLs+\C  
EHSlK5bD,  
  要求: 2d>z1%'  
FX;QG94!  
+*\u :n  
32(^Te]:  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 T*I{W W  
:v YYfs&  
@Rg/~\K  
>R|/M`<ph  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 B=U 3  
C2.HMgL  
#^#PPO  
+<'Ev~  
  【答案】(1)乙酒厂: QfmJn((  
bs+f,j-oBN  
uY0lR:|  
PG2:~$L0  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 6 [k\@&V-  
e*sfPHt  
[.K1i ZyTi  
;[(oaK@+n  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) .Q<>-3\K  
E!;SL|lj.  
,t3wp#E2#  
Qo>b*Ku;  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) '_<{ p3M  
'-wj9OU  
;:iY)}  
|Yx~;q:  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) #+JG(^%B  
j*d yp  
 Ii6<b6-  
\TIT:1  
  (2)甲酒厂: tE.FrZS  
B)$| vK=  
K ~uXO  
a,Sw4yJ!Q  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 i|c'Lbre`  
hC:n5]K  
GXcJ< v  
'-QwssE  
  ②应纳增值税: m )8BgCy  
E~,F  
Y21g{$~Q{  
+\x,HsUc"  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) ysJQb~2q  
(DJ"WG  
"Hya6k>j  
toLV4BtIG  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) 'QJ:`)z  
[v7F1@6b  
Uq[>_"}  
3^IpE];+:u  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) ~3^ 8>d/  
GC<l#3+  
N1Ng^aY0  
Ha(c'\T (\  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: @X%C>iYa9  
E{`kaWmC&~  
2$9odD<r  
B3:ez jj  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) |rY1US)S  
7jxslI&F  
\j+1V1t9  
9"NF/)_  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 d+<G1w&z  
\ 4&fxe  
c7<wZ  
vhe>)h*B  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) .I$qCb|FP  
XywE1}3  
\<.+rqa!  
rTM}})81  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: NYt&@Z}]  
j@=%_^:i  
-] L6=  
wHzEMwY_  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 LVX[uWEM  
;i8g41qjF  
I+BHstF5um  
t!*?dr  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 T m,b,hi$  
{^ qcx8  
;}7Rjl#  
56}U8X  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 [V^WGW2oY  
SlgN&{ Bk  
bT\1>  
6TYY UM"&  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 _7<FOOM%8y  
+GG9^:<yr  
L E&RY[  
={_C&57N1  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 u0 P|0\  
ATJWO 1CtB  
%WSo b@f8  
MPCBT!o 4Z  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 3Iua*#<m,  
? F i=P#  
e 63uLWDT  
0QFS  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 ! _f9NK  
p%#<D9S  
.+qQYDE w  
,eOB(?Ku  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 ZNJ@F<  
a,xycX:U  
5)FJ :1-  
34z"Pm   
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 E;,u2[3  
!i{aMxUP  
Q(@U2a8  
Cf TfL3(J  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. q_TR q:&.  
R(('/JC  
ZU85P0  
"k/;[ Wt]  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 Hcl(3> Jn2  
;L cVr13J/  
E7NV ^4h  
_  <WJ7  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): l%[EXZ  
Q7*SE%H  
}&/o'w2wY  
o1Ph~|s*8  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 \wo?47+=  
<<@bl@9'  
|*:'TKzNS  
h^?\xm|  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 Y -pzy']4  
%{ABaeb]  
@*OZx9  
cU;iUf  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 4NGA/ G  
[ad@*KFxy3  
Z8zmHc"IH  
'{E@*T /<.  
  【答案】业务(1): Xa CX!Lr,  
i'4B3  
(}a8"]Z  
{wO3<9  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) g,}_G3[j0m  
HIQ _%L4]  
Qc gRAo+u  
K#EvFs`s;  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) EKA#|^Q:NX  
,-i zEr  
mFg<dTx0c8  
?kWC}k{  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) _(Sa4Vb=Q6  
W{%TlN  
Q o?O:  
4 xk|F'6K  
  业务(2): &0='r;*i  
ZYI{i?Te#  
C 'v+f=  
;gBRCZ  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) k40* e\  
(&}i`}v_  
N"8_ S0=pw  
]DOX?qI i  
  业务(3): {. 2k6_1[  
}R1< 0~g  
ERpnuM b  
fBalTk;G{U  
  乙企业销项税额=2.72(万元) 0uWR<,]  
d{XO/YQw  
_9Jh L:cY  
L[^9E'L$  
  甲企业进项税额=2.72(万元) E_k$W5  
^.#jF#u~  
v5By:z  
;ado0-VQi'  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) 7N-w eX  
'qjeXqGH$  
9{-EJ)  
<<(wa j  
  业务(4): wT `a3Ymm  
~V&aUDO>/  
[21 =5S   
Q,p}:e  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) Q?3Gk%T0[  
& @s!<9$W  
Tsgk/e9K2?  
7]9 a<  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) ?mWw@6G,  
E0u~i59Z  
MP_'D+LS  
Gs9:6  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) hvA^n@nr  
9:,V 5n =  
V>ieh2G(  
Fe]B&n  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) c%&: 6QniZ  
: y5<go8e  
I 6<*X  
aCQ?fq  
  业务(5): _C(m<n  
^zt-HDBR_  
FP;Ccl"s  
P^w#S  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 |_`E1Y}}  
BB~OqZIP  
uM_#  
^;/b+ /B0  
  业务(6): y>72{  
r9 ui|>U"  
0BH_'ZW  
cgm81+[%r  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) `0P$ #5?  
3=Cc.a/3  
HRiL.DS  
r41\r,`Dj  
  业务(7): 6 G3\=)  
LUC4=kk4   
-TM 0]{  
} p&&_?  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) qW!]co  
@1DX  
9[m6Li  
"Qja1TQ  
  业务(8): 6ek;8dL  
$:  ]o]a  
?gJy3@D  
5dB'&8DX  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) ai nG6Y<O`  
G8r``{C!  
gF$V$cU  
`e(vH` VZ  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) [k6nW:C  
q|Qk2M  
&_"]5/"(  
qIY~dQ|  
  业务(9): H63,bNS s  
>2,Gy-&"0  
2 !At2P2  
pek%08VSEU  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) EI:w aIr  
l2l(_$@3  
\ gLHi~  
Sh?4r i@:  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) :_t} QP"  
Y]L9Y9  
Y=?yhAw  
Q8 DQlqHm  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) m < 3Ao^I+  
| fSe>uVZ  
L2, 1Kt7  
( YQWbOk  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) #Sa27$&.>  
E;1Jh(58)b  
Db6om7N  
]79:yMD~ba  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) q*2N{  
x-?{E  
CMn{LQcC  
/w]! wM  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 lKlU-4  
NMww>80  
'3<fsK=  
Pv<24:ao  
  (三)资源税与增值税的结合 Ay !G1;  
v76D3'8  
D<V~f B  
CE" JS-S?  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) V^\8BVw  
bks / `rIA  
^`G`phd$  
C-Ht(x|  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: Q4*fc^?u  
VMCLHpSfW  
i:Zm*+Gi  
)=-0M9e.{  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 #( 1j#\  
6< $Odd  
!>>f(t4  
%s&ChM?8F  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 UQ[B?jc  
jaa"~5TO8  
>5j<4ShW  
k<cgO[m   
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 1?| f lK  
8P"_#M?!  
8X I?  
V=lfl1Ev0J  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 1y lk4@`  
;L,mBQB?0b  
HU9Sl*/  
JXw^/Y$  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 sYdRh?Hq  
iC*F  
@c ~)W8  
h(F<h_  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 :Dd$i_3=  
5r?m&28X  
[Tnsr(Z  
5bA)j!#)|X  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 efD)S92  
JKX_q&bUw  
/[9t`  
MCT'Nw@A  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 [|lB5gi4t!  
Raw)9tUt  
+z9gbcx  
3mSXWl^?  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 NBF MN%  
7Su#Je]  
{<5ybbhLV  
?\#N9 +{W  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 jn: NYJv  
c5Q<$86  
8v7 1e>  
TI !a)X  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) RID]pek  
!bC+TYsU  
zS E<"( a  
$46{<4.  
  要求:按下列顺序回答问题: ]7Fs$y.  
zh $}~RG[  
.^bft P\  
\3Q&~j  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 Q.Aw2  
WsFk:h'r  
U;n*j3wT  
Z--@.IYoJ  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 }@+NN ?P  
QaGlR`Y  
fgj^bcp-  
fA=#Fzk2  
  【答案】(1)资源税: l_j4DQBRV  
n9;;x%6.I  
|e a~'N1  
b7/AnSR~Jt  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) xBFJ} v  
p7ir*r/2  
JxjI]SF02  
GdVhK:<>  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) hfcIvs/!  
-AYA~O(&  
NWfAxkz {/  
WU4UZpz  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) n}mR~YqD  
+ <c^=&7Lq  
=H8 xSJLh  
y{9~&r  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) gq"k<C0  
nJ?^?M'F%  
&ff&Y.q~  
?4CNkk=v  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) _28<m JfG  
#,(sAj  
*[eL~oN.c  
0lM{l?  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) U6[ang'l  
$3X-r jQtW  
-;;Z 'NM;8  
<As9>5|%  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) YHV-|UNF  
Q/I)V2a1i  
I NSkgOo  
QHBtWQgS  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 +KEkmXZ  
S<nq8Ebmw  
6+K_Z\  
x\s,= n3z  
  (2)增值税: ?@6/Alk  
WqrgRpM{  
`A/j1UWJ  
'z=:[#b  
  销项税额: R)Mt(gFZT_  
'rb'7=z5  
4*Z6}"  
= \ , qP  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) Dbx~n#nG  
~9Cz6yF  
l]2r)!Q7  
rAQF9O[  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) I-NN29Sk  
"()sb?&  
Vy G4(X va  
3UUGblg`~  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) }iBC@`mg(  
pN[0YmY#  
V_U'P>_I  
9=dkx^q  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) ~<qt%W?  
_DPOyR2  
2_QN&o ~h  
~:sE:9$z  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) >x:EJV   
(3,.3)%`  
j%Y\A~DV  
P}3}ek1Ax  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) 7q9gngT1LA  
`BZ&~vJ_  
JbQZ!+  
_q>SE1j+W=  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) HO|-@yOF^  
vC/[^  
X}4}&  
m)?5}ZwAH  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) q$ghLGz  
+zOOdSFk.  
WN a0,  
w3*-^: ?j  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) Sj 3oV  
!#D=w$@r:  
q(z7~:+qNr  
rE!1wc>L  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) )+O r  
=F%RLpNU4  
;\)=f6N  
t)1phg4H)  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 q@ #BPu"\l  
?H;{~n?  
_p tP[SV^j  
/nB'kg[h\  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) o#i ]"  
Bmr<O !  
(RF>s.B<  
d;suACW  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: z)L}ECZh9  
7t(Y;4<2  
[ F([   
j64 4V|z  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 qJs[i>P[W  
9k2,3It  
pz}mF D&[  
pVokgUrC  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 )@ PnTpL*  
>2-F2E,  
(ppoW  
2)LX^?7 R  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 [QEwK|!L  
!;}2F-  
F,Fo}YQX  
# 3.)H9  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) I"Q<n[g0'  
6Dzs?P  
Sb<\-O14"  
O2#S: ~h  
  要求:按下列顺序回答问题: r\mPIr|  
;h+q  
?n*f y  
=:5<{J OG  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; &:vsc Ol  
KRk~w]  
IRB& j%LA  
V/H@vKN2  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; x0x $  9  
S%+R#A1  
q+/l"&j.  
fA XE~  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; fPE?hG<x  
(|0b7 |'T  
Ow3a0cF[9  
i:k-"  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 |3@=CE7G  
ec'tFL #u{  
&:auB:b  
u9>6|w+  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) YC)hX'A\  
t,Q'S`eTU  
;eR{tH /4  
Qp69Sk@H{  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) n0FYfqH  
C"No5r'K3  
QN #)F  
cdp{W  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) {,v: GMsm  
w a.f![  
.;Z.F7{q  
RUc\u93n  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: @U7Dunu*f  
syMm`/*/G-  
z@`@I  
yM17H\=  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) i@{*O@m  
`r.N  
.nPL2zO  
Xoi9d1fO  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) X! 7Xg  
GiqBzV3"  
{9{J^@@  
dqwWfn1lt  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: #XL`S  
/fC\K_<N  
] j1 vbk  
UFk!dK+  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) %%x0w^  
UGf6i"F  
rBD2Si=  
*s36O F!  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) >DS}#'N4l  
kraVL%72  
g`.{K"N>!  
Y`=z.D{  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:  I9 Om#m  
 L, %Z9  
2moIgJ   
jRwa0Px(  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) ` Rsl] GB  
tKX}Ok:V%  
iGQ n/Xdo  
jB/V{Y#y9@  
  或:809.56×17%=137.61(万元) ~RCg.&[ou  
( w5f(4  
-Fa98nV.WB  
*CT.G'bQX  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) ef,F[-2^o  
u<C $'V  
 2gH _$  
p&m ^IWD  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) 8}9Ob~on  
T&!ZD2I  
{[N?+ZJD*L  
|thad!?  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) +yiU@K).0  
AO^]>/7ed  
IF^ [^^v+H  
k|l5"&K~.  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) .2/,XwIr  
;i}i5yv2  
VZIKjrKs  
4^`PiRGt  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) J/= +r0c  
&6Ns7w6*z  
(A2U~j?Ry}  
!4_!J (q%  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) DYkC'+TEX  
u9 %;{:]h  
#A f)n(  
_J` |<}?t;  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) {GAsFnZk  
 w}"!l G  
x{~_/;\p3  
E} Ljo  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 :82?'aR  
yg`E22  
CJ0$;et  
2NyUmJ42  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) ?{?Vy9'B  
>J9IRAm}sc  
|e~u!V\m  
,!jR:nApE  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. Vn@A]Jx^  
m9%yR"g9  
|}:e+?{o  
tsB.oDMP  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): $#TID=  
FYxUOO  
#)Ep(2  
*X%?3"WH8  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; t>XZ 3  
:O5Tr03z  
[5x+aW%ql  
[SKP|`I>I  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; Rd`{qW  
2Y9y5[K,F)  
5dbX%e_OP  
[O.LUR;  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; D%6ir*%T  
>+zAWK9  
,oC= {^l{  
@>d&5}F_>{  
  (4)计算甲企业的土地增值额; <{3q{VW*  
=c :lS&B  
Sr4dY`V*:z  
' 2; Ny23  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; ~vO'p  
Sn;/;^@(\  
$_4oN(WSz  
9OE_?R0c!  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 %Y#[% ~|(  
F! |TW6)gv  
U@1#!ZZ6  
pE9aT5 L  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元)  iuvtj]/  
8:;u v7p  
*?EjYI  
H[>klzh6 !  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) K * xM[vO  
.Y=Z!Q  
JS<e`#c&  
-MVNXAKnZ  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) \9&YV;Ct  
WM~J,`]J  
w*|=k~z  
' [7C~r{%  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) mtiO7w"M\7  
GQEI f$  
?yK%]1O  
G_7ks]u-  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) _47j9m]f  
4GmSG,]  
]%vGC^  
EhmUX@k],  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) >" PqQO  
M , .0[+  
Q6s5#7h'"  
-(%ar%~Zd  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) \4]zNV ~x  
.(gT+5[  
8AC. 2 v?_  
5bGjO&$l  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) qr<-eJf  
wfU&{7yt  
2l\D~ y  
V PLCic,T  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) C7XS6Nqu  
xPn'yo  
0C"PC:h5  
v"G%5pq*\  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) <IHFD^3|j  
} Y7W1$he  
qCxD{-9x{  
Bsih<`KF^  
  (6)乙企业: c:`` Y:  
E9Qd>o  
TCEXa?,L  
n '0 $>Q  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) )$Dcrrj  
J;Z>fAE7  
iA^+/Lt  
S,)|~#5x  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) 7am/X.  
67K RM(S  
3_ j C sX  
Ndug9j\2  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 I ]WeZ,E  
7/U<\(V!g  
a|6x!p2X  
#?b^B~ #  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 P!4{#'_}  
#)h ~.D{  
Ql6ai  
3A}nNHpN  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) &xiDG=I#  
_:fO)gs|1  
:+%h  
HHu7{,  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: mrLx]og,  
E;GR;i{t  
lu@>?,<  
dbq{a  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; ,Dii?P  
afP&+ 5t@O  
k1$2a8 ja  
tM PX vE  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; r~D~7MNl  
k vgs $  
V^$rH<  
:?:j$ =nWN  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); QSs$   
]Re~V{uh  
C +?@iMh  
J PzQBc5e  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; Jr>S/]"  
mTuB*  
\gI:`>- x  
|n6 Q  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 kj3o 1 Y  
=[)N6XV3  
)`+@j.75  
?#EXG  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: D>7_P7]y  
1={Tcq\]  
<Ec)m69P  
q[|`&6B  
  (1)计算全年销售(营业)收入; zyp"*0zUr  
 %}ApO{  
-IE P?NX  
Y 7t{4P  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; 2eR+dT  
=@jMx^A"  
61rh\<bn  
~h^}W$pO  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; 5fx,rtY2sQ  
M+R)P +  
!E:Vn *k;  
CpqSn/  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; } Ved  
=E~5&W7  
]z q_gV8k  
yDye P{  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; 1DlcO>#@  
%1?V6&  
$t H.np  
B{o\RNU  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; WKIiJ{@L  
G* ~*2>~  
73z|'0.  
//u76nQ  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 !4,xQ ^   
n `T[eb~  
. f<VmUca  
+$QL0|RL  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) r=H\4%P4  
rUpAiZfz >  
8!%"/*P$  
j% USu+&  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) pdha" EV  
y3[)zv  
;$L!`"jn  
%3+hz $E  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: 2d;xAX]  
zu*G4?]~h  
>Wit"p  
I+d(r"N1  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 jzA8f+:q  
8Gg/M%wq9U  
rHBjR_L.2  
27 TZ+?  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用:  <IDzv'  
g?AqC  
_%Ld E z  
Y9L 6W+=T  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) N b[o6AX  
BI^]juH-c  
X|1YGZJ  
HgATH  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) ]a|;G  
}<h. chz,  
7-IeJ6,D  
dsZ ( D:)  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) PQ"%Z.F"  
Bg0cC  
G(\1{"!  
,wo"(E!4e  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: +vSE}  
Od]xIk+E  
@CI6$  
}/r%~cZ  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) P2JRsZ.  
X@q1;J  
. \0=1P:  
^|;4/=bbs  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) 9ufs6 z  
Z2jb>%  
@5G7bY7Nz  
iQ"F`C  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 `#8R+c=$  
}/0dfes  
5w{pX1z1  
Hbc&.W;g7[  
  (6)全年应纳税所得额: Fh $&puF2  
~Fb?h%w  
k K|+W,  
:Rj,'uH+h)  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) r$Qh`[<  
'k Z1&_{  
/-4B)mL  
XqH<)B ]  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) aW$nNUVD  
*v/*_6f*  
#e>MNc 'z  
J3^ZPW  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 ^(vd8&71  
Q 9<_:3  
3F!+c 8e  
gSYX@'Q!  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) + aqo8'a  
oz@6%3+  
3~xOO*`o  
zRFM/IYC  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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