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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 uq/z.m  
`5HFRgL`.  
KC"#   
cpIFjb>u{  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: z XI [f  
>M}\_c=  
%NyV 2W=~X  
|E& F e8  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 7@[HRr  
?MW *`U  
bCV3h3<  
]q,5'[=~4h  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 zC@ ziH>{]  
Vxr_2Kra  
%i!=.7o.  
t)#d R._q  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 >A tW  
SxX2+|0g`g  
V6c>1nZ  
miWPLnw=L  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 Fwu :x.(  
sIVVF#0}]  
JYAtQTOR  
/w!!jj^  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 )td? t.4  
BLepCF38  
3`Ug]<m  
"mbjS(-eg  
  要求: gI~4A,  
k$ ya.b<X/  
D.!ay>o0#  
sp&s 5aw  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。  (0wQ [(  
CMcS4X9/}  
;^[VqFpeS  
3Y;<Q>roT  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 ].TAZ-4s  
zeC@!,l H  
~PTqR2x  
+#B4Z'nT  
  【答案】(1)乙酒厂: eX{: &Do  
m L#%H(  
]j4Nl?5*x  
fGwRv% $^  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) \! *3bR  
@Sik~Mm_h  
D2,2Yy5 y  
bu2@~  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) +i\ +bR  
%Voq"}}N  
(plsL   
~.:9~(2;  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) (O[:-Aqm  
A"Prgf eT  
o4[  
|v Gb,&3  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) '\,|B x8Q  
Gz_[|,i  
,k9@%{4 l  
z PW[GkD  
  (2)甲酒厂: <n+]\a97*  
#"T< mM7  
sy\w ^]  
Mnv2tnU]  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 7])cu>/  
oP"X-I  
hja;d1yH  
A >bpP  
  ②应纳增值税: 5z T~/6-(  
ZH1W#dt`[  
K3;lst>4  
,Ky-3p>  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) P3W<a4 ==  
hoLQuh%2%  
*GGiSt  
}C'H@:/  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) yF _@^V  
%k"qpu  
Li?_P5+a  
&|'t>-de,  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) t_+Xt$Q7C  
#s}c K  
7GFE5>H  
_MI8P/  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: =_"[ &^  
fOHgz ,x=  
liuw!  
"44A#0)B'l  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) 2~wIHtd  
xMpQPTte  
@[=K`n:n_  
k$NNpv&;d  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 $;V?xZm[  
'G#T 6B!  
FG6bKvEQm^  
2VZdtz  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) {\ P`-'C  
SKUri  
j-CSf(qIj  
^W*T~V*8  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: ?x\tE]  
%77X/%.Y  
A><q-`bw  
J}{a&3@Hm  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 rD?G7l<~>_  
sN_c4"\q  
YWK|AT-4  
oRALhaI  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 p_g#iH!*  
)o;oOPT!  
PL}c1Ud  
^tr?y??k  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 1[ 4)Sq?  
kLfk2A;'i  
tW8&:L,m  
W[R^5{k`  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 c?/R=/H  
e6(Pw20)s  
e{} oQK  
uex m|5|  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 xis],.N  
]E:K8E  
*p P&$!bH%  
vTk\6o q  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 N+3]C9 2o  
6`JY:~V"  
 <j<V{Wc  
{: H&2iF  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 \$B%TY  
s{:l yp  
|ler\"Eu  
OBm#E}  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 MJ..' $>TC  
)zK6>-KWA  
{}A1[ Y|  
pFW^   
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 #=81`u  
>69-[#P!  
<,:5d2mM.  
~A-vIlGt!  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. ^K]`ZQjKC  
v*[oe  
2Vwv#NAV k  
v&]k8Hc-  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 #<k L.e[  
[/+}E X  
j YVR"D;  
.I#ss66h  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): oz[Mt i*  
sPxDo?1x-  
>DSD1i+N  
QrSF1y'd  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。  =K:)%Qh  
t"Tv(W?_  
z,+LPr  
{n'+P3\T:  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 ">|G^ @|:A  
02RZ>m+  
eJ"je@vvrK  
W3M1> (  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 >oHgs  
g[%^OT#  
iU1yJ=  
~^<1k-  
  【答案】业务(1): ,l )7]p*X  
_+*+,Vx  
nb|KIW  
7mT iO?/y<  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) Py^fWQ5I~%  
tM DJ,rT  
TR J5m?x  
^NB\[ &  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) _rakTo8BY  
|1/UC"f  
eR|u']Em>T  
$O[$<D%H  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) ur@"wcl"V  
!V O^oD7  
!V~,aoKTj  
Muay6b?  
  业务(2): ^/M-*U8ab  
9h/JW_  
kes GwMr"e  
jV 98 2Y  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) 'Z}3XVZEN  
9%& =n  
(ptk!u6  
|?\J,h  
  业务(3): w'Vm'zo  
]*v [6 +  
$GJuS^@%  
AA &>6JB{  
  乙企业销项税额=2.72(万元) KSgYf;  
#]5A|-O^  
{^*K@c  
Yj{-|2YzL  
  甲企业进项税额=2.72(万元) 8:gUo8  
CwdeW.A"j  
=~P)7D6  
; nc3O{rU  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) h6;vOd~%  
A?+cdbxJw  
Em]2K:  
#<o=W#[  
  业务(4): -PiakX  
2kkqPBc_  
Wo2W/{  
J>dIEW%u  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) m'PU0x  
,vcd>" PK  
e.Gjp {  
H aA2y  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) *o}7&Hw#9f  
+cwuj  
a\ZNNk  
1%$Z%?  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) yB5JvD ?  
t b>At*tO  
S.R|Bwj}(Y  
4o3TW#  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) >!3r7LgK  
N!%[.3o\K  
`6RR/~kP(  
dGG8k&  
  业务(5): 3Q!)bMv \  
A/sM ?!p>_  
,!vI@>nhG  
g@|2z  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 &j?+%Y1n@  
1"S~#  
YLv5[pV  
((AIrE>Rr  
  业务(6): 4vJg" *?  
i)q8p  
N1yx|g:  
NnRX0]  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) U2 8frRa  
] XjL""EbC  
zGtv(gwk  
~v6]6+   
  业务(7): p+ #]Jr  
>V ph_98|  
@kWRI*m  
C;I:?4  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) ows 3%  
8 k )i-&R  
&P&VJLAe  
.~,=?aq^  
  业务(8): dLbSvK<(I  
s<{) X$  
F$@(0c  
5S 4 Bz  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) $1Qcz,4B|  
Pos (`ys;  
9@>Q7AUCQ  
\p#_D|s/Ep  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) |ITh2m  
|f3 :9(p  
w>wzV=R  
H>F j  
  业务(9): 3(`P x}  
#|/ +znJm  
'x<o{Hi"\B  
LRqlK\  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) 1#KBf[0  
F^CR$L& K  
Hm'aD2k  
(bAw>  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) k [iT']  
/vs79^&  
|4rq j 1*U  
,</Kn~b  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) 20/P:;  
5'/ff=  
3fxcH  
yof8LWXx  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) r7FpR!  
S]Ye`  
XD Q<28^  
v8K`cijSS  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) vZ1?4hG  
(0["|h32,  
0ax ;Q[z2  
JnLF61   
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 n(W&GSj|u9  
Hu+GN3`sx^  
[1e]_9)p  
zEt!Pug  
  (三)资源税与增值税的结合 wz>[CXpi_  
Q5HSik4  
L_q3m-x0h  
4UHviuOo8  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) VniU:A  
PYTwyqS  
JCci*F#r  
"c+$GS  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: [qU`}S2  
:LCyxLI  
gv){&=9/  
intl?&wC  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 [eFJ+|U9  
C;~LY&=  
6!SW]#sD  
2I283%xr  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 CSY-{  
tX6_n%/L  
^!z(IE'  
pj$kSS|m6-  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 nl~ Z,Y$  
Oh%p1$H  
M 5$JBnN  
q:=jv6T#  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 B$qTH5)W  
]Y@_2`  
Eihy|p  
z[@i=avPG  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 +S WtHj7e  
!E|m'_x*  
x_CY`Y  
n6G&c4g<"  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 ~n! & ~  
K0D|p$v  
9bhubx\^/  
[SD mdr1T$  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 ]E)\>Jb  
jib pZ)  
m6#a {  
P-<1vfThH  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 U8-OQ:2.  
_%Yi ^^  
, U)&ny  
3D^cPkX  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 Fv$A%6;W  
CM%;/[WBxy  
E M`'=<)V  
QN|=/c<U  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 }9glr ]=  
+v$W$s&b-h  
.FV^hrJxI;  
5=I"bnIU  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) 9dm<(I}  
RR's W@  
uUV"86B_  
#eX<=H]  
  要求:按下列顺序回答问题: 1Wiz0X/  
\98N8p;,I  
*}T|T%L4)  
g*`xEb= '  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 "Q:h[)a  
/Kq'3[d8  
ec/>LJDX7  
6kMkFZ}+  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 q"oNFHYPDs  
c{ +bY .J  
e ;^}@X  
bub6{MQW8e  
  【答案】(1)资源税: a>rDJw:  
0S9~db  
k2tSgJW  
\WbQS#Z9  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) z&Aya*0v`  
[S8*b^t4  
M<*WC{  
cA|vH^:  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) |i #06jIq  
r ;MFVj{  
BvH?d]%  
3~V .  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) .gzfaxi  
ek U%^R<  
TI t\  
-(>Ch>O  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) bM5o-U#^ C  
sHMO9{[7H  
RgW#z-PZF  
)B)f`(SA"<  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) O|)b$H_  
;E[Q/ tr:w  
biBMd(6  
<VQ)}HW;k  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) yTh%[k  
&xhwOgI#,  
'TuaP `]<  
U djYRfk  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) 2ZEGE+0  
m(}}%VeR"z  
,G5[?H;ZN  
%?aq1 =B  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 >T c\~l  
D4{KU%Xp&  
D6l. x]K  
K)se$vb6  
  (2)增值税: NdSuOkwwt  
#p55/54ZI  
-zn_d]NV  
XPD1HN!,LT  
  销项税额: 3 u4Q!U%(D  
g>;@(:e^/  
|2@*?o"ll  
2<y9xvp  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) '21gUYm  
5E"^>z  
_ZFEo< `'  
MpGG}J[y  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) A_9J ~3  
CswKT 9  
t|i<}2  
.|5$yGEF_+  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) {jmy:e2  
dFDf/tH  
Qubu;[0+a  
%lWOW2~R  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) 3Jlap=]68S  
Rz|@BxB>n  
{\%I;2X  
>5: O%zQ@  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) l v hJ  
uC#@qpzy  
qy)~OBY  
{GLGDEb  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) uf9&o#  
)7NI5x^$  
jVQ89vf ~  
geqP.MR  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) ?6&8-zt1?  
\yFUQq:  
P/|1,S k  
xk% 62W  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) 3B 'j?+A  
) X[2~E  
matna  
o0f`/ 6o  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) t4G$#~  
0]iaNR %  
 =g M@[2  
 16~E  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) Q N#bd~  
v[^8_y}A`  
uW[[8+t|  
; %^=V#  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 OM&GypP6&  
E'DHO2 Y  
;-kDJ i  
C` ky=  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) /B~[,ES@1  
usD@4!PoA  
Pap6JR{7  
>>$`]]7  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: ybE 2N  
l[ $bn!_ e  
!=, Y =5M,  
|oXd4  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 tMX$8W0 c  
*Z_4bR4Q  
_7<{+Zzm  
pF8 #H~  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 qE8aX*A1/  
~8u *sy  
!L wHKCj  
@e GBF Ns  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 [A!w  
X]D,kKasG  
R8Vf6]s_  
mA+:)?e5~  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) t'Wv? ,  
e@W+ehx"  
zZ8*a\  
G#GZt\)F  
  要求:按下列顺序回答问题: ]>VG}e~b  
 |50sGJE(  
kt978qfk  
3wq<@dRv4  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; U*$xR<8v  
A,cXN1V  
()?83Xj[c  
z m$Sw0#(  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; ~EPVu  
! I0xq"  
g gx_h  
KaNs>[a8  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; nOL"6%q  
XH$r(@Z\7  
kygw}|, N  
bT aKB-  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 w&aZ 97{  
-PE_qZ^  
_b~{/[s  
{4G/ HW28  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) 5?^L))  
~I@ls Ch  
5o dT\>Sn  
^ U*y*l$  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) -$Hu $Y}>  
{}$7Bp  
mOsp~|d  
5dj@N3ZX7;  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) ?1SsF>|  
hu.o$sV3;  
0+*NHiH  
0- )K_JV  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: xf]K  
GBbnR:hM  
Dp ](?Yr  
&xQM!f  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) #_w q#rF  
E5bVCAz  
20|` jxp  
@owneSD qN  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) S%i^`_=Q  
vt| R)[,  
h^yqrDyJ  
E[]5Od5#  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: rGyAzL]  
VI&x1C  
,_Z(!| rW  
lD/9:@q\V  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) 0D s3 wN z  
) CP  
(j&:   
/*mF:40M;  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) lT^su'+bk  
CI'RuR3y]Z  
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+(3_V$|Dv  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: o8bdL<  
vwU1}H  
dI{DiPho  
6Yj{% G  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) j~Aq-8R=  
 x]+PWk  
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08`|C)Z!  
  或:809.56×17%=137.61(万元) P=QxfX0B  
<xOX+D  
|1U_5w  
$ F2Uv\7=  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) =:- fK-d  
')y2W1  
^`&'u_B!+  
P0m3IH)  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) \#{PV\x:Nn  
8D='N`cN+  
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4ba*Nc*Yc  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) pH1!6X  
,QY$:f<  
h: ' |)O  
m\L`$=eO8  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) r )F;8(  
=RQF::[h  
I\~[GsDY  
4b 8G 1fm  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) WAa45G  
 \i%'M%  
qO#3{kW  
v ,8;: sD  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) ~||0lj.D  
?[ xgt )  
!6!)H8rX  
#De>EQ%  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) &9L4 t%As  
`H+"7SO  
-NBVUUAgN  
Bm$|XS3cD  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 IiU> VLa  
[jMN* p?  
ar 3L|MN  
[C'bfX5HB5  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) <xI<^r'C9e  
_f1o!4ocx  
!}(B=-  
Ipp_}tl_  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. BI1M(d#1L"  
k^J8 p#`6  
i}-uK,^  
a>wCBkD  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): 3Z!%td5n  
I |Oco?Q"  
VmS_(bM  
&@0~]\,D7  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; OW7  
E9:@H;Gc  
-$Oh.B`i  
^/f~\ #R  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; g6GkA.!X$  
@) Qgy}*5  
l2D*b93  
LP2~UVq  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; WyN ;lId  
lA^1}  
\ TV  
HI.*xkBXl&  
  (4)计算甲企业的土地增值额; u#0snw~)/  
02;jeZ#z  
O2w-nd74U  
3BFOZV+  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; UcRP/LR%C  
kK6O ZhLH  
VD;*UkapZx  
Un?|RF  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 c_J9C Kqc  
7sot?gF  
/9`4f"  
#}`sfaT  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) n;g'?z=hy  
eg0_ <  
XiUq#84Q  
2HX/@ERhmu  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) J4Gzp~{  
>)>f~>  
YpZB-9Krf  
6(n0{A  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) $0])%   
J'44j;5&  
]C_+u_9  
]Q^)9uE\D  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) +QChD*  
R\j~X@vI  
kDmm  
I/E9:  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) 8mI(0m'  
zl0{lV  
(3Db}Hnn  
XT7m3M  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) 5'2kP{;  
Oa|c ?|+  
X/5m}-6d]  
K-RmB4WI  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) u`bD`k fT>  
Pv -4psdw  
 wJp<ZL  
D,#UJPyg  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) c=! >m  
@]3 \*&R}  
U4D7@KY +m  
K;F1'5+=D  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) 2Tp2{"sB>A  
i|:!I)(lh  
Ailq,  c  
a6{Zp{"Y  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) 5EYGA\  
rXx#<7`  
; !n>  
F}; R  
  (6)乙企业: & 3#7>oQ  
8^7Oc,:~  
(x=$b(I   
H& |/|\8F  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) n0( Q/  
\&"C  
'| 8 dt "C  
?f?5Kye  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) l\<.*6r  
nY'V,v[F  
=oAS(7o  
wgl<JO  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 xSY"Ru  
=uP? ?E  
zdN[Uc+1Bd  
atL<mhRz  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 Wjb_H (D  
b3A0o*  
rT2 Njy1  
W+h2rv  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) =2\2Sp  
c^}y9% 4c  
E&U_1D9=L<  
yl[I 'fX66  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: 0jTReY-W  
qb>ULP0  
,#Z%0NLe  
(Pc>D';{S  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; =j.TDv'^nd  
_ *f>UW*,  
*,\v|]fc  
$ XjijD9R  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; Tmzbh 9  
3^8Cc(bk  
^Jp T8B}  
b\P:a_vq  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); -^_2{i  
4H{t6t@ -:  
PR8nJts W5  
OBi(]l}^O  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; m8sd2&4  
Iz0$T.T  
.psb# 4  
RpJ7.  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 'Lu<2=a~  
{ 4J.  
~[;r) g\  
7FC!^)x1  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: Qs1p  
56;u 7  
g p:0Y  
jVff@)_S  
  (1)计算全年销售(营业)收入; :>FN|fz  
X1#Ar)  
VZ9 p "  
gUklP(T=u  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; +?J  N_aR  
q?!HzZ  
[qc1 V%g  
,,Qg"C  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; -1Q24jrO-  
H^d?(Svh  
"OLg2O^  
nxZz{&  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; +|/0sPW(  
6KddHyFz  
D ,kxB~  
r8 9o  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; ?%,LZw^[  
Xb"i/gfxt  
| 6{JINW  
DzVCEhf  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; yCQvo(V[F  
Z9vMz3 ^N  
JSL&` `  
cL9 gaD$;)  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 Q.N!b 7r7  
mG[jR*JW  
u@Hz7Q} P  
m)A:w.o  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) x?L0R{?WW  
VeQGdyh Y  
xJ>5 ol  
J 8 KiL  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) _r:Fmn_%-  
Ph^1Ko" 2  
cZVx4y%kz  
L3b0e_8>R  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: W&hW N9iR  
O>L, G)g  
f&<+45JI  
Sr \y1nt  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 4X^$"lM  
_d 6'f8[&  
CcQc!`YC  
30v xOkS  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: l`"?K D  
t=B1yvE "  
(_ G>dP_  
k2 Ju*W&  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) $b`nV4p  
,sitOy}ks  
D>|`+=1'0"  
'&cH,yc;b  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) r;{$x  
Gwk$<6E  
Krae^z9R  
-=5~h  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) O50_qu33ju  
u\ _yjv#  
a,w|r#x]  
NF0_D1Goi  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: XP)^81i|  
8&U Mmbgy  
e,|gr"$/  
uH*6@aYPo  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) >@7$=Y>D  
].s;Yxz  
pg%(6dqK4  
x=cucZ  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) hJ(vDv%  
U~D~C~\2;  
W yM 1s+@  
q=pRe-{  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 y"yo\IDW  
{wC*61@1  
L2>e@p\>  
!JXiTI!  
  (6)全年应纳税所得额: a,Pw2Gcid  
+(2$YJ35  
hEHd$tH06  
p q`uB  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) Po58@g  
HQ@g6  
joI)6c  
=.z;:0]'n  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) S OI=~BGd)  
Z5L mg  
SE\?8cs]-  
7?yS>(VmT  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 OTF/Pu$  
'^TeV=  
i2Wvu3,D3-  
S L 5k^|  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) Zp)=l Td  
6C VH)=%  
bB?E(>N;  
Tc(=J7*r&  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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