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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 Ca2He}r`  
$m hIX A.  
&XvSAw+D@  
AiF'*!1  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: W't?aj I|  
YGdzA]3>  
^ <$$h  
iY~.U`b`  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 |qOoL*z  
kzkrvC+u  
BB$(0mM^  
# dA-dN  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 hXAgT!ZD  
MbT;]Bo  
_VjfjA<c8  
\Fh#CI  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 a+-X\qN  
xr*%:TwCta  
SlaHhq3  
:cE6-Fv  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 }CM</  
/%9Ge AAs  
7A,lQh  
t| cL!  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 B=<Z@u  
&s{" Vc9]  
39yp1  
[X&VxTxr  
  要求: 4Ou5Vp&y  
>N bb0T  
uHQf<R$:  
.%"s| D  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 ?cB:1?\j  
+ g*s%^(E  
H6oU Ne  
NZQl#ZJH:  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 SDbR(oV  
P}re"<MD  
>^Z==1  
x b (Cd  
  【答案】(1)乙酒厂: $[6]Ly(F)  
CG0jZB#u  
_!ITCkBj  
} \?]uNH  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) vmGGd j5aI  
!7>~=n_,L.  
JVe!(L4H  
3 q^^ Os  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) 3;'RF#VL  
l h]Q\  
n# 4e1n+I  
sQ aP:@  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) 6>d0i S@R  
"q]r{0  
L#~z#  
O/ ih9,  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) [dIlt"2fV  
@s % !R  
DQ`\HY  
LcW:vV|'K  
  (2)甲酒厂: *=)kR7,]9d  
Q13>z%Rge  
*p.70,5,  
+#RqQ8 \  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 sKniqWi  
p 02E:?  
*Z}9S9YtN  
wgcKeTD9  
  ②应纳增值税: q_b,3Tp  
g5[r!XO  
\1f&D !F]b  
Mrly(*!U"@  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) grZ?F~P8  
=8W'4MC  
+6;1.5Tc  
wqE+hKs,  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) =%ry-n G  
7f_tH_(  
9>!B .Z?!#  
6483v'  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) vD91t/_+  
~\o hH  
5-B %08T  
j1i<.,0g  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: ;-"'sEu}  
TO]7%aB  
AD@-H0Y  
uD8,E!\  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) ( SiwO.TZ  
P~9y}7Q\0  
v[!ZRwk4w3  
!wr2OxK*  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 bo_Tp~ j  
3v,Bg4[i  
@mm~i~~KA  
17) `CM$<[  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) Cp!Qd e  
x~n]r[!L  
b3^d!#KVM  
rZkl0Y;n\  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: Y u e#  
`S:LuU8e  
qt,;Yxx#^  
",>,t_J  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 jImw_Q  
B nu5\P  
/;V:<mekf  
5$<Ozkj(  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 ]`T*}$|  
f6U i~  
K<~J*k<v  
p#+Da\qmx  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 WX}pBmU  
V}po  
. yN.  
[`_-;/Gx2  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 D\ kd6  
x2.YEuSMC  
.EdQ]c-E=  
WEsX+okj  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 bTJ l  
V4tObZP3Ff  
&!0%"4  
~ "stI   
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 S0jYk (  
p8|u0/;k  
&p83X  
[;,Xp/  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 Rw]lW;EN<  
zTb,h  
W_Eur,/`  
Q%.F Mf  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 &eY&6I  
Uk<2XGj  
o@@, }  
qJ%AbdOI8  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 M) Z3q  
D{G~7P\.  
a~Nh6 x  
E rs8J V  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. >8=rD  
-_+,HyJP  
^rssZQKY[  
3.E3}Jz`  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 l#^weXSlk  
%Q y9X+N:  
[a!*m<  
 >Q% FW  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): wgFAPZr  
Kp?j\67S  
1 TA\6a}  
PsCr[\Ul  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 vD3j(d  
(hn;C>B  
iiD }2y b  
]m@p? A$  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 94b* !Z  
5rlZ'>I.  
rLx'.:  
CA5q(ID_  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 }KFM8CbS  
a`_w9r+v  
*Y<1KXFU  
WR5W0!'Tf  
  【答案】业务(1): zelM}/d  
zot_ jSV  
C[s='v~}  
<= Aqi91  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) E)]RQ~jY?  
SPo}!&p$~  
7kq6VS;p  
m(p0)X),_i  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) /\ u1q<  
w i=&W  
]B=2r^fn  
E=L 1q)  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) U~s-'-C /  
{bMOT*X=A  
HrH ! 'bd  
6'6,ySo]  
  业务(2): {mmQv~|5q  
NW`L6wgl  
9KDm<Q-mf  
|$ &v)  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) t>%+[7?6  
qJYEsI2M  
U2 kl-E:  
$@@@</VbP  
  业务(3): *D:uFo,xn  
*!&,)''  
8Q\ T,C  
GRj#1OqL  
  乙企业销项税额=2.72(万元) .kZ<Q] Vk  
[s&0O<Wv  
ve@E.`  
[6cf$FS9  
  甲企业进项税额=2.72(万元) PIZK*Lop  
S/)yi  
L]#b =Y  
1}"Prx-  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) B> V)6\   
MVOWJaT(Aq  
:3.!?mOe2  
qz&?zzz;  
  业务(4): pfF2!`7pI  
Y:4 /06I  
EVW\Z 2N.  
L#Rj~&U  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) prO ~g  
^+rI=c 0  
e(Y5OTus  
!1[ZfTX^a  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) Tjj-8cg  
yL"UBe}v  
<(W:Q3?s  
GyLp&aa  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) )2: ,E  
{I]>!V0j!  
VX]Ud\(  
N.dcQQ_iS  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) [J + 5  
;>r E+k%_  
33OkY C%e  
?eOw8Rom  
  业务(5): @:K={AIa  
}-T :   
lnv&fu`1P  
\.Z /  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 UIK4]cYC'  
Uj twOv|pF  
+r$M 9  
3B?7h/f  
  业务(6): *IIuGtS  
~en'E  
|)+45e  
bEli!N$  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) ,| ~Pa  
 7;$[s6$  
ujh`&GiB+  
g ![?P"i^t  
  业务(7):  Dgm"1+  
3h**y %^  
L&G5 kY`  
w<Ot0&&  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) '.IR|~Y  
FC#t}4as  
37 d-!  
DH!_UV  
  业务(8): n |Q' >  
g [c ^7  
i9v|*ZM"  
a} V<CBi  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) ]^I[SG,  
Nbd[xs-lw  
PYr'1D'  
j6#Vwcr   
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) ~=gpn|@b  
C(&3L[  
M+-1/vR *@  
<~n%=^knE  
  业务(9): O 7z5,-  
g<^-[w4/  
1-~sj)*k  
Y Sux#*#H  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) wG X\ub#!  
% O Jq(}  
HiSNEp$-4$  
N7- LgP  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) mO&zE;/[  
CtE <9?  
dyVfDF  
GU7f27p  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) @o>3 Bv.  
!NTt' 4/F{  
!xE@r,'oN  
zszx~LSvIT  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) 1ZO/R%[  
3Uy(d,N  
Zb$P`~(%  
7uq^TO>9f  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) i Ie{L-Na  
 >f*Zf(F  
}ZJ*N Y  
c|Fu6LF a  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 qKk|2ecTB5  
!YIW8SP)  
h I7ur  
i/RA/q  
  (三)资源税与增值税的结合 Lc_cB`  
?wREX[Tqs  
aRcVoOq  
,D2nUk  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) 0ni/!}YP_  
OPC8fX5.  
W|\ $}@>  
UeU`U  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: 6rMNp"!  
@0-vf>e3-  
|"YE_aYu  
^w z 2e  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 @k)[p+)E  
$^`@lyr  
aV#phP  
uMX\Y;N  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 WkDXWv\{,{  
:*MR$Jf  
, FR/X/8  
Kiq[PK  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 d[oHjWk  
N)4R.}  
gl 27&'?E*  
RKy!=#;17  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 SLda>I(p7&  
\ `R8s_S  
dP=,<H#]m  
]E^)d|_  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 3,1HD_  
{'yr)(:2M  
#@J{ )  
fT{%zJU  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 e?+&2zMq  
=s&ycc;-5}  
VcLzv{  
;*cCaB0u  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 !Y10UmMu  
%H4>k#b@$  
.JV y}^Q\  
'oF XNO  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 pj Md  
CI=M0  
i?f;C_w  
Mk}*ze0%  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 eIQ@){lJ-]  
.0p'G}1  
lYS*{i1^ '  
dUv(Pu(.#  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 MqRJ:x  
/Ow@CB  
r?/!VO-*N  
A45!hhf  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%)  %e(DPX  
Z29aRi  
hGRHuJ  
K94bM5O 1  
  要求:按下列顺序回答问题: cp6I]#X  
Z1{>"o:@  
s7,D}Zz  
D9!$H!T _  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 c$x >6&&L  
|)S*RQb\  
yB|1?L#  
E6zPN?\ <  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 mJYD"WgY  
L~C:1VG5  
.-)kIFMi  
lN x7$z`  
  【答案】(1)资源税: nH B  
KW/LyiP#  
`><E J'h  
D 4sp+   
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) Z1.v%"/(  
bnJ4Edy  
nd&i9l  
k"6&&  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元)  HlEHk'  
[Y.=bfV!  
V[n,fEPBr  
k U0.:Gcc  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) <h~=d("j  
zbgGK7  
MG~bDM4  
^PUB~P/  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) GJ F &id  
RFX{]bQp9  
| ^G38  
f Xh{ _>  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) 'V &Tlw|  
#qW#>0U  
TFAR>8Nm  
HiBI0)N}  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) >dgz/n?:v  
P#D|CP/Cu  
G#M0 C>n  
| AiMx2  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) RC?vU  
20}w . V  
.R l7,1\  
q@tym5  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 E^$8nqCL:  
_?bO /y_y  
ci/qm\JI<<  
7iyx_gyo  
  (2)增值税: a&UzIFdB  
!qU1RdZ  
pRd'\+  
=3`|D0E  
  销项税额: e\O-5hp7  
XMdCQ=  
@DF7j|]tV  
>|yP`m   
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) w*&vH/D  
1 b 86@f   
tY: Nq*@  
\j5`6}zm  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) WA0D#yuJ/  
k/sfak{Q  
7?{y&sf  
*,IK4F6>:  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) v5@M 34  
>239SyC-,  
HUAYtUBH  
u0A$}r$L  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) esj6=Gh  
ifu!6_b.  
vB}c6A4'U  
Ga-cto1Y  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) +I3O/=)  
?c+$9  
|: .Uw\z5'  
`*BV@  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) l1KgPRmEP  
CWocb=E  
1U/RMN3`  
j/fniyJ)  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) kkWv#,qwU  
O ;[Mi  
9t6c*|60#n  
W`NF40)  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) C*3St`2@9  
Em^~OM3U$q  
)Jdku}Pf  
ZWo~!Z[Y  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) GZ,MC?W  
^X}r ^  
9} m?E<6&  
cjJfxD&q  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) ; +(VO  
FO%pdLs,  
^D6 TeH  
{\CWoFht>  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 /I!62?)-*  
d H PvVe/  
T^(W _S  
0 !{X8>x  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) (RV#piM  
2l+L96  
NjpW K ;L  
cv-rEHT  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: {sGEopd8]q  
[DH4iG 5  
=gD)j&~}_  
Q;w [o  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 CuvY^["  
PJ0~ymE1~G  
*DC/O( 0  
.P aDR |!  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 rDhQ3iCqo  
s_XCKhN:  
wbrOL(q.m  
z k/`Uz  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 +pwTM]bV  
7@%qm|i>w  
#UoFU{6tM  
Um{) ?1  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) R20 .dA_N  
R6od{#5H$  
S.~L[iLc  
SsTBjIX  
  要求:按下列顺序回答问题: N6"sXw m  
$f0u  
o>C,Db~L/  
RQ =$, i`  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; W&)f#/M8  
;mQ|+|F6X  
k>mXh{ (  
&)tiO>B^6  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; `gx\m=xG  
%W\NYSm  
Dg.~"h5mT  
i/+^C($'f  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; :?\29j#*V  
|ugdl|f  
:rQDA =Ps  
hdx_Tduue  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 iL);bv W  
[mu8V+8@d4  
SNOc1c<~  
j0}wv~\  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) 5?SE?VC=t  
<b,WxR`  
UX63BA  
X^N6s"2  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) W ,6q1  
Q4-d|  
dxAGO(  
lf>d{zd5  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) @y7KP$t  
ygnZ9ikh<-  
\ YF@r7  
m`-:j"]b$  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: <Hr<QiAK  
Ve%ua]qA  
Mb2a;s  
3-hcKE  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) W7WHDL^  
/B?wn=][  
^6kl4:{idE  
xjbI1qCfe  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) JseKqJ ?g  
en'[_43  
KPO w  
wi7Br&bGi  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: Db|JR  
|Jd8ul:&e  
i /[{xRXiR  
j[:70%X  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) KBtqtE'(L  
!9 kNL  
^UKY1Q .  
XLpn3sX$  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) }EwE#sZ#  
S;#: ~?dU  
kR %,:   
^-PYP:*  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: '6qH@r4Z<  
59D '*!l-  
oCOv 6(  
k8}fKVU;  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) ];Noe 9o  
dNf9,P_}  
c Q-#]  
02;'"EmP$  
  或:809.56×17%=137.61(万元) _VdJFjY?zc  
;W5.g8  
\Qah*1  
Uz_ob9l<#H  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) i=n;rT  
PU.j(0  
R P~ 67L  
;} Lf  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) 1YMi4.  
q[qX O5  
3Y)z{o>P  
VO:  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) o'$-  
n Yx[9HN  
t'$_3ml  
6)YckxN^  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) n%36a(] t  
Szu @{lpP@  
0AWxU?$A4  
t&43)TPb.  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) 3t9+YdNKU  
:dbO|]Xf  
]#shuZ##>0  
J#wf`VR%  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) \\ R<HuTY  
V_$<^z|  
[^a7l$fmi  
Cd^1E]O0{  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) e/ g9r  
]lGkZyU hI  
B=W#eu <1  
(kX:@9Pn  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 [Y`E"1f2  
6rE8P#  
:yJ#yad  
jt6_1^  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) w]xr ~D+  
|a7Kn/[`,  
90abA,U@  
$HOe){G  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. A?n5;m vq#  
t;3).F  
`Zmdlp@  
/z!y[ri+J  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): Zp{K_ec{  
&$T7eOiZ  
Xajt][  
 l2M(  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; cY!Pv  
h]i vXF*  
3hJ51=_0^  
?vWF[ DRd'  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; *=O3kUoL  
6j1C=O@S  
w `d9" n  
M).CyY;bm  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; Zonn  
x5g&?2[  
\L?A4Qx)_  
)j}#6r  
  (4)计算甲企业的土地增值额; Y>c+j  
+:aNgO#e8  
3e-E/6zH6  
|DsT $ ~D  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; Xep2 )3k>  
#:Q\   
$mAyM+ ph[  
/9SoVU8  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 4;32 f`  
+>yh` Zb  
C %j%>X`  
A ^hafBa  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) #Ddo` >`&  
] NW_oRH  
b!J?>du  
V4Qy^nn1  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) sc-hO9~k  
{ktwX\z  
'O2/PU2_  
`{IL.9M!f  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) Wzff p}V  
%<O~eXY  
iM1E**WCtv  
^HuB40  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) *(wxNsK  
e^;:iJ S  
7#Fcn  
[ gR,nJH.  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) G|t0no\f  
iW9  
S5H}   
C(>g4.-p8  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) q JtLJ<=1  
mL#$8wUdt{  
211T}a  
t1yfSStp  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) \?Xoa" ^  
qv:DpK  
-I*vl  
2zv:j7  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) tblduiN   
sUiO~<Ozpk  
9R-2\D]  
tK#/S+l  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) F]<2nb7  
p7izy$Wc  
/#t::b+>x  
{C8IYBm  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) #l9sQ-1Q  
 Bw+ ?MdS  
NCo!n$O1~  
|v#D}E  
  (6)乙企业: xd"+ &YT  
Bk5 ELf8pL  
S|6i] /  
R7h3O0@!  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) "HH<5  M  
7dE.\#6r  
Gv#bd05X  
nC?Lz1re  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) el2<W=^M  
nq+6ipx  
+T,A^(&t  
X(#8EY}X  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 KP>1%ap6  
c7[Ba\Cr4h  
U(OkTJxv+  
*p\fb7Pu_3  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 B:cQsaty  
^;[_CF _  
6T_Ya)  
im)r4={ 9  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) sint":1FC  
QOPh3+.5  
FGm!|iI  
t0/Ol'kgs  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: Nm-E4N#'i  
ZTB6m`  
>@-. rkd(  
xwHE,ykE  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; @~5Fcfmm  
,I]]52+?4  
 <pD  
O@dK^o  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; }5 $le]  
iO18FfM_  
YV>&v.x0;  
*Utx0Me  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); qwn EVjf  
Dk2Zl  
XgeUS;qtta  
hKnV=Ha(  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; Imclz4'8  
y4=T0[ V  
9JILK9mVO  
4/ q BD  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 OCCC' k  
Pj BBXI1i  
)Q}Q -Zt  
M[-/&;`f@  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: I1K%n'D  
)!G 10  
/V] i3ac  
_c:th{*  
  (1)计算全年销售(营业)收入; 1r*@1y<0"  
TXs&*\  
rH\oFCzC  
hD,|CQ  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; PB BJ.!Pb  
Q+_z*  
pY%KI  
W,!7_nl"u  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; ]xJ. OUJy  
2jkma :$'  
R 4DfqX  
N\?__WlBK7  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; ol {N^fi K  
EW `WFBjj  
j*GS')Cm  
W58%Zz4a  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; WK#%G  
OekE]`~w  
|X6R 2I  
,WW=,P  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; D C_k0V Bn  
REsw=P!b  
T+%P+  
P /q] u  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 fZnq5rTk"  
#60gjHYaV  
ztp2 j%'  
6UqDpL7^U  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) A.$P1zwC  
}"kF<gG1  
X_,R!$wbg:  
Ahr  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) |fgh ryI,  
2nL*^hhh  
p&HO~J <w  
6%wlz%Fp  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: -<" ;|v4  
OcC|7s" ,  
w:R#F( 'B  
)?6%d  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 ~Ra8(Koc D  
:$P1ps3B  
gp'k(rGH  
q; C6ID`  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: O]!o|w(  
B9c gVTLj  
.>1Y-NM  
y*=Ipdj  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) .}(X19R  
vCOtED*<  
3`NSSS  
T&Z*=ShH  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) 'tX}6wurf  
KYz@H#M  
K7i@7  
@V^5_K  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) g\iSc~ %?  
GSfU*@L3  
eIhfhz?Q;#  
PO:sF]5  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: N]\)Ok  
# 00?]6`z  
K@:t6  
f=8{cK0j  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) > -(Zx  
}I18|=TB  
)Z\Zw~L  
m5, &;~  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) ,VzbKx,  
jI<_(T  
Wo,93]  
wb##|XyK<c  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 v(, tu/  
f=7[GZoDn  
w")m]LV  
4C*0MV  
  (6)全年应纳税所得额: Oa M~rze  
!lM.1gTTC  
:0bjPQj  
'X ?Iho  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) /1Ss |.  
jc,Q g2  
m SO7r F  
Q"3gvIyc  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) O.-A)S@  
 J2Qt!-  
d vo|9 >  
|A+,M"F?  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 O]@s` w  
iI &z5Q2  
_'n]rQ'  
B^{~,'  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) `f <w+u  
J.O{+{&cd  
HJd{j,M  
QcjsQTAbk  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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