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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 :>_oOn[_  
N>Uxq& )!  
Gxxz4    
T2tvU*[=  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: fU$_5v4  
>p;&AaXkoG  
Di}M\!-[  
[ gZR}E  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 OA} r*W z  
SXvflr] =m  
wf\7sz  
D:z_FNN  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 A;&YPHB  
gf9U<J#&C  
0L,!o[L*  
\IudS{ .?;  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 o61rTj  
>El]5M7h7  
~_F;>N~  
cD)9EFo  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 Ai^0{kF6  
/& c2y=/'C  
4PkKL/E  
.)p%|A#^  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 Aho*E9VW  
+9pock  
@,c` #,F/  
19pFNg'kA  
  要求: ,`k6 @4  
_6`GHx   
i3d 2+N`  
:O,r3O6  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 s16, *;Z  
D&G?Klq  
o`7 Z<HF  
`_i|\}tl  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 |-S+x]9  
:*DWL!a  
njO~^Hl7  
L%<]gJtrO  
  【答案】(1)乙酒厂: 261? 8&c  
"M\rO!f:  
;cPPx`0$9  
x2r .4  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) K=}Eupn=  
aSxDfYN=R  
. &`Yl K  
wPu.hVz  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) [u^ fy<jdp  
j8PeO&n>  
9}Z;(,6/.\  
j{2 0  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) zxH<~2  
qN9 ?$\  
a^E>LJL  
ocMTTVo  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) W=LJhCpRHj  
=1(7T.t  
pzUr9  
~x+'-2A46  
  (2)甲酒厂: v6[VdWOx5  
8O60pB;4  
i_*.  
pFZ$z?lI  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 |cp_V   
8faT@J'e;  
@Bjp7v :w  
6A|XB3  
  ②应纳增值税: `kv7Rr} Q  
l{ql'm  
bb\XZ~)F  
'irwecd8  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) .3XiL=^~Qp  
r$'.$k\  
}LQV2 hKTG  
Kng=v~)N'  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) Y6hV ;[\F  
wq!9wk9  
0R `>F">  
A #m_w*  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) I>vU;xV\m  
L:mE)Xq2  
% WXl*  
Z(t O]tQE  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: 4g}r+!T  
Q=vo5)t   
;L#RFdh  
:oC;.u<*8  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) "x HK*  
/-m)  
F9r/ M"5  
Eyk:pnKJb  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 }NG P!  
j)@{_tv6;  
.d$Q5Qae  
9=/4}!.  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) UzIE,A  
<RbfW'<G  
\w1',"l`  
|M t2  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: f<nK;  
_s5FYb#  
i ps)-1  
R+e)TR7+  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 b\o>4T  
Ie=gI+2  
xx7&y !_  
fk X86  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 @OUBo;/  
m-;8O /  
,O-_Pv  
Jg{K!P|i  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 E]g6|,4~-  
8\:>;XG6f  
n+Conp/  
w L>*WLf R  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 B"#pv JN  
gGBR fq>  
-r_\=<(  
99By.+~pX  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 ]GCw3r(!  
-b8SaLak  
)D'# >!Y  
z[R dM#L  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 i[FYR;C  
{}iS5[H]  
KHC Fz  
{%^4%Eco  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 Cc`-34/%  
(Pw,3CbJ  
wxj}k7_(`A  
pr4y*!|Y$  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 *3@8,~_tp  
(e!Yu#-  
4!xRA''  
&0|Z FXPd  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 P_  8!Gp  
(f_J @n  
Y$c7uA:4  
|*h{GX.(  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. fz|_c*&64  
$ dK430_B  
`nEqw/I  
K]M @t=  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 AS~!YR  
EL z5P}L6  
gp $Rf9\  
0YfmAF$/B  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): %_B2/~  
<n~.X<6V'  
4tUt"N  
7,Z<PE  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 S>*i\OnI'  
?@FqlWz,  
bT T>  
M}CxCEdDB]  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 `Je1$)%  
W7_m,{q  
.v'`TD).6  
Lpkx$QZ  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 `r3 klL,W'  
kv+^U^WoU  
a&)!zhVP  
1|H4]!7kE  
  【答案】业务(1): u#^l9/tl  
C|w<mryx  
0nB[Udk?  
l.Ev]G/5  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) :~srl)|)  
}fo_"bs@  
/4;A.r`;  
' ;nG4+K  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) uW#s;1H.)  
-J#RGB{7  
l;R8"L:,p\  
\*b  .f  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) P7bb2"_9  
59W~bWHCP  
gV h&c 4  
n|DMj[uT  
  业务(2): 1ZYo-a;)  
{.KD#W $5  
34k>O  
"XLtrAu{  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) _JTK$ \  
E.ji;5  
EfpMzD7/(  
8JF<SQ  
  业务(3): wpi$-i`  
_FcTY5."S  
 iD])E/  
#G`K<%{?f  
  乙企业销项税额=2.72(万元) :& :P4Y1 E  
c|a X4=Z  
9^?muP<A  
}gt)cOaY  
  甲企业进项税额=2.72(万元) G{>PYLxOb  
L Yd:S  
7I&o  
  (#O"  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) "X;5* 4+  
-vY5h%7kf  
+S-60EN *A  
%xQ'i4`  
  业务(4): UQ7]hX9  
" Y^ 9g/  
jV%=YapF  
cZ)mp`^n7  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) j&Xx{ 4v  
yqL"YD  
}' Y)"8AIA  
Gr/}&+S  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) wF%RM$  
&k)v/  
J` gG`?   
CxJ3u  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) q+* \'H>  
'kY/=*=Q  
yE,qLiH  
j%w^8}U>G  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) 5~jz| T}s  
qq<T~^  
(EosLn h0  
$\/^O94-l  
  业务(5): Xy !NBh7I  
)1Y?S;  
h!|Uj  
;fW~Gb?"  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 {7]maOg>7J  
!QbuOvw  
|#< z\u }  
i '*!c  
  业务(6): (s&]V49  
$cJ fdE  
+l VA$]d  
Y_jc*S  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) b)e;Q5Z(.  
t^zE^:06  
_xm<zy{`S  
x0ipk}  
  业务(7): _ A# lyp  
_&9P&Zf4  
YG :^gi  
cHT\sJo`l  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) & /T}  
ISFNP&& K  
c^pQitPv  
"a~r'+'<  
  业务(8): PLz+%L;{  
T|D^kL%m!  
fpC":EX@r  
kp<Au)u  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) ;|?_C8  
RN[x\",  
+ >*=~R  
=p=/@FN  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) F!u)8>s+z{  
FGyrDRDwC  
#5{xWMp/0  
f+s)A(?3  
  业务(9): rCczQ71W  
K\;4;6 g  
~1}fL 1~5  
)uo".n|n~B  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) w@Q~ax/  
A- Abj'  
HK<S|6B7V  
MaY_*[  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) S,Q^M )$  
G/# <d-}_  
WoGnJ0N q  
?Sa,n^b*H  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) I(7iD. ^:  
>]gB@tn[  
F*Hovxez  
IZLCwaW  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) $!9/s S?  
%r.C9  
ILH[ q>  
3gVU#T [[  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) j?] +~  
0n`Temb/  
e],(d7Jo  
MmvOyK NZF  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 Vh?vD:|  
= 1R 2`H\  
rKslgZhQ  
u1u;aG  
  (三)资源税与增值税的结合 {fl[BX]kZ  
>.od(Fh{l|  
g4Dck4^!4  
qk3 ~]</  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) BxlhCu  
8$47Y2r@  
R[v<mo[s  
t B`"gC~  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: 2 V\hG?<  
$E^sA|KcT  
W|rAn2H  
4f8XO"k7t=  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 <zvtQ^{]  
-@#],s7  
;Wk3>\nT-  
Rc4=zimr+  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 2h*aWBLk  
Bd=K40Z:  
P(8 uL|^  
2|RoN)%  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 tS3&&t  
Fec4#}|  
dJ])`S  
'@#(jY0 _  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 Y`-q[F?\y  
r^rk@W;[  
%_p]6doF  
lnjs{`^  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 Nr,I`x\N  
upk_;ae  
)t-P o'RW  
m3P7*S5NJ7  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 M3]eqxLC  
_]Ob)RUVH  
G@jx&#v  
ZK'WKC  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 MwSfuP  
7iM@BeIf  
;WYz U`<g  
 ;ud"1wH  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 09Eg ti.  
>< S2o%u~  
1?8M31  
lAC "7 Z?F  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 |+sAqx1IF  
ls9Y?  
3jJV5J'"  
$w-@Oa*h9U  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 L5KcI  
W)  
\' A- Lp  
v6uRzFw  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) =<aFkBX-  
FdEUZ[IT`{  
){,M v:#+T  
W}zq9|p  
  要求:按下列顺序回答问题: OR+py.vK  
OQ<;w  
3syA$0TZt  
|{ZdAr.;  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 b~)2`l  
Ks(l :oUB  
|90/tNe  
Z]k@pR !  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 sVmqx^-  
3N2d@R  
.s41Tc5u  
T4ugG?B*  
  【答案】(1)资源税: >nvK{6xR:  
y[S9b (:+  
^4\0, >  
B^R44j]3"  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) +eLL)uk  
8o $ ` '  
OBF-U]?Y  
7z/O#Fbs  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) D97 vfC  
&l_}yf"v  
l)jP!k   
.i|nn[H &  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) CMv8n@ry  
H`q[!5~8  
akCCpnX_d  
-3b_}by  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元)  OmfHr lA  
m,]9\0GUd  
\GioSg  
D,=#SBJ:Z  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) %hH> %  
[[';Hi^  
/Q:mUd  
`Nz`5}8.?  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) NB.'>Sar  
q68m*1?y  
*1_Ef).  
"d}ey=$h4  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) mZM7 4!4X  
f3>DmH#  
"i*gJFW|  
:c8d([)$  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 itc\wn  
m] -cRf)9  
 AKk&  
Wfc~"GQq4  
  (2)增值税: n:1Ijh 1  
$ O[Y  
*_}0vd  
,LmP >Q.  
  销项税额: Wa& !1' @  
<Kl$ek8  
0plX"NU  
 tL<.B  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) ;mwnAO  
B/!/2x  
N|Xm{@C  
:If whI)  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) P46Q3EE  
M1*bT@ 6  
z%lJWvaA7  
A %^7D.j  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) Z`ww[Tbv~  
"J+4  
CHD.b%_|  
_G25$%/LU  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) d/~g3n>|  
{[L('MH2|  
ev_'.t'  
S)4p'cUwq  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) ~gNFcJuy  
hv\Dz*XTs0  
x.] tGS  
1Ax;|.KQH  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) ``6-   
JAXD\StC  
Z{yH:{Vk  
u3pFH(  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) Vi}E9I4  
6h %rt]g  
K(d+t\ca  
WLfDXx 2A  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) 'U0W   
RU~ku{8?  
rzLW @k  
K,%CE ].  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) ^M;#x$Y?  
q(~|roKA(  
BpYxH#4  
"dvo@n|  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) +"=ydF.9  
S9r+Nsn  
=oI6yf&8 Z  
}N$f=:iI  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 c/v|e&q  
RgQs`aI  
-V[x q  
af9KtX+  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) cF8X  
,u)jZ7  
vZ.<OD4  
e t@:-}  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: a }*i [  
a'd lA da  
w-LENdw  
Ot:}Ncq^\O  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 ?2dI8bG  
4K? \5(b  
Z*UV byC  
h,]VWG   
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 ,c{ckm  
TO"Md["GI  
Q9xb7)G  
"d0=uHd5\  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 ar}-~~h 5  
NMf#0Nz-  
P*~ vWYH9  
C1UU v=|  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) E]GbLU;TH  
f% )9!qeW  
[wnp]'+!  
!Hl]&  
  要求:按下列顺序回答问题: 0BhcXH t  
pq&[cA_w  
c"Vp5lo0  
Yv@n$W`:  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; }zQgS8PQH  
QeuM',6R  
i$PO#}  
^7YNM<_%@  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; gD4vV'|  
hd~#I< 8;2  
N!3Tg564j  
; teM^zyI  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; GJr mK  
-`* 'p i  
JcmJq fR  
[xr^t1  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 )E>yoUhN  
8B?U\cfa^  
>Bf3X&uS  
tkr&Fs"t+  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) [X!w@d= i  
'xx M0Kn`  
sVw:d _ E  
% ym};7'&b  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) 1Z @sh>X|  
5:f!EMb  
jga\Ry=nw  
Bps%>P~.  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) }P.Z}n;Uj  
M>p<1`t-&  
ob;|%_  
~i>DF`w$  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: prz COw  
-8Mb~Hfl0  
$m2#oI 'D  
d9;&Y?fp  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) p8%qU>~+4  
?<C(ga  
<%S)6cw(3  
Q/ .LDye8  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) 0r1GGEW`s  
__.MS6"N  
pQ:^ ziwa3  
.G!xcQ`?  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: R2sG'<0B0  
wb?k  
YxJQ^D`  
'A7!@hVy  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) ^?+[yvq  
:1j8!R5  
zH}3J}  
hDJG.,r  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) goIv m:?  
HC6U_d1-6  
m]>zdP+  
h' !C  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: eb\SpdM6  
/)Cfm1$ic  
@NRN#~S,_]  
<7\j\`  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) Nbd4>M<  
z0<E3t  
O?Bf (y  
3P2{M}WIl  
  或:809.56×17%=137.61(万元) ^rVHaI  
'@.6Rd 8  
#:gl+  
OVi < d  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) *O~y6|U?  
<.n,:ir  
: x&R'wX-  
t2(X  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) :C} I6v=  
MOaI~xZ  
V&nB*U&s"  
/f1]U LmC:  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) H%vfRl3rB  
N<rq}^qo  
-K =.A* }  
m1pA]}Y/5o  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) BJux5Nh  
. f ja;aG  
Z&Ob,Ru  
hi!A9T3%}M  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) KSchgon0V  
Ur  xiaE  
wkx9@?2*  
&Uam4'B6-  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) zX_F+"]THt  
I2$DlEke  
D wJ^ W&*  
gD 6S%O  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) t8 -Nli*O  
),p0V  
o(SPT?ao~  
{O2=K#J  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 =Q(J!f  
0G s\x  
uMw6b=/U  
*0>`XK$mWo  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) /Y y)=~t{  
!y b06Z\f  
#]jl{K\f#X  
u @Ze@N%  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. $vu*# .w  
#4bT8kq  
ev;&n@k_I  
T-a>k.}y  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): ?A|JKOst]  
MTtx|L\4  
>g{&Qx`&  
{OEjITm  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; Pjs=n7  
N=\ zx^w,  
6NX#=A  
(BLxK)0<"  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; / rc[HbNg.  
@bA5uY!  
k4V3.i!E  
_l7_!Il_  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; zfKO)Itd  
x9 Z89Gwi  
lk 1\|Q I  
e El)wZ,A  
  (4)计算甲企业的土地增值额; MMFg{8  
s<{ Hu0K$  
b~vV++ou_  
pZ>yBY?R8>  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; I0zx'x)F  
kZG.Id  
nv_vFK  
8+[Vo_]  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 _dm0*T ?  
x\G%  
N~=I))i  
|;US)B8}*Z  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) u"qVT9C$=  
\~*<[.8~  
)=Z;H"_  
32 i6j  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) @[J6JT*E  
U/enq,-F^  
<Ja&z M  
vIJ5iLF  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) |` :cB  
,7j8+p|},  
jl P*RX  
V#w$|2  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) lq:q0>vyI  
3cghg._  
`TJhH<z"%  
}%Mdf6LS64  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) !s-A`} s+  
b 5|*p(7[  
i-wRwl4aEF  
veq3t$sj  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) Z2M(euzfi3  
our ^J8  
QWOPCoUet  
72Bc0Wg  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) k3$'K}=d  
"j_iq"J  
w317]-n  
i) e6 U(H  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) bBs{PI2(p1  
16/  V5  
Jt5V{9:('  
5&s6(?,Eu  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) Jai]z  
dnLjcHFj&  
r[V%DU$dj  
f D XK<v)  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) :o^ioX.J  
[nxYfER7  
5.5kH$;>  
Hes!uy  
  (6)乙企业: + -Rf@  
+1T>Ob;hk  
w0g@ <( 3  
xH2'PEjFM  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) GG>53} 7{  
#tKks:eL  
3yRvs;nWS  
7310'wc  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) K uwhA-IL  
\YzKEYx+  
9 !jF$  
%q|* }l  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 YWn""8p;P  
Mrk3r/ 8w  
n@+?tYk*e  
sX6\AYF1M  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 -E\G3/*51  
<2]h$53y!  
'|]}f}Go  
:4 zPYG o  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) 0 8L;u7u  
"}_ J"%  
A]m*~Vj]  
Kc[^Pu  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: Vw w 211  
WILa8"M  
CfW#Wk:8J  
BaIpX<$T  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; ?M'CTz}<\  
K7 C <}y  
!y_L~81?  
2j4202  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; /ZiMD;4@ y  
5*2hTM!  
^ q ba<#e  
s;P _LaIp)  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); >A D!)&c  
XwEMF5[  
9K}Dm S  
WY|~E%k  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; <9>L^GgXA  
EB&hgz&_  
t'Yd+FK   
i +@avoW  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 7Q{&L#;  
!Dc?9W!b  
e;=R8i  
G0: <#?<5  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: G$YF0Nc  
xb[yy}>"L  
-ioO8D&!  
DOtz   
  (1)计算全年销售(营业)收入; 4?@5JpC9VA  
+xIVlH9`Q  
LT{g^g  
Ow?~+) 4  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; EIzTbW{p  
]z7pa^  
Z]LP18m9kl  
c%G~HOE=B  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; o&q:b9T  
c)Q-yPMl)  
"=]'"'B:  
fR;[??NH  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; _Rj bm'kC  
d^?e*USh  
M"c=_5P  
|(x%J[n0+  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; W{JR%Sq$  
$n8&5<  
eY Rd#w  
uUaDesz~=  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; 'O~_g5kC  
`Q+O#l?  
_Hq)@A I   
tWZ8(E$  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 s;<]gaonB_  
&Kc45  
4%v-)HGh  
mtFC H  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) agoMsxI9  
#( 4)ps.  
toG- Dz&  
QWm g#2'  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) )@ B !  
Jv T#Fxjk  
]$)};8;7W  
>PWDo  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: N }z]OvnZH  
%> YRNW@%  
2MXg)GBcU>  
:q1j?0 {2N  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 "5,Cy3  
$\oe}`#o  
qi_uob  
=v! 8i  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: g$=']A?W_  
H-& ktQWK3  
l0!`>Xx[b  
OlW5k`B  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) #)DDQ?D  
t]t(/x#  
M1DV9~S  
0r DQJCm  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) 7m(9|Y:Q.  
A8nf"mRD:  
PVq y\i  
Hg]iZ,8?  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) g {?{N  
~:="o/wo  
k V'0rb  
Q `h@-6N  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: KH$o X\v  
rj eKG-Z@  
fxD|_  
L~M6 ca"  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) #=fd8}9  
<~5$<L4  
)Vy}oFT\  
@:u2{>Yl  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) M)nf(jw#G  
iaaD1 <m  
Wf  *b"#  
ra\2BS)X  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 1B`0.M'd  
=H^^AG\}  
f;W>:`'  
K@=_ &A!  
  (6)全年应纳税所得额: (@*#Pn|A  
'$CJZ`nt  
t7 $2/C  
/#4BUfY f  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元)  7w|4BRL  
""F' Nzy  
0V#eC  
gl6*bB=  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元)  gY@$g  
/aMeKM[L`  
1 j^FNg ~  
DO=zxdTI!  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 cM+s)4TPL  
Z}6H529[  
852Bh'u_  
gcs8Gl2  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) <j89HtCz  
uw&'=G6v  
r \]iw v  
$zV[- d  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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