(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 uq/z.m
`5HFRgL`.
KC"#
cpIFjb>u{
【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: z XI [f
>M}\_c=
%NyV2W=~X
|E&
Fe8
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 7@[HRr
?MW*`U
bCV3h3<
]q,5'[=~4h
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 zC@ ziH>{]
Vxr_2Kra
%i!=.7o.
t)#dR._q
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 >A
tW
SxX2+|0g`g
V6c>1nZ
miWPLnw=L
(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 Fwu
:x.(
sIVVF#0}]
JYAtQTOR
/w!!jj^
(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 )td?
t.4
BLepCF38
3`Ug]<m
"mbjS(-eg
要求: gI~4A,
k$ya.b<X/
D.!ay>o0#
sp&s
5aw
(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 (0wQ [(
CMcS4X9/}
;^[VqFpeS
3Y;<Q>roT
(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 ].TAZ-4s
zeC@!,l H
~PTqR2x
+#B4Z'nT
【答案】(1)乙酒厂:
eX{:
&Do
m
L#%H(
]j4Nl?5*x
fGwRv%$^
委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) \!*3bR
@Sik~Mm_h
D2,2Yy5y
bu2@~
=[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) +i\ +bR
%Voq"}}N
(plsL
~.:9~(2;
应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) (O[:-Aqm
A"Prgf
eT
o4[
|vGb,&3
②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) '\,|B
x8Q
Gz_[|,i
,k9@%{4 l
z PW [GkD
(2)甲酒厂: <n+]\a97*
#"T< mM7
sy\w ^]
Mnv2tnU]
①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 7])cu>/
oP"X-I
hja;d1yH
A
>bpP
②应纳增值税: 5z T~/6-(
ZH1W#dt`[
K3; lst>4
,Ky-3p>
销项税额=7×16000×17%=19040(元) P3W<a4 ==
hoLQuh%2%
*GGiSt
}C'H@:/
进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) yF _@^V
%k"qpu
Li? _P5+a
&|'t>-de,
应纳增值税=19040-15440=3600(元) t_+Xt$Q7C
#s}c
K
7GFE5>H
_MI8P/
【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: =_"[ &^
fOHgz,x=
liuw!
"44A#0)B'l
组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) 2~wIHtd
xMpQPTte
@[=K`n:n_
k$NNpv&;d
(二)涉及多方纳税主体流转税计算 $;V?xZm[
'G#T 6B!
FG6bKvEQm^
2VZdtz
【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) {\
P`-'C
SKUri
j-CSf(qIj
^W*T~V*8
甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: ?x\tE]
%77X/%.Y
A><q-`bw
J}{a&3@Hm
(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 rD?G7l<~>_
sN_c4"\q
YWK|AT-4
oRALhaI
(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 p_g#iH!*
)o;oOPT!
PL}c1Ud
^tr?y??k
(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 1[4)Sq?
kLfk2A;' i
tW8&:L,m
W[R^5{k`
(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 c?/R=/H
e6(Pw20)s
e{}
oQK
uexm|5|
(5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 xis],.N
]E:K8E
*p
P&$!bH%
vTk\6o q
(6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 N+3]C9 2o
6`JY:~V"
<j<V{Wc
{: H&2iF
(7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 \$B%TY
s{:l yp
|ler\"Eu
OBm#E}
(8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 MJ..' $>TC
)zK6>-KWA
{}A1[Y|
pFW^
(9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 #=81`u
>69- [#P!
<,:5d2mM.
~A-vIlGt!
题目中所涉及货物增值税税率均为17%. ^K]`ZQjKC
v*[oe
2Vwv#NAV k
v&]k8Hc-
本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 #<k L.e[
[/+}E X
j YVR"D;
.I#ss66h
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): oz[Mt
i*
sPxDo?1x-
>DSD1i+N
QrSF1y'd
(1)甲企业当月应纳增值税额。
=K:)%Qh
t"Tv(W?_
z,+LPr
{n'+P3\T:
(2)乙企业当月应纳增值税额。 ">|G^@|:A
02RZ>m+
eJ"je@vvrK
W3M1> (
(3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 >oHgs
g[%^OT#
iU1yJ=
~^ <1k-
【答案】业务(1): ,l )7]p*X
_+*+,Vx
nb|KIW
7mT
iO?/y<
乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) Py^fWQ5I~%
tMDJ,rT
TRJ5m?x
^NB\[ &
甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) _rakTo8BY
|1/UC"f
eR|u']Em>T
$O[$<D%H
甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) ur@"wcl"V
!V O^oD7
!V~,aoKTj
Muay6b?
业务(2): ^/M-*U8ab
9h/JW_
kes
GwMr"e
jV 982Y
乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) 'Z}3XVZEN
9%&
=n
(ptk!u6
|?\J,h
业务(3): w'Vm'zo
]*v[6 +
$GJuS^@%
AA &>6JB{
乙企业销项税额=2.72(万元) KSgYf;
#]5A|-O^
{^*K@c
Yj{-|2YzL
甲企业进项税额=2.72(万元) 8:gUo8
CwdeW.A"j
=~P)7D6
; nc3O{rU
甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) h6;vOd~%
A?+cdbxJw
Em]2K:
#<o=W#[
业务(4): -PiakX
2kkqPBc_
Wo2W/{
J>dIEW%u
甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) m'PU0x
,vcd>"
PK
e.Gjp{
HaA2y
甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) *o}7&Hw#9f
+cwuj
a\ZNN k
1%$Z%?
甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) yB5JvD ?
t b>At*tO
S.R|Bwj}(Y
4o3TW#
甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) >!3r7LgK
N!%[.3o\K
`6RR/~kP(
dGG 8k&
业务(5): 3Q!)bMv \
A/sM
?!p>_
,!vI@>nhG
g@|2z
乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 &j?+%Y1n@
1"S~#
YLv5[pV
((AIrE>Rr
业务(6): 4vJg"
*?
i)q8p
N1yx|g:
NnRX 0]
甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) U2
8frRa
]XjL""EbC
zGtv(gwk
~v6]6+
业务(7): p+
#]Jr
>V
ph_98|
@kW RI* m
C;I:?4
甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) ows3%
8k )i-&R
&P&VJLA