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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 7"(!]+BW!O  
 Rr) 5 [  
VPLf(  
WT *"V<Z  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: $d?+\r:I{,  
/:dLqyQ_V  
7DB_Z /uU  
1S{Biqi+  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 `Sod]bO +U  
t,/ G  
"*g+qll!5d  
i'~-\F!  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 $|4@Zx4vf  
Ufr@j` *  
rd < m:r  
Pt]>AW;i  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 Sp `l>BL  
{X{R]  
}=R]<`Sj.j  
]a3$hAcj6"  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 r )|3MUj  
1gI7$y+?  
D9rQ%|}S  
JK,MK|  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 sXLW';Fz  
' jciX]g  
K_Y-N!h  
qGk+4 yC  
  要求: So%X(, |  
UQVL)-Z  
oFk2y^>u  
WtSs:D  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 dSI"yz  
yD[d%w  
Mz+I YP`L  
1" '3/MFQ8  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 HU0.)tD  
w,|@e_|J  
CEfqFn3^  
0KA*6]h t  
  【答案】(1)乙酒厂: xC76jE4  
r&=ulg  
\PX4>/d@y  
q(sTKT[V  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) ,05PYBc3  
%G?@Hye3  
1(' wg!  
iUkUo x  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) Ku5||u.F4*  
8t+eu O  
.:_'l)-  
?G{0{ c2  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) n,T &n  
DYX{v`>f^  
V 6}5^W  
dCx63rF`G  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) "O$bq::(]e  
oZ{,IZ45  
3Tr,waV  
Y:*% [\R  
  (2)甲酒厂: zDF Nx:h  
i?L=8+9f  
?;~!C2Zs  
S2X@t>u-  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 5:PS74/  
\zd[A~!  
qI'pj TMDY  
~cU1 /CW8  
  ②应纳增值税: *%uzLW0  
N^ +q^iW  
Mo/R+\u+Y  
We6eAP/Z  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) WZa6*pF  
V#G)w~   
i)l0[FNI}  
z+Xr2B  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) EBhdP  
[;m@A\F  
:'h$]p%  
. 0dGS  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) %/dOV[/  
3ynkf77cn  
F:/x7]7??Z  
]m_x;5s $  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: %9YY \a {  
wx-\@{E  
):N#X<b':  
Z?P^Y%ls  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) %g :Q?   
j_C"O,WS  
y;o - @]  
cvcZ\y  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 \Zf=A[  
~\=D@G,9  
,nf}4  
5V 2ZAYV  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) zk<V0NJIL*  
xLed];2G  
-9vNV:c  
~q` f@I  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: G=y~)B}  
R;HE{q[ f  
yjT>bu]  
`BmnXWMgx  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 :2lpl%/  
vom3 C9o  
4eWv).  
4?Y7. :x  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 3JC uM_y  
pW+uVv,  
Y. J!]|  
=%8 yEb*5#  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 0SvPr [ >  
G^B> C  
!4Aj#`)  
pPa]@ z~O  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 brp3xgQ`]  
=r+K2]z,L  
np2&W'C/i  
fTXip)n!r  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 ]Ea-MeH  
4T3Z9KD!8  
t U}6^yc  
U4 *u|A  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 G,>YzjMY`  
e^lX|L>o  
A6[FH\f  
R'sNMWM  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 %GTFub0 F  
#b/L~Bw[  
X$KTsG*  
 2d*bF.  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 ~AjPa}@ f  
umns*U%T;  
JPn)Op6  
D\G.p |9=  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 ?L\"qz%gP  
WzstO}?P(  
"dP-e  
46]BRL2 G  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. )Xqjl  
\dCGu~bT  
=Rx4ZqTI|  
9287&+,0r  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 _cvX$(Sg  
{U2AAQSa  
|kK5:\H  
sJKr%2nVV  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): H?O5 "4a  
Zb 2pZhkW  
s .p> ?U  
5IUdA?  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 KANR=G   
z=KDkpV  
8Azh&c  
~bkO8tn  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 2b7-=/[6  
;4!H- qZ  
L9O;K$[s  
N `:MF 9  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 Hrpz4E%\Aw  
p/ xlR[  
0?$|F0U"J  
>=97~a+.  
  【答案】业务(1): ,z.l#hj,{  
( 0/M?YQF  
r QiRhp  
RAl/p9\A+  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) 7YD+zd:  
FbroI>"e  
\{`^Q+<  
0e<>2AL   
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) K -:y  
ViiJDYT>E<  
ZeuL*c \  
}?,YE5~  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) F/ZFO5C%  
 4ams~  
n[0u&m8  
5e. aTW;U  
  业务(2): =s":Mx,o  
ya1 aWs~  
Hghd Ts  
g ptf*^s  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) MrB#=3pT  
! DOyOTR&3  
jbipNgxkr  
V3ht:>c9qs  
  业务(3): Ez~5ax7x  
SbGdcCB  
{)"[_<  
BL 1KM2]  
  乙企业销项税额=2.72(万元) *Z"`g %,;  
nfF$h}<o+  
#dae^UjM  
#?w07/~L  
  甲企业进项税额=2.72(万元) R`@T<ob)  
pp"#pl  
is8i_FoD,n  
z(LR!hr  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) E;CM"Y*  
uQ-GJI^t  
)9"^ D  
H9)n<r  
  业务(4): Is4,QnY_[  
y/\b0&  
c+3`hVV  
A]!0Z:{h%  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) ^+D/59I  
Mu>  
E#+2)Q  
$ 6mShp9(  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) Mc.{I"c@  
@$r[$D v  
4& cQW)  
pL1ABvBB  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) 9k ~8n9  
5N ZuaN  
,Suk_aX>  
?pZU'5le`  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) =!q]0#  
56z>/`=  
kMCP .D45;  
Zq 85q  
  业务(5): t$nJmfzm  
> pb}@\;:  
Gw3+TvwU+Q  
Hi={(Z5tC4  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 { .$7g8]I  
UDr 1t n  
76rv$z{g^  
g ZtQtFi  
  业务(6): UUDUd a  
z )hK2JD  
#ae?#?/"  
\)/qCeiZ  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) CWkWW/ZI  
1rZ E2  
@>O7/d?O  
):PN0 .H8  
  业务(7): LRHod1}mS  
f4  S:L&  
}&=l )\e  
+:@^nPfHy  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) qY8; k #  
:G 5p`;hGo  
#a=]h}&1?  
k*;U?C!  
  业务(8): ,JdBVt  
4A@HR  
|iUF3s|?  
THq}>QI  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) Z~Q5<A9Jz  
k_}$d{X  
&6CDIxH{  
<~uzHg%Y  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) 0J'^<G TL  
|.Vgk8oTl  
vxPE=!|  
(9]1 p;  
  业务(9): _DSDY$Ec  
o=Z:0Ukl]  
d3rjj4N"z  
J'WzEgCnU  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) c\ZI 5&4jT  
1sg:8AA  
@Dsw. @/  
1;~s NSTo  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) Fy5:|C N  
v+x<X5u  
]Y]]X[@  
>6Pe~J5,:  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) GjwH C{  
c=tbl|Cq  
vGsAM* vw6  
Os[z >H?  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) RDSC@3%  
3L==p`   
k 76<CX  
S N"Y@y)=  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) !j7mY9x+  
]+,L/P  
40=u/\/K  
r[ k  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 ]/h$6mrL  
fPTLPcPP  
wclj9&k  
? ;Sg,.J  
  (三)资源税与增值税的结合 N}/V2K]Q  
Y!]a*==  
p}==aNZK  
h(@.bt#  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) kJB:=iq/x$  
j{FRD8]V  
U^[AW$WzU  
c[,Rh f  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: Ge=6l0  
3-{WFnA  
5xKod0bA  
eptw)S-j  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 D@X"1X!F`G  
N68]r 3/K  
yT<"?S>D  
._p2"<  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 Z/ml ,4e  
"PTEt{qn  
$27OrXQ|  
ghW`xm87  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 xH28\]F5n  
uUp>N^mmVH  
VXk[p  
]srL>29_b  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 DJdhOLx  
A]QGaWK  
g'km*EV  
!b0A %1W;  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 a%m >v,  
|4BD  
1:7 fV@jw  
Ot=nKdP}D  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 x/]G"?Uix  
KJ&I4CU]^  
mK7SEH;  
#Q_Scxf  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 AWFq5YMSI  
!+Cc^{  
k=d _{2 ~  
6Yva4Lv  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 J7WNgl% u  
.+8#&Uy  
3`3my=   
Su@V5yz  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 OJydt;a  
0ZD)(ps|  
9. FXbNYg  
eGKvzu  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 WuWOC6^  
@QpL*F  
vfDX~_N  
8rBa}v9  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) Tsu\4 cL]  
ZZ}HgPZ  
Y*jkUQ  
I+ Qt5Ox  
  要求:按下列顺序回答问题: $WW7,  
FD~uUZTM  
;x|? N*  
Hjs#p{t[  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 q2Sc{E>[  
b,ZBol|X  
?` ebi|6  
[ p0_I7  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 #8vl2qWbi  
r<dvo%I#|  
DM)Re~*  
W+V &  
  【答案】(1)资源税: oO &%&;[/A  
w2!5TKZ`  
r;waT@&C  
04X/(74  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) 5@bm m]  
h=au`o&CG  
<pT1p4T<  
\@NnL\ t u  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) <c(%xh46  
}v F=XA  
zU|'IW &  
&oVZ2.O#(  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) 68qCY  
l@<Jp *|  
q+4<"b+6G  
cKwmtmwB  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) y>J6)F =  
)Y1+F,C  
.'1]2/ad  
uF*tlaV6  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) cn_KHz=  
Co<F<eXe  
]>(pQD  
DT]3q4__Q  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) S: g 2V  
TPKm>5g  
RDqQ6(e"  
7c'OIY].,  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) i@YM{FycX  
Oh=Kl3xs  
i[e-dT:*R  
%SMP)4Y/R  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 \xk8+=/A  
j4D`Xq2 X  
l2 #^}-   
U4y ?z  
  (2)增值税: Ve\!:,(Y_  
LtDGu})1  
ALR`z~1  
c=:A/z{  
  销项税额: s(Fxi|v;  
TGG-rA6@Lx  
hQJ-  ~  
.Dyxul  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) BMbZ34^e  
G:PcV_ihx  
6~8X/ -02  
R8u9tTW  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) .|J-(J<>[.  
} qr ,  
='.G,aJ9  
;u?H#\J,  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) URxy*)  
v<S?"# ]F=  
6:Zd,N=  
9Or  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) 8: Jc2K  
}mQh^  
8IihG \  
a)M#O\i`  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) EAnw:yUV(  
sJcwN.s  
7`t[|o  
k/#321Z  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) qRA ,-N  
UYOR@x #  
m"8Gh `Fo  
P'CDV3+  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) F5EsaF'e4  
! ^U!T\qDi  
bp( X\:zAy  
4>8'.8S   
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) F$&{@hd  
dpcFS0  
wWUt44:0O  
gJI(d6  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) UkXf)  
D4CiB"g3*  
x[H9<&)D  
}Dc? Emb  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) 6`hHx=L  
095Z Z20  
g_t1(g*s  
q6 Rr?  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 92K#xM/  
M%Dv-D{  
lip1wR7  
/\1MG>#K  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) WscNjWQ^TD  
Hb{G RG70  
h$y0>eMWs  
By-A1|4Cp`  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: Z3]ut #`  
(#;<iu}  
/6@Wm? `DB  
_; ].  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 8HymkL&F  
A#B6]j)  
D%k]D/  
,k5b,}tN  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 c|^#v8x^/  
$x %VUms  
!@[@xdV  
F)g.xQ  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 DsP FB q  
a\m@I_r.N  
;/phZ$l  
OCVF+D :  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) N [iv.B  
/*8Ms`  
<MH| <hP  
=9ISsI\Y6  
  要求:按下列顺序回答问题: )cX6o[oia  
qc-4;m o  
' cx&:s  
BejeFV3  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; aZMMcd   
pK~K>8\  
$zvqjT:>  
O1_dA%m  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; ~ST7@-D0  
!wttKUO?  
pkR+H|  
*[e h0$  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; naT;K0T=  
nUL8*#p-  
$m;rOKVU  
8[|RsM   
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 : >K=kZ=k  
noBGP/Av=:  
T53|*~u  
}I\hO L  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) u-a*fT  
*y;(c)_w/%  
|hprk-R*OH  
9)a:8/Y  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) .7*3V6h=F  
8Jd\2T7h  
kR0d]"dr  
9Xg+$/  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) xCOC5f5*@  
[CU]fU{$  
+ W ? / A]  
vbeYe2;(  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: 4$=Dq$4z  
VHJ-v!  
os]P6TFFX?  
72gQ<Si  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) S 'jH  
APgP*,  
RfMrGC^?  
mE"?{~XVL  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) ?=%Q$|]-  
(bIg6_U7\  
"YUyM5X  
/=zzym~<>  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: |uT&`0T'e`  
e7<//~W7W  
)vFJx[a<n`  
e>Vr#a4  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) U`D.cEMfH  
7[wHNJ7)r  
>4A~?=  
Xi]WDH \  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) 0k?ph$  
idLysxN  
F j_r n  
f3>8ZB4  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: KB$s7S"=  
MX%D %} N  
^<8 c`k )e  
Y!VYD_'P  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) ZI  q!ee  
:GU6v4u  
_R!KHi  
v(v Lk\K7  
  或:809.56×17%=137.61(万元) Hnv{sND[  
V[R33NYG  
'1lr "}"Q+  
a}Db9=  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) 7gR8Wr ^  
`.f {V  
HSk gS  
OC|9~B1  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) =v4;t'_^  
EK^B=)q6:W  
a D*  
U2*g9Es  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) uaMf3HeYV  
_c=[P@  
yJx{6  
%[:\ZwT,-  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) r7z8ICX'q  
UXz0HRRS0  
~c> *3*  
oT7=  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) $]4>;gTL'  
V6.xp{[  
T~%}(0=m  
OW (45  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) L lmdydC%  
Ca[H<nyj  
. z/M (  
lW^bn(_gQ  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) W]!{Y'G  
W\s ]qsLS  
2IgT B|2  
MS~c  $  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 8}/v[8p  
LRO'o{4$E  
MT ZbRi6z  
W+3ZuAP\n  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) 9Foo8e  
G3{t{XkV  
5!2^|y4r  
KX e/i~AS  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. jseyT#2  
2BLcun  
GE`:bC3  
6fvzTd},  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): t?NB#/#%x  
_qg)^M6  
?Z-(SC  
$dAQ'\f7  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; t.sbfLu  
ZCJOh8  
r<]Db&k   
Qe=,EXf  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; P+iZ5S\kL=  
?{ s!.U[T@  
ViV"+b#gu  
c@RMy$RTF  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; mzuf l:-=  
<3dmY=  
Z:3N*YkL  
%T]NM3|U  
  (4)计算甲企业的土地增值额; mQmn& :R  
v)|[=  
 _6a+" p  
I@VhxJh  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; v,Lv4)  
(0s7<&Iu  
l4+!H\2  
xaO9?{O  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 1JIL6w _  
IYm~pXg^0  
,}15Cse  
@OOnO+g  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) aC0[OmbG  
O5HK2Xg,C  
a hi lp$v  
.Ap-<FB  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) W:q79u yX  
;Ee!vqD2  
`IQ01FuP  
I`"8}d@Jm  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) ea3;1-b:  
t0_o .S  
t3ua5xw  
NvH9?Ek"  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) 'Eds0 "3  
X g:w;#r,  
UW7*,Bq  
h&eu}aF  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) Bw-<xwD  
\F]X!#&+  
jR-`ee}y2  
*Dr-{\9  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) !g }?x3  
tydD~a  
[:gPp)f,  
~ZeF5  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) ,i>u>YNZ  
x2p}0N  
Jlw<% }r  
Wz)O,X^  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) !mNXPqnN  
V4cCu~(3;~  
fE"Q:K6r2  
C"bG?Mb  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) }gL:"C"~  
xU$A/!oK  
% 1Y!|306  
aty"6~  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) ylm*a74-X  
hwF9LD~^  
l`9<mL  
*,$cW ,LN  
  (6)乙企业: yl|?+  
eli T<sw8  
_@I8B  
qzk/P1{-  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) Q 6djfEN>  
>]N}3J}47g  
06@^knm  
_`yd"0 Ux  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) y<7C!E#b8  
j8p</gd  
<a/TDW  
<<#-IsT  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 4W7  
H/8H`9S$  
6 &~ 8TH  
W}&[p=PAS  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 r* #ApM"L  
R=uzm=&nR  
P:GAJ->;]>  
C9^[A4O@X!  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) t']d_Vcza  
@c&}\#;  
,&>LBdG`  
l*^J}oY  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: KU,K E tf  
r{y&}gA  
)!+M\fT  
6H+'ezM  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; zTtn`j$  
m80e^  
0V*B3V<  
2'O2n]{  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; N ]KS\  
\Fd6Q_  
f4A;v|5_  
4to)ff  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); &)UZ9r`z  
eqvbDva^  
uw'>tb@  
a=(D`lQ8  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; }yQ&[Mt  
R*Jn l\?>@  
0ws1S(pq  
3khsGD@  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 q-7C7q  
+tsF.Is!t  
5^kLNNum  
*nb `DR  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: ;bz|)[4/  
ZJL8"(/R  
?HD(EGdx  
Gn*cphb  
  (1)计算全年销售(营业)收入; xJCMxt2Y  
yV{&x  
[k1N-';;;  
#cHH<09 rl  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; &BF97% E2  
zKRt\;PW  
n7Em t$Hi>  
Q]44A+M]  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; m A cny$u  
'gBns  
9;W 2zcN  
PE!/n6  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; 91I6-7# Xt  
36]pE<  
!VLk|6mn  
i rjOGn  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; e"=/zZH3  
VT>TmfN(I  
E[Xqyp!<  
.>QzM>zO  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; hc"l^a!7ic  
TJYup%q  
%}.4c8  
EC9bCd-z  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 *R'r=C`  
F747K);_  
%@L[=\ 9  
_v/w ,z  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) /,C;fT<R  
QR+xPY~  
"Wz8f  
C8{bqmlm@  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) 2/WtOQI B  
@euH[<  
]izrr  
}Z="}Dg|T  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: EF>vu+YK  
i2+r#Hw#5R  
/D d.C<F  
^"dVz.  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 lF* }l  
K20,aWBq;3  
}n Ea9h  
`Wl_yC_*G;  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: <mrvuWg0  
0Cg}yyOz  
7$"A2x   
hQeGr 2gMq  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) &nV/XLpG  
h6CAd-\x\  
"h@=O c  
,59G6o  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) !1b}M/Wx  
=,B Dd$e  
] KQv ]'  
u1}/SlCp  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) $#z-b@s=B  
qnu<"$   
(U{,D1?  
elqm/u  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: {g C?kp  
ybC0Ee@  
0&~ JC>S  
oW5Ov  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) N&uRL_X .  
%jE0Z4\  
8|LU=p`y'  
+`J~c|(  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) !V'~<&  
K/YXLR +  
#0"Pd8@  
_v#Vf*#  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 9bQD"%ha=d  
&ggOm  
1!%T<!A.  
Yu}[RXC(=  
  (6)全年应纳税所得额: h S 9^Bi  
MpVZ L29)  
%p(X*mVX  
2@6Qifxd@  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) aBd>.]l?  
c(kYCVc   
{/|tVc63  
OcE,E6LD  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) x MFo  
S"cim\9xP  
Ihd{tmr<  
J'E?Z0  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 H -K%F_#  
Kr'Yz!  
xV0:K=  
wpI"kk_@@  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) YfstE3BV  
|})v, o B  
NI:3hfs  
eJ0Xfw%y%T  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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