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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 +HfjnEbtBs  
m|-O/6~  
l"cO@.T3  
D!X{9q}S1  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: ->j9(76"  
-|3U0: 'm  
]&9f:5',  
OOv"h\,  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 klx4Mvq+/@  
Ne#nSx5,  
F\]rxl4(L  
jn+0g:l  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 c~tkY !c  
(te \!$  
{$s:N&5  
.<j8>1  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 3Ys|M%N  
6}|vfw  
_QErQ ^`  
o+tY[UX  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 HSUr  
5Pr<%}[S^  
/ _cOg? o  
tRXM8't   
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 3^fZUldf  
Y8AU<M  
"jpjBH:c$  
 Cn_Mz#Z  
  要求: J ,q:  
^|x{E20  
SS`\,%aog  
)pvZM?  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 s0`uSQ2X  
):\ pD]e  
a v`eA`)S  
>^jm7}+hb  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 V3`*L U  
B"EMir'  
MDB}G '  
cf j6I  
  【答案】(1)乙酒厂: l s_i)X  
pH*L8tT  
fe Q%L  
Ny~;"n  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) KS| $_-7 u  
("TI~  
]ny(l#Hu:  
OIoAqt  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) l,/5$JGnk  
gVD!.  
kPxEGuL'  
* r%  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) 6-JnT_  
q&N&n%rbm  
4s"HO/  
QHQj6]  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) *U]f6Q<X  
77 `/YE#M  
Ft |a /e  
V]<dh|x  
  (2)甲酒厂: zMG4oRPP  
8=SNLO  
D!-zQ`^   
 /!9949XV  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 te:VYP  
V}J W@  
=]^* -f}J9  
tL3(( W"  
  ②应纳增值税: ;WzT"yW)T  
T0SD|'  
7<KRB\)b&  
Te.hXCFD  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) <iMkHch  
`"bm Hs7  
XRz.R/  
}8FP5Z'Cf%  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) +&t{IP(?  
B]hZ4.B1  
Qvq BT  
Jsw<,uT D  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) Bq _<v)M*  
WL7:22nSHa  
:2?'mKa7  
G%6wk=IH  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: m2V4nxw]Qp  
d82IEhZ#  
C :e 'wmA  
f{+8]VA  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) 16] O^R;r  
0J_x*k6  
aE;!mod  
[oYe/<3  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 M'g4alS  
|{_%YM($  
[2 Rp.?  
C f+O7Y`^  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) !k[ zUti  
7IvCMb&%R  
Pjx9@i  
m t*v@'l.  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: /bw-*  
5}By2Tx  
e;gf??8}  
ZHB'^#b  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 BkC(9[Ei  
U M#]olh  
D QZS%)  
WUxr@0  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 R `'@$"  
{b+ IDq`)=  
jRBx7|ON  
`& + L/  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 1%+0OmV&  
5 Fd]3  
Mc\lzq8\ 1  
0m@S+$v  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 XM)|v |  
-Pvt+I>  
&"CS1P|  
}x8fXdd  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 [0rG"$(0Y  
=CJs&Qa2  
0lBl5k e  
w68qyG|wM  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 UjfB+=7I{L  
bM!`C|,[s  
JD>!3>S)?  
5jV]{ZV#  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 ](W #Tj5-  
gF:wdcO  
lmd0Q(I  
&iSQ2a!l8b  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 jrW7AT)\  
g-]td8}#  
_}\&;  
^X?[zc GE  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 5<S1,u5  
}cf-r>WaR  
Pgo5&SQb  
"q%)we  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. c.XLEjV|  
i?R qv<n  
|n~v_V2.0  
~7=,)Q  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 XrvrN^'  
_% >.t  
zzxU9m~"  
EYQ!ELuF  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): _l  Jj6=  
hVID~L$  
H1@"Yg8  
Lf,gS*Tg?  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 j9,X.?Xvx  
#2dmki"~(  
:Rq D0>1  
2<'gX>TW  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 H4pjtVBr  
FqiK}K.~/  
(Hs frc  
EuAa  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 b_LzG_n!   
4x3`dvfp/  
Wl,yznT  
k82'gJ;MC=  
  【答案】业务(1): E^qKkl  
b!N `@m=  
U_J|{*4S.!  
 "3v%|  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) v14[G@V~\  
>,y QG+  
9f V57  
zL{KK9Or  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) `j2z=5  
.h6h&[TEU  
+yTL  
"47nc1T+n  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) g_q{3 PW.  
WT0U)x( m5  
SQHV gj  
n b{8zo  
  业务(2): Rw7Q[I5z%  
59)PJ0E  
bySw#h_  
Sz . _XY^  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) W[vak F  
vbWX`skU  
rN *4Y  
UR\*KR;yM  
  业务(3): c2i^dNp_  
xo*a 9H?@  
R{WG>c  
)9*-Q%zc  
  乙企业销项税额=2.72(万元) ](O!6_'d  
}X`K3sk2/z  
1,/oS&?E  
xOt|j4  
  甲企业进项税额=2.72(万元) Rk'pymap  
4~ iKo  
5zU D W?  
4[(P>`Unx  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) 6dNo!$C^  
Z$@Juv&>5^  
4}0s^>R  
>yaz  
  业务(4): : |Z*aI]9  
[k.<x'#  
P3:hGmk8|j  
-PX {W)Aw  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) w</kGK[O  
t#d~gBe?V  
[3\}Ca1  
LsLsSV  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) ^v`|0z\  
!]"T`^5,Y  
;MO %))  
wWH5T}\  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) g.veHh|;_  
Mbi)mybM  
EJRwyF5 LK  
N (43+  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) R[9[lQ'vR  
tewC *%3V  
t<Og ?m}(  
f-3lJ?6  
  业务(5):  ]@<O!fS  
\oaO7w,:"  
H*!E*_  
"eBpSV>nnQ  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 O6m}#?Ai/@  
U/TF,JUI  
$cYh X^YG.  
v_b%2;<1  
  业务(6): -()CgtSR  
9]|cs  
+H+OYQ>^  
i5rAb<q`  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) b&0q%tCK  
cm-! 6'`  
g<tr | n  
.)Du ;  
  业务(7): sqsBGFeG  
xC{W_a(  
@C?RbTHy  
teET nz_L  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) 0*+i~g,Kl@  
[X;yJ$  
%\Cs P!  
QKe=/;  
  业务(8): 2jaR_` `=:  
)f,iey\-  
0<fN<iR`  
CGPPo;RjK  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) lNqYpyvy*  
(rvK@  
r IY_1  
<&Y7Q[  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) va| 1N/&  
j^>J*gLM}W  
s )\%%CM  
PjDYdT[  
  业务(9): U+URj <)  
jsjH.O  
a! ]'S4JS  
&pV'/  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) jq%Qc9y  
+%oXPG?  
&KT*rL  
oBpHmMzA  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) r 1nl!  
+q6/'ErN]m  
KHI-m9(  
]*D=^kA0[  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) X=8y$Yy  
UXvUU^k"v  
!T!U@e=u  
S&q@M  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) 9-5H~<}fF  
V+(1U|@~  
GU([A@;  
=# <!s!  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) uD}Q}]Z  
M2l0x @|  
//xK v{3fI  
*?:V)!.2z  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 - c{O!z6sX  
(p>?0h9[  
I<Wp,E9G#  
{CdQ)|  
  (三)资源税与增值税的结合 EyO=M~nsS  
'1'De^%6W  
dG2k4 O  
#rD 0`[pz  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) >k }ea5+  
H`d595<=i;  
&{-r 5d23  
'1+s^Q'pc  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: G)t_;iNL|  
\,&,Q  
<Nw qt[.  
$KHw=<:)/  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 Se{x-vn?p  
D<U^FT  
e ?sMOBPlv  
42]hX9E  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 b~>kTO  
Xt} 4B#  
Td(eNe_4T  
41Ga-0p  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 C.4r`F$p  
3b{ 7Z 2  
PDQEI55  
'o}v{f  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 M~+}ss  
=>3wI'I  
*hWpJEV  
Jui:Ms  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 /o L& <e  
E mG':K(  
H?oBax:  
-+y lJo[D  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 fJ<I|ZZ  
1V ,Mk#_  
 fVJlA  
*yl?M<28  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 Jt ++3]  
<$z6:4uN_  
)+7|_7 !x  
RISDjU3  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 ]w,:T/Z}  
Z=ZTSl   
05>mRqVL  
;*u"hIl1/  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 76::X:76  
:Oiz|b(  
~F"<Nq  
1 1VtC)  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 /aTW X  
4t 5i9+h  
2NMg+Lt8v  
%cO^:  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) I4XnJ[N%  
2]of 4   
O:E0htdWr  
yE&WGpT  
  要求:按下列顺序回答问题: ^ YOC HXg  
r=Tz++!  
&L [i"1a  
yopC <k  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 jFDVd;#CS  
<uYrYqN  
%?`O .W  
4bs<j  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 @>fsg-|  
TUBpRABH  
?kIyo  
8$F"!dc _  
  【答案】(1)资源税: 6o0}7T%6  
]4ib^R~Z  
Rtu"#XcBw+  
_`I}"`2H  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) n!dXj InV  
N_^PoX935O  
T095]*Hm  
Ct][B{  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) <78*-Ob  
,<=gPs;x  
-aq3Lqi  
nR]*RIp5  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) v,'k 2H  
^sKdN-{  
^IgQI N  
x2,;ar\D  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) EQWRfx?d  
!,+<?o y  
ds9U9t  
BOOb{kcg  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) 9^u}~e #(  
.mHVJ5^:4\  
RNF%i~nhO  
5X>K#N  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) GrUpATIx  
6gabnW3  
/X]gm\x7s  
) &DsRA7v  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) NCd DG  
|:.s6a#(  
H_ a##z  
`Ez8!d{MD8  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 &OlX CxH  
S{RRlR6Z  
?)ct@,Ek$  
H:EK&$sU  
  (2)增值税: `_f&T}]  
 aGOS 9  
'>ASr]Q  
%+ nM4)h  
  销项税额: sib/~j  
 ,)uW`7  
l{*m-u5&;  
{Q>4zepN!  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) o|u4C{j  
w/ ^_w5  
^OV!Q\j.q  
,A&`WE  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) CIui9XN U  
EKO~\d  
S}fQis  
ub!l Hl  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) Nd]RbX  
?2_h.  
# > I_  
rb}fP #j  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) cNT !}8 h^  
/Xj{]i3{  
M3elog:M  
{sxdDl  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) "@5qjLz]  
w:9`R<L  
w_V A:]j4  
f[vm]1#  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) rg ; 4INs#  
r@zs4N0WP  
M)ao}m>  
& kVa*O  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) kOdA8X RY  
~9OZRt[&  
~3-"1E>Rgy  
/NjBC[P  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) 1ni72iz\  
#6 ni~d&0  
dGj0;3FI%  
Niu |M@  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) RT3(utwO  
(&87 zk  
BW6Ox=sr<  
|'&$VzA  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) 4%zy$,|e  
q"@ #FS  
r`"T{o\e   
3M(*q4A$"  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 .#Nf0  
8(&6*- 7=  
~NPhVlT  
00'SceL=`  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) /}2Y-GOU  
b%*`}B  
u,nn\>Y  
Sk"hqF.2  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: w N`Nj m9!  
l*]hUPJ  
rW|%eT*/'A  
n_rpT .[  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 7QnWw0  
TDbSK&w :s  
'^C *%"I]  
qBcbMa9m  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 \2=I//YF  
h)fsLzn]Tf  
livKiX`  
63%V_B|  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。  * U6+b  
I^( pZ9  
u{va2n/  
j24DL+  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) Q\}-MiI/  
 ^|zag  
'_V9 FWDZ  
]P#W\LZp  
  要求:按下列顺序回答问题: rM,f7hm[S*  
t2vm&jk  
E3Y0@r  
o~e_M-  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; %.u*nM7sos  
ja~Dp5  
gE $Uv*Gj  
]\ !ka/%  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; P7zUf  
M ;b3- i  
7P(jM alq  
D!OY<?  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; EI*~VFx  
;+(_stxqV9  
||*F. p  
N?-ZvE\C  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 DBsoa0w  
j;b>~_ U%  
<9 ^7r J  
AaxQBTB  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) Al 6%RFt  
%XeN_ V  
nyqX\m-  
P(Rl/eyRM  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) LQr!0p.i"  
$:oC\K6  
~Gmt,l! b  
Kr'?h'F  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) Zzg zeT+bv  
6{^\7`  
B+~ /-3  
h%$^s 0w  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: a%U#PF6   
8<T~AU8'*  
mRC3w(W  
4Eu'_>"a  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) Q|{b8K  
lb}RPvQE  
jUNt4  
_eq$C=3Ta  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) YaSBIq{z  
g.di3GGi  
@iV-pJ-  
$\vNS T E  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: 9O-~Ws ;  
C7vBa<a  
K-\wx5#l/  
 $V`1<>4  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) SPdEO3  
HBvyX`-  
ebJTrh<{  
x=xo9wEg  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) ]i6* $qgma  
!*~QB4\2b  
$.$nv~f  
aACPyfGQ  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: "5k 6FV  
kiN,N]-V  
k'|yUJ,  
{_*G"A 9  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) \/j,  
"|dhmV[;  
|5dNJF8;Q  
~' 955fK>  
  或:809.56×17%=137.61(万元) dL+yd0 b*  
hGrX,.zj  
j2IK\~W?-  
E:/!]sm!  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) Q <D_QJ  
XI[n!)3  
ReM]I<WuY  
'v0rnIs I?  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) L)\<7  
L -}Uj^yF  
8]vut{  
\6/ Gy!0h-  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) |y0k}ed  
NkNFx<9T  
r^msJ|k8[  
Pf%I6bVN9  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) 'a JE+  
Z?=o(hkd  
fa/o4S<  
j} /).O  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) R+K|K2"  
:NWIUN  
W/t,7lPFb  
-V~Fj~b#  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) TW(X#T@Z6I  
.xT{Rz  
~XWBLU<  
V3cKdlu Na  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) 4OJD_  
u ynudO  
(n>Gi;u(R  
=X5w=(&  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 LVdR,'lS  
'-N 5F  
O wu?ND  
g| 3bM  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) {j`8XWLZZN  
T*#M'H7LSQ  
Z}vDP^rf  
-?1R l:rM  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. Bnk<e  
*JFkqbf  
6qTMHRI  
7R79[:uwJ  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): l/nBin&YGv  
(=WYi~2v  
d*6/1vyjT  
rf@47H  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; i4k [#x  
M1NdlAAf  
ZD|F"v.  
2NjgLXP  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; }xBO;  
W(Sni[c{  
GLZ*5kw  
L'KKU4zj  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; E`qX|n  
J[Mj8ee#  
$")Gd@aR  
FMF  mn|  
  (4)计算甲企业的土地增值额; z<fd!g+^  
K2n#;fY %  
E24}?t^ |  
owA8hGF  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; `\"<%CCe  
<{;'0> ToM  
$?z} yx$  
3$P  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 cc`u{F9  
-^`s#0( y^  
,ZY\})`p  
45[,LJaMd  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) h/:LC 7  
OMo/a%`  
z(.,BB[  
<zTz/Hk`  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) w;Fy/XQ  
kiyKL:6D|  
;3& wO~lW  
7CF>cpw   
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) XA>uCJf  
,/V~T<FI  
a[j]fv*6  
8 ;<aco/62  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) ZRw^< +  
tzgaHN  
9mXmghoCO  
A Rnq~E@1  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) FwB xag:u  
H l(W'>*oL  
*>[ q*SF  
xfX|AC  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) %q;y74  
!@ P{s'<:  
wi.E$R ckD  
' i 5}`\  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) #pW!(tfN^a  
Z]2z*XD  
(Lh!7g/0N  
2{ l|<'  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) (yuOY/~k/  
aA>!p{/x  
3rN}iSF^  
@Q nKaZ8jW  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) nI(w7qhub  
ume70ap}m  
`<T4 En  
:TKx>~`  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) ,+v(?5[6  
_*sd#  
^j pQfDe6  
v&9:Wd*Iz'  
  (6)乙企业: In:V.'D/>t  
mrKIiaU<J  
6kR3[]:16v  
'ju_l)(R  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) $JBb] v8_  
?=_w5D.3J  
%Rr_fSoV  
l$HBYA\Qh  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) q`z1ht nf  
;F% EW`7  
wNFx1u^/)  
5BLBcw\;  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 ?/@XJcm+  
;.$vDin6  
G'wW-|  
r~,3  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 apM)$  
;<0~^,Xm  
;8e}X6YU  
9 MQwc  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) OQg}E@LZ  
u~'_Uqp  
l;aO"_E1m  
aDLlL?r3  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: |VyN>&r~6  
O\]{6+$fm!  
td$RDtW[3  
fcohYo5mh  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; n1R{[\ >1  
:y{@=E=XSC  
CL(D&8v8~  
YF;2jl Nm  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; O_ $zK  
M#8_Qbvfk  
nS.qK/.s  
7g oRj  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); I>-1kFma;  
x @9rc,by  
dIQ3snG  
\qG` ts  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; mpIR: Im  
7o*~zDh@fH  
:8+x&zn  
o9]!*Y!RA  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 L0%W;m  
n7 n-uc  
(v}l#M7w  
)7E7K%:b,  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: /;}o0 DYeW  
Tz\v.&? $  
2G:KaQ)  
c,G[Rk  
  (1)计算全年销售(营业)收入; YXU2UIY<~  
AuBBSk8($  
(ze9-!%  
;__k*<+{.  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; CX5> /  
tjne[p  
.NF3dC\  
LzEH&y_O  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; <hgfgk7<  
N{Pa&/V  
y;.5AvfD  
uCWBM  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; 9!Fg1 h=  
u+pZ<Bb  
7 3ABop  
$JK,9G[Vu  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; [ zCKJR  
(~PT(B?  
G/1V4-@  
]0}NF  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额;  @]V_%,  
{Sc *AE&Y  
H]{`q  
i$!K{H1{9  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 a3 t||@v!  
2>^jMl n  
W#x~x|(c  
!}"PHby5N  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) 2P|j<~JS  
1w 9zl}  
;s$ P?('  
mw\Pv|  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) `4q tmbj  
PiNf;b^9  
`TDS 4Y  
"haJwV6-  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: |1+ mHp  
r!p:73L8  
StLbX?d6  
jhka;m  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 (~#-J7  
_=I&zUF  
?ViU%t8J5  
|q\Rvt$d  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: % )}rQqQ  
H5A7EZq}`  
!WD^To  
t"&qaG{  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) 19\ V@d^  
mbIHzzW>  
MeO2 cy!5q  
ev5m(wR  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) RJD(c#r$  
-JdNA2P  
^^[A\'  
G4n-}R& '  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) o-<.8Z}>at  
D.w6/DxaXa  
fvV5G,lD3h  
uNvdlY]  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: N >];xb>  
TA"gU8YQ  
p!`S]\XEB  
Fma#`{va  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) K'U=);W  
lnrs4s Km  
#8B4*gAM  
Rw`64L_  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) j<d, 7  
Lr(My3vF8q  
G;^,T/q47  
 ]l=iKl  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 4{ED~w|  
jG/@kh*m  
eeOG(@@o(  
,+'VQa"]  
  (6)全年应纳税所得额: -N1X=4/f g  
%u*HNo  
5Ln !>,  
7,R ~2ss5z  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) P ED5>90  
n,b6|Y0  
=5 $BR<'  
VP6_}9:9   
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) D'"l%p  
:eR\0cn  
BBRZlx  
F Xp_`9.zH  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 /wJocx]vQ  
Ev1gzHd!i  
`Wp& 'X  
8MBvp*  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) 6=jL2cqx  
oSkvTK$ &i  
/k=k rAz.  
 y7.oy"  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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