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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 1Ce@*XBU  
H7z,j}l  
@oNH@a j%  
u!!Y=!y*<  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: hEA<o67  
}6p@lla,%]  
iQ tN Aj  
+DW~BS3  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 }\z.)B4,  
8;d:-Cp  
0ZT5bg_M  
5m*iE*+  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 ZOft.P O  
NTdixfR  
_BM" ]t*  
(n*^4@"2  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 k52/w)Ro,$  
o9|nJ;  
V@B__`y7  
=!kk|_0%E  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 m4TE5q%3  
O}+.U<V  
o>).Cj  
9E zj"  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 -(~.6WnhS  
n(b(yXYm]  
gw Oa$f%O  
qIVx9jNN  
  要求: ,p4&g)o  
YNLV9.P6  
33o9Yg|J~  
M}`B{]lLz  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 TlXI|3Ip  
f1`gdQ)H  
 tR}MrM  
sR(9IW-  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 aDq5C-MzG  
vX{J' H]u  
#D <C )Q  
hXfQ)$J  
  【答案】(1)乙酒厂: ql<i]Y  
_4rFEYz$d  
$Wjww-mx  
jK!Au  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) yL%K4$z  
~o82uw?  
]Uw<$!$-]s  
DQNnNsP:M-  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) W 0(_ ~  
{!.(7wV\  
1QqYQafA  
Wl;.%.]>  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) `NnUyQ;T  
TMAJb+@l:  
&+a9+y  
 V_C-P[2~  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) k >F'ypm  
N 96jJk  
Da&vb D-Bg  
9:fOYT$8  
  (2)甲酒厂: 1q~+E\x  
yW+yg{Gg:  
pA`+hQNN  
wAX1l*`  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 3Vsc 9B"w  
Vx(B{5>Vu  
x9$` W  
BHd&yIyI  
  ②应纳增值税: 3t`P@nL0;  
fXXr+Mor  
pwO>h>ik  
;lq;X{/  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) ln$&``L  
{n(b{ ibl  
e`@ # *}A  
oE<`VY|  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) w3#Wh|LQ-  
W@T~ly;e*  
V\6=ySx  
$i&e[O7T;  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) P1zKsY,l$<  
bsuus R9W  
v$~QU{ &  
m*ISa(#(,  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: .EpV;xq}  
flk=>h|  
5 elw~u  
|s)Rxq){"V  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) WF2}-NU"  
4Yxo~ m(  
bQE};wM,  
4S,`bnmB  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 y@ ML/9X8q  
EM]s/LD@%  
Acnl^x7Y1  
x6(~;J  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) I{ HN67O  
r9X? PA0f  
=6woWlfb  
=3|O %\  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: E8>Ru i@9  
Z&ZP"P4  
qi;f^9M%  
SPN5dE.@  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 Nqw&< x+  
I3 .x9  
*j]9vktH  
0zo?eI  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 Z&0'a  
eyefWn&  
bx<RV7>0  
Fkvl%n  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 =jSb'Vu|  
m6n?bEl6I  
=jlt5 z  
}MRd@ 0-?!  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 ~3WM5 fv  
1=#q5dZ]  
7#@cz5Su  
r~N"ere26  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 Se HagKA  
QF{4/y^j{  
a-l; vDs  
n.wF&f'D]  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 Ae69>bkE0  
XID<(HBA"!  
RMd[Yr2e  
~GTz:nC*  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 ~7Ts_:E-  
mu?Eco`~  
)\sc83L  
,$;yY)x7U  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 20vXSYa~  
!lEY=1nHOJ  
A'G66ei  
io,M{Ib  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 Of{/t1o?  
Yiry["[]Q  
ZX5xF<os8  
S>.SSXlM  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. j;s"q]"x]  
RRmLd/(  
mocI&=EF2X  
ojQI7 Uhw  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 1"/He ` 4  
XEn*?.e  
M7+nW ; e%  
_cy2z  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): ~vXaqCX  
0TN;86Mo  
4!+pc-}-  
t<~$  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 `9)t[7  
, #U .j  
fRy^Q_~,  
]4h92\\965  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 43={Xy   
r`AuvwHPs[  
M@4UGM`J  
JL\w_v  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 bhkUKxd  
<@}I0  
<Ard 7UT  
+<xQM h8  
  【答案】业务(1): vk*=4}:  
ta`N8vnf  
o&`<+4 i  
0G7K8`a  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) uHAT#\m:  
si&S%4(  
0$7s^?G0  
Kl2lbe7  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) yHHt(GM|o  
{Z h>mHW3  
K$M^gh0  
Jrg2/ee,*  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) C0S^h<iSe*  
YyTSyP4  
jV? }9L^;  
*Ho/ZYj3  
  业务(2): .so[I  
A|L8P  
T:/,2.l  
.A-]_98Z  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) +n<k)E@>J  
r*$Ner  
qZ}P*+`Q  
UJfEC0  
  业务(3): v2H#=E4cZ#  
%g1,N k  
qduWzxB  
Si_%Rr&jW  
  乙企业销项税额=2.72(万元) 'XzXZJ[ uq  
s<9RKfm  
DXa=|T  
a@\D$#2r  
  甲企业进项税额=2.72(万元) %F:)5gT?  
p/U+ 0f  
&v"3*.org@  
+)j1.X  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) u0#}9UKQ  
z I+\Oll#Q  
Qu} W/j|3  
ax{ ;:fW  
  业务(4): qf=1?=l291  
M/):e$S  
]d a^xWK  
~=KJzOS,S  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) d'/TdVM  
94 e): jS  
uu}x@T@  
A |3tI  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) TQ{Han!  
' Hi : 2Wh  
H|ER  
`)T~psT  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) mwY IJy[  
05snuNt]-  
m=:4`_0Q  
:^Fh!br==  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) "=6 v&G]U4  
/DqLrA  
&Ch#-CUE/  
-jn WZ5.  
  业务(5): BWrv%7  
yuDZ~0]R  
E@-KGsdhK  
b8%C *r7  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 $uap8nN  
j 6  
rHf&:~   
549jWG  
  业务(6): c-g)eV|)S  
cuK ,X!O  
e]T`ot#/  
OKi \zS  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) cwm_nQKk  
lj{VL}R  
G NS`.fS  
&q`q4g&7  
  业务(7): @&]#uRl|[  
t\RF=BbJJ  
Iw<jT|y)  
P ~#>H{  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) t ^[8RhD  
kl"+YF5/  
RGn!{=  
3d-%>?-ee  
  业务(8): E;d7ch  
>@ YtDl8R  
 f>s?4  
?H_ LX;r  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) v^ /Q 8Q  
R|f~>JUF  
C-8qj>  
y!5$/`AF  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) r1<F  
4J?t_)  
-tnQCwq#  
_DrJVC~6@  
  业务(9): FSRm|  
<BO)E(  
~GuMlV8  
]uspx [UIc  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) 50 A^bbid  
l^d[EL+  
*=fr8  
RZe'Kw -  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) DAwqo.m  
 49d@!  
h?-#9<A  
:QWq"cBem  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) A/7X9ir  
 PlYm&  
-!0_:m3  
,v&L:a  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) Kf 2jD4z}  
i/b'4o=8  
O$kq`'9  
 be e5  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) Z4){ 7|~a  
^m/14MN|  
=?h~.lo  
, * ]d~Y  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 BS&;n  
+n})Y  
}Z TGi,P c  
8?*RIA.a  
  (三)资源税与增值税的结合 c8Q]!p+Yp  
w_ {,<[#  
A:y.s;<L 0  
K^rIG6  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) kz"3ZDR  
;f,c't@w  
;. wX@  
_SACqamo5s  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: -o+74=E8[?  
kAM1TWbaVQ  
M0| 'f'  
c9j*n;Q  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 ](eN@Xi&@  
KOg?FmD  
!;6Jng%  
4wi(?  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 [ BT)l]  
p"*y58  
]APvp.Tw:  
0t#g }  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 9_fePS|Z4  
W>M~Sk$v  
e4I^!5)N  
8h<ehNX ^I  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 H0a /(4/xg  
`o79g"kxe  
L :M0pk{T  
>)_ojDO  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 +Z!;P Z6  
/D_+{dtE  
5 cK@WE:  
x'Pi5NRE  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 mL~z~w*s  
7n)&FX K`  
>x3ug]Bu  
DWt*jX*  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 :)jJge&^p  
.bf<<+'o  
PN$ .X"D8  
 n i  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 IMQ]1uq0$  
1\dn 1Hh  
6AN)vs}  
,jy*1Hjd  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 ig0u^BC  
9umGIQHnil  
+*&cz  
i.iio-  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 ]%RNA:(F'  
^IgY d*5  
ql5x2n  
7:h!Wj -a]  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) g^kx(p<u`  
OlxX.wP  
8_uzpeRhJc  
:9l51oE7  
  要求:按下列顺序回答问题: /T0nLp`gi  
vMSW$Bx ;  
GR'Ti*Qi  
2aw&F Z?  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 AF4?IH  
YEYY}/YX  
,6<"  
V'Qn sI  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 2aNT#J"_  
OySy6IN]q  
.g\6g~n  
AyE\fY5  
  【答案】(1)资源税: c\cZ]RZ  
d]0a%Xh[  
}0=<6\+:`  
ned2lC&'d>  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) myQ&%M gx  
Q"J-tP!  
KA]*ox6j;  
kpfwqHT  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) 3$M3Q]z  
v.Ogf 5  
]Ql 0v"` F  
lx,`hl%  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) O>DNC-m)i{  
#P2;K dDO  
~hN~>0O  
`T!#@&+  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) _JGs}aQ  
"Q+83adY4x  
MW Wu@SY  
y@ vj;3:  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元)  5K56!*Y  
2BB<mv K4  
!FG%2L4?,5  
BQgoVnQo_c  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) G`]w? Di4  
z YDK $  
;q#]-^  
SHdL /1~t  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) "HQF.#\#  
PjqeE,5  
Jj"HpK>[  
/Ic[N&  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 ZykrQ\q9  
sy<iKCM\  
O+ .*lo  
zQuM !.  
  (2)增值税: X:q_c=X  
~a+NJ6e1  
66ohmP@04Z  
Q .RO  
  销项税额: P2k7M(I_&  
RR25Q. c  
/8CY0Ey  
Up?=m^  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) rO NLbrj  
U+KbvkX wj  
B~^\jRd "  
A)xI. Q6  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) -&c@c@dC  
;(XSw%Y H  
(/%}a`2#o  
0t) IW D  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) wdg[pt />  
er53?z7zP.  
KksbhN{AB  
7 ir T6O<.  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) 1xw},y6T2  
 *q^'%'  
?mV[ TM{p  
}Eav@3h6  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) '@$?A>.cj  
.m<-)Kx  
L8V'mUyD  
;,viE~n  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) 8w{V[@QLn  
E(TY%wO  
O @w=   
,yB-jk ?  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) +/ #J]v-  
IcA]<}0!"v  
S s8`;>  
G^+0</Q  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) B$\5=[U  
Iv{}U\ u  
*@O;IiSE  
4F'@yi^Gt  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) ^0r @",  
KmMt:^9  
1Ao"DxZHy7  
f`?|A  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) ~sM334sQ  
lY6U$*9c  
&oT]ycz%  
o}[wu:>yk  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 oL<^m?-u  
m^TkFt<BM  
}+SnY8A=KZ  
0py0zE6,,  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) Cu0/TeEM  
uz% rWN`{  
poM VB{U  
L:~ "Vw6]_  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: _Wgg=A"G  
vwP83b0ov"  
-1fT2e  
0n5N-b?G-@  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 hGPjH=^EM  
9D&ocV3QV  
}APf^Ry  
ZVI.s U  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 UA{A G;  
eQMY3/#  
!W8$-iq  
q'PA2a:  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 ;0ake%v]  
`2GHB@S"k  
qF>}"m  
RFqbwPX  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) {AJs pLcG  
Qp{{OjD  
!sUo+Y  
ZU/6#pb  
  要求:按下列顺序回答问题: ny{|{ a  
i/~A7\:8%  
^G=s<pp  
Uh*V>HA#  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; 7 v#sr<  
%|4Nmf$:Og  
Fz-Bd*uS  
K o,O!T.  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; `j@2[XdHu  
z0a=A:+/  
l\a 0 k4  
|]^OX$d  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; vWwp'q  
i{xgygp6f  
qY0p)`3!%  
mI@]{K}Q%  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 S$ dFz  
&Zd! |u  
UZv^3_,qz  
v 6Tz7  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) }>>BKn   
zaa>]~g.  
~gmj /PQ0  
 GVe[)R  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) +wr2TT~  
E\5t&jZr  
dFK/  
b<NI6z8\  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) Js ~_8  
dk# LAm0<  
vEk jd#  
d A[I  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: c&J,O1){\  
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Ak^g#^c*  
N!{('po  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) .e~17}Ka}  
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N\BB8<F  
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  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) 0ERA(=w5  
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@))PpE`co8  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: p<: bP w  
ssUWr=mD  
U@ Y0 z.Y  
{}y"JbXMj  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) 4f:B2x{  
!8(: G6Ne  
Z.ky=vCt  
>hQeu1 ~W  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) 3dTz$s/[  
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Y92 w L}  
h(l4\)  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: aSkH<5i`v  
_o`+c wc  
q'fZA;  
7j| ^ZuI+  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) 4}E|CD/pZ  
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@ (<C{  
\R\?`8O rz  
  或:809.56×17%=137.61(万元) 3copJS  
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E<]O,z;F  
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  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) LX2rg\a+%  
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Au~l O  
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  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) "H\1Z,P<m  
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(?4m0Sn>#h  
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  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) |mvY=t %  
Zawnx=  
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  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) A{X:p3$eN  
2t 7':X  
[}:;B$,  
i7D[5!  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) a4aM.o  
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m#w1?y)Z@X  
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  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) GYH{_Fq  
_[F(8Q x"  
t@r>GHO  
7W[+e&  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元)  qHVZsZ  
o rBB5JJ  
,6VY S\a3  
Kcl~cIh77  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 AwnQ5-IR\  
F^4mO|  
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ak1?MKV.  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) HE!"3S2S&+  
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*{y({J  
cvOCBg38BH  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. "{9^SPsp  
D *=.;Rq  
Mbm'cM&}  
UA4="/  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): '`+8'3K~E  
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(}B3df  
) KvGJo)("  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; h4ozwVA  
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  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; ?i{/iH~Sf  
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_w}l,   
GBYeiEgZh  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; @bRKJPU9)  
NI  r"i2  
M "\Iw'5$  
5 6JxHQu  
  (4)计算甲企业的土地增值额; XgI;2Be+&a  
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43.Q);4  
JIc(hRf9>  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; '[Zgwz;z  
F5y0(=$T  
;~,)6UX7  
P9 w);jp;  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 &M>o  
6%^A6 U  
G)IK5zCDd  
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  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) 0fJz[;dV>n  
{nPiIPH  
1K#%mV_  
8|L;y[v  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) Y{d-k1?s5  
BaVooN~C  
V_3K( (P6  
QQ,V35Vp[  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) 4iDqd  
~2;\)/E\  
;&dMtYb  
FLo`EE":O(  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) 4 _P6P  
<KX fh  
0Ke2%+yqJ  
{TXfi'\  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) vRh)o1u)  
BgT(~8'  
~ <36vsk  
'=0l{hv@  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) 8 =oUE$9  
L1#_  
1 '!D   
EK&";(x2(  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) I5@8=rFk  
p\P)    
Tb:6IC7="  
x1h&`QUP  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) :K~sazs7J  
9m.MGJbQ_f  
"$/1.SX;]  
i A<'i8$P  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) i}e/!IVR3  
WM a`! Q  
xO^lE@a o  
]O>AD 6P  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) '|<r[K  
2bOl`{x  
h1H$3TpP  
Jj/}GVNc7  
  (6)乙企业: |- <72$j  
JEs@ky?{z  
F9"Xu-g  
I7W`\d)  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) -'F27])  
<#wVQ\0C  
"G^TA:O:=  
~{ GTL_w  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) )HcLpoEi  
UxxX8N  
==UYjbuU  
AhkDLm+  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 b0/YX@  
~{$c|  
v>HOz\F  
 Xr:s-L  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 s(?%A  
mo+!79&  
[mQdc?n\  
*\@RBJGF  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) ~MP |L?my  
artn _  
peHjKK  
UM`{V5NG#  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: !9{UBAh  
Z- t&AH  
}'?qUy3x  
dVk(R9 8  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; /OYa1,  
)dFPfu&HL  
8#\|Y~P  
QT5pn5+ z  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; Y9gw ('\w  
 !^8X71W|  
B;S'l|-?  
( et W4p  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); )&O6d .  
%% /8B  
8;L;R ~Q  
4"H *hKp  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; rHM^_sYRb  
MV??S{^4  
_n/73Oh  
h@Jg9AM  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 YQ.ci4.f  
}#-@5["-X  
OR*JWW[]  
g$jTP#%b  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: "*t0 t  
E .28G2&  
mE5{)<N:C  
PO 8Z2"WI  
  (1)计算全年销售(营业)收入; .k-6LR  
_5H~1G%q  
L ph0C^8  
gL-kI *Ra  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; L"/ ?[B":  
U<Tv<7`  
6PYm?i=p?  
Vfga%K%l F  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; J <;xkT1x  
4I$Y"|_e  
*oeXmY  
oH +PlL  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; N mXRA(m  
Ws7fWK;  
cc*?4C/t  
!mTq6H12 !  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; >{q+MWK  
Q(cLi:)X2  
Y,GlAr s4  
tW4X+d"  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; V8):!  
{hJCn*m_   
||Owdw|{  
-3i(N.)<;  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 1/m$#sz  
d,N6~?B  
`kxC# &HO  
MH#"dGGu  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) n@ SUu7o  
8b.k*,r>  
#O ! 2  
7%EIn9P  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) 2oEuqHL  
<W!nlh  
v@OELJX  
Z^2SG_pD  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: ?4U4o<   
z/`+jIB  
N2U&TCc  
K= HLMDs  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 9#9bm  
?g{[U0)  
yna!L@ *@,  
zl6]N3+4  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: o-Dfud@  
] 1pIIX}  
u9|Eos i  
s|H7;.3gp  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元)  q/ Y4/  
\fEG 5/s}T  
X4 S| JT  
L=qhb;  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) o]4BST(A  
$)"T9 $>$  
B G\)B  
fcEm :jEZ*  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) 7Z`4Kdh .  
gEsD7]o(=  
BHAFO E  
M&V4|D  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: ^8~TsK~  
rhQ+ylt8I  
H @k }  
y\;oZ]J  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) rgCC3TX  
? OF $J|h  
jd ;)8^7K  
0ZDm[#7z  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) &odQ&%X  
0@b<?Ms9  
53:u6bb;  
gizY4~ j  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 CHv n8tk  
NpZ'pBl  
?>*d82yO  
Cj3Xp~  
  (6)全年应纳税所得额: ;kZD>G8  
Gdb0e]Vt+  
PSu]I?WF  
A7 U]wW9  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) | ]#PF*  
4KSZ;fV6/  
[wp(s2=  
3a|I| NP  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) l1_hD ,4  
B=vBJC)  
)96tBA%u  
) ,DLrGOl  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 )DR/Xu;b  
JDbRv'F:(  
94uAt&&b(  
BqoGHg4iq  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) mKTE%lsH  
`i~kW  
'YFy6rds  
4i]h0_]  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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