(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 b)y<.pS\
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【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: MHn&;
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(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 ^CX,nj_(
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(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 p+5#dbyr
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(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 Xe> ~H4I9
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(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 LsUFz_
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(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 Q0_M-^~WT
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要求: WMRYT"J?N]
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(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 WJBW: 2=;
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(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 M55e=
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【答案】(1)乙酒厂: AW]("pt
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委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) B6^w{eXN
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=[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) <x.]OZgO
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应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) }:K\)Pd
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②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) (e>RNn\
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(2)甲酒厂: n-L]YrDPK[
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①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 *q\HFI
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②应纳增值税: Cfaz
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销项税额=7×16000×17%=19040(元) Sm~? zU[k/
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进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) f@,hO5h(_|
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应纳增值税=19040-15440=3600(元) h|$zHm
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【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为:
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组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) @$N*lrM2
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(二)涉及多方纳税主体流转税计算 l[x`*+ON:2
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【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) JsoWaD
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甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: (p#;6Xhf
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(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 }lQn]q
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(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 SE7 (+
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(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 /F
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(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 P.2.Ge|
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(5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 %lq7; emtp
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(6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 &,gryB
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(7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 qI/r_
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(8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 9.w3VF_C
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(9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 RBp(dKxM$w
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题目中所涉及货物增值税税率均为17%. CIs1*:Q9
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本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 22(]x}`
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要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): VBj;2~Xj4h
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(1)甲企业当月应纳增值税额。 >|&OcU
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(2)乙企业当月应纳增值税额。 kQiW 5
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(3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 aRb:.\ \zc
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【答案】业务(1): u2Z^iY
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乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) #3ro?w
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甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) MvwJ(3
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甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) ?d`+vHK]>
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业务(2): >knR>96
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乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) w!k4&Rb3
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业务(3): C+IE<=%F
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乙企业销项税额=2.72(万元) %* ;
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甲企业进项税额=2.72(万元) O
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甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) FDC{8e
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业务(4): <plR<iI.
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甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) Wm&f+{LO+K
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甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元)
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甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) 8{<cqYCR
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甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) Q^Z}Y~.
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业务(5): KYW1<Wcp
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乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 #|i{#~gxM
#OTsD+2Za=
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业务(6): zghm2{:`?g
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甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) =h;!# ZC
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业务(7): &O)mPnx`
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甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) ^*Fkt(ida
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业务(8): A-$BB=Ot
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乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) t |h mEHUk
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甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) ZP<X#]$qb
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业务(9): TbuR?#
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丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) -(G2@NG
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(1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) O7sn>uO
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(2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) yw0uF
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(3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) 9P$'ON'"
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丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) 2H#vA
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【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 Yy}aQF#M
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~0NZx8qG
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(三)资源税与增值税的结合 THJ+OnP
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【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) P,w
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某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: `dK\VK^
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(1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 PD?H5W3@
k#.co~kS
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(2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 o\#C] pp
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(3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 MouYZI)
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(4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 [D)A+
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(5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 +Il=gL1
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(6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 pd6d(
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(7)将开采原煤20万吨对外投资。 dM') <lF
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(8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 Nl+2m4
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(9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 ?`r/_EKNv
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(10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 ";~#epPkX
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(资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) Gc'HF"w
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要求:按下列顺序回答问题: 82<L07fB
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(1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 4k#6)e
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(2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 TwH(47|?Nt
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【答案】(1)资源税: }PXWRv.gW
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①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) iTX.?*
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②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) e\h:==f
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③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) }bHpFe
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④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) d0xV<{,-
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⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) /i"EVN`t
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⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) Dn@ n:m
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应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) 5
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【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 "~;jFB8
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(2)增值税: qdm!]w.G5
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销项税额: 1Zecl);O{
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①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) I@\{6hw
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②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) V^ :\/EU
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③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) Fc]#\d6
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④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) '=2t(@aC
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⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) Xnh1pwDhe<
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⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) `7j,njCX.
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⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) oHYD6qJX{
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销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) 4EK[g
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进项税额=1190+200×7%=1204(万元) Hke\W'&
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应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) g :EU\
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(四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 4L0LT>'M\
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【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) ^#o.WL%4/B
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8M|Q^VeT,1
某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: l.BNe)1!22
(tgaH,G
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RB"rx\u7K
(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 !S:@x.n@iR
;w>B}v;RE
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- \QtE}|4
公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 -AE/,@ \P
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F\I^d]#,[
(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 F0\ry "(t
,b4&$W].
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Ba6xkEd
(小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) | QA8"&r
if'4MDl
`9-Zg??8r
f/yK|[g~
要求:按下列顺序回答问题: bhmjH(.t
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(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; c'2ra/?k
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.p`'^$X^
(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; Q)>'fZ)
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H~Cfni;
TE~@Bl;{?c
(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; jq)|U
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(4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 In&vh9Lw
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AHGcWS\,X
【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) ny= {V*m
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SO/]d70HG
②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
CvJEY
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③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) lQ"i]};<D
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Y=Qf!Cq]
④进口小轿车应缴纳的关税: Ziimz}WHF
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关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) N &=2 /
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应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) #LJ-IDuF!
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⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: >N-%
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消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) (B<AK4G
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应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) nX%'o`f
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⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: Y{RB\}
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应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) ^]&{"!
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或:809.56×17%=137.61(万元) O7'3}P;
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(2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) O&i
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②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) EZQ+HECpK
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③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) |#:dC #
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(3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) I@Z*Nu1L
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②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) ivz?-X4]
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③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) _JJKbi
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(4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) &xuwke:[
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(五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 8<wuH#2<y
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【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) 8
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某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. tZu*Asx7
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要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): 'Rkvsch
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(1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; opcR~tg@r
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(2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; yg-F
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(3)计算甲企业应缴纳的印花税; |IX`
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(4)计算甲企业的土地增值额; VU`z|nB
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(5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; 6a%:zgkOpu
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