(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 &}'FC7}
1JQ5bB"
BiY-u/bH9a
'FNnF
m
【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: ]ilQq~X
3Pu8IXW
_0cCTQE
"Jahc.I
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 s5bqS'%
l4s*+H$vd?
Bd'X~Vj<
sLKk1A
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 ag V z
}SfS\b{|~
= K)[3mXX
Ln'y 3~@
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 ]OSq}ul
e
A{nwtN
bO i-QD
@T"-%L8PL
(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 d*YVk{s7V
mEm=SpO[$o
6"Ze%:AZZ
u^O!5 'D%
(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 DsB30
E2xK GK
9 NGKh3V
|(%=zb=?X
要求: eJ*u]GH U
o%b6"_~%3
,i jB3J
TU6(Q,Yi|
(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 ZaBmH|k
)x,/+R]{8l
`fuQt4
vbD""
(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 sYq:2Wn>8Q
1> v(&;K
0 <E2^
Kv9$c(~#
【答案】(1)乙酒厂: Z0/$XS9|h;
*HsA.W~2W
v<Ywfb
=F2`X#x_j
委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) /1v:eoF;
Pn,>eD*g
fikDpR
0ijYE
=[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) /-knqv
4@+']vN4
'3w%K+eJY
Y(
应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) QuP)j1"X
?KB]
/gT^
BbM/Rd1tAm
@Di!~e6
②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) ]K3bDU~
!4a#);`G
C2aA])7D
? 'qyI^m@
(2)甲酒厂: 8
(Q|[
C B`7KK
,(RpBTV
;PB_@Zg
①销售委托加工收回的白酒不交消费税。
)7{r8a
cij8'("+!
PqIskv+
<-mhz`^
②应纳增值税: |ZM>UJ
=:Yrb2gP_\
'`YZJ
6g\hQ\+Z}
销项税额=7×16000×17%=19040(元) (Hmm^MV)
l}iQ0v@
^D1gcI
g${JdxR:
进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) P:_bF>r ?
NiFe#SLA
+J85Re `
.hM t:BMf*
应纳增值税=19040-15440=3600(元) mr2Mu
sq;!5qK
eI
EL';N6
q'/o=De
【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: <@# g2b
vsyg u
d&+0JI<
hj&~Dn(
组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) F\hVunPVx
LXWI'nxV
${E^OE
FW5v
1s=
(二)涉及多方纳税主体流转税计算 tot~\
S
6O/c%1VHA3
L+VQtp&"
pGfGGY>i%
【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) -Bl^TT
+I-BqA9
h1"|$
6"
<(M@
甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: kt0xR)gU
L,.AY?)+7
ij|>hQC5i
{NQCe0S+p
(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 Q-!gO
REg
M
vBJxhK-
BVj(Q}f8
(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 9R2"(.U
1<fW .Q)
@ZjO#%Ep/
z;dRzwL
(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 6bc\
)n`
DRR)mQBb
=-_hq'il
Xz)qtDN|(
(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 A^p{Cq@E
dWQB1Y*N
y.I&x#(^
?pfr^
!@$
(5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 <YtjE!2
|`Noj+T47I
fN&uat