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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 &}'FC7}  
1JQ5bB"  
BiY-u/bH9a  
'FNnF m  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: ]ilQq~X  
3Pu8IXW  
_0cCTQE  
"Jahc.I  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 s5bqS'%  
l4s*+H$vd?  
Bd'X~Vj<  
sL Kk1A  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 agV z  
}SfS\b{|~  
=K)[3mX X  
Ln'y 3~@  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 ]OSq}ul  
e A{ nwtN  
bO i-QD  
@T"-%L8PL  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 d*YVk{s7V  
mEm=SpO[$o  
6"Ze%:AZZ  
u^O!5 'D%  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 DsB30  
E2xK GK   
9 NGKh3V  
|(%=zb=?X  
  要求: eJ*u]GH U  
o%b6"_~%3  
,i jB3J  
TU6(Q,Yi|  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 ZaBmH|k  
)x,/+R]{8l  
`fuQ t4  
vbD""  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 sYq:2Wn>8Q  
1> v(&;K  
0 <E2^  
Kv9$c(~#  
  【答案】(1)乙酒厂: Z0/$XS9|h;  
*HsA.W~2W  
v <Ywfb  
=F2`X#x_j  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) /1v:eoF;  
Pn,>eD*g  
fikDpR  
 0ij YE  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) /-knqv  
4@+']vN4  
'3w%K+eJY  
 Y(  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) QuP)j1"X  
?KB] /gT^  
BbM/Rd1tAm  
@Di!~e6  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) ]K3bDU~  
!4a#);`G  
C2aA])7 D  
? 'qyI^m@  
  (2)甲酒厂: 8 (Q|[  
C B`7KK  
,(RpBTV  
;PB_ @Zg  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 )7{r8a  
cij8'( "+!  
PqIskv+  
<-mhz`^  
  ②应纳增值税: |ZM>UJ  
=:Yrb2gP_\  
'`YZJ  
6g\hQ\+Z}  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) (Hmm^MV)  
l}iQ0v@  
^D1gcI  
g${JdxR:  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) P:_bF>r ?  
NiFe#SLA  
+J85Re `  
.hM t:BMf*  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) mr2Mu  
s q;!5qK  
eI EL';N6  
q'/o=De  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: <@# g2b  
vsyg u  
d&+0JI<  
hj&~Dn(  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) F\hVunPVx  
LXWI'nxV  
${E^OE  
FW5v 1s=  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 tot~\ S  
6O/c%1VHA3  
L+VQtp &"  
pGfGGY>i%  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) -Bl^TT  
+I-BqA9  
h1"|$  
6" <(M@  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: kt0xR)gU  
L,.AY?)+7  
ij|>hQC5i  
{NQCe0S+p  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 Q-!gO  
REg M  
vBJxhK-  
BVj(Q}f8  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 9R2"(.U  
1<fW .Q)  
@ZjO#%Ep/  
z;dRzwL  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 6bc\ )n`  
DRR)mQBb  
=-_hq'il  
Xz)qtDN|(  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 A^p{Cq@E  
dWQB1Y*N  
y.I&x#(^  
?pfr^ !@$  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 <YtjE!2  
|`Noj+T47I  
fN&uat7  
dCS f$5  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 yNEU/>]>2  
jDqG9]  
_{; _wwz  
:F@Uq<~(  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 W1M322]>L  
 T&MhSJf#  
W7b m}JHn  
uoOUgNwGg  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 zeuj  
;@Fb>l BhX  
x~R,rb   
L@/IyQ[H1  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 pqb`g@  
d@1^U9sf  
enZZ+|h  
A7%/sMv  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. )qw;KG0F  
D*[J rq,  
KK #E qJ  
ppNMXbXR  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 d"miPR  
dr} PjwW%  
@v ^j<B  
YI;iG[T,&  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): PU,$YPrZ  
}.&;NgZS  
&mmaoWR  
~CkOiWC0  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 GVJ||0D  
A"&<$5Q  
YS){ N=g&'  
v\4<6Z:4  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 {4,],0bjx/  
M /v@C*c  
Y8]@y0(  
M*ZN]9{^.  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 h*C!b?:"  
Vc;[0iB  
@-L]mLY  
N'9T*&o+  
  【答案】业务(1): TUC)S&bC  
vg[3\!8z[  
RU4X#gP4Vh  
W"_<SYVJ  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) ?YS>_ MN  
+llb{~ZN  
ls:oC},p*  
} v:YSG  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) m<-!~ ew  
2O[sRm)  
ty.$ H24  
`3i>e<m~  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) F c5t,P  
r>peKo[X(  
{FI*oO1A~  
EG3,TuDH8  
  业务(2): :M6v<Kg{;  
X1`3KqK<9  
c_*w<vJ-'  
> d p/  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) ./k7""4   
.cQO?UKK  
y< *-&  
rY45.,qWs  
  业务(3): 15Mtlb  
iLuC_.'u=  
I{g.V|+ x  
Ge-Bk)6  
  乙企业销项税额=2.72(万元) G]f |?  
Ld}?daPj  
;un@ E:  
3;BI wb_  
  甲企业进项税额=2.72(万元) 3PU_STSix  
7[;!enO  
^_Hf}8H7]  
P\ke%Jdpw?  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) (b f IS  
MmjZq  
F/5G~17  
u7hu8U=  
  业务(4): H)D|lt5xy  
=eQB-Xe8Y  
T3z ovnR  
:IS? si5|  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) 37zB X~  
1$vGQ  
r3g^ 0|)  
hbx4[Pf  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) T \}U{9ELL  
W3 4xrm  
H u;"TG  
T(*,nJi~9  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) *{w0=J[15  
`-pwP  
JK =A=  
]64}Xob87_  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) /#Aw7F$Ey  
(46'#E z[F  
?^%[*OCCC!  
Yn ~fnI{  
  业务(5): r/!,((Z\  
"?3=FBp&  
3E|||3rf  
H<_Tn$<zH.  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 9u( pn`e 3  
i86:@/4~F  
 lrv-[}}  
s0?'mC+p  
  业务(6): DPzW,aIgv  
r V%6 8x9  
lw9jk`7^  
Ea@0>_U|  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) CXrOb+  
M#'7hm6  
 _'!?fA  
8IlUbj  
  业务(7): gLv+L]BnhH  
#Zm`*s`  
; CCg]hX  
ZwMVFC-d  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) S!8<|WO^t  
9xK>fM&u  
5?>4I"ne  
lKejWT`;  
  业务(8): x *I'Ar  
5qnei\~  
,H7_eVLWR  
#H~55))F  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) }U_^zQfaj  
.z,-ThTH@\  
'r!!W0- K  
]20:8l'  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) *LB-V%{|'  
=T[P  
7T)y"PZ  
ED>7  
  业务(9): {A0F/#M]  
QlGK+I>y;  
K:U=Y$x  
"^$Ht`p[  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) oT{9P?K8  
XE2Un1i}j1  
4~Cf_`X}]  
ompr})c  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) bra2xHK@  
,9ueHE  
F7=9> ,  
`C>h]H(  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) #!Cg$6%x9  
)W\ )kDh!  
i\IpS@/{-v  
bKS/T^UQ  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) */K[B(G  
Ms6 ;iW9  
%h ;oi/pe  
uY~mi9E  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) K7&]| ^M9  
wetu.aMp  
B@-\. m  
9mD dX  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 @M\JzV4 A[  
]#M"|iTR  
GcRH$,<XG  
WDY\Fj   
  (三)资源税与增值税的结合 \ *CXXp`  
@-)S*+8  
*x8~}/[T(F  
q,fp DNo  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) h{mzYy} b  
l)$mpMgAD  
IA0 vSF:  
xCL)<8[R,}  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: YTTy6*\,_  
RgoF4g+@  
65zwi-  
M{p6&eg  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 zk$h71<{.  
yam'LF  
?3N/#  
{ @KLN<  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 i-0 :Fs  
%. ((4 6)  
nycJZ}f:wP  
~*EipxhstJ  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 TQeIAy  
<tTNtBb  
]Yt3@ug_f  
9Y2u/|!.3  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 *}:P  
umP n w  
d >L8S L  
u*l>)_HD  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 7Z]?a  
tz65Tn_M  
;,Vdj[W$>  
TCzz]?G]la  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 rMG[,:V  
WuVsW3@  
CPa+?__B  
LGy6 2 y$  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 ~C 3 Y/}  
bL<H$DB6  
Usht\<{  
OtL~N TY  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 2 br>{^T  
b^i$2$9_  
:Dr4?6hdr  
:6C R~p  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 :F5(]g 7  
\W_ Dz*N  
q@1A2L\Om  
Pi[]k]XA\  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 49/2E@G4.  
M&zB&Ia"'  
im>/$!&OyI  
Wsd_RT}ww  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) i{:?Iw 'ay  
6;I zw$X  
RU.j[8N$  
BB,-HhYT0  
  要求:按下列顺序回答问题: r_ 9"^Er  
!bK;/)  
fX:G;vYn  
1jSmTI d  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 f3,Xb ]h  
9%k4Ic%P  
B$ =1@  
!N:w?zsp  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 ~Gg19x.#uW  
JKYtBXOl  
!`U #Pjp.  
][z!};  
  【答案】(1)资源税: <6N3()A)%1  
C>l (4*S  
pdQaVe7tRo  
2Sy:wt  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) *}r6V"pH~  
,+Ya'4x  
|%Y=]@f  
H6#SP~V  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) _ Axw$oYS  
kYS\TMt,C  
BaCzN;)  
}/xdHt  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) C`oB [  
W.7u6F`  
>]bS"S  
,E(M<n|.  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) E&vCzQ  
R;/LB^X]  
y K2>ou  
'~6l 6wi  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) kvN6K6  
v<} $d.&*  
3v~}hV/RUy  
HBa6Y&)<  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) ijNI6_eU  
1kc{`oL  
]%5gPfv[T  
j1@PfKh  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) RoD9  
dfeN_0` -  
y3 S T"U  
xl,?Hh%#  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 ,+g0#8?p^x  
mc6W"  
GsWf$/iC:  
G>^ _&(c@2  
  (2)增值税: 0c#|LF_  
du=[r  
jAFJ?L(  
cmLI!"RLe  
  销项税额: IC.R4-  
;xE1#ZT  
?rwHkPJ{*  
@v\jL+B+m  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) 6[1l K8o  
u z>V  
6FI`0j=~  
%aJ8wYj*  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) |fWR[\NU  
62xAS#\K>  
x8h=3e$  
t4,(W`  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) ]FO)U  
/%)x!dmy  
[ %7oq;^J  
_k5-Wd5Ypw  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) oo,3mat2C  
H h;o<N>U  
oO,"B8a  
*&yt;|y  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) /\uW[mt  
Ds%~J  
}2_ i<4,L  
2k""/xMF'  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) PxZMH=  
wo!;Bxo N  
d[Rs  
K"ytE2:3  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) xHdv?69,  
q0]Z` <w  
vJ!<7 l&  
7tz #R :  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) 0f|nI8,z  
,n+~S^r  
ID v|i.q3  
!F*CEcB  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) )SFy Q  
%L;'C v  
n<>/X_m  
erZ%C <  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) f<~S0[H  
*+'l|VaVq\  
f0lK ,U@P  
lvZ:Aw r  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 3sq(FsT  
,;wc$-Z!8  
Lv?e[GA  
:Qra9; Y  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) 0xg6  
5%Q[X  
-J=N  
$3MYr5  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: g{06d~Y  
}7jg>3ng(  
O:,Fif?;  
; X3bgA']  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 A `n:q;my  
O(QJiS  
^aG=vXK`b  
;iEFG^'tG  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 pI|H9  
#r_&Q`!eU  
7 V+ rQ  
()v{HB i  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 !EQMTF=(  
9fL48f$  
C6C 7*ks  
O.8{c;  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) ;MR(Eaep  
f#9\&-h e0  
4h[^!up.7  
o!+jPwEU  
  要求:按下列顺序回答问题: c);(+b  
7 n=fB#!*3  
*Q8d &$ ^  
LMvsYc~]q  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; yr /p3ys  
isP4*g&%x  
{~ngI<  
<v)Ai;l,  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; Y "& c .  
~^Y(f'{  
{6yiD  
jci'q=Vpu  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; jpCQ2XD:  
Sgt@G=_o  
$iA`_H`W  
kEQ${F{  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 H+>l][  
`8 Dgk}  
sc! e$@U  
>#RXYDd  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) IRZ?'Im  
^vmyiF  
>_y>["u6J#  
WBA0! g98  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) v?\bvg\E  
)up!W4h6o  
N(]>(S o  
UEJX0=  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) Z;_WU  
/EOtK|E  
q lL6wzq,  
*p.P/w@1  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: hNV" {V3`{  
TWC^M{e  
G!54 e  
~T')s-,l,:  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) pt;kN&A^  
Z50]g  
W)F2X0D>  
C`D5``4  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) nJYcC"f  
j`\}xDg  
<8Qa"<4f;  
!m$OI:rr  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: ~h;c3#wuc  
j"E_nV:Qc  
5vL]Y)l  
@>J4K#"  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) <dzE5]%\  
/0 ,#c2aq  
`n7z+  
,2)LH 'Xx  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) NwmO[pt+  
5w`v 3o  
PCs+` WP!M  
6ZVJ2xs[%  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: laqW {sX^5  
-\j}le6;c  
;""V s6  
MOyQ4<_  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) ~?dPF;.6_  
,k/*f+t  
#zXkg[J6d  
QhK]>d.  
  或:809.56×17%=137.61(万元) E'e#axF;  
8 @!/%"Kt2  
u(SdjLf:  
a[)in ,3  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) Y*0%l q({H  
o\8yYX  
~;|  
q [l},nw  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) ;*+jCL 2F  
RNiZ2:  
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`Y/DttjL  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) W z3y+I/&  
.8l\;/o|  
yjpV71! M  
H__9%p#  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) w:& m_z#M  
 8OZc:/  
W=o90TwbN  
^!1mChf  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) 1,Uv;s;{  
bQb> S<PT  
Q,Hw@ w<1  
YQiTx)_  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元)  s6 w</  
3*3WO,9  
-d6| D?}S  
myFj w@  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) >.SU= HG;  
'i{kuTv  
c{6!}0Q4  
?Il$f_"B:  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 Wj/.rG&tE  
;_,=  
u OEy}&fH  
W{At3Bfy  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) ?z171X0  
8k]'P*9ulz  
N0sf V  
1fm\5/}'`1  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. v1QE|@  
1[a;2x A~  
<jQ?l% \  
j{IAZs#@>  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位):  "C B*  
UW<V(6P  
?3Se=7 k  
0~H (GG$VH  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; jnYFA[Ab  
OnC|9  
C+cSy'VIK!  
r Ka7[/  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; :z56!qU  
KO<Yc`Fs  
?0WJB [/  
Y{B|*[xM  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; =K=FzV'_~  
mrX3/e  
Rgw\qOb  
!1]72%k[  
  (4)计算甲企业的土地增值额; (!&cfabL  
:Oo(w%BD]  
fKf5i@CvB@  
=M>1;Qr<Z/  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; @mW: FVI  
0"(5\T  
0 ML=]  
YB N@{P$  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 u{,e8. Z  
j8$*$|  
DmM<Kkg.J  
5*x k8*  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) V{p*N*  
4*g`!~)  
_$s9o$8$  
~EG`[cv  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) I#zrz3WU  
CDQ}C=4  
Lo\+T+n  
;"hED:z6%  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) J4#t1P@Na  
|G~LJsXW!v  
rP>iPDf  
` /#f8R1g  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) F=U3o=-:  
 #:_qo  
X(U CN0#  
O6NgI2[O  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) dFFJw[$8w  
qvy~b  
!Low%rP  
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  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) "ys#%,Z  
o_p#sdt"  
@cA`del  
uV!Ax *'  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) 0tv"tA;  
y8'WR-;  
EYtf>D  
o@mZ6!ax3  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) "5"6mw?  
0f}zm8p7.  
:p0|4g  
zV_U/]y  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) q{5wx8_U  
@.;] $N&J  
y.AVH`_u  
q(4W /y  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) 19Xc0ez  
r!N)pt<g  
G=W!$( :  
&4Q(>"i L4  
  (6)乙企业: ! /;@kXN  
mr dG- t(k  
:Fz;nG-G  
rxH*h`Xx@  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) }CnqJ@>C5  
P9= L?t.  
"jqC3$DKI  
qP{S!Z(  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) ,ef"S r  
2?9 FFlX  
,#3u. =IR[  
DG,CL8bv  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 -\6nT'P  
\g< 9_  
,3l=44*  
VU3xP2c:  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 Pz#D9.D0  
86igP  
#va|&QBZxM  
_Mq0QQ42  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) F4'g}y OLd  
}1E'a>^|  
7hwl[knyB  
|g<1n  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: ~nJcHJ1nb4  
UQ6UZd37   
bh9rsRb}O  
ji QJ{yY  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; ,_;+H*H>"  
ru[W?O"  
q}gj.@Q"  
d#P3 <  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; PhF.\W b  
$MD|YW5  
V\Oe] w  
~>u]ow=  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元);  ?w6zq|  
F F<xsoZJ  
td!WgL,m  
l9"4"+?j<  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; ^DVj_&~  
"{>I5<:t  
<Wc98m  
N!Dc\d=8q]  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 [<SM*fQ>t  
d~+8ui{-U  
EWuuNf  
i(DoAfYf/q  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: YI05?J}  
#?%akQ+w  
U :6 J~  
"q@OM f  
  (1)计算全年销售(营业)收入; lU]/nKyd  
l{oAqTN  
/3|uU   
v~^c-]4I  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; 6J. [9#  
s/[15  
o('W2Bs-o  
8B ZTHlUB  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; 7^$PauAv  
K..L8#SC  
DVCO( fz  
mXZOkx{  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; JqWMO!1  
p&1IK8i"  
S%KY%hUt  
xK4b(KJj  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; xb#M{EE-.  
vt{ s "\f  
v_Om3i9$E  
tln* Baq  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; lK;/97Ze  
{SH +lX0]{  
*&p `8:  
"=)i'x"0"  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 S"?py=7  
}'HJVB_  
[@D+kL*>  
0{|ib !  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) 2`4'Y.Qf  
$47cKit|k:  
z_fR?~$N2  
l!Q |]-.@  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) b_ 88o-*/  
ydp?%RB3w  
d;(&_;  
KQsS)ju  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: bni :B?#  
Id8^6FLw  
Hb&-pR@e\?  
y- S]\tu  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 /BC(O[P  
G=4Da~<ij  
?>47!):-*  
"B`yk/GM]  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: SF*! Z2K  
i9}n\r0=c  
=x "N0p  
w-Zb($_  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) >@^z?nb  
@+A`n21,O  
`o(PcX3/}  
$^R[t;  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) -L7Q,"a$  
N*JWd  
^T \JFzV  
6L@g]f|Y@  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元)  @ -pi  
GRz`fO  
YIs(Q  
`+]9+:tS  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: > *%ySlZbs  
GIQ/gM?Pv  
SZJ~ktXC-V  
u>: sXm  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) YBQO]3f  
|x3&#(Tf  
3$+|nP:U  
+GMM&6<  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) 6 )eO%M`  
!]q wRB$5  
]t_AXKd  
UMUr"-l =  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 2vWJ|&|p  
/yn1MW[.  
>L#&L ?#  
Z[KXDQn8  
  (6)全年应纳税所得额: \>nPg5OT  
%,%s09tO  
S*rgYe!E  
EL80f>K  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) ~Bn#A kL  
/HH5Mn*  
}K9Vr!  
JE,R [` &  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) =3lUr<Ze  
6d"dJV.\  
4 W}8?&T  
$6atr-Pb  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 q5:-?|jXJ  
YMLo~j4J  
laqKP+G  
/ow/)\/}  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) .z7X Ymv  
!cT#G  
F >2t=r*9  
K,%H*1 YKK  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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