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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 D[/fs`XES  
'RV96lX<  
wn5OgXxG<  
]JjS$VMauX  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: (|K+1R  
Qdq;C,}Ai.  
dGYR  'x  
Jg;[k  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 x.*^dM@V  
B18BwY  
N:)x67,  
7.hBc;%2u  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 d\JaYizp  
a#=d{/ ab  
xrPZy*Y,  
A7Ql%$v7^  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 5G}4z>-]F)  
f%,S::%Ea  
ZOEe-XW  
/e0B$UymFu  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 T;92M}\  
]ub"OsXC  
,Q-,#C"  
;_I>`h"r  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 KMj\A d  
-lhIL}mGf  
HLW_Y|QaFo  
Vc(4d-d5  
  要求: 6kH6"  
] zol?  
u2oS Ci  
<R7{W"QTA)  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 1?Y>X z  
$Q/@5f'T`9  
LS[o7!T(  
LL#REK|lm8  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 l<+ [l$0#  
2R&\qZ<  
7\6g>4J^`  
;d6Dm)/(  
  【答案】(1)乙酒厂: P\j\p =  
idYB.]Y(  
W~ ~'  
hik.qK  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) +-j-)WU?,  
nqo{]fn  
lnyb4d/  
_eKO:Y[e  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) sF {,n0<8  
n5$#M  
1,fR kQ  
+Uq|Yh'Q  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) Iq + N0G<j  
AM}2=Ip  
XDY]LAV  
3ay},3MCV%  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) 3+6Ed;P  
pp@ Owpb  
;:6\w!fc  
gK rUv0&F  
  (2)甲酒厂: 'zI(OnIS  
QOB^U-cW  
p3M!H2W  
iJzBd7  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 v)+g<!  
e(t}$Q=  
uV 5uZ  
Vf cIR(  
  ②应纳增值税: aD: #AmbJ  
%hVR|K|J  
q^aDZzx,z  
&en. m>9,  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) VhO%4[Jl  
<w9~T TS  
17s~mqy  
c2P}P* _  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) A8m06  
 pQiC#4b  
ok\-IU?  
J'%i?cuV  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) ?\o~P  
y#GHmHeh  
iXMJ1\!q\|  
qfDG.Zee #  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: dbby.%  
sT)>Vdwf_  
4m0^ N  
5NhFjPETr  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) cw<I L  
%B$ftsYXmu  
0i*V?  
al2lC#Sy  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 PJ5}c!o[  
? "I %K%  
Jq/itsg  
]E/ 0iM5  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) B\Nbt!Ps  
_*o <<C\E  
flmQNrC.8  
:H]d1  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下:  J0!V(  
KsKE#])&l  
dxX`\{E  
R;OPY?EeW  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 *`H*@2  
$lxpwO  
^-"Iw y  
u9"=t  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 TE Z%|5(]  
jrQ0-D%M d  
jqaX|)8|$  
Blxa0&3  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 /QQRy_Z1)  
0+CcNY9  
!UoA6C:  
+9Tc.3vQ  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 5 bI :xL}  
ve d]X!  
UePkSz9EU  
5Y *4a%"  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 oP,*H6)i  
R/~!km  
d0>U-.  
\ptO4E  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。  LSC[S:  
F!X0Wo=  
j}uL  
lUu0AZQmG  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 V#ELn[k  
uyYV_Q0~;  
5SY%B#;5G  
aF 2vgE\  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 Q4cCg7|0  
kPX+n+$  
$'V^_|EL7  
YZf{."Opj[  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 E+/Nicn=  
)gd eFA V  
hju^x8 ,=m  
)V1xL_hx/  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. hL3up]pZ  
}k }=e  
8Yq06o38C  
@7nZjrH  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 +@rFbsyJ.  
3;v)f":[  
}h^ fX  
TQ(q [:>  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): bL7Gkbs&|  
AY52j  
"&={E{pQ  
DSLX/u o1  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 d~<$J9%  
ZH Q?{"  
)Eozo4~  
.:?v;rYk{  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 ClKWf\(ii6  
4V:W 8k 9D  
"p O  
 qra XAQ  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 'UX^]  
wH|%3 @eJ  
;{I9S'  
GN|"RuQ  
  【答案】业务(1): U,U=udsi  
ZjxF@`H  
&| (K#|^@  
OL\-SQ&  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) ] 0R*F30]  
YhH3fVM  
nFlN {_/  
_#K|g#p5  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) |mH* I  
r-T1^u  
@{@b^tk  
P*"c!Dn  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) ajycYk9<m  
:P-H8*n""  
1`?o#w  
oZ2:%  
  业务(2): [k 7HLn)  
sK%b16#  
--]blP7  
gxO~44"  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) ~m fG Yk"  
I;@q`Tm  
7FH-l(W  
e;vI XJ E  
  业务(3): diXWm-ZKL  
e ztK`_n  
2(d  
zYM2`(Z 5B  
  乙企业销项税额=2.72(万元) w yxPvI`   
c%5P|R~g]p  
N-l`U(Z~P  
wbWC &X.  
  甲企业进项税额=2.72(万元) SXsszb:_  
"vk]y  
\Hb!<mrp  
:NLY;B`  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) w#1BHx  
Ho(M O!(  
B\ 'rxbH  
p{oz}}  
  业务(4): S(3h{Y"#  
>C,0}lj  
Z+V%~C1  
L/fXP@u  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) T ?Om]:j  
qVU<jt  
N]yT/8  
q2#Ebw %]  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) npeL1zO-$  
h HHR]e5:  
4j;IyQDvM  
:#vA5kC  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) DvhF CA}z  
*ssw`}yE'  
 C+\z$/q  
D*@'%<?  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) =X(N+(1~  
w5q6c%VZ  
JAHmmNlW  
]+G\1SN~  
  业务(5): nGGw(6c%>  
>c@! EPS  
~98q1HgS]D  
z~Zm1tZs  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 &LM@xt4"^[  
CXn?~m&K  
;nh_L(  
H`<u2fo|p  
  业务(6): idBd aZg  
tY#&_%W  
q h bagw~  
_&(Wz0  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) 4qDa: D"5  
fBTNI`#  
6&+dpr&c~=  
L]=mQo  
  业务(7): 0R unex[  
,h5 FX^  
E>@]"O)=M,  
vy [7I8f{  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) -DGuaUU  
mr[1F]G  
/  !h<+  
fC"? r6d  
  业务(8): CWZv/>,%  
a@|`!<5  
4WlB Q<5  
&: LE]w  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) w)go79  
k FRVW+  
hRKJKQ@7  
6I~M8Lo ;  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) 0XE6H w  
uj}%S_9  
ixy:S1 pI  
PtPx(R3  
  业务(9): !*^+ 7M  
*W=1yPP  
Oxu}W%BF*  
Cjt].XR@  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) /5 KY6XxR  
1=_?Wg:   
H5vg s2R  
BDL[C<d(  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) %7[d5[U~ZA  
,o2x,I  
`,FA3boE  
,~=+]9t  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) UM1h[#?&V)  
0kp {`3ce  
J{;\TNkJ  
+IGSOWL  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) NHdNCHhA>-  
<@>icDFEHn  
4\U"e*  
)WkN 34Q  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) *wdNZ  
'uqY%&U  
7CU<R9Kl  
;Uypv|xX  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 M&(0n?R"R  
41C6 ey  
9-Qu5L~  
)x,-O#"A  
  (三)资源税与增值税的结合 R-Tf9?)  
_y[B/C,q  
VyIM ,glu  
O8*yho  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) ;k1VY Ie}  
uq!d8{IMu  
Urm(A9|N  
Wsw/ D  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: \ 0F ey9c  
0d,&)  
5'rP-z~ u  
`cmzmQC  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 0#sf,ja>  
jjoyMg95  
R"`<ZY6(Ou  
+o 6 "Z)  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 I~M@v59C  
t%s(xz#1  
z}$!B.)  
TwZmZE ?!  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 .L3D]  
k+u L^teyS  
eeUEqM$7EX  
l5Q-M{w0x  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 3jM+j_n R  
QlnI&o  
' '|R$9\@  
H1ox>sC  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 4:s!mHcz  
]#O~lq  
h"$], =  
8{%[|Ye  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 UTxqqcqEny  
ESY\!X:|  
3AC/;WB9  
qAVZ&:#  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 O&PrO+&  
X./7b{Pax  
V%w]HIhq  
HqKD]1  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 )WF*fcx{  
=(as{,j  
k 3 oR:  
X_ J(P?  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 "xMnD(p  
uPL|3ACS  
}woNI  
T oK'Pd  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 OO?BN!   
j !rQa^   
~i9'9PHX@  
OYk/K70l3  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) sxn^1|O;m  
ty)~]!tA  
@]:GT rs  
gO]jeO  
  要求:按下列顺序回答问题: af;~<o a  
GPU,.s"&(  
,mvU`>Ry  
+J(@.  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 JQ"w{O  
]@mV9:n{  
$n9Bp'<  
`RL n)a  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 NR0fxh  
\~@a/J  
&-M}:'  
kmF@u@ 5M  
  【答案】(1)资源税: L[.RV*sL  
20k@!BNq  
;=E!xfp5U  
}*M>gvPo  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) _(J/ $D  
^Y+P(o$HM  
Kv>P+I' |r  
jun$C Y4  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) .Fn7yTQ%  
VF] ~J=>i  
! 6: X]  
Zdll}nO"E  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) qK12:  
Q\[2BJo/  
4 .d~u@=  
pv;ZR  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) T9O3$1eqfo  
?*2Uw{~}  
|$a!Zx94^  
:7jDgqn^|i  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) }  cQ` L  
%cFqD &6  
z~O:w'(g  
tw%z!u[a  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) Ij9ezNZT=  
"YePd * W  
wDz}32wB  
 ]pP:  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) 3"y,Ut KGa  
4vbtB2  
QFX )Nov];  
A/w7 (  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 B~t[Gy  
P\2UIAPa\b  
}0z]sYI  
xN=:*#Z"pb  
  (2)增值税: af<wUxM0  
@eU5b63jM  
b?{\t;  
N=@Nn)  
  销项税额: A~MIFr/8  
QC^ #ns&  
Q% LQP!Kg  
EX9os  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) 0s'H(qE,_  
@Rp#*{  
?A`8c R=)I  
~gJJ@j 0n  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) P{gy/'PH,  
|;k@Zlvc  
CFyu9Al  
T99\R%  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) _@:O&G2nB  
&D*22R4{CX  
?'I pR  
^7>k:|7-t  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) 4%9 +="  
>0Gdxj]\  
\4 5%K|  
qGrUS_~q*  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) 9qXKHro  
1]% ]"JbV  
J.^%VnrFO9  
1'Y7h;\~\  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) uA~T.b\  
pRrokYM d  
1}Mdo&:t  
C6ry]R@  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) QssU\@ / Q  
T\b-<Xle  
b]cnTR2E  
~![J~CkPS  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) Q 8>  
n 0rAOkW  
+ o[- ED  
CE;J`;  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) #9FY;~  
E/IoYuB  
X8Y)5,`s  
(>a8h~Na  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) ^DH*\ee  
vn Ol-`Z ~  
4<(U/58a*  
:7Jpt3  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 bj$VYS"kY  
x}B_;&>&"_  
MQvk& AX  
-jdhdh  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) MR`lF-|a|  
|p\vH#6y+  
09L"~:rg  
yZcnky  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: bji^b@ us_  
rf=ndjrH  
vn5O8sD  
dDxb}d x8  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 aRE %(-5  
h5^qo ^;g7  
ayK?\srw  
)Lb?ZXT3  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 fv+t%,++:  
` 5lW  
f<;w1sM\  
%(YU*Tf~  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 Wkj0z ]]?  
[8v>jQ)  
v{c,>]@  
8K@>BFk1.  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) 4Mck/i2  
yhG%@vSq  
V''?kVJ  
Ehw2o-s^  
  要求:按下列顺序回答问题: ONU,R\jMb-  
> S c/E}3  
:pXY/Pa  
aPR XK1  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; \h48]ZjC`  
M,we9];N  
iRK&-wn  
pr?k~Bn  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; &w'1  
gUWW}*\ U  
mIh >8))E  
8_:j.(n  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; Fz.Ij'8.H  
?ytY8`PC  
H9%[! RF  
64LAZE QX  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 Gr8%%] 1!0  
CAa&,ZR  
v9 *WM3  
K=N8O8R$y  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) Y5z5LG4  
aExt TE  
dC(5I{ I|  
5hj _YqQ7  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) F!7\Za,  
GFTOP%Tgl  
9!?Ywc>0#  
'PWX19  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) 2|\WaH9P  
S8 k<}5  
Z_Y' 3'^Tw  
~i UG24v  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: \__xTL\  
w\lc;4U   
a&Z;$  
Mi)h<lY  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) >qS2ha  
":!1 gC  
X 4CiVV  
\OE,(9T2P.  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) C Ef*:kr  
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3g87ir  
M4)Y%EPc  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: ~?z u5,vb  
0iI|eE o  
zK>}x=  
%:N;+1  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) ?h)T\z  
Go)}%[@w  
aNUM F  
5;@2SY7 ,  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) . L9n  
6%Pvh- ~_  
yA~1$sA1  
vD76IG jm  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: {sW>J0  
#H;1)G(/  
*:?XbtIK u  
"EBCf.3-  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) /HVxZ2bar  
d+p^fBz  
1vinO!  
{]]#q0|  
  或:809.56×17%=137.61(万元) 0-:dzf  
zNM*xPgS  
k>F>y|m  
 6apK  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) &2r[4  
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pfQ3Y$z  
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  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) Q})&c.L  
0IyT(1hS  
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  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) y#FFxSH>  
vG:S(/\>  
'.]<lh!  
mhI   
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) kG u{[Rh  
)cU$I)  
B\tm  
@<koL  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) |3BxNFe`%  
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$!^C|,CS  
O*yA50Cn  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) 0|ekwTx.  
vs@u*4.Ut<  
<Qt9MO`a  
7n*"9Ai(  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) {a ]u  
EUW>8kw0  
Q]<6voyy  
tB VtIOm9  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 [#%@,C  
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T1%}H3  
yp)D"w4@  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) X6=o vm  
-/:K.SY,  
.yHi"ss3  
>J#/IjCW  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. sl:1P^b  
T.W^L'L `  
|uI~}pSG  
:<HLw.4O  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): E=91k.  
7rG+)kHG  
*JAC+<~d  
-/Zy{2 <u  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税;  X^rFRk  
q2s=>J';  
aq\Fh7  
(\nEU! Y  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; 5s@xpWVot  
F $i 6  
5n1`$T.WG  
p)VMYu  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; xVRxKM5 {  
r;p@T8k  
Zu 4au<  
c}s#!|E0v  
  (4)计算甲企业的土地增值额; 5Pf)&iG  
yY rFk^  
6n~) R  
v+o6ZNX  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; eZD"!AT  
a^_W}gzzd  
U;0:@.q  
H?,Dv>.#*  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 g~U<0+&yw%  
PPh<9$1\g  
j& ykce  
@|s$ :;(=  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) 2vhP'?;K  
qJ2Z5  
(xKypc+j  
'Ydr_Ses  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) &PMfAo^  
X N{WxcZ  
,v`03?8l(  
#XG3{MGX[  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) /qMiv7m~Q  
PjXiYc&  
*!E~4z=  
`P <#kt  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) ].2t7{64  
?uU_N$x  
w#ZzmO  
#f%fY%5q  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) ;-BN~1Jg  
#,97 ]  
u,{R,hTDS  
j\zlp  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) EhW"s%Q  
5<Uh2c  
k~3\0man  
1hSV/%v_  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) i7cUp3  
78 ]Kv^l^_  
B/o8r4[80  
x+ER 3wDD@  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) #)@#Qd  
f~/hsp~Hp  
!"&-k:|g  
9%53 _nx?  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) SlHDBr!.z  
sv!v`zh  
<Q"G aqZ  
#9 Fk&Lx  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) ]mz'(t  
u&[L!w  
Gt _tL%  
J*Ie# :J]  
  (6)乙企业: iOSt=-p  
&[ ], rT  
U@ CAQ?  
"6U@e0ht  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) <mj/P|P@  
A?$-Uqb"  
87W!R<G  
9Kg yt  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) +u*Pi  
z>iXNwz"?  
R*0mCz^+h  
uB3VCO.;_  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 jSH.e?  
#:P$a%V  
Km!ACA&s6  
WPAUY<6f  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 t& F:C  
mEu2@3^E }  
s6Dkh}:d  
.MRN)p  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) q5JQx**g  
JbJ!,86  
'/t9#I@G\  
!#WQ8s!?o  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: .'Q*_};W  
/#SfgcDt  
ARt{ 2|  
*OdmKVw6G  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; sD2,!/'  
4nP4F +  
g|->W]q@;  
@"A 5yD5  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; WVhQ?2@}  
2+DK:T[  
>)='.aR<  
jkta]#O  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); 54JZOtC3~  
esE!i0%  
X }i2qv  
,x!r^YO=  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; 9N{?J"ido  
=Ul"{T<  
, V,Q(!$F  
1 gcWw, /  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 _-TW-{7bh  
XP0;Q;WF}  
0^nF : F  
M!mw6';k  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: r&B0 -7r  
je2"D7D  
]0 = |?n$7  
{r$Ewc$Yb7  
  (1)计算全年销售(营业)收入; *PV7s  
[tJn! cMs  
2Xk;]-T!  
CLe{9-o  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; Mzg P@tB  
WcS`T?Xa  
J$5 G8<d>  
.9=4Af  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; zv0sz])  
zh0T3U0D  
VF" ;p^  
iR./9}Ze  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; }F/w34+;  
}uC]o@/  
;|oft-y  
9QB,%K_:4  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; IHi[3xf<  
WQ8 "Jj?k6  
?PTXgIC  
rC!"<  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; @RszPH1B  
p=A, yGDV  
RXcN<Y&  
U{Oo@ztT  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 <-b9 )>  
Qk>U=]U  
#qF 1z}L(  
c/^jD5U7  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) .U@u |  
rO.[/#p\  
4k3p m&  
4r ~K`)/S'  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) BY[7`@  
bE mN tp^  
IQtQf_"e1  
",vK~m2W_  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: 7)[Ve1;/N  
4lc|~Fj++  
uM_ww6  
Br}@Vvq@  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 U*\K<fw   
PX/{!_mM  
){#INmsF  
s !2Iui @  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: Me? I8:/  
S2E z}*plp  
PWx%~U.8~j  
3<M yb  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) P*7G?  
+_pfBJ_$%  
<bo)p6S&  
PMbZv%.,-  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) /ILd|j(e  
0x5Ax=ut  
l=l$9H,  
R-NM ~gp  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) :2==7u7v?  
N*$GP3]  
I}|a7,8   
^< cJ;u*0  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: zng.(]U/?H  
*U$]U0M  
b=2:\F  
P;z\vq<h  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) nr -< mQ  
9@ fSO<  
=$gBWS  
j[A(@ w"  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) W]7<PL*u  
d|Wqx7t]P  
L8h!%56s  
^ J MG'@x  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 }}]Lf3;  
=:w,wI.  
fi*b]a\'  
,C><n kx  
  (6)全年应纳税所得额: 2P8wvNDG  
1`L.$T,1!  
h~9P3 4m  
KU(BY}/ ^  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) Y ? n4#J<  
4D<C;>*/b  
<W8 %eRfU  
}cCIYt\RK  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) PpG;5  
Zv9JkY=+@  
N1c 0>{  
gM;m{gXYK  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 s6!&4=ZA  
YzG?K0O%  
9,_~qWw  
>]ux3F3\  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) =gJ{75tV3  
IaSPwsvt'  
:fL7"\ pf~  
o jxK8_kl  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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