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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 b xU13ESv  
`H_.<``>  
[M7&  
9 2e?v8  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: km)5?  
a<W[???m/M  
w _*|u  
errT7&@,A  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 zPC&p{S>  
:KJG3j?   
JwkMRO  
ww_gG5Fc$  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 Kn WjP21  
y}'c)u  
Jj~c&LxrO  
+, SUJ|  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 ~s :M l  
KNkVI K  
`eF&|3!IYQ  
Y55Yo5<j/+  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 lcv&/ A  
_o 2pyV&  
8f^QO:  
:f~[tox  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 Slk__eC  
bD&^-& G  
*bl*R';  
#hA]r.  
  要求: V! sT2  
}\9elVt'2  
w $\p\}~,  
bVB_KE  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 5pOb;ry")`  
#s'UA!)  
0I8w'/s_g9  
@AXRKYQ{t  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 w3,1ImrXp  
{HJzhIgCf  
0>  
x >u \  
  【答案】(1)乙酒厂: A]z~Dw3  
/EN3>25"#  
&0E>&1`7  
qoNVp7uv  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) Fp)+>o T  
qdlz#-B  
MOiTz L*  
MH"{N "|  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) ,qx;kJJ  
0@FZQ$-  
'nK(cKDIG  
X=:|v<E   
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) JGJXV3AT  
nLA8Hy"8z  
rmX'Ym9#  
Mr5E\~K>s  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) % R18  
{,Y?+F  
X+'z@xpj  
sH//*y  
  (2)甲酒厂: l!U_7)s/  
2D5S%27,  
B.wRZDEvc  
QKj-"y [  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 IZ<d~ [y  
-~nU&$ccL  
C*;g!~{  
u7rA8u|TO  
  ②应纳增值税: 6ty>0  
q,#j *  
?2Q 9z-$  
e<Hb m  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) 9?VyF'r=  
~Rs_ep'+Q2  
-h5yg`+1N\  
E%R^ kqqr  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) N;<.::x  
$=7'Cm ?  
s 0}OsHAj  
C%s+o0b  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) T gpf0(  
;#3l&HRKH1  
iKy_DV;J  
0K\Xxo.=  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: !"*!du28jo  
`m6>r9:  
VDCG 5QP6(  
%SV5 PO@  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) ?\GILB,  
QZcdfJck=+  
@a AR99M  
MXS N <  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 0?)U?=>]p  
8.-0_C*U;  
kB|j N~  
^DL}J>F9G  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) w"s;R8  
$T\W'W R>  
~9&#7fU  
s>=DfE-;"  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: (1~d/u?2\  
P\;L#2n  
` u#'  
tb^8jC  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 'z=WJV;Vs  
hdL/zW7]  
Vy]y73~  
)ZxDfRjL  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 8]@)0q {r  
_[zZm *  
uFseO9F.2  
{H]xA3[]  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 r-M:YB  
*R] Ob9X  
>]6f!;Rt  
/.Yf& 2X\  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 N=1zhI:VaQ  
4uQ\JD(*Eu  
hf6=`M}>i  
\#LkzN8  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 J~=bW\^I  
Dj Z;LE>  
k[TVu5R  
VMry$  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 tUS)1*{_  
?gknJ:  
_a; E>   
A 1b</2  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 DuESLMhz  
RrFq"  
G,tJ\xMw8  
~%SmH [i  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 {M`yYe o  
PI KQ}aq=  
$]V,H"  
4 & r5M  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 <evvNSE  
1J`<'{*  
"4Joou"U  
9YpgzCx Z  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. 4@2<dw|*h  
p`/"e<TP  
= NHE_ 4/p  
w_c)iJ  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 `pMI @"m  
{1 VHz])I  
Ban@$uf  
cB$OkaG#  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): j@N z  
V=$ pXpro%  
W<f-  
eUBf-xA  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 ~ m/nV81  
vY 0EffZ  
r] h>Bb  
1NHiW v  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 u|;?FQ$M  
j6!C/UgQ  
 ?cG~M|@  
 H7`JqS  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 L/ L#[  
/ {) }y  
R07]{  
~]sj.>P  
  【答案】业务(1): oo+i3af&7  
/+V}.  
4>x$I9^Y!  
lN(|EI  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元)   Mi>!  
+3>)r{#k  
]=gNA  
ro&/  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) .uh>S!X, ]  
_GhP{ C$  
{yo{@pdX>  
yH=Hrz:<eM  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) WGmXq.  
(:(Im k;9  
AvmI<U  
O{vVW9Q  
  业务(2): {[ |je ]3v  
c -sc*.&  
C Oc,  
8O[br@h:5  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) c-jE1y<  
Vn=K5nm  
V=i/cI\  
lU\v8!Ji  
  业务(3):  ff;9P5X  
2_/H,  
0hN gr'  
x/S:)z%X  
  乙企业销项税额=2.72(万元) &GfDo4$  
]$7yB3S,B  
.4[\%r\i  
qjm6\ii:)  
  甲企业进项税额=2.72(万元) = (==aP  
MdC}!&W  
ts:YJAu+F  
|F}6Zv  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) *'-[J2  
[PIh^ DhK  
Q4Zw<IZv5  
YHp]O+c  
  业务(4): . ),Fdrg  
Hhzi(<e^  
"C]v   
SG4)kQ  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) [mcER4]}  
al{}_ 1XoU  
NiSybyR$  
{3* Ne /  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) tqFE>ojlI  
_'mK=`>u  
W9rmAQjn  
,k9x I<i  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) Z ~3  
3j6Am{9  
;u?L>(b  
FyhLMW3  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) jt v<{7a  
Yq-Vwh/  
Z#t}yC%^d  
0woLB#v9  
  业务(5): z.T>=C  
K^Ho%_)  
Jm`{MzqL  
grxlGS~Q  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 D &Bdl5g  
3Viz0I<%  
+C36OcmT~  
@@3%lr71   
  业务(6): X/f?=U  
%BwvA_T'Q  
S }3?  
nu `R(2/  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) 2 {xf{)hO?  
bO'?7=SC  
fyF8RTm{  
{nj`>  
  业务(7): C <d]0)  
zXW)v/ ZD  
`D?  &)Y  
PVi0|  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) Q"s]<MtdS  
X?$"dqA  
f;%=S:3  
C/ !7E:  
  业务(8): 9>6?tb"f*H  
v=~+o[  
d$HPpi1LL  
cS%;JV>C  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) lNo]]a+_  
ID~}pEQ  
97pfMk1_  
y-uSpW  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) &9EcgazV  
J%IKdxa  
";Q}Gs}  
}BWT21'-Y  
  业务(9): @6Z6@Pq(xQ  
.1:B\ R((  
+' SG$<Xv  
"XLFw;o  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) 1oI2  
: j`4nXm  
mq+x=  
T*%O\&'r  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) lvH} 8 lJ  
YRyaOrl$<  
g*;z V i  
1Q7]1fRu  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) y=2nV  
?&D.b$  
l\37/Z  
[ ZL<Q  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) A3.*d:A  
1fT f+P  
GsoD^mjY  
bb}Fu/S  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) {$I1(DYN  
> .K  
5nXmaj  
0lU pil  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 Q>I7.c-M|  
:)F0~Q  
y$9XHubu  
j9R+;u/!  
  (三)资源税与增值税的结合 qG3MyK%O\  
A&{eC C  
Yo\%53w/  
ZyV^d3F@$  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) |Es,$  
a>&dAo}  
|<JBo E]3B  
~ E n'X4  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: A p> H-/C  
A]MX^eY  
^sF(IV[>  
1sq1{|NW~  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 :464~tHI[`  
P"|-)d  
ri49r*_1  
/}k?Tg/  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 /k KVIlO  
fs2y$HN  
Hq|{Nt%Q  
jP.dQj^j&  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 esd9N'.Q*  
~<"{u-q#K  
,U>G$G^  
71Y3.1+  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 \CBL[X5tr  
s14 ot80)  
Y?%=6 S  
F1/BtGvQE  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 |$[.X3i  
xu@+b~C\  
sW&h?jdf  
'OU`$K7n  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 {d%hkbN+{  
'`&b1Rc  
PJAM_K;  
#'I<q  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 _pkmHj(  
_Nf%x1m5s  
cHJ4[x=  
0y%s\,PsT  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 p+CK+m   
<1<0odB  
|21*p#>  
OG^#e+  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 Kc`#~-`,(  
>fp_$bjd  
GmZ2a-M  
WL;2&S/{@  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 HBZtg  
Q 822 #  
J"fv5  {  
%Lom#:L'  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) N~DO_^  
{*X|)nr  
fz%e?@>q  
foe)_  
  要求:按下列顺序回答问题: HFX,EE  
n66b(6"mO2  
[jTZxH<  
Bpv"qU7  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 0e j*0"Mq  
>iI_bcqF  
5KW n>n  
w +HKvOs5c  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 BX2}ar  
\F<C$cys\  
?}No'E1!I  
uCj)7>}v{M  
  【答案】(1)资源税: Q7_#k66gb7  
`eKFs0M.  
fwSI"cfM  
u+ 8wBb5!  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) k"+/DK,:  
^geY Ay  
lN7YU-ygz  
/p) y!5e  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) nr%P11U\c  
W\O.[7JP  
I9YMxf>nI  
LHs^Xo18  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) |^O3~!JP(>  
VW:Voc  
-uB*E1|Q  
SA~oGgk=P  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) uy([>8uu  
Bb7Vf7>  
>t4<2|!(M  
vZIx>  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) hmv*IF.  
DK<}q1xi  
Xliw(B'\a4  
2 K2_-  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) >n5Kz]]%  
sX(rJLbD  
I}\`l+  
Lp{/  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) .FvIT] k-  
fKa]F`p_h  
:(i=> ~O  
i7`/"5I  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 z*WQ=l2  
/re0"!0y  
;eP. B/N  
dbfI!4  
  (2)增值税: "Wy!,RH  
4iJ4g%]  
dEfP272M  
MwWN;_#EO)  
  销项税额: LHq*E `  
#wF6WxiG  
3MoVIf1  
/%P,y+<}iG  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) tS[@?qP  
A~8-{F 31  
 bRx}ih  
HCaEETk5  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) "SV/'0  
1P/4,D@  
03 ;L  
}nWW`:t kx  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) ,sn 9&E  
cN| gaL  
Y%8[bL$ d  
%Pk@`t(3  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) f:h<tlob  
y&2O)z!B  
Edl .R}&1  
I0OfK3!^  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) |]OI)w*  
eX o@3/  
`YK#m4gc  
z?(QM:  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) yu=(m~KX   
K[9{]$(Z  
Kk/cI6`W  
[?F]S:/i  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) p;LF-R  
k; vhQ=  
"= *   
|$c~Jq  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) L_fiE3G|>  
8z* /J=n  
uG4Q\,R  
YJB f~0r  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) EV N:3  
^vo]bq7  
tN&X1  
s6_[H  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) 3!u:*ibt  
>2K:O\&  
e`Tssa+  
pv,I_"  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 F vHd `  
VY "i>Ae  
41\V;yib  
GD }i=TK  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) )5ISkbsxD  
%s[ n2 w  
.0]Odf:@  
A]OVmw  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: B0:/7Ld$Ml  
mjbV^^>  
F6-U{+KU$!  
q@Sj$  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 Z_[jah  
BY??X=  
M}`G}*  
5w@Q %'o`I  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 O:W4W=K  
^I6GH?19>e  
nh%Q";  
}B2qtb3  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 ^|=3sJ4[U  
z |i2M8  
XnV$}T:?X  
ftbOvG/ I  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) xi"Ug41)  
-LEpT$v|  
[USE&_RN  
F[==vte|  
  要求:按下列顺序回答问题: \k*h& :$  
w}``2djR'W  
[Xo}CU  
wM&WR2  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; Q)}z$h55  
g(F? qP_K  
Fx'E"d  
?$AWY\  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; ~QE-$;  
[;hCwj#  
y,=TB#  
f2RIOL,  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; %%f(R7n  
^ _pJEX  
- XARew  
-87]$ ax  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 y`.m'n7>P  
:]^FTnO  
Z^yhSbE{5  
${)s ~[  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) /V)4B4  
!x1ivP  
#gY|T|  
1PjqXgN5p  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) HVK./y qy  
k;?E,!{  
'K|tgsvgme  
Hnc<)_DF  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) ?tFsSU  
sn?YD'>k  
)m[dfeqd +  
D'3. T{*rH  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: k>q}: J9V  
XbKNH>  
R SqO$~  
4m3pF0k  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) ;#Pc^Yzc1  
W05 >\Rl  
q X>\*@  
~ 6-6a Yhe  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) Y+'522er  
LX_{39?<{  
bjYaJtn  
![a~y`<K,  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: Ig M_l=  
p$*;>YKO  
UAq%Y8KA  
yCG<qQz  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) e3b|z.^8  
 _F9O4Q4  
"[BDa}Il  
VPqMbr"L[  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) 1xE*quhrh  
[.`%]Z(  
ccu13Kr>E  
dT*8I0\+  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: bD;c>5t  
+Jv*u8T'  
EU"J'?  
-S,xR5  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) v5N2$Sqp*  
<m3or  
@"E{gM@B  
xMAb=87_  
  或:809.56×17%=137.61(万元) s.7s: Q`  
,Y3wXmG  
4]/i0\Vbam  
X ?lF,p  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) 1_z6O!rx  
7yK1Q_XY>  
x3++JG  
%"> Oy&3  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) @ dF]X  
~8 w(M  
Ud8*yB  
&`J?`l X  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) p/f!\  
WgK|r~  
!(wH}ti  
_p`@/[(|  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) r!7e:p JLO  
e;/C}sK:  
qm&Z_6Pw  
q T pvz  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) }_{QsPx9  
VF<C#I  
3]9twfF 'J  
"<J%@  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) _,i+gI[  
mzX <!  
2iM8V  
yU@~UCmja  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) BOQeP/>  
N3`W%ws`~  
9C{\=?e;  
<15PO B  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 C,!}WB@VME  
Twj?SV  
U|%y `PZ  
f @cs<x  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) MK<VjpP0(  
.u_k?.8|  
K~#wvUb  
joN}N}U  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. r_kw "9  
&z\]A,=T c  
-*K!JC-  
y ;4h'y>#  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): iZy`5  
f~.w2Cna  
.2b) rKo~  
,ZYj8^gF  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; Vd{h|=J  
|@-%x.y  
m7XJe[O  
ikGH:{  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; r $du-U  
q -.e9eoc\  
')9%eBaeK  
hao0_9q+  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; K+` Vn  
=oF6|\]{ ;  
4pF U`g=  
8d w]i1t<  
  (4)计算甲企业的土地增值额; FNDLqf!j  
9 @yP;{Q  
k:4?3zJI  
(jD..qMs#  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; ,<lxq<1I  
2.2Z'$W  
P#H#@ :/3  
 :*M\z3`k  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 G5Ci"0  
v`hv5wQ  
_^RN C)ol  
|zu>G9m  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) DJE/u qE  
9xg_M=72  
K.2M=Q  
yvxC/Jo 4  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) ru`;cXa,  
'3o0J\cz  
F_~-o,\  
Xl6)&   
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) qD\%8l.]Z  
71tMX[x  
9ok|]d P  
A*pihBo7  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) |4Ix2GD  
|Z;w k&  
.;tO;j |6  
7/vr!tbL`p  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) FGx_ qBG4|  
Hcd>\0  
}bznx[4?I  
l@*/1O)v  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) 2al~`  
ud:?~?j&w  
MatC2-aV1  
~rCnST  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) gE=~.P[ZX  
A2&&iL=j/  
!E_uQ?/w]Z  
l``1^&K  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) :,q3?l6  
%Z{ J=  
dr6 dK  
o33{tUp'  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) ,.FTw,<  
%Y Rg1UKY  
W? UCo6<m  
Ux icqkX  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) *A\NjXJl~  
vB4cdW 2#3  
eZHzo  
G^mk<pH  
  (6)乙企业: jX&&@zMq  
@?]-5~3;  
0v7;Z xD  
-N\{QX1Yd  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) |> 3a9]  
Aq'%a)Y2  
Z `\7B e  
{t/!a0\HS  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) u F*cS&'Z  
1yB;"q&Xd  
[ !R%yD;  
b"FsT  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 <uTsX v  
)vU{JY;  
pO+1?c43  
c?R.SBr,'  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 8&C (0H]1  
@$+[IiP  
J#x91Jh  
~$\j$/A8/  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) rFy9K4D  
J/<`#XZB   
iz^wBQ  
fd,~Yj$R?  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: 3N*Shzusbt  
?^ErrlI_  
mW-@-5Wda  
kxn;;  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; 4P~<_]yf  
,xh9,EpBk  
{H+?DMh  
n#&RY%#`  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; F>b6fUtR  
-KNJCcBJ  
tJu<#h X  
P~qVr#eU  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); .4Ny4CMHZ  
H);'\]_'x  
^r& {V"l]  
)[K3p{4  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; !>:tF,fcB  
W_ 6Jl5]  
y*(YZzF  
V]O :;(W_  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 3 #wj-  
u9gr@06  
 XGoy#h  
eLYFd,?9  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: Km nr }Lp9  
6'%]6"&M4  
j&Aq^aI  
jFXU xf  
  (1)计算全年销售(营业)收入; UJH{vjIv  
``<1Lo@  
#CS>A# Lk  
)mPlB.  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; |d3agfS[n  
<di_2hN  
+n,BD C;  
JJ~?ON.H  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; 9vbh5xX   
6-=_i)kzq  
=R'v]SXj  
19.cf 3Dh  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; UH.cn|R  
dc>y7$2  
H+;wnI>@  
C#~MR+;  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; HIq1/)  
*mQit/ k.  
cBI )?  
t4IJ%#22  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; S2R[vB4).  
,2TqzU;  
[KH?5 C  
{Pb^Lf >  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 K|G $s  
>.iw8#l  
iW?9oe  
RNdnlD#P  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) +I<Sq_-  
c Vn+~m_%  
D H !Br  
OD]J@m  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) FZnH G;af  
)!d1<p3  
%d0S-.  
w4'K2 7  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: <dL04F  
C.E> )  
(@ E#O$'  
:6?&FzD`  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 hPxI& :N  
[bv@qBL  
@WHd(ka!  
? sW`**j  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: @'*#]YU8  
#0u69  
SSLs hY~d  
~It+|X=Kx  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) Z]TVH8%|k  
0lCd,a 2:  
C[nr>   
!|h2&tH  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) PAwg&._K  
t4/eB<fP  
WWcm(q =  
;CMC`h9,  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) p qN[G=0  
q "D L6 >j  
iwJ-<v_:h  
)m8>w6"  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: pMp9 O/u%  
}AW)R&m  
`_U0>Bfg;  
M5kHD]b  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) $Q?G*@y  
M3@fc,Ch  
ff1B)e  
DD 5EHJR  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) jL+}F/~r  
&NjZD4m`=  
1IQOl  
7(8  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 UT<b v}(J  
L*01l"5  
oHXW])[  
[y[ v]'  
  (6)全年应纳税所得额: (l8r>V  
,XG|oo -  
J5p!-N`NS  
7]xz8t  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) BMWeD  
Bb [e[,ah  
L +rySP  
FP9<E93br  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) &tz%WW%D8  
`V):V4!j),  
Gx_`|I{P  
FR,#s^kF  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 a-A+.7  
h"1"h.  
;=VK _3"  
\v3> Eo[  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) V@n(v\F  
0tm_}L$g=b  
AzO3(1:  
]7S7CVDk4  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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