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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 n= u&uqA*  
iS<I0\D  
Aj4T"^fv  
K]9"_UnN  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: \9g+^vQg  
9& 83n(m  
e;[F\ov %  
`u&Zrdr,  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 i0$ kit  
f|tjsZxQ  
mA=i)Ga  
<>aw 1WM+  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 fk x \=  
uPl\I6k  
 #c66)  
[a wj io  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 BjzPz  
b8LLr;oQw  
3^6 d]f  
-#HA"7XOE  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 H,u<|UMM_  
A'&K/)Z  
Gnq?"</  
aiu5}%U  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 yLQ*"sw\  
e!=kWc  
^*Yh@4\{JH  
x }8yXE"  
  要求: PU1Qsb5  
I\$X/t +dH  
#odIEC/  
f__cn^1  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 <t \H^H!  
(j3xAA  
x}"uZ$g  
k+ty>bP=  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税  q; ][5  
hj.a&%  
8Hn|cf0  
>)M`IU[d^.  
  【答案】(1)乙酒厂: -- c"0,7  
lUvpszH=  
?I~()]k5  
1NgCw\  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) #T=LR@y  
ikv Wh<=>H  
5jgR4a*_v  
VYk!k3qS  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) rcC<Zat,|  
SX# e:_  
I ,z3xU  
!~rY1T~  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) ;CPr]avY  
UZJCvfi  
[VsKa\9u  
sEGO2xeI  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) B=^)Ub5'  
42(Lb'G  
8)10o,#L  
r[b(I@T +  
  (2)甲酒厂: Pu*6"}#~  
}n3/vlW9  
#x 177I\  
M$>1 L  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 6MT1$7|P&x  
O\"3J(y,  
-v]Sr33L  
)W;o<:x3  
  ②应纳增值税: K,:cJ  
P'Ux%Q+B>  
zGA q-<  
7G}2,ueI  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) $ +Z)  
GycSwQ ,  
9NQlI1W z4  
<FcG oGK  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) 2Q/4bJpd  
LIvFx|  
x:7b/ j-  
?"i}^B`*  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) Rld!,t  
XF;ES3 d  
pEIRh1  
odjT:Vr  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为:  ]%wVHC  
C1m]*}U  
r0+6evU2  
-xEXN[\S  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) 1p/3 !1  
,^w?6?,&l}  
-ZRO@&tMD  
S||}nJ0  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 --%N8L;e  
$_o-~F2i5  
x7jC)M<k0  
+zaA,e?\  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) ][9%Kl*%@p  
V-Sd[  
ifUGY[L  
^=RffrlZU  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: {B?Wu3-  
bzuEfFaL  
Sjyoc<Uo  
|Lf"6^@yh  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 QLEKsX7p>  
)4<__|52"1  
;*:]*|bw  
[<g?WPCcC  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 %_RQx2  
Lvq>v0|  
Y2ZT.l  
>*#1ZB_l  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 ,9}h  
%,6#2X nX%  
mKL<<L [  
]B%v+uaW  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 7=TF.TW)  
k.vBj~xU  
0?\Zm)Q~(  
4cabP}gBk  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 ^S UPi  
nrxo &9[@n  
z(_Ss@ $  
jkiFLtB@V  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 #fM#p+v  
fPn>v)lN{  
VY;{/.Sa  
=BSzsH7  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 a(kg/s  
]h* c,.  
XC0bI,Fu,  
3DiLk=\~  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 :km61  
p^%YBY#,H  
)0"wB  
n>+mL"hs  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 Xjo5 v*Pu  
Rot@x r7Hc  
2N~Fg^xB  
q3.j"WaP  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. DnCP aM4%  
v 1z  
E^ P,*s  
!sDh4jQ`  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 { QHVo#  
Vr6@> @SC  
!%^^\,  
zVXC1u9B  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): k7?N ?7w  
WG6FQAo^8  
-fwoTGlX  
Gn|F`F  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 uD1e!oU  
-8eoNzut  
k. MUdU^  
zEd0Tmt  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 _/uFsYC  
Mr;E<Lj ^K  
o<<xY<  
BSYzC9h`  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 lD^]\;?  
LR.Hh   
rR9|6l 3  
??PC k1X  
  【答案】业务(1): i5Zk_-\#H  
- yE/f2PgQ  
&Sl[ lXE  
p2n0Z\2  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) WM| dKF  
tk!t Y8j  
xC*6vH]?  
o7J  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) vy0X_DPCr  
:`-,Lbg  
8TGOx%}i  
-BRc8 /  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) oFy=-p+C  
(g[h 8 c  
 :rHJ4Tl  
UUzYbuS>&l  
  业务(2): %MrWeYd1  
OUeyklw  
D2](da:]8)  
f|h|q_< ;  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) }`W){]{k O  
(8Bk;bd  
cxA^:3  
(d(hR0HKE  
  业务(3): GB>QK  
Xe<sJ. &Wf  
lV1G<qP  
o_@4Sl8  
  乙企业销项税额=2.72(万元) MS\>DW  
A*2  bA  
l^|UCgRn  
eZ|%<Wpu  
  甲企业进项税额=2.72(万元) iVB86XZ`  
b~'"^ Bts*  
E"+QJ~!  
zaah^.MA|  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) t?}zdI(4  
]z l [H7  
R]OpQ[k  
G]+&!4  
  业务(4): 2] zq#6ix  
}emN9Rj  
ppZDGpp  
p3 w  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) J3n-`k8  
Z8rvWH9  
m=}B,']O  
{B[=?6tQ  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) JBJhG<J  
+)y^ 'Qs  
rW+ =,L  
UD8op]>L  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) &K.?p2$X  
i%/Jp[e\W>  
f >W -  
_(h&7P9  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) w *oeK  
VH+%a<v"  
lEhk'/~  
VO$ iNK  
  业务(5): % ] >KvoA  
+n#V[~~8AI  
i(iXD  
u/M+u;  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 MFb9H{LA  
BsEF'h'Owh  
cFeXpj?GV  
=K 6($|'=  
  业务(6): my}-s  
ZaL.!g  
8Le||)y,\  
 #`o2Z  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) &Rvm>TC=  
[/Rf\T(,jn  
,6om\9.E@  
+R |z{M)*  
  业务(7): .w0s%T,8}^  
;~D)~=|ZZ  
8=gjY\Dp  
8P1=[i]  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) ~S8*t~  
tD+9kf2  
\=6l9Lrj>h  
DP3PYJ%+B  
  业务(8): MBqt&_?K  
8$0rR55  
*XT/KxLa7  
y#q?A,C@n  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) wM2*#  
U-R6xxPZ  
RLLTw ?]$  
T`5bZu^c  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) 1+}{8D_F  
Of4^?` ^  
nv@8tdrc  
{= F /C,-  
  业务(9): c.>oe*+  
)i !o8YB  
B2C$N0R#  
=Ur}~w&H8  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) .=X}cJ]`[  
>D(RYI  
[3{W^WSOz  
@wE5S6! B\  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) { S3ZeN,kZ  
Fsif6k=4  
%Ti}CwI`  
m]5Cq6  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元)  :}@g6   
wtH? [>S;)  
9J9)AV  
p2DrEId  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) <8d^^0  
SVO3821  
@U3Vc|  
7z!tKs"TMT  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) j^^Ap  
(`sH3&Kl  
Aq0S-HKF  
Ah k8  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 Z;:u'=  
d5D$&5Ec  
IHJ=i-  
fO0XA"=  
  (三)资源税与增值税的结合 YN!>}  
n~A%q,DmF  
-3;*K4z$/  
SRrw0&ts  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) !+L/Khw/ C  
L:1^Kxg  
;)!Sp:mHX  
#ZYVc|sT+  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: W!6qqi{  
uW M{JEOl  
{`K m_<Te!  
DsT>3  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 kX>f^U{j  
N1|$$9G+  
X!m9lV<  
i1>- QDYnJ  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 q^r#F#*1l  
'+$EhFwD  
BI $   
IGtl\b=  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 = Wu *+paQ  
{|1Y:&M?   
}jVSlCF@t  
y p66{o  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 TJ1+g \  
^sVX)%  
op6CA"w  
0 0 M@  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 K00 87}H  
Qt/8r*Oe  
#1c_evH  
w0C~*fn3l  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 @O[}QB?/fi  
D?0zhU  
^d~1E Er  
mL_j4=ER@  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 lhw()u  
G=A,9@+c  
R0L&*Bjm  
CC@.MA@9N  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 H<}^'#"p  
&&VqD w  
S p^9& ^  
t$A%*JBKm  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 $`- 4Ax4%  
U )l,'y2  
R8T] 2?Q1  
y^}6!>Ou:  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 ngat0'oa  
MHsc+gQiz  
Hv\-_>}K  
OBP1B@|l$+  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) ;\\@q"n%<  
vsr[ur[eP  
)J NS ZB  
"B8"_D&  
  要求:按下列顺序回答问题: e`v`XSA[p  
?HV`| Cw  
I= .z+#Y  
TM|)Ljm  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 y;AL'vm9  
9`w)  
* C6a?]  
CBD6bl|A  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 i7utKj*57  
qq1-DG  
LJ(1RK GCz  
hweaGL t0  
  【答案】(1)资源税: ulER1\ W  
#~.w&~ :  
t6A:Z mG_  
] Wq?H-B{  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) GR"Eas.$  
Wf&W^ Q  
Q]w&N30  
4)<~4 '  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) L   
H_ez'yy  
wj1{M.EF\  
3,Q^& 1  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) ~~6^Sh60g  
a /:@"&Y  
 aKd+CO:  
/2HN>{F^Y  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) lZrVY+ D  
EgDQ+( -  
^+1#[E  
j $TwL;  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) ZZ.m(A TR  
@j4U^"_QB  
M!tXN&V]  
PT5AA8F  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) 60)iw4<wf  
D Kw*~0  
f*24)Wn<  
fV M`-8ZTq  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) _%x4ty  
5&e<#"  
W7\&~IWub  
iK IOh('G  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 1 `7<2w  
BkZV!Eg  
$L2%u8}8:  
Z-B%'/.  
  (2)增值税: 3tmdi3s  
'vbc#_;  
vi)%$~  
& BvZF  
  销项税额: PDLpNTBf  
Na\WZSu'"  
<soz#}e  
_6Eu2|vM&  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) fbkd"7u  
wM _ 6{  
x+@&(NMP5  
cf7v[ZZ}  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) 62>zt2=  
Zv_jy@k  
\bx~*FaX  
kpI{KISQu  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) 0'r%,0  
QQpP#F|w  
8v)_6p(<x8  
s ncIqsZ  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) [,aqQ6S  
$j 5,%\4<  
lI/0:|l  
Z.wA@ ~e  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) gLSA!#[ h  
YUdxG/~'  
sIl33kmv  
{@u<3 s  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) ZCg`z  
`PL[lP-<  
2 /y}a #s  
8:.nEo'  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) Oc&),ru2l  
do-c1;M  
Q8MS,7y/  
(Bo bB]~a  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) L}j0a>=x4  
t+nRw?Z  
pX=,iOF[I  
SjdZyJa  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) 3g~^LZ66  
L z\UZeq  
]/T -t1D  
G]Jz"xH#  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) @:x"]!1  
!eJCM`cp   
MbXq` %  
0 3~Ikll  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 LihjGkj\g  
somfv$'B  
zEw >SP1,  
OSzjK7:  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) _B,_4 }  
Yn 9j-`  
CT d|`  
 :Au /2  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: +@VYs*&&  
r?l;I3~  
XV'fW~j\  
cywg[  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 ^t[HoFRa  
%q_Miu@  
x:t<ZG&Xwg  
#\bP7a +  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 a-n4:QT  
{Ts:ZI+ 8d  
4(vyp.f  
Y~n` ~(  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 eFTX6XB:i  
V)D-pV V  
ad!(z[F'Y  
F3ZxhkF  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) J< JBdk  
J  fcMca  
_eLVBG35z  
#Nte^E4  
  要求:按下列顺序回答问题: gY`Nr!O  
zL s^,x  
9e<Zgr?N  
PdY>#Cyh  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; .F0]6#(  
"uu)2Xe  
GoE#Mxhxo  
=:h3w#_c  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; {@M14)-x>_  
~"ONAX  
v5T9Y-{`  
)u@t.)ChAV  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; xKp0r1}  
Rq7p29w  
Fc0jQ@4=  
Q:S\0cI0  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 ~,}s(`~   
g=A$<k  
/aUFc'5  
7unA"9=[4V  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) %OI4a5V*l  
2 X<nn  
Ugi5OKdj7)  
~HP L V  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) PW_` qP:  
_1JmjIH)M  
(Cj,\r  
v`{:~ q*  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) ItK  
,0T)Oc|HL/  
fkW(Dt,  
R!{7OkC  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: Riql,g/   
@;9( )ad  
$e/*/.  
N^B@3QF  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) -,>:DUN2  
|t\KsW  
rh$1-Y  
?@a$!_  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) 11*"d#  
}%{=].)L  
y<r44a_!  
v_-ls"l  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: yv ${M u  
\r]('x3S  
yQS04Bl]  
h Z# \t  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) GUCM4jVT^  
p#b{xK  
SY6r 8RK  
oWcACs3fB  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) zjoo{IH}  
S 1ibw\'  
tG 7+7Z =  
a-Fqp4  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: pSrsp r  
&9h  
Ao!=um5D J  
^%zNa6BL  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) NhtEW0xCr  
w?;b7i  
!@yQK<0  
]xB6cPdLu  
  或:809.56×17%=137.61(万元) 0(vdkC4\A  
8Xk I k7  
14u^[M" U  
-$tCF>,  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) oF&IC j0  
hE5G!@1F  
(v|`Lm V  
c oO.kTO;  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) (6[Wr}SW5  
(lWKy9eTy`  
7`+UB>8  
<|dj^.^  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) L3>4t: 8  
T=yCN#cqQ`  
}JJ::*W2n  
,|QU] E @  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) @_uFX!;  
c8tP+O9  
;l#?SY Y  
5YLho2h38!  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) +9}' s{  
k^yy$^=<  
tQ6|PV  
k#-[ M.i  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) X?_v+'G  
gTyW#verh$  
YL!oF^XO  
W -!dMa  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) t.u{.P\Md\  
?xf~!D  
u4xA'X'~R  
3_@G{O)e  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 _BCT.ual  
OT"lP(,  
n_ OUWvs  
}K+\8em  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) tl2Lq0  
vkh;qPD  
5 Wj5IS/  
hXBqz9  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. {bxhH)a'  
8*"rZh}'  
g')?J<z   
J~:kuf21  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): cRPr9LfD@  
(2 mS v  
bwT"$Ee  
FJ nG<5Rh  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; rHR5,N:  
!fif8kf  
.Pqj6Ko9  
s@R3#"I  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; wP+'04H0  
Lp~ c  
]IL3$eR  
&<m WA]cAL  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税;  z, :+Oc  
chMt5L+5  
30e(4@!4vW  
$K;_Wf  
  (4)计算甲企业的土地增值额; ,[+ZjAyG}#  
%Tk}sfx  
VK"[=l  
06Sqn3MB  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; I]s:Ev[~  
&fh.w]\  
V:$[~)k8  
a^(S!I  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 {"Y]/6  
us(sZG  
zkw 0jX~  
|J @|  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) &L2`L)  
Yf%[6Y{  
~0:$G?fz  
c1=;W$T(s  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) w4 >:uyE  
L|vaTidc0  
bt. K<Y0  
j>0SE  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) 'b d=,QW  
jnx+wcd  
WcQ ZFtW  
h=mI{w*  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) +K @J*W 1  
Vz+=ZK r5  
C:TuC5Sr  
!^Qb[ev  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) sP=2NqU3Q  
*&~sr  
s7X~OF(#  
 k,o=1I  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) ~%::r_hQ  
$/-wgyP3m+  
/61ag9pN  
BBZ)H6TzL  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) xf{C 'uF/  
=[43y%   
!~VR|n-  
8O}A/*1FJ  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) +;4AG::GN  
%K/G+  
P,LXZ  
xw/h~:NT  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) U(=f5|-  
J_)z:`[yE  
v f/$`IJ  
 G> 5=`  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) &' oacV=  
2Q;Y@ %G  
EUYa =-  
OQX{<pQ6  
  (6)乙企业: b smoLT  
q#':aXcv"  
9 x 6ca  
S|Ij q3  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) :9O0?6:B|  
E|6Z]6[  
[{fF)D<tC  
8[{0X4y3  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) 8u~\]1 (  
_tR.RAaa"  
eUUD|U*b   
vVvt ]h  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 D aqy+:  
;zxlwdfcr'  
J 6d n~nPK  
Duo#WtC  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 D2wgSrY  
`Mh<S+/  
IQ27FV|3  
|SXMu_w  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) ;V}FbWz^v6  
e&]`X HC9  
8b#Yd  
C">=2OO  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: S0o,)`ZB  
`peJ s~V  
]FnrbQ|  
VAB&&AL  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; /x"pj3  
}'M1(W  
{Z{NH: ^  
,LW%'tQ~"  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; K Lv  
s }R:q  
A?Hjz%EcW  
F|ML$  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); 1Mhc1MU  
h ?qYy$  
9j>sRE1  
Exo`Z`m`U  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; }_D5, k  
-gX2{dW  
Zp(P)Obs#  
pQ2)M8 gf  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 e hB1`%@  
TH}ycue  
@p'v.;~#  
`"-!UkD+  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: y:``|*+  
'krMVC-  
Gw\HL  
Z 5YW L4s  
  (1)计算全年销售(营业)收入; R*5;J`TW  
7 V1k$S(  
_q 9lr8hx  
<{).x 6  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; gB{R6 \<O  
m_U6"\n 5  
q^+NhAMz  
u~T$F/]k>  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; L$kAe1 V^m  
=y( YMWGS  
Ch!Q?4  
$5AtI$TV_!  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; x$b[m 20  
.A[.?7g  
K#+]  
&,kB7r"  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; "._WdY [  
3#ZKuGg=  
[(UqPd$  
!P^$g R  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; uU  !i`8  
vl(v1[pU  
eii7pbc  
R;,HtN  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 l6U'  
\ ozy_s[  
9wJmX<Rm  
|]3);^0  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) !Jp.3,\?~  
F"TI 9ib  
~u& O  
S_;:iC]B  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) hLD;U J?S  
_~q^YZ  
)Nd:PnA  
&Gwh<%=U  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: D onf9]&U  
H 6<@  
WbzL!zLd!  
M#2U'jy  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 g]Ny?61  
07Cuoqt2  
+! Ag n)  
R~(.uV`#j  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用:  7B2Og{P  
I~6 ;9TlQ  
_ILOA]ga#  
5DUPsV  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) li XD2N  
`8bp6}OD,  
G7JZP T  
LKY Q?  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) phSP+/w  
oh~Dbu=%  
<W^~Y31:0  
9'aR-tFun;  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) %6:2cR  
V$D d 7  
 )U`kU`+'  
FKm2slzb  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: TI&J>/z;$  
=S +:qk  
@V u[Tg}J  
t\0JNi$2  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) U]3JCZ{]0E  
HWZ*Htr  
1'B?f# s  
86VuPV-  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) H9[.#+ln  
+y#979A,  
*~X\c Z  
8Qy |;T}  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 <[~M|OL9q,  
}N!8i'suz9  
<#` L&w.  
KWMH|sxO=  
  (6)全年应纳税所得额: akwVU\RP  
r? 7 ^@  
/n=/WGl  
Z)0R$j`2  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) i:To8kdO  
$5O&[/L  
?-i&6i6Y  
Jy$-)  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) Ceem R>\t  
^2tCDm5  
#2iA -5  
>MLqOUr#  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 Ok\UIi~  
?y kIi/  
Pr'py  
WOoVVjMM  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) <#i'3TUR  
3]A'C&  
<jjaqDSmz  
\!Pm^FD .  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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