论坛风格切换切换到宽版
  • 2209阅读
  • 0回复

[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线april411
 
发帖
246
学分
680
经验
5
精华
4755
金币
15
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 T|Sz~nO }f  
r#JE7uneT  
ZK1d3  
$FZ~]Ef  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: "n," >  
QUVwO m  
h^D? G2O  
a&6 3[p.<}  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 rQ(Aj  
\Pi\c~)Pr  
/@X!  
f)l:^/WP+  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 H)}>&Z4  
 #8MA+  
' 7+x,TszI  
NE,2jeZQ.  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 X xcY  
I?uU }NK  
Q&@Ls?pu  
Z,)4(#b =  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 ? [l [y$9  
u)Y~+ [Q  
g(B&A P_e  
ExeD3Zj  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 R8I%Cyc  
'#!nK O2<  
7DDd 1"jE  
W @`2+}  
  要求: JFH3)Q  
%V71W3>6WS  
c.dk4v%Y5  
3 u#bx1  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 y iO!ZT  
`-fWNHs  
r+n0M' ;0  
3.@"GS#"[  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 O2;FaASF  
a?jUm.  
pqe7a3jr  
3}dTbr4y  
  【答案】(1)乙酒厂: -{`8Av5)E%  
vF@hg)A  
?C)a0>L  
lC/1,Z/M  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) #(swVo:+E  
' L?e)u.  
b .I_  
H3-(.l[!b)  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) Em)U`"j/9  
j5m KJC  
oCfO:7  
p3r("\Za,  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) dUN{@a\R0  
b S-o86u  
z]_2lx2e  
ICck 0S!  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) mi[t1cN)=  
:I_p4S.)  
Vu.VH([b]Q  
O6*2oUKqK  
  (2)甲酒厂: @$}Ct  
YI+ clh;%9  
4Vtu g>  
"<Ozoo1&w  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 "s-3226kj  
LMKhtOZ?  
RW~!)^  
:eIi^K z[  
  ②应纳增值税: ) >;7"v  
<W] RyEg`  
]K?;XA3dZ  
%xt;&HE  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) '0-YFx'U0V  
wZ4w`|'  
T:T`M:C.  
^H"o=K8=  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) Q XSS  
j,n\`7dD$  
d| #&j. "  
6VUs:iO1j5  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) :FTx#cZ  
"I3 #/~q  
K;z$~;F  
GP>\3@>  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: M"Dv -#f  
{FQ@eeU  
Hr_5N,  
OZc4 -5  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) nw4 I<Q  
u6nO\.TTtY  
Y~ xo=v(  
GO?hB4 9T  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 ;,8 )%[  
Brts ig,4  
>.M>,m\  
nb<e<>L  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) rD+mI/_J`  
@(bg#  
5U-SIG*  
d^=9YRc  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: O8 OAXRt/Y  
rFUR9O.{E  
,,SV@y;  
V/3@iOwD  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 :8K}e]!c1  
y8_$YA/g  
;j.-6#n  
ph}%Ay$  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 ^@3,/dH1 t  
oYdE s&qq  
-)Bvx>8fq-  
4Q/{lqG  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 l$1 NI#&  
,-hbwd~M  
%3O))Ug5  
8v z h5,U  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 `m#-J;la  
%ufh  
~4pP( JP  
n$N$OFuO  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 41R6V>e@9J  
Unv'm5/L  
 5F+G8  
tAE(`ow/Ur  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 Q-<Qm?  
F~i ~%f,  
S2DG=hi`GK  
?m5E Xe  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 lP*n%Pn)  
Q5ff&CE  
MT"&|Og  
'da 'WZG  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 6_<~]W&  
}% f7O  
-uWV( ,|  
/!2`pv  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 SkMFJ?J/  
] +46r!r|  
x&*f5Y9hCi  
zBlv?JwG  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. 'AX5V-t  
m3BL  
y] c1x= x  
CvmIDRP*  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 zPND $3&'  
M,S'4Sz uk  
( w#t V*  
!b7"K|  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): Y*$>d/E  
~x!up 9  
OtoM  
JC%&d1  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 4")`}T  
m)} 01N4  
"5Y6.$Cuf!  
C<AW)|r_  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 RSe4 lw  
| bz%SB  
*s*Y uY%y  
V0v,s^\H  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 Kc?4q=7q  
g&c ~grD  
n'v\2(&uYN  
oR&z,%0wMK  
  【答案】业务(1): ' {UKO7   
jOVF+9M  
R__:~ uv,  
l@Vv%w9H  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) '"fJA/O  
V-}}?c1 F  
R`cP%7K  
_yv#v_Z  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) xy[#LX)RW  
/3,Lp-kp  
uD>=  
\O;2^  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) (_zlCHB  
 vUJ; D  
-p&u=  
<;S$4tux  
  业务(2): *u1q7JFQk  
~_vSMX  
\jtA8o%n  
lb. Q^TghU  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) 4}h}`KZZ  
T:$^1"\  
Mg.%&vH\  
)&c#?wx'w  
  业务(3): m+hI3@j  
+T$Olz  
_ \6v@  
cx$IWQf2  
  乙企业销项税额=2.72(万元) ={ )85N  
JP5e=Z<  
t\K (zE  
hc3hU   
  甲企业进项税额=2.72(万元) `y3'v]  
&2y4k"B&)  
.how@>:P+  
8u+kA mI  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) e4tIO   
y|}~"^+T  
n"Ie >  
<bKtAf  
  业务(4): >#|%'Us  
p H  y  
+-^>B %/&Z  
jr4xh {Z`  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) 2K91E}  
HeAXZA,  
CaJ-oy8  
HU $"o6ap  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) f1MRmp-f'  
\b"rf697 ,  
= ^NvUrK  
'q-q4 QCB  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) - I|xW  
L/"};VI  
D*%am|QL  
XP@dg4Z=z  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) >ou= }/<  
KdR4<qVV}  
8%7%[WC#  
pbzFzLal  
  业务(5): !4vb{AH  
v|%41xOsr  
U>E: Ub0r  
DXiA4ihr=  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 MxsLrWxm  
;5j|B|v  
'47 b"uV  
V)^Xz8H_  
  业务(6): q- JTGCFl  
|Kd#pYt%O  
kv:9Fm\$  
X.fVbePxUU  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) Hf`i~6  
SyvoN, ;Q  
m-AF&( ;K  
+Q5 O$8i  
  业务(7): RQ,#TbAe  
:; +!ID_  
~:a1ELqVw  
{[H_Vl@  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) 9{u8fDm!  
U#3N90,N=  
F9r.DG$}  
g*V.u]U!i  
  业务(8): pR S!  
aCG rS{  
vzIo2 ,/7  
rqamBm 5  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) ]Ur/DRNS  
|qNe_)  
l~r;G rd/5  
$BwWQ?lp  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) ;+ hh|NiQ  
LqWiw24#  
6FB 0g8  
FZ- Wgh 0z  
  业务(9): qezWfR`  
CD`a-]6qA  
xs"i_se  
T)! }Wvv  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) ;8]HCC@:  
PL:(Se%  
C[^VM$  
`^)`J  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) 4$Ai!a  
i 8sv,P  
' @! &{N  
# &v4c  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) FQWjL>NB  
yq~  
)PN8HJAArh  
ZdW+=;/#  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) 3qWrSziD  
%xgP*%Sv2  
Za@\=}Tt  
FWW4n_74  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) 6qZQ20h  
3p#UEH3  
7ZUN;mr  
aCU[9Xr?  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 7'wpPXdY1  
t #(NfzN  
2"6L\8hd2  
0AnL]`"t.3  
  (三)资源税与增值税的结合 [<B,6nAl  
>@N.jw>#T  
X_PzK'#m  
|r@;ulO  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) uI,*&bP  
DFr$2Y3H  
`q}D#0  
r9f- C  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: ?wtKi#k'v#  
%<yW(s9{  
e{8C0=  
NZGO8u  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 SlsNtaNt  
,88B@a  
 U#f*  
lg|6~=aQ  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 g!0 j1  
Dk\%,[4(  
AG >D,6Y  
~vF*&^4Vh  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 v8-szW) .  
q~qz^E\T  
(s'xO~p  
C?. ;3 h  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 o9sQ! gptw  
T#&1q]P1F  
X}[1Y3~y  
-n:2US<  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 l"8g9z  
m#h`iW  
6UIS4 _   
x.gzsd  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 WGV]O|  
`_ ^I 2  
ceg\lE:8  
#mH28UT  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 &Zz&VwWR  
IiKU =^~w  
r%: :q^b3  
/:!sn-(  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 ccv  
0yjYjIk"T  
[?z;'O}y  
S> Fb'rJ3  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 7gtaI3   
K81FKV.  
qRT5|\l  
pTAm}  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 drCL7.j#L  
qA}l[:F+#  
Xk:x=4u&  
a[t"J*0  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) 1sUgjyGQ  
G>dXK,f<B0  
P w6l'  
C4E*q3[Y  
  要求:按下列顺序回答问题: ; <- f  
@>`N%wH'  
CS%ut-K<5M  
;180ct4  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 oKRI2ni$j9  
9 Eh*r@>  
9 'X "a  
T&dc)t`o  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 6\h*SBI?(  
= CXX.%N  
:t;\`gQoS  
J?p|Vy|9  
  【答案】(1)资源税: `34+~;;Jh  
B"7~[,he  
Na\&}GSf^  
p@$92> '  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) h\C1:0x{  
D$hK  
9aID&b +  
x}C$/7^  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) vSQB~Vw8 t  
:>y5'q@R  
_Wp, z`  
8yr-X!eF  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) n`Ypv{+ {%  
&Ai +t2  
2%l(qf N9  
zll?/|%  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) 2V @ pt  
d.snD)X  
<95*z @  
ZA4sEVHW  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) p=Q o92 NH  
@M*5q# s  
8LtkP&Wx  
m7,"M~\pX  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) 7n#Mh-vq  
-P]onD  
-z/>W+k  
u_=>r_J[b  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) %e: hVU  
P\X$fD  
En+`ZcA\z  
CfLPs)\ACm  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 n%dh|j2u  
&53LJlL Co  
9@(V !G  
c5Hm94, p  
  (2)增值税: Oi!uJofW  
h>NuQo*  
uoY]@.  
{Cw>T-`  
  销项税额: X{5(i3?S  
a '<B0'  
! "^//2N+,  
j&?@:Zg v  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) w##$SaTI  
v3/G.B@=  
2)`4(38  
j|WN!!7  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) NSh~O!pX  
/vPcg  
C'z}jM`g  
_K>YB>W}7  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) ;x=0+0JD  
= :\o/)+  
9<!Ie^o?  
P_c9v/  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) <yE d'Z  
o7@81QA!e  
x_KJCU  
&FzZpH  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) 2G`tS=Un  
[RUYH5>Ik  
*p%=u>?&  
=q TmFszT  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) |NWo.j>4-  
 jUX0sRDk  
arj?U= zy  
-6>T0 -  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) }7|UA%xz  
_"c?[n  
|"EQyV  
B"I^hrQ  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) 2~*.X^dR  
KdtQJ:_`k  
-]~vE fq+T  
0)-yLfTn  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) Sy`7})[  
jG&gd<^  
(\N Z)Ys  
/jv4# 9  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) &,~Oi(SX5  
TW}nO|qw  
V17SJSC-  
1$ C\ `  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 4XXuj  
%Y//}  
nhPua&  
S+&Bf ~~D  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) `Kq4z62V  
g O ;oM?|  
j]' 7"b5  
+&h<:/ V  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: o& "nF+ ,  
f+ Ht  
Gg=Y}S7:  
&;Jg2f%.  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 u =%1%p,  
w[X/|O  
soXIPf  
VuWBWb?0Q  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 sV`!4 u7%}  
u#"L gG.X  
yTb#V"eR  
6_wj,7  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 -\V! f6Q  
51&K  
14 Toi  
2jiH&'@  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) Hlj_oDL  
T>2_r6;  
LaCVI  
K~ob]I<GiB  
  要求:按下列顺序回答问题: /l&$B  
sOUQd-!"  
lrL:v~g  
$]t3pAI[H0  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; -L&%,%  
zIT)Hs5  
?6T\uzL +%  
Z&W*@(dX  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; AkE(I16Uy~  
fS#I?!*}  
GI _.[  
#l?E2 U4WL  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; *H({q`j33k  
o/~Rf1  
"vL,c]D  
aoP=7d|K/  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 @&xWd{8'  
]u<8j r  
'YTSakNJ}  
a 0+W-#G  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) 3F ]30  
BDiN*.w5  
O.Xh i+  
bDADFitSo  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) T1[B*RwC  
0 F-db  
 A$o7<Hx  
dlJc~|  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) e WWtMnq  
UsQh+W"?  
d;FOmo4  
jH~VjE>  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: MlH0  
=Hf`yH\#  
#)b0&wyW6i  
J-d>#'Wb|  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) Oz-;2   
NPjNkpWm&=  
%&}gt+L(M  
_A]=45cn ~  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) gO%o A} !i  
Or<OmxJ g  
R.P|gk  
.hVB)@ /  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: e.VR9O]G  
`*-rz<G  
=GJ)4os  
U]}f]GK  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) sX[k}=HCK  
EaN1xb(DYa  
=+ALh-  
26B+qXEt  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) !&#5 *  
]gjB%R[.m  
T7# }& >  
y^ [?F>wB  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: O0RV>Ml'&  
\9N )71n(  
HVH<S  
|!hN!j*)  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) /ht-]Js$G  
NnTAKd8  
D&*'|}RZ  
B x-"<^<  
  或:809.56×17%=137.61(万元) JrNqS[c/  
|{ TVW  
@5tGI U;1  
P TMJ.;  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) XpIl-o&re  
"(+p1  
T0v{qQ  
G3${\'<  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) qW 2'?B3<  
witx_r  
|f{ (MMlj  
' o(7@   
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) wn/Y 5   
RH~I/4e  
.!Q*VTW  
E'+?7ZGWj  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) 'LMMo4o3  
nxhn|v  
O)%s_/UX  
0dCg/wJx  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) m<I>NYfE  
HApjXv!U[  
N}CeQ'l[R  
Pq3m(+gf  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) ?.Lq `~T`  
9CPr/q9'  
RfQ*`^D  
P-?R\(QYtR  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) <~ }NxY\5  
jg\FD51$  
/pQUu(~h_  
}NY! z ^  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 WPDi)U X  
&F~97F)A)  
w)Z-, J  
cI (}  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) UH`cWVLpr  
a_ (T9pr  
^*'fDP*  
FO{?Z%& ;  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. "U|u-ka8B  
E-v^eMWX  
PrvV]#O *  
e)f!2'LL  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): "5@\"L  
,b9!\OWDF  
L XHDX  
8;$zD]{D1  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; o}e] W,  
Qb#iT}!p%  
tQ,3nI!|xF  
FJ] ?45  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; zbAyYMtEk  
W.nr&yiQ  
/3j3'~0  
S7(tGD  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; #n.XOet<\  
irF+(&q]jh  
JYrOE "!h  
cv"Bhql  
  (4)计算甲企业的土地增值额; |*B9{/;4  
ImsyyeY]  
@+yjt'B  
J[al4e^  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; h~5gHx/ a  
A7R [~  
?X@uR5?{  
"Bl6 ) q w  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 qo7jrY5G  
e'2w-^7  
GP0}I@>?  
>!PCEw<i  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) /)<Xoa  
o#hF K'&~  
`>u^Pm  
q.ZkQN+  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) an)Z.x  
]23+ d/  
V|)nU sU  
FW:V<{f  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) V-ONC  
wRu\9H}  
(l}nwyh5  
OjsMT]  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) : czUOZ_  
B pp(5  
/ mwsF]Y  
ld7B{ ?]  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) nU/x,W[}  
7T?T0x3>  
'5\?l:z  
VEx )  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) LfMN 'Cb  
GpXU&A'r  
ZJV;&[$[  
ntn ~=oL  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) Id{Ix(O  
] uXmug  
l}W"> yQ0  
E &0]s  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) B~`:?f9ny5  
emG1Wyl  
dG)}H _  
,e{1l   
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) ;-VXp80J  
6 - IThC  
3+8{Y  
+<'>~lDg  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) &XB1=b5  
__i))2  
},,K6*P  
n!L}4Nmp  
  (6)乙企业: R:U!HE8j   
PDb7h  
6OZ n7:)Y  
$u, ~183  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) !-tVt D  
^t P|8k  
?GGBDql  
RpzW-  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) *a'I  
|M|>/U 8  
v(l:N@L  
v K!vA-7  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 Z@bKYfGM  
K%YR; )5A  
vq1u !SY  
jBJ|%K M  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 z`!f'I--!  
KA elq*  
H'jo 3d~+  
ms#|Y l1/|  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) DYTC2  
\1oN't.  
/e7BW0$1  
EO"G(v  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: uM2 .?>`X  
oA4<AJ2  
),Igu  
+krDmU9(  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; _.5AB E  
Ki\J)l  
,j%f eC3  
;& zBNj  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; 3e1^r_YI  
GE}>{x=^x  
J"Nn.iVq  
_aw49ag;  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); R RnT.MU  
Xd'B0kQaT  
B+[L/C}=;  
ML7qrc;Rx  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; 4x_# 1 -  
>Slu?{l'  
&+df@U6i  
#./8inbG  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 eMUs w5=  
8 )= "E e  
|qtZb}"|  
2 P9{?Y  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: hv)d  
C0;:")6~  
G,X UMZ  
<'vtnz  
  (1)计算全年销售(营业)收入; I~25}(IDZ"  
,m;G:3}48  
z/|tsVK  
/}=cv>S5V  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; DhT8Kh{  
RT"JAJTi/  
e4 -7&8N+  
a@N 1"O  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; ^2uT!<2  
Y {2L[5_1  
:@J.!dokF  
HQ^:5 XH  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; ?]0bR]}y  
}c'T]h\S  
/086qB|  
tFX!s;N[  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; W+#Zmvo  
d*Kg_He-  
3'[ g2JR  
1qhSN#s{_  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; W" 1=K] B  
s^GE>rf  
%^bN^Sq -  
xN44>3#  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 =5#sB*  
&Tk@2<5=  
:tX,`G  
r8Z} mvLM  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) og|~:>FmJo  
+ EM^  
?xtP\~  
AmBLZ<f;  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) W4:#=.m  
=B"^#n ;  
]/odp/jm  
Il$Jj-)  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: S0tPnwco[~  
>\Ml \CyL  
2w>yW]  
1^y^b{  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。  Kl w9  
,5P tB]8&3  
6G<gA>V  
8Xz \,}$O  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: >e QFY^d5  
P#qQde/y  
$mF9os-  
{S5j;  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) qp2&Z8S\D  
xRm~a-rp  
SsQg8d  
"%K[kA6  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) kTm>`.kKJ=  
KNqs= :i  
] F2{:RW  
I=K|1  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) *."50o=T  
fi';Mb3B3  
\mDBOC0eK  
p=] z`t  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: 7kh(WtUz  
YCo qe,5  
gt Rs||  
yIma7H@=L  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) vXeI)vFK  
+cC$4t0$^A  
S/xC X!  
Y%@a~|  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) 9AHxa  
GJn ~x  
p]J0A ^VV  
E<L6/ rG  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 h"On9  
#]lK!:  
a_o99lP  
 El |Y]f  
  (6)全年应纳税所得额: _BBs{47{E  
>m8~Fs0  
4'`y5E  
"i~~Q'=7  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) uui3jZ:  
Fle pM*  
,nz3S5~  
qt4^e7 o  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) :x36Z4:  
&KVXU0F^z  
0p1~!X=I  
E  *{_=pX  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 AMc`qh  
n$y@a? al  
::2(pgH  
^6FU]  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) l$3YJ.n|s~  
9O\N K:2  
H:.l:PJ  
]6z ; M;F`  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个