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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 Z*Qra4GBl]  
Tfba3+V  
|Skxa\MI  
DMY?'Nts!  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: d;kdw  
D{!NTr  
(8*& 42W  
jLEwFPz  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 s)~6 0c  
c%+9uu3  
B3V=;zn3  
-r!N; s$t  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 UEvRK?mm=  
7TC=$y ,  
j+c<0,Kj  
`Al5(0Q  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 -$]Tn#`Fb  
e Ert_@}  
`<C/-Au  
u K`T1*_  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 fi2@`37PM  
N:y3tpG  
@ qfVt  
J= gerdIk  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 ]B<Hrnn  
:(|;J<R%_  
Xh,{/5m  
[Pu~kiN  
  要求: x_JCH7-  
8W]6/st?]  
0r?}LWjf  
L{)e1p]q  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 ( *(#;|m  
\I@=EF- &  
A(mU,^  
wPn#>\/L  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 8/;q~:v  
Fvy__ qcHi  
$f-f0t'  
Y d4J:  
  【答案】(1)乙酒厂: i '5Q.uX  
1A4!zqT;  
_91g=pM   
t]~L o3  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 9ZL3p!  
_( }{=:M?  
/3! KfG  
wjF/c  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) 3%] %c6  
gc 14 %  
Y{TzN%| LV  
;[]{O5TB  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) [<Wo7G1s  
/#z5bo  
1Z?en  
z O  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) !_VKJZuH  
`/:ZB6  
uoYG@L2  
%X Jv;|  
  (2)甲酒厂: M1^?_;B  
u=h:d+rq@  
l@a>"\><i*  
)z/+!y  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 ,F7W_f# @3  
/R&!92I0*  
8,pnm  
m]8rljo  
  ②应纳增值税: kzqW&`xn?  
\f6SA{vR|  
84UH& b'n  
_\YBB=Os  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) Z5re Fok  
gnW `|-:\  
Cpu L[|51  
Z~o6%_xe  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) .7Zb,r  
t@[&8j2B>  
{OP[Rrm  
5w)tsGX\  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) tCAh?nR  
n 0_q-8r  
Ah,X?0+  
{ ZiJnJX  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: Z,%^BAJ  
sK8=PZ \  
FUic7>  
Bb2;zOGdA  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) i>YD_#w  
!%{/eQFT4  
ct+ ;W  
nFU'DZ  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 JsohhkJNGi  
F!*u}8/_!  
MaDdiyeC  
~Ts^z(v~D2  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) DD`Bl1)  
P,-f]k[_  
sdF;H[  
+eSNwR=  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: 4RCD< 7  
o$]wd*+  
H`#{zt);  
DPCB=2E  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 We&~]-b AW  
!s WKi)1  
fYrC;&n  
c5x2FM z  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 ru#,pJ=O(  
xj8 yQ Y1  
u~WBu|  
:.wR*E  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 LpwjP4vWJ  
U$+EUDFi3_  
04ZP\  
32nB9[l  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 UnSi=uj  
] TY$  
:.8@ xVH  
 q<.m@q  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 /J''`Tf  
z,pKy Inw  
{nvF>  
DFDlp  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 FXMrD,qVg  
/Kcp9Qx  
 A [W3.$s  
H_w&_h&  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 M)sM G C  
7A6Qrfw  
HK_Vk\e  
^pgVU&-~]/  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 8@b,>l$  
og0 su  
HRQ3v`P.  
@">^2  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 z~8`xn,  
u^2)oL  
v\&C ]W]  
lICpfcc(+  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. EWz,K] _'  
s{g^K#BoFi  
4FwtC"G3  
vndD#/lXq  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 m9~cQ!m  
}Pi}? 41!  
SZ$~zT;c  
l!S}gbM  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): \%],pZsA~  
[f._w~  
{X r|L  
o2'^MxKb T  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 ||p>O  
:8( "n1^  
{>EM=ZZfg  
Y\7WCaSgi  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 dZ6\2ok+  
Y8i'=Po%,  
KOv?p@d  
`1xJ1 z#  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 %Z.!T   
!+R_Z#gB  
Nw3K@ Ge  
%imI.6   
  【答案】业务(1): \d :AV(u  
i!yu%>:M  
D MzDV_  
{tKi8O^Rb  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) rlRRGJ\l  
g$?kL  
QV%,s!_b  
{zNFp#z  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) \I-bZ|^  
Uo ]x6j<  
=6YffXa_s  
l|jb}9(J  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) B5R/GV  
c.?+rcnq  
-a+oQP]O  
1b` `y  
  业务(2): QKP@+E_U  
Jf</83RZ  
5f}GV0=n  
C@F3iwTtp  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) B k yW  
Y^(NzN  
eVvDis  
(?ofL|Cg(  
  业务(3): x2M{=MExE.  
TBU.%3dEyI  
i w(4!,4~  
8GKqPS+  
  乙企业销项税额=2.72(万元) Ld4Jp`Zg  
:k&5Z`>)  
)4O* D92  
u^X,ASkQ  
  甲企业进项税额=2.72(万元) C< B1zgX  
G5Z_[Q ~z  
%CaF-m=Pq  
u.!<)VIJx  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) R=m9[TgBm  
R64/m9  
d>bS)  
>XU93 )CX  
  业务(4): ( L ]C  
R![)B97^  
\f- HfYG  
\0bZ1"  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) ".|?A9m_  
s9 .nU  
,0fYB*jk  
nNP{>\x;"  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) #- z(]Y,y  
G ]JWd  
xA#'%| "  
nep-?7x  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) Fq`wx  
wPRs.(]_  
R1/87eB  
5Vu@gRk_  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) Q"D%xY  
$8t\|O3  
4SGF8y@WU  
)u}MyFl.  
  业务(5): Q VJvuiUh  
Z:kX9vw.  
ufc_m 4PN  
M\w%c5  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 \-scGemH  
`mo>~c7  
"PtOe[Xk  
M hJ;)(  
  业务(6): z<Y >phc  
Xw<5VIAHm;  
+`$[h2Z=:  
lV )SOs$  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) ]>'yt #]  
2Hj;o  
=F>nqklc  
fNZ:l=L3):  
  业务(7): "YQ%j+  
WC ZDS>  
VQ]MJjvb  
/&Vgo ~.J  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) F?!  
$KGpcl  
/{7we$+,p  
y |0I3n]e  
  业务(8): QnPgp(d <  
#{L !o5  
cc|"^-j-7  
.jps6{  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元)  ~hxo_&  
x|oa"l^JZ"  
#&jr9RB  
i[M]d`<36  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) R 404\XGL  
i@|.1dWh  
x[i Et%_  
SjRR8p<   
  业务(9): .wv!;  
TV&4m5  
( O>oN~  
-a(\(^NW  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) |}y6U< I  
{x8UL7{  
xFcRp2W9R  
-$J%.fdPs  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) p<9e5`& I  
av*M #  
}{(|^s=  
9v2(cpZ  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) w}jH,Ew  
/Dn  
/\B[lRn  
=*u:@T=d5  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) LN?b6s75U  
^"Nsb&  
@`X-=GCl  
w'b|*_Q4Q  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) 0- 'f1 1S  
rLm:qu(F1  
[!v| M  
RL;>1Q,H  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 /rqaUC)A  
=>7\s}QZ  
XS'0fq a  
vj:hMPC ZM  
  (三)资源税与增值税的结合 uPtHCP6  
&2!F:L  
}Pj3O~ z  
m )2t<  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) = +uUWJ&1G  
2Rp'ju~O)/  
oV c l (  
CbA2?(1o1  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: z Dk^^'  
8;YN`S!o  
Odo"S;)  
Z`l97$\  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 t7%!~s=,M  
t*? CD.S  
lj1wTiaI(  
PG1#Z?_  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 | ZI~#V  
wghz[q e  
;5P>R[p  
:q2tda  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 ;NrkX?Y  
1MV\ ^l_  
kd9GHN;7  
042sjt  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 l_!.yV{  
U/B1/96lJ  
2wWL]`(E  
 +McKyEa  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 FRicHs n  
)y7 SkH|  
m4@y58n=  
#pxc6W /  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 =#i#IF42?  
3 mIX9&/  
6t5)r lT  
6/9h=-w&  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 ]]s_ 8u 3  
}0#cdw#gH  
vO1P%)  
)>ed6A1  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 `he{"0U~S  
YZCPS6PuE  
N1UE u,j  
Y.?|[x0Wh  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 Y962rZ  
x7J|  
3:a}<^DuCS  
oy'Q#!  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 N1Y*IkW"  
R0fZ9_d7 }  
5FHpJlFK,  
S\Qh#y FT  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) u pf7:gk +  
@T1/S&F=  
{Gs&u>>R"^  
gU/\'~HG  
  要求:按下列顺序回答问题: %2<chq  
_Bh-*l?K>  
\PzC:H  
-9{}rE  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 : H<u@ %  
?Z] }G  
fPHv|_XM>  
~?aq=T  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 4j)Y>  
MUNeGqv  
)%C482GO-  
B[-%A!3 F  
  【答案】(1)资源税: L.15EXAB  
amGQ!$] %#  
DB_ x  
/'G'GQrr  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) <P( K,L?r  
Xt'R@"H<V9  
f9D7T|J?10  
lw? f2_fi  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) ~SJOynSz,  
&P!^k0NJR  
7 .+kcqX  
7%8,*T  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) Ih`n:aA  
~MO'%'@  
K;-:C9@  
]&VD$Z984r  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) 8ne'x!1 D  
itD1r?O{pV  
e\.|d<N?  
. xX xjl  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) >Q+a'bd w  
8dUwJ"< 5  
X!,Ngmw.  
iml*+t  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) ~srmlBi6  
+ 7E6U*  
*D;B%j^;  
c.&vWmLSGE  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) 5.VA 1  
2Pi}<pG~  
&)fPz-s  
I|9e4EX{y  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 tq@<8?  
|fTQ\q]W  
OU9=O>  
yQ+#Tlji  
  (2)增值税: ?ArQ{9c  
N3r{|Bu  
&.7\{q\(  
gNLjk4H,S[  
  销项税额: Rl3KE)<  
i>,5b1x~  
$j{ynh)^  
FNmIXpAn*@  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) )_.@M '?  
EN J]  
HE+VanY![  
^n]tf9{I  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) f 21w`Uk48  
!h&hPY1  
{Fb)Z"8]  
(: ZOoL  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) &R*d/~SU  
S*#y 7YKI  
A2rr>  
yo (&~r  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) `2S{.s  
Fl*@@jQ8cV  
R"O9~s6N  
Ju+@ROZ  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) :?RK>}4|F  
e>z7?"N  
X[Y!=e4z  
h.2!d0j]  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) <,rjU*"  
3\mFK$#sr  
msY"Y*4  
U}Xc@- \ ?  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) 8 (.<  
Z[({; WtF  
E/s3@-/  
Nb]qY>K  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) XkdNWR0  
sL&u%7>Re  
ZklidHL');  
m"x~Fjvd  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) 2s 6Vy  
ZibHT:n  
mH8s'F  
&Puu Xz<  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) -h.YQC`  
N(1jm F  
;WGY)=-gv  
z>y,}#D?C  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 89 fT?tT  
JHO9d:{-  
:K8T\  
{5%<@<? )  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) UZ] (X/  
4 &|9304<H  
zN Xk dw  
Vn8Qsf1f  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: Y$Uvt_  
Yhlk#>I  
YKM(qh2  
|}mBW@ah  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 d[$1:V  
WMUw5h  
/VJ@`]jhDf  
2RE }l=h5  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 d!wd,Xj}  
5/*ZqrJw{"  
BO h  
+[F9Q,bH@b  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 =lD mP |^  
#bdJ]v.n  
?xG #4P<C=  
j:sac*6m  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) =3J~ Fk  
,5L &$Q6  
Qu;AU/Q<([  
S3oU7*OZ  
  要求:按下列顺序回答问题: H"&N<"hw  
-nd6hx  
GuS3O)6Sg  
4< H-ol  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; XM=`(e o  
{ _ 1q`5o  
]mqB&{g  
{ aB_t%`w  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; `o*eLLk  
\+>b W(  
/aPq9B@  
f,ux oAS  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; };KmMpB n  
om/gk4S2  
Hv IN'  
9B%"7MVn  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 RdY#B;  
)O+9 v}2  
*yX_dgC>[  
uV\=EDno  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) 4^i*1&"  
Em?skUnG,  
B}!n6j`  
>:Oo[{)  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) [ z&y]~  
--/  .  
cCj3,s/p  
c,-< 4e  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) +,KuYa{lu  
r8> q*0~s  
LS_QoS  
yqYX<<!V  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: {&4qknPd%  
Wx-{F  
VEpQT Qp  
&\(YmY  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) uL= \t=  
Y}[r`}={  
~KNxAxyVi  
$i2gOz  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) dy0!Zz  
(;M"'. C  
LTCjw_<7  
#&/*ll)  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: g GX/p6"  
-`gC?yff:  
#" OKO6]  
p;H1,E:Re#  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) un/R7 "  
lg=[cC2  
\"*l:x-u  
[Q*kom :  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) qI"mW@G~H  
_Y hpj}KZ  
XR&*g1  
jc?Hip'  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: VT9$&\)>O  
Jv?e ?U  
yA_d${n  
S%4hv*_c  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) OGVhb>LO1  
xv ja  
%DN& K  
J'7Oxjlg  
  或:809.56×17%=137.61(万元) k^L (q\D  
,yT4(cMBk?  
y^XwJX-f  
_]4cY%s  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) vxm`[s|QC  
'X?`+2wK   
w9oiu$7),  
v#X? KqD  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) PM|K*,3J  
H;CGLis  
#ea ey+~  
l nZ=< T  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) hb_Ia]b  
-R8RAwsLG  
g5"g,SFGr  
2D!'7ZD  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) V*AG0@& !  
e 9:l  
99eS@}RC  
JrQN-e!  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) b)V[d8IA  
x;SrJVDN  
^NCH)zK]v  
IKU -  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) W t8 RC  
'Hg(N?1"  
Q A%GK4F70  
z#\Z|OKU  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) F3qi$3HM  
%1 v)rg y  
$ey<8qzp  
}C'z$i( y  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 [W2p}4(  
@#V{@@3$  
5P! ZJ3C  
qmK!d<4  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) wF%XM _M  
w7 QIKsI0  
^qDkSoqC"  
6^zv:C%  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. S)~h|&A(  
,4\vi|  
1S=I(n?E  
Q`oi=O YB  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): DB*IVg  
dRu@5 :BP  
E u@TCw8@  
:4WwCpgz,  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; \Lc pl-;?  
J0>Q+Y  
fLy s$*^)^  
fEpY3od  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; jeW0;Cz J~  
o~}q@]]  
+(<CE#bb[  
J#D!J8KP7  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; 7' 6m;b~F  
D~1nh%x_  
KctD=6  
nc31X  
  (4)计算甲企业的土地增值额; r^@*Cir  
-aO3/Ik [q  
)kk O:j  
1 t#Tp$  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; Bb1dH/8  
GoFC!nx  
9M7{.XR,  
9]S}m[8k  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 BBp Hp  
q<7Nz] Td  
} FFW,x  
+/Z:L$C6  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) 2=#O4k.@  
8en85 pp8P  
W0?yPP=.  
o30PI  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) MVTU$ 65  
*m|]c4  
u?aq' "t  
B4{A(-Tc  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) ;%% =G;b9  
Z|j8:Ohz  
? G3OAx?<  
uxR_(~8  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) qV(Plt%  
mp5]=6 ~:m  
<( MBs $b  
(K2 p3M^  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) FUHjY  
Pajr`gU  
3FS:]|oC  
Cd (Ov5%  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) fs`<x*}K  
}b+=,Sc"  
Ru sa &#[  
B'=*92i>S  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) ?49wq4L;a  
eR3!P8t  
S4 tdW A  
^beW*O!  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) d$>1 2>>  
)\s:.<?EQ  
OCX?U50am  
a#mdD:,cF  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) QALMF rWH  
s~TYzfA  
2/h Mx-  
aUJ&  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) 'r'uR5jR  
 EGV@L#  
yJgnw6>r2  
v|`)~"~  
  (6)乙企业: ]P 2M  
{wd.aUB  
 0tl  
3<Cd >o.  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) 8T1`TGSFC  
] e&"CF  
txliZ|.O  
T$'Ja'9Kj  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) 2sf/^XC1  
kKCkjA:o##  
3L#KHTM  
8_ju.h[  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 8mMrGf[Q\  
C~:aol i;  
s=28.  
zf^!Zqn[8z  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 ?SS?I  
!5[?n3  
<FG M/e4  
 g\n@(T$)  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) psYfz)1;  
n /rQ*hr  
(z"Cwa@e  
VCh%v-/  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: *S ;v406  
<]"aP1+C  
N=|w]t0*yc  
a-O9[?G/x  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; 8;+t.{  
0xH$!?{b  
_a c_8m  
&?x^I{j  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; 2 0hE)!A  
jp2l}C  
o%CBSm]  
Th@L68  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); )LnHm  
Tqm9>< !r  
>6(nW:I0y  
!dmI}<@&k  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; RU#Q<QI(  
3A'd7FJ0G  
AEEy49e  
Is-Kz}4L  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 e}aD <E G  
#{<Jm?sU  
lQ)ZsFs=  
9;q@;)'5  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: #B>Hq~ vrC  
lHZf'P_Wx  
S[*e K Z  
w_eLas%  
  (1)计算全年销售(营业)收入; g_.BJ>Uv  
dB< \X.   
_RhCVoeB  
t?{E_70W  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; 2D&tDX<  
1jQz%^~  
:0#!=  
(\M&/X~q  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; ~I2 IgEj>]  
6`F_js.a  
e,8C} 2  
B*,9{g0m/  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; `/0X].s#o  
`}Q+:  
k g+"Ta[9  
0 R^Xn  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; 9KD2C>d<  
^'[Rb!Q8  
H@'Y>^z?  
b\H~Ot[i  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; |j c87(x <  
_?`3zm4  
Ge|caiH1I  
Fb[<YX"  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 Pxy(YMv  
4z?6[Cg<  
JF!!)6!2#  
6-<,1Q'D  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) pSay^9ZI  
p4|:u[:&  
.2Gn)dZU  
Ow mI*`  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) 0Tg/R4dI  
sd.:PE <  
ef Ra|7!HK  
=as]>?<  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: t$rWE|+_z  
3E:wyf)i"  
swe6AQ-  
sR'rY[^/|  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 0;r+E*`DA  
ym8\q:N(R  
nA5v+d-<T  
&c?-z}=G  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: "k5 C?~  
^MDBJ0 I.  
 /dBQ*f5  
&+ JV\  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) Ku56TH!Py  
|OuZaCJG  
V=\&eS4^"  
l% K9Ke  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) Qx'a+kLu9  
^cBA8 1  
h"M}Iz~|V?  
;sC X_`t0E  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) NTls64AS.  
Wvm f[!V;  
\d%&_rp  
% UY=VE\F  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: Fl^.J<Dz  
HFvhrG  
C`7HC2Is  
.lTU[(qwu  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) wz T+V,   
pA"pt~6  
Xq+7l5LP  
$l-j(=Md  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) A&)P_B1|  
}a-ikFQ]  
^FF{71;  
c;B Q$je}  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 Nr6YQH*[  
ke'p8Gz  
k;l^wM  
qS+'#Sn  
  (6)全年应纳税所得额: ;m@>v?zE  
uWvl<{2  
ps_CQh0  
kVe}_[{m  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) U FC.!t-Z  
&%C4rAd2  
JrYpZ.Nh  
Td X6<fVV  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) mJ !}!~:  
M'R^?Jjb  
/$]dVvhX%  
:G$NQ* (z  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 .ikFqZ$$  
(;V]3CtU*  
_QkU ,[E  
73Tg {~  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) MoO jM&9  
DM~Q+C=Yr  
,K8PumM_  
VCkhK9(N  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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