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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 :8OZ#D_Hl  
ml+; Rmvb  
]?(-[  
c I4K+  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: !4X f~P  
nR-YrR*k  
?U2<  
3eF -8Z(f  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 :>C2gS@  
;<ZLc TL  
V{!J-nO  
ojan Bg   
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 ax<?GjpM  
~GZY5HF  
W>j!Q^?  
}F#okU  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 j3{D^|0bP  
0"pAN[=K@  
H<PtAYFS  
)% ~OH  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 lIW }EM  
9 [.8cg*  
zo4qG+>o  
G?Q3/y(  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。  ']2E {V  
E2Q[ZoVS  
!:q/Ye3.  
Utnr5^].2O  
  要求: ^c9t'V`IWQ  
?#}N1k\S  
h4 T5+~rw  
.y!<t}  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 1;Ou7T 9w  
H|3:6x  
H9YW  
leTf&W  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 %C| n9*  
onz?_SAW  
g/CSG IIT  
]:XoRyIZ1[  
  【答案】(1)乙酒厂: \hDlTp }  
L~lxXTG\  
/|C*  
A%KDiIA  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) :~Wrf8 UQ  
Enum/O5  
2bw_IT  
(l^3Z3zf&  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) 1w@(5 ^V  
,(qRc(Ho  
.HS"}A T  
#`CA8!j!!  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) 0D\#Pq v  
,(d) Qg  
 P5a4ze  
SUCM b8  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) U>=Z- T  
yu!h<nfzA  
:61Tu n  
($au:'kU  
  (2)甲酒厂: ,k )w6)  
e6@=wnoX u  
QM5R`i{r  
Q sZx) bO  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 *scVJ  
Aw$x;3y  
!=;+%C&8y  
`q}I"iS  
  ②应纳增值税: Tl(^  
g7}Gip}.>  
;X?}x%$  
nKPYOY8^  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) 0 HGM4[)=  
hn5h\M?  
0h#l JS*  
(D#B_`;-  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) |^:cG4e  
7!@-*/|!S9  
xSktg]u Se  
lD)%s!  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) |L%Z,:yO  
fol,xMc&  
!}YAdZJ  
\|H!~)h$1  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: /1"(cQ%?  
]RPs|R?  
Bc+w+  
{@eJtF+2  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) $@z5kwx:P  
'FqQzx"r  
>6NRi/[  
o)Iff)m$  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 /xsF90c\h  
+MR.>"  
( }{G`N>.{  
]JCvyz H  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) QqFR\6  
RHmgD;7`  
#xho[\  
6g|*`x{  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: f$+,HB  
H\h3 TdL  
HBy[FYa4  
>pU$wq|i  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 k9k XyX[  
igkYX!0#8O  
5*+!+V^?X  
!Y$h"<M  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 d6'{rje(  
BU WqI dg  
:y Ro3c  
5~r33L%  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 + fC=UAZ  
<vUbv   
3Ndq>  
WlB  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 dYG,_ji  
mtJ9nC  
S0B|#O%Z  
", ^Mxm{  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 Sx708`/Ep  
|uX,5Q#6  
ey2S#%DF]  
a2dnbfSWa[  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 c#|raXGT  
4[;X{ !  
1M}5>V {  
3?c3<`TW  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 2[Z,J%:0  
\ Pj  
'JCZ]pZ  
eIz<)-7:  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 ,5|&A  
Yn@lr6s  
MXw hxk#E  
hM;lp1l  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 i&5XF  
ePr&!Tz#  
{l>yi  
jE}3 3"  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. d/ARm-D  
{_`^R>"\&w  
+_; l|uhT;  
I,0q4  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 P* w9 ,  
UaWl6 Y&Vu  
<R''oEf9  
?98("T|y;  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): m;'6MHx;  
X;i~ <Tq  
)+[ gd/<C.  
 1Md  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 UJM1VAJ0  
>+JqA7K  
l5zS  
v*r7Zz6l  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 :pGaFWkvO  
Fx;QU)1l3  
g+pml*LJ  
t"= E^r  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 qv]}$WU  
^lA=* jY(  
Fh`~`eog  
#73F} tZ^  
  【答案】业务(1): 5Ow[~p"l<  
tn Pv70m  
d/BM&r  
BQ= PW|[  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) E^vJ@O  
CDP U\ZG  
3QG7C{  
U.DDaT1  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) l038%U~U!  
w8MG(Lq1"  
t5y;CxL  
y~q8pH1  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) <eQj` HL  
Nv(9N-9r  
ldiD2 Q  
~/98Id}v  
  业务(2): /H8g(  
B"!l2  
VU&7 P/\f%  
~GL] wF2#  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) ,n3a gkPO>  
@cFJeOC|  
]Q>.HH  
 %-c*C$  
  业务(3): ,N!o  
9s6U}a'c  
BT}!W`  
YVHm{A1b0  
  乙企业销项税额=2.72(万元) j)<IRD^  
K`u(/kz/<  
@~YYD#'vNY  
FaDjLo2'o  
  甲企业进项税额=2.72(万元) Rm255z p  
^(f"v e#7v  
EfCx`3~EX  
-o $QS,  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) /5Oa,NS7  
{<R2UI5m5  
G 8g<>d{j  
t!r A%*  
  业务(4): >[*8I\*@n  
qz0;p=$8Z  
.J)I | '  
__|+w<]  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) 0n;< ge&~R  
#xX5,r0  
h*w%jdQ6  
o<COm9)i  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) P<X\%_Iat  
glM$R&/  
18+)`M-5o  
` (_s|-$  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) Xq_5 Qv  
]n_ k`  
DU5c=rxW  
4dO~C  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) MvK !u  
 @~!wDDS  
i rU 6D  
q7_ m&-0)  
  业务(5): x4;"!Kq\  
K 1 a\b"  
9x>d[-#y:J  
= \'}g?  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 IsZHe lg  
Ta(Y:*Ri  
Z4S!NDMm~  
/& Jan:  
  业务(6): 3I)VHMC  
="Ho%*@6  
Cd,jDPrw  
Q Px_-  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) Fl kcU `j  
$ 8 UUzk  
:S<f?* }:  
/fZe WU0W  
  业务(7): 0ZZZoP o  
^@3sT,M,S  
([SU:F!uW(  
B@&4i?yJ  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) [@J/eW B  
A mNW0.}  
cq}EZ@ .  
NidIVbT.A  
  业务(8): [x+FcXb  
=]6%G7T  
C-Q28lD}f  
Yw^m  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) JMrEFk  
0AZ")<^~7  
; j[>9g  
s/$?^qtyC  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) c 0,0`+2~  
>/l? g5{  
ZrPbl "`7  
AL9chYP}/  
  业务(9):  gbF+WE  
\.MR""@y`{  
r_ I5. gK  
U{2BVqM  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) ULs\+U  
} Yb[   
3{'Ne}5%I  
>_[ 9t  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) S\:P-&dC  
wPQH(~k:  
ur)9x^y  
t| g4m[kr  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) 2BQ j  
zQcL|  (N  
Hx"ob_^'7  
J\+0[~~  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) ((H^2KJn  
zZL6z4g  
wxKX{Bs  
I(i}c~ R  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) a =J^  
TrlZ9?3#D  
ff]6aR/ UQ  
BF\XEm?!  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 /s x@$cvW  
K'L^;z6  
&5\iM^  
94h]~GqNi  
  (三)资源税与增值税的结合 a!a-b~#cx  
5x5@t :  
Cy JEY-  
s2h@~y   
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) ^yWL,$  
h k] N6+@  
3 }duG/  
N-G1h?e4  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: {j9{n  
um jt]Gu[  
2GP=&K/A  
1Ir21un  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 |?!~{-o  
gH$ Mr  
NSxoF3  
H3z: ZTI  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 K18}W*$ d  
X3{G:H0\p  
t_o['F  
C^O VB-  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 ,BH@j%Jmy  
G? ])o5  
\K5DOM "#  
i`(XLi}k  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 Z?6%;n^ 54  
V[RF </2T  
?qP7Y nl  
M\o9I  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 E%yNa]\P  
}u\])I3  
1#C4;3i,  
\z>fb%YW  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 / z4$gb7Y  
Jb0`42  
bfFeBBi  
8NxM4$nQX  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 ! +a. Ei  
;ic3).H  
)P%ZA)l%_o  
uW=k K0E  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 ^hG-~z<  
|nc@"OJ  
lNy.g{2f<m  
]_Vx{oT7  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 p#&h=,W}  
_G[g;$ <  
sQ=]N F)\  
Z~AO0zUKY  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 h`]Iy  
&b.=M>\9Q  
A}BVep@D  
- \ 5v^l  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) m!gz3u]rN  
,-$LmECg  
<->{  
cm&nd'A't  
  要求:按下列顺序回答问题:  '<jyw   
SbND Y{5RO  
RU'=ERYC  
F5LuSy+v  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 i@C].X  
ls_'')yp  
{}>0e:51  
bENdMH";  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 |EIng0a  
A^nvp!_  
spGb!Y`mR  
}d[ kxo  
  【答案】(1)资源税: mf A{3  
TcyNIx  
J}*,HT*  
(jnzT=y  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) ++bf#qS<8D  
 j?A/#  
ED2a}Tt>Z  
uX" H4l O~  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) 0QB iC]9  
10G}{  
5/q}`T9i%7  
G|[=/>~B  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) 9?A)n4b;  
qPWP&k  
GX)u|g  
,QOG!T4  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) <>n0arAn  
\6S7T$$ 1m  
O6Vtu Ws%  
2;[D;Y}  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) 5 z~1Dw  
<m!h&_eg  
&Q9qq~  
jTf@l?|  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) 3RiWZN  
~9?cn  
}elc `jj  
Jz?j[  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) )}''L{k-  
 N O2XA\  
R]Vt Y7}i,  
w:??h4lt  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 qBU-~"2t  
' WMh8)  
E_gD:PPU5  
LZ\q3 7UV  
  (2)增值税: pny11C  
"C?#SO B  
t$ +?6E  
'QG xd!4  
  销项税额: anuL1f XO  
,K>I%_!1  
[N FFB96  
G=)i{oC  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) *zNYZ#  
,c$,!.r  
6T>mW#E&  
@(l^]9(V\  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) pEw"8U  
m9)p-1y@5  
2;xIL]  
|VKK#J/  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) I\hh8abAp  
vrl;"Fm+  
z _g~  
$JSL-NkE  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) r}Ohkr  
?8HHA: GP  
4pe'06:  
wWgWWX GT}  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) ~Xr=4V:a+  
H!vax)%-\  
agkA}O  
2`.cK 3  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) <CRP ^_c  
nvca."5y  
X"MB|N y  
}p=Jm)y  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) YgKZ#?*  
YpQ7)_s ?  
832v"k CD  
c_\YBe]wJ  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) h"lX 4  
xrlmKSPa  
~a%Z;Aj  
so PLA68  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) IOTR/anu  
ckV`OaRw4  
_a_7,bk5  
NIh:D bE  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) k $M]3}$U  
Yaj0;Lo[wt  
UYFwS/ RW}  
Fd#?\r.  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 J~=n`pW  
m_hN*v Py  
Gn&-X]Rrl  
Tfh 2.  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) AoY -\E  
D@G\7 KH@  
"~E[)^ANxD  
a-y+@#;2_  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: yPM3a7-Bm  
NxSu 3e~PS  
.b\$MZ"(  
vesJEaw7  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 'iy*^A `Y  
##KBifU"  
0- ><q  
 pnMEB,)  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 5?p2%KQ  
AGH|"EWG  
u7bLZU 0  
1<+2kBuY  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 t(GR)&>.2  
Y^36>1.:  
W-Fu-Cz=  
ktK_e  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) iY`%SmB  
gWrgnlq  
n$U#:aQE  
1h>yu3O  
  要求:按下列顺序回答问题: 3VI4X  
iP@ZM =&wz  
h\7fp.  
@)-sTgn  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; [v$0[IuY,  
/ y A7%2  
ygeDcnvR]  
_8Z_`@0  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; %Rz&lh/  
/D 5`   
;^ La"m  
cUqke+!  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; Qd=^S^}(  
jAy^J(+  
fq5_G~c =  
IGS1|  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 -6Oz^   
N-jTc?mT~&  
Glxuz0]  
O$D'.t  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) LUH"  
H~GQ;PhRx  
u\LiSGePN  
uum;q-"  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) ^ "i l}8`  
lrWV#`6!+  
!Gu%U$d  
zrR`ecC(b  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) #Y0-BYa^  
w j[\B*$?  
NB\{'  
KBXK0zWh7  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: QU%I43  
A,V\" KU  
{88gW\GL  
qb5#_1qz+^  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) T<JwD[ (  
+E1I");  
&FH2fMLQ  
} X^|$  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) }Ow>dV?  
6'kS_Zu{<  
K`/`|1  
~/8M 3k/  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: cTD!B% x  
|+35y_i6  
0dA7pY9  
GuGOePV  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) '"?C4mbSl  
4l!@=qwn  
V$"ujRp  
0{[m%eSK'  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) Z4A!U~  
U~} U\_  
~XyW&@  
 vj51 g@  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: yu6`66h)  
B3H|+  
:(a]V"(&Eq  
L7= Q<D<  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) !).}u,*'no  
V?P,&c?84  
Di@GY!  
:l2g#* c  
  或:809.56×17%=137.61(万元) j4>a(  
B|C/ Rk6?  
3m>+-})d  
ot`%*  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) v1|Bf8  
S#-wl2z  
?Zc"C  
:}h>by=  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元)  QV h4  
i]=&  
' zEI;v  
!IC-)C,q  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) ~`GhS<D  
ZT[3aXS  
K]qM~v<A  
zF@o2<cD@  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) .MVYB\6Q0  
6vp *9  
8>7RxSF  
g ^!C  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) C@Nv;;AlU  
8 F2 |  
kWlAY%   
$55U+)C<  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) t ?h kL  
dLvJh#`o  
=(EI~N  
X53mzs  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) x $wd O  
fa&-. *  
WKpA|  
yoRU_%xA  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 tp:\j@dB  
R8-^RvG  
Y4F6qyP)"  
-ZW3  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) 7 uMd ZpD  
:s-o0$PlJ  
1`LXz3uBe  
g7CXlT0Q6  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. BPqGJ7@  
yMc:n "-[  
G~wFnl%  
$&Kq*m 0g  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): sVoW =4V8  
o<l 2r  
[pg}S#A  
LF?P> 1%-  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; ?X9]HlH  
=s}Xy_+:  
sM\lO  
"BVdPSDBk  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; p<`+sf}A:  
>p])it[q&$  
r]P,9  
DjCx~@  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; Jqr)V2Y  
6QZ 5|T ]  
(QB+%2v  
"R9Yb,tIN  
  (4)计算甲企业的土地增值额; /}5B&TZ=(3  
[9mL $;M W  
| A:@ &|  
K?u(1  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; /^#G0f*N  
u-DK_^v4M  
K3mA XC,d  
u>.y:>  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 {13!vS%5  
IeF keE  
] c}91  
8cm@a*2%  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) -DO&_`kn  
!q4x~G0d  
},+~F8B  
VjbG(nB?_  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) V+Xl9v4O  
V/"}ku  
~!+ _[uJ  
fP%Fyg^k  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) U!e6FHj7  
beZ(o?uK  
9 1P4:6  
H5nS%D  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) vz`@x45K  
*/OI *{Q  
h3Fo-]0  
Jm(ixekp  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) (paf2F`~#  
,#'7)M D8  
Sl~x$9`  
Fa3gJ[ZAqf  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) mog9jw  
 s&*yk p  
LxJ6M/".  
3vJ12=  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) 0H = 9@  
eZF'Ck y  
K5ZnS`c;  
e^e$mtI  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) +T _ p8W+j  
,EhVSrh)_4  
w;yx <1f  
-S; &Q'Mt  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) ~v: #zU  
8?jxDW a  
]TK=> ;&  
)&Z>@S^  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) DBbc|I/[l  
q#1X[A()  
Q5E:|)G  
p$!@I  
  (6)乙企业: _J"mR]I+  
n@B{vyy  
w@N{ @tG  
W7!.#b(hU  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) G8NRj9k?  
yMIT(   
/GsrGX8  
%{ ~>n"  
  应纳契税=4000×3%=120(万元)  *q"G }  
nN{dORJlx  
` py}99G  
H2 \1gNL  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 c2b6B.4  
f4]&pcK  
'\4fU%  
d)*(KhYie@  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 nGZ \<-  
=49o U  
ZDlu1>Q  
7t4v~'h;5e  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) 3}M \c)  
3bH5C3(u  
OLFt;h  
j6X LyeG7  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: nL;K|W  
BD1K H;  
FrR9{YTA .  
 wF;B@  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; ib Ue*Z["1  
;qVG \wQq  
T+W3_xISX  
CveWl$T12  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; M7U:g}  
vU9~[I`^p  
x(yX0 ,P/7  
(wlfMiO  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); El1:?4;  
z[FI2jl  
gN\*Y  
{fElto   
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; z6}Pj>1  
p[;8  
R8{e&n PE  
T:)% P6/  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 oYg/*k7EDX  
G* Ib^;$u  
09x+Tko9;*  
s9:%s*$u  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: \SzGzCJ  
m\} =4b  
9M0d+:YJ  
{SH qW5VX  
  (1)计算全年销售(营业)收入; IKtiR8  
?V6 %>RU  
n1JC?+  
B{N=0 cSi  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; !}j,TPpG  
ax;{MfsK  
@?j@yRe  
xf[z EEt  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; (,d/JnP  
xan/ay>  
Y)5)s0}  
oFwG+W /  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; o9~h%&  
Qlf 9]ug)  
dqL  -'  
hq]xmM?&  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; <?nB,U   
rS=tcB O  
IMw "eV  
L;4[ k;5  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; tu7+LwF7  
KuU3DTS85Z  
d~vTD| Et  
nq),VPJi  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 IsWcz+1n  
Q*,6X*W!~  
LAizx^F  
5>N6VeM  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) mQmBf|Rl  
wK2yt?  
<!$dp9y.  
'E@2I9Kj  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) -qs(2^  
V@ LN 1|  
.jLMl*6%:  
Zj:a-=  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: r.Y*{!t  
**Qe`}E:  
|E"Xavi>  
(r a:?B  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 C+X)">/+L  
U)SM),bE[  
Y] D7i?3N  
E_ o{c5N  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: m OwWg  
!G+n"-h9'  
BUcaj.S  
P@^z:RS*{  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) \[@Q}k[  
g5lmUKlQ$0  
?7fQ1/emhO  
SJ1w1^#Pz  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) ?|%\<h@;  
%s~NQ;Y  
/%N31   
[Ihp\!xqI  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) 4iYgs-,  
3bT6W, J4T  
H1aV}KD  
NqQM! B]  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: S3j]{pZ(z  
gaLEhf^  
zbF: R[)  
*" |VNnB  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) z5|e\Z  
PfwI@%2  
>N+bU{s  
&cv@Kihq(  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) hQd@bN8  
i6!T`Kau  
[H6X2yjj|  
2uJNc!&  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 y(aAp. S>  
RTgQ#<W8  
!s#'pTZk4  
|.Y@^z;P3  
  (6)全年应纳税所得额: I]uOMWZs  
~$?y1Yv  
[]2$rJZD9  
2$j Ot}  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) 7d M6;`V^  
3<e(@W}n-M  
RTPq8S"  
Dr8WV \4@  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) O X5Co <u  
A-Q{*{^#  
A}t&-  
!i~x"1  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 Q+u#?['  
)JY_eG&2Dx  
tpNtoqg_$  
lJGqR0:r+  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) %ojR?=ON  
6 h0U  
/A[oj2un  
[G'!`^V,  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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