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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 < se~wR  
C6e5*S  
MHpG G00,  
a j?ZVa6  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: 3o rSk  
Id?-Og2i V  
}9ulHiR  
r*{.|>me  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 JAxzXAsAR  
 ]! ZZRe  
3cJ'tRsp<  
zTue(Kr  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 gbdzS6XW~  
$?ss5: S  
5%TSUU+<I  
R(}<W$(TV  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 MgiW9@_(  
nzbVI  
^2 dQVV.  
X}GX6qAdt  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 D&fOZVuqZ  
H7uh"/A  
Csu9u'.V  
IfH/~EtX  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 );HhV,$n  
o"qxR'V  
_E9[4%f  
F*G]Na@6D  
  要求: ~"*W;|)  
x'-gvbj!  
(e;/Smol  
A pzC  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 E g&5tAyM  
8yIBx%"4MH  
r 7R39#  
n+ H2cl }  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 mdbi@ms@  
a?ete9Q+  
]fDb|s48  
yd VDjE Y  
  【答案】(1)乙酒厂: IPTFx )]G  
Xtz29  
bR}fj.gP  
M4|ION  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) k "=*'  
I\Y N!  
ga,kKPL  
O,7S1  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) ZG+FX:v  
leF!Uog  
!5'4FUlJ  
IPn!iv)  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) R:l&2  
/)RH-_63  
HS*Y%*  
$U/lm;{%  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) B&7:=t,m(  
o; 6^:  
iW2\;}y  
\HrtPm`e  
  (2)甲酒厂: 8*Fn02 p  
tZx}/&m-  
/]0SF_dZ  
*qYw  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 gB%"JDn8  
LRaO}-<b  
GJ`._ju  
V60"j(  
  ②应纳增值税: _B^X3EOc  
Z0v?3v}9^  
LN.*gG l  
y8C8~-&OK  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) 86cnEj=   
QrFKjmD<  
R'vNJDFY  
RO3q!+a$/  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) eB_r.R{  
v>nBdpjXh  
)/[L)-~y~  
- q(a~Ge  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) 6WIs*$T2*  
Gj%q:[r  
@(*A<2;N  
2wPc yD  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: \ qq  
EbX!;z  
qQ3pe:n?  
{98e_z w  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) 4M]l~9;A  
Sp?e!`|8  
g]N'6La  
tux0}|[^'  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 n'q:L(`M  
TF!v,cX  
X@:Y./  
9LBZMQ  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) D@.qdRc3  
.#iot(g  
3` oOoKX  
_Yp~Oj  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: XpkOCo02  
~b X~_\  
%,<Ki]F  
'/X]96Ci7  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 qP&:9eL  
~Mar  
Ol h{<~Fv  
6r D]6#D  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 dS <*DP  
Ya!%o> J%t  
u8%X~K\  
RP+)sCh  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 > KdV]!H  
Z zp"CK 5  
-r3 s{HO  
bi",DKU{l  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 goF87^M  
v2:i'j6  
q{B?j%.o  
[.Kp/,JY  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 h9}*_qc&kV  
79d(UG'O  
nu~]9~)I  
q TN)2G  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 S++~w9}  
:{lP9%J-  
<;~u@^>  
to,\n"$~!  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 pz)>y&_o  
&(32s!qH  
|KS,k|).  
m_Q&zp["  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 FoyYWj?,R  
L9 D`hefz  
kk3^m1  
+JU , ^A#X  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 '3(^Zv  
r<e%;S  
St- uE |8  
F`nQS&y  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. |:=o\eu&  
ijF_ KP'  
Yv;s3>r  
LSJ?;Zg(=z  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 cqNK`3:.j  
(8JU!lin  
yJm"vN  
F3qK6Ah.  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): }9'`3vsJ  
o|(5Sr&H  
<=q} Nd\  
_95296  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 senK (kbc  
l]R0r{{  
smQ^(S^  
Ic#xz;elM  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 )|F|\6:ne  
4]y)YNQ(  
%t9C  
$"^K~5Q  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 w )R5P[b  
afEa@et'  
x%G3L\ 5  
hArY$T&MB  
  【答案】业务(1): 0M_oFx  
&v{Ehkr*  
t;&XIG~  
Wy}I"q[~So  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) |^pev2g  
WlMcEje  
S(Yd.Sp  
_!\d?]Ya  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) }rTH<! j  
l90mM'[  
ETe4I`d{  
!~@GIr  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) qLN^9PdEE  
%@/^ UE:  
&],uD3:5O  
SUncQJJ0S*  
  业务(2): BX,)G HE  
 ggr  
Jg6Lr~!i  
#WpkL]g2+%  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) 1uw#;3<L  
kN1MPd4Yh  
P3$eomX'  
*eVq(R9?T  
  业务(3): E$e7(D  
/:&!o2&1H  
_FLEz|%~  
[4Z 31v>  
  乙企业销项税额=2.72(万元) {f!/:bM  
]n22+]D  
^u /%zL  
|y\Km  
  甲企业进项税额=2.72(万元) m o0\t#jA  
) ?L=o0  
0J)s2&H  
Ac7^JXh%  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) ]rmBM  
Lpchla$  
IP~!E_e}\  
!liV Y]  
  业务(4): [uq>b|`R G  
;t`  ?|  
N+-Tp&:wY  
INZVe(z  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) (J hX:1  
T5BZD +Ta  
::L2zVq5V  
R`?l .0  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) {Z.6\G&q  
kmuksT\)a  
15$xa_w}L  
T) C@6/  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) }kbSbRH43  
"}]`64?  
R#(0C(FI^  
&v\F ah U  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) A]1Nm3@  
$ |4C]Me (  
3:%k pnO  
j)1yv.  
  业务(5): ]-PzN'5\'  
Rd?}<L  
Z5{a7U4z_  
tiK?VwaKI  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 Ae)xFnuq3  
]n ?x tI  
R{hX--|j  
&[.5@sv  
  业务(6): gU9{~-9}  
0oe<= L]F  
]AP1+ &9fN  
I Mgd2qIC  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) < J[ le=  
8 WP>u8&  
yev!Nw  
$o"nTl  
  业务(7): ^}3^|jF  
I8F +Z  
NGra/s,9 |  
Ku;fZN[g  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) l =^A41L_  
WxdQ^#AE  
XLpP*VH3  
wI#8|,]"z  
  业务(8): &9k~\;x  
^<]'?4m]  
e r" w{  
>hKsj{=R7  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) 95;{ms[  
a|ftl&uk  
Wj{lb_Rj  
77e*9/6@  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元)  a+h$u  
wNONh`b  
8(3(kZxS  
&K[*vyD  
  业务(9): B6XO&I1c  
*[MWvs:,  
'1<Z"InU  
(1/Sf&2i  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) Xj?Wvt  
Z[vx0[av&  
uf(ayDE  
gv!8' DKn  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) O5dS$[`j\p  
[X(m[u'%  
/iW+<@Mas  
~f QrH%@  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) H7O~So*N5  
 yCX5 5:  
b#2)"V(  
j KU2  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) `RTxc  
dQX-s=XJ   
^[ae )}  
M VatV[G  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) RK# 6JfC3X  
!_glZ*tL  
~Ps*i]n(  
0AZ9I!&i  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 m l`xLZN>L  
Fwm$0=BXL  
iAd&o `C  
= XZU9df  
  (三)资源税与增值税的结合 x/ QqG1q  
h y r Pu_  
iIfiv<(ChM  
$e^"Inhtqp  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) NP>v @jO  
ITPE2x  
o.s'0xP]  
:J;U~emq  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: Gz`Jzh j  
;R$G.5h  
j }~?&yB  
@kXuC<  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 =D zrM%  
VPCI5mS_  
"$BkO[IS  
,@Csa#  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 /Qgb t  
bGh&@&dHr  
N'1I6e"  
bLT3:q#s  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 b"g^Jm! j  
0%xktf  
YznL+TD  
a )O"PA}2  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 ] 0i[=  
+V=<vT  
Rtf<UhUn  
q NGR6i  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 kHg|!  
$G=^cNB|JB  
<I,4Kc!  
A;!5c;ftj,  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 ?Ld),A/c  
>^8O:.  
{/[@uMS_6]  
DksYKv  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 dJ"44Wu+J  
Uo3  
LcKc#)'EE  
=i~ = |K!  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 ~|u;z,\  
GtRpgM  
HB9"T5Pd*  
'm0WPS/6E  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 .M6. ]H  
8%4;'[UV  
 mtUiO p  
LM<*VhX  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 <h(AJX7wsD  
% :G78.  
33` bKKO}  
c(( 3B  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) %+r(*Q+0$f  
NK-}[!f  
$`xpn#l z  
~HY)$Yp ;  
  要求:按下列顺序回答问题: ]W3u~T*  
HSud$(w  
^|/<e?~I  
8] LF{Obz[  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 D(z#)oDr  
y9}qB:[bR  
Vc\g"1 x  
U/c+j{=~  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 |@d(2f8  
]n=z(2Z9lD  
sta/i?n  
a,rXG  
  【答案】(1)资源税: /@"mQx~[q  
QXI~Toddj  
UAjN  
 2  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) + s}!+I8 P  
mq{Z Q'  
d{TcjZ  
E[hSL#0  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) 2k!uk6  
3SM'vV0[  
UXZ3~/L5 O  
YBY;$&9  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) ~N /%R>(v  
hzbvR~rn  
QAI=nrlp  
X6sZwb  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) wgDA b#Zuk  
r E1ouz!D  
^PdD-tY<  
uWGp>;meO  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) yI=nu53BV  
E.yFCa L  
.}E<,T  
`-nSH)GBM  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) lBn<\Y!^  
Eoz/]b  
|yNyk7~  
4 JBfA,  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) VK9E{~0=  
w2$ L;q  
n2aUj(Zs=  
0r@L A|P  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 Pf8_6z_  
SdufI_'B  
9[t-W:3c7  
d+Mogku2  
  (2)增值税: &WCVdZK:  
:wzbD,/M  
* *A JFc  
%jUZc:06  
  销项税额: wV-N\5!r%H  
57 Vn-  
<)cmI .J3  
1 >_$O|dE  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) sS)tSt{C  
-Hi_g@i*XW  
ABE EJQ  
W OYZ  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) F0m[ls$  
C _W]3  
uPFbKSJj  
:U1V 2f'l3  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) "{{@N4^  
Pi&\GMzd  
?#5)TAW  
<!u(_Bxw/  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) JjA O9j%  
 wMH13i3  
X7aj/:fXe  
"| oW6@  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) ;?o"{mbb  
F7p`zf@O]  
3e[k9`  
/[3!kW  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) )P/~{Ci:T&  
m[5ed1+  
5o|u!#6  
.b%mr:nEt7  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) !OH'pC5  
^w RD|  
Yk V-]%c  
.|ZnU]~T  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) ht)KS9Xu  
]o8~b-  
@0:mP  
Z*5]q h2r8  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) X<"#=u(  
Bsz;GnD|r  
Lj3q?>D*^6  
V> eJ  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) 6 dCqS  
%8L5uMx  
TLzcQ|  
!91<K{#A{  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合  hWu#}iN  
4gm(gY>[  
)&elr,b /y  
qo;F]v*pkK  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) r(=3yd/G$  
"Zicac@N  
[C~{g#  
jdDcmR  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: UUql"$q  
+%RXV ~  
@*LESN>T@t  
xZ"kJ'C4}  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 q} R"  
d3C*]|gQ  
~&IL>2-B  
o;:a6D`   
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 ph1veD<ZZ  
t\+vTvT)RE  
w4+b zd Z  
iNs  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 K31rt-IIt  
mk~Lkwl  
Ec]cC LB  
{=d\t<p*n  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) KH&xu,I  
, v6[#NU_Z  
:U;ZBs3  
A d7=JzV  
  要求:按下列顺序回答问题: J_mpI.^Bsf  
f&>Q 6 {*]  
0?j+d8*  
UIv 2wA2  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; @le23+q  
hpym!G  
vi>V6IC4v  
qx/GioPU  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; {/ _.]Vh  
1<qq69x  
7[V'3  
!-4pr[C  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; j:,*Liz  
18!0H l>  
'u.`!w '|L  
gGdZ}9  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 VG\ER}s&P  
G\IH b |  
@*l}2W  
*pv hkJ g(  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) \J v6Igu  
+B'9!t4 2  
.x1EdfHed/  
v *~ yN*  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) {N;XjV1x  
?P`]^#  
ZWVcCa 3  
bd<zn*H Z*  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) -]P W\}w1  
O`mW,  
")(1z@  
Fu m1w  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: Vo(d)"m?  
.)u,sYZA|  
ScfW;  
-i @!{ ?  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) #,  vN  
88)0Xi|]KP  
Tj*zlb4  
)WEyB~'o  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) JCaT^KLz  
m.EWYO0XQ  
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ZwF_hm=/[  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: Ctt{j'-[  
M6|Q~8$  
g >-iBxml  
Ra_6}k  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元)  NP^kbF  
vC J  
X'[S  Cs  
l=EIbh  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) o &LNtl;  
>&U]j*'4  
'n.eCd j  
I%*o7"  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: yNY1g?E  
HcQ{ok9u  
0VsrAV0  
`t ZvIy*  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) ycCEXu2F  
=`vUWONn  
I#S6k%-'  
S <|e/![@  
  或:809.56×17%=137.61(万元) S| !U=&  
le|e 4f*+  
Z10#6v  
 }e9:2  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) WGVvBX7#  
m[ txKj.=_  
+l&ZN\@0 X  
~c3!,C  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) { b+!0[  
|{Z?a^- NJ  
y Hk/8  
7PP76$  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) v*l1"0$  
\nPa>2r  
*]O[ZjyOY  
C8@SuJ  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) M_UhFY='  
^^)D!I"cA,  
}r*t V)  
nY}Ep\g  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) WQ=C5^u  
-5d8j<,  
EQz`o+  
fkyj&M/  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) #ra:^9;Es:  
O\B_=KWDO  
XrtB&h|C  
SG;]Vr  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) z)yxz:E  
mTYEK4}  
x(5>f9bb  
qS|bpC0x  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 SpjL\ p0  
zpiqJEf|'"  
N 0& h5  
.0cm mpUNq  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) Zz,E4+'Rm  
q%"]}@a0  
.P9ALJP(b  
TR5"K{WDx  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. C B =H1+  
^'*9,.ltd  
d1D{wZ3g  
Bj;Fy9[yb  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): PDzVXLpC  
u==bLl=$  
H)G ^ Y 1  
Elh: %dr Q  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; X'IW &^kI  
6*/0 yGij  
?o"wyF A*  
j#9p 0[  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; /H^=`[Mr  
x'+lNlv  
Wb68")$  
4[9~g=y>  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; |\*7J!Liv  
a7)q^;:O  
959&I0=g"  
mfIY7DP  
  (4)计算甲企业的土地增值额; `BmAu[(e&  
KaZ*HPe(  
c&e?_@} |  
^EN_C<V;"d  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; n1a;vE{ !  
W> s@ fN9  
=oV8 !d %]  
c1'OIK C  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 89Svx5S  
5tX|@Z: z  
WXp=>P[  
6I.N:)=  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) (?72 vCc  
`f}}z5  
Pv1C o:  
&G@(f=  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) P)XkqOGpT9  
F=EAD3  
B)Hs>Mh|W  
Yc3r 3Jy  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) qN1(mxa.?  
P>z k  
muwXzN(KX  
Psp3~Kg  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) f"~+mO  
KwlN  
>&f .^p  
R|Z$aHQ  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) 57'=Qz52  
2fT't"gw  
c (O+s/  
h6c8hp.  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) ;``*]tY$  
`o8b\p\zn  
]F r+cP  
VZ &>zF  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) 2T<QG>;)j  
D9B?9Qt2[  
r*C:)z .}  
pM9Hav@iWU  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) .L0pS.=LT  
L01R.3Z+  
c>{6NSS -  
7uFM)b@.P  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) j01.`G7Q  
b#FN3AsR  
%;(+s7  
j wlmWO6  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) JAj<*TB.%  
v_J\yW'K  
O$J'BnPpw  
- o$S=  
  (6)乙企业: [&k[k)  
y4$UPLm  
#.?DsK_:@  
WM}:%T-  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) ' jR83A*  
6C9KT;6  
k ~lj:7g~  
}r3, fH  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) O?p.kf{b  
pOS:/~I3  
RX4O1Z0  
m1a0uEA G  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 c Bb!7?6(  
e2*0NT^R  
P.$U6cq  
zNuiB LxDs  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 Y=sRVypJ  
 7= 0uG  
TD].*9  
 s$YKdtR  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) g3 6oEz~|  
Gy.<gyK9  
=H.l/'/Z  
d{0b*l%  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: &<R8'  
Qzw~\KY:  
m=Y9sB  
Q4{%)}2$  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; aj51%wKMb:  
l %=yT6  
PvBx<i}A  
"zc@(OA[z  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; p<?~~7V  
6_ =qpP-?  
%h=)>5- T  
E0$UoP   
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); #R4Mv(BG  
vnMt>]w-}  
A3*ti!X<6  
x=Qy{eIe  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; D{Y~ kV|  
Q~G+YjM3  
y GT"k,a  
8[Cp  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 m~1{~'  
p18-yt; 1  
Qh%/{6(u  
l " pCxA  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: w(8q qU+\  
F7^8Ej9*a  
QIQB  
m8n!<_NFt(  
  (1)计算全年销售(营业)收入; fO[X<|9  
$SSE\+|3  
>"jV8%!sM  
,pa,:k?  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; Wy@Z)z?  
7{RI`Er`  
tPPnW  
Fkuq'C< |Y  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; M$ep.<Z1|  
gGw6c" FRQ  
Re5m  
)&1yt4 x6%  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; s=(~/p#M  
z{d],M  
OHssUt  
FH)bE#4  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; p|,K2^?Y  
2_vE  
Ky|Hi3?  
Qc;`n ck  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; kF3 EJ  
vVc:[i  
:{h,0w'd  
{.bLh 0  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 l~Kn-S{  
8xj4N%PA  
O}NR{B0B3&  
 4D"IAI  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) _t6siB_u  
iN*d84KTP  
_Jk-nZgn  
=}\]i*  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) $ 1H?k  
PtO-%I<N  
Vm'ReH  
-Hh$3U v  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: d%1S6eYa'  
W2|*:<Jt  
7 tF1g=\  
_S8]W !c  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 $Bz|[=  
*D~@xypy  
*u>2"!+Ob  
{5.,gb@6  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: bVtboHlY  
^4Tr @g#]"  
K).X=2gjY  
AS|gi!OVA  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) + h`: qB   
\4K8*`$  
lcJ`OLG  
'gUHy1p  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) 174H@   
N TXT0:  
1(w0* `  
;s"m* 4N  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) jt"p Js'  
tFwQ /  
ex'd^y  
20^F -,z  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: uWx/V+w  
PHDKx+$  
mb0${n~fz  
da\K>An>  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) LN?T$H  
&BG^:4b  
j0 =`Jf  
i= ~HXr}  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) zq4,%$y8|  
7Yk6C5C  
[+{ ot   
m f4@g05  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 2r?g|< :  
D: JGd$`  
wIx Lr{  
yu#Jw  
  (6)全年应纳税所得额: &HFMF )NA  
&^9f)xb  
?aSL'GI  
d#ld*\|  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) ,>{4*PM(  
cB.v&BSW  
#A:I|Q1$g  
e6s L N  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) rRT9)wDa  
!! 2~lG<]  
e{=7,DRH<  
.vG6\U7  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 htM5N m[g  
Esw&ScBOP  
w$Dp m.0(  
.4_ ~ku  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) VrF]X#\)  
O(&EnNm[2  
bXJ,L$q   
Oq+C<}eg  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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