(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 Z*Qra4GBl]
Tfba3+V
|Skxa\MI
DMY?'Nts!
【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: d;kdw
D{!NTr
(8*& 42W
jLEwFPz
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 s)~60c
c%+9uu3
B3V=;zn3
-r!N;
s$t
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 UEvRK?mm=
7TC=$y ,
j+c<0,Kj
`Al5(0Q
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 -$]Tn#`Fb
e Ert_@}
`<C/-Au
uK`T1*_
(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 fi2@`37PM
N:y3tpG
@qfVt
J=
gerdIk
(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 ]B<Hrnn
:(|;J<R%_
Xh,{/5m
[Pu~kiN
要求: x_JCH7-
8W]6/st?]
0r?}LWjf
L{)e1 p]q
(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 (
*(#;|m
\I@=EF- &
A(mU,^
wPn#>\/L
(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 8/;q~:v
Fvy__qcHi
$f-f0t'
Y
d4J:
【答案】(1)乙酒厂: i'5Q.uX
1A4!zqT;
_91g=pM
t]~Lo3
委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 9ZL3p!
_(
}{=:M?
/3!KfG
wjF/c
=[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) 3%]%c6
gc 14
%
Y{TzN%|
LV
;[]{O5TB
应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) [<Wo7G1s
/#z5bo
1Z?en
z O
②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) !_VKJZuH
`/:ZB6
uoYG@L2
%X Jv;|
(2)甲酒厂: M1^?_;B
u=h:d+rq@
l@a>"\><i*
)z/+!y
①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 ,F7W_f#
@3
/R&!92I0*
8,p nm
m]8rljo
②应纳增值税: kzqW&`xn?
\f6SA{vR|
84UH&
b'n
_\YBB=Os
销项税额=7×16000×17%=19040(元) Z5re Fok
gnW`|-:\
CpuL[|51
Z~o6%_xe
进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) .7Zb,r
t@[&8j2B>
{OP[Rrm
5w)tsGX\
应纳增值税=19040-15440=3600(元) tCAh?nR
n0_q-8r
Ah,X?0+
{
ZiJnJX
【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: Z,%^BAJ
sK8=PZ\
FUic7>
Bb2;zOGdA
组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) i>YD_#w
!%{/eQFT4
ct+ ;W
nFU'DZ
(二)涉及多方纳税主体流转税计算 JsohhkJNGi
F!*u}8/_!
MaDdiyeC
~Ts^z(v~D2
【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) DD`Bl1)
P,-f]k[_
sdF;H[
+eSNwR=
甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: 4RCD<
7
o$]wd*+
H`#{zt);
DPCB=2E
(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 We&~]-b AW
!s
WKi)1
fYrC;&n
c5x2FM z
(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 ru#,pJ=O(
xj8yQ Y1
u~WBu|
:.wR *E
(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 LpwjP4vWJ
U$+EUDFi3_
04ZP\
32nB9[l
(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 UnSi= uj
]
TY$
:.8@ xVH
q<.m@q
(5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 /J''`Tf
z,pKyInw
{nvF>
DFDlp
(6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 FXMrD,qVg
/Kcp9Qx
A[W3.$s
H_w&_h&
(7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 M)sM G
C
7A6Qrfw
HK_Vk\e
^pgVU&-~]/
(8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 8@b,>l$
og0
su
HRQ3v`P.
@">^2
(9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 z~8`xn,
u^2)oL
v\&C
]W]
lICpfcc(+
题目中所涉及货物增值税税率均为17%. EWz,K]_'
s{g^K#BoFi
4FwtC"G3
vndD#/lXq
本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 m9~cQ!m
}Pi}?
41!
SZ$~zT;c
l!S}gbM
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): \%],pZsA ~
[f ._w~
{Xr|L
o2'^MxKb T
(1)甲企业当月应纳增值税额。 || p>O
:8(
"n1^
{>EM=ZZfg
Y\7WCaSgi
(2)乙企业当月应纳增值税额。 dZ6\2ok+
Y8i'=Po%,
KOv?p@d
`1xJ1z#
(3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 %Z.!T
!+R_Z#gB
Nw3K@Ge
%imI.6
【答案】业务(1): \d:AV(u
i!yu%>:M
D MzDV _
{tKi8O^Rb
乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) rlRRGJ\l
g$?kL
QV%,s!_b
{zNFp#z
甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) \I-bZ|^
Uo
]x6j<
=6YffXa_s
l|jb}9(J
甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) B5R/GV
c.?+rcnq
-a+oQP]O
1b``y
业务(2): QKP@+E_U
Jf</83RZ
5f}GV0=n
C@F3iwTtp
乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) Bk
yW
Y^(NzN
eVvDis
(?ofL|Cg(
业务(3): x2M{=MExE.
TBU.%3dEyI
i
w(4!,4~
8GKqPS+
乙企业销项税额=2.72(万元) Ld4Jp`Zg
:k&5Z`>)
)4O* D92
u^X,ASkQ
甲企业进项税额=2.72(万元) C<B1zgX
G5Z_[Q~z
%CaF-m=Pq
u.!<)VIJx
甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) R=m9[TgBm
R64/m9
d>bS)
>XU93 )CX
业务(4): (
L ]C
R![)B97^
\f-
HfYG
\0bZ1"
甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) ".|?A9m_
s9.nU
,0fYB*jk
nNP{>\x;"
甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) #- z(]Y,y
G
]JWd
xA#'%|
"
nep-?7x
甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) Fq`wx
wPRs.(]_
R1/87eB
5Vu@gRk_
甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) Q"D%xY
$8t\|O3
4SGF8y@WU
)u}My Fl.
业务(5): QVJvuiUh
Z:kX9vw.
ufc_m
4PN
M\w%c5
乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 \-scGemH
`mo>~c7
"PtOe[Xk
M
hJ;)(
业务(6): z<Y
>phc
Xw<5VIAHm;
+`$[h2Z=:
lV)SOs$
甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) ]>'yt #]
2Hj;o
=F>nqklc
fNZ:l=L3):
业务(7): "YQ%j+
WC
ZDS>
VQ]MJjvb
/&Vgo~.J
甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) F?!
$KGpcl
/{7we$+,p
y|0I3n]e
业务(8): QnPgp(d<
#{L
!o5
cc|"^-j-7
.jps6{
乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) ~hxo_&
x|oa"l^JZ"
#&jr9RB
i[M]d`<36
甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) R
404\XGL
i@|.1dWh
x[i Et%_
SjRR8p<
业务(9): .wv!;
TV&4m5
( O>oN~
-a(\(^NW
丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) |}y6U< I
{x8UL7{
xFcRp2W9R
-$J%.fdPs
(1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) p<9e5`&I
av*M#
}{(|^s =
9v2(cpZ
(2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) w}jH,Ew
/ Dn
/\B[lRn
=*u:@T=d5
(3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) LN?b6s75U
^"N sb &
@`X-=GCl
w'b|*_Q4Q
丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) 0- 'f1 1S
rLm:qu(F1
[!v|
M
RL;>1Q,H
【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 /rqaUC )A
=>7\s}QZ
XS'0fq a
vj:hMPC
ZM
(三)资源税与增值税的结合 uPtHCP6
&2!F:L
}Pj3O~
z
m
) 2t<
【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) = +uUWJ&1G
2Rp'ju~O)/
oVc
l (
CbA2?( 1o1
某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: zDk^^'
8;YN`S!o
Odo"S;)
Z`l97$\
(1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 t7%!~s=,M
t*? CD.S
lj1wTiaI(
PG1#Z?_
(2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 |
ZI ~#V
wghz[q
e
;5P>R[p
:q2tda
(3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 ;NrkX?Y
1MV\
^l_
kd9GHN;7
042sjt
(4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 l_!.yV{
U/B1/96lJ
2wWL]`(E
+McKyEa
(5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 FRicHs n
)y7
SkH|
m4@y58n=
#pxc6W /
(6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 =#i#IF42?
3
mIX9&/
6t5)r
lT
6/9h=-w&
(7)将开采原煤20万吨对外投资。 ]]s_ 8u3
}0#cdw#gH
vO1P%)
)>ed6A1
(8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 `he{"0U~S
YZCPS6PuE
N1UE u,j
Y.?|[x0Wh
(9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 Y962rZ
x7J|
3:a}<^DuCS
oy'Q#!
(10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 N1Y*IkW"
R0fZ9_d7
}
5FHpJlFK,
S\Qh#yFT
(资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) u pf7:gk +
@T1/S&F=
{Gs&u>>R"^
gU/\'~HG
要求:按下列顺序回答问题: %2<chq
_Bh-*l?K>
\PzC:H
-9{}rE
(1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 :H<u@
%
?Z]}G
fPHv|_XM>
~?aq=T
(2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 4j)Y>
MUNeGqv
)%C482GO-
B[-%A!3
F
【答案】(1)资源税: L.15EXAB
amGQ!$]
%#
DB_
x
/'G'GQrr
①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) <P( K,L?r
Xt'R@"H<V9
f9D7T|J?10
lw? f2_fi
②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) ~SJOynSz,
&P!^k0NJR
7 .+kcqX
7%8,*T
③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) Ih`n:aA
~MO'%'@
K;-:C9@
]&VD$Z984r
④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) 8ne'x!1 D
itD1r?O{pV
e\.|d<N?
. xX xjl
⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) >Q+a'bd w
8dUwJ"<
5
X!,Ngmw.
iml*+t
⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) ~srmlBi6
+ 7E6U*
*D;B%j^;
c.&vWmLSGE
应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) 5.VA
1
2Pi}<pG~
&)fPz-s
I|9e4EX{y
【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 tq@<8?
|fTQ\q]W
OU9=O>
yQ+#Tlji
(2)增值税: ?ArQ{9c
N3r{|Bu
&.7\{q\(
gNLjk4H,S[
销项税额: Rl3KE)<
i>,5b1x~
$j{ynh)^
FNmIXpAn*@
①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) )_.@M '?
ENJ]
HE+VanY![
^n] tf9{I
②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) f
21w`Uk48
! h&hPY1
{Fb)Z"8]
(: ZOoL
③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) &R*d/~SU
S*#y
7YKI
A2rr>
yo
(&~r
④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) `2S{.s
Fl*@@jQ8cV
R"O9~s6N
Ju+@ROZ
⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) :?RK>}4|F
e>z7?"N
X[Y!=e4z
h.2!d0j]
⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) <,rjU*"
3\mFK$#sr
msY"Y*4
U}Xc@- \ ?
⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) 8 (.<
Z[({; WtF
E/s3@-/
Nb]qY>K
销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) XkdNWR0
sL&u%7>Re
ZklidHL');
m"x~Fjvd
进项税额=1190+200×7%=1204(万元) 2s6Vy
ZibHT:n
mH8s'F
&Puu Xz<
应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) -h.YQC`
N(1jm F
;WGY)=-gv
z>y,}#D?C
(四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 89 fT?tT
JHO9d:{-
:K8T\
{5%<@<?)
【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) UZ](X/
4&|9304<H
zN
Xkdw
Vn8Qsf1f
某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: Y$Uvt_
Yhlk#>I
YKM(qh2
|}mBW@ah
(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 d[$1:V
WMUw5h
/VJ@`]jhDf
2RE }l=h5
公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 d!wd,Xj}
5/*ZqrJw{"
BO
h
+[F9Q,bH@b
(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 =lD
mP|^
#bdJ]v.n
?xG #4P<C=
j:sac*6m
(小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) =3J~Fk
,5L&$Q6
Qu;AU/Q<([
S3oU7*OZ
要求:按下列顺序回答问题: H"&N<"hw
-nd6hx
GuS3O)6Sg
4< H-ol
(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; XM=`(e
o
{_
1q`5o
]mqB&{g
{ aB_t%`w
(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; `o*eL Lk
\+>b W(
/aPq9B@
f,ux
oAS
(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; };KmMpB
n
om/gk4S2
Hv
IN'
9B%"7MVn
(4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 RdY #B;
)O+9v}2
*yX_dgC>[
uV\=EDno
【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) 4^i*1&"
Em?skUnG,
B}!n6j`
>:Oo[{)
②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) [ z&y]~
--/ .
cCj3,s/p
c,-< 4e
③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) +,KuYa{lu
r8>
q*0~s
LS_QoS
yqYX<<!V
④进口小轿车应缴纳的关税: {&4qknPd%
Wx-{F
VEpQT
Qp
&\(YmY
关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) uL= \t=
Y}[r`}={
~KNxAxyVi
$i2gOz
应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) dy0!Zz
(;M"'.C
LTCjw_<7
#&/*ll)
⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: g
GX/p6"
-`gC?yff:
#"OKO6]
p;H1,E:Re#
消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) un/R7"
lg=[cC2
\"*l:x-u
[Q*kom :
应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) qI"mW@G~H
_Y
hpj}KZ
XR&*g1
jc?Hip'
⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: VT9$&\)>O
Jv?e?U
yA_d${n
S%4hv*_c
应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) OGVhb>LO1
xv
ja
%DN&K
J'7Oxjlg
或:809.56×17%=137.61(万元) k^L (q\D
,yT4(cMBk?
y^XwJX-f
_]4cY%s
(2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) vxm`[s |QC
'X?`+2wK
w9oiu$7),
v#X? KqD
②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) PM|K*,3J
H;CGLis
#ea
ey+~
l nZ=< T
③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) hb_Ia]b
-R8RAwsLG
g5"g,SFGr
2D!'7ZD
(3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) V*AG0@&!
e9:l
99eS@}RC
JrQN-e!
②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) b)V[d8IA
x;SrJVDN
^NCH)zK]v
IKU-
③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) W t8 RC
'Hg(N?1"
QA%GK4F70
z#\Z|OKU
(4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) F3qi$ 3HM
%1 v)rg
y
$ey<8qzp
}C'z$i( y
(五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 [W2p }4(
@#V{@@3$
5P! ZJ3C
qmK!d<4
【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) wF%XM
_M
w7
QIKsI0
^qDkSoqC"
6^zv:C%
某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. S)~h|&A(
,4\vi|
1S=I(n?E
Q`oi=OYB
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): DB*IVg
dRu@5
:BP
E u@TCw8@
:4WwCpgz,
(1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; \Lc
pl-;?
J0>Q+Y
fLys$*^)^
fEpY3od
(2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; jeW0;Cz
J~
o~}q@]]
+(<CE#bb[
J#D!J8KP7
(3)计算甲企业应缴纳的印花税; 7' 6m;b~F
D~1nh%x_
KctD=6
nc3 1X
(4)计算甲企业的土地增值额; r^@*Cir
-aO3/Ik[q
)kk
O:j
1
t#Tp$
(5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; Bb1dH/8
GoF C!nx
9M7{.XR,
9]S}m[8k
(6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 BBp
Hp
q<7Nz]Td
}FFW,x
+/Z:L$C6
【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) 2=#O4k.@
8en85
pp8P
W0?yPP=.
o30PI
(2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) MVTU$
65
*m|]c4
u?aq'
"t
B4{A(-Tc
交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) ;%%
=G;b9
Z|j8:Ohz
?G3OAx?<
uxR_(~8
交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) qV(Plt%
mp5]=6~:m
<(
MBs
$b
(K2 p3M^
(3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) FUHjY
Pajr`gU
3FS:]|oC
Cd(Ov5%
(4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) fs`<x*}K
}b+=, Sc"
Ru
sa
&#[
B'=*92i>S
甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) ?49wq4L;a
eR3!P8t
S4tdWA
^beW*O!
甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) d$>1 2>>
)\s:.<?EQ
OCX?U50am
a#mdD:,cF
土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) QALMF rWH
s~TYzfA
2/h Mx-
aUJ&
(5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) 'r'uR5jR
EGV@L#
yJgnw6>r2
v|`)~"~
(6)乙企业: ]P 2M
{wd.aUB
0tl
3<Cd>o.
交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) 8T1`TGSFC
] e&"CF
txliZ|.O
T$'Ja'9Kj
应纳契税=4000×3%=120(万元) 2sf/^XC1
kKCkjA:o##
3L#KHTM
8_ju.h[
【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 8mMrGf[Q\
C~:aol i;
s=28.
zf^!Zqn[8z
(六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 ?SS?I
! 5[?n3
<FG
M/e4
g\n@(T$)
【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) psYfz)1;
n /rQ*hr
(z"Cwa@e
VCh%v -/
位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: *S;v406
<]"aP1+C
N=|w]t0*yc
a-O9[?G/x
(1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; 8;+t.{
0xH$!?{b
_a c_8m
&?x^I{j
(2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; 20hE)!A
jp2l}C
o%CBSm]
Th@L68
(3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); )LnHm
Tqm9><
!r
>6(nW:I0y
!dmI}<@&k
(4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; RU#Q<QI(
3A'd7FJ0G
AEEy49e
Is-Kz}4L
(5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 e}aD<EG
#{<Jm?sU
lQ)ZsFs=
9;q@;)'5
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: #B>Hq~ vrC
l HZf'P_Wx
S[* e K
Z
w_e Las%
(1)计算全年销售(营业)收入; g_.BJ>Uv
dB< \X.
_RhCVoeB
t?{E_70W
(2)计算全年准予税前扣除的销售成本; 2D&tDX<
1jQz%^~
:0#!=
(\M&/X~q
(3)计算全年准予税前扣除的销售费用; ~I2IgEj>]
6`F_js.a
e,8C}
2
B*,9{ g0m/
(4)计算全年准予税前扣除的管理费用; `/0X].s#o
`} Q+:
kg+"Ta[9
0
R^Xn
(5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; 9KD2C>d<
^'[Rb!Q8
H@'Y>^z?
b\H~Ot[i
(6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; |j
c87(x<
_?`3zm4
Ge|caiH1I
Fb[<YX"
(7)计算2008年应纳企业所得税。 Pxy(YMv
4z?6[Cg<
JF!!)6!2#
6-<,1Q'D
【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) pSay^9ZI
p4|:u[:&
.2Gn)dZU
Ow mI*`
(2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) 0Tg/R4dI
sd.:PE <
efRa|7!HK
=as ]>?<
(3)全年准予税前扣除的销售费用: t$rWE|+_z
3E:wyf)i"
swe6AQ-
sR'rY[^/|
广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 0;r+E*`DA
ym8\q:N(R
nA5v+d-<T
&c?-z}=G
(4)全年准予税前扣除的管理费用: "k5 C? ~
^MDBJ0
I.
/dBQ*f5
&+JV\
业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) Ku 56TH!Py
|OuZaCJG
V=\&eS4^"
l% K9Ke
实际发生额的60%为54万元(90×60%) Qx'a+kLu9
^cBA8 1
h"M}Iz~|V?
;sC
X_`t0E
准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) NTls64AS.
Wvmf[!V;
\d%&_rp
%UY=VE\F
(5)全年准予税前扣除的营业外支出: Fl^.J<Dz
HFvhrG
C`7HC2Is
.lTU[(qwu
会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) wzT+V,
pA"pt~6
Xq+7l5LP
$l-j(=Md
公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) A&)P_B1|
}a-ikFQ]
^FF{71;
c;BQ$je}
营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 Nr6YQH*[
ke'p8Gz
k;l^wM
qS+'#Sn
(6)全年应纳税所得额: ;m@>v?zE
uWv l<{2
ps_CQh0
kVe}_[{m
直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) U
FC.!t-Z
&%C4rAd2
J rYpZ.Nh
Td
X6<fVV
或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) mJ !}!~:
M'R^?Jjb
/$]dVvhX%
:G$NQ*(z
(7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 .ikFqZ$$
(;V]3CtU*
_QkU
,[E
73 Tg
{~
应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) MoO
jM&9
DM~Q+C=Yr
,K8PumM_
VCkhK9(N
【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。