(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 :8OZ#D_Hl
ml+; Rmvb
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cI4K+
【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: !4X
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3eF-8Z(f
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 :>C2gS@
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V{!J-nO
ojanBg
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 ax<?GjpM
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W>j !Q^?
}F#okU
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 j3{D^|0bP
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(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 lIW
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(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 ']2E {V
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Utnr5^].2O
要求: ^c9t'V`IWQ
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(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 1;Ou7T
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leTf&W
(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 %C|n9*
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【答案】(1)乙酒厂: \hDlTp}
L ~lxXTG\
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A%KDiIA
委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) :~Wrf8UQ
Enum/O5
2bw_IT
(l^3Z3zf&
=[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) 1w@(5 ^V
,(qRc(Ho
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应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) 0D\#Pq
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②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) U>=Z-
T
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(2)甲酒厂: ,k )w6)
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①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 *scVJ
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②应纳增值税: Tl(^
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销项税额=7×16000×17%=19040(元) 0
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进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) |^: cG4e
7!@-*/|!S9
xSktg]u Se
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应纳增值税=19040-15440=3600(元) |L%Z,:yO
fol,xMc&
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【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: /1"(cQ%?
]RPs|R?
Bc+w+
{@eJtF+2
组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) $@z5kwx:P
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(二)涉及多方纳税主体流转税计算 /xsF90c\h
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【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) QqFR\6
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甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: f$+,HB
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(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 k9k
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5*+!+V^?X
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(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 d6'{rje(
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5~r33L%
(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 +fC=UAZ
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(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 dYG,_ji
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S0B|#O%Z
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(5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 Sx708`/Ep
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ey2S#%DF]
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(6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 c#|raXGT
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(7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 2[Z,J%:0
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eIz<)-7:
(8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 ,5|&A
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(9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 i&5XF
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题目中所涉及货物增值税税率均为17%. d/ARm-D
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本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 P*
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?98("T|y;
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): m;'6MHx;
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(1)甲企业当月应纳增值税额。 UJM1VAJ0
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(2)乙企业当月应纳增值税额。 :pGaFWkvO
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(3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 qv]}$WU
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【答案】业务(1): 5Ow[~p"l<
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乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) E^vJ@O
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甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) l038%U~U!
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甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) <eQj`
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业务(2):
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乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) ,n3a
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业务(3): ,N!o
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乙企业销项税额=2.72(万元) j)<IRD^
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甲企业进项税额=2.72(万元) Rm255zp
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甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) /5Oa,NS7
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业务(4): >[*8I\*@n
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甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) 0n;<
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甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) P<X\%_Iat
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甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) Xq_5
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甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) MvK !u
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业务(5): x4;"!Kq\
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乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 IsZHelg
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Z4S!NDMm~
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业务(6): 3I)VHMC
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Cd,jDPrw
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甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) Fl kcU
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业务(7): 0ZZZoPo
^@3sT,M,S
([SU:F!uW(
B@&4i?yJ
甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) [@J/eW
B
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NidIVbT.A
业务(8): [x+FcXb
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C-Q28lD}f
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乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) JMrEFk
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s/$?^qtyC
甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) c0,0`+2~
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AL9chYP}/
业务(9):
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I5.gK
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丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) ULs\+U
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3{'Ne}5%I
>_[9t
(1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) S\:P-&dC
wPQH(~k:
ur)9x^y
t|g4m[kr
(2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) 2BQ
j
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Hx"ob_^'7
J\+0[~~
(3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) ((H^2KJn
zZL6z4g
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I(i}c~R
丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) a=J^
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【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 /sx@$cvW
K'L^;z6
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(三)资源税与增值税的结合 a!a-b~#cx
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【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) ^yW L,$
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某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: {j9{n
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(1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 |?!~{-o
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(2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 K18}W*$
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VB-
(3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 ,BH@j%Jmy
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(4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 Z?6%;n^ 54
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M\o9I
(5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 E%yNa]\P
}u\])I3
1#C4;3i,
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(6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 /
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(7)将开采原煤20万吨对外投资。 ! +a. Ei
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(8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 ^hG-~z<
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lNy.g{2f<m
]_Vx{oT7
(9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 p#&h=,W}
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Z~AO0zUKY
(10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 h`]Iy
&b.=M>\9Q
A}BVep@D
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(资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) m!gz3u]rN
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cm&nd'A't
要求:按下列顺序回答问题: '<jyw
SbND
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RU'=ERYC
F5LuSy+v
(1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 i@C].X
ls_'')yp
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(2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 |EIng0a
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【答案】(1)资源税: mf
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①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) ++bf#qS<8D
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②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) 0QBiC]9
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③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) 9?A)n4b;
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④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) <>n0arAn
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⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) 5 z~1Dw
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⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) 3RiWZN
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应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) )}''L{k-
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w:??h4lt
【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 qBU-~"2t
'WMh8)
E_gD:PPU5
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(2)增值税: pny11C
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销项税额: anuL1fXO
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①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) *zNYZ#
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②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) pEw"8U
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③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) I\hh8abAp
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④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) r}Ohkr
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⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) ~Xr=4V:a+
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⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) <CRP^_c
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⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) YgKZ#?*
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销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) h"lX4
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进项税额=1190+200×7%=1204(万元) IOTR/anu
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应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) k $M]3}$U
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(四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 J~=n`pW
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【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) AoY-\E
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a-y+@#;2_
某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: yPM3a7-Bm
NxSu3e~PS
.b\$MZ"(
vesJEaw7
(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 'iy*^A `Y
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pnMEB,)
公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 5?p2%KQ
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1<+2kBuY
(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 t(GR)&>.2
Y^36>1.:
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ktK_e
(小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) iY`%SmB
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n$U#:aQE
1h>yu3O
要求:按下列顺序回答问题: 3VI4X
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(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; [v$0[IuY,
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ygeDcnvR]
_8Z_`@0
(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; %Rz&lh/
/D
5`
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cUqke+!
(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; Qd=^S^}(
jAy^J(+
fq5_G~c=
IGS1|
(4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 -6Oz^
N-jTc?mT~&
Glxuz0]
O$D'.t
【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) LUH"
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u\LiSGePN
uum;q-"
②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) ^
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zrR`ecC(b
③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) #Y0-BYa^
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④进口小轿车应缴纳的关税: QU%I43
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关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) T<JwD[(
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应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) }Ow>dV?
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⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: cTD!B% x
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消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) '"?C4mbSl
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应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) Z4A!U~
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⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: yu6`66h)
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应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) !).}u,*'no
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或:809.56×17%=137.61(万元) j4>a(
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(2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) v1|Bf8
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②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) QV h4
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③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) ~`GhS<D
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(3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) .MVY B\6Q0
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②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元)
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③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) t
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(4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) x
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(五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 tp:\j@dB
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【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) 7
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某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. BPqGJ7@
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要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): sVoW=4V8
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(1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; ?X9]HlH
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(2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; p<`+sf}A:
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(3)计算甲企业应缴纳的印花税; Jqr)V2Y
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(4)计算甲企业的土地增值额; /}5B&TZ=(3
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(5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; /^#G0f*N
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(6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 {13!vS%5
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【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) -DO&