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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 <Cvlz^K[  
FX FTf2*T  
IQS:tL/  
lglC1W-q  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: 8/;q~:v  
Fvy__ qcHi  
$f-f0t'  
Y d4J:  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 S3[r v  
L44/eyrp  
l)glT]G3+  
m"~^-mJ-  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 Ocq.<#||H  
`5:Wv b>|  
af61!?K  
,OX(z=i_  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 M%dXy^e  
d7y`AS@q6  
?*~W  
x?:[:Hf   
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 Y. ]FVq  
*v[WJ"8@  
vs/.'yD/C  
+s:!\(BM  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 ;^}gC}tq  
ysV0Ed  
GNzk Vy:u  
Ji_3*(  
  要求: .$/Su3]K/  
y]B?{m``6  
W>Eee?  
TKpka]nJ  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 }&)X4=  
')w:`8Tl  
>;eWgQ6V  
V]cD^Fqp  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 K14e"w%6rs  
sv0) sL  
IcMfZ {H1  
~F^( O{EG  
  【答案】(1)乙酒厂: P%A^TD|  
#Jv|zf5Z  
kh /n|2  
V,<3uQD9a  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) lC Bb0k2  
r#^/qs(~  
)UA};Fus  
V?Y;.n&y  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) 6 eqxwj{S[  
R _WP r[P  
n}MW# :eJe  
bI 3o|  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) 6]yYiz2Xn  
]a )o@FI  
luYkC@I@a  
>NWrT^rk  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) ;0ap#6T  
S>isWte  
CM+Nm(|\,  
fmf3H p@  
  (2)甲酒厂: f]MKNX  
JsohhkJNGi  
F!*u}8/_!  
MaDdiyeC  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 45` i  
u}ULb F  
9MQ!5Zn  
q(sEN!^L`  
  ②应纳增值税: O4w6\y3U  
q}[g/%  
m~c z  
Atc<xp  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) @>n7  
QOA7#H-m9  
jC3ta  
(jbHV.]P9  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) m20:{fld  
@X@?jj&  
1p&e:v  
p4QQ5O$;  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) 0$)uOUVJ  
npC:SrI%  
.J0s_[  
ZbVo<p5* ]  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: ~d]X@(G&  
{cmY`to  
5}S~8  
Fk(nf9M%  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) jdz]+Q`jq  
 q<.m@q  
/J''`Tf  
z,pKy Inw  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 {nvF>  
' sb&xj`d  
FXMrD,qVg  
/Kcp9Qx  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题)  A [W3.$s  
^3re*u4b=  
j#:IG/)GL  
+9LIpU&5  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: PkM]jbLe8  
.g/PWEr\I  
L@ 9@3?  
=.T50~+M  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 O5X@'.#rU  
F|mppY'<J  
yN-o?[o  
9)P-<  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 +H"[WZ5  
dsJMhB_41U  
(*qMs)~]B  
imb.CYS74  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 }eKY%WU>O  
Tvp~~Dk  
tqo k.h  
KZeaM  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 % YgGw:wZ  
*vFXe_.  
ENoGV;WG  
c+dmA(JC  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 -hy`Np  
DIAHI V<  
9):h %o  
6gr?#D -F  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 PMOyZ3  
79HKfG2+KB  
q>X30g  
W20qn>{z  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 O@9<7@h+Nl  
oGIh:n7 q+  
@%"+;D  
"}|&eBH^<  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 0NB5YQ8_]  
n]nb+_-97  
8PRKSJ[@K  
G q&[T:  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 `8x.Mv  
6gy; Xg  
:`Sd5b>  
$u"*n\k>  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. OYY k[r  
Ca]V%g(  
QV%,s!_b  
0&21'K)pW  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 KkK !E  
;rvZ!/  
dj}y6V&  
w *Txc}  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): 506AvD  
cXDG(.!n7B  
BN]{o(EB  
KtMD?  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 bVgmjt2&>  
[TaYNc!\  
paYvYK-K?  
%^qf0d*  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 9JtPP  
c}u`L6 !I3  
h.t2;O,b  
nqv#?>Z^OT  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 yt 5'2!jc  
Z*Lv!6WS  
b0:5i<"w6  
QnMN8Q9  
  【答案】业务(1): :c/](M  
.dw;b~p  
 \LP?,<  
Om,M8!E  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) }" \ jB  
vVfIe5+OP  
-<Oy5N  
yv+DM`0  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) {8im{]8_  
gI5Fzk@:  
*Q`y'6S  
q% pjY  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) L=v"5)m2R  
z$]HZ#aRE  
Y(97},  
uzO3_.4Y  
  业务(2): F#>^S9Gml  
JQO%-=t  
iJ%`ym4Y  
Op 0Qpn  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) :/6gGU>pu  
TM*<hC  
;e#bl1%#  
IA(+}V  
  业务(3): R2B 0?fu  
WEZ)>[Xj?  
#Py\'  
\EC7*a0  
  乙企业销项税额=2.72(万元) a";xG,U  
_  ATIV  
ffibS0aM  
>=!$(JgX  
  甲企业进项税额=2.72(万元) 67b[T~92o  
SHt#%3EU  
>G<.^ ~o  
<f/wWu}  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) *p>1s!i  
'X]m y  
uJ_"gPO  
6~y7A<[^  
  业务(4): 9xZ?}S:d  
EVE<LF?  
>^V3Z{;  
bR&<vrMmrA  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) otSF8[  
0ofl,mXW  
3!<} -sW4  
K26x,m]p  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) Q"QL#<N  
Mz:t[rfs  
^{(i;IVG  
[-*8 S1  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) OK1f Y`$z  
uom~, k$|  
,`nl";Zc  
?&>H^}gDZ  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) VjhwafYC  
|&xjuBC  
'h~I#S4!  
AXOR<Ns`  
  业务(5): q1O}dSPwX  
Ze>Pg.k+  
ukH?O)0O  
b/Q\ .!  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 D|BP]j}6  
9'S~zG%{  
kFi^P~3D[  
sxBRg=  
  业务(6): xgQ]#{ tG  
sJ(q.FRM'  
TR([u  
0Fi&7%  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) I-`qo7dQ_S  
`9yR,Xk=l  
|}y6U< I  
{x8UL7{  
  业务(7): xFcRp2W9R  
-$J%.fdPs  
p<9e5`& I  
YvP u%=eF  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) }{(|^s=  
9v2(cpZ  
e2xqK G  
)xMP  
  业务(8): 1n86Mp1.e  
mp x/~`c  
l8_TeO  
]CIZF,  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) (KDv>@5  
L beMP  
P=jbr"5Q:  
VN1a\  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) |NiW r1&i0  
389puDjy  
J&IFn/JK$  
U.@j !UrZ  
  业务(9): !"Q8KV  
[Bz'c1  
tR]1c  
B?xu!B,  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) cP~?Iz8nD  
Cl+TjmOV\`  
jKcnZu   
Je6=N3)  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) ^5l4D3@E  
4IIXzMOa  
3GSoHsNk  
Dl#%tYL+3h  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) @zJhJ'~ Sl  
]o(&J7Z6-  
U*' YGv  
I2!0,1Q  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) 5[Ryc[  
3pp Y@_1  
O_p:`h: ;M  
BlV k?n  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) E&/D%}Wl  
3d{v5. C#X  
ve #cz2Z  
='7n  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 <h/\)bPB  
RPvOup  
\kpk-[W*x{  
&B^vHH  
  (三)资源税与增值税的结合 C_[V[k0(  
t:X[Blw3$  
9 GdrJ~h  
.bOueB-  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) "Q~6cH[#  
H]. 4~ 8  
0 mWfR8h0  
m<BL/ 7  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: W"rX$D [Le  
fuQ|[tpvQG  
F*QD\sG:  
sX3Vr&r  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 n ?%3=~9  
DlR&Lnv  
mmXLGLMd  
[)`9euR%  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 '"5" $)7  
\<VwGbzFi  
|67j__XC  
Y"mD)\Bw?  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 a$MMp=p  
^c1I'9(r5  
s &v<5W2P  
N1I1!!$K;%  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 P Z-|W  
3MC| O5R4  
[&rW+/  
:y 'D] ,_  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 }[PbA4l.g  
^sq3@*hCw  
J-fU,*Bk  
Q=yQEh|Y  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 I0O)MR<  
@ -JD`2z  
Ifu$p]~z$  
R,A|"Q  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 {"e/3  
pF.Ws,nQ5  
?|+bM`  
gtz!T2%  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 5.xvOi|.  
C%v@ u$N  
B4&@PX"'>,  
?M7nbfy[A@  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 hE!3 kaS  
C4Q ^WU+$j  
u *z$I  
qo.~5   
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 L5cNCWpo  
uavts9v<  
gsc*![N  
ls,gQ]B:P  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) p&_a kQj  
S'Q$N-Dy  
-z0,IYG }  
bqf=;Nvog  
  要求:按下列顺序回答问题: 9XS+W w7  
vsoj] R$C  
{Y'DUt5j  
1_/\{quE  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 [}lv!KmzW  
R]/F{Xs  
8pDJz_F!{  
3Du&KZ  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 hS +;HB,  
rN{&$+"2  
~srmlBi6  
+ 7E6U*  
  【答案】(1)资源税: yN~=3b>  
c.&vWmLSGE  
5.VA 1  
2Pi}<pG~  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) &)fPz-s  
uz Z|w+3O  
fXIeCn  
sj. eJX"z  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) %<DRrKt  
K( 6=)  
4_t aCK  
X/i8$yqv  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) o|alL-  
% C6 H(  
15U=2j*.b  
#JuO  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) e@0wF59  
r-Z'  
Os@ofnC  
3QUe:8  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) a%(1#2^`q!  
%F&j B  
^n]tf9{I  
6/@ cP/  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) 2E2J=Do  
P$]Vb'Fz  
,*S?L qv^  
Q:-H U bB  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) .D4 D!!  
4 G_dnf_  
Jz:d\M~j5  
,=6Eju#P  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 Fl*@@jQ8cV  
tMyD^jVC  
Ju+@ROZ  
:?RK>}4|F  
  (2)增值税: e>z7?"N  
X[Y!=e4z  
HNU[W8mg8  
{_[l,tdZ  
  销项税额: ItOVx!"@9  
msY"Y*4  
?m?e2{]u,  
/~ V"v"7E  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) M9f*7{c  
=$BgIt  
_/E>38G]  
'Fc&"(!||  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) te:"1:e  
Tm3$|+}$f  
C 7+TnJ  
ix !u#7  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) `/+7@~[RU  
UBC[5E$  
 6f1;4Jfp  
?;{A@icr  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) aL=VNZ!Pqc  
mDV 2vg  
Z6h.gaQ7 H  
M $e~Rlw  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) j/Bzbjq"  
uN`ACc)ESi  
t 8M3VGN  
UZ] (X/  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) #Wc)wL-Tg  
x!YfZ*  
**s:H'Mw_  
(1jkZ^7  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) v"$; aJ  
R [uo:.  
0IA '8_K  
slQKkx \Dn  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) n.A  
0q`'65 lx  
R9#Z= f,  
C)ChF`Ru':  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) K@>v|JD  
l0@$]76cX;  
{H>iL  
6Jj)[ R\5=  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) HQUL?URt  
c"QH-sE  
3G>E>yJ  
;G\rhk  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 qmL!"ZRLF  
^d2g"L   
]}5j X^j  
0cS.|\ZTA  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) ]\3dJ^q|%  
KM\`,1?x92  
xHL{3^  
ix$+NM<n  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: RyM2CQg[  
, 1`eH[  
L$ ON=$q5  
hnY^Z_v!  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 (ZI&'"H  
iu1iO;q  
YInW)My.h  
Ic r'l$PE  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 68_ UQ.  
n1;V2k{uV  
T!*7G:\f"  
4a646jg)  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 [Q$"+@jw  
0<Pe~i_=  
.#}SK!"B  
dm 2_Fj  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) nC*/?y*9  
j1d=$'a "  
/3c1{%B\  
Jq; }q63:  
  要求:按下列顺序回答问题: eVlI:yqppj  
o1g[(zky  
97&6iTYA  
gM= ~dBz  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; }0!\%7-Q  
AzQ}}A;TSx  
M,{F/Yu  
T-x`ut7c  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; nh8h?&q|  
;x7SY;0*  
U$J]^-AS  
5&xvY.!27V  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; 3)eeUO+  
Z?@07Y[|K  
]pGr'T~Gj  
P&SR;{:y  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 r94BEC 2  
jjbw.n+1  
JBg>E3*N  
E7D^6G&i  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) .9E`x>C  
O4 #zsr:"  
WFdS#XfV  
8~I>t9Q+  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) :kUH>O  
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n Do|^{!L`  
Gm%[@7-  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) Op0 #9W  
.Q#E b %%  
$C>EnNx  
Ga h e-%J  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: (sl~n_<ds8  
un\ ^Wmbw  
`2Z=Lp  
$ OR>JnV  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) ULJI` I|m  
I2Us!W>6-  
1,mf]7k$  
b9vKux  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) +Q '|->#  
2sTyuH .  
{u1t .+  
^aC[Z P:  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: .xD-eWw3R  
`#UTOYx4  
vB,N6~r>  
N7;2BUIXJ  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) GphG/C (  
+X&B'  
8sIGJ|ku   
bw[!f4~  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) H;CGLis  
_Nj;Ni2rD  
J>'o,"D  
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  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: J?]W!V7C  
3HA{18{4uP  
'D-imLV<<  
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  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) olJ9Kfc0  
B845BSmh  
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x|Ei_hI-  
  或:809.56×17%=137.61(万元) g &za/F  
O o0$n]*;W  
bZi>   
@fY!@xSf  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) FHD6@{{Gp"  
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  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) L.GpQJ8u  
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  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) 15zL,yo  
PaZFM  
wb{y]~&6K  
=thgNMDm"  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) $nVTN.k  
W$3p,VTMmB  
`KL`^UqR  
V`%m~#Me  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) dv,8 iOL  
06ueE\@Sg  
[$./'-I]  
X23TS`  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) 4@bL` L)  
IOJfv8  
n8iN/Y<%U  
FVSz[n  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) x,>=X` T  
'UB<;6wy  
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KomF)KQ2r  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 1{,WY(,c  
,:#prT[P"  
T&!>lqU!J  
|e9}G,1  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) Yd,*LYd2EL  
fb#Ob0H  
sFGXW  
'rg $%M*(  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. 3*; {C|]S  
O,bj_CWx  
fg,~[%1  
n3)g{K^  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): b\^.5SEw  
pa+ y(!G  
g<,|Q5bK  
fkx 9I m4  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; p<![JeV  
#fFEo) YG  
KN%Xp/lkX  
rbJ-vEzo.#  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; sQ`8L+oY  
}R>g(q=N  
:H?p^d e  
}vm17`Gfy  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; W9u (  
;[6u79;I  
*+J&ebSTN  
$GYy[-.`  
  (4)计算甲企业的土地增值额; bg$e80  
7lh%\  
E`'+1  
:Ct} ||9/  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; +ivz  
PvA%c<z  
3rWqt  
nVYh1@yLy  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 D m5UQe  
\"f}Fx  
zZDr=6|r_  
nGP>M#F  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) *{tJ3<t(1  
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9,9( mbWJv  
m=n V$H   
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) )kd PAw  
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>`lf1x  
W58 \V  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) hup] Jk  
u{\`*dNx  
1&m08dZm5  
7u!p.kN  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) 6b)1B\p  
kDm=Cjxv  
RJg# A`  
r_ o2d8  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) .Oim7JQ8  
20K<}:5t1  
Xe*  L^8+  
cW3;5  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) O,DA{> *m  
zS?L3*u   
N($j;<Q  
x-q er-  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) mT~:k}u~W  
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<x1(}x:u`  
$YW z~^f  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) W<58TCd  
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T%ha2X=  
6v.*%E*P  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) ()P?fed  
&\ 5T`|~)!  
M>'-P  
$<T)_g  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) id*UTY Tg  
n RXf\*"3  
^D6JckW  
2o{Fp7l  
  (6)乙企业: &hZcj dB  
;}:"[B3$  
ku\_M  
O/Da8#S<  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) S"fnT*:.%  
}z[ O_S,X  
vL-%"*>v  
/LJ?JwAvg5  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) >yT:eG  
Amz7j8zJ  
& 8e~<  
:e gSW2"5S  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 |~'{ [?a*  
c?[A  
& {B,m%G  
cT."  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 Y5(`/  
Z\NC+{7k]  
4R^'+hy|?  
Q:tW LVE#0  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) U4Qc$&j>  
3}XUYF;  
lK}F>6^\  
jz/@Zg",  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: +-xA/nU.c  
RU#Q<QI(  
3A'd7FJ0G  
AEEy49e  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; IDcu#Nz`  
fFiFc^  
L(}T-.,Slr  
vsLn@k3  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; oA73\BFfP  
jtl7t59R  
v!40>[?|p  
ptrLnJ|%  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); MYjDO>(_  
T w/CJg  
q" fK "H-j  
$zDW)%nAX  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; ,]Hn*\@p[c  
AnIENJ  
9e.n1  
!AP|ozkL  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 [|uAfp5R  
,7tN&R_  
6f frV  
S1zV.]  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: `N2zeFG  
:aco$ZNH5  
^D/*Hp _  
~"{Kjr#R  
  (1)计算全年销售(营业)收入; t5[{ihv~:  
H6*F?a`)I  
]vhh*  
5(TI2,4  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; KJJ8P`Kx  
#^#N%_8  
g9p#v$V  
N CX!ss  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; tUL(1:-C  
Rnun() plJ  
Ij/c@#q.  
"l2_7ZXsPT  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; e)>Z&e,3  
)|'? uN7  
Ca]vK'(  
}fL8<HM\'c  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; A10/"Ec<u  
"X"DTP1b  
e-\J!E'1F  
T3+hxS  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; )7[>/2aGd  
JrS/"QSA  
^vJ08gu_W  
WWH T;ST  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 d v"  
vpTS>!i  
{v<Ig{{V  
Pgs4/  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) i%v^Zg&FU  
*>zr'Tt,W  
Kx$ ?IxZ  
.kvuI6H  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) 6^}GXfJAc  
x^9W<  
X-6Se  
rsy'ZVLUj  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: ?Tt/,Hl?D  
LKftNSkg"  
a'XCT@B  
rJ KX4, M  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 4?1Ac7bE  
<fWho%eOK  
C`7HC2Is  
.lTU[(qwu  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: wz T+V,   
pA"pt~6  
Xq+7l5LP  
$l-j(=Md  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) &I<R|a  
1m|1eAGS{  
$A8eMJEpL  
IcI y  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) :G,GHU'/78  
y @h^  
boJQ3Xc  
E}.cz\!.  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元)  FxD\F  
L&q~5 9  
;@ %~eIlu  
Dbz\8gmY  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: DV] Kd 7  
5rfGMk <  
^~eT# Y8  
yEzp+Ky  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) JxNjyw  
Xl@nv9m  
|`E\$|\p  
N y7VIh|  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) 1h"0B  
hRtnO|Z6  
at ]Lz_\  
/,$6`V  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 ^5QSV\X  
f.Q?-M  
nu4GK}xI  
z2wR]G5!  
  (6)全年应纳税所得额: 0JKbp*H  
]%"Z[R   
%~ZOQ%c1  
@fPiGu`L  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) I`p44}D3  
dD@T}^j *|  
n[ AJ'A{  
Ab cmI*y  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) r]kLe2r:B  
2gg5:9  
eWW\m[k]}  
OfbM]:}<3  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 O9:vP bn  
e J2wK3R  
\E]s]ft;+  
\CX`PZ><  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) Zb<DgJ=3  
c3g\*)Jz"F  
\7jcZ~FBX%  
i,$*+2Z  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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