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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 T:&+#0<  
t;1NzI$^  
 e.GzGX  
Ja&%J:  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: <XagkD  
%dU}GYL_  
p{J_d,JH  
w g1pt1 `  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 >?'FH +2K  
Z%R%D*f@y  
S_CtE M  
;hvXFU  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 31C]TdJ  
_YS+{0 Vq%  
D.6dPzu`  
0R]CI  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 $OD5t5eTsM  
yBj)#m5!  
7e<Q{aB  
"p{ '984r<  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 +;Gl>$  
c" 7pf T  
{ybuHC  
NHF?73:  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 [mPdT^h  
M::iU_  
h'x~"k1  
w0!,1 Ry  
  要求: N96BWgT  
Mg$9'a"[\  
G~L?q~b  
.[fz x`  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 QO.gt*"  
DV\ei")  
A%1=6  
z)>{O3  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 n y)P  
h$k3MhYDes  
7nz+n#  
m[j3s=Gr  
  【答案】(1)乙酒厂: |q2lTbJ  
cvA\C_  
Ekme62Q>u  
Wt fOE@h  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) }Xi#x*- D  
B7MW" y  
;x^,t@ xge  
mN 6`8 [  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) f](uc(8Z  
&R*5;/ !  
';, Bn9rv  
Sp,Q,Q4  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) !u}3H|6~  
b6vYM_ Q  
PX2k,%  
d J:x1j  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元)  ,nR8l  
t=rAc yNM  
BQ&q<6Tk  
=awO63j>  
  (2)甲酒厂: !muYn-4M  
-Q PWi2:k  
B"9hQb  
;sR6dT)  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 n E }<e:  
RIEv*2_O  
gQ=POJ=G  
OsL%SKs|  
  ②应纳增值税: G+ v, Hi1  
p <=%  
YOV4)P"  
Z/kaRnG[@t  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) E(!6n= qR  
.q`H`(QM  
YB B$uGA  
rk,1am:cg  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) O+p-1 C$\  
} .3]  
/rxlt F3  
u] U)d$|  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) Cz@FZb8  
B UQn+;be  
~8xh0TSi  
vk)0 n=  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: iSr`fQw#  
n R\n\   
A!W" *WT  
Cld<D5\|f+  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) ^jha:d  
*rn]/w8ZW  
3> \fP#oQ  
w"a 9'r  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 { w8 !K  
xw+<p  
1Y"35)CR)  
kV\-%:-  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) `e?;vA&  
<H h5 u~  
<F)w=_%&  
7mn,{2  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: 6I&j cHH  
r'd:SaU+  
GL 5^_`n  
'EL ||  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 KIKq9*  
p584)"[*t  
Qb?y@>-[  
V Z2.w4b  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 L7Qo-  
'je8k7`VA  
4ypRyO  
8K.s@<  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 i0'Xy>l  
Eg`R|CF  
Yz2{LW[ K  
,TF<y#wed  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 np-T&Pz2  
N a. nA  
>HcYVp~G  
8> Du  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 |7QVMFZ  
h-r6PY=i  
0 OAqA?Z  
ZI58XS+  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 0{0;1.ZP  
1UW s_|X!  
pxw{  
wTTTrk  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 C~ZE95g  
7.Ml9{M/i  
*CeQY M  
OgEUq''  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 v#<\:|XAg  
MV0<^/p|  
W il{FcHY  
/rIm7FW)  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 Job/@> ;  
v7 8&[  
bbd0ocva  
?_VRfeztw  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. kF+ZW%6N  
2;~KL-h0TK  
[#7y[<.P  
i^je.,Bi  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 x 8 f6,  
iY0,WT}&n  
PqT"jOF]n  
`aO.=:O_  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): t-!Rgg$9  
LIr(mB"Y0  
HG3.~ 6X  
/GsSrP_?]  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 n<{aPLQ  
myD{sE2A  
 Nm jzD N  
-"F0eV+y  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 yrO?Np  
S&n[4*  
Lb!r(o>8Cb  
ha_@Yqgh  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 Qn * 6D  
DXKyRkn6e  
0;vtdM[_  
GSQfg  
  【答案】业务(1): Y.E?;iS  
a ]>VZOet  
c+1vqbqHG  
D2Y&[zgv  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) w]n 4KR4  
N].4"0Jv-D  
GL/  KB  
F\JLbY{x]  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) E\w+kAAf  
Q5g,7ac8L  
<R>Q4&we(  
77``8,  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) _O$tuC%  
H]BAW *}  
w .tW=z5  
-=}b;Kf -  
  业务(2): 1c'79YU  
ja?s@Y}-9s  
_ ~|Q4AJ  
?k"0w)8  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) [ qiOd!  
&%6NQWW  
B n{)|&;  
rrAqI$6  
  业务(3): rmoJ =.'  
3i6h"Wu`n  
WI6(#8^p  
bCzdszvg3  
  乙企业销项税额=2.72(万元) \Y9I~8\ gB  
)PwQ^||{  
 *=TYVM9  
><X $#  
  甲企业进项税额=2.72(万元) |Hfl&3  
!\ZcOk2  
;t|,nz4kJ  
n_J5 zQ J  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) ~zMDY F"&  
 f -7S:,  
of= ql  
|e:rYLxm:  
  业务(4): h<)yJh  
!f`5B( @  
w?_`/oqd|  
Uh}+"h5  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) v[VC2D  
P0)AU i  
l:)S 3  
JxHv<p[  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) AxEc^Cof  
{d,?bs)   
pUGN!3  
(V!0'9c  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) G~(& 3  
k1 RV'  
$,@JYLC2  
7/ t:YBR  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) 8A!'I<S1  
i+I0k~wY  
BtzYA"  
js -2"I  
  业务(5): )O&z5n7t4s  
o<nS_x  
AC'lS >7s  
\WX@PfL  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 &*A:[b\  
1LX)4TCC  
tJAnuhX  
z-I|h~ii  
  业务(6): NZP7r;u  
@<a|  
bM^7g  
9>;} /*:H  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) a MsJO*;>  
yuv4*  
m &!XA  
'gCZ'edM  
  业务(7): w{r8kH  
;t!9]1  
p(?g-  
op.d;lO@  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) .lr5!Stb  
) P%4:P  
>uHb ^  
pZjpc#*9N  
  业务(8): ;?`@"YG)  
Z0W0uP;J  
#2N_/J(U  
"[.ne)/MC  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) 7f* RM  
GMw)*  
bS%C?8  
qlvwK&W<QM  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) .`+yo0O:  
WN\PX!K9  
QAUykS8  
1mix+.d  
  业务(9): `O  n(v  
\XDmK    
D J_DonO]  
87}(AO)  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) Zw24f1i Y  
NNp}|a9  
lQ$+JX;n(y  
6]ZO'Nwo  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) GXYj+ qJ  
aj v}JV&:  
q:8\ e  
bw5T2wYZ  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) Qsji0ikG  
=f `=@]  
N iISJWk6'  
yW`e |!  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) O5OXw]  
`I#`:hj  
Bq{ ]Eh0%  
~ k<SbFp  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) 'kQ~  
cd&B?\I  
F|*tNJU>  
AIv<f9*.:  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 {G%3*=?,j  
> Y ] _K  
GMe0;StT  
$P;UoqG<&  
  (三)资源税与增值税的结合 j.B>v\b_3  
Kr]W o8dWy  
&~ y{'zoL  
B j=@&;  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) l?<q YjI  
~QCA -Yud  
lvPpCAXY  
^9=4iXd  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: `V@z&n0P6  
:$2Yg[Zc3  
~b#OFnyG  
:P,2K5]y  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 IX.sy  
(7L/eDMT  
82s 5VQ6  
]) =H  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 kF?S 2(vH  
Ly V#j>gD  
iJ4 <f->t  
lz}llLb1  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 gw J}]Tf  
\imp7}N  
*_#&"(P  
0mVuD\#=!  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 PF6 7z]<o  
7j T#BWt  
zsQF,7/}B  
*w|iu^G  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 RQ|?Ce",  
gW}}5Xq  
+[_gyLN<5b  
"vsjen.K>  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 H>Ks6V)RL4  
FCAJavOGH  
0R*}QXph  
GZS{&w!  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 [WYJrk.  
wR(ttwxK3  
j C9<hLt  
~T7\8K+ $  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 O'fc/cvh='  
X~%IM1+L;  
qhnapZJ  
1 0V+OIC  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 dX 0x Kk%#  
ZRO.bMgZF  
[d\#[l_  
.jCk#@+  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 h~ZNHSP:  
TtZrttCE6  
CM"s9E8y  
%![4d;Z%x  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) jWhD5k@v  
r &=r/k2  
TZkTz P [  
dbd"pR8v  
  要求:按下列顺序回答问题: oR7 7`  
$sM]BE:  
h%u ? lW  
^,>}%1\  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 >|(WS.n3C  
jD<9=B(g  
,znL,%s  
 r^e-.,+  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 Mg&HRE  
wH#Lb@cfZ0  
\/pV cR  
m[{nm95QZ  
  【答案】(1)资源税: =\*S'Ded  
7~:>WMv9  
E#m76]vkCU  
V.+ DP  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) cz$c)It  
k#BU7Exij  
2~+'vi  
Gl=@>Dc%  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) |I4D(#w.  
o K%K+h  
8}]l9"q(  
+HYN$>  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) zv>ZrFl*  
zR_9D}  
nvw NjN  
oVAOGHE  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) zjzqKdy}F  
3J23q  
 j@s=ER  
rAtai}Lx  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) `>$g y/N  
ikeJDKSG  
Ey 0 >L  
H rM)jC<~  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) ,!xz*o+#@  
# r2$ZCo3o  
YN$ndqOP  
=lw4 H_  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) }S1Z>Z A5  
}//8$Z<(  
Z:W')Nd(  
g9RzzE!  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 sqgD?:@J  
RI7qsm6RN  
nI((ki}v  
";%e~ =  
  (2)增值税: _:/Cl9~  
g6tWU  
v)X[gt tf  
/TR"\xQF  
  销项税额: :Q0?ub]  
11^ {W F  
ljaAB+  
9u-M! $  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) 5p N08+  
eUGm ns  
|:J*>"sq  
eWqVh[  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) Jv '3](  
OgzGkc@A  
A,-[/Z K/  
8Iqk%n~(  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) )j)y5_m  
MZ >0K  
=N[V{2}q  
js%4;  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) Uv W:#  
,Jw\3T1 V  
< |]i  
soFvrl^Ql+  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) ~Sn5;g8+\  
Cz$H k;3\6  
[ 5}cU{M  
+w_MSj#P  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) 4q @9  
Xm 0&U?dZB  
NUxAv= xl  
Y_aP:+  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) ePu2t3E  
!<['iM  
Y`[HjS,  
V}Y~z)i0  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) _z_3 %N  
*n$m;yI  
!pF KC)  
=_H*fhXS  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) i&SBW0)  
F?+Uar|-a  
}y -AoG  
[4+a 1/^  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) K_w0+oY a  
S3JygN*  
"8C(_z+]K`  
{) '" k6w  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 5G42vTDzS4  
aF4V|?+  
W0r5D9k  
j_YZ(: =  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) L{o >D"  
DlQ[}5STF  
)4o=t.O\K  
/i]=ndAk  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: e4NX\tCpw  
j{Qbzczy,  
-$!Pf$l@  
%]= 'Uv^x  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 U mx  
MM58w3Mz  
80l3.z,:  
H&>>]DD  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 .tHv4.ob  
d9e H}#OY  
xr7<(:d  
kosJ]q'U  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 ;H#R{uR_<  
/EAQ.vxI  
BX)cV  
`X]2iz  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) J|64b  
b\uB  
URzE+8m^  
 "lnk  
  要求:按下列顺序回答问题: /-<m(72wF  
;hJ/t/7  
kHIQ/\3?Q  
^ {]sD}Q"  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; J;]@?(  
Qre&N _  
'' A[`,3  
C?<XtIoB  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; }Us$y0W\  
5t1DB'K9$_  
fm2Mi~}0  
EpS8,[w  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; 0Ukl#6  
a*wJcJTpV"  
q-)_Qco  
3b/vyZF  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 LyPBFo[?  
#di_V"  
u2x=YUWb]  
ny? m&;^r:  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) EQ`t:jc {  
(w:ACJ[[  
*gpD4c7A\  
> mDub P  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) *L8HC8IbH  
1kw4'#J8  
. t%Vx  
Oqe.t;E 0}  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) T-8nUo}i  
E&tmWOMj>  
rxk{Li<9  
B]}V$*$ \?  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: im q(3?  
Lj1 @yokB  
1E_Ui1[  
Qi]Z)v{^  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) L;t~rW!1  
A|OC?NZY  
(eE}W~Z  
cZT.vA#  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) /<(ik&%N  
M{RZ-)IC  
O !+5As  
exKmK!FT  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:  FAl6  
D ;I;,Z  
mnaD K eA  
3s$.l }  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) tBUQf*B  
x`l; ;  
8mddI   
eyjUNHeh#  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) [t) i\ }V  
ryLNMh  
fR;_6?p*B  
BtApl)q#  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: 2,nCGSfc  
 M.^A`   
s hvcc  
<]qd9mj5  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) '+tT$k  
FQ1oqqr  
z5' nS&x  
[ [CXMbD`*  
  或:809.56×17%=137.61(万元) ]arskmB]  
Sylsp%A  
<t@*[Aw  
N0hU~|/  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) ?tQv|x  
0 d]G  
_oVA0@#n  
 Bz~h-  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) N,$o' \l  
g P%!  
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  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) gi >{`.]  
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mj|9x1U)  
M3`A&*\;  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) P9wDTZ :4  
Z`t?kXDNoI  
W RaO.3Q@.  
 2oASz|  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) 1zW6Pb  
<Rt@z|Zv  
*4y r7~S5  
Jj:4@p:  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) j-|0&X1C  
hh}EDnx  
ir#^5e @  
*X=-^\G  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) "ukbqdKD  
fTgN2U  
&nP rozC  
ZeZwzH)BD  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 Wz]S+IpY  
.5xM7,  
A[bxxQSP\H  
h6t>yC\  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) 06$9Uz9  
_I!&w!3oM  
*Rd&4XG  
P+UK@~D+G  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. Tp13V.|  
8 Hn{CJ~'  
Ui&$/%Z|  
'CX KphlWs  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): Jhc S  
Jt8 v=<@  
p%-9T>og  
}^q#0`e(y  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; !:5n  
(tvh9 o  
7F4]EA ^  
(1^(V)@  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; Xk$lQMwZ  
9@06]EI_  
2}twt  
25L{bcng  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; 0"N %Vm  
/rW{rf^  
NL 37Y{b  
$BY{:#a]  
  (4)计算甲企业的土地增值额; (L1`]cp  
6X7_QBC)  
cx|j _5%i  
*)<tyIHd  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; q}jf&xUWzH  
c z|IBsa*  
A?/?9Gr  
x-<dJ}`  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 ~a$% a  
K^bn4Nr  
@4i D N  
? &O$ayG77  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) |zMQe}R@%  
iYf4 /1IG,  
M<"D!h9YP  
pK4)>q  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) 5 Jhl4p}w  
c.fj[U|j  
L*z;-,  
9O"?T7i"#  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) <T wq{kt  
DQ)SMqOotw  
o;.-I[9h]  
JI&>w-~D  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) KJd;c.  
"hfwj`U  
{ at; U@o  
?,j:Y0l.L  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) eZ cm3=WV|  
<da! #12L  
-cKR15  
",}VB8K  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) `Ao: }  
^6*? a9jO>  
TDoYp  
3X:F9x>y  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) $?\],T  
P}5aN_v \  
3 *G=U  
:.dQY=6I  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) L,WK L.  
M(|gfsD  
hCmOSDym  
d >%_<pw  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) 1$^{Uma  
<fw[7=_)^  
|3i~?] A  
BjH(E'K[b  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) Cdv TC`~,  
-b{*8(d<I  
3 !,%;Vz=  
/EC m  
  (6)乙企业: @.})nU  
dw&Xg_$  
yaf2+zV*  
IQM!dC  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) VYF4q9  
+o/q@&v;Ax  
NlKnMgt~  
Xm*Dh#H  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) WV8<gx`Q  
?eu=0|d  
)S%mKdOm $  
1t)6wk N  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 >$?Z&7Lv  
WMg#pLc#  
C{c (K!  
dI>oHMC  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 }LM_VZj  
F :u}7t>  
/`1zkBj<&  
+?c &Gazi  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) tSg#2  
#*9*[Xbi  
$Ec;w ~e  
S&VN</p  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: :g,rl\S7  
cZw Q{9>  
Fc=8Qt^  
$/D@=P kc  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; l"cYW9  
6G(  k{S  
TWn7&,N  
S"Efp/-  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; mV;7SBoT  
$)'{+1  
R ~cc]kp0  
{_ #   
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); @<};Bo'  
S`J_}>  
"aP/214Ul  
 W6a2I  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; `xtN+y F  
v!x=fjr<  
(Q @m;i>  
o?b"B+#  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 i P/I% D  
0 xPML}|V  
.$q]<MK8  
E djh*  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: o&>0 pc  
xUG|@xIwc  
:!3P4?a  
SkK=VeD>8  
  (1)计算全年销售(营业)收入; \,?yj  
t rHj7Nw  
^@6eN]  
Y &#<{j':  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; &AoWT:Ea  
^c=@2#^\  
OyH:  
d 5Il0sG  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; wo?C 7,-x  
ok7DI  
n%ld*EgY  
=P5SFMPN  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; -8EdTc@  
K[ylyQ1  
8x+K4B"oe  
{xOu*8J  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; 0|HhA,u  
wv1?v _4  
zis-}K<   
.fZv H  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; iA%3cpIc(Z  
^6Xio6W  
GA;E (a  
;  I=z  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 ,@<-h* m  
T vk=NJ  
z muq4-.  
[TNYPA> {  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) zO!`sPP  
u<+;]8[o  
0}aJCJ9sx=  
EkJo.'0@  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元)  *A_  
/Fk0j_b  
#?aR,@n  
?p$WqVN}  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: ]H.+=V;1  
!4 6 ^}3  
T nPC\.x  
S:DB%V3  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 dAg a(<K  
 gs9f2t  
:s8,i$Ex  
-"(e*&TJ#  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: B:9Z ;g@&  
YP#OI 6u  
iPHMyxT+S  
L!{^^7  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) J\2F%kBej?  
HI:E&20y  
`UeF3~)>E  
gzw[^d  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) o6{XT.z5qx  
w$2-t  
K5k,47"  
,kLeK{   
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) ti'OjoJL  
4N*^%  
^B5Hjf9  
C?b Mj[$  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: L@v0C)  
{9P<G]Z  
#&DJ3(T  
4  9#I  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) i3f/ {D/  
smk0*m4  
f!1K GP  
0E++  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) 64zO%F*  
R$PiF1ffj  
p%j@2U  
5*ABw6'6  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 Ph-3,cC  
~PS%^zxyn  
R|tjvp-[}  
~~h9yvW7&  
  (6)全年应纳税所得额: {_Wtk@  
RCoz;|c`P  
6"gncB.  
bp5hS/A^1w  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) mB_ ba1r  
oq;}q  
<f:b%Pm 7  
k \]@  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) 3):7mE(  
I /RvU,  
b$g.">:$  
y*_g1q$  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 EEF}Wf$f  
)v'3pTs2  
_pk=IHGsB  
-BNW\ ]}  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) g[!sGa &  
X/'B*y'=U  
qOkw6jfluh  
Jb_/c``  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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