论坛风格切换切换到宽版
  • 2079阅读
  • 0回复

[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线april411
 
发帖
246
学分
680
经验
5
精华
4755
金币
15
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 'Y,+D`&i)  
PxdJOtI"  
oxxE'cx{g  
# khyy-B=  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: c"oQ/x  
nvm1.}=Cnd  
\xa36~hh40  
h7Shl<f  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 9;m#>a@Y  
6x`\ J2x  
N6-2*ES  
WVB E>TB  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 |hZ|+7  
#! K~_DL  
H >@JfYZ0  
+dPE!:  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 &@`H^8  
+J}k_'4&  
4#'^\5  
_KT]l./  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 XACEt~y  
p~k`Z^ xY$  
y .TdWnXx  
U)T/.L{0i  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 q=j/s4~  
h}c6+@w&-  
b ?=  
*/fs.G:P  
  要求: $bM#\2'  
#Fb0;H9`  
#o}{cXX#  
l{%Op\  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 ~Krg8s!F&  
Kuzy&NI^w  
%WXVfkD  
[1[[$ Dr  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 ~ 33@H  
^.><t+tM  
cl9;2D"Zm!  
F#3$p$;B$  
  【答案】(1)乙酒厂: V< 9em7  
~O7cUsAi'  
#L)4 |  
1)c=15^  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) tpy :o(H  
 nd*!`P  
u3ri6Y`  
!x!L&p  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) P PIG?fK)  
.k?hb]2N  
1 _:1/~R1  
/*xmv $  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) J{'zkR?Lr  
=kZwB*7  
|M{,}.*CU  
@,f,tk=\S  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) Fr Q-v]c  
Y9c9/_CSj  
]jT[dX|?  
{)dEO0 p  
  (2)甲酒厂: C #u)$Ds  
Wb-'E%K  
2l}Fg D  
3=eGS  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 9FR1Bruf  
2%No>w}/2  
Ee?K|_\${  
9zGKQ|X)  
  ②应纳增值税: vp}>#&  
j]] ziz,E  
5)zj){wL  
$>*/']>  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) 2K7:gd8Ru  
2/<WWfX'  
EKJc)|8  
9p0HFri[  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) '_yk_[/  
"8Wc\YDh  
9#$V1(}?  
{/VL\AW5$  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) sN \}Q#:8  
Ss#{K;  
%X-&yGY  
Fn0LE~O}-8  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: V%KW [v<G<  
U\!LZ?gC  
sOtNd({  
e+[J[<8  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) '~x _  
4!b'%)   
?+JxQlVDt-  
,Z\,IRn  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 =.2cZwxX$  
Q9'V&jm  
KcyM2hE7  
PI<s5bns {  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) |\L,r}1N  
lNp :2P  
^xu)~:} i  
Q~8&pP8 I!  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: VH1c)FI  
#i#.tc  
dZ81\jdYv  
)( jNd&H  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 RBojT   
9(gOk  
:usBeho  
f#-T%jqnK  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 F$.s6Hh.  
Fm+)mmJP  
J+*Y)k  
thboHPml{  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 @^jLYu|W  
~w}[ ._'#M  
rVW'KN  
x/q$RcDOm  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 !suiqP1\*  
oUS>p":  
#a>!U'1|  
4Tw1gas.  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 @z?.P;f9#  
xI),0 db  
AS-t][m#  
V \ 8 5  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 ee?M o`  
I }I/dh  
?'_7#0R_0  
*LQY6=H  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 g \h7`-#t  
|*| a~t  
u:kY4T+Z  
>~8Df61o`  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 &l*dYzqq  
. zMM86c  
Qy,qQA/   
a;6\T*iJ!  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 1:Gd{z  
S; <?nz3  
oYM3$.{E  
s+~Slgl  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. u1Yp5jp^K  
r6_a%A*  
$ T_EsnN  
 jmNj#R@t  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 8-lY6M\R\  
dNt|"9~&  
uzA'D~)P  
W5uI(rS<6  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): V2* |j8|  
b:&$x (|  
&;3z 1s/  
p&M'DMj+  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 1g.9R@Kc$  
-+Dvyr  
~n 9DG>a  
^$ bhmJYT  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 G{Q'N04RA  
hjT1SW\I  
*0zH5c  
G* 6<pp  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 ;a)\5Uy  
Kn\(Xd.>  
ml 2z  
c'qM$KN9G  
  【答案】业务(1): 'Mqa2o'M  
JOq<lb=  
]YzAcB.R  
qnRzs  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) 9Q1GV>j>B  
%lmRe(M  
Oei2,3l,?  
N^N?! I  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) 0G 1o3[F  
f}!26[_9{  
#|i{#~gxM  
#OTsD+2Za=  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) g7F Z -  
::`wx@  
i% lB U 1  
AUV$ S2  
  业务(2): k~dr;j  
0/]vmDr  
F# wa)XH  
/GaR&  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) c y$$}  
N 8vl< Mq  
,oe{@ z{*@  
o7 seGw<$X  
  业务(3): [9^e u>)A  
X>>rv lDN  
W'$~mK\  
uNg.y$>CX  
  乙企业销项税额=2.72(万元) !W7ekPnK  
ISmnZ@  
| L&V-f&K  
I:"`|eHxv  
  甲企业进项税额=2.72(万元) 7 '/&mX>  
1gJ!!SHPo  
Mw. +0R!T  
)Cl&"bX  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) u{,^#I}  
OHo0W)XUU  
-~k2Gy;E  
'*; rm*n  
  业务(4):  &i!]  
c`QsKwa  
_K>m9Q2  
91XHz14  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) ffVYlNQ7L  
uzsN#'7=  
H5{J2M,f  
IM/\t!*7  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) 0a'y\f:6*  
enj2xye%Y  
JGe;$5|q8  
|T%/d#b~  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) `39U I7  
![V- e  
yw0uF  
aRmS{X3  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) 8Bvjj|~ (@  
n6}1{\  
(XH)1 -Z!  
e1-=| !U7#  
  业务(5): hl+Yr)0\  
z4goa2@Z  
6eD[)_?]y  
Cu]X &l  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 tWFJx}H  
|7-tUHMo[  
s7?kU3 y=s  
^5+-7+-S  
  业务(6): ajAEGD2Zq  
!QovpO">z  
ElAG~u?  
Q8n?7JB  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) /Kvb$]F+!  
:U s-^zVr  
rSk $]E]Z  
"n:9JqPb  
  业务(7): s"/8h#!zv  
0AEs+=  
)+G(4eIT  
h:;~)={"X  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) hmo?gD<  
D-.>Dw:  
82vx:*Ip!}  
lV?SvXe  
  业务(8): @&+ 1b=  
|&JL6hN  
?r+tU  
kLhtkuS4  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) U uys G\  
|F<aw?%  
]~P?  
pV!(#45~W  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) l;2bBx7vW  
<O WPG,  
aE"t['  
4*3vZ6lhu  
  业务(9): a AuQw  
oOlI*/OMb  
Qi%A/~  
vcmS]$}  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) 5?O"N  
x R.Ql>  
w-2]69$k  
!>tXib]:  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) ,-b9:]{L  
}&j&T9oX  
V)`? J)  
mf3G$=[  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) qH ~usgqB7  
"hvw2lyp3  
.28*vkH%C=  
U:>O6"  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) <L-L}\-I"  
g#AA.@/Z  
Hq9(6w9w  
m0P5a%D  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) ^vPa{+N  
5s>9v  
!CWqI)=  
*8N~ Zmz  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 Gd"*mL d  
NF.SGga  
q8oEb  
V)]&UbEL|  
  (三)资源税与增值税的结合 ^K"`k43 {  
ZoUfQ!2*  
FKQnz/  
ei5S<n  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) ofSOy1  
Cfj*[i4  
Jx}5`{\  
DW-LkgfA  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: >#ou8}0  
C@[:}ZGMV  
=$'Zmb [D  
p.%$  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 ~ce. &C7cR  
_Sg2 9qFK  
K.%E=^~q  
IV *}w"r  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 ]X5*e'  
AL;"S;8  
Cn"N5(i  
=nsY [ s<  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 7Ctm({I-  
%~h'#S2X(  
uYl ?Q  
cO8;2u,Gvi  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 @6gz)  p  
2::T,Z  
Rl(b tr1w  
N*xgVj*  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 }Yj S v^  
Qknd^%  
M *}$$Fe|  
o ZAjta_4  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 wOsr#t7  
$xl*P#  
'!0CwZ 7  
%ry>p(-pC(  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 RBb@@k[v  
i.< }X  
Re2kD/S3  
yT>T Vq/e  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 wD<G+Y}  
_% P%~`?!  
P8EGd}2{8  
zL|^5p`K  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 k >MgrtJI  
-LY_7Kg  
ux }DWrR  
V *] !N  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 X6;aF ;"5  
v`fUAm/  
ZDb`]c4(  
pif8/e  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) YK-R|z6K  
'FVT"M~  
w \M_3}  
v6r w.  
  要求:按下列顺序回答问题: MVCCh+,GI  
#4hP_Vhc  
 2O  
GZ e )QH  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 =FKB)#N  
|N g[^  
OlK2< <  
jlB3BwG{w  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 HaSH0eTw  
i|| YD-hkK  
p$V+IJtO(  
WX[y cm8  
  【答案】(1)资源税: ^?A+`1-  
94R+S-|P  
E|TzrH  
ERZ[t\g)  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元)  ^ "f  
.3!4@l\9C  
wVvU]UT  
cnsGP*w  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) u>eu47"n!  
@4|/| !  
A1_x^s  
7-LeJRB  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) KV6S-  
pI!55w|  
OU+*@2")t  
83h3C EQ  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) C+k>Ajr  
v!uLd.(  
9f @)EKBK  
-"<f(  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) . FruI#99  
jyC6:BNust  
3)ip@29F  
.jKO 6f  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) mvw:E_  
Hke\W'&  
dO@iq^9-  
BpCSf.zZ  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) O^GXFz^  
<ZiO[dEV  
cwroG#jGT  
6i4j(P  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 BCbW;w8aI  
Ef!F;De)A  
:uEp7Y4  
'3Ri/V,  
  (2)增值税: oW_ WW$+N  
A3n"zxU  
*}J_STM  
yV. P.Q  
  销项税额: I%Awj(9BS  
j;3o9!.s:  
,aJrN!fzU  
X] !@xlwF\  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) u;!Rv E8N  
N9Ml&*%oX{  
Ie~~LU  
RBXoU'.  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元)  ,&-[$,  
-O5m@rwt<  
`FwAlYJK  
4!jHZ<2 Z  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) d(!N$B\[5T  
a|NU)mgEI  
*pMA V [^  
=N c`hP  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) "DpQnhvbB  
xpM~* Gpm  
{>Px.%[<  
2?j1~]DvZ  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) <G >PPf}  
3(%,2  
<Va>5R_d<  
)sHPIxHI  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) p!ErH]lH  
J^:~#`8  
Z ux2VepT  
@jHio\/_  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) @-}]~|<  
=Ug_1w  
YLGLr @:q  
gISs+g  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) ~}w 8UO  
0h#M)Ft  
>y[S?M  
Xhi?b |  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) F!{SeH:  
BE~[%6T7  
%*OJRL`  
In&vh9Lw  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) 7%"7Rb^@  
w3>|mDA}I  
|xm|Q(PG  
mQd?Tyvn  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 j`B{w   
Q_.Fw\l$`  
S<~nk-xr*h  
3iw9jhK!W  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) #EUgb7  
*q{UipZbx  
Z&,}Fgl!F  
sLIP |i  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: S)yV51^B  
Z"Oa5V6[A  
U@nwSfp:G  
"[yiNJ"kt  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 ?M^t4nj  
`@7tWX0  
5eA]7$ic  
H%]ch6C  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 mC`! \"w  
QEa=!O  
"'Uk0>d=_I  
6^;!9$G|D*  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 g/p }r.  
.Er/t"Qs;  
;!?K.,N:N  
M7,MxwZ0k  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) uszSFe]E  
mC92J@m/L!  
L0tKIpk  
IviQ)h p  
  要求:按下列顺序回答问题: yan[{h]EZ  
Ir #V2]$  
vWs c{9  
N1~$ +  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; 4tJ4X' U  
g/p9"eBpq  
.N &}<T[  
:n9~H +!  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税;  <z2mNq  
~79Qg{+]N  
X388Gs;e  
#%b()I_([  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; 4uAafQ`@H  
I ?Fa  
389.&`Q%Ut  
:<k|u!b}y  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 y4We}/-<  
@H0%N53nE  
k^c=y<I  
\N+Ta:U1P  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) K/v-P <g  
N09+idg  
OB^?cA>  
{))S<_ yN  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) kDY]>v  
IA#*T`  
O)%kl  
GY]6#>D#7  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) iCRw}[[  
Gj8[*3d  
9w;J7jgOT!  
nvo1+W(%  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: IPi<sE  
U9.=Ik  
%%cSvPcz  
p[F=LP  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) XW_xNkpL5c  
tO>OD#  
3(})uV  
m:f ouMS  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) 0k 0c   
OMI!=Upz  
&Z;8J @  
_JJKbi  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: .4re0:V  
p UMB)(<k  
#IhLpO  
m2q;^o:J  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) fwv T2G4  
%_R|@cyD  
-b\ V(@5  
|;u%JW$4  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) =>}.W:=  
p$1Rgm\  
%^?3s5PXD  
< ivqe"m  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: KR+BuL+L  
Jv^cOc  
l9NOzAH3  
a$zm/  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) pY!dG-;  
4IP\iw#w  
M|5]#2J_2  
=#Cf5s6qt  
  或:809.56×17%=137.61(万元) ?WQ d  
eIUuq&(  
CpRu*w{  
RJ}yf|d-C  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) )Z8"uRTb0  
*J Y`.t  
gUH'DS]{  
lc3 S|4  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) W^d4/]  
yg-F J/  
K[LVT]3 n  
nl-t<#z[  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) Y = g>r]2  
#ON#4WD?  
Z"n'/S:q  
R2Rstk  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) 4&oXy,8LC  
N?=qEX|R  
> 0Twr  
/,Dwu?Lcqp  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) `gt&Y-  
eC^0I78x  
2c"N-c&A  
)`s;~_ZZ  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) "wF ?Hamz  
I`"-$99|t1  
Ku0H?qft(  
3Z aq#uA  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) vTMP&a'5L  
Z(LxB$^l[  
BbXU| QtY  
R?bn,T>  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 ~.W=  
8_<&f%/  
QxL@'n#5   
T@Ss&eGT2  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) YHO;IQ5  
qu<B%v  
OK M \"A4  
q?;*g@t  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. |C$:]MZx  
!c4)pMd  
@~$F;M=.*  
1!>bhH}{D  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): 6^] `-4*W  
b(|%Gbg@c  
pcRF: ~TE  
;w+:8<mM}a  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; JNxW6 cK  
.K|P&  
;Na8 _}  
BcZEa^^~os  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; [j:}=:feQ  
[}A_uOGEP  
/FP~jV!z  
HUU >hq9  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; wGOMUWAt  
u Q:ut(  
C3 gZ6m  
/'&.aGW4%  
  (4)计算甲企业的土地增值额; 00` bL  
m\*&2Na  
C 'B4 mmC  
Y]+e  Df  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; ->&BcPLn  
hi;WFyJTu  
E/wQ+rv  
|u^)RB  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 oF%^ QT"R  
9,S,NvSq  
?G4 iOiyt  
6?%]odI#  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) j}|N^A_ S  
y\F`B0#$  
tXf}jU}  
z3^RUoGU  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) I;Al? &uw  
V~'k1P4  
\3%W_vU_  
/{fZH,!L  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) P<>[e9|  
Fy 4Tvg  
I$aXnd6)  
Q?* nuE  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) qxf+#  
:FoO Q[Q  
%$/=4f.j  
6PiEa(  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) CCuxC9i7  
,( j>)g2Ob  
J*}VV9H  
kk 8R  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) |9+bSH9  
W:`5nj]H9  
- ,R0IGS  
:6 Uk)   
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) kj x >  
CHPL>'NJzc  
aN>U. SB  
8BHL  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) nURvy}<r  
P-[fHCg~  
@b]VCv0*f%  
|2qR^Hd&5  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) hA@zoIoe  
3sS=?q  
>ysriPnQ  
h^['rmd  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) jVX._bEGX  
!$D&6M|C8l  
NU|qX {-  
ov1Wr #s  
  (6)乙企业: vz6SCGg,  
&K06}[J  
2y^U k,g  
63.( j P1;  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) P\.WXe#j  
n49;Z,[~  
1lbwJVY[  
]AFj&CteZ/  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) %'$f ?y  
vZ:G8K)o(  
Po!oN~r  
!{ $qMhT  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 ,r@xPZPz:e  
*:?QB8YJ  
&8Zeq3~  
{":c@I  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 :e Sc;  
<BZ_ (H  
|Es0[cU  
kl| g  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) F@g17aa  
$6W3EOl  
,cLH*@  
QQ*gFP.Ao  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: O97VdNT8  
b~1iPaIh  
|4=ihB9+  
M/*Bh,M`  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; 5;}2[3}[  
[9LxhPi  
'CgV0&@  
aUA cR W  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; </,.K`''W  
3]N q@t  
i)=m7i  
TFo}\B7  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); 5Wo5 n7o  
;;M"hI3@  
v3 -5"q!Sq  
;r3}g"D@  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; 3eWJt\}?B  
C B6A}m  
C(}^fJ6r  
Z A[)  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 <o2,HTWNPS  
^1R"7h  
36nyu_h:R  
}4Zkf<#7$  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: h 5Hr[E1  
|4 Qx =x >  
grc:Y  
a%v>eXc  
  (1)计算全年销售(营业)收入; uj)yk*  
;ed#+$Na  
^}hJL7O'  
ndqckT@93  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; \Yd4gaY\o  
9976H\{  
X PA 0m  
cu)U7  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; Gy9 $Wj  
BGN9, ii  
Yc|uD-y  
0t+])>  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; H$Kw=kMw  
S"Kq^DN  
5?w.rcN[j  
0Q`&inwh  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; Xo\S9,s{  
\X5 3|Y;=  
HAd%k$Xu{  
lY8`5Uz  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; [3kl^TE  
"T7>)fbu  
oPsK:GC`U  
O:._W<  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 >nK%^ T  
] opto  
AX;c}0g  
_$5@uL{n"^  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) |kc@L`7s  
\sITwPA[z  
.;g}%C  
T<6GcI>A  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) x9&p!&*&IT  
ws[/  
'BhwNuW\"  
lH6fvz  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: AuXs B  
2T?TM! \Q  
Im+ 7<3Z  
T pD;  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 U <rI!!#9  
'60//"9>k/  
v%n P*i9  
*gDl~qNRoS  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: 6OtVaT=}<O  
\7 Gz\=\LR  
%J!NL0x_  
bb1  f/C%  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) QZ~0o7  
G\ex^&M  
, D"]y~~I5  
zSXA=   
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) E30Z`$cz:  
lE'wfUb  
G?ig1PB"#  
|IN[uQ  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) P0 b4Hq3  
\c% g M1  
? |VysJ  
b i~=x  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: i/*,N&^  
ISBF\ wQY  
&a6,ln:P  
jT-<IJh!o  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) 9yL6W'B!  
CmnHh~ %  
x*q35K^PE  
d}+W"j;  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) )4m_A p\  
l!@ 1u^v2  
#U"1 9@|}  
t^U^Tr  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 h<NRE0-  
L~&" aF/b  
7I >J$"  
(STx$cya  
  (6)全年应纳税所得额: fp;a5||5  
Y[G9Vok VX  
[W;[v<E;  
jQ$BPEG&X  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) 3U;1D2"AE  
e U;jP]FA  
?,XC =}  
fM ^<+o@  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) ;_tO+xL&  
Le@? /  
QO,+ps<  
; k}H(QI  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 mx}E$b$<CY  
} 0{B  
+)gB9DoK  
T4GW1NP  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) e{!vNJ0`  
])N%^Qe$U  
T|bZ9_?+2  
6N3@!xtpi  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个