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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 _4owxYSDke  
%1@+pf/  
+MGEO+  
-2K`:}\y&  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: h/V0}|b  
\2: JX?Jw!  
 -"\z|OQ  
t 4{{5U'\  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 Xko[Z;4v8'  
]|Vm*zO  
_Wk!d3bsx  
;?yd;GOt)  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 6@ET3v  
:I+%v  
KFLIO>hE  
Hl?\P6   
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 $vTU|o>|  
n_v|fxF1  
-_%n\#  
.B"h6WMz  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 8D;>]>  
C*/d%eHD  
ts{Tk5+  
hoO8s#0ED  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 Tr(w~et  
9%$4Ux*q  
@Ej{sC!0T  
Cc]t*;nU_  
  要求: x a7x 2]~-  
(m-(5 CaJ  
F9]GEBLr  
^$6EO) <  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 &f|LjpMCf  
rts@1JY[  
7$\;G82_  
2J|Wbey  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 QAp il  
e#0R9+"Ba  
4@4$kro  
,+oQ 5c(f  
  【答案】(1)乙酒厂: 3EI$tP@4  
mPi4.p)  
0%cbno@1V  
V'mQ {[{R  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) v O&%sjvH  
TC<_I0jCh  
MkRRBvk  
eXc`"T,C.  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) H .JA)*b-  
 Z yu4!  
(caxl^=  
dTB^6 >H  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) bf VKf}  
@v2_gjRe  
MIsjTKE  
{uM*.]  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) ^$FHI_  
Z0`Bn5  
H]H*Ouu["e  
Ev,>_1#Xm  
  (2)甲酒厂: 4@u*#Bp`|  
&j<B22t!  
Xat>d>nJ]  
>KNiMW^V  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 Ovq-rI{  
Z]@my,+Z;  
Q;*TnVbJ  
5*/~) wN\U  
  ②应纳增值税: &u&/t?  
`k+ci7;  
J2f}{!b+I  
N <zD<q  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) .D(H@3qA@  
@>}!g9c  
Rp^k D ,*  
p`fUpARA!  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) D{x'k2=  
,,sKPj[  
^RAs t1q7  
v,I4ozDx  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) Sb+^~M  
6ey{+8  
Cvry8B  
3+%a  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: vO`~rUA  
3yX^ 93  
<wfPbzs-V  
uZL,+Ce|  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) F0t-b%w,  
2Nrb}LH  
_ I"}3*  
]$oo1ssZ1  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 o,>9|EMQZ  
w j !YYBH  
RZoSP(6  
R}_B\#Q  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) "Rr)1x7  
4 3V {q  
wX Z"}uT<}  
$REz {xgA=  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: X [IVK~D}z  
|L[/]@|  
$ @g\wz  
1Bp?HyCR  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 fUx;_GX?  
T&+*dyNxMK  
/*Iq,"kGz  
4zKmoYt  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 I!1|);li  
L|ZxB7xk  
h*d1G9%Q1  
"'U+T:S  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 sB`.G  
dD YD6  
~+|Vzm|S}  
"`g5iUHqUl  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 V1di#i:  
~/^q>z!\4  
^x2zMB\t  
uJ-Q]yQ  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 qQjd@J}^  
{6Y|Z>  
c(Ws 3  
D8X~qt/  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 FxU a5 n  
9UDanj P  
$ /`X7a{  
*).u:>D4  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 T,@s.v  
M/?eDW/  
fVf @Ngvu  
DpQ\q;  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 ES,T[  
| KtI:n4d  
XM1; >#kz  
fk&>2[^&  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 Fz11/sKz  
Sf*1Z~P|  
J4?i\wD:  
,="hI:*<  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. Th_PmkvC  
M c,3j~i  
6}l[ %8  
@cB7tY*Ski  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 0\z Y?UUww  
ZSWZz8  
%>'Zy6C<j  
d! {]CZ"@  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): 7f] qCZ<0V  
OEw#;l4 C  
x" lcE@(  
>piVi[`  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 fHK.q({Qc  
m^%@bu,  
f+!k:}K  
Ie4\d2tQ;  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 <*Nd%Ca  
&NKb },~  
p<[MU4  
t"JE+G  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 mq}V @H5  
}1 ,\ *)5  
UpaF>,kM  
`L LS|S]  
  【答案】业务(1): `G0k)eW  
k?Kt*T  
GXaPfC0-y  
hCBre5  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) 40%fOu,u`  
6l'J!4*qY  
5Q;Q  
c=,HLHpFO(  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) +=:_a$98  
OxQ5P;O  
v%rmfIU  
9>ajhFyOhX  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) !>\&*h-Cm#  
oN2#Jh%dH  
"1$X5?%  
8WE@ X)e  
  业务(2): <?nz>vz  
qjObu\r  
IR:GoD+  
-Ew>3Q  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) L{&>,ww  
S B~opN  
C$p012D1  
~&?57Sw*m  
  业务(3): 0K'{w]Q  
in K]+H]{  
<2d)4@B=  
f&j\g YWq  
  乙企业销项税额=2.72(万元) v w 6$v  
|8pSMgN  
"cyRzQ6EH  
o}DR p4;Ka  
  甲企业进项税额=2.72(万元) mPU}]1*p  
IQ$!y,VJ  
AyWdJ<OU  
|}L=e.  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) ht*N[Pi4;  
ftvu69f  
0BNH~,0u  
p5jR;nOZ%l  
  业务(4): A_l\ij$Y  
t>Ye*eR*`U  
-RJ~Sky[  
t{g@z3  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) B{b?j*fHJ  
MJh.)kd$  
#]dq^B~~  
WH4rZ }Z`  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) )!kt9lK  
L pq)TE#  
@  R[K8  
O &MH5^I  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) 'z^'+}iyv  
je@&|9h   
v-N4&9)%9  
:2H]DDg(  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) ~;jgl_5?b  
Auc&dpW  
*xJ] e.  
yUWc8]9\W  
  业务(5): k,$/l1D  
hP8w3gl_  
ia3Q1 9r  
i6P}MtC1  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 \?oT.z5VG&  
Ux1j+}y  
2Y%7.YX"  
'%4fQ%ID}  
  业务(6): 2<9K}Of  
^mjU3q{;  
c]Gs{V]\  
V,=5}qozQ  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元)  pdm(7^  
epKr6 xq  
jI'?7@32`  
q6N{N>-D  
  业务(7): ?FNgJx*\S  
p7 !y#  
W4$aX5ow$  
qE3Ud:j  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) R(pQu! K4  
&"W gO!pzD  
 Uj\t04  
p2Gd6v.t  
  业务(8): f[D %(  
qLN\>Z,3;  
H>D sAHS  
:-#7j} R&  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) jygUf|  
2q]ZI  
~Er0$+q=Y;  
cWyf04-?  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) %,1TAmJfHa  
mi$C%~]5m  
@GD $KR9  
(1q(6!  
  业务(9): 50|nQ:u,  
9mp`LT  
H;NAS/OhS  
Q=d:Yz":S  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) n $N M  
<m^a ?q^  
:R=7dH~ r  
ern\QAhXX  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) QHja4/  
L~e0^X?  
n7B2rRJH  
GFE 3p  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) ^7ID |uMr  
$L( ,lB  
.SmG)5U]  
Ek_&E7  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) c$)>$&([  
a * CXg.i  
d&L  
N t]nwae>A  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) hrD2 -S  
l" ~ CAw;  
a!4p$pR  
Y@k=m )zE  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 1u5^a^O(|  
N-b'O`C  
j~S=kYrGM  
nh0gT>a>@  
  (三)资源税与增值税的结合 h?;03>6A&]  
p %.Adxx  
rN7JJHV  
'AWWdz  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) 2Mq@5n  
k<j]b^jbz  
g~,iW oY  
#@w/S:KbJt  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: qhG2j;  
Z_dL@\#|  
^fsC]9NS  
5M9o(Z\AF  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 YahW%mv`d  
Ake l.&  
0FH.=   
+:jv )4^O  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 +A1*e+/b\  
~ArRD-_t  
XYD-5pG  
!mWm@ }Ujg  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 9bRUN<  
\(=xc2  
TG8U=9qt  
w(Tr ,BFF  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 8 "NPj0  
k^ fW /  
YM NLn9  
Wi5Dl=  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 "Xws u8~  
eJn_gKWb  
@`nG &U  
5]CaWFSmT  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 ki2 `gLK  
!2&)6SL/  
z19%!k  
$%ND5uK  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 \+/ciPzA-  
`-cw[@uD  
E@)'Z6r1  
}X=c|]6i^  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 sUR5Q/Q  
t>LSP$  
 Y%y  
7@e}rh?N-|  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 Y`$\o  
#u+qV!4  
}M"])B I  
l O*  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 2!CL8hG5:  
FL^t} vA  
K5^zu`19  
,JbP~2M~%  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) `HYj:4v'  
5A 5t  
MT)q?NcG  
lfd-!(tXD  
  要求:按下列顺序回答问题: _akjgwu  
_*{Lha  
vF~q".imC  
q(R|3l^6T  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 5! +{JTXa  
R47y/HG,  
omPxU2Jw  
aR@+Qf  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 \Nf#{  
Z!fbc#L6  
'Ox "YE  
p/7'r  
  【答案】(1)资源税: o@[o6.B<  
L})*ck  
[ybK  
v_v>gPl,  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) 8cMX=P  
xC0y2+)|  
?|}qT05  
(]&B' 1b  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) * > Be w  
vd$>nJ"  
#uC}IX2n  
i-p,x0th  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) jA~omX2A  
FjiIB1 T  
6CGk*s  
aZa1eE  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) Qgf|obrEi6  
O7.eq524  
{x..> 4  
OUO'w6m!  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) ;p <BiC$b  
oOubqx  
MYz!zI  
\`2EfYJ{  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) iYw1{U  
i$ hWX4L  
k 7@:e$7  
OR' e!{  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) 28+{  
%Q.M& U  
0Ny +NE:6M  
8ql<7RTM!  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 ]]}i Sw'  
DR]oK_  
k$#1T +(G  
@ 7Ln1v  
  (2)增值税: a0B%x!y^  
-!M>;M@  
I1dOMu9  
42,dHYdt  
  销项税额: l>BM}hS  
=eDC{/K  
4"iI3y~Gw  
IeA/<'U s  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) Z?9G2<i  
Hl{ul'o  
FLkZZ\  
gA1j'!\6l9  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) |\| v%`r2  
Y<N#{)Q  
]+w 27!  
BV/ ^S.~  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) }&s |~  
KZ65# UVX  
WHLTJ]OB  
1sJz`+\  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) z 3Z8vq  
opzlh@R 3  
f/0k,~,*  
W4(  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) d]sg9`  
sE{5&aCSR  
L UpkO  
XI`s M~'  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) 43,*.1;sz  
J5Q.v;  
#BH]`A J  
M A%g-}  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) H xc>?  
+ I*a=qjq  
}#=t%uZ/  
'*&V7:  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) heb{i5el  
).Iifu|ks  
5dX0C  
Ar_Yl|a  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) Ia{t/IX\[  
 *lheF>^  
rCA0c8  
q 4Ok$~"I  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) 8LuU 2Lo  
mr]~(]B?r  
c@j3L23B  
~0Zy$L/D  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 n#4T o;CS  
u,`V%J?vW  
?fc<3q"  
=*6H!bzX  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) `Uvc^  
G \$x.  
%_>8.7  
<p` F/p-  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: Qdc)S>gp  
e%9zY{ABR%  
onv0gb/J  
wjOJn]  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 -xyY6bxL  
w`=XoYQl~*  
uFvR(LDb&g  
=#{q#COK$  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 rTST_$"_6  
$o)}@TC  
d@Wze[M?0  
I-Hg6WtB  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 %qVD-Jln  
Cw5 B p9  
4:s,e<Tc4v  
>Wd_?NaI  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) dtV7YPz4+  
6mxzE3?G  
(H]NL   
B_3N:K Y 9  
  要求:按下列顺序回答问题: 7WNUHLEt  
;j<#VS-]  
X&M04  
lpbcpB  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; "5\6`\/  
D|vck1C5,  
h=kC3ot\  
|#(y?! A^  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; dI%Nwl%  
lxR]Bh+  
idjk uB(6  
Juk'eH2^s  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; fzN? X=  
!_iv~Q zv  
Q>G% *?  
v*OT[l7  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 +Je%8jH  
M~.1:%khM  
J)H*tzg  
q5) K  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) r#J_;P{U  
dvAz}3p0]  
{]4Zpev  
; 2aPhA  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) wf^p?=Ke  
60xL.Z   
aR)w~s\6  
E>u U6#v  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) q0nIJ(  
Y/L*0 M.<  
EO/4 1O  
{_Fh3gjb/  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: g6OPYUPg  
nIfp0U*  
@J'tPW<$  
Uu9I;q!|  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) M'pIAm1p  
P<LmCY m  
.OlPVMFt  
DyUS^iz~o  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) ZsP>CELm@  
_C,9c7K4  
5>VX]nE3!  
u Vo"_c w  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: ,@zw  
kR8,E6Up  
p& Kfy~  
9&Z+K'$=  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) z0|-OCmL  
R.YUU XT  
&_\;p-1:  
`4ti?^BNm  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) ({cWb:+r  
Bc'Mj=>;  
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R%`fd *g  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: 4rpry@1  
tHr4/  
eZ 7Atuv  
tY#Zl 54~{  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) yqP=6   
.S] *A b  
:G &: v  
7/)0{B4U'  
  或:809.56×17%=137.61(万元) 1yFIIj:^|  
i\x@s>@x}  
C)QKodI  
X(Z(cY(  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) 1E0!?kRK  
7vc4 JO]  
S#Tu/2<}  
#oN}DP  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) qI<c47d;q  
CV 2#G*  
zT93Sb  
pdjRakN  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元)  %\~U>3Q  
d<w]>T5VW  
Oc5f8uv  
$"MGu^0;1  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) e{^^u$C1.e  
3EE_"}H>  
}nSu7)3$B  
pwV~[+SS_  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) ? ?("0U  
E%a&6W  
5f2=`C0_  
7\gu; [n  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) T # gx2Y  
]@}o"Td  
zjzEmX  
OjrZ6  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) *w/N>:V0p  
3_]QtP3  
r,Msg&rT  
9WV8ZP  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 ;Eh"]V,e  
RLcC>Z  
_,igN>  
<&bBE"U4  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) c{qTVi5e  
3sDyB-\&  
?a'EkZ.dB  
'$5d6?BC`3  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. EYi{~  
9 D;ono3  
MM( ,D& Z  
D[4%CQ1m  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): F*-'8~T  
5'%O]~  
fB'Jo<C  
6rO^ p  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; 'pF$6 n;  
V}Oz!  O  
yh).1Q-D  
I*/:rb  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; Ds{bYK_y  
C'jCIL  
jHObWUX  
@X=sfygk  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; @moaa}1  
e)3Mg^  
xn)F(P 0kv  
+?{LLD*2e  
  (4)计算甲企业的土地增值额; gADqIPu]  
fd62m]X  
dKL9}:oUa  
ZVit] 3hd  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; /nEK|.j  
Ec}9R3 m  
#jO2Zu2`}  
-O?A"  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 m}2hIhD9  
O"_QDl<ya  
(&, E}{p9  
V9%9nR!'  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) $"#M:V @  
XjYMp3  
"cbJ{ G1pk  
D%=&euB  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) )]Sf|@K]  
Iv{iJoe;UH  
oeI[x  
)0Vj\>  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) ?q0a^c?A^  
{xP-p"?p  
W>'gG}.  
uVXn/B  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) -W: @3\{  
!A14\  
aD~S~L!  
?Qts2kae#  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) =w:H9uj6F  
)5Cqyp~P  
er>{#8 P  
}R:oWR  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) 7dlMDHp\Y  
#}8VUbJ  
'uwq^b_  
CM `Q((  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) kpk ^Uw%f  
]*0t?'go'  
UA#=K+2  
QqXaXx;  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) 0 eOdE+  
DvA#zX[  
j}8^gz]  
'OMl9}M  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) h}S2b@e|  
Q1H.2JXr  
-'i[/{  
P+3 ]g{2w  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) c|4_nT 2  
](IOn:MuDE  
'n?"f|G  
U1kW1L}B  
  (6)乙企业: 48!F!v,j)x  
$=C ` V  
j\.e6&5%SS  
viVn  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) XU}" h&>  
J,=^'K(  
A\ tBmL_s  
YKx+z[A/p  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) QKoJxjR=^  
Y2+YmP*z`  
C{6m?6  
6-nf+!#G  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 LBcqFvj{&  
(c[DQSj  
q?f-h<yRQ  
|J ^I8gx+  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 J/[PA[Rf  
zEeix,I U  
t4-0mNBZt$  
zaE!=-U  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) **ls 4CE<  
mn\GLR.  
86o'3G9@  
8JO(P0aT  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: \/r]Ra  
*`tQX$F  
Lf8{']3  
G2J4N2hu  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; Ej`G(  
#Vm)wH3  
Ge76/T%{Q  
|@)jS.Bn  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; U,aMv[ZB  
TG.\C8;vFh  
0LP>3"Sm  
j9= )^?  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); _ ^^5  
&hzr(v~;  
-"xC\R  
j!a&l  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; oMN Qv%U  
QO|jdlg  
@ t8{pb;v  
"+BuFhSLf  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 \(1WLP$2U  
Z0Qh7xWve  
SLud}|f;o  
[wUJ ~~2#  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: *0 ;|  
Uz7V2r%]  
H"|oI|~  
 /?6  
  (1)计算全年销售(营业)收入; l{_1`rC'  
OEHw%  
x ~@%+ d  
v1E(K09h2  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; Q!W+vh  
!]!9 $6n  
&s&Ha{(!w  
%#7^b=;=  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; 5OC3:%g  
X""}]@B9z  
_[J>GfQd  
vLM-v  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; X!]p8Q y  
'S; l"  
$ 2k9gO  
T'VKZ5W  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; e&=T`  
A#w*r-P  
"ODs.m oq  
t$*CyYb{@  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; 4)d#dy::\  
Je~<2EsQ  
HQ3kxOT  
b_oUG_B3]  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 OlYCw.Zu  
k #/%#rQM  
|_wbxdq  
j}$Q`7-wB1  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) .^uYr^( |[  
p87VJ}  
ixo?o]Xb`  
EeS VY  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) 7vK}aOs0  
WR4\dsgCU  
Dad*6;+N  
_gP-$&JC  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: BO-=X 78f@  
3 e<sNU?  
 =u Ieur  
}G[Qm2k  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 &V7{J9  
%%k`+nK~  
~,P."  
[d,")Ng  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: wLH [rwPr  
KN zm)O  
[ncOtDE  
KdkZ-.  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) VtC1TZ3-7  
{!7 ^ w  
Q::6|B,G  
l+i9)Fc<i  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) i.*Utm`1"e  
<YBA 7i  
lzStJ,NPqn  
MzO4Yv"A  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) F m{`?!  
vOYG&)Jm  
S,TK;g  
9DP6g<>B  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: sDvtk]4o-4  
(E(kw="  
c_^-`7 g  
fo30f =^Gi  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) Td>Lp=0rU  
y9L:2f\  
?Wm.'S'to  
U.HeIJ#  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元)  7ehs+GI  
!`%3?}mv,  
[]rg'9B2b  
|0$wRl+kN  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 Fi^Q]9.@{  
@SV.F  
8P'zQ:#RV  
h tn?iLq  
  (6)全年应纳税所得额: bl;C=n  
NbtNu$%t  
i-4pdK u  
k mXaLt2Z  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) 71ctjU`U2  
K)C9)J<  
'rw nAr  
0*KU"J cXd  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) I?mU_^no  
J9 iQW  
OK}+:Y  
;8 D31OT  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 ^gpswhp 5  
LL1HDG >l  
O67.DEu^  
^Pk-<b4}  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) oX9rpTi  
L-lDvc?5c  
P]4C/UDS-~  
_ ecKX</Q  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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