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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 qfF~D0}  
kb%;=t2  
#&+{mCjs  
P.se'z)E  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: j{ ]I]\=?  
]Ee?6]b N  
xa'*P=<)C'  
$V;i '(&7  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 k:i4=5^*GX  
,O5NLg-  
thh. A  
;7*[Bcj.  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 c?Y*Y   
m[osg< CR_  
@ )F)S 7  
299H$$WS,Z  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 XT s8s12  
`?H]h"{7Q  
2y\E[jA  
te`$%NRl  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 k?yoQL*  
$GV7 o{"&  
'ycJMYP8  
b)#hSjWO#  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 sfH_5 #w  
DPY}?dC  
@)+ AaC#-  
-/B+T>[nTb  
  要求: Jumgb  
>~rTqtKd  
`cn#B BV  
3d8L6GJ  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 ;<Sd~M4f  
!.$I["/=  
m,28u3@r  
.#!lP/.eQP  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 J( TkXNm  
L- iy  
*U-4Sy  
h8j .(  
  【答案】(1)乙酒厂: OnziG+ak  
*"2+B&Y  
;a!S!% .h  
e ,'_xV  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) G5_=H,Vmd  
tIi&;tw]  
dbLZc$vPj  
fb7;|LF  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) &AMl:@p9  
mUC)gA/  
z kP_6T09  
?,Xw[pR  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) FkDmP`Od  
}Bh8=F3O Q  
Y Uc+0  
JG. y,<xW  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) M^Yh|%M  
;;Y! ^^g  
9=M$AB  
@s&71a  
  (2)甲酒厂: ~At7 +F[  
Kn{4;Xk\  
SR hiQ  
/62!cp/F/D  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 w "F 9l  
y7cl_rK  
#MkTkm&r  
.sW|Id )  
  ②应纳增值税: Es`Px_k  
&B;~  
wm@@$  
j_[tu!~  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) 7+cO_3AB  
bs&43Ae  
qwcD`HV,  
%0?KMRr  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) 0auYG><=  
l'1pw  
zk+9'r`-D  
-ad{tJV|  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) ;1=1:S8  
<=&`ZH   
dQX6(J j  
QL/(72K  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: Dpac^ST  
J{<X 7uB  
3&4(ZH=  
7 z,C}-q  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) Q\vpqE! 9  
1H`,WQ1mG  
{fM'6;ak  
D) P._?  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 I][*j  
N>1em!AS  
#%2rP'He  
.V<+v-h  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) $wa{~'  
hZ,_ 6mNg  
A{zN | S[  
gVuFHHeUz  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: MjRHA^b  
 /maJtX'  
Yh7t"=o  
MN>b7O \.?  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 =svN#q5s  
~8+ Zs   
y.k~Y0  
8Fh)eha9f  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 1I6px$^E\  
q i;1L Kc  
(WJRi:NP?  
'Is kWgc  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 pki%vRY  
c6]U E@A  
^76]0`gS  
f~[7t:WD*  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 2,F .$X  
Fo_sgv8O<  
!< ";cw(q  
kD%( _K5  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 l'qg8  
gD?l-RT>  
$PPi5f}HD  
\)[j_^  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 Or+U@vAnk  
bJ%h53  
w9imKVry  
pv&sO~!iC  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 Qv-_ jZ  
=nS3p6>rZ  
3d]S!=4H"  
A)!*]o>U  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 '<<t]kK[N  
{P./==^0  
aXYY:;  
3 i0_hZ  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 +'a^f5  
Avc%2 +  
x9g#<2w8  
X_h}J=33Q  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. cI*;k.KU  
7}>EJ  
Il 'fL'3  
=T@1@w  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 eym4=k ~  
\2$|Ei7  
Q%G8U#Tm  
 kJ}`V  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): vE?G7%,  
D>q9 3;p  
4HlQ&2O%#  
IJ"q~r$  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 ,"ZMRq  
a= 2%4Wmz  
^h6tr8yn  
Y3b *a".X  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 `;C  V=,M  
Z9|P'R(l  
?tbrbkx  
ZE}}W _  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 m_]Y{3C  
:F?C)F  
iBa A9  
:o3N;*o>)0  
  【答案】业务(1): T~e.PP  
K0>zxqY  
o+'6`g'8  
{wKB;?fUvk  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) 7. oM J  
K"MX!  
mzgfFNm^G)  
77Dn97l)&  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) %ET+iIhK  
>[#f\bG>  
fJg+Ryo  
k_#)Tw*  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) })%{AfDRF  
`c$V$/IT  
9* M,R,y  
z{QqY.Gu{G  
  业务(2): W=?<<dVYD  
a7opCmL  
l/5 hp.  
6gDN`e,@  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) L4W5EO$  
hZb_P\1X  
E1 2uZ$X  
9(Xn>G'iT  
  业务(3): e0 ecD3  
'&b+R `g'  
!N^@4*  
m&3xJuKih  
  乙企业销项税额=2.72(万元) Vurq t_nb  
a<e[e>  
]SE ZaT  
-~w'Xo#  
  甲企业进项税额=2.72(万元) KI.hy2?e  
6 u6x  
5^Zg>I  
t uX|\X  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) .xkM.g4{~  
%BODkc Zh  
DlJo^|5  
:`sUt1Fw.  
  业务(4): Id9TG/H7  
EU#^7  
8@R|Km5h  
Q!3_$<5<E>  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) 4qa.1j(R/  
]4e;RV-B  
j~MI<I+l[  
/$m;y[[  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) EqiY\/S  
8P`"M#fI  
* y,v}-  
!,PWb3S  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) k5)om;.w  
{;oPLr+Z  
t{ >q|0  
[Rb+q=z#  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) &^nGtW%a 9  
/wG2vE8e  
=(^3}x  
L/[K"  
  业务(5): O/LXdz0B  
eS! /(#T  
;*J  
xSu >  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 F'Z,]b'st3  
\2z>?i)  
[F7hu7zY8  
Ys7]B9/1O  
  业务(6): ?7A>+EY  
$cg cX  
"N#Y gSr  
^zr`;cJ+c  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) dr"1s-D4IQ  
~J]qP#C  
i/.6>4tE:  
lq uLT6]  
  业务(7): nt<]d\o0  
PY'2h4IL  
- YBY[%jF>  
TA\vZGJ('  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) c@Is2 9t*  
(k P9hcV  
HZOMlOZ  
+ T+#q@  
  业务(8): 76SXJ9@x  
JGZBL{8  
r_d! ikOT(  
qgB_=Q#E  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) n{jGOfc  
/_.|E]  
x1<|hTPk  
XP}<N&j  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) FTldR;}(  
iDD$pd,e\  
g2]Qv@nxw  
dWW.Y*339  
  业务(9): C,zohlpC  
'fW-Y!k%  
;@J}}h'y  
BLFdHB.$T  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) bK7J}8hH  
bd`P0f?  
T4F/w|Q  
{ )Xy%QV  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) 7Yy ;  
3XKf!P  
afk>+4q  
d5-qZ{W  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) WzWX E(  
8EY:t zw  
|a@L}m  
,u m| 1dh  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) L.IlBjD  
1x^GWtRp  
V6Dbd" i9  
8k79&|  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) Z:gyz$9w  
*ui</+  
Kpp_|2|@<  
R-Sym8c  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 .C(tMF]D,  
AwN!;t_0+N  
[-&Zl(9&  
pot~<d`:K"  
  (三)资源税与增值税的结合 (.,G=\!  
N g,j#  
V.Mry`9-  
;kK/_%gN-G  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) Ho%CDz z  
4+ig' |o  
%)wjR/o  
?Ob3tUz2  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: g&.=2uP  
@PU [:;  
/tLVX} &  
28nFR r  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 G&dKY h\  
W9)&!&<o  
z)"=:o7  
W>LR\]Ti@  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 =lC7gS!U  
/O9EQPm(  
@XVTU  
cnLro  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 Wjc'*QCPl  
nP$9CA  
ZB{EmB0W  
~5g~;f[4  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 %3 rP `A  
\Cj B1] I  
\DzGQ{`~m  
<QvOs@i*  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 Mfs?x a  
t^L]/$q  
;PH~<T  
n*$ g]G$  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 xkn;,`t^lJ  
BuwY3F\-O  
4m)n+ll  
ww/Uzv  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 F5Va+z,jg  
 XilS!,  
h\e.e3 /  
*8Z32c+C  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 M_8{]uo  
>V~E]P%@  
]?*wbxU0  
wj+*E6o-n  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 ceV}WN19l  
#`IN`m |  
O84i; S+-p  
#F#%`Rv1  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 RpF&\x>  
PM+[,H  
&o*A {  
Uv.)?YeGh  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) TNth   
kl`W\tF  
:>*7=q=  
JO;Uus{?  
  要求:按下列顺序回答问题: 9my^ Y9B  
uS-|w YE  
9UkBwS`  
E3i4=!Y  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 w &(ag$p'  
P%6~&woF  
R8 T x[CJ5  
>bxS3FCX  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 ]q.0!lh+WL  
N$DkX)Z  
*Uh!>Iv;  
p[-O( 3Y  
  【答案】(1)资源税: G"6 !{4g  
g{Rd=1SK]  
hc1N ~$3!G  
8QK&_n*  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) ;,TFr}p`  
P3%5?.S  
nEfK53i_  
JLYi]nZ  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) AdmC&!nH  
9z0p5)]n>  
a}d@ T  
4JEpl'5^Q  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) F:VIzyMq<  
n?Q|)2 2  
>7FHo-H/T  
7 &\yj9  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) y9 ;Yiv r)  
S3#>9k;p  
~@!bsLSMU  
XG?8s &  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) GVz6-T~\>  
h 0|s  
H.;Q+A,8^  
\GBuWY3B  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) ==B6qX8T  
*R"/|Ka  
9$Y=orpWxr  
fOHxtHM  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) .d*8C,  
\^LFkp  
+_`7G^U?%  
i@q&5;%%  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 5xBbrU;  
xoL\us`A  
teP<!RKNb  
$j~RWfw-  
  (2)增值税: $xqa{L%B  
yVfC-Z   
x38 QD;MT  
So6x"1B  
  销项税额: ~,Qp^"rlW  
Ni>[D"|  
[ )F<V!  
SJLis"8  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) `XKLU  
DD Z@$L!  
QP x^_jA  
k+ /6$pI  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) y7{?Ip4[  
pYg/Zm Jd  
cNrg#Asen&  
54,er$$V  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) xk5 ]^yDp  
jdN` mosJ  
TpaInXR  
K"6vXv4QO  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) Mt$ *a  
s.rm7r@ #  
`^vE9nW 7  
l{9Y  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) s~>}a  
/ FII07V  
FmW(CGs  
[^ )g%|W  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) ~o(   
kM 6 Qp  
3$tdwe$S  
"%_+-C<L4  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) 4*L_)z&4;  
D9df=lv mD  
.`lCWeHN  
f3;5Am  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) mw!F{pw  
_t$sgz&  
?[AD=rUC  
0sqFF[i  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) }C:r 9? T  
\zY!qpX<  
9x8fhAy}4  
,}PgOJZ  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) XX@ZQcN  
dG{A~Z z  
:h$$J lP  
_w{Qtj~s|  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 \RiP  
*hx  
.8R@2c`}Cs  
D- c4EV  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) ]lbuy7xj63  
8y L Y  
Z r8*et  
Ulyue  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务:  \zkg  
&&+H+{_Q  
%4H%?4  
!Ee:o"jG{  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 x4 yR8n(  
,2q-D&)\Z  
DF= *_,2/  
fl(wV.Je|  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 f?Lw)hMrA  
WLT"ji0w2  
(e~N q  
+2{Lh7Ks  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 m@c)Xci  
}j%5t ~Qa  
\85i+q:LuA  
 )2.Si#  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) UfGkTwoo=  
xEI%D|)<  
8=l%5r^cq  
\e;iT\=.(  
  要求:按下列顺序回答问题: <YY14p  
{mg2pfhB!  
b;n[mk  
\dVOwr  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; ]DcFySyv  
X8|,   
C_Dn{  
~Y;*u]^  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; icg fB-1|i  
O-^Ma- }  
z_HdISy0  
  ep8  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; CTb%(<r  
XSRsGTCC=  
\hXDO_U  
d0D] Q  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 f#;>g  
kmW4:EA%  
7 I}uZ/N  
^[[P*NX3  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) s!J9|]o  
?4,T}@P  
& yg|t5o  
HN"Z]/ 5j  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) XSR 4iu  
D7Z /H'|  
L0,'mS  
]gOy(\B  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) aN?zmkPpov  
1M6D3d_  
<I?Zk80  
qX%_uOw:%  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: )7F/O3Tq  
:Ye !w$r  
?`s8 pPc4  
9{l}bu/u  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 9*g Z-#  
P pb\6|*  
3fj4%P"  
jcOcWB|  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) 54 T`OE =  
!L(^(;$Kgr  
(QEG4&9  
/v{I  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: pBHRa?Y5  
u`W2 +S  
K- v#.e4  
^8WRqQdx  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) oJ^P(]dw  
}2jn[${ pr  
.v K-LHs  
XFl 6M~ c  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) WWY6ha  
(PL UFT  
6K^#?Bn;  
y29m/i:  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: `Di{}/2  
KlEpzJ98  
:#Wd~~d  
O.? JmE  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) Gc?a+T  
i-1op> Y  
&C}*w2]0S  
dysS9a,  
  或:809.56×17%=137.61(万元) dtDFoETz  
9hl_|r~%*  
81F9uM0  
\fOEqe*5SM  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) 4W75T2q#  
hrk r'3lv  
E .h*g8bXe  
c<~H(k'+c  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) 8*X4\3:*N  
$4\j]RE!  
UMi~14& ;  
Gv&V|7-f0  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) @7 }W=HB  
}> \C{ClI  
mFeP9MfJ  
C!gZN9-  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) i8p6Xht  
 " bG2:  
vN $s|R'@  
T{ "(\X$  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) l/D} X  
42{~Lhxt  
TeQV?ZQ#}  
\U0Q<ot/7  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) y =@N|f!  
GgU/ !@  
_1^'(5f$  
c-w)|- ac.  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) H,J8M {  
 XppOU  
!-bB559Nv  
iZ%yd-  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 6!o1XQr=Z  
}H4RR}g  
$b\P|#A  
b>k y  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) WIOV2+  
,4 rPg]r@  
~&O%N  
G}*hM$F  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. ~[: 2I  
yZ:qU({KhD  
=Qq+4F)MD  
[aS*%Heu  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): %y@AA>x!  
iLT}oKF2N;  
p_ =z#  
G3]4A&h9v~  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; 13PS2  
)jj0^f1!j  
llDJ@  
6zkaOA46V  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; qR.Q,(b|  
X]=t>   
l6B@qYLZ  
q4q6c")zp  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; :,^gj  
NI5``BwpO  
V)^+?B)T  
?"FbsMk.d  
  (4)计算甲企业的土地增值额; .hiSw  
J1kM\8%b\  
!wNO8;(  
5xde;  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; d _ e WcI  
f::Dx1VcX  
_|p8M!  
Q?T]MUY(L  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 |%wX*zaf  
\ jA~9  
Bt#N4m[X*|  
,[Fb[#Qqb  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) *=n:-  
Qd6FH2Pl  
_m>b2I?  
4YHY7J  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) [Q =N n  
H"KCK6  
;=@0'xPEa-  
ddo#P%sH'  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) BHw, 4#F1;  
n(Uyz`qE  
h~26W Lf.  
Wm|lSisY  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) t Pf40`@  
fh{`Mz,o  
HThcn1u~^b  
7KPwQ?SjT  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) $N\Ja*g  
.2pK.$.  
2%> FR4a  
C7vxw-o|&p  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) Tr|JYLwF   
R4@ 6G&2d>  
AEuG v}#  
iUwzs&frd  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) ':}\4j&{E  
jtc~DL  
b2]Kx&!  
bfO=;S]b!  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) |'.  
w:l "\Tm  
s7EinI{ ^  
TKjFp%  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) BC]?0 U  
m3ff;,  
4sM.C9W  
}i2V.tVB-  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) fQ98(+6  
-F92-jBM4  
Jl<2> @  
xCKRxF  
  (6)乙企业: *qMY22X  
Gy)@Is9  
smLQS+UE  
[:V$y1  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) Ve=b16H  
tjnIN?YT  
};g"GNy  
c)tfAD(N8x  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) Wl Sm  
njw|JnDv  
ETLD$=iS  
c(%|: P^  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 !by\9  ?n  
8Eq7Sa  
!Uc T RI  
=2 kG%9  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 2"5v[,$1H  
ty`DJO=Omj  
g1o8._f.  
N&pCx&  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) g*"P:n71  
\4#W xZ  
v}x&?fU `  
'{`$#@a.  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: |I|fMF2K  
C $JmzrE  
-(#iIgmP  
BUR*n;V`  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; @K]|K]cby  
]tDDq=+v  
h} EPnC}  
Q|L~=9  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; %[yJ4WL  
x;')9/3  
PuO&wI]:  
<|\Lm20 G]  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); $\! 7 {6a  
`p7=t)5k  
`KQvJjA6  
\G3rX9xG  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; `#gie$B{  
W T}H>T  
FE{FGM q  
S+2(f> Z  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 ]cN1c}  
N"1B/u  
[h:T*(R?  
p^u:&Quac  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: O#u=c1 ?:  
^BL"wk  
6(e>P)  
So 5N5,u@=  
  (1)计算全年销售(营业)收入; A={UL  
~WN:DXn  
d'I"jZ  
Q dp)cT  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; $2el&I  
wuqJr:q*#  
0C*7K?/  
KK%M~Y+tU'  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; \B 7tX  
Y)a^(!<H<  
pXK^Y'2C!  
{ buy"X4  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; tdaL/rRe  
-B\HI*u  
S/I/-Bp~  
|B2+{@R  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; HX{`Vah E  
=6#Eh=7N  
Z87 |Zl  
!#" zTj  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; ;xs"j-r/  
Q?/o%`N  
0nD/;\OU  
- FlzEZ  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 "v4B5:bmqW  
I15{)o(8$  
@{pLk4E  
bD8Gwi=iiu  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) 5lT*hF  
wIBO ^w\J  
y<bDTeoo  
9]wN Bd  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) '!a'ZjYyi  
ohGfp9H  
g2/8~cn8z  
x~j`@k,;  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: ApXy=?fc  
Q&| \r  
:TC@tM~Oy  
rI-%be==  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 1|6%evPu(  
4vV:EF-  
?#YE`]  
H&}pkrH~  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: _Z,\Vw:\F  
; p{[1  
M|(Q0 _8  
[bNx^VP*  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) (4 1|'eB\\  
3J438M.ka  
a,#j =  
3fJc 9|  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) \<6CZ  
'1)$'   
Ziu]'#  
SrK<fAkx  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) 1&(V   
M6-&R=78K  
yU}qOgXx  
A1?2*W  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: bl(RyA gA  
5=?\1`e1[  
PO 7Lf#9]  
u21EP[[,  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) +|89>}w4  
<)-Sj,  
(%W&4a1di  
9lH?-~9  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) r[Hc>wBv  
r7,t";?>  
z4]api(xZ  
\3aoM{ztD  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 TNh1hhJ$b  
)Z?Ym.0/  
!*. -`$x  
t#pS{.I  
  (6)全年应纳税所得额: dg"3rs /?A  
SHo$9+  
VsE9H]v   
`o8/(`a  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) KOuCHqCfq  
 J@Q7p}  
sAD}#Zw$  
o,8TDg  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) hP)LY=- 2  
iBgx  
CxG#"{&  
|! E)GahM  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 u=7J /!H7^  
#"\gLr_:m  
Uu(SR/R}  
9g"2^^wD  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) 5VAK:eB  
}$Tl ?BRpU  
>P @H#=  
TS9|a{j3!  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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