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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 CEt_wKz f  
/TS>I8V!  
w Xfy,W  
iQS?LksQX  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: RQv`D&u_  
to+jQ9q8  
8ec~"vGLz~  
L<J%IlcfO  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 o"K{^ L~u  
Kq{9 :G  
%5jxq9:K  
z I(b#eUF  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 l{vi{9n)  
=OTwP  
amgYr$)m  
V<P@hAAr  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 [R6du*P  
H#G'q_uHH  
j =[Td   
YgrBIul  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 { H"xC~.  
*m2J$9q  
O" n/.`  
ln#Lx&r;|  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 sm/l'e  
M {_`X  
^BSMlKyB  
`[/B G)4  
  要求: f`P%aX'cBQ  
Q{V|{yV^y  
X|@|ZRN  
!dStl:B  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 (H0nO7Bk  
^=FtF9v  
.u)Po;e`  
;g7 nG{  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 =)(sN"%  
a4O!q;tu7  
!SKEL6~7  
Z3T:R"l;  
  【答案】(1)乙酒厂: \} P}H  
sR ~1J4  
-E?h^J&U  
|'b=xeH.^<  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) f \[Z`D  
Ga"$_DyM  
2y v' DS  
teQ%t~PJ-&  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) pX*Oc6.0mu  
q?e97a  
E;9SsA  
7-Fh!=\f/  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) dEJ>8e8  
XM>ByfD{  
7Oru{BQ">  
cdf8YN0!  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) +wgNuj0=*  
#p6#,PZ  
*GTCVxu  
ie=tM'fb  
  (2)甲酒厂: WdnCRFO?l  
km4::'(6  
$@7S+'Q3  
Tr-gdX ;  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 nkSYW]aQ1g  
cc Z A  
w<tr<Pu'  
[x'xbQLGd  
  ②应纳增值税: 1wi{lJaz  
3QL'uk  
tHJ#2X#Y.  
:(!il?  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) NUX0 =(k  
K9;pX2^z9  
Wx;:_F7'\  
K #}DXq  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) + 79?}|  
'&xv)tno  
~ub Gx  
+Y0Wiwr'  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) Ir_K8 3VM  
;SEH|_/  
F9^8/Z  
CZS{^6Ye  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: ?*tb|AL(R  
?R&,1~h  
a#nVRPU8m  
k z@@/DD/9  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) 4Sfv  
$,bLK|<hi  
/0uZ(F|>I  
AVyqtztQ  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 >c|u |^3zt  
[ft#zxCJ  
[u[F6Wst  
i<YatW~Pu  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) .#2YJ ~  
.nJErC##  
7q<I7Wt  
4/e-E^  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: sZ/~pk  
DK}k||-  
hyH"  
Tar tV3;`  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 #(mm6dj  
BQ2EDy=}6  
:<Yc V#!P  
R%Gh4y\nF  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 Dt0S"`^=k  
0C#1/o)o  
j{?,nJdQ  
rDX_$,3L  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 yQ?N*'}$  
K, ae-#wgb  
RMMx6L|-:  
lX/6u E_%  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 0K <@?cI  
%3M(!X:[  
C\Qor3];  
7^4F,JuJO  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 !j#Z48=&  
B @H.O!  
@%q0fj8b  
Q/o !&&  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 3/RmJ `c{  
7afD^H%  
X 2hV)8Sk  
;Oh4W<hH}  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 aT$q1!U`j2  
9JV(}v5[  
#"&h'V  
TBHIcX  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 qcEiJ}-  
al$G OMi  
POwJhT  
oqH811  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 >Ip>x!wi  
\Q7Nz2X  
p&ytUT na  
+/y 3]}  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. ^B8%Re%  
fo9O+e s  
O'{UAb+-  
-K hXb  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 ; {$9Sc $  
n&Bolt(tO  
u1s^AW8 y  
1H`T=:P?  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): p(in.Xz  
r e.chQ6  
jU |0!]  
mO;X>~K  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 ;|Id g"2  
4 :RL[;  
Q]9H9?}N?  
Aq@_^mq1A  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 r\Nf309~  
Vb*q^ v  
_doX&*9u  
]S4TX  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 NXb_hF  
L\_MZ*<0[  
6*9hAnH  
t"k6wv;Tq  
  【答案】业务(1): Z? u\  
Rs,\{#  
~9c?g(0  
K-(k6<h  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) W8+D aw1Nr  
L"6qS3 [=  
xvOGE]n  
>Vz Gx(7q  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) $BKGPGmh  
MM*~X"A  
e M5-v-  
S8+l!$7   
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) Fw{68ggk  
a(*"r:/lD  
~l?c.CS d  
%'=2Jy6h  
  业务(2): UjLq[,_!  
EVBOub V  
"EA =auN{  
->o[ S0  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) fAz4>_4  
p&u\gSo  
cH$( *k9%M  
nd,\<}uP9  
  业务(3): (d@(QJ  
o8H\l\(  
6rWq hIaI  
LR!%iP  
  乙企业销项税额=2.72(万元) &/2+'wCp5  
<P ?gP1_zi  
2xiE#l-V2  
&cTOrG  
  甲企业进项税额=2.72(万元) f2pA+j5[  
-sdzA6dp  
$)c[FR~a  
;&f(7 Q+T_  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) e6H}L :;  
t^>P,%$  
Z]WX 7d  
ZR0 OqSp]  
  业务(4): ?(Tin80=r  
;$1x_ Cb  
fv+d3s?h  
TuPD5-wB&  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) K>LS8,8V  
[\ Sd*-  
/*BK6hc  
=sv?))b`  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) RJd*(!y  
s]`6u yW"  
kka{u[ruA  
Anpp`>}N  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) .@EzHe ^W  
|+JO]J#bc  
B0p;Zh  
]N0 B.e~D  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) t2.jg?`k  
OC-d5P  
7\$b%A  
l Le& q  
  业务(5): #*lDKn[vO  
b ivo7_  
#Tag"b`  
e ]ST0J"  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 I(3~BOUn_  
[+CFQf>  
3D5adI<aq"  
N%q{CYF6  
  业务(6): :SO4@JT{W  
nRw.82eK.  
8'zfq ]g  
 lX/7  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) 59:kL<;S-  
`mYp?N jR_  
a #s Nd  
w)qmq  
  业务(7): `*yOc6i]  
yLnTIE3)  
g2} aEfp!H  
2$b1q!g<  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) qC& xuu|  
=>Z4vWX*  
PR(KDwsT&l  
j5[ >HL  
  业务(8): NU{eoqaT  
*!Gb_!98  
jJ@@W~/)B  
CI \O)iB  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) ,If"4C!w  
[xGL0Z%)t  
DIvxut  
?;(!( <{  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) i!JSEQ_8  
wa&:86~l?  
[Q6$$z92Q  
j E5=e</  
  业务(9): !^1oH**  
; +Ie<oW  
{\VsM#K6  
IsFL"Vx  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) {S%;By&[  
&#~U1: 0  
:,/ \E  
1. Q"<[M  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) 3z#fFP@E  
)^ )|b5,  
]i `~J  
HC>k/Gk"  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) *_Pkb.3R  
mryT%zSlM  
SokU9n!  
{@-tRm&  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) b+CvA(*  
Q2@yUDd!  
)^E6VD&6  
 M[R'   
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) RcI0n"Gi_  
(t,|FkVLV  
*iPBpEWC  
IY(;:#l  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 :ZM=P3QZ  
,qdZ6bv,]|  
j2n 4; m  
~%: TE}  
  (三)资源税与增值税的结合 zKG]7  
KDDx[]1Q  
jwwst\f  
'w\Gd7E  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) '}P$hP_d  
b3- +*5L  
J'lqHf$T  
T=pKen/  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: u)P)r,  
e#tWQM3  
lJ4/bL2I/  
cn_*,\}  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 FvBnmYn W  
%BRll  
^"$~&\+x5  
qKuHd~M{ 1  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 mi sPJO&QD  
@=l.J+lh  
Pj*"2 LBW#  
]#$r TWMl'  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 r9^~I  
]=]`Mnuxb  
qNbgN{4  
o7:"Sl2AD  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 v,c:cKj  
X.ZY1vO  
~NO'8 Mr  
%TQ5#{Y  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 =,W~^<\"  
5U JMiwP{  
xa%2w]  
y@]:7  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 HwZ@T &_4  
%0eVm   
fu`|@S  
8d\/  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 A4VV y~sd  
jX91=78d  
6C*4' P9>  
K6oQx)|  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 kS(v|d  
0kld77tn 2  
p/&s-G F  
n0'"/zyc  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 .^?Z3iA",  
1VO>Bh.Wm  
WLN;LT  
.?-]+ -J?`  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 ]Y6y ]u  
VxGR[kq$]  
~C;gEE-  
 EoHrXv  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) $PKUcT0N9  
w<=-n ;2  
x?-kt.M  
`v1~nNoY  
  要求:按下列顺序回答问题: )u_[cEJHO  
+K*_=gHF.  
[%BWCd8Q~P  
yDB Mm^  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 ;"D I)hd z  
*6 P)HU@  
o^& nkR  
5JRj'G0I  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 2o9IP>#u  
 PsoW:t  
&$E.rgtg  
's6hCs&|NV  
  【答案】(1)资源税: %(n^re uP  
I r;Z+}4>Y  
-&_;x&k /  
5Lm<3:7Q+  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) u}IQ)Ma  
3D"?|rd~  
Z%O>|ozpq  
!mRDzr7  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) [^E{Yz=8,  
d7Devs k  
]k.'~ Syz  
P0^7hSo  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) [i)G:8U  
_i+7O^=d6X  
9Kd:7@U  
.< /.(7  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) -axV;+"b  
wZ =*ejo  
7F D.3/  
|9cSG),z  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) Stxrgmu  
#R$[?fW  
h O}nc$S  
dsUY[X-<6  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) >^hy@m  
0] $5jW6]  
dX:#KdK  
8NzXe 7  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) ck4g=QpD{  
\H5{[ZUn  
T hLR<\  
Ks-aJ+}  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 qQ "O;_  
j8"2K^h=  
i@ XFnt  
n32.W?9  
  (2)增值税: =)Q0=!%-  
-6u#:pVpU  
/*yPy?  
fKZgAISF  
  销项税额: Kp_^ 2V?  
!~~j&+hK\  
LQrm/)4bF5  
bP,_H  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) o{&UT VyGs  
p~w|St 7jg  
.JkF{&=B  
+O,h<* y  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) wk"zpI7L  
_z 3YB  
v/B:n   
\v}3j^Yu  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) J6Q}a7I#  
!p~K;p,  
|6.1uRFE2  
9&`ejeD  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) gwepaW  
;c_pa0L  
W^^}-9  
op%? V :  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) sB,>4*Zd  
axW4 cS ?  
Q5s?/r  
g $f ;  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) 32sb$|eQq  
?)~j>1"S  
!bH M:!6^  
U@$=0*  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) pH1 9"=p<  
!F|iL   
xf.2Ig  
zjrr*iw  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) <C'S#5,2  
-^JGa{9*  
^{W#ut>IN  
Q b|.;_  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) $Di2B A4Di  
UT9=S21  
KrFV4J[  
] cv|A^  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) Y{8L ~U:  
'*KP{"3\  
`f2m5qTP%  
CKTD27})  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 H5N(MihT  
LEJ7.82  
r]=3 aebR.  
L^`oJ9k!  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) )^&)f!f  
_ 5nQe !  
swDSV1alMB  
+(3PY  e\  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: 8elT/Wl  
8bX\^&N  
n]B)\D+V^  
Kup-O u,  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 ^j2:fJOU#  
H\kqmPl&  
)W@H  
y^C; ?B<  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 Mdh(Mp(w  
XU0"f!23x  
R $cO`L*s  
|yI?}zyR  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 A&5$eGe9  
>NwrJSx  
``kKi3TWJ  
r,6~?hG]  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) Jz#ZDZkm  
aAko-,URC  
zYOPE 6E  
<MN+2^ed&  
  要求:按下列顺序回答问题: U[S;5xeF.j  
$ gZ|=(y&r  
kmW!0hm;e  
[,5clR=F  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; D0QXvrf  
r/Pg,si  
y  |KDh'Y  
9GZF39w u  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; xiRTp:>  
PyHE >C%  
,XP9NHE  
CSU>nIE0  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; &TbnZnv  
B0Z~L){i  
p,D/ Pb8  
W,agP G\+  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 ecf7g)+C  
t9pPG{1  
5<w0*~Z d~  
q#\eL~k  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) Iz{AA-  
8}\"LXRbo  
V43JY_:  
>5 5/@+^  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) GW $iK@  
!9)*.9[8  
5o~Z>  
f\(Kou$  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) 71/6=aq>n  
"Ln\ZYB]  
;pB?8Z  
5WZLB =  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: #3CA  
0\Oeo8<7)~  
G#% =R`k/  
*/8\Z46z  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) \W@?revK  
'ZDa*9nkF  
3 oWCQ  
1g/mzC   
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) rWvJ{-%  
A`r&"i OKA  
L:^'cl} G  
*smo{!0Gg  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: @/7Rp8F r  
cL WM]\Y  
)O&$-4gL'  
q5RLIstQ\  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) krl yEAK=  
 03#_ (  
RZ.5:v6  
WD)[Ac[  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) yWK[@;S]%  
j/Kw-h ,5"  
6a,YxR\  
{jq-dL  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: ?NwFpSB2  
0CN .gu  
g{a0,B/j  
>ab=LDoM  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) G37_ `C  
FQ4rA 4  
A P\E  
eX$Biv1N  
  或:809.56×17%=137.61(万元) ,#m\W8j  
HU'E}8%t6  
D6m>>&E['  
M>^IQ  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) @F1pu3E  
@rdC/=Y[  
:dj@i6  
[zfGDMG&  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) Ar$LA"vu4  
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l{3utQH-=z  
a&<<X:$Hy  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) ](ninSX1w  
T<?;:MO88  
?:2Xh/8-  
qjFgy)qV  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) [+1 i$d  
<*\J 6:^n  
xphqgOc12,  
-/</7I  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) 83 n: h08  
E5 dXu5+ye  
t>[r88v  
~DD/\V  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) 'ZDclz9}  
G1 l(  
j{PX ~/  
J B|I/\(A  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) ev3x*}d0  
Z*)<E)  
Cr ` 0C  
gM*s/,;O"  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 |bk*Lgkzw  
C/ bttd  
ymzm x$o=  
40<&0nn  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) 2*|]#W  
MXy{]o_H~  
gr;M  
s*IfXv  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. D)_Ei'+*l  
JVkawkeX  
0D'Wr(U(  
:QVGY^c  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): (TE2t7ab|M  
=%3nKSg  
o;[oy#aWl_  
w#e'K-=  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; r>Ln*R,9D  
)>fi={!=c  
^Toi_  
-db+Y:xUZ  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; I?K0b s+6  
(yP55PC O$  
<-F"&LI{<  
B /W$RcV  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; nR7\ o(!  
oo!g?X[[  
'!R,)5l0h  
MjpJAV/84  
  (4)计算甲企业的土地增值额; h,x]  
)hug<D *h  
OL rD4 e  
ju#6 3  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; Ro<kp8  
K +~v<F  
`y}d)"!  
gnXjd}  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 +!v RU`  
{<kG{i/  
RY{tX`  
R~~rqvLm  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) u3vmC:bV  
vNC0M:p,  
%'e(3;YI  
eEQ[^i  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) x1wxB 1)2  
$J6.a!5IE  
X}(0y  
tWn m{mF  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) &r%*_pX  
oui!fTy  
Jdn*?hc+  
<+gl"lG  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) [.X%:H+  
ZRB 0OH  
U$)Hhn|X  
3`k[!!   
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) 1Vf78n  
yYToiW *  
-/UXd4S  
lMwk.#  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) R6q4 ["  
V+O0k: o  
Fkc x+d  
 .3a:n\tY  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) Y:%m;b$]  
hB?,7-  
y98JiNq  
1t~FW-:  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) 7k[pvd|L  
N&fW9s}  
O xT}I  
3+(yI 4  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) goDV2 alC^  
*#lBQBH|.  
gT(th9'+z  
m']9Q3-  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) x*me'?q  
4<T*i{[  
'u(=eJ@1  
(@)2PO /  
  (6)乙企业: d&[iEU  
s>jr1~~3O_  
q Vm"f,ruo  
;Y'8:ncDn  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) K`Bq(z?/  
'y4zBLY  
j-J(C[[9  
rH$eB/#F  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) i}PK $sa#c  
y]}b?R~p=  
| }K  
&|Lh38s@$#  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 {ExII<=6  
`FA) om  
N[qA2+e$Z  
Hp btj  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 :`0'GM" `  
bz{^h'  
LH=d[3Y  
ud0QZ X  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) q&zny2])  
C=N! z  
z,pNb%*O  
-$+,]t^GV  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: Hf VHI1f  
iv:,fkwG  
}m6f^fs}  
EjWgaV  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; UT3bd,,  
SQ}S4r  
7MY)\aH  
b,#`n  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; JOBz{;:R{  
OmB TA=E<  
Y [W6Sc  
di7A/ B  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); (O$}(Tn  
oZgHSRRL  
9khjwt  
s(teQ\  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; ?-e7e %  
:'Zx {F`  
6\NvG,8  
R]Hz8 _X  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 n_v02vFAHT  
6`acg'sk>  
PPEq6}  
_B)s=Snx  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: Nepi|{  
@B?FE\  
z&O#v9.NE|  
%NNj9Bl<VV  
  (1)计算全年销售(营业)收入; iHPUmTus--  
4R x~s7l  
AcKU^T+  
oz LH]*  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; 4sTMgBzw  
G~"z_  (  
$!f !,fw+  
6,X+1EXY  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; <Z},A-\ S*  
V\0E=M*P  
bl=ku<}@  
"# !D|[h0  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; }MP>]8Aq  
E, GN|l  
!NTH.U:g  
?\ZL#)hr"p  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; K4:  $=  
Zae.MO^C!  
=NadAyv  
:_v!#H)  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; HmMO*k<6@  
Or7 mD  
GF*>~_Yr  
\/ErPi=g  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 *7ZtNo[+  
Fk{J@Y  
sf$o(^P9\A  
t8P PE  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) 1c$vLo832  
l-<`m#/v  
+1QK}H ~  
7\Co`J>p2  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) 1fH<VgF`  
\|.7-X  
6kN:*  
&kzj?xK=(j  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: {L].T#  
8#w)X/  
iPvuz7j=h  
H]&gW/=  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 6Z?Su(s(5  
2Q@Y^t   
;'0=T0\  
py @( <  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: ?{6s58Q{  
vQ1 v# Z  
Ab2Q \+,  
Be2lMC  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) .XS9,/S  
rQb7?O@-  
\F{:5,Du)  
?T!)X)A#  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) 9%tobo@J~n  
j/KO|iNL2  
BhkoSkr  
lyv4fP  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) s2REt$.q  
T.ML$"f  
-DjJ",h( $  
2' ] KTHm  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: @kxel`,$e  
_MuZ4tc  
_ _Nv0Ru  
;wHCj$q  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) QI_4*  
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%%JMb=!%2  
%\Wf^6Y^  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) [9o4hw  
 }ptq )p  
VU wC-)  
/.1. MssQM  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 (V?:]  
Uz dc  
:J/M,3  
F(,UA+$A  
  (6)全年应纳税所得额: `$TRleSi  
mJ}opy!{;  
+&i +Mpb  
!.TLW  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) B*3Y !!  
!EIjN  
/.z;\=;[n!  
fo0+dzazY  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) i+{yMol1  
OI}cs2m  
~Z'w)!h  
)"+2Z^1-  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 8}s.Fg@tE  
Zd:Taieh@  
EYX$pz(x;  
.6f%?oo  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) r^,<(pbd  
kgi>} %  
VQ#3#Hj  
Np+&t}  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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