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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 @%,~5{Ir  
r.e K;  
Ikdj?"+O  
[\W&  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: <G}Lc  
r0}x:{$M  
0I.KHIB k  
)jOa!E"  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 s6~;)(r  
$bG*f*w  
&<;T$Y  
vQ }ZfP  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 ;0Z-  
+E</A:|}S  
_[R(9KyF0f  
Ye3o}G9z  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 Ca'BE#q  
K80f_ iT 5  
bW=q G  
qj;i03 +@  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 Nud =K'P=  
KyNu8s k  
n}UJ - \$  
dM;\)jm  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 W\~ie}D{  
Q2 !GWz$  
S ' $;  
Z4 i))%or  
  要求: A M[f  
tM]Gu?6  
7y=O!?*  
NVx>^5QV  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 &)OI!^ (  
C$[iduS  
$l*?Ce:  
!K(  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 $Y7VA  
nriSVGi  
P*!`AWn  
)pl5nu#<  
  【答案】(1)乙酒厂: z0rYzn?MR  
rci,&>L"  
]jD\4\M}  
p/ (Z2N"  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) ![%wM Pp  
, @jtD*c)  
u9 &$`N_G  
:4zu.  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) hZ1enej)  
#HgN wM  
'! ^7 *@z  
inU5eronuj  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) =x -7 Wy  
k( Sda>-  
]B )nN':  
Gl>\p  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) 9HJYrzf{%  
{j$2=0Cec  
>h 8m)Q  
HVus\s\&y%  
  (2)甲酒厂: %w^* 7Oi  
vCi`htm%  
WkiT,(i  
r{.pXf  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 -7&ywgxl  
]6M<c[H>  
0 8)f  
~+1mH  
  ②应纳增值税: `"65 _?B i  
kqKT>xo4EZ  
2vpQ"e- A  
FXo.f<U  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) (W h)Ov"  
z6U'"T"a  
v'?Smd1v /  
PR"x&JG@  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) /!0&b?  
!(q@sw(  
8$~oiK%fw  
=u}~\ 'd  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) .hH_1Mo8  
t|'%0 W  
XB!qPh .  
_OG9wi(Fpx  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: DU6j 0lz  
{xg=Ym)  
#qVTB@d  
!@lx|= #  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) =!L}/Dl  
f~W+Rt7o  
2n3&uvf'TL  
0]5X Tc3r  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 w\i]z1  
Tl yyJ{~  
8TpYt)]S  
lt-3OcC  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) nam]eW  
4AEw[(t  
s``a{ HZ  
EHq; eF  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: '1DY5`i{  
B](R(x>L  
p^ (Z  
LT$t%V0?.e  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 l| uiC%T  
}< '6FxR  
Zq&'a_  
^Lb\k|U ,\  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 4v>S Xch  
cEa8l~GC<  
H_@6!R2  
!4Zy$69R  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 jR}EBaI}  
+w[ZMk  
 ^[SW07o~  
B`)sc ~u  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 d:iJUVpr  
tXA?[ S  
. WKJ37od  
m lc8q s  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 (hOD  
-3yK>\y=|  
0p[k7W u  
{HY3E}YJL  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 o5J6Xi0+  
W*s=No3C  
@D-I@Cyl  
rD21:1s  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 > }f!. i  
\(7A7~  
G^ k8Or2  
-zYa@PW  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 HqsqUS3[  
.lj5pmD  
]8wm1_qV  
ma-GvWD2  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 kjPf%*3  
{,uSDI Oj$  
Y$XzZ>VW  
Z[VrRT,\c  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. JAKs [@:  
OcMB)1uh\  
]e-QNI  
DcFY b|p  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 evZP*N~G  
h-"q <eY"  
e.L&A|  
qbSI98r w  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): _)<5c!  
m4h)Wq  
pjS##pgVq  
BZhf/{h[@  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 c.1gQy$}|  
p:b{>lM  
v+xrn z  
O7IY g;  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 ^!exH(g  
q&[G^9  
!21G $ [H  
Has}oe[  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 h{o,*QL  
wQ+i l6  
N/WtQSl  
N:Q.6_%^  
  【答案】业务(1): 2{WZ?H93a  
J V}7c$_  
>pZ _  
>A]l|#Rz  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) .<%q9Jy#  
|FT.x9e-  
indbg d  
~0024B[G  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) X&aQR[X  
k>MXOUaW.  
K)x6F 15r  
D@ sMCR  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) x&u@!# d]  
`Ivt)T+n;  
Z%ZOAu&p  
`}P9[HP  
  业务(2): B!`.,3  
=>>Dnp  
RB*z."  
`lm'_~=`&  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) 8hy1yt6t4~  
aBQ--Sz  
`_/1zL[  
HL[V} m  
  业务(3): Ie Chz d  
%#4;'\'5  
wp8-(E^  
v @2?X4n  
  乙企业销项税额=2.72(万元) (/&ht-~EL  
hC{2LLu;n  
.AX%6+o  
d72( g$F  
  甲企业进项税额=2.72(万元) -KbO[b\V  
&{WEtaXaa  
 p}GTOJT}  
ML$#&Z@ *7  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) .ozBa778u  
.'+JA:3R  
S=< ]u  
nWYfe-zQxg  
  业务(4): nx`W!|g$`  
V#1v5mWVx  
# 6?2 2Os  
>4>. Ycp  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) %^I 7=  
]Zay9jD}c-  
)('{q}JxV  
} -hH2  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) ByWad@-6i  
Z'^.H3YvL  
?~}8^~3  
RvVF^~u  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) {![ E)~  
 q _;#EV  
D 5Z7?Y  
\q-["W34  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) J{EK}'  
tUfze9m  
.$G^c   
$:D L+E-}  
  业务(5): ~te{9/   
sh<JB`^$(?  
HwMe^e;  
.d) H2X  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 k8.,id  
aI\ >=*HF  
+(q r{G?  
/KJWo0zo  
  业务(6): [S`Fm>,  
99q$>nx,w  
p_3VFKq>0  
cz>`$Zz  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) !G ~\9  
+w3k_^X9c  
#>$w9}gFi  
= 6w(9O  
  业务(7): BS3BJwf; f  
}<P%W~  
LTD;  
O RV'dr  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) `p^xdj}  
@(tiPV  
O  >&,h^  
N aiZU  
  业务(8): l]e7  
0jefV*3qpB  
lFM'F[-?-  
vi.q]$ohbV  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) q/tC/V%@(  
V :4($  
p7)b@,  
f['pHR%l2$  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) \?.M1a[  
O~g0R6M6e  
[Hp"a^~r|  
k{$Mlt?&-  
  业务(9): ?jBh=X\]:  
3WdANR  
? #;z B  
|a Ht6F  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) $3n@2 N`  
EabZ7zFoN  
,7Lu7Q  
oG;;='*  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) _9zydtw  
(hX}O>  
5/{gY{  
)wY bcH  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) "Q@ZS2;A  
vV9q5Bj:  
C,m o4 ,Q  
'roZ:NE  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) Q|}Pc>ae  
3~!PJI1  
(PCv4:`g  
^t\AB)(8  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) BK:S:  
wKAc ;!  
mI~ k@!3  
]LhNP}c  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 DV/P/1E  
FLekyJmw ~  
@v,qfT*k7  
G?6[K&w  
  (三)资源税与增值税的结合 rx#\Dc}  
^m:?6y_uw  
m<;&B   
vb.`rj6  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) .sDVBT'%  
cx8H.L  
Z*|qbu)  
^dR5fAS  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: M -df Gk  
^25[%aJI  
8V(#S :G35  
AcYL3  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 (HkMubnqg  
nNFZ77lg  
$u9y H Z  
Mc6?]wDB]  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 &?<o692  
* 5#Y [c  
"+ji`{  
(k..ll p~  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 Z\y@rp\l  
t$Z#zx X  
%o +VZEH3  
'q hA4W9  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 (v^L2Po  
9)QvJ87e@7  
eRa1eR gP  
X] /r'Tz  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 (6G5UwSt  
+S:(cz80V  
a-,BBM8|  
Ss&R!w9p  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 !58-3F%P  
dHnId2@#  
fV_(P_C  
% ;2x.  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 3D k W  
%97IXrE  
M>~jLu0@  
d*T;RBk  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 HQ+:0" B  
8_ns^6XK5p  
('xu2 ;<  
c|Nv^V*2  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 Mnaoh:z  
=1%3". "n@  
0bpl3Fh.v  
8 lt P)K4  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 #:3E.=  
c`y[V6q9  
Xt/muV  
56AaviE C  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) Ne.W-,X^cL  
 OXzJ%&h  
o;\0xuM@  
VzMoWD;  
  要求:按下列顺序回答问题: S~ }?6/G.  
?jBna ~  
OlFls 8#>  
~^IS{1  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 Tfgx>2  
|]]Xee]  
Sz"J-3b^  
r 06}@7  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 aIZ@5w"7  
\p.Byso,  
%n9}P , ?  
dLal 15Pb  
  【答案】(1)资源税: HH2*12e  
M\8FjJ>9  
E'&UWD h  
yc4mWB~gyU  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) t[F tIj6  
GOa](oD}  
M:nXn7)+  
}jfU qqFd  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) .7Ys@;>B  
,$sq]_t  
<0R7uH  
klKAwCQ,  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) B.K"1o  
OsAXHjX}  
i3*?fMxhu)  
Lz=nJn  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) }vxb, [#  
lyIstfRh15  
-^$CGRE6A  
$ZXy&?4  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) V@8 4Cb  
djPr 4Nog  
B8|=P&L7N  
Fkz+Qz  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) X!CLOHVA a  
=5%jKHo+9z  
Q]w;o&eo  
{mw,U[C  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) *WfOB2rU  
u|WX?@\  
; MCv  
 -deY,%  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 /!JpmI  
.ymR%X_k  
iyu%o9_0  
aAwnkQ$  
  (2)增值税: Zx55mSfx:  
y*\ M7}](  
&.=d,XKN  
*A GC[w}/  
  销项税额: T6Ue\Sp'  
QXq~e  
l8GziM{lp  
M$%aX,nk'  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) e1}h|HL j  
6H VS0  
vV#Jl) A  
zEF3B  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) EZIMp8^  
t{!}^{ "5  
27t:-O  
/%Rz`}  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) }N2T/U  
mmTc.x h  
mV`Z]-$$i  
[ #A!B#`  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) Nh]eZ3O  
z6|P]u  
U&w Ve$  
-Qiay/tlu  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) YqR MVWcnk  
K ^A\S  
h k(2,z  
\P}~ICZA  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) V`S6cmwdc\  
0RYh4'=F  
<|hvH  
X dLB1H  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) q^( [ & +  
D D"]as"#  
Tp)-L0kD_k  
~6kEpa  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元)  7I^(v Q  
!ygh`]6V  
bH3-#mw5w  
{{SQL)yJ  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) yF l@ z  
3UslVj1u  
#kA/,qyM  
ud'r ?QDM  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) p!|Wp  
wcsUb 9(  
="d}:Jl  
!j%vUe;t  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 O6Xu/X]  
L:XnW 1(Or  
Xv]O1fcI  
e DX{}Dq(  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) z1T. \mzfX  
:f 1*-y  
eMPi ho  
+QtK "5M  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: ?bmP<(N5/  
8nt:peJ$+  
DFVaZN?~  
*]W{83rXQ  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 l yF~E  
w%S\)wjS  
,m8l /wG  
dE.R$SM  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 D;.-e  
%%G2w6 3M  
!-U 5d9!  
owmV7E1  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 pLDseE r<  
g9<*+fV 2$  
S'9T>&<Kn  
] RN&s  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) 7xMvf<1P  
;R@zf1UYA  
-3_-n*k!  
Owo2DsT t  
  要求:按下列顺序回答问题: Nm\0>}  
F7Mf>."  
g"`BNI]Qp  
#i%it  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; l"f.eo0@7  
-ce N}Cb3  
/v U$62KA  
[v^T]L  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; X#Y0g`muW  
K``MS  
]EnB`g(4;  
b" 1a7   
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; W.r0W2))(  
,5mK_iUw3  
g1@zk $  
SGXXv  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 ]e$mTRi*  
fFMGpibkM  
Y}&//S A  
s{(aW5$!s  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) |F=!0Id<  
+ 0{m(%i  
!TA6-]1  
O:IU|INq8  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) <1YINkRz  
"9 '~6b  
oM G8?p  
v*Ds:1"H-I  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) n sKl3}uU  
k@L},Td  
N7Kq$G2O  
JR8 b[Oj.S  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: eee77.@y-p  
(OwAhjHE  
)r3}9J  
Bi;D d?.  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) Y,w'Op  
2BZYC5jy  
Ls< ";QJc  
b#`XmB  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) m \o<a|  
K1>X%f^  
gHdNqOy c  
Yz(k4K L  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: $M{MOehZ  
+;^Ux W  
x)N$.7'9OJ  
JL[$B1  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) !m"LIa#/Cs  
O=~8+sa  
\UA\0p  
eG&\b-%  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) v%v(-, _q  
^0)Mc"&{  
PP)iw@9j  
w^OV;gp  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: 3 <}\{j T  
O<7Q>m  
+`tl<r g;  
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  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) Q6blX6DWU  
jr[(g:L   
701a%Jq_2  
2-!OflkoM0  
  或:809.56×17%=137.61(万元) BIGln`;,f  
rQmDpoy=  
jz,Mm,Gi  
:btb|^C  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) I|zak](HU  
\ #< .&`8B  
<;Q1u,Mc  
]Z\Z_t  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) Vw-,G7v&E  
4'3do>!  
w-iu/|}  
5Ku=Xzv q  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) SnIH6k0T_  
],`xd_=]=  
w>#{Nl7gz  
w`BY>Xft0  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) yP$@~L[!  
d*qb^C{'"  
(V&5EO8)  
Nq]8p =e  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) C,;T/9  
pK`1pfih  
/{1sU}k-  
LR:PSgy  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) {!RDb'Zp  
sX8d8d`}  
6HroKu  
rU6F$I=  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) Z9 z!YaOL  
nm"]q`(K  
/80H.|8O  
PP*6n W8  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 CzMCd ~*7R  
k1lo{jw`  
;x<5F+b  
rX7GVg@H  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) 87!D@Xn  
^bM\:z"M  
0Q7teXRM  
} 6 ,m2u  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. T`?7z+2A  
vYFtw L`  
R*[X. H  
fe!eZiE  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): @h&:xA56  
4nsc`Hu  
D\:dn  
R$XHjb)  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; yj$$k~@  
C/$bgK[ev  
18^#:=Z  
BGd# \ 2  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; mXYG^}  
@V?T'@W7D  
L@5sY0 M  
~<N9ckK  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; o3"Nxq"U  
LC1WVK/  
8Y]% S9.  
g6 H}a  
  (4)计算甲企业的土地增值额; 4s s 4O  
}/w]+f*  
Z~0TO-Q  
^ h$^j  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; '[Sm w'n6-  
~'V&[]nh8  
ZZ>"LH  
YpOcLxFL  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 z!M #   
hW!2C6  
r>e1IG  
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  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) `q9n`h1  
&6^ --cc  
A"B#t"  
$@D*/@  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) yhkKakg,)  
{RGQX"k  
_Sg"|g  
?8w5tfN6t  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) 3'Hz,qP  
/Rf,Rjs  
KE4#vKV0yC  
\0W0o5c$  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) 1{ H=The  
^e]O-,UBk  
*rgF[ :  
4Q!|fn0Sv  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) hj=qWGRgI  
85f:!p  
VA>0Y  
i zYC0T9  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) $bDaZGy  
dB)-qL8,2  
=H`yzGt  
q@G}Hjn  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) 74 W Ky  
nC%<BatQ  
W ]$/qyc&J  
qSDn0^y  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) m-6&-G#  
 y!dw{Lz  
p+pu_T;~  
xk  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) Gshy $'_e  
%)72glB  
f|=u{6  
oiIl\#C  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) *8J 0yv  
Y_}_)nE@m  
UGlHe7  
FW B *=.A9  
  (6)乙企业: K_AdMXF9  
;[79Ewd#$  
gAh#H ?MM  
&"?99E>  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) 2cO6'?b  
]bAVOKm-  
')}itS8  
SA#01}&p  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) em95ccs'-  
t 9t '9  
!g`I*ZE+e  
'7pzw>E=:  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 J0 dY%pH#  
l[]cUE  
eh%{BXW[p  
|VzXcV-"8)  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 q`'"+`h  
1l/t|M^I  
Yo1]HG(kXB  
L }3eZ-  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) D)bL;h  
fdWqc_  
5 Hs F#  
+*w}H 0Z  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: ?E_;[(Mcr  
#?k</~s6M`  
J2 /19'QE  
kh{3s:RQfC  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; 98)C 7N'  
2X[oge0@  
_Rb2jq(&0  
_g fmo  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; $.t>* Bq  
Mvue>)g~>  
'!ks $}$`h  
gq;>DY]   
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); TpwN2 =  
/D1Lh_,2  
[= BMvP5  
O) TS$  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; 6-uLK'E  
3z, Ci$[  
\EU^`o+  
u#rbc"  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 >MKj~Ud  
Rj H68=n  
`Oi#`lC\  
(5E09K$  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: a$h^<D ^  
wPm  
^iBIp#  
"/RMIS K[;  
  (1)计算全年销售(营业)收入; AD^I1 ]2f  
rjiHP;-t1  
}IZw6KiN  
VH~YwO!x  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; b- e  
Z\Ur F0  
;9WUt,R  
0M roHFh9`  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; ,Pcg+^A  
.4U*.Rf  
M2w'cdHk  
:b(W&iBWhI  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; AoOA.t6RVo  
}% q-9  
nw% 9Qw  
'fGKRd|)  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; '8\9@wzv  
?>7-a~*A@  
*Cf!p\7!  
Osm))Ua(  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; &Jb\}c}  
K0_gMi+bR  
GM'yOJo  
K)wWqC.  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 knYp"<qj  
}zf!mlk  
5qW>#pTFVV  
A9 g%>  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) ;Su-Y!&%  
pc0{  
d6'G 7'9  
^d{5GK'  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) bKGX> %-  
S} OO)  
M*ZN]9{^.  
h*C!b?:"  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: w-# f^#  
@-L]mLY  
N'9T*&o+  
TUC)S&bC  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 Z:7eroZP  
rvy%8%e?  
@-Q l6k  
'!`\!=j-`  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: 1u7D:h>#  
]#^v754X^T  
oo2d,  
ls:oC},p*  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) } v:YSG  
:,aY|2si  
uf#h~;B  
=hFY-~U  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) ed#fDMXGQ%  
<MkvlLu((o  
 *0^~@ U  
bV&9>fC  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) [UZ r|F  
-wiQ d@X  
z5]6"v -  
o>,r<  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: aMhVO(+FW  
wCNn/%C  
G/Sp/I<d  
4 O8ct,Y  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) zU ~ Ff "<  
,GYQ,9:  
Uc {m##!  
V n sV&cx  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) [M~tH *4"  
!P=Cv=  
KoNu{TJ  
I@ue eDY  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 W<pr Y  
A5yVxSF  
2@6@|jRG  
pvyEs|f=%  
  (6)全年应纳税所得额: bp:`m>4<  
#Z2 'Y[@.  
Dc-K08c  
$YEm(:v$  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) K9k!P8Rd  
H575W"53  
"Bf8mEmp  
-t|/g5.w_  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) 3Xu|hkK\e  
]E<Z5G1HD  
C(G.yd  
H u;"TG  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 3?*d v14  
(^}t  
W7!gD  
=Z:] %  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) e`qrafa  
W|>jj$/o  
[G|.  
0AQ4:KV(Y  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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