(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 <Cvlz^K[
FX FTf2*T
IQS:tL/
lglC1W-q
【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: 8/;q~:v
Fvy__qcHi
$f-f0t'
Y
d4J:
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 S3[r
v
L44/eyrp
l)glT]G3+
m"~^-mJ-
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 Ocq.<#||H
`5:Wv b>|
af61!?K
,OX(z=i_
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 M%dXy^e
d7y`AS@q6
?*~W
x?:[:Hf
(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 Y.
]FVq
*v[WJ"8@
vs/.'yD/C
+s:!\(BM
(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 ;^}gC}tq
ysV0Ed
GNzkVy:u
Ji_3*(
要求: .$/Su3]K/
y]B?{m``6
W>Eee?
TKpka]nJ
(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 }&)X4=
')w:`8Tl
>;eWgQ6V
V]cD^Fqp
(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 K14e"w%6rs
sv0)sL
IcMfZ{H1
~F^(
O{EG
【答案】(1)乙酒厂:
P%A^TD|
#Jv|zf5Z
kh/n|2
V,<3uQD9a
委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) lCBb0k2
r#^/qs(~
)UA};Fus
V?Y;.n&y
=[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) 6eqxwj{S[
R _WP r[P
n}MW# :eJe
bI
3o|
应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) 6]yYiz2Xn
]a)o@FI
luYkC@I@a
>NWrT^rk
②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) ;0ap#6 T
S>isWte
CM+Nm(|\,
fmf3H
p@
(2)甲酒厂: f]MKNX
JsohhkJNGi
F!*u}8/_!
MaDdiyeC
①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 45` i
u}ULb F
9MQ!5Zn
q(sEN!^L`
②应纳增值税: O4w6\y3U
q}[g/%
m~cz
Atc<xp
销项税额=7×16000×17%=19040(元) @> n7
QOA7#H-m9
jC3ta
(jbHV.]P9
进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) m2 0:{fld
@X@?jj&
1p&e:v
p4QQ5O$;
应纳增值税=19040-15440=3600(元) 0$)uOUVJ
npC:SrI%
.J0s_[
ZbVo<p5* ]
【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: ~d]X@(G&
{cmY`to
5}S~8
Fk(nf9M%
组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) jdz]+Q`jq
q<.m@q
/J''`Tf
z,pKyInw
(二)涉及多方纳税主体流转税计算 {nvF>
'
sb&xj`d
FXMrD,qVg
/Kcp9Qx
【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) A[W3.$s
^3re*u4b=
j#:IG/)GL
+9LIpU&5
甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: PkM]jbLe8
.g/PWEr\I
L@
9@3?
=.T50~+M
(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 O5X@'.#rU
F|mppY'<J
yN-o?[o
9)P-<
(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 +H"[WZ5
dsJMhB_41U
(*qMs)~]B
imb.CYS74
(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 }eKY%WU>O
Tvp ~~Dk
tqok.h
KZeaM
(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 % YgGw:wZ
*vFXe_.
ENoGV;WG
c+dmA(JC
(5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 -hy`Np
DIAHIV<
9):h
%o
6gr?#D -F
(6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 PMOyZ3
79HKfG2+KB
q>X30g
W20qn>{z
(7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 O@9<7@h+Nl
oGIh:n7 q+
@%"+;D
"}|&eBH^<
(8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 0NB5YQ8_]
n]nb+_-97
8PRKS J[@K
G q&[T:
(9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 `8x.Mv
6gy;
Xg
:`Sd5b>
$u"*n\k>
题目中所涉及货物增值税税率均为17%. OYY
k[r
Ca]V%g(
QV%,s!_b
0&21'K)pW
本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 KkK
!E
;rvZ!/
dj}y6V&
w *Txc}
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): 506AvD
cXDG(.!n7B
BN]{o(EB
KtMD?
(1)甲企业当月应纳增值税额。 bVgmjt2&>
[TaYNc!\
paYvYK-K?
%^qf0d*
(2)乙企业当月应纳增值税额。 9JtPP
c}u`L6
!I3
h.t2 ;O, b
nqv#?>Z^OT
(3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 yt5'2!jc
Z*Lv!6WS
b0:5i<"w6
QnMN8Q9
【答案】业务(1): :c/](M
.dw;b~p
\LP?,<
Om,M8!E
乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) }"
\
jB
vVfIe5+OP
-<Oy5N
yv+DM`0
甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) {8im{]8_
gI5Fzk@:
*Q`y'6S
q% pjY
甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) L=v"5)m2R
z$]HZ#aRE
Y(97},
uzO3 _.4Y
业务(2): F#>^S9Gml
JQO%-=t
iJ%`ym4Y
Op
0Qpn
乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) :/6gGU>pu
TM*<hC
;e#bl1%#
IA(+}V
业务(3): R2B
0?fu
WEZ)>[Xj?
#Py\'
\EC7*a0
乙企业销项税额=2.72(万元) a";xG,U
_
ATIV
ffibS0aM
>=!$(JgX
甲企业进项税额=2.72(万元) 67b[T~92o
SHt#%3EU
>G<.^
~o
<f/wWu}
甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) *p>1s!i
'X]my
uJ_"gPO
6~y7A<[^
业务(4): 9xZ?}S:d
EVE<LF?
>^V3Z{;
bR&<vrMmrA
甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) otSF8[
0ofl,mXW
3!<} -sW4
K26x,m]p
甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) Q"QL#<N
Mz:t[rfs
^{(i;IVG
[-*8S1
甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) OK1f Y`$z
uom~,k$|
,`nl";Zc
?&>H^}gDZ
甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) VjhwafYC
|&xjuBC
'h~I#S4!
AXOR<Ns`
业务(5): q1O}dSPwX
Ze>Pg.k+
ukH?O)0O
b/Q\
.!
乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 D |BP]j}6
9'S~zG%{
kFi^P~3D[
sxBRg=
业务(6): xgQ]#{tG
sJ(q.FRM'
TR([u
0Fi&7%
甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) I-`qo7dQ_S
`9yR,Xk=l
|}y6U< I
{x8UL7{
业务(7): xFcRp2W9R
-$J%.fdPs
p<9e5`&I
YvP u%=eF
甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) }{(|^s =
9v2(cpZ
e2xqKG
)xMP
业务(8): 1 n86Mp1.e
mp x/~`c
l8_TeO
]CIZF,
乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) (KDv>@5
LbeMP
P=jbr"5Q:
VN1a\
甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) |NiWr1&i0
389puDjy
J&