(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 CEt_wKzf
/TS>I8V!
wXfy,W
iQS?LksQX
【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: RQv`D&u_
to+jQ9q8
8ec~"vGLz~
L<J%IlcfO
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 o"K{^ L~u
Kq{9:G
%5jxq9:K
z
I(b#eUF
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 l{vi{9n)
=OTwP
amgYr$)m
V<P@hAAr
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 [R6du*P
H#G'q_uHH
j =[Td
YgrBIul
(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 {
H"xC~.
*m2J$9q
O" n /.`
ln#Lx&r;|
(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 sm/l'e
M {_`X
^BSMlKyB
`[/B
G)4
要求: f`P%aX'cBQ
Q{V|{yV^y
X|@|ZRN
!dStl:B
(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 (H0nO7Bk
^=FtF9v
.u)Po;e`
;g7nG{
(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 =)(sN"%
a4O!q;tu7
!SKEL6~7
Z3T:R"l;
【答案】(1)乙酒厂:
\} P} H
sR
~1J4
-E?h^J&U
|'b=xeH.^<
委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) f
\[Z`D
Ga"$_DyM
2y v'
DS
teQ%t~PJ-&
=[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) pX*Oc6.0mu
q?e97 a
E;9SsA
7-Fh!=\f/
应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) dEJ>8e8
XM>ByfD{
7Oru{BQ">
cdf8YN0!
②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) +wgNuj0=*
#p6#,PZ
*GTCVxu
ie=tM'fb
(2)甲酒厂: WdnCRFO?l
km4::'(6
$@7S+'Q3
Tr-gdX ;
①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 nkSYW]aQ1g
ccZ A
w<tr<Pu'
[x'xbQLGd
②应纳增值税: 1wi{lJaz
3QL'uk
tHJ#2X#Y.
:(!il?
销项税额=7×16000×17%=19040(元) NUX0
=(k
K9;pX2^z9
Wx;:_F7'\
K#}DXq
进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) +79?}|
'&xv)tno
~ub
Gx
+Y0Wiwr'
应纳增值税=19040-15440=3600(元) Ir_K83VM
;SEH|_/
F9^8/Z
CZS{^6Ye
【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: ?*tb|AL(R
?R&,1~h
a#nVRPU8m
kz@@/DD/9
组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) 4Sf v
$,bLK|<hi
/0uZ(F|>I
AVyqtztQ
(二)涉及多方纳税主体流转税计算 >c|u|^3zt
[ft#zxCJ
[u[F6Wst
i<YatW~Pu
【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) .#2YJ
~
.nJErC##
7q<I7Wt
4/e-E^
甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: sZ/~pk
DK}k||-
hyH "
TartV3;`
(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 #(mm6dj
BQ2EDy=}6
:<YcV#!P
R%Gh4y\nF
(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 Dt0S"`^=k
0C#1/o)o
j{?,nJdQ
r DX_$,3L
(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 yQ?N*'}$
K, ae-#wgb
RMMx6L|-:
lX/6u
E_%
(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 0K <@?cI
%3M(!X:[
C\Qor3];
7^4F,JuJO
(5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 !j#Z48=&
B @H.O!
@%q0fj8b
Q/o!&&
(6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 3/RmJ`c{
7afD^H%
X
2hV)8Sk
;Oh4W<hH}
(7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 aT$q1!U`j2
9JV(}v5[
#"&h'V
TBHIcX
(8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 qcEiJ}-
al$G OMi
POwJhT
oqH811
(9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 >Ip>x!wi
\Q7Nz2X
p&ytUTna
+/y 3]}
题目中所涉及货物增值税税率均为17%. ^B8%Re%
fo9O+e s
O'{UAb+-
-K hXb
本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 ; {$9Sc $
n&Bolt(tO
u1s^AW8 y
1H`T=:P?
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): p(in.Xz
r e.chQ6
jU
|0!]
mO;X>~K
(1)甲企业当月应纳增值税额。 ;|Idg"2
4:RL[;
Q]9H9?}N?
Aq@_^mq1A
(2)乙企业当月应纳增值税额。 r\Nf309~
Vb*q^
v
_doX&*9u
]S4 TX
(3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 NXb_hF
L\_MZ*<0[
6*9hAnH
t"k6wv;Tq
【答案】业务(1): Z?
u\
Rs,\{#
~9c?g(0
K-(k6<h
乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) W8+D
aw1Nr
L"6qS3
[=
xvOGE]n
>Vz Gx(7q
甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) $BKGPGmh
MM*~X"A
eM5-v-
S8+l!$7
甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) Fw{68ggk
a(*"r:/lD
~l?c.CSd
%'=2Jy6h
业务(2): UjLq[,_!
EVBOub
V
"EA =auN{
->o[ S0
乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) fAz4>_4
p&u\gSo
cH$(*k9%M
nd,\<}uP9
业务(3): (d@(QJ
o8H\l\(
6rWq
hIaI
LR!%iP
乙企业销项税额=2.72(万元) &/2+'wCp5
<P ?gP1_zi
2xiE#l-V2
&cT