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[税法]注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-12-27
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 H\67Pd(Z6  
vk& gR  
Gt9$hB7  
HTJ2D@h  
  【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: Wwq:\C  
n|w+08c"  
I&;>(@K  
,,'jyqD  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 \G" S7  
K4c:k; V  
a1U|eLmUb  
e1m?g&[  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 q$Gs;gz^(  
1 em,/> "  
"|SMRc  
?"6Zf LRi  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 =3e7n2N)  
=q4}(  
N:1aDr;  
?\}Gi(VVE  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 Xwm3# o.&)  
Xn6#q3;^|  
Ys"wG B>  
7L{1S v  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 "yn~axk7  
m&.LJ*uM\K  
9wgB J Jl7  
e~o!Qm  
  要求: \Pg~j\;F]  
!#tVQ2O  
ej ROJXB  
LW %AZkAx  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 YG "Ta|@5  
$~/2!T_  
NB-dlv1  
z;c>Q\Q  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 LK^|JEu  
t un}rdb  
*LT~:Gs#  
o>el"0rn.h  
  【答案】(1)乙酒厂: {keZ_2  
tcD7OC:" 6  
LD$5KaOW  
b/SBQ" B%  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) N'Gq9A  
S$6|K Y u  
]-=L7a  
*FS8]!Qg  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) j{@O %fv=  
H?$dnwR  
?|nl93m  
DeO-@4+qKd  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) h<9s& p  
}V?m =y [  
YW}$eW*  
=C"[o\]VV  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) =o@;K~-  
d t/AAk6  
'\:4Ijp<"  
mG~_*8}e<  
  (2)甲酒厂: <_EKCk  
mw @Pl\=  
6FUW^dt  
/<LZt<K  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。  ~?ab_CY  
?Oyo /?/  
@CprC]X  
MK&,2>m,A  
  ②应纳增值税: -IPo/?}  
S}6Ld(_  
]vrZGX a+  
HiCh:IP7>/  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) L^J4wYFTO  
d?,'$$aB  
m%'nk"p9  
Y.^L^ "%dF  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) ,7{|90'V<  
wk(25(1q  
M'*s5:i  
>O'\ jp}$l  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) |'^s3i&w  
!fh (k  
z0"t]4s  
a:FU- ^B4~  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: (gt\R}  
wu <0or2  
r\NqY.U&  
X+X:nL.t  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) mm/\\my  
rRTKF0+  
p`tz *ewC  
K'A+V  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 i7x&[b  
byHc0ktI\  
,d"T2Hy  
Z8v\>@?5R  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) m#"_x{oa  
V!}I$JiJ  
Kb~nC6yJc  
l6M?[  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: 'gwh:  
7)?C+=,0  
{X !vb  
'L/)9.29  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 7 N}@zPAZ  
L&\W+k  
B=SA +{o  
tXE/aY*I  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 QiCia#_  
rH}|~  
:;$MUOps  
B'Yx/c&n  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 &RR;'wLoQT  
FFT)m^4p.  
\!ZA#7  
]LE,4[VxRz  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 &3vm @  
0'sZ7f<e7  
 \XDiw~0  
R iZ)FW  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 7qC /a c  
3u@,OE  
j.M]F/j  
9Po>laT 5  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 [R]V4Hb  
|d0X1(  
D+T/ Z)  
{_7hX`p  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 {O+T`; =)L  
2/SUEnaLy_  
Fe8X@63  
xQR/Xp!h  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 6(rm%c  
a1,)1y~  
P@y)K!{Nk  
:3F[!y3b  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 :tWk K$  
r^k+D<k[7  
,[n9DPZ  
2Z; !N37U  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. enk`I$Xx  
=svFw&q"  
 Wvb ~j  
U|wST&rU|  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 ximVh}'a  
T m"B  
9>{fsy  
0hY3vBQ!  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): B9(w^l$kZ|  
S @[]znH  
 II'.vp  
@ 5d^ C  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 >{AE@@PB^  
UD HOcb  
SX,$ $43  
;X}2S!7Ko  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 UV(`.  
nscnG5'{+  
=t N}4  
Up Z 9g"  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 SY95s  
2UQF:R?LQ  
Le83[E*i  
we}xGb.u  
  【答案】业务(1): .QY>@b\  
(jKqwVs .:  
Q``1^E'  
l#uF%;GDX  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) IAA_Ft  
Vc0j)3  
G/ si( LK  
2fdN@iruB  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) 23|JgKuA  
f0eQq;D$K  
Mn5(Kw?o2J  
I484c R2.  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) e@c8Ce|0  
rvx2{ 1}I  
zMepF]V  
wsdZ wik  
  业务(2): iK2f ]h  
!"FEp  
|>P:R4P  
 Z/Wf  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) qo:Zc`t(R  
vEjf|-Mb9  
$Ptl&0MN%  
J+CGhk  
  业务(3): 3N]ushMO  
S%H"i y  
$[_5:@T%N  
"[/W+&z[~  
  乙企业销项税额=2.72(万元) `?T::&`  
uf]wX(*<k  
Gy+c/gK  
t(<k4ji,  
  甲企业进项税额=2.72(万元) A|Ft:_Y  
0rX%z$D+@  
Lww&[|k.  
nUs=PD3)  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) pv4#`.m  
rhYARr'  
<=!t!_  
V(XU^}b#  
  业务(4): o7gZc/?n  
(" f~gz<<  
0LGHSDb  
f&F9ImZ  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) H[R6 ?H@$F  
xhCNiYJ|  
Mu.tq~b >  
8eCh5*_$  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) $v8T%'p+  
kQ[23  
SXXO#  
"T8b.ng  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) NUBz c'qb  
"<L9-vb  
uI)z4Z  
C9Cl$yZ  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) t[({KbIy  
T_\hhP~  
cri-u E?  
3nq4Y'  
  业务(5): #VZ-gy4$\B  
< A`srmS?  
(e 2.Ru  
aTaL|&(  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 wO%617Av  
F(U(b_DPM  
j<?k$ 8H  
W9GjUswv!  
  业务(6): qe uc^+P;  
UOe@R|79q  
m9'bDyyK  
XU['lr&,W  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) r-hb]!t  
3cH^ ,F  
pfMmDl5|  
u\K`TWb%  
  业务(7): +D h?MQt?  
BgsU:eKe  
tB0f+ wC  
{FN CC*=  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) pSx}:u^am  
ypvz&SzIh  
4?`*# DPl  
R|\kk?,u  
  业务(8): 8[)"+IFN  
:dlG:=.W  
C7l4X8\w  
fo;^Jg.  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) gp\o|igT  
@ +>>TGC  
W 6R/{H  
y<ZT ~e  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) aO *][;0  
YQ-V^e6  
x,<|<W5<%  
;k=`J  
  业务(9): _nIt4l7  
G'iE`4`2  
[TmZ\t!5$  
{UuSNZ[^  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) 69Q#UJ  
na|23jz4  
.|LY /q\A  
p+F>+OQ*  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) ](k}B*Ab h  
70A* !v  
GS,}]c=  
\2 [  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) zE=^}K+  
*5" )3\/  
rW2   
~#:R1~rh\e  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) (7|!%IO.  
N}\3UHtO  
]L!:/k,=S  
^%RIz!}  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) )#Id=c  
eq4Yc*|9  
`_.(qg   
`6Yk-5  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 z#srgyLt  
_sqV@ J  
RxGZ#!j/  
5J*h7  
  (三)资源税与增值税的结合 M~*o =t  
10..<v7  
bP1]:^ x@W  
K;~I ;G  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第7题) %H7H0 %qW  
hODq& 9!  
$+w-r#,  
}b]z+4U a(  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: ft Rza  
=\x(Rs3  
oedLe9!  
\aGTi pB  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 a>)|SfsE  
:cE~\B S&  
L[}Ak1 A  
pa6-3c  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 ?&$BQK  
; Ne|H$N  
Bpdx]5qfK  
9>[ *y8[:0  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 Tf.D FfV#y  
u|M_O5^  
Nr0}*8#j  
7\W q:<JL  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 @x/D8HK2  
\t%rIr  
4 JDk ()  
bjB 4  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 {Nny .@P)H  
,(Nr_K  
>jg"y  
Et+WLQ6)  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 O" ,*N  
%j2ZQ/z  
4xzoA'Mb@  
o_on/{qz  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 TCetd#;R  
Eh|v>Yew  
_Rm1-,3  
ibQN pIz  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 J=AF`[  
yDe#,|-p  
z3Q#Wmv2  
S3.76&  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 VL| q`n  
@0U={qX  
F4 :#okt  
#Bi8>S  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。  nypG  
5BB: .  
>m4Q*a4M  
_!Ir|j.A  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) =p 7eP  
db5@+_  
OCN@P+L3q  
Z<@dM2b)  
  要求:按下列顺序回答问题: {~+o+LV  
T~- OC0  
VVDd39q  
)lDmYt7me  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 xJ|_R,>.H  
="__*J#nze  
"6 \_/l  
Eu1t*>ZL  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 u#~q86k  
O[<0\  
B"=w9w]  
k*uLjU  
  【答案】(1)资源税: 0m 7_#g4$L  
:~%{  
Y;[+^J*a  
P&}J (;Lbl  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) PiZU _~A  
UTR`jXCg  
P1IL ]  
{'$+?V"&  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) mVNHH!  
)H| cri~D  
xmNs<mz  
g vu1  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) o* C_9M  
3T84f[CFJ  
m*H' Cb  
/YHAU5N/}  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) : oO ?A  
cyPJ( &;  
qEajT"?  
1Zt>andBF  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) b  >x03%  
f S-PM3  
^g N/5   
w~wg[d  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) &"'Z)iWm  
Ze"m;T  
U2vM|7 ]VP  
Y=\:fa  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) ~Y3X*  
 ckdXla  
z[+Sb;  
P B?92py&  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 Wf:LYL  
iph}!3f  
(Qf. S{;  
SI, t:=D  
  (2)增值税: xZ(ryE%  
)];Bo.QA  
CWa~~h<r-  
P^[y~I#{  
  销项税额: UAe8Ct=YJ  
L25%KGg' o  
uZe"M(3r$  
\qz! v  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) PWk\#dJN&  
Yan}H}Oq  
;b_l/T(  
i !;9A6D  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) <rx tdI"3  
ve^gzE$<I  
\wF- [']N  
 L 30$  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) r1 [c+Hy  
C`qE ,2.  
&a.A8v)  
2#oU2si   
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) Z ygu/M 6  
7#(0GZN9h%  
aM+Am,n`@  
qs!A)H#  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) JFFluL=-  
Z rv:uEl  
OJiwI)a9  
>R}G  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) X& mD/1  
'<{Jlz(u9  
 ZvwU  
L7]o^p{g}Q  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) 72ZoN<c  
K[ yP{01  
8]D0)  
gI!d*]{BP  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) >&ENrvaJ  
;Z); k`j  
#>6Jsnv1  
^?NLA&v<  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) ?j&ZzK'#^  
=0a z5td  
 +;-Z U  
WPAT\Al&AE  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) /cT6X]o8  
sI.p( -K Q  
C1>zwU_zo  
-lrcb/)Gz  
  (四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合 4n"6<cO5q  
Z~F*$jn  
+NbiUCMX  
67XUhnE  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) P\WFm   
\SoT^PW  
nxB[T o*P  
=3ovaP  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: e_"m\e#N  
QQHQ3 \  
(%OZ `?`  
W,"Re,`H  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 S+"Bq:u"  
CF 3V)3}  
!nq`Py MR  
mFeR ~Bi>!  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 N\]; {pe>  
\E[6wB>uN%  
K Y}H-  
G<* Iw>ep  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 F]t=5 -O<  
YUHiD *  
:dpwr9)  
y+Hz(}4  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) Z~<=I }@  
8+J>jZ  
k>\v]&|T`  
:t<S  
  要求:按下列顺序回答问题: I$MlIz$l v  
,i1Bo G  
#4JL Wg  
8d2\H*a9~  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; H>W8F2VT  
C fM[<w   
%<!YjJ  
wZN_YFwQ  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; 5\= y9Z- x  
$8xb|S[  
YCQ $X  
_m[DieR  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; Wa7wV 9  
CJER&"em7  
% P E x  
Q4hY\\Hi  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 -jy0Kl/p  
7~F~'V  
~\AF\n%  
.izq}q*P   
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) gnjhy1o  
+'-.c"  
&^#u=w?^x  
_Z!@#y@j  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) ^!d0a bA  
G<Eb~]. 1'  
g&85L$   
~D>pu%F  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) n=bdV(?4  
ruGeN  
* m^\&  
k}Q<#   
  ④进口小轿车应缴纳的关税: A+gS'DZ9C  
IhBc/.&RL  
)-emSV0zE  
x(vQ %JC  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) Qj;{Z*l%+  
Hcwfe=K&/  
XC)9aC@s  
IlB8~{p_  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) y/c3x*l.xL  
R6O v  
-PAEJn5$O  
*$W&jfW  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: kI)}7e  
r+8D|stS  
F{!pii5O9  
Cp m T *  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) z&tC5]#  
U]~@_j  
%Qlc?Wl:  
>*8V]{f9  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) )\=xPfs  
~cCMLK em  
p>;@]!YWQ  
26rg-?;V^  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: a @2fJ}  
fDf[:A,8  
v={{ $=/t  
1wKXOy=v0  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) Ly+UY.v"  
JRo/ HY+  
3@Mh* \;\b  
]*\MIz{56'  
  或:809.56×17%=137.61(万元) JiaR*3#  
|cf-S8pwY  
%7)TiT4V  
> 0MP[  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) 8YQuq.(>a  
0_gN]>,9n  
5'I+%66?h$  
q[a\a7U z  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) % S^hqC  
J8alqs7  
q2vD)r  
B#Ybdp ;  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) _|#abLh%  
FN-/~Su~J  
A _zCSRF,  
C~qZ&  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) Nrr}) g  
sv% X8   
'F/oR/4,  
~R w1  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) Nh.+woFq4  
9{jMO  
K=[7<b,:3  
2{rWAPHgz  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) tb+gCs'D  
J[ Gpd  
;\mX=S|a  
z4:!*:.Asu  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) K6IT$$g  
o+E~iC u5  
_-_iw&F  
gu(:'5cX  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 /:4J  
,=u;1  
/grTOf &  
bkV<ZUW|;  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) ]<>cjk.ya  
O2{["c e  
~v;I>ij  
-qIi.]/f"9  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. UA6id|G  
=GX5T(P8k  
q`c!!Lg  
5~[7|Y  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): hu}$\  
.uJ J<  
mAW.p=;  
|2j,  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; F/s n"2  
,_e [P  
~XTC:6ts  
Tz @=N]D  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; S0^a)#D &  
t eY@) F  
{v|!];i  
o9eOp3w30  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; VHD+NY/  
'Lrn<  
l )%PvLbL  
BiYxI{VFD  
  (4)计算甲企业的土地增值额; x6UXd~ L e  
xuK"pS   
qIi \[Ugh  
%biie  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; g< j)  
d0:LJ'<Q  
L kK *.  
6gV*G  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 Dkz/hg:q  
>C|pY6  
-5<[oBL;  
B6  0  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) nI*.(+h  
o$No@~%v  
Cyg2o<O@  
2l<2srEK  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) ukiWNF/  
xb;{<~`71  
ix!xLm9\  
6'#5Dqw"r  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) =:]ps<Qx  
r<vMp'u  
CP7dn /  
}DhqzKl  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) Z1HH0{q-A  
vX JPvh<  
Scrj%h%[  
%(YQ)=w  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) xKUL}>8  
mLhM_=  
sA2-3V<t8  
V 0Bl6  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) I"Zp^j  
Nfa&r  
25SWIpgG  
,PlH|  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) r: K1PO  
I  C  
'UlVc2%{  
enQ*uMKd^  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) "_WN[jm  
J2z/XHS  
<*( Z}p  
!..<_qfw  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) qf? "v;  
!xsfhLZK  
CRb*sfKDL  
u$T]A8e  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) 2K}49*  
QEyL/#Q  
37hdZt.,  
{-Y;!  
  (6)乙企业: cH5i420;aO  
CF bNv9GZj  
N~)-\T:ap  
7+HK_wNi  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) v=llg ^  
j9 nw,x$  
?ko#N?hgI  
U6.aoqb%  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) '09|Y#F  
Qq,2V  
TQ"XjbhU;X  
Q"&Mr+  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 zd YH9d>D  
Q#g`D,:o%~  
^j}C]cq{Xg  
uxfh?gsL  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 D+7xMT8pqH  
P $` 1}  
Df6i*Ko|  
>=@-]X2%j  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) '@{:Fr G*U  
Bu:%trlgV  
!Tnjha*  
:60v bO  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: `J.,dqGb  
*6}M.`.-  
khy'Y&\F;  
)@wC6Ij  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; Ud/>oaW?s  
a{8a[z  
[:X@|,1V!L  
Olzw)WjG  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; L)'G_)Sl  
3&-rOc  
$f:uBhM  
u]*7",R uU  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); yT^2;/Z  
/M2in]oH  
 Zmu  
rNN>tpZ}  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; iK}p#"si  
WDc[+Xyw  
LLx0X O@  
mEY#QN[eq  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 T~UDD 3  
DGFSD Py[  
+g1>h ,K 3  
k3Yu"GY^  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: 'w:ugb9]  
O=Su E/q  
y [Vd*8  
Jn hdZa  
  (1)计算全年销售(营业)收入; .tRm1&Qi  
m H:Un{,  
v47' dC  
xw*e`9vAe  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; @<W` w  
/d&m#%9Up]  
Cd'D ~'=  
kff N0(MR  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; UBd+,]"f  
S*l/ Sa@  
!8 @yi"n  
zgjg#|  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; ? 2}%Rb39  
JA^!i98{  
b!H1 |7>  
y [McdlH m  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; ZA=J`- >k  
hj];a,Br&  
O?vh]o  
=z}PR1X!  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; TQB) A9  
~gX1n9_n  
g1t6XVS$9  
"dpjxH=xO  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 i[z 2'tx4  
SkDr4kds  
^fF#Ej1  
HxbzFu?h  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) 21!X[) r  
jr6 0;oK+  
. vHHw@  
->ZP.7  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) -'c qepC{T  
;Am3eJa*-  
4 QQt 0u0  
| V(sCF  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: Mnranhe>G  
,Ee5}#dI  
8R)K$J$Hm  
RZW=z}T+H  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 "'5(UiSFz  
@>2]zMFf  
GkOk.9Y,5  
C-edQWbcP  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: |ts0j/A]Pi  
ltOS()[X  
-O &>HA  
q&=z^Ln!G  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元) X&[Zk5DU*  
"nr?WcA  
EI=~*&t  
{)Wf[2zJ  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) |2'WSAWG  
Q7y' 0s  
_HM?p(H@  
)i /w:g>  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元) 'n h^;  
JOuy_n  
2:Yvr_L  
OK4r)  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: :G6CWE  
09 McUR@  
3^KR{N p  
9{(q[C5m  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) #j7&2L  
i).Vu}W#S  
L)M{S3q ,  
f:3cV(mC  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) ]$#bNt/p  
$j,$O>V  
(PE.v1T  
z1b@JCWE  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 0;x&\x7K  
~> )>hy)  
I3 6@x`f  
{_tq6ja-<  
  (6)全年应纳税所得额: =m<b+@?T  
'g <"@SS+  
-e$ T}3IV  
(J4( Ge  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元) Z>UM gu3c  
p+Q9?9  
(<B%Gy@  
xV sI#`<a  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-26.8+20=563.2(万元) 6 JI8l`S  
LawE 3CD  
` C d!  
#[i3cn  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 -5v{p  
2v(Y'f.  
V.8Vy1$  
CE{2\0Q  
  应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元) p+ReQ. 5|  
L_ T+KaQCH  
3 }sy{Mx%9  
7%$3`4i`O  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的。
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